libplasma - en to it translation catalogue (154 entries)

en: animation() takes one argument
it: animation() ha bisogno di un argomento

en: %1 is not a known animation type
it: %1 non è un tipo di animazione conosciuto

en: Script initialization failed
it: Inizializzazione script non riuscita

en: Unable to load the widget
it: Non è possibile caricare l'oggetto

en: Panel
it: Pannello

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Widget
it: Oggetto sconosciuto

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
it: Varie

en: Configure...
it: Configura...

en: &Yes
it: &Sì

en: &Cancel
it: &Annulla

en: Activate %1 Widget
it: Attiva oggetto %1

en: Widget Settings
it: Impostazioni degli oggetti

en: Remove this Widget
it: Rimuovi questo oggetto

en: Run the Associated Application
it: Esegui l'applicazione associata

en: Settings
it: Impostazioni

en: %1 Settings
it: Impostazioni di %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Settings
it: Impostazioni di %1

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Application Launchers
it: Menu per il lancio delle applicazioni

en: Astronomy
it: Astronomia

en: Date and Time
it: Data e orario

en: Development Tools
it: Strumenti di sviluppo

en: Education
it: Didattica

en: Environment and Weather
it: Ambiente e meteo

en: Examples
it: Esempi

en: File System
it: Filesystem

en: Fun and Games
it: Divertimento e giochi

en: Graphics
it: Grafica

en: Language
it: Lingua

en: Mapping
it: Mappe

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Online Services
it: Servizi in rete

en: Productivity
it: Produttività

en: System Information
it: Informazioni sul sistema

en: Utilities
it: Accessori

en: Windows and Tasks
it: Finestre e attività

en: Keyboard Shortcut
it: Scorciatoia da tastiera

[ctx: %1 is the name of a plasmoid, %2 the name of the machine that plasmoid is published on]
en: %1 on %2
it: %1 su %2

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove this %1
it: Rimuovi %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: %1 Settings
it: Impostazioni di %1

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
it: Non riesco a creare il motore di script %1 per l'oggetto %2.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
it: Non riesco ad aprire il pacchetto %1 richiesto dall'oggetto %2.

en: This object could not be created.
it: Questo oggetto non può essere creato.

en: This object could not be created for the following reason:<p><b>%1</b></p>
it: Questo oggetto non può essere creato per la seguente ragione:<p><b>%1</b></p>

en: Remove this Panel
it: Rimuovi questo pannello

en: Remove this Activity
it: Rimuovi questa attività

en: Activity Settings
it: Impostazioni delle attività

en: Add Widgets...
it: Aggiungi oggetti...

en: Next Widget
it: Prossimo oggetto

en: Previous Widget
it: Oggetto precedente

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
it: Opzioni di %1

en: Fetching file type...
it: Recupero del tipo di file in corso...

en: Widgets
it: Oggetti

en: Icon
it: Icona

en: Wallpaper
it: Sfondo

[ctx: @title:window %1 is the name of the containment]
en: Remove %1
it: Rimuovi %1

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: Do you really want to remove this %1?
it: Vuoi veramente rimuovere %1?

en: Could not find requested component: %1
it: Impossibile trovare il componente richiesto: %1

en: This plugin needs to be configured
it: Questa estensione dev'essere configurata

en: Unknown ContainmentActions
it: ContainmentActions sconosciuto

en: Lock Widgets
it: Blocca oggetti

en: Unlock Widgets
it: Sblocca oggetti

en: Shortcut Settings
it: Impostazioni scorciatoie

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Show this group.
it: Mostra questo gruppo.

en: Hide this group.
it: Nascondi questo gruppo.

en: Expand this widget
it: Espandi questo oggetto

en: Collapse this widget
it: Riduci questo oggetto

en: Reattach
it: Ancora

en: Close
it: Chiudi

en: This system does not support OpenGL widgets.
it: Questo sistema non supporta gli oggetti OpenGL.

en: Your machine does not support OpenGL widgets.
it: La tua macchina non supporta gli oggetti OpenGL.

[ctx: A non-functional package]
en: Invalid
it: Non valido

en: There was an error attempting to exec the associated application with this widget.
it: C'è stato un errore durante il tentativo di eseguire l'applicazione associata con questo oggetto.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Invalid token.
it: Token non valido.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Matching password required.
it: È necessario che le password corrispondano.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Access denied.
it: Accesso negato.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Images
it: Immagini

en: Themed Images
it: Immagini a tema

en: Configuration Definitions
it: Definizioni della configurazione

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: Data Files
it: File di dati

en: Executable Scripts
it: Script eseguibili

en: Translations
it: Traduzioni

en: Main Config UI File
it: File dell'interfaccia di configurazione principale

en: Configuration XML file
it: File XML di configurazione

en: Main Script File
it: File di script principale

en: Default configuration
it: Configurazione predefinita

en: Animation scripts
it: Script di animazione

en: Service Descriptions
it: Descrizioni del servizio

en: Images for dialogs
it: Immagini per le finestre di dialogo

en: Generic dialog background
it: Sfondo finestra di dialogo generica

en: Theme for the logout dialog
it: Tema per la finestra di dialogo di uscita

en: Wallpaper packages
it: Pacchetti di sfondi

en: Images for widgets
it: Immagini per gli oggetti

en: Background image for widgets
it: Immagine di sfondo per gli oggetti

en: Analog clock face
it: Aspetto orologio analogico

en: Background image for panels
it: Immagine di sfondo per i pannelli

en: Background for graphing widgets
it: Sfondo per elementi grafici

en: Background image for tooltips
it: Immagine di sfondo per i suggerimenti

en: Opaque images for dialogs
it: Immagini opache per finestre di dialogo

en: Opaque generic dialog background
it: Sfondo finestra di dialogo generica opaco

en: Opaque theme for the logout dialog
it: Tema opaco per la finestra di dialogo di uscita

en: Opaque images for widgets
it: Immagini opache per gli oggetti

en: Opaque background image for panels
it: Immagine di sfondo opaca per i pannelli

en: Opaque background image for tooltips
it: Immagine di sfondo opaca per i suggerimenti

en: Low color images for dialogs
it: Immagini a bassa risoluzione per le finestre di dialogo

en: Low color generic dialog background
it: Sfondo a bassa risoluzione finestra di dialogo generica

en: Low color theme for the logout dialog
it: Tema a bassa risoluzione per la finestra di dialogo di uscita

en: Low color background image for widgets
it: Immagine di sfondo a bassa risoluzione per gli oggetti

en: Low color analog clock face
it: Aspetto orologio analogico a bassa risoluzione

en: Low color background image for panels
it: Immagine di sfondo a bassa risoluzione per i pannelli

en: Low color background for graphing widgets
it: Sfondo a bassa risoluzione per elementi grafici

en: Low color background image for tooltips
it: Immagine di sfondo a bassa risoluzione per i suggerimenti

en: KColorScheme configuration file
it: File di configurazione di KColorScheme

en: Screenshot
it: Schermata

en: Recommended wallpaper file
it: Sfondo desktop raccomandato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter a password below. Enter the same password on the device to which you are trying to connect.
it: Digita una password qua sotto. Scrivi la stessa password nel dispositivo che vuoi cercare di connettere.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allServicesCheckbox)
en: Allow this user access to any service
it: Permetti a questo utente l'accesso a qualsiasi servizio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentCheckbox)
en: Remember this user
it: Rimuovi questo utente

en: Incoming connection request
it: Richiesta di connessione in entrata

en: Connect with remote widget
it: Connettiti con oggetto remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
it: Condividere un oggetto sulla rete ti permette di accedere a questo oggetto da un altro computer come un telecomando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
it: Condividi questo oggetto nella rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
it: Permetti a tutti di accedere liberamente a questo oggetto

en: Job no longer valid, operation is not enabled.
it: Lavoro non più valido, l'operazione non è attivata.

en: Job no longer valid, invalid parameters.
it: Lavoro non più valido, parametri non validi.

en: Timeout.
it: Tempo scaduto.

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
it: Servizio non valido (assente), non è possibile eseguire alcuna operazione.

en: The "%1" widget is not installed.
it: L'oggetto «%1» non è installato.

en: Server sent an invalid plasmoid package.
it: Il server ha inviato un pacchetto plasmoide invalido.

en: You are about to open a remote widget on your system.<br>
it: Stai per aprire un oggetto remoto sul tuo sistema.<br>

en: <tr><td align="right"><b>Name:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
it: <tr><td align="right"><b>Nome:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Description:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
it: <tr><td align="right"><b>Descrizione:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Author:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>
it: <tr><td align="right"><b>Autore:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>

en: <br><br>Are you sure you want to open this widget on your system?
it: <br><br>Sei sicuro di voler aprire questo oggetto sul tuo sistema?

en: Remote Widget
it: Rimuovi oggetto

en: Open Widget
it: Apri oggetto

en: Reject Widget
it: Rifiuta oggetto

en: User rejected
it: Rifiutato dall'utente

en: Timeout
it: Tempo scaduto

en: Your system does not provide support for the 'remote widgets' feature. Access Failed.
it: Il tuo sistema non fornisce supporto per la funzionalità 'oggetti remoti'. Accesso fallito.

en: Allow everybody access to %1.
it: Permetti a tutti l'accesso a %1.

en: Deny everybody access to %1
it: Nega a tutti l'accesso a %1

en: Allow %1 access to all services.
it: Permetti a %1 di accedere a tutti i servizi.

en: Deny %1 access to all services.
it: Impedisci a %1 di accedere a tutti i servizi.

en: Allow access to %1, by %2.
it: Permetti accesso a %1, da %2.

en: Deny access to %1, by %2.
it: Nega accesso a %1, da %2.

en: Allow access to %1, by %2?
it: Permetti accesso a %1, da %2?

en: You have requested access to the %1 hosted at %2.
it: Hai richiesto l'accesso per %1 ospitato a %2.

en: search term
it: Cerca termine

en: Unknown Wallpaper
it: Sfondo sconosciuto
