kmix - en to it translation catalogue (183 entries)

en: Audio Setup
it: Configurazione dell'audio

en: Hardware &Information
it: &Informazioni sull'hardware

en: Hide Mixer Window
it: Nascondi la finestra del mixer

en: Configure &Channels...
it: Configura i &canali...

en: Select Master Channel...
it: Seleziona canale principale...

en: Save volume profile 1
it: Salva profilo del volume 1

en: Save volume profile 2
it: Salva profilo del volume 2

en: Save volume profile 3
it: Salva profilo del volume 3

en: Save volume profile 4
it: Salva profilo del volume 4

en: Load volume profile 1
it: Carica profilo del volume 1

en: Load volume profile 2
it: Carica profilo del volume 2

en: Load volume profile 3
it: Carica profilo del volume 3

en: Load volume profile 4
it: Carica profilo del volume 4

en: Increase Volume
it: Aumenta il volume

en: Decrease Volume
it: Diminuisci il volume

en: Mute
it: Silenzia

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
it: Impossibile aggiungere vista - profilo dell'interfaccia non valido.

en: View already exists. Cannot add View.
it: La vista esiste già. Impossibile aggiungerla.

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
it: La scheda sonora contenente il dispositivo master è stata disconnessa. Sto modificando per controllare %1 sulla scheda %2.

en: The last soundcard was unplugged.
it: L'ultima scheda sonora è stata disconnessa.

en: Mixer Hardware Information
it: Informazioni sull'hardware del mixer

en: The helper application is either not installed or not working.
it: L'applicazione di assistenza non è installata o non funziona.

en: Error
it: Errore

en: No sound card is installed or currently plugged in.
it: Non è installata o attualmente inserita nessuna scheda sonora.

en: KDE Mixer
it: Mixer di KDE

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
it: kmixctrl - programma per salvare/ripristinare il volume di kmix

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
it: © 2000 di Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
it: Salva i volumi attuali come predefiniti

en: Restore default volumes
it: Ripristina i volumi predefiniti

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
it: KMix - Il piccolo grande mixer di KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
it: © 1996-2013 degli autori di KMix

en: Original author and current maintainer
it: Autore originale e responsabile attuale

en: PulseAudio support
it: Supporto per PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
it: Trasferimento a ALSA 0.9x

en: Solaris support
it: Supporto per Solaris

en: Plasma Dataengine
it: Motore di dati Plasma

en: Temporary maintainer
it: Responsabile temporaneo

en: *BSD fixes
it: Correzioni per BSD

en: Mute and volume preview, other fixes
it: Anteprima di silenziamento e volume, altre correzioni

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
it: Miglioramento al supporto per le schede sonore basate su emu10k1

en: TerraTec DMX6Fire support
it: Supporto per DMX6Fire di TerraTec

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
it: Impedisce di mostrare la finestra principale di KMix, se KMix è già in esecuzione.

en: Starts KMix in failsafe mode.
it: Avvia KMix in modalità provvisoria.

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
it: Non hai il permesso di accedere al dispositivo del mixer alsa.
    Verifica che tutti i dispositivi di alsa siano stati creati correttamente.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
it: Impossibile trovare il mixer di Alsa.
    Controlla che la scheda sonora sia installata
    e che il suo driver sia caricato.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
it: kmix: Non hai il permesso di accedere al dispositivo del mixer.
    Controlla il manuale del sistema operativo per permetterti l'accesso.

en: kmix: Could not write to mixer.
it: kmix: Impossibile scrivere sul mixer.

en: kmix: Could not read from mixer.
it: kmix: Impossibile leggere dal mixer.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
it: kmix: Impossibile trovare il mixer.
    Controlla che la scheda sonora sia installata
    e che il suo driver sia caricato.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
it: kmix: Errore sconosciuto. Per favore segnala come hai prodotto questo errore.

en: Recording level of the microphone input.
it: Livello di registrazione del microfono.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
it: Controlla il volume delle casse frontali o di tutte le casse (a seconda del modello di scheda audio). Se usi un'uscita digitale, potrebbe essere necessario usare anche altri volumi come ADC o DAC. Per le cuffie invece generalmente le schede audio offrono un volume cuffie.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
it: La maggior parte dei media, come i video o gli MP3, vengono riprodotti usando il canale PCM. Perciò, in questi casi, il volume di riproduzione è controllato sia da questo canale che da quello principale o delle cuffie.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
it: Controlla il volume delle cuffie. Alcune schede audio hanno un interruttore che deve essere attivato manualmente per abilitare l'uscita cuffie.

en: Playback Streams
it: Flussi di riproduzione

en: Bass
it: Bassi

en: Treble
it: Alti

en: Synth
it: Sint

en: Speaker
it: Altoparlante

en: Microphone
it: Microfono

en: Line
it: Linea

en: IGain
it: GuadIN

en: OGain
it: GuadOUT

en: Line1
it: Linea1

en: Line2
it: Linea2

en: Line3
it: Linea3

en: Digital1
it: Digitale1

en: Digital2
it: Digitale2

en: Digital3
it: Digitale3

en: 3D-depth
it: Profondità 3D

en: 3D-center
it: Centro 3D

en: unknown
it: sconosciuto

en: unused
it: nonusato

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
it: kmix: Non hai il permesso di accedere al dispositivo mixer.
    Accedi come root e fai «chmod a+rw /dev/mixer*» per averlo.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
it: kmix: Impossibile trovare il mixer.
    Controlla che la scheda sonora sia installata e che il driver
    della scheda sonora sia caricato.
    Su linux potresti aver bisogno di utilizzare «insmod» per caricare il driver.
    Usa «soundon» se usi un OSS commerciale.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
it: kmix: Impossibile trovare il mixer.
    Controlla che la scheda sonora sia installata e
    che il driver sia caricato
    Su linux potresti aver bisogno di utilizzare «insmod» per caricare il driver.
    Usa «soundon» se usi OSS4 di 4front.

en: Unknown Application
it: Applicazione sconosciuta

en: Event Sounds
it: Suoni di eventi

en: Playback Devices
it: Dispositivi di riproduzione

en: Capture Devices
it: Dispositivi di cattura

en: Capture Streams
it: Flussi di cattura

en: Volume Control Feedback Sound
it: Riscontro sonoro alla regolazione del volume

en: Master Volume
it: Volume principale

en: Internal Speaker
it: Altoparlante interno

en: Headphone
it: Cuffie

en: Line Out
it: Linea d'uscita

en: Record Monitor
it: Monitor di registrazione

en: Line In
it: Linea d'ingresso

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
it: kmix: Non hai il permesso di accedere al dispositivo mixer.
    Chiedi all'amministratore di sistema di controllare /dev/audioctl per
    permetterti l'accesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customColors)
en: &Use custom colors
it: &Usa colori personalizzati

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeColors)
en: Active
it: Attivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: &Silent:
it: &Silenzioso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLoad)
en: &Loud:
it: &Forte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: &Background:
it: &Sfondo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mutedColors)
en: Muted
it: Silenziato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Lou&d:
it: &Forte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Backgrou&nd:
it: Sfo&ndo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Silen&t:
it: Silen&zioso:

en: Sound drivers supported:
it: Driver audio supportati:

en: Sound drivers used:
it: Driver audio usati:

en: Experimental multiple-Driver mode activated
it: Modalità sperimentale driver multipli attivata

[ctx: Channel name]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: Channel name]
en: Right
it: Destra

[ctx: Channel name]
en: Center
it: Centro

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
it: Surround sinistro

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
it: Surround destro

[ctx: Channel name]
en: Side Left
it: Laterale sinistro

[ctx: Channel name]
en: Side Right
it: Laterale destro

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
it: Posteriore centrale

en: All controls
it: Tutti i controlli

en: Only playback controls
it: Solo i controlli di riproduzione

en: Only capture controls
it: Solo i controlli di cattura

en: Add View
it: Aggiungi vista

en: Select mixer:
it: Seleziona mixer:

en: Current mixer
it: Mixer attuale

en: Select the design for the new view:
it: Seleziona lo schema della nuova vista:

en: Select the Mixers to display in the sound menu
it: Seleziona i mixer da visualizzare nel menu del suono

en: Select Mixers
it: Seleziona mixer

en: Select Master Channel
it: Seleziona canale principale

en: Current mixer:
it: Mixer attuale:

en: Select the channel representing the master volume:
it: Seleziona il canale che rappresenta il volume principale:

en: Automatic (%1 recommendation)
it: Automatico (consiglio di %1)

en: Configure Channels
it: Configura i canali

en: Configuration of the channels. Drag icon to update.
it: Configurazione dei canali. Trascina l'icona per aggiornare.

en: Visible channels
it: Canali visibili

en: Available channels
it: Canali disponibili

en: Show the selected channel
it: Mostra il canale selezionato

en: Hide the selected channel
it: Nascondi il canale selezionato

en: Volume Control
it: Regolazione del volume

en: M&ute
it: Silen&zia

en: Mixer cannot be found
it: Impossibile trovare il mixer

en: Volume at %1%
it: Volume al %1%

en:  (Muted)
it:  (silenziato)

en: Configure
it: Configura

en: General
it: Generale

en: Start
it: Avvio

en: Sound Menu
it: Menu del suono

en: Startup
it: Avvio

en: Restore volumes on login
it: Ripristina i volumi all'accesso

en: Restore all volume levels and switches.
it: Ripristina tutti i volumi e gli interruttori.

en: Dynamic controls from Pulseaudio and MPRIS2 will not be restored.
it: I controlli dinamici di Pulseaudio e MPRIS2 non saranno ripristinati.

en: Autostart
it: Avvio automatico

en: Enables the KMix autostart service (kmix_autostart.desktop)
it: Abilita il servizio di avvio automatico di KMix (kmix_autostart.desktop)

en: &Horizontal
it: &Orizzontale

en: &Vertical
it: &Verticale

en: Behavior
it: Comportamento

en: Volume Feedback
it: Riscontro del volume

en: Volume feedback is only available for Pulseaudio.
it: Il riscontro del volume è disponibile solo per Pulseaudio.

en: Volume Overdrive
it: Volume oltre i limiti

[ctx: @info:tooltip]
en: Raise volume maximum to 150% (PulseAudio only)
it: Aumenta il volume massimo al 150% (solo PulseAudio)

en: You must restart KMix for this setting to take effect.
it: Devi riavviare KMix per rendere effettiva questa impostazione.

en: Visual
it: Visuale

en: Show &tickmarks
it: Mostra scala gradua&ta

en: Enable/disable tickmark scales on the sliders
it: Abilita o disabilita la scala graduata sui cursori

en: Show &labels
it: Mostra etic&hette

en: Enables/disables description labels above the sliders
it: Abilita o disabilita le etichette di descrizione sopra i cursori

en: Show On Screen Display (&OSD)
it: Mostra vista a schermo (&OSD)

en: Slider orientation:
it: Orientazione dei cursori:

en: Slider orientation (System tray volume control):
it: Orientazione dei cursori (regolazione del volume dal vassoio di sistema):

en: &Dock in system tray
it: &Inserisci nel vassoio

en: Docks the mixer into the KDE system tray
it: Inserisce il mixer nel vassoio di sistema

en: Autostart can not be enabled, as the autostart file kmix_autostart.desktop is not installed.
it: L'avvio automatico non può essere abilitato, perché non è installato il file kmix_autostart.desktop.

en: &Hide
it: &Nascondi

en: C&onfigure Shortcuts...
it: C&onfigura le scorciatoie...

en: &Split Channels
it: &Dividi canali

en: &Muted
it: Silen&ziato

en: Set &Record Source
it: Imposta sorgente di &registrazione

en: Mo&ve
it: Spo&sta

en: Toggle Mute
it: Commuta silenziamento

en: capture
it: cattura

en: Capture/Uncapture %1
it: Cattura/non catturare %1

en: Mute/Unmute %1
it: Silenziato/desilenziato %1

en: Capture
it: Cattura

en: %1 (capture)
it: %1 (cattura)

en: Automatic According to Category
it: Automatico secondo la categoria

en: &Channels
it: &Canali

en: Device Settings
it: Impostazioni dei dispositivi

en: Load volume profile %1
it: Carica profilo del volume %1

en: Nothing is capturing audio.
it: Non c'è nulla che catturi audio.

en: Nothing is playing audio.
it: Non c'è nulla che riproduca audio.

en: No capture devices.
it: Nessun dispositivo di cattura.

en: No playback devices.
it: Nessun dispositivo di riproduzione.

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: &Aiuto
