ksirkskineditor - en to it translation catalogue (258 entries)

en: Error: no player to destroy
it: Errore: nessun giocatore da distruggere

en: KsirK - Goal Display
it: KsirK - Visualizzazione dell'obiettivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkContinentDefinition)
en: Continent
it: Continente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
it: Numero di punti di bonus per il controllo dell'intero continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
it: Numero di punti di bonus per il controllo dell'intero continente.
    
    Alla fine di ogni turno si distribuisce un certo numero di armate a ogni giocatore. Se un giocatore controlla tutti gli stati su questo continente, ottiene questo bonus.
    
    Il bonus dovrebbe essere proporzionato alla dimensione del continente e alla difficoltà di conquistarlo o mantenerlo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
it: Seleziona gli stati contenuti in questo continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
it: Fai clic qui per selezionare gli stati contenuti in questo continente.
    
    Sarà mostrato un elenco di tutti gli stati del mondo, e li potrai selezionare con il mouse e i tasti Shift e Ctrl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
it: Stati:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
it: Stati del continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
it: Questo è un elenco degli stati che attualmente formano questo continente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
it: Stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
it: Bandiera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), 
en: x
it: ×

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
it: Àncora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
it: Centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
it: Fanteria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della fanteria.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della fanteria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della fanteria.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della fanteria con il trascinamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
it: Cavalleria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della cavalleria.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della cavalleria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della cavalleria.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della cavalleria con il trascinamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
it: Cannone:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite del cannone.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare del cannone con il trascinamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite del cannone.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare del cannone.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
it: Coordinata Y del punto attorno al quale viene scritto il nome dello stato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
it: Coordinata Y del punto attorno al quale viene scritto il nome dello stato.
    
    Nota che questo punto dovrebbe essere posizionato entro i limiti dello stato sulla maschera della mappa.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà aggiornato automaticamente se sposti il nome dello stato con il trascinamento della sua icona.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
it: Coordinata X del punto attorno al quale viene scritto il nome dello stato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
it: Coordinata X del punto attorno al quale viene scritto il nome dello stato.
    
    Nota che questo punto dovrebbe essere posizionato entro i limiti dello stato sulla maschera della mappa.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà aggiornato automaticamente se sposti il nome dello stato con il trascinamento della sua icona a obiettivo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
it: Coordinata Y del centro di evidenziazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
it: Coordinata Y del centro di evidenziazione.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà aggiornato automaticamente se sposti l'evidenziazione con il trascinamento della sua icona a croce.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
it: Coordinata X del centro di evidenziazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
it: Coordinata X del centro di evidenziazione.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà aggiornato automaticamente se sposti l'evidenziazione con il trascinamento della sua icona a croce.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
it: Coordinata Y del punto in alto a sinistra dello sprite della bandiera.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della bandiera con il trascinamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
it: Coordinata X del punto in alto a sinistra dello sprite della bandiera.
    
    Questo viene dato relativamente all'angolo in alto a sinistra della mappa, dimensionato come definito nell'oggetto principale di definizione dei temi.
    
    Questo valore sarà automaticamente aggiornato allo spostare della bandiera con il trascinamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
it: Seleziona gli stati confinanti di questo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
it: Fai clic qui per selezionare gli stati confinanti a questo.
    
    Sarà mostrato un elenco di tutti gli stati del mondo, e li potrai selezionare con il mouse e i tasti Shift e Ctrl.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
it: Confinanti:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
it: Gli stati confinanti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
it: Questo è un elenco degli stati che sono attualmente considerati confinanti di questo stato.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
it: Obiettivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
it: Tipo di obiettivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
it: Conquistare il mondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
it: Conquista mondiale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
it: Eliminare un certo giocatore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
it: <p>Elimina un certo giocatore. Se eliminato da un altro, passerai a un tipo di obiettivo <emphasis>Stati</emphasis>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
it: Giocatore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
it: Conquistare un certo numero di stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
it: Conquistare un certo numero di stati.
    
    Puoi anche far mettere al giocatore un certo numero di armate su ogni stato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
it: Stati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
it: Conquistare un certo elenco di continenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
it: Conquistare un certo elenco di continenti. Puoi anche far scegliere al giocatore uno dei suoi continenti da conquistare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continentstype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabContinents)
en: Continents
it: Continenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
it: Descrizione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
it: Testo che descrive l'obiettivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
it: <p>Descrizione dell'obiettivo. Deve includere diversi segnaposti per vari dati a seconda del tipo di obiettivo:</p><ul><li><i>Conquista del mondo</i>: nessuno;</li><li><i>Giocatore</i>: uno per il nome del giocatore e uno per il numero di stati di riserva;</li><li><i>Stati</i>: uno per il numero di stati e possibilmente un secondo per il numero di armate da mettere su ciascuno stato;</li><li><i>Continenti</i>: uno per ogni continente da conquistare.</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
it: Numero di stati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
it: Armate per stato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
it: Numero di stati da conquistare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
it: <p>Numero di stati da conquistare in un obiettivo <i>Stati</i> o come riserva in un obiettivo <i>Giocatore</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
it: Numero di armate da mettere su ogni stato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
it: <p>Numero di armate da mettere su ogni stato in un obiettivo <i>Stati</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
it: Seleziona i continenti da conquistare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
it: <p>Premi questo pulsante per selezionare i continenti da conquistare in un obiettivo <i>Continenti</i>.</p><p>Ti sarà mostrato un elenco di tutti i continenti del mondo. Seleziona quelli da conquistare con il mouse e i tasti Ctrl e Shift.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
it: Seleziona continenti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
it: Segna per lasciare che il giocatore scelga uno dei continenti da conquistare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
it: Qualsiasi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
it: Elenco dei continenti da conquistare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
it: <p>Elenco dei continenti da conquistare in un obiettivo <i>Continenti</i>.</p><p>Puoi cambiare questo elenco facendo clic sul pulsante «Seleziona continenti» sopra.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
it: Nazionalità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
it: Nome della nazionalità

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
it: <p>Nome della nazionalità. Il nome della nazione del giocatore. Può essere il nome di uno stato esistente nel caso di un mondo <i>realistico</i>.</p><p>Questa stringa dovrebbe essere unica nel tema.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
it: Nome del leader:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
it: Nome del leader

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
it: <p>Nome del leader di questa nazione. Nel caso di un tema <i>realistico</i>, potrebbe essere il nome di un re, di un presidente, eccetera.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
it: Identificativo della bandiera nel magazzino:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
it: Identificativo dello sprite della bandiera nel magazzino SVG

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
it: Identificativo dello sprite della bandiera nel magazzino SVG (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
it: Definizione del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
it: Nome del tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
it: Il nome breve del tema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
it: Scrivi qui il nome breve del tema. Dovrebbe essere una stringa simile a un identificativo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x Height
it: Larghezza × altezza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, widthLineEdit)
en: Map's width
it: Larghezza della mappa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
it: Questa è la larghezza della mappa. L'elemento SVG della mappa sarà disegnato, come impostazione predefinita, su un'immagine di questa larghezza. Tutte le posizioni sulla mappa sono espresse relativamente a questa dimensione.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, heightLineEdit)
en: Map's height
it: Altezza della mappa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
it: Questa è l'altezza della mappa. L'elemento SVG della mappa sarà disegnato, come impostazione predefinita, su un'immagine di questa altezza. Tutte le posizioni sulla mappa sono espresse relativamente a questa dimensione.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
it: Carattere della mappa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
it: Carattere usato per scrivere i nomi degli stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
it: Sarà usato questo carattere per scrivere i nomi degli stati sulla mappa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
it: Pp:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
it: Colore di primo piano per i nomi degli stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
it: Sarà usato questo colore per disegnare il primo piano dei nomi degli stati sulla mappa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
it: Sf:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
it: Colore di sfondo per i nomi degli stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
it: Sarà usato questo colore per disegnare lo sfondo dei nomi degli stati sulla mappa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
it: Descrizione leggibile del tema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
it: Descrivi qui il tema, il suo stile, la sua storia, l'intenzione degli autori, eccetera.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
it: Sprite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock
it: Modifica la definizione degli sprite
    nel pannello a destra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
it: Nazionalità

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
it: Crea una nuova nazionalità

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
it: Fai clic qui per aggiungere una nuova nazionalità. Te ne sarà richiesto il nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
it: Nuova nazionalità

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
it: Rimuove la nazionalità attualmente selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
it: Fai clic qui per rimuovere la nazionalità attualmente selezionata. Te ne sarà richiesta conferma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
it: Elenco di nazionalità

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
it: Questo elenco mostra le nazionalità definite.
    
    Ogni nome di nazionalità dovrebbe essere univoco. Seleziona una nazionalità e modificane i dettagli nel pannello a destra.
    
    Durante il gioco, ogni giocatore deve scegliere una nazionalità. Dovresti quindi aggiungere almeno tante nazionalità quanto è il numero massimo di giocatori per questo tema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
it: Crea un nuovo stato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
it: Fai clic qui per aggiungere un nuovo stato. Te ne sarà richiesto il nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: New Country
it: Nuovo stato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
it: Rimuove lo stato attualmente selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
it: Fai clic qui per rimuovere lo stato attualmente selezionato. Te ne sarà richiesta conferma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, countriesList)
en: Country list
it: Elenco di stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
it: Questo elenco mostra gli stati definiti.
    
    Ogni nome di stato dovrebbe essere univoco. Seleziona uno stato e modificane i dettagli nel pannello a destra.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
it: Crea un nuovo continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
it: Fai clic qui per aggiungere un nuovo continente. Te ne sarà richiesto il nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
it: Nuovo continente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
it: Rimuove il continente attualmente selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
it: Fai clic qui per rimuovere il continente attualmente selezionato. Te ne sarà richiesta conferma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
it: Elenco di continenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
it: Questo elenco mostra i continenti definiti.
    
    Ogni nome di continente dovrebbe essere univoco. Seleziona un continente e modificane i dettagli nel pannello a destra.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
it: Obiettivi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
it: Crea un nuovo obiettivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
it: Fai clic qui per aggiungere un nuovo obiettivo. Riceverà automaticamente un nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
it: Nuovo obiettivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
it: Rimuove l'obiettivo attualmente selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
it: Fai clic qui per rimuovere l'obiettivo attualmente selezionato. Te ne sarà richiesta conferma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
it: Elenco di obiettivi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
it: Questo elenco mostra gli obiettivi definiti.
    
    Ogni nome di obiettivo dovrebbe essere univoco. Seleziona un obiettivo e modificane i dettagli nel pannello a destra.

en: Preferences
it: Preferenze

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
it: Finestra di selezione degli stati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
it: Elenco di tutti gli stati definiti nel mondo. Sono evidenziati gli stati attualmente selezionati. Puoi modificare la selezione usando il mouse e i tasti Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: Ai&uto

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
it: Editor dei temi di KsirK

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
it: Pulsanti di posizionamento degli sprite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
it: Usa questi pulsanti per effettuare il posizionamento iniziale dello sprite corrispondente per lo stato attualmente selezionato. I pulsanti sono disponibili solo se lo sprite non è già stato posizionato.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
it: Mappa con sprite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
it: Mostra la mappa del tema con gli sprite già in posizione, i nomi degli stati, e le ancore di evidenziazione.
    
    Trascina gli sprite, i nomi degli stati, e le ancore di evidenziazione per cambiarne il posizionamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
it: Larghezza tra combattente
    e bandiera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
it: Dimensione dello spazio vuoto tra il cannone combattente e la bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
it: Dimensione dello spazio vuoto tra il cannone combattente e la bandiera.
    
    Durante una battaglia, i cannoni che fanno fuoco (ed esplodono) di ogni giocatore sono posizionati su ambo i lati della bandiera dello stato difensore. Questo parametro è il numero di pixel tra la bandiera e ogni cannone, misurato relativamente alle dimensioni di base della mappa e impostato nel pannello principale di definizione dei temi.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
it: Dati su tutti gli sprite

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
it: Dati sullo sprite della bandiera

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
it: Bandiera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
it: Larghezza:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale della bandiera.</p><p>L'elemento del magazzino delle <i>bandiere</i> sarà reso su un pixmap di larghezza: <i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>, e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
it: Altezza:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
it: Altezza del fotogramma individuale della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
it: Altezza del fotogramma individuale della bandiera.
    
    L'elemento del magazzino delle bandiere sarà reso su un pixmap di altezza: (Altezza × Numero di versioni), e quindi diviso in fotogrammi individuali.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb Frames:
it: Numero di fotogrammi:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
it: Numero di fotogrammi individuali della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuali della bandiera.</p><p>L'elemento del magazzino delle <i>bandiere</i> sarà reso su un pixmap di larghezza: (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb Versions:
it: Numero di versioni:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
it: Numero di versioni della bandiera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
it: Numero di versioni della bandiera.
    
    L'elemento del magazzino delle bandiere sarà reso su un pixmap di altezza: (Altezza × numero di versioni) e quindi diviso in fotogrammi individuali.
    
    Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
it: Dati sullo sprite della fanteria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
it: Fanteria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale della fanteria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>fanteria</i> sarà reso su un pixmap di larghezza: <i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>, e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
it: Altezza del fotogramma individuale della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
it: <p>Altezza del fotogramma individuale della fanteria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>fanteria</i> sarà reso su un pixmap di altezza: <i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>, e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
it: Numero di fotogrammi individuali della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuali della fanteria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>fanteria</i> sarà reso su un pixmap di larghezza: <i>Larghezza</i> × <i>numero di fotogrammi</i>, e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
it: Numero di versioni della fanteria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
it: <p>Numero di versioni della fanteria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>fanteria</i> sarà reso su un pixmap di altezza: <i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i> e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p><p>Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
it: Dati sullo sprite della cavalleria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
it: Cavalleria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale della cavalleria</p><p>L'elemento del magazzino della <i>cavalleria</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
it: Altezza del fotogramma individuale della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Altezza del fotogramma individuale della cavalleria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>cavalleria</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
it: Numero di fotogrammi individuali della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuale della cavalleria</p><p>L'elemento del magazzino della <i>cavalleria</i> sarà reso su un pixmap di larghezza: (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
it: Numero di versioni della cavalleria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
it: <p>Numero di versioni della cavalleria.</p><p>L'elemento del magazzino della <i>cavalleria</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>) e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p><p>Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
it: Dati sullo sprite del cannone

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
it: Cannone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale del cannone.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
it: Altezza del fotogramma individuale del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Altezza del fotogramma individuale del cannone.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni<i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
it: Numero di fotogrammi individuali del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuali del cannone.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
it: Numero di versioni del cannone

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
it: <p>Numero di versioni del cannone.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>) e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p><p>Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
it: Dati sullo sprite del fuoco

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
it: Fuoco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale del cannone che fa fuoco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale del cannone che fa fuoco.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che fanno fuoco</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
it: Altezza del fotogramma individuale del cannone che fa fuoco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Altezza del fotogramma individuale del cannone che fa fuoco.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che fanno fuoco</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
it: Numero di fotogrammi individuali del cannone che fa fuoco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuali del cannone che fa fuoco.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che fanno fuoco</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
it: Numero di versioni del cannone che fa fuoco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
it: <p>Numero di versioni del cannone che fa fuoco.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che fanno fuoco</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>) e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p><p>Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
it: Dati sullo sprite dell'esplosione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
it: Esplosione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
it: Larghezza del fotogramma individuale del cannone che esplode

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Larghezza del fotogramma individuale del cannone che esplode.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che esplodono</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
it: Altezza del fotogramma individuale del cannone che esplode

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Altezza del fotogramma individuale del cannone che esplode.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che esplodono</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
it: Numero di fotogrammi individuali del cannone che esplode

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
it: <p>Numero di fotogrammi individuali del cannone che esplode.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che esplodono</i> sarà reso su un pixmap di larghezza (<i>Larghezza</i> × <i>Numero di fotogrammi</i>), e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
it: Numero di versioni del cannone che esplode

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
it: <p>Numero di versioni del cannone che esplode.</p><p>L'elemento del magazzino dei <i>cannoni che esplodono</i> sarà reso su un pixmap di altezza (<i>Altezza</i> × <i>Numero di versioni</i>) e quindi diviso in fotogrammi individuali.</p><p>Ogni versione mostra lo sprite visibile da una direzione: il primo è diretto a destra, il secondo verso sinistra, il terzo di fronte e l'ultimo di dietro. Tuttavia, non tutti gli sprite devono avere tutte le versioni.</p>

en: (c) 2008, Gaël de Chalendar
it: © 2008, Gaël de Chalendar

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
it: Per aiuto e manuale utente, vedi
    il sito Web di KsirK

en: Gael de Chalendar aka Kleag
it: Gaël de Chalendar, detto Kleag

en: file to open
it: file da aprire

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
it: Impossibile caricare icona di ancora<br>Il programma non può continuare

en: Error
it: Errore

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
it: Impossibile caricare icona di centro<br>Il programma non può continuare

en: Open a saved skin...
it: Apri un tema salvato...

en: Load &Recent
it: Carica &recente

en: Open a recently saved skin...
it: Apri un tema salvato di recente...

en: Save the current skin
it: Salva il tema attuale

en: Choose the root folder of the skin to open
it: Scegli la cartella radice del tema da aprire

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
it: Ci sono modifiche non salvate. Cosa vuoi fare?

en: Exit Anyway?
it: Esci lo stesso?

en: Quit without saving
it: Esci senza salvare

en: Save then quit
it: Salva ed esci

en: Do not quit
it: Non uscire

en: New country name
it: Nuovo nome di stato

en: Enter the name of the new country
it: Inserisci il nome del nuovo stato

en: Do you really want to delete country '%1'?
it: Vuoi veramente eliminare lo stato «%1»?

en: Really delete country?
it: Davvero eliminare lo stato?

en: New continent name
it: Nuovo nome di continente

en: Enter the name of the new continent
it: Inserisci il nome del nuovo continente

en: Do you really want to delete continent '%1'?
it: Vuoi veramente eliminare il continente «%1»?

en: Really delete continent?
it: Davvero eliminare il continente?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
it: Vuoi veramente eliminare l'obiettivo «%1»?

en: Really delete goal?
it: Davvero eliminare l'obiettivo?

en: New nationality name
it: Nuovo nome di nazionalità

en: Enter the name of the new nationality
it: Inserisci il nome della nuova nazionalità

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
it: Vuoi veramente eliminare la nazionalità «%1»?

en: Really delete nationality?
it: Davvero eliminare la nazionalità?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
it: Errore - formato del file di definizione del tema non valido. Ci si attendeva %1 e si ha ricevuto %2

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
it: Nome del file del magazzino non trovato
    Il programma non può continuare

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
it: Immagine della maschera della mappa non trovata
    Il programma non può continuare

en: Cannot read file %1:
    %2.
it: Impossibile leggere il file %1:
    %2.

en: PoolLoader
it: CaricatoreMagazzino

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
it: Preferenze dell'editor dei temi di KsirK

en: Error - Unknown skin int data:
it: Errore - dati interi del tema sconosciuti:

en: Fatal Error
it: Errore fatale

en: Error - Unknown skin string data:
it: Errore - Dati delle stringhe del tema sconosciuti:
