kcmcrypto - en to it translation catalogue (167 entries)

en: X509 Certificate Export
it: Esportazione certificato X509

en: Format
it: Formato

en: &Text
it: &Testo

en: Filename:
it: Nome file:

en: &Export
it: &Esporta

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
it: Errore interno. Per piacere segnalalo a kfm-devel@kde.org

en: Error converting the certificate into the requested format.
it: Errore durante la conversione del certificato nel formato richiesto.

en: Error opening file for output.
it: Errore durante l'apertura del file per l'output.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, D_GenCert)
en: Certificate Creation Wizard
it: Procedura guidata creazione certificato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, T_CertType)
en: Certificate type:
it: Tipo certificato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Passphrase:
it: Frase segreta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Passphrase (verify):
it: Frase segreta (verifica):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Country code:
it: Codice paese:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: State or province (in full):
it: Stato o provincia (per esteso):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: City:
it: Città:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Organization name:
it: Nome organizzazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Organizational unit/group:
it: Unità/gruppo organizzazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Full hostname of the server:
it: Hostname per esteso del server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: Email address:
it: Indirizzo di posta elettronica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10)
en: Days valid:
it: Giorni di validità:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Self sign
it: Auto firma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox2)
en: Use DSA instead of RSA
it: Usa DSA al posto di RSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Bit strength:
it: Robustezza bit:

en: %1 (%2 of %3 bits)
it: %1 (%2 di %3 bit)

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
it: <h1>Crittografia</h1>Questo modulo permette di configurare SSL per l'uso con la maggior parte delle applicazioni di KDE; permette inoltre di gestire i propri certificati e le autorità di certificazione riconosciute.

en: KDE Crypto Control Module
it: Modulo di controllo della crittografia di KDE

en: SSL Ciphers to Use
it: Cifrari SSL da usare

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
it: Seleziona i cifrari che vuoi abilitare quando usi il protocollo SSL. L'effettivo protocollo usato sarà negoziato con il server al momento della connessione.

en: Cipher Wizard
it: Procedura guidata cifrario

en: Strong Ciphers Only
it: Solo cifrari robusti

en: Export Ciphers Only
it: Solo cifrari per l'esportazione

en: Enable All
it: Abilita tutti

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
it: <qt>Usa queste preconfigurazioni per configurare più facilmente la cifratura SSL. Puoi scegliere tra le seguenti modalità:<ul><li><b>Solo cifrari robusti:</b> Seleziona solo i cifrari robusti (&gt;= 128 bit).</li><li><b>Solo cifrari da esportare:</b> Seleziona solo i cifrari deboli (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Abilita tutto:</b> Seleziona tutti i cifrari SSL e metodi.</li></ul></qt>

en: Warn on &entering SSL mode
it: Avvisa quando &entri in modalità SSL

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
it: Se selezioni questa opzione, sarai avvisato quando entrerai in un sito con SSL.

en: Warn on &leaving SSL mode
it: Avvisa quando &esci dalla modalità SSL

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
it: Se selezioni questa opzione, sarai avvisato quando lascerai un sito con SSL.

en: Warn on sending &unencrypted data
it: Avvisa quando invii dati &non cifrati

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
it: Se selezioni questa opzione, sarai avvisato prima di inviare dati non cifrati attraverso il browser Web.

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
it: Avvisa in caso di pagine &miste SSL/non-SSL

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
it: Se selezioni questa opzione, sarai avvisato quando visiterai una pagina che contiene sia parti cifrate, sia parti non cifrate.

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
it: Percorso delle librerie condivise OpenSSL

en: &Test
it: &Prova

en: Use EGD
it: Usa EGD

en: Use entropy file
it: Utilizza file di entropia

en: Path to EGD:
it: Percorso di EGD:

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
it: Se questa opzione è selezionata, OpenSSL tenterà di usare il demone per la raccolta dell'entropia (EGD) per l'inizializzazione del generatore di numeri pseudo-casuali.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
it: Se questa opzione è selezionata, OpenSSL tenterà di usare il file entropia dato per l'inizializzazione del generatore di numeri pseudo-casuali.

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
it: Immetti qui il percorso del socket creato dal demone di raccolta dell'entropia (o il file entropia).

en: Click here to browse for the EGD socket file.
it: Fa clic qui per sfogliare il file socket EGD

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
it: Questa lista contiene i certificati conosciuti da KDE. Puoi facilmente gestirli da qui.

en: Common Name
it: Nome comune

en: Email Address
it: Indirizzo di posta elettronica

en: I&mport...
it: I&mporta...

en: &Export...
it: &Esporta...

en: Remo&ve
it: Rimuo&vi

en: &Unlock
it: &Sblocca

en: Verif&y
it: Veri&fica

en: Chan&ge Password...
it: Cam&bia password...

en: This is the information known about the owner of the certificate.
it: Queste sono le informazioni note sul proprietario del certificato.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
it: Queste sono le informazioni note sull'emittente del certificato.

en: Valid from:
it: Valido da:

en: Valid until:
it: Valido fino a:

en: The certificate is valid starting at this date.
it: Il certificato è valido a partire da questa data.

en: The certificate is valid until this date.
it: Il certificato è valido fino a questa data.

en: MD5 digest:
it: Digest MD5:

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
it: Una hash del certificato per identificarlo più rapidamente.

en: On SSL Connection...
it: In caso di connessione SSL...

en: &Use default certificate
it: &Usa certificati predefiniti

en: &List upon connection
it: &Elenca al momento della connessione

en: &Do not use certificates
it: &Non usare certificati

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
it: I certificati SSL non possono essere gestiti poiché questo modulo non è stato linkato con OpenSSL.

note: i18n("Default Authentication Certificate"), tabAuth), 0, 0, 0, 3 );
en: Default Action
it: Azione predefinita

en: &Send
it: &Spedisci

en: &Prompt
it: &Chiedi

en: Do &not send
it: &Non spedire

en: Default certificate:
it: Certificato predefinito:

en: Host authentication:
it: Autenticazione host:

en: Certificate
it: Certificato

en: Policy
it: Politica

en: Certificate:
it: Certificato:

en: Action
it: Azione

en: Send
it: Spedisci

en: Prompt
it: Chiedi

en: Do not send
it: Non spedire

en: Ne&w
it: Nuo&vo

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
it: Questa lista mostra quali certificati di siti e persone sono conosciuti da KDE. Puoi facilmente gestirli da qui.

en: Organization
it: Organizzazione

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
it: Questo pulsante permette di esportare il certificato selezionato in un file di vari formati.

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
it: Questo pulsante rimuove il certificato selezionato dalla cache dei certificati.

en: &Verify
it: &Verifica

en: This button tests the selected certificate for validity.
it: Questo pulsante controlla la validità del certificato selezionato.

en: Permanentl&y
it: &Permanentemente

en: &Until
it: &Fino a

en: Select here to make the cache entry permanent.
it: Seleziona qui per rendere permanente la voce della cache.

en: Select here to make the cache entry temporary.
it: Seleziona qui per rendere temporanea la voce della cache.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
it: La data e l'ora della scadenza del certificato.

en: Accep&t
it: Acce&tta

en: Re&ject
it: Ri&fiuta

en: Select this to always accept this certificate.
it: Seleziona questa opzione per accettare sempre questo certificato.

en: Select this to always reject this certificate.
it: Seleziona questa opzione per rifiutare sempre questo certificato.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
it: Seleziona questa opzione se vuoi che ti sia chiesto come comportarsi ogni volta che si riceve questo certificato.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
it: Questa lista mostra le autorità di certificazione conosciute da KDE. Puoi facilmente gestirle da qui.

en: Organizational Unit
it: Unità organizzazione

en: Res&tore
it: Ripris&tina

en: Accept for site signing
it: Accetta per la firma dei siti

en: Accept for email signing
it: Accetta per la firma delle email

en: Accept for code signing
it: Accetta per la firma del codice

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
it: Avvisa in caso di certificato &auto-firmato o di autorità di certificazione sconosciuta

en: Warn on &expired certificates
it: Avvisa in caso di certificati &scaduti

en: Warn on re&voked certificates
it: Avvisa in caso di certificati &revocati

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
it: Questa lista contiene i siti per i quali hai deciso di accettare un certificato nonostante possa fallire la procedura di convalidazione.

en: &Add
it: &Aggiungi

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
it: Queste opzioni non possono essere configurate perché questo modulo non è linkato con OpenSSL.

en: Your Certificates
it: I tuoi certificati

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Peer SSL Certificates
it: Certificati peer SSL

en: SSL Signers
it: Signer SSL

en: Validation Options
it: Opzioni di convalida

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
it: Se non selezioni almeno un cifrario, SSL non funzionerà.

en: SSL Ciphers
it: Cifrari SSL

en: Could not open the certificate.
it: Impossibile aprire il certificato.

en: Error obtaining the certificate.
it: Errore nel recupero del certificato.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
it: Questo certificato ha passato i test con successo.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
it: Questo certificato ha fallito i test e dovrebbe essere considerato non valido.

en: Certificate Password
it: Password del certificato

en: Certificate password
it: Password del certificato

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
it: Impossibile caricare il file del certificato. Provo un'altra password?

en: Try
it: Prova

en: Do Not Try
it: Non provare

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
it: Esiste già un certificato con questo nome. Sei sicuro di volerlo sostituire?

en: Replace
it: Sostituisci

en: Enter the certificate password:
it: Inserisci la password del certificato:

en: Password For '%1'
it: Password per "%1"

en: Decoding failed. Please try again:
it: Decodifica fallita. Per piacere prova di nuovo:

en: Export failed.
it: Esportazione fallita.

en: Enter the OLD password for the certificate:
it: Inserisci la VECCHIA password del certificato:

en: Enter the new certificate password
it: Inserisci la nuova password del certificato

en: This is not a signer certificate.
it: Questo non è un certificato di un signer.

en: You already have this signer certificate installed.
it: Hai già installato il certificato di questo signer.

en: The certificate file could not be loaded.
it: Impossibile caricare il file del certificato.

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
it: Vuoi che questo certificato sia anche disponibile per KMail?

en: Make Available
it: Rendi disponibile

en: Do Not Make Available
it: Non rendere disponibile

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
it: Impossibile eseguire Kleopatra. Forse devi installarlo o aggiornare il pacchetto kdepim.

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
it: Questo riporterà il database dei firmatari a quello predefinito di KDE.
    Questa operazione non può essere annullata.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Revert
it: Riporta

en: Failed to load OpenSSL.
it: Impossibile caricare OpenSSL.

en: libssl was not found or successfully loaded.
it: Impossibile trovare o caricare libssl.

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
it: Impossibile trovare o caricare libcrypto.

en: OpenSSL was successfully loaded.
it: OpenSSL è stata caricata con successo.

en: Path to entropy file:
it: Percorso del file entropia:

en: Personal SSL
it: SSL personale

en: Server SSL
it: SSL server

en: SSL Personal Request
it: Richieste personali SSL

en: SSL Server Request
it: Richieste server SSL

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
it: Autorità di certificazione server

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
it: Autorità di certificazione personale

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
it: Autorità di certificazione S/MIME

[ctx: No Certificates on List]
en: None
it: Nessuno

en: Don't Send
it: Non spedire

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
it: Selezione ora e data

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
it: Ora:

[ctx: Set Minutes of Time]
en: Minute:
it: Minuti:

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
it: Secondi:
