kolf - en to it translation catalogue (129 entries)

en: No configuration options
it: Nessuna opzione di configurazione

en: Add object:
it: Aggiungi oggetto:

en: Course name:
it: Nome del percorso:

en: Course author:
it: Autore del percorso:

en: Maximum:
it: Massima:

en: Maximum number of strokes player can take on this hole.
it: Massimo numero di colpi per effettuare questa buca.

en: Maximum number of strokes
it: Numero massimo di colpi

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Show border walls
it: Mostra i muri laterali

en: Course Author
it: Autore del percorso

en: Course Name
it: Nome del percorso

en: Drop Outside of Hazard
it: Fai drop fuori dall'ostacolo

en: Rehit From Last Location
it: Colpisci di nuovo dall'ultima posizione

en: What would you like to do for your next shot?
it: Come vorresti fare il tuo prossimo colpo?

en: %1 is in a Hazard
it: %1 è in un ostacolo

en: %1 will start off.
it: Incomincia %1.

en: New Hole
it: Nuova buca

en: Course name: %1
it: Nome del percorso: %1

en: Created by %1
it: Creato da %1

en: %1 holes
it: %1 buche

en: Course Information
it: Informazioni sul percorso

en: This hole uses the following plugins, which you do not have installed:
it: Per questa buca serve le seguente estensioni, che non hai installato:

en: There are unsaved changes to current hole. Save them?
it: Non hai salvato dei cambiamenti effettuati su questa buca. Vanno salvati?

en: Unsaved Changes
it: Cambiamenti non salvati

en: Save &Later
it: Sa&lva più tardi

en: Pick Kolf Course to Save To
it: Scegli un percorso di Kolf su cui salvarlo

en: &Do not ask again
it: &Non chiedermelo più

en: Slope
it: Pendio

en: Puddle
it: Laghetto

en: Wall
it: Muro

en: Cup
it: Buca

en: Sand
it: Sabbia

en: Windmill
it: Mulino a vento

en: Black Hole
it: Buco nero

en: Floater
it: Flotter

en: Bridge
it: Ponte

en: Sign
it: Segno

en: Bumper
it: Respingenti

en: Save &Course
it: Salva il per&corso

en: Save &Course As...
it: Salva il per&corso come...

en: &Save Game
it: &Salva la partita

en: &Save Game As...
it: &Salva la partita come...

en: &Edit
it: &Modifica

en: &New
it: &Nuova

en: &Reset
it: &Ripristina

en: &Undo Shot
it: &Annulla colpo

note: i18n("&Replay Shot"), 0, this, SLOT(emptySlot()), actionCollection(), "replay"); Go
en: Switch to Hole
it: Vai alla buca

en: &Next Hole
it: Buca segue&nte

en: &Previous Hole
it: Buca &precedente

en: &First Hole
it: Pri&ma buca

en: &Last Hole
it: &Ultima buca

en: &Random Hole
it: Una buca a &caso

en: Enable &Mouse for Moving Putter
it: Abilita il &mouse a muovere il putter

en: Enable &Advanced Putting
it: Abilita colpi da &professionista

en: Show &Info
it: Mostra &informazioni

en: Show Putter &Guideline
it: Mostra la &direttrice del putter

en: Enable All Dialog Boxes
it: Abilita tutte le finestre di dialogo

en: Play &Sounds
it: Usa i &suoni

en: &About Course
it: &Informazioni sul percorso

en: &Tutorial
it: &Esercitazione

en:  and
it:  e

en: %1 tied
it: %1 ha pareggiato

en: %1 won!
it: %1 ha vinto

en: High Scores for %1
it: Score migliori per %1

en: Pick Saved Game to Save To
it: Scegli una partita salvata su cui salvare questa

en: Pick Kolf Saved Game
it: Scegli una partita di Kolf salvata

en: %1's turn
it: Tocca a %1

en: %1's score has reached the maximum for this hole.
it: %1 ha ottenuto il massimo score per questa buca.

note: i18n: ectx: Menu (hole)
en: Ho&le
it: &Buca

note: i18n: ectx: Menu (go_course)
en: &Go
it: &Vai

en: Enable show/hide
it: Abilita mostra/nascondi

en: Slow
it: Lento

en: Fast
it: Veloce

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Diagonal
it: Diagonale

en: Opposite Diagonal
it: Diagonale opposta

en: Elliptic
it: Ellittico

en: Reverse direction
it: Inverti la direzione

en: Unmovable
it: Inamovibile

en: Whether or not this slope can be moved by other objects, like floaters.
it: Per decidere se un pendio può essere spostato da altri oggetti, come i flotter.

en: Grade:
it: Grado:

en: KDE Minigolf Game
it: Gioco di minigolf per KDE

en: (c) 2002-2010, Kolf developers
it: © 2002–2010, Kolf developers

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Former main author
it: Già autore principale

en: Advanced putting mode
it: Modalità colpi da professionista

en: Border around course
it: Bordo attorno al percorso

en: Some good sound effects
it: Alcuni piacevoli effetti sonori

en: Wall-bouncing help
it: Aiuto per il muro elastico

en: Suggestions, bug reports
it: Suggerimenti, segnalazioni di bug

en: Developer of Box2D physics engine
it: Sviluppatore del motore per la fisica Box2D

en: Vector class (Kolf 1)
it: Classe Vector (Kolf 1)

en: Working wall-bouncing algorithm (Kolf 1)
it: Algoritmo del muro elastico funzionante (Kolf 1)

en: Print course information and exit
it: Stampa le informazioni sul percorso ed esci

en: By %1
it: Di %1

en: Course %1 does not exist.
it: Il percorso %1 non esiste.

en: New Game
it: Nuova partita

en: Players
it: Giocatori

en: &New Player
it: &Nuovo giocatore

en: Choose Course to Play
it: Scegli il percorso da giocare

en: Course
it: Percorso

en: Create New
it: Creane uno nuovo

en: You
it: Tu

en: Highscores
it: Score migliori

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Remove
it: Rimuovi

en: Game Options
it: Opzioni di gioco

en: Options
it: Opzioni

en: &Strict mode
it: Regole &rigide

en: In strict mode, undo, editing, and switching holes is not allowed. This is generally for competition. Only in strict mode are highscores kept.
it: Con le regole rigide non è possibile modificare o saltare una buca. In genere, le si adotta nelle competizioni. Gli score migliori sono salvati solo se si seguono le regole rigide.

en: %1 Holes
it: %1 buche

en: Pick Kolf Course
it: Scegli un percorso di Kolf

en: Chosen course is already on course list.
it: Il percorso scelto è già nella lista.

en: Player %1
it: Giocatore %1

en:  degree |  degrees
it[0]:  grado
it[1]:  gradi

en: Exiting ball angle:
it: Angolo di uscita della pallina:

en: Minimum exit speed:
it: Velocità minima di uscita:

en: Maximum exit speed:
it: Velocità massima di uscita:

en: &Top
it: Al&to

en: &Left
it: &Sinistra

en: &Right
it: &Destra

en: &Bottom
it: &Basso

en: Walls on:
it: Muri su:

en: Sign HTML:
it: Testo HTML:

en: Windmill on top
it: Mulino a vento in alto

en: Moving speed
it: Velocità del movimento

en: New Text
it: Nuovo testo

en: Total
it: Totale
