kopete - en to it translation catalogue (3595 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
it: Imparo velocemente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i1
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, listServers)
en: Description
it: Descrizione

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
it: <h2>Benvenuto in Kopete</h2><p>A quale servizio di messaggistica vuoi connetterti?</p>

en: Step Two: Account Information
it: Passo due: Informazioni dell'account

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
it: <h2>Congratulazioni</h2><p>Hai finito di configurare l'account. Puoi aggiungere altri account con <i>Impostazioni->Configura</i>. Fai clic su "Fine".</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
it: Impossibile caricare l'estensione per il protocollo %1.

en: Error While Adding Account
it: Errore durante l'aggiunta dell'account

en: This protocol does not currently support adding accounts.
it: Questo protocollo non ha ancora il supporto per l'aggiunta di account.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
it: Passo uno: selezione del servizio di messaggistica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
it: <h2>Benvenuto alla procedura guidata di aggiunta contatti</h2>
    <p>Scegli il servizio di messaggistica dalla lista sottostante.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
it: Finito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
it: <h2>Congratulazioni</h2>
    <p>Hai finito di configurare l'account. Fai clic sul pulsante «Fine».</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
it: Usa un colore personalizzato per questo account

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
it: Gli account sono differenziati spesso dall'icona del protocollo, ma se hai diversi account dello stesso protocollo, puoi applicare un filtro di colore all'icona per differenziare gli account degli stessi protocolli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
it: Usa &colore personalizzato
    per l'account:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
it: Selettore di colore personalizzato per l'account

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
it: Connetti appena hai premuto «Fine»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
it: Se questa opzione è selezionata l'account sarà connesso appena hai fatto clic su <i>Fine</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
it: Co&nnetti ora

en: Copy Link Address
it: Copia indirizzo collegamento

en: Save Conversation
it: Salva conversazione

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire <b>%1</b> per la scrittura.</qt>

en: Error While Saving
it: Errore durante il salvataggio

en: User Has Left
it: L'utente è uscito

en: Chat style could not be found, or is invalid.
it: Lo stile di chat non è stato trovato, o non è valido.

en: Save File as
it: Salva file come

en: Wav file (*.wav)
it: File Wav (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
it: Componente di modifica del testo ricco

en: A simple rich text editor part
it: Una semplice parte di editor di testo arricchito

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
it: <qt>Hai ricevuto un messaggio da <b>%1</b> nell'ultimo secondo. Sei sicuro di voler pulire questa chat?</qt>

en: Unread Message
it: Messaggio non letto

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
it: Pulisci chat

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
it: <qt>Stai lasciando la sessione di chat di gruppo <b>%1</b>.<br />In futuro non riceverai più messaggi da questa conversazione.</qt>

en: Closing Group Chat
it: Chiusura chat di gruppo

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
it: Chiudi chat

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
it: <qt>Hai ricevuto un messaggio da <b>%1</b> nell'ultimo secondo. Sei sicuro di voler chiudere questa chat?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
it: Stai inviando un messaggio, l'invio sarà annullato se questa chat viene chiusa. Sei sicuro di voler chiudere questa chat?

en: Message in Transit
it: Messaggio in transito

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
it[0]: Un'altra persona in chat
it[1]: %1 altre persone in chat

en: %1 is typing a message
it: %1 sta scrivendo un messaggio

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
it: %1 stanno scrivendo un messaggio

en: %1 is now known as %2
it: %1 è ora noto come %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
it: %1 ha cancellato il proprio messaggio di stato

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
it: %1 ha cambiato il proprio messaggio di stato: %2

en: %1 has joined the chat.
it: %1 è entrato in chat.

en: %1 status message is %2
it: Il messaggio di stato di %1 è %2

en: %1 has left the chat.
it: %1 ha lasciato la chat.

en: %1 has left the chat (%2).
it: %1 ha lasciato la chat (%2).

en: You are now marked as %1.
it: Ora sei marcato come %1.

en: %2 is now %1.
it: %2 è ora %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Participants
it: Partecipanti

[ctx: @action:button]
en: Send
it: Invia

[ctx: @info:status]
en: Ready.
it: Pronto.

en: &Send Message
it: Invia me&ssaggio

en: Send File...
it: Invia file...

en: Close All Chats
it: Chiudi tutte le chat

en: &Activate Next Active Tab
it: &Attiva la scheda attiva successiva

en: &Activate Next Tab
it: &Attiva scheda successiva

en: &Activate Previous Tab
it: &Attiva scheda precedente

en: Nic&k Completion
it: Completamento dei nic&k

en: &Detach Chat
it: &Stacca la chat

en: Close &All But This Tab
it: Chiudi tutte le schede tranne &questa

en: &Move Tab to Window
it: &Sposta scheda alla finestra

en: &Tab Placement
it: Posizione &scheda

en: Previous History
it: Precedente cronologia

en: Next History
it: Successiva cronologia

en: Automatic Spell Checking
it: Controllo ortografico automatico

en: Show Participants
it: Mostra partecipanti

en: Co&ntacts
it: Co&ntatti

en: Toolbar Animation
it: Animazione barra degli strumenti

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
it: Chiudi la scheda corrente

en: More...
it: Altro...

en: Top
it: In alto

en: Bottom
it: In basso

en: Left
it: A sinistra

en: Right
it: A destra

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: &Format
it: &Formato

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
it: &Schede

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra principale

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
it: Barra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: ToolBar (statusToolBar) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusGroup_) i18n: ectx: property (text), widget (QTab
en: Status
it: Stato

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
it: Barra di formato

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
it: Emesso quando le impostazioni di caratteri e colori sono cambiate.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
it: Emesso quando le impostazioni di sovrascrittura dei messaggi sono cambiate.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
it: Emesso quando lo stile della finestra di chat è cambiato.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
it: Emesso quando la variante dello stile della finestra di chat è cambiata.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
it: Nome di uno stile di Adium/Kopete per finestra di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
it: Percorso relativo di una variante CSS dello stile corrente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
it: Raggruppa i messaggi consecutivi dallo stesso utente in un blocco unico.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
it: Usa una variante compatta dello stile di chat per le stanze di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
it: Colore del testo usato per l'evidenziazione.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
it: Colore di sfondo usato per l'evidenziazione.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
it: Disabilita la formattazione personalizzata impostata dagli utenti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
it: Colore del testo di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
it: Colore di sfondo di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
it: Colore dei collegamenti di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
it: Carattere di chat.

en: Download
it: Scarica

en: Cancel
it: Annulla

en: Play
it: Riproduci

en: Save as
it: Salva come

en: << Prev
it: << Prec

en: (0) Next >>
it: (0) Succ >>

en: &Set Font...
it: Impo&sta tipo di carattere...

en: Set Text &Color...
it: Imposta &colore del testo...

en: Set &Background Color...
it: Imposta il colore dello &sfondo...

en: Spacer for Animation
it: Spazio per animazione

en: (%1) Next >>
it: (%1) Succ >>

en: Cl&ose Chat
it: &Chiudi chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
it: Invia

en: Reply
it: Rispondi

en: Add Smiley
it: Aggiungi faccina

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
it: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
it: &Allineamento

en: Input auto-resize
it: Ridimensionamento automatico casella di inserimento

en: Enable &Rich Text
it: Abilita testo &ricco

en: Reset Font And Color
it: Azzera caratteri e colori

en: Modify Account
it: Modifica account

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
it: Sei sicuro di voler rimuovere l'account "%1"?

en: Remove Account
it: Rimuovi account

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
it: Sei sicuro di voler rimuovere l'identità "%1"?

en: Remove Identity
it: Rimuovi identità

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
it: Prima di rimuovere l'identità %1, gli account seguenti devono essere assegnati ad un'altra identità:

en: Select an identity for the account:
it: Scegli un'identità per l'account:

en: New Identity
it: Nuova identità

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
it: Copia di %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
it: Copia %1 di %2

en: &Add Account...
it: &Aggiungi account...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
it: &Modifica account...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
it: &Rimuovi account...

en: &Switch Identity...
it: &Cambia identità...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
it: Imposta c&olore...

en: Add &Identity...
it: Aggiungi &identità...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
it: Copia &identità...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
it: Modifica &identità...

en: R&emove Identity
it: Rimuovi &identità

en: Set &Default
it: Imposta come pre&definito

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
it: Gestisci account

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
it: Questo oggetto mostra le tue identità e i tuoi account in modo gerarchico. Ogni identità configurata mostra gli account ad essa associati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
it: ID account

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
it: <span style=" font-style:italic;">Marca per includere nella connessione globale</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
it: Trascina su e giù gli account per incrementarne la priorità; gli account in alto nella lista hanno la priorità più alta.
    
    La priorità è usata per determinare quale contatto usare quando fai clic su un metacontatto: Kopete userà il contatto dell'account con la più alta priorità (se tutti i contatti hanno lo stesso stato).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
it: <span style=" font-style:italic;">Gli account in cima alla lista hanno la priorità più alta</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
it: Account

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
it: Aggiungi un nuovo account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
it: Aggiungi account
    KAction sostituisce
    queste etichette!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
it: Elimina account selezionato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
it: Modifica account selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
it: Ti permette di modificare le proprietà dell'account.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
it: Associa con un'altra identità l'account selezionato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
it: Ciascun account è associato esattamente con una identità. Puoi usare questo pulsante per modificare l'associazione e associarlo con una diversa identità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
it: Cambia &identità...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
it: Imposta un colore personalizzato per questo account

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
it: Identità

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
it: Aggiungi una nuova identità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
it: A&ggiungi identità...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
it: Crea una nuova identità basandosi su una esistente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
it: Rimuove l'identità selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
it: R&imuovi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
it: Modifica l'identità selezionata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
it: Ti permette di modificare le proprietà dell'account.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
it: Imposta l'identità selezionata come identità predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
it: Impo&sta come predefinito

en: Contact List
it: Lista dei contatti

en: Colors && Fonts
it: Colori e tipi di carattere

en: Advanced
it: Avanzate

en: Layout
it: Schema

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
it: Opzioni avanzate lista contatti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
it: Animazioni lista contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
it: A&nima cambiamenti agli elementi della lista contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
it: S&fuma ingresso / uscita contatti quando appaiono / scompaiono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
it: Passa&ggio ingresso / uscita contatti quando appaiono / scompaiono

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
it: Lista dei contatti auto-nascondente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
it: Nascondi a&utomaticamente la lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
it: Dato che le barre di scorrimento verticali occupano spazio, abbiamo introdotto questa possibilità di nascondere automaticamente. La barra di scorrimento verticale non sarà disponibile fino a che non muovi il mouse sulla lista dei contatti.<br>
    (<b>Disabilitato</b> se l'opzione «Nascondi barra di scorrimento verticale» sopra è attivata.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
it: Nascondi automaticamente la barra di &scorrimento verticale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
it: Il valore del tempo massimo per nascondere automaticamente la lista dei contatti e la barra di scorrimento.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en:  Sec
it:  sec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
it: dopo che il puntatore non è più sulla finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
it: &Ridimensiona la finestra della lista dei contatti per adattarsi al numero dei contatti mostrati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
it: Ancora il ridimensionamento in &alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
it: Ancora il ridimensionamento in &basso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
it: &Caratteri personalizzati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
it: Carattere di base:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
it: Carattere piccolo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
it: Colori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
it: Colore di tinta per i contatti &inattivi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
it: Nomi dei &gruppi:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
it: Aspetto lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
it: Ordinamento per gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting)
en: Manual
it: Manuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
it: Ordinamento dei contatti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
it: Usa foto del contatto &se disponibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
it: Bordi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
it: Bordi arrotondati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
it: Organizza meta contatti per &gruppo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
it: Mostra i contatti non in linea in un gruppo &separato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
it: Mostra linee ramo al&bero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
it: &Allinea i contatti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
it: Disabilita <b>sempre</b> la barra di scorrimento verticale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
it: &Nascondi barra di scorrimento verticale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
it: Mostra identità nella barra di stato al posto degli account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
it: Cambia contenuti s&trumento di informazione...

en: Show Icon
it: Mostra icona

en: Unsaved data?
it: Dati non salvati?

en: Reserved Layout Name
it: Nome di schema riservato

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
it: Lo schema «%1» è uno degli schemi predefiniti e non può essere sovrascritto. Scegli un nome diverso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
it: Nome dello schema:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
it: Anteprima

en: Optimal width
it: Larghezza ottimale

en: Small
it: Piccolo

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Center
it: Centrato

en: Alignment
it: Allineamento

en: Width
it: Larghezza

en: Tooltip Editor
it: Editor strumento di informazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
it: Usa questa freccia per riordinare le voci nella lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
it: Usa questa freccia per aggiungere o rimuovere elementi ai suggerimenti dei contatti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
it: Usando i pulsanti freccia, sposta sulla destra le voci che vuoi vedere nei suggerimenti dei contatti. Puoi quindi ordinarli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
it: <b>Qui puoi personalizzare i suggerimenti dei contatti</b>

en: Reset sliders & options to default values
it: Imposta regolatori e opzioni ai loro valori predefiniti

en: Execute
it: Esegui

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
it: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
it: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
it: Ingresso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
it: Seleziona il dispositivo da cui prendere il video

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
it: Seleziona da vari ingressi forniti da alcuni dispositivi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
it: Seleziona lo standard video da usare

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
it: Regolatori

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Optio&ns
it: Opzio&ni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, actionsTab)
en: Actions
it: Azioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
it: &Generale

en: &Events
it: &Eventi

en: A&way Settings
it: Impostazioni di a&ssenza

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
it: Assenza automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
it: &Usa assenza automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
it: Diventa assente dopo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
it: minuti di inattività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
it: Diventa disponibile al rilevamento di attività

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
it: Conferma prova di diventare disponibile

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
it: Messaggio automatico di assenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
it: Mostra &l'ultimo messaggio di assenza usato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
it: Mostra il seguente &messaggio di assenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
it: Titolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
it: Messaggio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
it: Mostra eventi nella &finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
it: Evidenzia messaggi che contengono i&l tuo nick

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
it: &Abilita il controllo ortografico automatico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
it: Abilita testo &ricco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
it: Mostr&a sempre le schede

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
it: Preferenze dell'&interfaccia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
it: &Politica di raggruppamento delle finestre di chat

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
it: Ogni chat avrà la sua finestra.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
it: Apri tutti i messaggi in una nuova finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
it: Raggruppa messaggi dallo stesso account nella stessa finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
it: Raggruppa tutti i messaggi nella stessa finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
it: Raggruppa messaggi da contatti nello stesso gruppo nella stessa finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
it: Raggruppa messaggi dallo stesso meta contatto nella stessa finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
it: Mostra date nei messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
it: &Tronca i nomi di contatto con più caratteri di:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
it: Limita il massimo numero di righe visibili in una finestra di chat per migliorare la velocità nelle disposizioni complesse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
it: &Massimo numero di righe nella finestra di chat:

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
it: L'animazione non è possibile poiché la tua versione di Qt non supporta il formato MNG per i video.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
it: Eventi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, notifyGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Notifications
it: Notifiche

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
it: Anima l'icona nel vassoio di sistema all'arrivo di un nuovo messaggio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
it: Anima l'icona nel vassoio di sistema ogni volta che arriva un messaggio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
it: Anima l'icona nel vassoio di sis&tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
it: Clic col tasto sinistro del mouse sul vassoio di sistema lampeggiante apre il messaggio invece di ripristinare/minimizzare la lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
it: Un clic con il tasto sinistro del mouse sull'icona lampeggiante nel vassoio di sistema apre il messaggio in arrivo invece che ripristinare/minimizzare la lista dei contatti (ad esempio per controllare chi ha inviato i messaggi). Un clic con il tasto centrale apre sempre questo messaggio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
it: C&lic col tasto sinistro del mouse apre il messaggio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
it: Anima la lista dei contatti o l'icona nel vassoio di sistema all'arrivo di un nuovo messaggio in una chat aperta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
it: Anima per messaggi in chat aperte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
it: Usa una singola notifica per messaggi dallo stesso mittente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
it: Quando arriva un messaggio da un utente che ha già un messaggio per il quale una notifica è ancora attiva, allora aggiorna quello notifica per indicare che un nuovo messaggio è arrivato, invece di creare una nuova notifica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
it: Il pulsante «Ignora» della notifica a comparsa chiude la finestra di chat per il mittente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
it: Se c'è già una finestra di chat aperta per il mittente del messaggio mostrato nella notifica a comparsa, il pulsante «Ignora» chiuderà questa finestra di chat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
it: Nelle notifiche a comparsa di nuovi messaggi, il pulsante «I&gnora» chiude la chat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
it: Notifica solo i messaggi evidenziati nelle chat di gruppo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
it: In chat di gruppo molto attive i messaggi importanti possono essere isolati evitando notifiche per i messaggi non evidenziati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
it: Escludi i messaggi non &evidenziati nelle chat di gruppo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
it: Usa le stesse notifiche per eventi nella finestra di chat attiva e in altre finestre di chat sullo stesso desktop (di solito meno intrusivo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
it: Se attivata, gli eventi per le finestra di chat che sono sul desktop corrente saranno gestiti come gli eventi per la finestra di chat attiva: l'icona nel vassoio di sistema e l'icona del mittente nella lista dei contatti non saranno animati e sarà usato l'evento «Messaggio in arrivo per la chat attiva» per le notifiche. Le finestre di chat su altri desktop fanno scattare le notifiche. Se non attivata, tutte le finestre di chat ad eccezione di quella attiva ti notificheranno che si è verificato un evento usando le animazioni (se attivate) e l'evento «Messaggio in arrivo».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
it: Considera tutte le chat sul des&ktop corrente come attive

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
it: Varie

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
it: Abilita gli eventi se lo stato dei tuoi account è "Assente"

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
it: Abilita la notifica degli eventi anche se lo stato dei tuoi account è "Assente" o meno disponibile, come "Non disponibile" o "Non disturbare". Nota: ciò non ha effetto sul lampeggiare dell'icona del vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
it: Abilita eve&nti mentre assente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
it: Passa al desktop che contiene la finestra di chat per il mittente quando apri il suo messaggio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
it: Se c'è già una finestra di chat aperta per il mittente del messaggio, l'apertura del suo messaggio farà passare al desktop che contiene questa finestra di chat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
it: Passa al desk&top contenente la chat all'apertura di un messaggio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
it: Alza finestra/scheda di chat all'arrivo di un nuovo messaggio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
it: Se c'è già una finestra di chat aperta per il mittente di un messaggio in arrivo, questa finestra sarà posizionata nel desktop corrente e davanti a tutte le altre finestre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
it: &Alza finestra all'arrivo di un nuovo messaggio

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_General) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
it: Vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
it: Mostra l'icona nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
it: Normalmente l'icona nel vassoio di sistema indica nuovi messaggi in arrivo usando un'animazione. Un clic con il tasto sinistro o centrale sull'icona aprirà il messaggio in una nuova finestra di chat. Premere il pulsante "Mostra" nel messaggio di notifica a comparsa ha lo stesso effetto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
it: Mostra icona nel vassoio di sis&tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
it: Avvia con la finestra principale minimizzata nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
it: Avvia con la finestra principale nascosta. L'unico oggetto visibile è l'icona nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
it: Avvia con la &finestra principale nascosta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
it: Gestione dei messaggi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
it: Apri istantaneamente i messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
it: Se non c'è una finestra di chat aperta, una nuova finestra sarà aperta quando un messaggio arriva. Se c'è già una finestra di chat aperta per il mittente del messaggio, il messaggio sarà mostrato lì istantaneamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
it: Apri messaggi &istantaneamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
it: Usa una coda di messaggi per memorizzare i messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
it: Memorizza i nuovi messaggi in arrivo in una coda di messaggi. I nuovi messaggi sono messaggi che non possono essere mostrati in una finestra di chat già aperta. Solo i messaggi in coda fanno scattare le notifiche per mezzo della finestra di chat e dell'icona nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
it: Usa una &coda di messaggi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
it: Aggiungi anche i messaggi non letti alla coda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
it: I messaggi non letti sono messaggi che saranno mostrati in una finestra di chat già aperta ma inattiva. Solo i messaggi in arrivo in coda fanno scattare le notifiche per mezzo della finestra di chat e dell'icona nel vassoio di sistema. Con questa opzione disabilitata, solo i nuovi messaggi in arrivo sono accodati, cioè i messaggi che non possono essere visualizzati in una finestra di chat già aperta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
it: Accoda i &messaggi non letti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
it: Stato iniziale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
it: Imposta lo stato iniziale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
it: Quando avvii Kopete, e se il computer è connesso, tutti gli account andranno allo stato scelto qui. Puoi escludere account dalla loro configurazione.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Offline
it: Non in linea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Online
it: In linea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
it: Assente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
it: Occupato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, invisibleTab)
en: Invisible
it: Invisibile

en: &Style
it: &Stile

en: &Emoticons
it: &Emoticon

en: (No Variant)
it: (nessuna variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
it: Scegli uno stile della finestra di chat da installare

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
it: L'archivio selezionato non può essere aperto.
    Assicurati che l'archivio sia un archivio ZIP o TAR valido.

en: Cannot Open Archive
it: Impossibile aprire l'archivio

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
it: Impossibile trovare un posto adatto in cui installare lo stile della finestra di chat.

en: Cannot Find Styles Directory
it: Impossibile trovare la directory degli stili

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
it: L'archivio specificato non contiene uno stile della finestra di chat valido.

en: Invalid Style
it: Stile non valido

en: The chat window style was successfully installed.
it: Lo stile della finestra di chat è stato installato correttamente.

en: Install Successful
it: Installazione riuscita

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
it: Si è verificato un errore sconosciuto provando a installare uno stile della finestra di chat.

en: Unknown Error
it: Errore sconosciuto

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
it: Lo stile della finestra di chat <resource>%1</resource> è stato eliminato correttamente.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
it: Si è verificato un errore durante la rimozione dello stile della finestra di chat <resource>%1</resource>. Il tuo account potrebbe non avere sufficienti permessi per rimuoverlo.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
it: Installazione dello stile della finestra di chat <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
it: L'archivio specificato <filename>%1</filename> non può essere aperto.
    Assicurati che l'archivio sia un archivio ZIP o TAR valido.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
it: Impossibile trovare un posto adatto in cui installare lo stile della finestra di chat <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
it: L'archivio specificato <filename>%1</filename> non contiene uno stile della finestra di chat valido.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
it: Si è verificato un errore sconosciuto provando a installare lo stile della finestra di chat <resource>%1</resource>.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
it[0]: Un pacchetto con stile della finestra di chat è stato installato correttamente.
it[1]: %1 pacchetti con stile della finestra di chat sono stati installati correttamente.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
it: me stesso@anteprima

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
it: Me stesso

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
it: mario@anteprima

[ctx: This is the other preview contact nickname]
en: Jack
it: Mario

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
it: Sessione d'anteprima

en: Hello, this is an incoming message :-)
it: Ciao, questo è un messaggio in arrivo :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
it: Ciao, questo è un messaggio in arrivo consecutivo.

en: Ok, this is an outgoing message
it: Ok, questo è un messaggio in uscita

en: Ok, an outgoing consecutive message.
it: Ok, un messaggio in uscita consecutivo.

en: Message that is being sent.
it: Messaggio che viene inviato.

en: Delivered message.
it: Messaggio consegnato.

en: Message that cannot be delivered.
it: Messaggio che non è stato consegnato.

en: Here is an incoming colored message.
it: Questo è un messaggio in arrivo colorato.

en: This is an internal message
it: Questo è un messaggio interno

en: performed an action
it: ha eseguito un'azione

en: This is a highlighted message
it: Questo è un messaggio evidenziato

en: Hello, this is an incoming file transfer request
it: Ciao, questa è una richiesta di trasferimento file in arrivo

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
it: Ciao, questa è una richiesta disabilitata di trasferimento file in arrivo

en: Bye
it: Ciao

en: Configure Emoticon Themes
it: Configura temi di emoticon

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
it: Caratteri

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
it: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Carattere di base nella finestra di chat</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
it: &Carattere di base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
it: Usa il carattere normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
it: Usa carattere di sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
it: Usa carattere personalizzato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
it: Il colore del testo normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
it: &Evidenziazione primo piano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
it: Colore di primo piano per messaggi evidenziati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
it: Colore dello sfondo della finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
it: Colore dello &sfondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
it: Colore di sfondo per messaggi evidenziati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
it: &Sfondo dell'evidenziazione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
it: Colore usato per i collegamenti nelle chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
it: Colore dei &collegamenti:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
it: Formattazione passaggi

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
it: Ignora i colori (sfondo e primo piano) e i caratteri (dimensione e stile) dei messaggi ricevuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
it: Ignora formattazione degli altri contatti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
it: Se questa opzione è marcata, la rappresentazione testuale delle emoticon sarà sostituita da un'immagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
it: U&sa il tema di emoticon:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
it: &Gestisci emoticon...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
it: Aspetto della finestra di chat

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
it: Visualizzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
it: Raggruppa i messaggi consecuti&vi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
it: Stile co&mpatto nelle stanza di chat

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stylesGroupBox)
en: Styles
it: Stili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
it: Variante dello stile:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
it: Scarica via Internet nuovi stili della finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
it: &Scarica nuovi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
it: &Installa...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
it: &Elimina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
it: In ogni scheda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
it: Mostra il nome del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
it: Mostra il pulsante di chiusura

en: General Plugins
it: Estensioni generali

en: &Manager
it: Gestione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
it: Menu di stato in linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
it: Menu di stato in linea del protocollo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
it: Come menu globale di stato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
it: Solo stati con categoria corrisponde

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
it: Tutti gli stati con una categoria genitore

en: Free For Chat
it: Libero per la chat

en: Extended Away
it: Assente a lungo

en: Idle
it: Inattivo

en: Do Not Change
it: Non cambiare

en: New Status
it: Nuovo stato

en: New Group
it: Nuovo gruppo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
it: Aggiungi gruppo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
it: Categoria:

en: Title
it: Titolo

en: Placeholder
it: Segnaposto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
it: Nome da visualizzare

en: Status Title
it: Titolo di stato

en: Status Message
it: Messaggio di stato

en: Contact Icons
it: Icone dei contatti

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
it: Lo schema «%1» è uno degli schemi predefiniti e non può essere eliminato.

en: Cannot Delete Default Layouts
it: Impossibile rimuovere gli schemi predefiniti

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
it: <qt>Questo contatto è già nella tua lista dei contatti. È un contatto figlio di <b>%1</b></qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
it: <qt>Sei sicuro di voler unire i metacontatti?
    <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
it: Unione metacontatti

en: Select Address Book
it: Scegli rubrica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
it: Scegli contatto

en: No writeable address book resource found.
it: Nessuna rubrica scrivibile trovata.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
it: Aggiungine o abilitane una usando le Impostazioni di sistema di KDE.

en:  (already in address book)
it:  (già nella rubrica)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
it: Questa procedura guidata ti aiuta a esportare i contatti della messaggistica istantanea nella rubrica di KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
it: &Seleziona rubrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
it: I contatti selezionati saranno aggiunti alla rubrica di KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
it: Selezion&a tutti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
it: &Deseleziona tutti

en: <Not Set>
it: <Non impostato>

en: Export to Address Book
it: Esporta verso la rubrica

en: Export
it: Esporta

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
it: Imposta i campi della rubrica usando i dati selezionati da Kopete

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
it: Unisci con rubrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
it: Telefono di casa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
it: Telefono lavoro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
it: Telefono cellulare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
it: Cognome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
it: Indirizzo di posta:

en: Create New Group...
it: Crea nuovo gruppo...

en: &Move To
it: &Sposta a

en: &Copy To
it: &Copia a

en: Merge Meta Contacts
it: Unisci Metacontatto

en: Send Email...
it: Invia email...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
it: Rinomina

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
it: &Aggiungi contatto

en: Select Account
it: Seleziona account

en: Add to Your Contact List
it: Aggiungi alla lista dei contatti

en: &Properties
it: &Proprietà

en: Please enter the name for the new group:
it: Inserisci il nome per il nuovo gruppo:

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler rimuovere il contatto <b>%1</b> dalla tua lista dei contatti?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo <b>%1</b> e tutti i contatti che vi sono contenuti?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questi contatti dalla tua lista dei contatti?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
it: Sei sicuro di voler rimuovere questi gruppi e tutti i contatti dalla tua lista dei contatti?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
it: L'account %1 non è in linea. Vuoi veramente spostare questo metacontatto?

en: Move contact
it: Sposta contatto

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
it: Non c'è alcun indirizzo di posta elettronica impostato per questo contatto nella rubrica di KDE.

en: No Email Address in Address Book
it: Nessun indirizzo di posta elettronica in rubrica

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
it: Questo contatto non è stato trovato nella rubrica di KDE. Controlla che un contatto è selezionato nelle proprietà della finestra di dialogo.

en: Not Found in Address Book
it: Non trovato nella rubrica

en: Rename Contact
it: Rinomina contatto

en: Remove Contact
it: Rimuovi contatto

en: Send Single Message...
it: Invia messaggio singolo...

en: &Add Subcontact
it: &Aggiungi sottocontatto

en: Rename Group
it: Rinomina gruppo

en: Remove Group
it: Rimuovi gruppo

en: Send Message to Group
it: Invia messaggio al gruppo

en: &Add Contact to Group
it: &Aggiungi contatto al gruppo

en: Rename
it: Rinomina

en: Make Meta Contact
it: Crea Metacontatto

en: Add Contact
it: Aggiungi contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDisplayName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
it: Icone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
it: Usa &icone personalizzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
it: A&pri:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
it: Ch&iuso:

en: Properties of Group %1
it: Proprietà del gruppo %1

en: Custom &Notifications
it: Personalizza &notifiche

en: Properties of Meta Contact %1
it: Proprietà del meta contatto %1

en: Sync KABC...
it: Sincronizza KABC...

en: (custom name)
it: (nome personalizzato)

en: (nick name)
it: (nick)

en: (formatted name)
it: (nome formattato)

en: (contact id)
it: (ID del contatto)

en: No Contacts with Photo Support
it: Nessun contatto con supporto foto

en: No contacts were imported from the address book.
it: Nessun contatto è stato importato dalla rubrica.

en: No Change
it: Nessuna modifica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
it: Collegamento con la rubrica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
it: Esporta i dettagli del contatto nella rubrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
it: E&sporta dettagli...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
it: Importa contatti dalla rubrica di KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
it: &Importa contatti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
it: Origine del nome da visualizzare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
it: Usa &nome presente in rubrica (richiede collegamento con la rubrica)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
it: Dal contatto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
it: Contatto con cui sincronizzare il nome da visualizzare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
it: Personalizza&to:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
it: Sorgente della foto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
it: U&sa foto presente in rubrica (richiede collegamento con la rubrica)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photoLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Photo
it: Foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
it: Personalizzato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
it: Scegli...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
it: S&incronizza foto con la rubrica

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
it: A&vanzate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
it: Controlla per impostare le icone personalizzate per questo contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
it: Usa &icone di stato personalizzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnline)
en: &Online:
it: I&n linea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
it: &Non in linea:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
it: Assen&te:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
it: &Sconosciuto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
it: &Gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
it: Voce della rubrica:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
it: Identità account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
it: Scegli l'identità che gli account dovrebbero usare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
it: <img name=foobar> Il mio account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
it: Identità

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
it: Informazioni dettagliate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, emailLabel)
en: E-mail:
it: Indirizzo di posta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
it: Numero di telefono privato:

en: Identity Information
it: Informazioni sull'identità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
it: Nessuna foto

en: General Information
it: Informazioni generali

en: Detailed Information
it: Informazioni dettagliate

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
it: Informazioni generali

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
it: Scegli foto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
it: Cancella foto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
it: Mostra come:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
it: Nick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
it: Nome dell'identità

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
it: Premi per aggiungere un nuovo account

en: View
it: Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
it: &Modifica

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
it: Barra di ricerca veloce

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
it: Altre azi&oni

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
it: &Gruppi

en: Global status message
it: Messaggio globale di assenza

en: Service messages
it: Messaggi di servizio

en: &Export Contacts...
it: &Esporta contatti...

en: &Away
it: &Assente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
it: &Occupato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: &Invisible
it: &Invisibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnline)
en: &Online
it: I&n linea

en: &Set Status
it: Impo&sta stato

en: Configure &Global Shortcuts...
it: Configura scorciatoie &globali...

en: Show &All
it: Mostra &tutti

en: Show Offline &Users
it: Mostra &utenti non in linea

en: Show Empty &Groups
it: Mostra &gruppi vuoti

en: Read Message
it: Leggi messaggio

en: Read the next pending message
it: Leggi il prossimo messaggio in attesa

en: Show/Hide Contact List
it: Mostra/nascondi lista dei contatti

en: Show or hide the contact list
it: Mostra o nasconde la lista dei contatti

en: Set Away/Back
it: Imposta "Assente"/"Ritornato"

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
it: <qt>Chiudere la finestra principale manterrà Kopete attivo nel vassoio di sistema. Utilizzare 'Esci' dal menu 'File' per uscire dall'applicazione.</qt>

en: Docking in System Tray
it: Aggiungi al vassoio di sistema

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
it: <b>Titolo&nbsp;di&nbsp;stato:</b>&nbsp;%1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
it: <br /><b>Messaggio&nbsp;di&nbsp;stato:</b>&nbsp;%1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
it: Kopete, messaggistica istantanea per KDE

en: Developer and maintainer
it: Sviluppatore e responsabile

en: Developer and Project founder
it: Sviluppatore e fondatore del progetto

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
it: Sviluppatore, responsabile estensione Yahoo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
it: Sviluppatore

en: Developer, Connection status plugin author
it: Sviluppatore, autore dell'estensione di stato della connessione

en: Developer, Video device support
it: Sviluppatore, supporto per i dispositivi video

en: Developer, MSN
it: Sviluppatore, MSN

en: Developer, Gadu plugin maintainer
it: Sviluppatore, responsabile estensione Gadu

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
it: Sviluppatore principale, responsabile estensioni AIM e ICQ

en: IRC plugin maintainer
it: Responsabile estensione IRC

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
it: Sviluppatore principale, responsabile estensioni Telepathy e Messenger

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
it: Sviluppatore principale, responsabile estensioni MSN

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
it: Sviluppatore e artista, responsabile della grafica

en: Developer, UI maintainer
it: Sviluppatore, responsabile interfaccia grafica

en: Developer, WLM plugin maintainer
it: Sviluppatore, responsabile estensione WLM

en: Developer, Jabber plugin maintainer
it: Sviluppatore, responsabile estensioni Jabber

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
it: Sviluppatore principale, responsabile GroupWise

en: Developer, AIM and ICQ
it: Sviluppatore, AIM e ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
it: Sviluppatore, responsabile estensione Bonjour

en: Konki style author
it: Autore dello stile Konki

en: Hacker style author
it: Autore dello stile Hacker

en: Kopete's icon author
it: Autore dell'icona di Kopete

en: Sounds
it: Suoni

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
it: Miglioramenti alla documentazione di Kopete, test di bug e patch.

en: Iris Jabber Backend Library
it: Libreria di interfaccia Jabber Iris

en: OscarSocket author
it: Autore OscarSocket

en: Kmerlin MSN code
it: Codice MSN Kmerlin

en: Former developer
it: Ex-sviluppatore

en: Former developer, project co-founder
it: Ex-sviluppatore, co-fondatore del progetto

en: Misc bugfixes and enhancements
it: Correzioni di bug e miglioramenti vari

en: Former developer, original Gadu plugin author
it: Ex-sviluppatore, autore dell'originale estensione Gadu

en: Former developer, Jabber plugin author
it: Ex-sviluppatore, autore estensione Jabber

en: Former developer, Oscar plugin
it: Ex-sviluppatore, estensione Oscar

en: Former developer and WinPopup maintainer
it: Ex-sviluppatore e responsabile estensione WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
it: Non caricare le estensioni. Questa opzione annulla tutte le altre opzioni.

en: Disable auto-connection
it: Disabilita connessione automatica

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
it: Connette automaticamente gli account specificati. Usa una lista
    con nomi separati da virgole per connettere automaticamente più
    account.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
it: Non caricare le estensioni specificate. Per disabilitare più estensioni usa
    una lista con nomi separati da virgole.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
it: Carica solo le estensioni specificate. Usa una lista con nomi separati
    da virgole per caricare più estensioni. Questa opzione non ha effetto
    se è impostata l'opzione --noplugins e sovrascrive tutte le altre
    opzioni a riga di comando relative a estensioni.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
it: URL da inviare a kopete / temi emoticon da installare

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
it: Pu&lisci

en: Edit Message
it: Modifica messaggio

en: Edit Message...
it: Modifica messaggio...

en: Edit Statuses...
it: Modifica stati...

en: Configure Statuses
it: Configura stati

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
it: KB di destinazione

note: i18n: General Purpose In/Out
en: GPIO
it: General Purpose Input/Output (GPIO)

en: Flicker Reduction
it: Riduzione dello sfarfallio

en: Framerate
it: Fotogrammi al secondo

note: i18n: USB Isochronous Interface
en: USB Alternate
it: USB alternato

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
it: Luci

en: Reset Camera
it: Reimposta camera

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
it: controllo automatico del guadagno della crominanza

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
it: filtro comb

note: i18n: Automute
en: automute
it: muto automatico

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
it: filtro di eliminazione della luminanza

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
it: trucco per VCR

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
it: intervallo intero della luminanza

en: Invert
it: Inverti

note: i18n: Green Balance
en: green balance
it: bilanciamento del verde

note: i18n: Band Filter
en: band filter
it: filtro di banda

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
it: gamma rgb

note: i18n: Reset Level
en: reset level
it: reimposta livello

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
it: tensione di polarizzazione dei pixel

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
it: Soppressione del rumore (sfumatura)

en: Minimum Clock Divider
it: Divisore più piccolo del clock

en: Webcam Effects
it: Effetti della webcam

en: Infrared
it: Infrarosso

note: i18n: Black/White
en: B/W
it: B/N

en: Auto Luminance Control
it: Controllo automatico della luminanza

en: Horizontal Edge Enhancement
it: Miglioramento dei bordi orizzontali

en: Vertical Edge Enhancement
it: Miglioramento dei bordi verticali

en: Lens Shading Compensation
it: Compensazione della distorsione della luminosità delle lenti

en: Maximum Exposure Time
it: Tempo massimo di esposizione

en: Red Saturation
it: Saturazione del rosso

en: Blue Saturation
it: Saturazione del blu

en: Luminance Bandpass
it: Filtro passa banda della luminanza

en: Luminance Bandpass Weight
it: Ampiezza del filtro passa banda della luminanza

en: Force Color ON
it: Forzatura dei colori ATTIVA

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
it: Controllo del guadagno della crominanza

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
it: Costante di tempo di VTR

en: Luminance Delay Compensation
it: Compensazione del ritardo della luminanza

en: Vertical Noise Reduction
it: Riduzione del rumore verticale

en: Save User Settings
it: Salva le impostazioni utente

en: Restore User Settings
it: Ripristina le impostazioni utente

en: Restore Factory Settings
it: Ripristina le impostazioni di fabbrica

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
it: Modalità di colore

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
it: Contorno automatico

en: Contour
it: Contorno

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
it: Compensazione della retroilluminazione

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
it: Senza sfarfallio

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
it: Riduzione del rumore

en: Color Filter
it: Filtro di colore

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
it: Tempo della transazione (msec)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
it: Buffer per transazione

note: i18n: off / disable flicker compensation
en: NoFliker
it: Senza sfarfallio

en: Automatic
it: Automatico

en: Quality
it: Qualità

en: Off
it: Disattivato

en: Both
it: Entrambe

en: On
it: Attivo

en: Brightness
it: Luminosità

en: Hue
it: Tonalità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color_btn)
en: Color
it: Colore

en: Contrast
it: Contrasto

en: Whiteness
it: Livello di bianco

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
it: Correzione automatica luminosità/contrasto

en: Automatic Color Correction
it: Correzione automatica del colore

en: Vertical Flip
it: Ribalta verticalmente

en: Horizontal Flip
it: Ribalta orizzontalmente

en: Saturation
it: Saturazione

en: Balance
it: Bilanciamento

en: Bass
it: Bassi

en: Treble
it: Alti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
it: Muto

en: Loudness
it: Intensità

en: Black Level
it: Livello di nero

en: Automatic White Balance
it: Bilanciamento automatico del bianco

en: Do White Balance
it: Bilancia il bianco

en: Red Balance
it: Bilanciamento del rosso

en: Blue Balance
it: Bilanciamento del blu

en: Exposure
it: Esposizione

en: Automatic Gain
it: Guadagno automatico

en: Gain
it: Guadagno

en: Horizontal Center
it: Centra orizzontalmente

en: Vertical Center
it: Centra verticalmente

en: Power Line Frequency
it: Frequenza dell'alimentazione

en: Automatic Hue
it: Tonalità automatica

en: White Balance Temperature
it: Temperatura del bilanciamento del bianco

en: Sharpness
it: Nitidezza

en: Backlight Compensation
it: Compensazione della retroilluminazione

en: Chroma AGC
it: Controllo automatico del guadagno della crominanza

en: Color Killer
it: Soppressione del colore

en: Color Effects
it: Effetti di colore

en: Rotate
it: Ruota

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Chroma Gain
it: Guadagno della crominanza

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
it: Una connessione di rete si è disconnessa. L'applicazione ora è non in modalità linea. Vuoi che l'applicazione riprenda le operazioni di rete quando questa è disponibile di nuovo?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
it: Questa applicazione è correntemente in modalità non in linea. Vuoi connetterti?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
it: Questa applicazione è correntemente in modalità non in linea. Vuoi connetterti per effettuare questa operazione?

en: Leave Offline Mode?
it: Lascia modalità non in linea?

en: Connect
it: Connetti

en: Stay Offline
it: Rimani "Non in linea"

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
it: Impossibile trovare contactlist.xml nei dati di Kopete.

en: Could not open contact list file.
it: Impossibile aprire la lista dei contatti.

en: Could not write contact list to a file.
it: Impossibile scrivere la lista dei contatti su file.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
it: <qt>"%1" non è supportato da Kopete.</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
it: Impossibile sincronizzarsi con la rubrica di KDE

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
it: Non usare

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
it: <qt>È stato aggiunto un indirizzo a questo contatto da un'altra applicazione.<br />Desideri usarlo in Kopete?<br /><b>Protocollo:</b> %1<br /><b>Indirizzo:</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
it: Importa indirizzo dalla rubrica

en: Use
it: Usa

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
it: <qt>Uno o più dei tuoi account che usano %1 non sono in linea. Molti sistemi devono essere connessi per aggiungere contatti. Connetti questi account e riprova.</qt>

en: Not Connected
it: Non connesso

en: Choose Account
it: Scegli account

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
it: <qt>Non hai ancora un account configurato per <b>%1</b>. Crea un account, connettilo, e riprova.</qt>

en: No Account Found
it: Nessun account trovato

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
it: <qt>Non è possibile aggiungere il contatto.</qt>

en: Could Not Add Contact
it: Impossibile aggiungere contatto

en: You have been disconnected
it: Sei stato disconnesso

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
it: Sei connesso da un altro client o un altro computer all'account «%1».

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
it: La maggior parte dei servizi proprietari di messaggistica istantanea non ti permette di connetterti da più di un posto. Controlla che nessuno stia usando il tuo account senza il tuo permesso. Se hai bisogno di un servizio che supporti le connessioni da vari posti allo stesso tempo, usa il protocollo Jabber.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
it: Non puoi aggiungerti alla lista dei contatti. L'aggiunta di "%1" all'account "%2" non avrà luogo.

en: Error Creating Contact
it: Errore durante la creazione del contatto

en: Properties
it: Proprietà

en: Edit Account
it: Modifica account

en: You have been added
it: Sei stato aggiunto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
it: Aggiungi...

en: Authorize
it: Autorizza

en: Block
it: Blocca

en: Info...
it: Informazioni...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
it: Il contatto <b>%1</b> ti ha aggiunto alla sua lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
it: Emesso quando l'aspetto della lista dei contatti è cambiato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
it: Abilita il supporto alle emoticon in Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
it: Se usare il carattere di sistema per la finestra di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
it: Colore usato per identificare i contatti inattivi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
it: Se usare un colore diverso per i contatti inattivi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
it: Le proprietà dei contatti che il suggerimento per i contatti mostrerà.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
it: Ordinamento dei gruppi della lista dei contatti

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
it: Modalità di visualizzazione delle icone nella lista dei contatti. O l'icona del protocollo o la foto del contatto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
it: Abilita bordi per le foto dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
it: Arrotonda angoli delle foto dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
it: Mostra la lista dei contatti come albero.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
it: Allinea i contatti se non abiliti le linee dell'albero.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
it: Nascondi la barra di scorrimento verticale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
it: Raggruppa contatti per gruppo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
it: Una un tipo di carattere personalizzato per la lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
it: Ridimensiona automaticamente la finestra principale.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
it: Angolo a cui ancorare la finestra principale quando viene ridimensionata automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
it: Tipo di carattere normale per la lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
it: Tipo di carattere più piccolo per la lista dei contatti (per il messaggio di stato)

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
it: Colore per il nome dei gruppi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
it: Anima lista dei contatti per cambiamenti alla lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
it: Fai apparire/scomparire quando ci sono modifiche dello stato dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
it: Espandi/riduci quando ci sono modifiche dello stato dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
it: Nascondi automaticamente la lista dei contatti dopo un po' di tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
it: Nascondi automaticamente la barra di scorrimento verticale della lista dei contatti dopo un po' di tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
it: Tempo di attesa per nascondere automaticamente la lista dei contatti

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
it: Mostra gli utenti non in linea nella lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
it: Mostra i gruppi vuoti nella lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
it: Mostra identità nella barra di stato al posto degli account.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
it: Mostra gli utenti non in linea in un gruppo separato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
it: Avvia Kopete ridotto ad icona.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
it: Mostra Kopete nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
it: Usa una coda di messaggi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
it: Accoda i messaggi non letti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
it: Usa navigazione col mouse solo nella lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
it: Riconnetti alla disconnessione.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
it: Alza finestra all'arrivo di un nuovo messaggio.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
it: Mostra eventi nella finestra di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
it: Accoda solo i messaggi evidenziati in chat di gruppo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
it: Accoda solo i messaggi su altri desktop

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
it: Singola notifica per messaggi dallo stesso mittente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
it: «Ignora» della notifica a comparsa chiude la vista di chat

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
it: Notifica animata nel vassoio di sistema

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
it: Notifica animata nel vassoio di sistema: clic col tasto destro del mouse apre i messaggi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
it: Anima per messaggi in chat aperte.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
it: Notifica animata nel vassoio di sistema: imposta come desktop corrente quello della finestra di chat

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
it: Abilita eventi mentre assente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
it: Politica di raggruppamento delle finestre di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
it: Abilita il controllo ortografico automatico.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
it: Abilita testo ricco.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
it: Mostra pulsante «Invia» nella finestra di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
it: Mostra date nei messaggi.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
it: Tronca nomi dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
it: Lunghezza massima per il troncamento dei nomi dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
it: Il numero massimo di messaggi da mostrare in una finestra di chat.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
it: Evidenzia messaggi che contengono il tuo nick.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
it: Estensioni selezionate di vista per la finestra dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
it: Usa assenza automatica.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
it: Tempo di attesa per l'assenza automatica.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
it: Diventa disponibile al rilevamento di attività.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
it: Conferma prima di ritornare dall'assenza automatica

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
it: Quando si imposta il messaggio di assenza automatica, usare l'ultimo messaggio di assenza.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
it: Quando si imposta il messaggio di assenza automatica, usare un messaggio di assenza personalizzato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
it: Il titolo di assenza automatica personalizzato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
it: Il messaggio di assenza automatica personalizzato.

en: I am gone right now, but I will be back later
it: Sono andato via, ma ritornerò più tardi

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
it: Abilita scorrimento fluido nella lista dei contatti.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
it: Mostra sempre le schede.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
it: Mostra il nome del contatto in ogni scheda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
it: Mostra il pulsate di chiusura in ogni scheda.

en: Outgoing Message Sent
it: Inviato messaggio in uscita

en: A contact sent you a buzz/nudge.
it: Un contatto ti ha inviato un buzz/trillo.

en: User <i>%1</i> is typing a message
it: L'utente <i>%1</i> sta scrivendo un messaggio

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
it: <qt>Si è verificato un errore durante la creazione di una nuova finestra di chat. Quest'ultima non è stata creata.</qt>

en: Error While Creating Chat Window
it: Errore durante la creazione della finestra di chat

en: Enter Arguments
it: Inserisci argomenti

en: Enter the arguments to %1:
it: Inserisci gli argomenti in %1:

en: Alias "%1" expands to itself.
it: L'alias "%1" si autoespande.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
it[0]: "%2" richiede almeno %1 argomento.
it[1]: "%2" richiede almeno %1 argomenti.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
it[0]: "%2" ha al massimo %1 argomento.
it[1]: "%2" ha al massimo %1 argomenti.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
it: Non sei autorizzato a eseguire il comando "%1".

en: Command Error
it: Errore nel comando

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
it: USO: /help [<comando>] - Usato per elencare i comandi disponibili, o mostra aiuto per un comando specificato.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
it: USO: /url - Apre nel browser predefinito l'ultimo URL della chat corrente.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
it: USO: /close - Chiude la vista corrente.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
it: USO: /part - Chiude la vista corrente.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
it: USO: /clear - Pulisce il buffer di chat della vista attiva.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
it: USO: /away [<motivo>] - Ti segna come "assente" o "tornato" solo nell'account corrente.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
it: USO: /awayall [<motivo>] - Ti segna come "assente" o "tornato" per tutti gli account.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
it: USO: /say <testo> - Invia il testo in questa chat. È lo stesso che scrivere solo il messaggio, ma è utile soprattutto per gli script.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
it: USO: /exec [-o] <comando> - Esegue il comando specificato e visualizza l'output nel buffer della chat. Se viene data l'opzione -o, l'output è inviato a tutti i membri della chat.

en: Available Commands:
it: Comandi disponibili:

en: 
    Type /help <command> for more information.
it: 
    Digita /help <comando> per ulteriori informazioni.

en: There is no help available for '%1'.
it: Non c'è nessuna guida disponibile per «%1».

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
it: ERRORE: l'accesso alla shell è stato ristretto sul tuo sistema. Il comando /exec non funzionerà.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
it: ERRORE: non è stato possibile avviare il processo del comando /exec.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
it: Comandi

en: &Add to Your Contact List
it: &Aggiungi alla lista dei contatti

en: Visible when offline
it: Visibile quando non in linea

en: Move Contact
it: Muovi contatto

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
it: Scegli il meta contatto nel quale muovere questo contatto:

en: Create a new metacontact for this contact
it: Crea un nuovo meta contatto per questo contatto

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
it: Se selezioni quest'opzione, sarà creato un nuovo meta contatto nel gruppo di alto livello con il nome di questo contatto e il contatto vi sarà spostato.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
it: Questo utente non è raggiungibile al momento. Prova con un protocollo che supporta l'invio non in linea, o aspetta fino a quando questo utente torna in linea.

en: User is Not Reachable
it: Utente non raggiungibile

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il contatto «%1» dalla tua lista dei contatti?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
it: <br /><b>Nome completo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
it: <br /><b>Inattivo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
it: <br /><b>Pagina di riferimento:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
it: <br /><b>Titolo&nbsp;di&nbsp;stato:</b>&nbsp;%1

[ctx: <days>d <hours>h <minutes>m <seconds>s]
en: %4d %3h %2m %1s
it: %4gg %3ore %2min %1sec

[ctx: <hours>h <minutes>m <seconds>s]
en: %3h %2m %1s
it: %3ore %2min %1sec

[ctx: <minutes>m <seconds>s]
en: %2m %1s
it: %2min %1sec

en: Full Name
it: Nome completo

en: Idle Time
it: Tempo di inattività

en: Online Since
it: In linea da

en: Last Seen
it: Ultima vista

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Private Phone
it: Telefono privato

en: Private Mobile Phone
it: Telefono cellulare privato

en: Work Phone
it: Telefono lavoro

en: Work Mobile Phone
it: Telefono cellulare lavoro

en: Email Address
it: Indirizzo di posta

en: Nick Name
it: Nick

en: Custom Name
it: Nome personalizzato

en: Shown even if offline
it: Mostra anche se non in linea

en: Top Level
it: Alto livello

en: Not in your contact list
it: Non nella tua lista dei contatti

en: Offline Users
it: Utenti non in linea

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
it: Identità predefinita

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
it: Questo utente non è raggiungibile al momento. Assicurati di essere connesso e di stare usando un protocollo che supporta l'invio non in linea, o aspetta fino a quando questo utente torna in linea.

en: Status not available
it: Stato non disponibile

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
it: <qt><i>%1</i> è ora %2.</qt>

en: Unable to find the file %1.
it: Impossibile trovare il file %1.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
it: <qt>Impossibile scaricare il file richiesto;<br />controlla che l'indirizzo %1 sia corretto.</qt>

en: Connecting
it: Connessione

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Password Required
it: Password richiesta

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
it: <qt>Kopete non è in grado di memorizzare la tua password in modo sicuro nel tuo portafogli;<br />vuoi salvare la password nel file di configurazione <b>non sicuro</b>?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
it: Impossibile memorizzare la password in modo sicuro

en: Store &Unsafe
it: Memorizza in modo non sic&uro

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
it: <qt><b>Password errata.</b> Inserisci nuovamente la password per l'account %1 <b>%2</b></qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
it: <qt>Inserisci la password per l'account %1 <b>%2</b></qt>

en: Account Offline
it: Account "Non in linea"

en: Sorry, I am busy right now
it: Spiacente, sono occupato ora

en: Going Online - Kopete
it: Cambio stato - Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
it: Vuoi cambiare lo stato in «disponibile»?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
it: Il tipo del menu di stato dei protocolli.

en: Copying
it: Copia

en: Source
it: Sorgente

en: Destination
it: Destinazione

en: File transfer %1 completed.
it: Trasferimento file %1 completato.

en: File transfer %1 failed.
it: Trasferimento file %1 non riuscito.

en: You cancelled file transfer %1
it: Hai annullato il trasferimento di file %1

en: File transfer %1 cancelled.
it: Trasferimento file %1 annullato.

en: Kopete File Transfer
it: Trasferimento file di Kopete

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
it: Spiacente, l'invio di file non conservati sul disco locale non è ancora supportata da questo protocollo.
    Copia prima questo file sul tuo computer e poi riprova.

en: File Transfer
it: Trasferimento file

en: You must provide a valid local filename
it: Devi fornire un valido nome di file locale

en: You do not have permission to write to selected file
it: Non hai i permessi per scrivere il file selezionato

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
it: Il file «%1» già esiste.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: Overwrite File
it: Sovrascrivi file

en: The directory %1 does not exist
it: La directory «%1» non esiste

en: You do not have permission to write to selected directory
it: Non hai i permessi per scrivere nella directory selezionata

en: You must provide a valid local directory
it: Devi fornire una valida directory locale

en: You have been disconnected.
it: Sei stato disconnesso.

en: Connection Lost.
it: Connessione persa.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
it: Kopete ha perso il canale usato per comunicare con il sistema di messaggistica istantanea.
    Ciò può essere dovuto ad una caduta del tuo accesso a Internet, al fatto che il servizio ha problemi al momento, o al fatto che il servizio ti ha disconnesso poiché hai provato a connetterti con lo stesso account da un altro posto. Prova a connetterti più tardi.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
it: Impossibile connettersi con il server di messaggistica istantanea o con i peer.

en: Cannot connect.
it: Impossibile connettersi.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
it: Ciò significa che Kopete non può contattare il server di messaggistica istantanea o i peer.
    Ciò può essere dovuto ad una caduta del tuo accesso a Internet o al fatto che il server ha problemi al momento. Prova a connetterti più tardi.

en: More Information...
it: Altre informazioni...

en: + %1 more message | + %1 more messages
it[0]: + un altro messaggio
it[1]: + altri %1 messaggi

[ctx: @title %1 is contact's name]
en: Incoming file transfer request from <i>%1</i>
it: Richiesta di trasferimento di file in arrivo da <i>%1</i>

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
it: Un utente sta cercando di inviarti un file <filename>%1</filename>

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
it: Un utente sta cercando di inviarti un file <filename>%1</filename> con il messaggio:<nl/>"%2"

en: Incoming message from <i>%1</i>
it: Messaggio in arrivo da <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
it: Un messaggio evidenziato è arrivato da <i>%1</i>

[ctx: @action]
en: View
it: Visualizza

[ctx: @action]
en: Close
it: Chiudi

en: Choose the corresponding entry for '%1'
it: Scegli la voce corrispondente per «%1»

en: Choose the corresponding entry in the address book
it: Scegli la voce corrispondente nella rubrica

en: Address Book Association
it: Associazione con rubrica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
it: La voce della rubrica di KDE associata a questo contatto di Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
it: Cancella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
it: Seleziona una voce di rubrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
it: &Cambia...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
it: Indirizzo di posta

en: New Address Book Entry
it: Nuova voce di rubrica

en: Name the new entry:
it: Inserisci la nuova voce:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
it: Crea una nuova voce nella tua rubrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
it: Crea nuo&va voce...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
it: Seleziona il contatto con il quale comunicare via messaggistica istantanea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
it: C&erca:

en: Select Avatar
it: Scegli avatar

en: No Avatar
it: Nessun avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
it: Aggiungi avatar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
it: Rimuovi avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
it: Dalla webcam

en: Take a photo
it: Scatta una foto

en: Someone Has Added You
it: Qualcuno ti ha aggiunto

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
it: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> Il contatto <b>%2</b> ti ha aggiunto alla sua lista dei contatti (account %3).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
it: Il contatto XXX ti ha aggiunto alla sua lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
it: Leggi altre informazioni su questo contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
it: Autorizza questo contatto a vedere il mio stato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
it: Aggiungi questo contatto nella lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
it: Il nome da visualizzare del contatto. Lascia vuoto per usare il nick del contatto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
it: Digita il nome da visualizzare del contatto. Questo non è altro che il nome con cui questo contatto apparirà nella lista dei contatti.
    Lascia vuoto se vuoi vedere il nick del contatto come nome da visualizzare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
it: Nome da visualizzare:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
it: Inserisci il gruppo dove dovrebbe essere aggiunto il contatto. Lascia vuoto per aggiungerlo nel gruppo di alto livello.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
it: Nel gruppo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
it: Inserisci il gruppo dove dovrebbe essere aggiunto il contatto. Lascia vuoto per aggiungerlo nel gruppo di alto livello.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
it: Collegamento con rubrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
it: Specifica un messaggio di assenza, o scegline uno predefinito.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Information
it: Informazioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
it: Seleziona questa opzione e immetti la password sotto se vuoi memorizzarla nel portafogli, così che Kopete non deve chiederla ogni volta che serve.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
it: Ricorda password

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
it: Inserisci la password qui.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
it: Digita la password qui. Se non desideri salvarla non marcare la casella "Ricorda password" sopra; in questo modo ogni volta che serve la password ti sarà richiesta.

en: Start &Chat...
it: Avvia &chat...

en: &Send Single Message...
it: Invia me&ssaggio singolo...

en: User &Info
it: &Informazioni utente

en: Send &File...
it: Invia &file...

en: View &History...
it: Visualizza &cronologia...

en: &Create Group...
it: &Crea gruppo...

en: Cha&nge Meta Contact...
it: &Cambia meta contatto...

en: &Delete Contact
it: &Elimina contatto

en: Change A&lias...
it: Cambia a&lias...

en: &Block Contact
it: &Blocca contatto

en: Un&block Contact
it: Sb&locca contatto

en: Contacts
it: Contatti

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
it: Usa sottocartella per ogni contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
it: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
it: Solo i contatti selezionati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
it: Non i contatti selezionati

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
it: Aggiungi nuovo alias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
it: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
it: Questo è il comando da eseguire quando chiami questo alias.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
it: <qt>Questo è il comando da eseguire quando esegui questo alias.
    
    Puoi usare le variabili <b>%1, %2 ... %9</b> nel comando, che saranno sostituite con gli argomenti dell'alias. La variabile <b>%s</b> sarà sostituita con tutti gli argomenti. <b>%n</b> rappresenta il tuo nick.
    
    Non includere il carattere '/' nel comando (se lo fai sarà in ogni caso tolto).</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
it: Questo è l'alias da aggiungere (cioè cosa digiterai dopo l'identificatore di comando, '/').

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
it: Questo è l'alias da aggiungere (cioè cosa digiterai dopo l'identificatore di comando, '/'). Non includere il carattere '/' nel comando (se lo fai sarà in ogni caso tolto).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
it: &Salva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
it: &Annulla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
it: Se vuoi che questo alias sia attivo solo per alcuni protocolli, selezionali qui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
it: Protocolli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
it: Per i protocolli:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
it: Questa è la lista degli alias personalizzati e dei comandi che hai già aggiunto

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
it: Comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
it: &Aggiungi nuovo alias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
it: &Elimina selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
it: Modifica alias...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
it: &Aggiungi

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
it: <qt>Impossibile aggiungere l'alias <b>%1</b>. Un nome di alias non può contenere i caratteri «_» o «=».</qt>

en: Invalid Alias Name
it: Nome alias non valido

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
it: <qt>Impossibile aggiungere l'alias <b>%1</b>. Questo commando è già stato utilizzato da un altro alias o da Kopete stesso.</qt>

en: Could Not Add Alias
it: Impossibile aggiungere alias

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
it: <qt>Impossibile aggiungere l'alias <b>%1</b>. Questo commando è già stato utilizzato da un altro alias o da Kopete stesso.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
it: Elimina

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
it: Sei sicuro di voler eliminare gli alias selezionati?

en: Delete Aliases
it: Elimina alias

[ctx: list_of_words_to_replace]
en: ur,your,r,are,u,you,theres,there is,arent,are not,dont,do not
it: xké,perché,cmq,comunque,xò,però,xché,perché

en: Text
it: Testo

en: Replacement
it: Sostituzione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
it: Opzioni frase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
it: Aggiungi un punto alla fine di ogni riga inviata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
it: Inizia ogni riga inviata con la lettera maiuscola

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
it: Lista sostituzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Text:
it: &Testo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
it: &Sostituzione:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
it: Opzioni di sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
it: Sostituisci automaticamente nei messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
it: Sostituisci automaticamente nei messaggi in uscita

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
it: Note del contatto

en: Notes about %1:
it: Note su %1:

en: &Notes
it: &Note

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
it: S&trumenti

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
it: Barra crittografica

en: Cryptography
it: Crittografia

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
it: Cifra messaggi

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
it: Firma messaggi

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
it: Esporta chiavi dei contatti alla rubrica

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
it: Non hai selezionato una chiave privata per te stesso, quindi non è possibile firmare. Seleziona una chiave privata nella finestra delle preferenze crittografiche.

en: No Private Key
it: Nessuna chiave privata

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
it: Questo protocollo potrebbe non funzionare con messaggi cifrati. Ciò perché i messaggi cifrati sono molto lunghi, e il server o il programma dell'altra persona potrebbero rifiutarli per la loro lunghezza. Per evitare di venire fatti uscire, o che l'account riceva un avviso o sia sospeso, disattiva la cifratura.

en: Cryptography Unsupported Protocol
it: Protocollo senza supporto per la crittografia

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
it[0]: Devi selezionare una chiave pubblica per %2 per inviargli messaggi cifrati.
it[1]: Devi selezionare una chiave pubblica per i metacontatti seguenti per inviar loro messaggi cifrati:
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
it[0]: Chiave pubblica mancante
it[1]: Chiavi pubbliche mancanti

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
it: &Seleziona chiave pubblica...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
it: &Esporta chiavi pubbliche alla rubrica...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
it: Questo protocollo %1 potrebbe non funzionare con messaggi cifrati. Ciò perché i messaggi cifrati sono molto lunghi, e il server o il programma dell'altra persona potrebbero rifiutarli per la loro lunghezza. Per evitare di venire fatti uscire, o che l'account riceva un avviso o sia sospeso, disattiva la cifratura.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
it: Protocollo %1 senza supporto per la crittografia

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
it: L'estensione crittografica ha trovato una chiave di cifratura per %1 (%2) nella rubrica di KDE. Vuoi usare la chiave %3 come chiave pubblica di questo contatto?

en: Public Key Found
it: Trovata chiave pubblica

en: Public Keys Found
it: Trovate chiavi pubbliche

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
it: L'estensione crittografica ha trovato diverse chiavi di cifratura per %1 (%2) nella tua rubrica di KDE. Per usare una di queste chiavi, selezionala e premi OK.

en: Private Key:
it: Chiave privata:

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
it: Seleziona la chiave che vuoi usare per firmare e cifrare i messaggi

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
it: Seleziona la chiave che vuoi usare per firmare e cifrare i messaggi

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
it: La chiave privata usata per decifrare e firmare

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
it: Visualizza e cambia la chiave privata usata per firmare e cifrare i messaggi usando l'estensione crittografica

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
it: <para>Prima di poter firmare messaggi o ricevere messaggi cifrati, devi selezionare una tua chiave privata.</para><para>Prima di poter inviare messaggi cifrati a qualcuno, devi selezionare la loro chiave pubblica facendo clic destro sul loro nome nel tuo elenco dei contatti e scegliere «Seleziona chiave pubblica».</para>

en: Sign messages in clearsign mode
it: Firma messaggi in chiaro

en: Select Contact's Public Key
it: Seleziona la chiave pubblica del contatto

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
it: Seleziona la chiave che vuoi usare per cifrare i messaggi al destinatario

en: Select public key
it: Seleziona chiave pubblica

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
it: Seleziona la chiave pubblica di %1

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
it: Impronta digitale della chiave privata dell'utente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
it: Firma messaggi in chiaro.

en: Export Public Keys
it: Esporta chiavi pubbliche

[ctx: @action:button]
en: Export
it: Esporta

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
it: Esporta le chiavi segnate nella rubrica

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
it: &lt;Nessun meta-contatto con chiavi da esportare&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
it: L'estensione crittografica esporterà le chiavi per i metacontatti scelti. Se non è stata collegata una voce della rubrica per ciascun metacontatto, ne verrà creata una.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
it: Seleziona chiavi da esportare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
it: Segna le caselle di fianco al nome e alla chiave di ogni utente che vuoi esportare alla rubrica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
it: Seleziona chiavi da usare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
it: Seleziona le chiavi che vuoi usare per cifrare i messaggi destinati al metacontatto

en: -New filter-
it: -Nuovo filtro-

en: Rename Filter
it: Rinomina filtro

en: Please enter the new name for the filter:
it: Inserire il nuovo nome per il filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
it: Filtri disponibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
it: Rinomina...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
it: Criteri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
it: Se il messaggio contiene:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
it: Espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
it: Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Action
it: Azione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
it: Imposta importanza del messaggio in:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
it: Bassa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Normal
it: Normale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
it: Evidenziazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
it: Cambia colore dello sfondo in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
it: Cambia colore di primo piano in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
it: Alza finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
it: Configura notifiche...

en: Keep
it: Mantieni

en: Would you like to remove the old history files?
it: Vuoi rimuovere i vecchi file di cronologia?

en: History Converter
it: Convertitore cronologia

en: History converter
it: Convertitore della cronologia

en: Parsing the old history in %1
it: Elaborazione vecchia cronologia in %1

en: Parsing the old history in %1:
    %2
it: Elaborazione vecchia cronologia in %1:
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
it: Mostra messaggi precedenti in nuove chat.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
it: Numero di messaggi da mostrare.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
it: Numero di messaggi per pagina

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
it: Colore dei messaggi

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
it: Stile da usare nel visualizzatore della cronologia.

en: History for %1
it: Cronologia di %1

en: All
it: Tutti

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Searching...
it: Ricerca...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
it: &Cerca

en: History for All Contacts
it: Cronologia di tutti i contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
it: Pronto

en: Latest History
it: Ultima cronologia

en: View &History
it: Visualizza &cronologia

en: Quote Last Message
it: Cita l'ultimo messaggio

en: Import History
it: Importa cronologia

en: Import Listed Logs
it: Importa registri elencati

en: Get History From &Pidgin...
it: Importa cronologia da &Pidgin...

en: Select log directory by hand
it: Scegli manualmente la directory dei registri

en: Parsed History
it: Cronologia analizzata

en: Saving logs to disk ...
it: Salvataggio registri su disco...

en: Abort Saving
it: Annulla il salvataggio

en: Saving
it: Salvataggio

en: Are You Sure?
it: Sei sicuro?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
it: Hai già importato i registri da Pidgin. Se lo fai un'altra volta, ogni messaggio viene importato di nuovo.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Select Log Directory
it: Scegli directory dei registri

en: Parsing history from pidgin ...
it: Analisi cronologia di Pidgin...

en: Abort parsing
it: Annulla analisi

en: Parsing history
it: Analisi cronologia

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
it: ATTENZIONE: non c'è un protocollo equivalente a %1 in Kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
it: ATTENZIONE: non trovato account corrispondente a %1 (%2).

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
it: ATTENZIONE: impossibile trovare %1 (%2) nella tua lista dei contatti. I registri trovati non saranno importati.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
it: ATTENZIONE: impossibile aprire file %1. Ignorato.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
it: ATTENZIONE: impossibile interpretare la data «%1». Dovrai modificare a mano il file contenente questa data. (Esempio di stringhe di data riconosciute: «%2».)

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
it: INFORMAZIONE: rilevato %1 come uno dei tuoi nick.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
it: INFORMAZIONE: rilevato %1 come nick di uno dei tuoi amici.

en: Cannot map Nickname to Account
it: Impossibile mappare nick ad account

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
it: Hai mai usato «%1» come nick in passato?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
it: ATTENZIONE: errore di analisi dell'XML in %1 alla riga %2, carattere %3: %4

en: History
it: Cronologia

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
it: È stato trovato un vecchio file di cronologia di Kopete 0.6.x o più vecchio.
    Vuoi importarlo e convertirlo nel nuovo formato di cronologia?

en: History Plugin
it: Estensione cronologia

en: Import && Convert
it: Importa e converti

en: Do Not Import
it: Non importare

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
it: Cronologia chat

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
it: Il numero di messaggi mostrati nella finestra di chat durante la navigazione nella cronologia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
it: Numero di messaggi per pagina:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
it: Colore dei messaggi della cronologia nella finestra di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
it: Colore dei messaggi:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
it: Questo è il numero di messaggi che saranno aggiunti automaticamente nella finestra di chat all'apertura di una nuova chat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
it: Numero di messaggi da mostrare:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
it: Il numero di messaggi mostrati nella finestra di chat durante la navigazione nella cronologia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
it: Quando una nuova chat è aperta, aggiungi automaticamente i pochi ultimi messaggi tra te e quel contatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
it: Mostra cronologia chat in nuove chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
it: Contatto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
it: Importa cronologia...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
it: Filtro dei messaggi:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
it: Tutti i messaggi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
it: Solo in arrivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
it: Solo in uscita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Date
it: Data

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Contact
it: Contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
it: Cerca:

en: Get History From &Kopete...
it: Importa cronologia da &Kopete...

en: Parsing history from kopete ...
it: Analisi cronologia di Kopete...

en: History2
it: Cronologia2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
it: Importa la cronologia da un altra estensione di cronologia di Kopete, da Pidgin, ecc...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
it: Importa cronologia

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
it: Risoluzione visualizzazione (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
it: Risoluzione visualizzazione (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
it: File include di LaTeX.

en: Preview Latex Images
it: Anteprima immagini LaTeX

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
it: Il messaggio che stai scrivendo non contiene LaTeX. Una formula LaTeX deve essere racchiusa da due coppie di segni di dollaro: $$formula$$

en: No LaTeX Formula
it: Nessuna formula LaTeX

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
it: <b>Anteprima del messaggio LaTeX:</b> <br />%1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
it: Non riesco a individuare il programma «convert» di Magick.
    «convert» è necessario per visualizzare le formule LaTeX.
    Puoi scaricare il software da www.imagemagick.org o usando la gestione pacchetti della tua distribuzione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
it: L'estensione KopeteTeX permette a Kopete di visualizzare formule LaTeX nella finestra di chat. Il mittente deve racchiudere la formula tra due coppie di segni di $. Per esempio: $$formula$$
    Questa estensione richiede il programma «convert» di ImageMagick per poter funzionare.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
it: File include di LaTeX:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
it: Risoluzione visualizzazione (DPI):

en: Unknown artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown album
it: Album sconosciuto

en: Unknown track
it: Traccia sconosciuta

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
it: Intestazione del messaggio pubblicizzato.

en: Now listening to:
it: Adesso sto ascoltando:

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
it: Parte centrale del messaggio pubblicizzato.

en: %track( by %artist)( on %album)
it: %track (di %artist)(da %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
it: Unione, nel caso in cui più tracce siano in riproduzione.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
it: , e

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
it: Mostra esplicitamente la musica che si sta ascoltando usando un menu o il comando /media.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
it: Mostra nella finestra di chat la musica che si sta ascoltando.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
it: Mostra al posto del tuo messaggio di stato la musica che si sta ascoltando.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
it: Aggiungi al tuo messaggio di stato la musica che si sta ascoltando.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
it: Usa il lettore multimediale specificato.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
it: Lettore multimediale selezionato come sorgente per l'«adesso sto ascoltando».

en: Send Media Info
it: Invia info multimediali

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
it: Nessuno dei lettori multimediali supportati (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet o Qmmp) sta riproducendo alcunché.

en: Nothing to Send
it: Niente da inviare

en: USAGE: /media - Displays information on current song
it: USO: /media - mostra le informazioni sulla canzone corrente

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
it: Adesso ascolto per Kopete - dovrebbe dirti cosa sto ascoltando, se stavo ascoltando qualcosa su un lettore multimediale supportato.

en: Unknown player
it: Lettore sconosciuto

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
it: In ascolto adesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
it: <b>Condividi i tuoi gusti musicali</b>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Messa&ge
it: Messa&ggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
it: Utilizza questo messaggio quando pubblicizzi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
it: %track, %artist, %album, %player saranno sostituiti se conosciuti.
    Le espressioni tra parentesi dipendono dalle sostituzioni da fare.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
it: Inizia con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
it: Adesso sto ascoltando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
it: Per ogni traccia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
it: %track (di %artist)(da %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
it: Unione (se c'è più di una traccia):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
it: Mo&dalità di pubblicizzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
it: Esplicita attra&verso "Strumenti->Invia info multimediali",
    o digitando «media» nell'area di modifica della finestra
    della chat.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
it: Mo&stra nella finestra di chat (automatico)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
it: Mos&tra la musica che stai ascoltando
    al posto del tuo messaggio di stato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
it: Aggiu&ngi al tuo messaggio di stato

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
it: Lettore &multimediale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
it: Usa il lettore multimediale &specificato

en: Waiting for %1...
it: In attesa di %1...

en: Checking if answers match...
it: Controllo che le risposte siano le stesse...

en: Incoming authentication request from %1
it: Richiesta di autenticazione in arrivo da %1

en: Close
it: Chiudi

[ctx: @title]
en: Select authentication method
it: Scegli la modalità di autenticazione

en: Question and Answer
it: Domanda e risposta

en: Shared Secret
it: Segreto condiviso

en: Manual fingerprint verification
it: Verifica manuale dell'impronta digitale

[ctx: @title]
en: Question and Answer
it: Domanda e risposta

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
it: Inserisci una domanda a cui solo %1 è in grado di rispondere:

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
it: Inserisci la risposta alla tua domanda

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
it: Autenticazione con %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
it: %1 vorrebbe verificare la tua autenticazione. Rispondi alla seguente domanda nel campo sottostante:

[ctx: @title]
en: Shared Secret
it: Segreto condiviso

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
it: Inserisci una frase segreta conosciuta solo da te e %1:

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
it: Autenticazione con %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
it: Inserisci la frase segreta conosciuta solo da te e %1:

[ctx: @title]
en: Manual Verification
it: Verifica manuale

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
it: Contatta %1 usando un altro canale sicuro e verifica che l'impronta digitale seguente è corretta:

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
it: Non ho

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
it: Ho

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
it: verificato che questa è veramente la corretta impronta digitale di %1

en: Authentication successful
it: Autenticazione riuscita

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
it: L'autenticazione con %1 è stata completata con successo. La conversazione ora è sicura.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
it: <b>%1</b> ti ha autenticato con successo. Puoi autenticare questo contatto chiedendogli la tua domanda.

en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
it: L'autenticazione con %1 non è riuscita. Per assicurarti che non stai parlando con un impostore, prova di nuovo usando la verifica manuale dell'impronta digitale. La conversazione adesso non è sicura.

en: Authentication aborted
it: Autenticazione annullata

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
it: %1 ha annullato l'autenticazione. Per assicurarti che non stai parlando con un impostore, prova di nuovo usando la verifica manuale dell'impronta digitale.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
it: Chiedi a %1 una domanda di cui solo tu e lui/lei conoscete la risposta. Se le risposte non sono le stesse, potresti stare parlando con un impostore.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
it: Scegli un segreto conosciuto solo da te e %1. Se i segreti non corrispondono, potresti stare parlando con un impostore. Non inviare il segreto usando la finestra di chat, altrimenti questa modalità di autenticazione può essere compromessa facilmente.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
it: Verifica l'impronta digitale di %1 manualmente. Ad esempio con una telefonata o con un messaggio di posta elettronica firmato (e verificato).

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
it: Autenticazione del contatto...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
it: Cifra sempre i messaggi in uscita

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
it: Cifra i messaggi automaticamente se l'altro lato supporta OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
it: Cifra i messaggi se l'altro lato richiedere una connessione OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
it: Non cifrare mai i messaggi in uscita

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
it: Impostazioni OTR

en: OTR Encryption
it: Cifratura OTR

en: Start OTR Session
it: Avvia sessione OTR

en: End OTR Session
it: Termina sessione OTR

en: Authenticate Contact
it: Autentica contatto

en: Refresh OTR Session
it: Aggiorna sessione OTR

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
it: <b>Ricevuta una nuova impronta digitale da <a>%1</a>. Dovresti autenticare questo contatto.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
it: <b>Sessione privata OTR avviata.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
it: <b>Sessione non verificata OTR avviata.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
it: <b>Sessione OTR terminata. La conversazione non è sicura adesso.</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
it: <b>Connessione OTR aggiornata correttamente.</b>

en: Error occurred encrypting message.
it: Si è verificato un errore durante la cifratura del messaggio.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
it: Hai inviato a dati compressi a %1, che non se li aspettava.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
it: Hai trasmesso un messaggio cifrato non leggibile.

en: You transmitted a malformed data message.
it: Hai trasmesso un messaggio di dati malformato.

en: [resent]
it: [rispedito]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
it: Autenticazione con <b>%1</b> riuscita. La conversazione ora è sicura.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
it: Autenticazione con <b>%1</b> non riuscita. La conversazione ora non è sicura.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
it: Hai provato ad inviare un messaggio non cifrato a %1.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
it: Si è verificato un errore durante la cifratura del messaggio. Il messaggio non è stato inviato.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
it: %1 ha già chiuso la sua connessione privata con te. Il tuo messaggio non è stato inviato. Puoi chiudere la conversazione privata anche tu, oppure riavviarla.

en: OTR error
it: Errore di OTR

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
it: Stiamo ricevendo i nostri stessi messaggi OTR. O stai provando a parlare a te stesso, oppure qualcuno ti sta reinviando i tuoi messaggi.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
it: <b>L'ultimo messaggio a %1 è stato rispedito.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
it: <b>Il messaggi cifrato ricevuto da %1 non è leggibile, dato che al momento non state comunicando in maniera privata.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
it: Abbiamo ricevuto un messaggio cifrato non leggibile da %1.

en: We received a malformed data message from %1.
it: Abbiamo ricevuto un messaggio di dati malformato da %1.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
it: <b>Il messaggio seguente ricevuto da %1 <i>non</i> era cifrato: [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
it: %1 ha inviato un messaggio cifrato destinato ad una diversa sessione. Se hai effettuato l'accesso più volte, un'altra sessione potrebbe aver ricevuto il messaggio.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
it: <b>%1</b> ha terminato la sessione OTR. Dovresti fare lo stesso anche tu.

en: An error occurred while encrypting the message.
it: Si è verificato un errore durante la cifratura del messaggio.

en: Terminating OTR session.
it: Chiusura sessione OTR.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
it: <b>Autenticazione annullata. La conversazione non è sicura.</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
it: <b>Autenticazione del contatto...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
it: Nessuna impronta digitale presente.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
it: Non usata

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
it: Privata

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
it: Non verificata

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
it: Terminata

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
it: Non privata

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
it: Politica &OTR

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
it: Pre&definita

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
it: Se&mpre

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
it: &Opportunistica

[ctx: @item:inmenu Use the manual encryption mode]
en: &Manual
it: &Manuale

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
it: &Mai

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
it: Le impostazioni di politica non permettono sessioni cifrate con questo contatto.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
it: Tentativo di aggiornare la sessione OTR con <b>%1</b>...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
it: Tentativo di avviare una sessione privata OTR con <b>%1</b>...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
it: L'account selezionato ha già una chiave. Vuoi creare una nuova?

en: Overwrite key?
it: Sovrascrivi chiave?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
it: Contatta «%1» usando un modo sicuro e verifica che l'impronta digitale seguente è corretta:

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
it: Sei sicuro di voler fidarti di questa impronta digitale?

en: Verify fingerprint
it: Verifica impronta digitale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
it: Preferenze dell'estensione OTR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
it: Chiavi private

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
it: &Genera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
it: Impronta digitale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
it: Nessuna impronta digitale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
it: Politica OTR predefinita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
it: Cifra sempre i messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
it: Se&mpre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: &Manual
it: &Manuale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
it: Cifra i messaggi automaticamente se l'altro lato supporta OTR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
it: &Opportunistica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
it: Non cifrare mai i messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
it: &Mai

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
it: &Impronte digitali conosciute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
it: ID del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
it: Verificata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
it: Impronta digitale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
it: Protocollo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
it: &Verifica impronta digitale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
it: &Dimentica impronta digitale

en: Please wait
it: Attendere

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
it: Attendere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
it: Attendere durante la generazione della chiave privata

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
it: In entrata

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
it: In uscita

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
it: Entrambe le direzioni

en: HTML Message Body
it: Corpo del messaggio HTML

en: Plain Text Message Body
it: Corpo del messaggio di testo semplice

en: Kopete Message XML
it: Messaggio XML di Kopete

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
it: In entrata

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
it: In uscita

en: Path
it: Percorso

en: Direction
it: Direzione

en: Pipe Contents
it: Contenuto dei canali

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
it: Il canale %1 ha restituito un XML non valido all'estensione dei canali. L'errore è:
    
    %2
    
    Posizione: linea %3, colonna %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
it: Scegli un programma o uno script in cui incanalare i messaggi

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
it: &Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
it: Aggiungi un metacontatto esistente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
it: Specifica un altro contatto:

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
it: Permetti a tutti di inviarti messaggi.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
it: Non permettere a nessuno di inviarti messaggi, tranne che ai contatti nella lista bianca.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
it: Permetti a tutti di inviarti messaggi, tranne ai contatti nella lista nera.

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
it: Contatti nella lista bianca.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
it: Contatti nella lista nera.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
it: Scarta i messaggi che contengono almeno una delle seguenti parole.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
it: Parole da cercare.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
it: Scarta i messaggi che contengono tutte le seguenti parole.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
it: Filtra per mittente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
it: Permetti messaggi solo da contatti nella lista bianca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
it: Lista nera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
it: Permetti tutti i messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
it: Permetti messaggi solo da contatti nella lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
it: Permetti tutti i messaggi tranne quelli da contatti nella lista nera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
it: Lista bianca:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
it: Filtra per contenuto (separa le parole con le virgole)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
it: Scarta i messaggi che contengono tutte le seguenti parole:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
it: Scarta i messaggi che contengono almeno una delle seguenti parole:

en: Add to WhiteList
it: Aggiungi alla lista bianca

en: Add to BlackList
it: Aggiungi alla lista nera

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
it: È stato scartato un messaggio da %1, poiché questo contatto non è nella lista bianca.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
it: È stato scartato un messaggio da %1, poiché questo contatto è nella lista nera.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
it: È stato scartato un messaggio da %1, poiché questo contatto non è nella tua lista dei contatti.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
it: È stato scartato un messaggio da %1, poiché conteneva una parola nella lista nera.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
it: È stato scartato un messaggio da %1, poiché conteneva una parola nella lista bianca.

en: Add Contact to Whitelist
it: Aggiungi contatto alla lista bianca

en: Add Contact to Blacklist
it: Aggiungi contatto alla lista nera

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
it: Riservatezza

en: Statistics for %1
it: Statistiche di %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
it: Chiave:  <font color="%1">In linea</font>  <font color="%2">Assente</font>  <font color="%3">Non in linea</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
it: <h1>Statistiche di %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
it: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="Vista del sommario generale">Generale</a></b><br><span title="Scegli un giorno o un mese di cui visualizzare le statistiche "><b>Giorni: </b><a href="dayofweek:1">Lunedì</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Martedì</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Mercoledì</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Giovedì</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Venerdì</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Sabato</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Domenica</a><br><b>Mesi: </b><a href="monthofyear:1">Gennaio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">Febbraio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">Marzo</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">Aprile</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">Maggio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">Giugno</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">Luglio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">Agosto</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">Settembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">Ottobre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">Novembre</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">Dicembre</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
it: <div class="statgroup" title="Cronologia dello stato del contatto per oggi"><h2>Oggi</h2><table width="100%"><tr><td>Stato</td><td>Da</td><td>A</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
it: <b title="Tempo totale in cui %1 è stato visibile">Tempo totale «visibile»:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
it: <b title="Tempo totale in cui %1 è stato in linea">Tempo totale «in linea»:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
it: <b title="Tempo totale in cui %1 è stato assente">Tempo totale «occupato»:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
it: <b title="Tempo totale in cui %1 è stato non in linea">Tempo totale «non in linea»:</b> %2

en: General information
it: Informazioni generali

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
it[0]: <b>Lunghezza media messaggi:</b> %1 carattere<br>
it[1]: <b>Lunghezza media messaggi:</b> %1 caratteri<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
it[0]: <b>Tempo tra due messaggi:</b> %1 secondo
it[1]: <b>Tempo tra due messaggi:</b> %1 secondi

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
it: <b title="Ultima volta che hai parlato con %1">Ultimo discorso:</b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
it: <b title="L'ultima volta che %1 è stato in linea o assente">L'ultimo orario in cui il contatto era presente:</b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
it: Attuale stato

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
it: È <b>%1</b> da <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
it: Quando è stato visibile questo contatto?<br />Tutti i grafici sono in 24 blocchi, uno per ora, per un totale di un giorno. %1 è a sinistra e %2 a destra.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
it: Tra le ore %1 e %2, %3 è stato visibile per il %4% dell'ora.

en: Online time
it: Tempo in linea

en: Away time
it: Tempo di assenza

en: Offline time
it: Tempo di "non in linea"

en: online
it: in linea

en: away
it: assente

en: offline
it: non in linea

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
it: Tra le ore %1 e %2, %3 è stato %5 per il %4% dell'ora.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
it: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Stato</td><td>Da</td><td>A</td></tr>

en: View &Statistics
it: Visualizza &statistiche

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
it: Vista &calendario

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
it: &Colori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
it: &Aggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
it: Sposta &su

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
it: Sposta &giù

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
it: Ordine casuale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
it: Cambia globalmente il colore di primo piano del testo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
it: Cambia colore ogni lettera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
it: Cambia colore ogni parola

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
it: Effetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lamer)
en: L4m3r t4lk
it: P4rl4t4 l4m3r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
it: OndE mAIusCOLe

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
it: Lingua nativa predefinita

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
it: Servizio di traduzione

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
it: Non tradurre i messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
it: Mostra il messaggio in arrivo originale

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
it: Traduci i messaggi in arrivo direttamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
it: Non tradurre i messaggi in uscita

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
it: Mostra il messaggio in uscita originale

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
it: Traduci i messaggi in uscita direttamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
it: Mostra una finestra di dialogo prima di inviare un messaggio

en: Translator Plugin
it: Estensione traduttore

en: Translate
it: Traduci

en: Detect language
it: Rileva lingua

en: Albanian
it: Albanese

en: Arabic
it: Arabo

en: Armenian
it: Armeno

en: Azerbaijani
it: Azero

en: Basque
it: Basco

en: Belarusian
it: Bielorusso

en: Bulgarian
it: Bulgaro

en: Catalan
it: Catalano

en: Chinese (Simplified)
it: Cinese semplificato

en: Chinese (Traditional)
it: Cinese tradizionale

en: Croatian
it: Croato

en: Czech
it: Ceco

en: Danish
it: Danese

en: Dutch
it: Neerlandese

en: English
it: Inglese

en: Estonian
it: Estone

en: Filipino
it: Filippino

en: Finnish
it: Finlandese

en: French
it: Francese

en: Galician
it: Gallego

en: Georgian
it: Georgiano

en: German
it: Tedesco

en: Greek
it: Greco

en: Haitian Creole
it: Creolo haitiano

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Icelandic
it: Islandese

en: Indonesian
it: Indonesiano

en: Irish
it: Irlandese

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Latvian
it: Lettone

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Macedonian
it: Macedone

en: Malay
it: Malese

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Persian
it: Farsi (Persiano)

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Serbian
it: Serbo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Swedish
it: Svedese

en: Thai
it: Thailandese

en: Turkish
it: Turco

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Welsh
it: Gallese

en: Set &Language
it: Imposta &lingua

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
it: %2
    Tradotto automaticamente: 
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
it: %2 <br/>Tradotto automaticamente: <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
it: Servizio di traduzione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
it: Lingua nativa predefinita:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
it: Messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
it: Non tradurre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
it: Mostra il messaggio originale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
it: Traduci direttamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
it: Messaggi in uscita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
it: Mostra una finestra di dialogo prima di inviare

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
it: Massimo numero di anteprime

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
it: L'immagine dovrebbe essere ridimensionata?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
it: Limitare il numero di anteprime?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
it: Larghezza a cui ridimensionare le immagini

en: Preview of:
it: Anteprima di:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
it: Preferenze dell'anteprima immagini

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
it: Se marcata, solo il numero selezionato di immagini sarà scaricato e mostrato come anteprime.
    Se non marcata, viene generato un numero non limitato di anteprime.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
it: &Limita numero di anteprime:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
it: Il massimo numero di immagini da scaricare e mostrare.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
it: Ridimensionamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
it: Se abilitata, le anteprime saranno ridimensionate alla larghezza specificata.
    Se non abilitata, le immagini non saranno ridimensionate e appariranno alla dimensione originale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
it: &Ridimensiona a:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
it: La larghezza alla quale le immagini saranno ridimensionate. Le immagini più piccole non saranno ridimensionate e appariranno alla dimensione originale.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
it: Anteprima collegamenti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
it: Crea un'anteprima del collegamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
it: Abilita anteprima dei &collegamenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
it: Annulla creazione &anteprima dopo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
it: Dopo il numero di secondi specificato, la creazione dell'anteprima è annullata automaticamente.
    Usa 0 secondi per non annullare mai.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
it:  secondi

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
it: Ritardo in secondi prima di aggiornare il file

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
it: L'URL su cui caricare il file

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
it: Formattazione HTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
it: Formattazione XHTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
it: Formattazione XML

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
it: Trasformazione XML usando un foglio XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
it: Foglio XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
it: Sostituisci testo del protocollo con immagini in (X)HTML

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
it: Usa uno dei tuoi nomi di messaggistica come nome da visualizzare

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
it: Usa un altro nome come nome visualizzato

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
it: Nome da visualizzare scelto

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
it: Includi gli indirizzi MI

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
it: Si è verificato un errore inviando la pagina di presenza.
    Controlla il percorso e i permessi di scrittura della destinazione.

en: Not yet known
it: Non ancora conosciuto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
it: Invio dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
it: Invia dati &a:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
it: Formattazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
it: HTML 4.01 Transitional usando la codifica nell'insieme di caratteri ISO-8859-1 (Latin 1).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
it: HTML 4.01 Transitional usando la codifica nell'insieme di caratteri ISO-8859-1 (Latin 1).
    
    Questa versione dovrebbe essere aperta facilmente dalla maggior parte dei browser web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
it: HTML (aspetto &semplice)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
it: La pagina risultante sarà formata usando le raccomandazione W3C XHTML 1.0 Strict. La codifica dell'insieme di caratteri è UTF-8.
    
    Nota che alcuni browser web non supportano XHTML. Dovresti anche assicurarti che il tuo server web fornisca la pagina con il tipo MIME corretto, cioè application/xhtml+xml.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
it: XHTML (aspetto semplice)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
it: Salva il risultato in un formato XML usando l'insieme di caratteri UTF-8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
it: Salva il risultato in un formato XML usando la codifica UTF-8.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
it: Trasformazione XML &usando questo foglio XSLT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
it: Sostituisci i nomi dei protocolli, come MSN e IRC, con immagini.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
it: Sostituisci i nomi dei protocolli, come MSN e IRC, con immagini.
    
    Nota che devi copiare manualmente i file PNG al posto giusto.
    
    In modo predefinito sono usati i file seguenti:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
it: Sostituisci testo del proto&collo con immagini in (X)HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
it: Usa uno dei &tuoi nomi MI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
it: &Includi gli indirizzi MI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
it: Usa un altro &nome:

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
it: Impossibile pubblicare il servizio Bonjour. L'estensione Bonjour al momento funziona solo con Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
it: Non è stato possibile connettersi al server mDNS locale. Assicurati che il demone Avahi sia in esecuzione.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
it: Preferenze account - Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
it: Impostazioni b&ase

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
it: Informazioni dell'account

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
it: Indirizzo di posta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
it: Il protocollo Bonjour richiede che venga specificato un nome. Il nome può essere nella forma «Nome completo@Nome host»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Il protocollo Bonjour non ti permette di aggiungere contatti. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">I contatti appariranno non appena si connetteranno.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Se ti aspetti di vedere un contatto, ma tuttavia non appare:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"> 1) Assicurati di avere un demone mDNS (avahi-daemon) locale in esecuzione.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Esegui "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in Konsole e assicurati di vedere lì i contatti.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Assicurati che le porte 5353/UDP e 5298/TCP siano aperte nel tuo firewall</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: O&nline
it: I&n linea

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
it: Assente

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
it: &Assente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
it: &Non in linea

en: &Search for Friends
it: &Cerca amici

en: Export Contacts to Server
it: Esporta contatti sul server

en: Import Contacts from Server
it: Importa contatti dal server

en: Delete Contacts from Server
it: Elimina contatti dal server

en: Export Contacts to File...
it: Esporta contatti su file...

en: Import Contacts from File...
it: Importa contatti da file...

en: Only for Friends
it: Solo amici

en: Go O&nline
it: Vai "I&n linea"

en: Set &Busy
it: Imposta "&Occupato"

en: Set &Invisible
it: Imposta "&Invisibile"

en: Go &Offline
it: Vai "N&on in linea"

en: Set &Description...
it: Imposta &descrizione...

en: Export Contacts on change
it: Esporta contatti dopo ogni cambiamento

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
it: impossibile connettersi usando SSL, riprovare senza.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
it: impossibile connettersi al server Gadu-Gadu («%1»).

en: Connection Error
it: Errore di connessione

en: Imported contacts list is empty.
it: La lista dei contatti importata è vuota.

en: Contacts imported.
it: Contatti importati.

en: Contacts exported.
it: Contatti esportati.

en: Contacts deleted from the server.
it: Contatti eliminati del server.

en: Save Contacts List for Account %1 As
it: Salva lista contatti per account %1 come

en: Unable to create temporary file.
it: Impossibile creare file temporaneo.

en: Save Contacts List Failed
it: Salvataggio lista contatti non riuscito

en: Load Contacts List for Account %1 As
it: Carica lista contatti per account %1 come

en: Contacts List Load Has Failed
it: Caricamento lista contatti non riuscito

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
it: Finestra di dialogo di assenza

en: Unable to retrieve token.
it: Impossibile recuperare il token.

en: Registration FAILED
it: Registrazione NON RIUSCITA

en: Unknown connection error while retrieving token.
it: Errore di connessione sconosciuto durante il recupero del token.

en: Token retrieving status: %1
it: Stato recupero del token: %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
it: Problema nel recupero del token Gadu-Gadu

en: Unknown connection error while registering.
it: Errore di connessione sconosciuto durante la registrazione.

en: Registration status: %1
it: Stato della registrazione: %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
it: Errore di registrazione Gadu-Gadu

en: Registration Finished
it: Registrazione conclusa

en: Registration has been completed successfully.
it: La registrazione è stata completata correttamente.

en: Registration Error
it: Errore di registrazione

en: Incorrect data sent to server.
it: Dati errati inviati al server.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
it: Avvertenza password terminata prematuramente a causa di un errore di connessione.

en: Success
it: Successo

en: Unsuccessful. Please retry.
it: Non riuscito. Prova di nuovo.

en: Remind Password
it: Ricorda password

en: Remind password finished:
it: Avvertenza password terminata:

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
it: Cambio della password concluso prematuramente a causa di un errore di connessione.

en: State Error
it: Errore di stato

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
it: Cambio della password concluso prematuramente a causa di un problema di sessione (riprova più tardi).

en: Changed Password
it: Password modificata

en: Your password has been changed.
it: La tua password è stata modificata.

en: Show Profile
it: Mostra profilo

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
it: <qt>Devi andare in linea per rimuovere un contatto dalla lista dei contatti.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
it: Estensione Gadu-Gadu

en: &Resume
it: &Ripristina

en: Over&write
it: So&vrascrivi

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
it: Il file %1 già esiste. Vuoi ripristinarlo o sovrascriverlo?

en: File Exists: %1
it: Il file esiste: %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
it: La connessione al peer è stata rifiutata; è possibile che non riceva connessioni in entrata.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
it: La transazione di trasferimento file non è stata accettata dal peer.

en: File-transfer handshake failure.
it: Connessione per il trasferimento di file non riuscita.

en: File transfer had problems with the file.
it: Il trasferimento file ha avuto problemi con il file.

en: There was network error during file transfer.
it: C'è stato un errore di rete durante il trasferimento di file.

en: Unknown File-Transfer error.
it: Errore sconosciuto del trasferimento di file.

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
it: <p align="center">Recupero dal server</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
it: <b>Registrazione NON RIUSCITA.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
it: <b>Inserire l'UIN.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
it: <b>L'UIN dovrebbe essere un numero positivo.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
it: <b>Inserire la password.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
it: <b>Avvio del socket di ascolto DCC non riuscito; DCC non è in funzione ora.</b>

en: Edit Contact's Properties
it: Modifica proprietà contatto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
it: Bloccato

en: A&way
it: A&ssente

en: B&usy
it: O&ccupato

en: I&nvisible
it: I&nvisibile

en: Search &More...
it: Cerca &ancora...

en: Gadu-Gadu Public Directory
it: Directory pubblica Gadu-Gadu

en: &New Search
it: &Nuova ricerca

en: S&earch
it: C&erca

en: &Add User...
it: &Aggiungi utente...

en: &Close
it: &Chiudi

en: Register New Account
it: Registra nuovo account

en: &Register
it: &Registra

en: Retrieving token
it: Recupero token

en: Please enter a valid E-Mail Address.
it: Inserisci un indirizzo di posta valido.

en: Please enter the same password twice.
it: Inserisci la stessa password due volte.

en: Password entries do not match.
it: Le password date non corrispondono.

en: Please enter the verification sequence.
it: Inserisci la sequenza di verifica.

en: Account created; your new UIN is %1.
it: Account creato; il nuovo UIN è %1.

en: Registration failed: %1
it: Registrazione non riuscita: %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
it: La registrazione non è stata completata con successo, riprova.

en: You are not connected to the server.
it: Non sei connesso al server.

en: You have to be connected to the server to change your status.
it: Devi essere connesso al server per cambiare il tuo stato.

en: idle
it: inattivo

en: resolving host
it: risoluzione dell'host

en: connecting
it: connessione

en: reading data
it: lettura dati

en: error
it: errore

en: connecting to hub
it: connessione all'hub

en: connecting to server
it: connessione al server

en: retrieving key
it: recupero chiave

en: waiting for reply
it: in attesa di risposta

en: connected
it: connesso

en: sending query
it: invio richiesta

en: reading header
it: lettura header

en: parsing data
it: elaborazione dati

en: done
it: fatto

en: TLS connection negotiation
it: negoziazione connessione TLS

en: unknown
it: sconosciuto

en: Resolving error.
it: Errore di risoluzione.

en: Connecting error.
it: Errore di connessione.

en: Reading error.
it: Errore di lettura.

en: Writing error.
it: Errore di scrittura.

en: Unknown error number %1.
it: Errore sconosciuto numero %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
it: Impossibile risolvere l'indirizzo del server. Errore di DNS.

en: Unable to connect to server.
it: Impossibile connettersi al server.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
it: Il server ha inviato dati non corretti. Errore del protocollo

en: Problem reading data from server.
it: Problema nella lettura di dati dal server.

en: Problem sending data to server.
it: Problema nell'invio di dati al server.

en: Incorrect password.
it: Password incorretta.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
it: Impossibile connettersi su un canale cifrato.
    Prova a disabilitare il supporto per le connessioni cifrate nelle impostazioni dell'account Gadu e riconnettiti.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
it: L'ID utente dell'account Gadu-Gadu da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
it: L'ID utente dell'account Gadu-Gadu da aggiungere. Dovrebbe essere un numero (senza decimali, senza spazi). Questo campo è obbligatorio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
it: &UIN Gadu-Gadu:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
it: <i>(per esempio: 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
it: Il nome del contatto che vuoi aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
it: Il nome del contatto che vuoi aggiungere. Puoi aggiungere qui un eventuale secondo nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
it: &Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
it: Il cognome del contatto da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
it: Il cognome del contatto da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
it: &Cognome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
it: Un nick per il contatto da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
it: N&ick:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
it: L'indirizzo di posta di questo contatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
it: &Indirizzo di posta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
it: Numero di &telefono:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
it: Seleziona se vuoi escludere questo contatto dalla modalità "Solo per gli amici".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
it: Non in linea per i contatti quando selezioni "&Solo per gli amici"

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
it: Gruppo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
it: Scegli uno stato: normalmente è selezionato lo stato attuale.
    Così tutto ciò che devi fare è inserire la descrizione.
    Scegliendo lo stato "Non in linea" sarai disconnesso, usando la descrizione data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
it: Imposta lo stato in "In linea".

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
it: Imposta lo stato in "In linea" che indica la disponibilità a parlare con chiunque lo voglia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
it: Imposta lo stato in "Occupato".

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
it: Imposta lo stato a «occupato», indicando di non voler essere annoiato con chat inutili e che potresti non rispondere subito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
it: Imposta lo stato in "Invisibile", che nasconderà la tua presenza ad altri utenti.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
it: Imposta lo stato a "Invisibile", che nasconderà la tua presenza ad altri utenti (che ti vedranno come "Non in linea"). Tuttavia, puoi ancora parlare e vedere se altri sono "In linea".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
it: Scegli questo stato per disconnetterti usando la descrizione inserita sotto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
it: Descrizione dello stato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
it: La descrizione dello stato (fino a 70 caratteri).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
it: &Messaggio:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
it: Preferenze dell'account - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
it: L'ID utente del tuo account Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
it: L'ID utente del tuo account Gadu-Gadu. Dovrebbe essere un numero (senza decimali, senza spazi).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
it: Seleziona per disabilitare la connessione automatica. Se questa opzione è selezionata, puoi connetterti con questo account manualmente usando l'icona in basso nella finestra principale di Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
it: E&scludi da «Connetti tutti»

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
it: Registrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete Gadu-Gadu, è necessario un account Gadu-Gadu.<br><br>
    Se non ne hai uno, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
it: Registra un nuovo account su questa rete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
it: Re&gistra nuovo account

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
it: Preferenze a&ccount

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
it: Preferenze della connessione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
it: Memorizza in cache le informazioni di connessione per ogni server nel caso in cui il server principale di bilanciamento del carico abbia problemi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
it: Questa opzione è utilizzata nel caso in cui il server principale di bilanciamento del carico Gadu-Gadu abbia problemi. Se questa opzione è selezionata Kopete proverà a connettersi ai server direttamente utilizzando le informazioni memorizzate in cache. Questo impedisce errori di connessione quando il server di bilanciamento del carico principale non risponde. In pratica serve molto raramente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
it: Memorizz&a in cache le informazioni del server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
it: &Usa connessioni dirette (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
it: Mantieni sincronizzate le liste dei contatti locale e sul server. Qualsiasi modifica alla lista locale sarà esportata alla lista sul server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
it: &Esporta lista dei contatti sul server ad ogni modifica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
it: Ad ogni connessione Kopete importerà la tua lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
it: I&mporta la lista dei contatti all'avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
it: &Ignora le persone che non sono nella tua lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
it: Se abilitare o meno la comunicazione cifrata via SSL con il server.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
it: Se abilitare o meno la comunicazione cifrata con SSL con il server. Nota che questa non è una cifratura da utente a utente, ma piuttosto la comunicazione cifrata con il server.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
it: Usa &cifratura del protocollo (SSL):

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
it: Se disponibile

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
it: Richiesta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
it: &Informazioni utente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
it: Informazioni utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
it: <p align="center">Devi essere connesso per modificare le tue informazioni personali.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
it: Nome da signorina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
it: Città di origine:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
it: I valori sotto saranno usati nelle ricerche, ma non appariranno nei risultati.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
it: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
it: Cognome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
it: Il tuo nick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
it: Sesso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
it: Anno di nascita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
it: Città:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
it: Femmina

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
it: Maschio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
it: Trasferimento &file

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
it: Opzioni globali DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
it: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Queste opzioni producono effetto su <b>tutti</b> gli account Gadu-Gadu.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
it: S&ovrascrivi configurazione predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
it: Indirizzo &IP locale /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
it: po&rta:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
it: Registra account - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
it: Una conferma della password da usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
it: Una conferma della password da usare per questo account.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
it: Ripeti pass&word:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
it: La password da usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
it: La password da usare per questo account.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
it: Il tuo indirizzo di posta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
it: L'indirizzo di posta da usare per registrare questo account.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
it: Indiri&zzo di posta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
it: Il testo dall'immagine sotto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
it: Il testo dall'immagine sotto. È usato per evitare script abusivi di registrazione automatica.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
it: Sequenza di &verifica:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
it: Token di registrazione Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
it: Questo campo contiene un'immagine che mostra un numero che devi inserire nel campo <b>Sequenza di verifica</b> sopra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
it: <i>Digita le lettere e i numeri mostrati nell'immagine sopra nel campo <b>Sequenza di verifica</b>. Ciò viene fatto per prevenire abusi di registrazione automatica.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
it: Ricerca per data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
it: Età da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
it: a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
it: Richiedi informazioni sull'utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
it: Numero dell'utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
it: Cerca solo tra quelli che sono "In linea"

en: &Set Auto-Reply...
it: Impo&sta risposta automatica...

en: &Join Channel...
it: &Entra nel canale...

en: &Manage Privacy...
it: Gestisci riservate&zza...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
it: Il supporto SSL non può essere inizializzato per l'account %1. Questo è dovuto molto probabilmente all'estensione QCA TLS che non è installata nel tuo sistema.

en: GroupWise SSL Error
it: Errore SSL GroupWise

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
it: Kopete non ha potuto inviare l'ultimo messaggio inviato per l'account «%1».
    Se possibile, invia a <wstephenson@novell.com> l'output di Kopete nella console, in modo da poter essere analizzato.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
it: Impossibile inviare il messaggio con l'account '%1'

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
it: Kopete: modifiche con conflitti fatte mentre non in linea

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
it: Si è verificato un cambiamento alla tua lista dei contatti GroupWise mentre eri non in linea che è stato impossibile riconciliare.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
it: Kopete non è riuscito a connettersi al server di messaggi di GroupWise per l'account «%1».
    Controlla le impostazioni del server e della porta e riprova.

en: Unable to Connect '%1'
it: Impossibile connettersi a «%1»

en: The host name does not match the one in the certificate.
it: Il nome dell'host non corrisponde a quello del certificato.

en: The certificate is invalid.
it: Il certificato non è valido.

en: No certificate was presented.
it: Nessun certificato presente.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
it: L'autorità di certificazione ha ripudiato il certificato.

en: The certificate is not trusted.
it: Il certificato è non affidabile.

en: The signature is invalid.
it: La firma non è valida.

en: The Certificate Authority is invalid.
it: L'autorità di certificazione non è valida.

en: Invalid certificate purpose.
it: Scopo certificato non valido.

en: The certificate is self-signed.
it: Il certificato è auto-firmato.

en: The certificate has been revoked.
it: Il certificato è stato revocato.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
it: Ecceduta la lunghezza della catena massima del certificato.

en: The certificate has expired.
it: Il certificato è scaduto.

en: The Certificate Authority has expired.
it: L'autorità di certificazione è scaduta.

en: Validity is unknown.
it: La validità è sconosciuta.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
it: <qt><p>L'identità e il certificato del server %1 potrebbero non essere validati per l'account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Continuare?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
it: <qt><p>Il certificato del server %1 potrebbe non essere validato per l'account %2: %3</p><p>Continuare?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
it: Problema certificato di connessione GroupWise

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
it: Risposta automatica da %1:

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
it: Messaggio trasmesso da %1:

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
it: Messaggio di sistema trasmesso da %1:

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
it: Non è stato possibile aggiungere il contatto %1 alla lista dei contatti, messaggio d'errore: %2

en: Error Adding Contact
it: Errore durante l'aggiunta di un contatto

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
it: Kopete: sei collegato come %1 altrove

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
it: Sei stato disconnesso dal server di messaggi GroupWise perché ti sei collegato come %1 altrove

en: %1 has been invited to join this conversation.
it: %1 è stato invitato a unirsi a questa conversazione.

en: Enter Auto-Reply Message
it: Indica il messaggio di risposta automatica

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
it: Inserisci un messaggio di risposta automatica che sarà mostrato agli utenti che ti inviano messaggi mentre sei assente o occupato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
it: Nome &account:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
it: Il nome dell'account che vuoi aggiungere.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
it: Tipo del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: &Echo
it: &Eco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
it: Guarda! Solo un'opzione. Puoi renderlo un menu a tendina e aggiungere Null?

en: Unblock User
it: Sblocca utente

en: Block User
it: Blocca utente

en: %1|Blocked
it: %1|bloccato

en: &Invite
it: &Invita

en: Security Status
it: Stato di sicurezza

en: Conversation is secure
it: La conversazione è sicura

en: Archiving Status
it: Archiviazione stato

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
it: Si è verificato un errore mentre si avviava la chat: %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
it: Il messaggio non può essere spedito. Non puoi inviare messaggi finché il tuo stato resta "Non in linea".

en: &Other...
it: Altr&o...

en: Enter Invitation Message
it: Digita il messaggio di invito

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
it: Specifica il motivo dell'invito, o lascia vuoto se non ne hai:

en: Search for Contact to Invite
it: Cerca contatto da invitare

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
it: (in attesa)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
it: Tutti gli altri partecipanti sono andati via, e altri inviti sono in attesa. I tuoi messaggi non saranno consegnati finché qualcun altro non si unisce alla chat.

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
it: %1 ha rifiutato l'invito a partecipare a questa conversazione.

en: Conversation is being administratively logged
it: L'amministratore sta registrando la conversazione

en: Conversation is not being administratively logged
it: L'amministratore non sta registrando la conversazione

en: This conversation is secured with SSL security.
it: Questa conversazione è protetta da SSL.

en: This conversation is being logged administratively.
it: L'amministratore sta registrando questa conversazione.

en: A&vailable
it: D&isponibile

en: Appear Offline
it: Appari "Non in linea"

en: A&ppear Offline
it: A&ppari "Non in linea"

en: Invalid Status
it: Stato non valido

en: Auto Reply Message
it: Messaggio di risposta automatica

en: Common Name
it: Nome comune

en: Access denied
it: Accesso non consentito

en: Not supported
it: Non supportato

en: Password expired
it: Password scaduta

en: Invalid password
it: Password non valida

en: User not found
it: Utente non trovato

en: Attribute not found
it: Attributo non trovato

en: User not enabled
it: Utente non abilitato

en: Directory failure
it: Fallimento della directory

en: Host not found
it: Host non trovato

en: Locked by admin
it: Bloccato dall'amministratore

en: Duplicate participant
it: Partecipante duplicato

en: Server busy
it: Il server è occupato

en: Object not found
it: Oggetto non trovato

en: Directory update
it: Aggiornamento della directory

en: Duplicate folder
it: Cartella duplicata

en: Contact list entry already exists
it: La voce nella lista dei contatti esiste già

en: User not allowed
it: Utente non permesso

en: Too many contacts
it: Troppi contatti

en: Conference not found
it: Conferenza non trovata

en: Too many folders
it: Troppe cartelle

en: Server protocol error
it: Errore del protocollo del server

en: Conversation invitation error
it: Errore di invito alla conversazione

en: User is blocked
it: L'utente è bloccato

en: Master archive is missing
it: Manca l'archivio principale («master»)

en: Expired password in use
it: Password scaduta in uso

en: Credentials missing
it: Credenziali mancanti

en: Eval connection limit
it: Raggiunto il limite delle connessioni

en: Unsupported client version
it: Versione del client non supportata

en: A duplicate chat was found
it: È stata trovata una chat duplicata

en: Chat not found
it: Chat non trovata

en: Invalid chat name
it: Nome della chat non valido

en: The chat is active
it: La chat è attiva

en: Chat is busy; try again
it: La chat è occupata; riprova

en: Tried request too soon after another; try again
it: Richiesta effettuata dopo troppo poco tempo dalla precedente; riprova

en: Server's chat subsystem is not active
it: Il sottosistema di chat del server non è attivo

en: The chat update request is invalid
it: La richiesta di aggiornamento della chat non è valida

en: Write failed due to directory mismatch
it: Scrittura non riuscita per mancata corrispondenza delle directory

en: Recipient's client version is too old
it: La versione del client del destinatario è troppo vecchia

en: Chat has been removed from server
it: La chat è stata rimossa dal server

en: Unrecognized error code: %1
it: Code d'errore non riconosciuto: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
it: Preferenze account - Groupwise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
it: Il nome dell'account dei tuoi account.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
it: ID &utente:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
it: Seleziona per disabilitare la connessione automatica. Se questa opzione è selezionata, puoi connetterti a questo account manualmente usando l'icona in basso nella finestra principale di Kopete

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
it: L'indirizzo IP o il nome dell'host del server al quale connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
it: L'indirizzo IP o il nome dell'host del server a cui connettersi (per esempio im.yourcorp.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
it: La porta del server a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
it: La porta del server a cui connettersi (il valore predefinito è 5222).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: Po&rt:
it: Po&rta:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
it: &Opzioni avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
it: Accetta sempre g&li inviti

en: You need to be connected to be able to add contacts.
it: Devi essere connesso per aggiungere contatti.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
it: Connettiti al Messenger GroupWise e riprova.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
it: Di &base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
it: Aggiungi usando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
it: Un nome completo o parziale. Gli asterischi sono ignorati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
it: Digita parte o tutto il nome del contatto. Le corrispondenze saranno mostrate sotto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
it: &ID utente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
it: No&me utente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
it: Un ID utente corretto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
it: Usa questo campo per aggiungere un contatto se già conosci l'esatto ID utente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
it: Proprietà della chat GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
it: NOME DA MOSTRARE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
it: L'utente che ha creato la stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
it: Argomento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
it: Una liberatoria per gli utenti che entrano nella stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
it: Proprietario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
it: L'attuale argomento della discussione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUTO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
it: Numero massimo di utenti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
it: Creata in data:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_displayName_2)
en: Disclaimer:
it: Liberatoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
it: Descrizione generale della stanza di chat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
it: Il numero massimo di utenti ammessi contemporaneamente nella stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
it: Creatore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
it: Descrizione:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
it: Data e ora in cui la stanza di chat è stata creata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
it: Indica se la stanza di chat viene archiviata sul server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
it: Archiviata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
it: L'utente proprietario di questa stanza di chat

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
it: Accesso predefinito

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
it: Permessi generali di lettura dei messaggi nella stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
it: Leggi messaggio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
it: Permessi generali di scrittura di messaggi nella stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
it: Scrivi messaggio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
it: Permessi generali di modifica della lista di controllo degli accessi della stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
it: Modifica accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
it: Lista controllo degli accessi (ACL)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
it: Permessi di accesso per gli utenti specificati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
it: Aggiungi una nuova voce ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
it: Modifica una voce ACL esistente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
it: Elimina una voce ACL

en: Chatroom properties
it: Proprietà della stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
it: Aggio&rna

en: Search Chatrooms
it: Cerca stanze di chat

en: Updating chatroom list...
it: Aggiornamento lista delle stanze di chat...

en: Contact Properties
it: Proprietà contatto

en: Telephone Number
it: Numero di telefono

en: Department
it: Dipartimento

en: Location
it: Posizione

en: Personal Title
it: Titolo personale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
it: Cambia il nome visualizzato che si usa per questo contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Status:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
it: Nome &da visualizzare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
it: Proprietà aggiuntive:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
it: Nuova colonna

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
it: Cerca GroupWise Messenger

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
it: &Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
it: ID &utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
it: &Titolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
it: &Dipartimento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
it: contiene

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
it: comincia con

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
it: uguale a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
it: Cog&nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
it: Pu&lisci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
it: &Risultati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
it: Dettag&li

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
it: Nessun utente corrispondente trovato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Status:
it: &Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
it: Messagg&io di assenza:

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
it: Le modifiche fatte avranno effetto al prossimo accesso con GroupWise.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
it: Le impostazioni GroupWise sono cambiate mentre ci si collegava

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
it: Utenti che possono vedere il mio stato in linea e inviarmi messaggi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
it: &Permesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
it: &Blocca >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
it: << Perme&tti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
it: A&ggiungi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
it: Blo&ccato

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
it: Gestisci riservatezza per %1

en: Privacy settings have been administratively locked
it: Le impostazioni di riservatezza sono state bloccate dall'amministratore

en: <Everyone Else>
it: <Chiunque altro>

en: Search for Contact to Block
it: Cerca contatto da bloccare

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
it: Puoi solo cambiare le impostazioni di riservatezza mentre sei connesso al server di messaggi di GroupWise.

en: '%1' Not Logged In
it: «%1» non connesso

en: Invitation to Conversation
it: Invito alla conversazione

en: User ID
it: ID utente

en: Searching
it: Ricerca in corso

en: 1 matching user found | %1 matching users found
it[0]: 1 utente corrispondente trovato
it[1]: %1 utenti corrispondenti trovati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
it: <p align="right">Da:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
it: <p align="right">Inviato:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
it: Data di invito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
it: Nome del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
it: Messaggio di invito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
it: Vuoi unirti alla conversazione?

en: Temporary Network - %1
it: Rete temporanea - %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
it: Rete importata da una versione precedente di Kopete o da un URI di IRC

en: Join Channel...
it: Entra nel canale...

en: Search Channels...
it: Ricerca canali...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
it: <qt>La rete associata a questo account non ha host validi. Assicurati che l'account abbia una rete valida.</qt>

en: Network is Empty
it: La rete è vuota

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
it: <qt>La rete associata a questo account, <b>%1</b>, non ha host validi. Assicurati che l'account abbia una rete valida.</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
it: <qt>Kopete non può connettersi a nessun server della rete associata a questo account (<b>%1</b>). Riprova più tardi.</qt>

en: Network is Unavailable
it: Rete non disponibile

en: Join Channel
it: Entra nel canale

en: Please enter the name of the channel you want to join:
it: Inserisci il nome del canale in cui entrare:

en: Password Incorect
it: Password non corretta

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
it[0]: C'è un operatore in linea.
it[1]: Ci sono %1 operatori in linea.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
it[0]: C'è una connessione sconosciuta.
it[1]: Ci sono %1 connessioni sconosciute.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
it[0]: È stato creato 1 canale.
it[1]: Sono stati creati %1 canali.

en: Server was too busy to execute %1.
it: Il server era troppo occupato per eseguire %1.

en: You have been marked as being away.
it: Ora sei marcato come assente.

en: %1 is a registered nick.
it: %1 è un nick registrato.

en: %1 is an IRC operator.
it: %1 è un operatore IRC.

en: You cannot send messages to channel %1.
it: Non puoi inviare messaggi al canale %1.

en: Nickname %1 is already in use.
it: Il nick %1 è già in uso.

en: You are not on channel %1.
it: Non sei nel canale %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
it: Impossibile entrare in %1, il canale è pieno.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
it: Impossibile entrare in %1, il canale è solo su invito.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
it: Impossibile entrare in %1, sei stato messo al bando da quel canale.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
it: Impossibile entrare in %1, è stata data una chiave sbagliata per il canale.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
it[0]: C'è un operatore in linea.
it[1]: Ci sono %1 operatori in linea.

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
it[0]: C'è una connessione sconosciuta.
it[1]: Ci sono %1 connessioni sconosciute.

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
it[0]: È stato creato 1 canale.
it[1]: Sono stati creati %1 canali.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
it: La dimensione ricavata è maggiore della dimensione attesa del file

en:  members
it:  membri

en: Channel
it: Canale

en: Users
it: Utenti

en: Topic
it: Argomento

en: Search for:
it: Cerca:

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
it: Puoi cercare canali sul server IRC usando il testo inserito qui.

en: Channels returned must have at least this many members.
it: I canali restituiti devono avere almeno molti membri.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
it: Puoi cercare canali sul server IRC usando il testo inserito qui. Per esempio, puoi scrivere 'linux' per cercare i canali che hanno qualcosa a che fare con Linux.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
it: Puoi cercare tra i canali sul server IRC il testo inserito qui.

en: Perform a channel search.
it: Esegui una ricerca nei canali.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
it: Esegui una ricerca dei canali. Sii paziente, dato che ciò può risultare lento a seconda del numero di canali sul server.

en: Double click on a channel to select it.
it: Fai un clic doppio su un canale per selezionarlo.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
it: Devi essere connesso al server IRC per ottenere l'elenco dei canali.

en: You have been disconnected from the IRC server.
it: Sei stato disconnesso dal server IRC.

en: Disconnected
it: Disconnesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
it: Il nome del contatto di IRC o del canale da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
it: Il nome del contatto IRC o del canale da aggiungere. Inserisci semplicemente il nick di una persona o il nome di un canale, preceduto da cancelletto ('#').

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
it: N&ick/canale da aggiungere:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
it: <i>(per esempio: joe_bob o #uncanale)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
it: &Cerca canali

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
it: <qt>Devi specificare un canale in cui entrare, o una query da aprire.</qt>

en: You Must Specify a Channel
it: Devi specificare un canale

en: The nickname %1 is already in use
it: Il nick %1 è già in uso

en: IRC Plugin
it: Estensione IRC

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
it: Il nick %1 è già in uso. Inserisci un nick alternativo:

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
it: «%1» non è un canale valido. I canali devono iniziare con «#», «!», «+» o «&».

en: Channel List for %1
it: Lista canali per %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
it: Il server IRC al momento è troppo occupato per rispondere a questa richiesta.

en: Server is Busy
it: Il server è occupato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
it: Questo è il nome che ognuno vedrà ogni volta che dici qualcosa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
it: N&ick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
it: Nome &reale:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
it: Il nome utente che preferisci usare su IRC, se il sistema non ha il supporto per identd. Lascia vuoto per usare il nome dell'account di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
it: Nome &utente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
it: Il nome utente che preferisci usare su IRC, se il sistema non ha il supporto per identd.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
it: L'alias da usare su IRC. Quando connesso, puoi cambiarlo con il comando /nick.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
it: Rete:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
it: &Modifica...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
it: <p><b>Nota:</b> la maggior parte dei server IRC non richiede una password per connettersi, ma solo un nick</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
it: C&onnessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
it: Insieme di &caratteri predefinito:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
it: Se abiliti questa opzione, l'account non sarà connesso quando premi il pulsante «Connetti tutti» o all'avvio, anche se hai selezionato la connessione automatica.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
it: &Preferisce connessione basate su SSL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
it: Esegui i comandi seguenti alla connessione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
it: Qualsiasi comando aggiunto qui sarà eseguito alla connessione al server IRC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
it: Aggiungi co&mando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
it: Configurazione avan&zata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
it: Risposte CTCP personalizzate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
it: Puoi usare questa finestra di dialogo per aggiungere risposte personalizzate per quando le persone ti inviano richieste CTCP. Puoi usare questa finestra di dialogo per sovrascrivere le risposte predefinite per VERSION, USERINFO, e CLIENTINFO.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
it: &Risposta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
it: Aggiungi &risposta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
it: Messaggi predefiniti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
it: Il messaggio da far vedere alle persone quando ti disconnetti di IRC senza dare un motivo. Lascia questo campo vuoto per usare il messaggio predefinito di Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
it: Il messaggio che vuoi che venga visto dalle persone del canale quando lasci il canale senza specificare un motivo. Lascia questo campo vuoto per utilizzare il messaggio predefinito di Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
it: &Messaggio di uscita da IRC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
it: &Messaggio di uscita dal canale:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
it: Finestre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
it: Destinazioni messaggio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
it: Mostra automaticamente le finestre anonime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
it: Mostra automaticamente la finestra del server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
it: Messaggi del server:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
it: Avvisi del server:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
it: Finestra attiva

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
it: Finestra del server

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
it: Finestra anonima

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
it: Messaggi di errore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
it: Informazioni inviate:

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
it: <qt>Devi inserire un nick.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
it: Configurazione di rete

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
it: Con&figurazione host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
it: &Nuovo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
it: I server IRC associati a questa rete

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
it: I server IRC associati a questa rete. Usa i pulsanti su e giù per modificare l'ordine con il quale sono tentate le connessioni.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
it: Sposta questo server giù

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
it: Diminuisci la priorità dei tentativi di connessione per questo server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
it: Giù

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
it: Sposta su questo server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
it: Diminuisci la priorità dei tentativi di connessione per questo server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
it: Su

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
it: Seleziona questa opzione per abilitare SSL per questa connessione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
it: Usa SS&L

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
it: Por&ta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
it: &Descrizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
it: Nuo&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
it: Rino&mina...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
it: E&limina

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler rimuovere la rete <b>%1</b>?<br>Ogni account che usa questa rete dovrà essere modificato.</qt>

en: Deleting Network
it: Eliminazione rete

en: &Delete Network
it: &Elimina rete

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
it: <qt>Sei sicuro di voler rimuovere l'host <b>%1</b>?</qt>

en: Deleting Host
it: Eliminazione host

en: &Delete Host
it: &Elimina host

en: New Host
it: Nuovo host

en: Enter the hostname of the new server:
it: Inserisci il nome dell'host del nuovo server:

en: A host already exists with that name
it: Esiste già un host con quel nome

en: Rename Network
it: Rinomina rete

en: Enter the new name for this network:
it: Inserire il nuovo nome per questa rete:

en: A network already exists with that name
it: Esiste già una rete con quel nome

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
it: Impossibile associare il gestore di trasferimento file di Jabber ad una porta locale. Controlla se la porta per il trasferimento file è già in uso o scegli un'altra porta nelle impostazioni dell'account.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
it: Avvio del gestore dei trasferimenti di file di Jabber non riuscito.

en: Join Groupchat...
it: Partecipa alla chat di gruppo...

en: Services...
it: Servizi...

en: XML Console
it: Console XML

en: Edit User Info...
it: Modifica informazioni utente...

en: Set Mood
it: Imposta umore

en: Jabber Error
it: Errore di Jabber

en: Please connect first.
it: Connettiti prima.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
it: Il supporto SSL non può essere inizializzato per l'account %1. Molto probabilmente il supporto TLS per QCA non è disponibile.

en: Jabber SSL Error
it: Errore SSL di Jabber

en: Jabber Connection Certificate Problem
it: Problema certificato di connessione Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
it: Non è stato possibile stabilire una connessione cifrata con il server Jabber.

en: Jabber Connection Error
it: Errore di connessione Jabber

en: Malformed packet received.
it: Ricevuto pacchetto mal formato.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
it: C'è stato un errore irrecuperabile nel protocollo.

en: Generic stream error.
it: Errore interno del flusso dati.

en: There was a conflict in the information received.
it: C'è stato un conflitto nell'informazione ricevuta.

en: The stream timed out.
it: Il flusso è scaduto.

en: Internal server error.
it: Errore interno del server.

en: Stream packet received from an invalid address.
it: Ricevuto un flusso di pacchetti da un indirizzo non valido.

en: Malformed stream packet received.
it: Ricevuto pacchetto da un flusso mal formato.

en: Policy violation in the protocol stream.
it: Violazione politiche nel flusso del protocollo.

en: Resource constraint.
it: Vincoli di risorsa.

en: System shutdown.
it: Arresto del sistema.

en: Unknown reason.
it: Motivo sconosciuto.

en: There was an error in the protocol stream: %1
it: Si è verificato un errore nel flusso del protocollo: %1

en: Host not found.
it: Host non trovato.

en: Address is already in use.
it: L'indirizzo è già in uso.

en: Connection refused.
it: Connessione rifiutata.

en: Connection attempt already in progress.
it: Tentativi di connessione già in atto.

en: Network failure.
it: Errore di rete.

en: Socket timed out.
it: Socket scaduto.

en: Remote closed connection.
it: Connessione chiusa dall'host remoto.

en: Unexpected error condition (%1).
it: Condizione d'errore non riconosciuta (%1).

en: There was a connection error: %1
it: C'è stato un errore di connessione: %1

en: Unknown host.
it: Host sconosciuto.

en: Could not connect to a required remote resource.
it: Impossibile connettersi alla risorsa remota.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
it: Si è stati rediretti a un altro server, non si sa come gestire la cosa.

en: Unsupported protocol version.
it: Versione del protocollo non supportata.

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: There was a negotiation error: %1
it: C'è stato un errore di negoziazione: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
it: Il server ha rifiutato la richiesta di avviare una connessione TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
it: Non si è riusciti a stabilire una connessione sicura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
it: C'è stato un errore TLS (Sicurezza Strato Trasporto): %1

en: Login failed with unknown reason.
it: Accesso non riuscito per causa ignota.

en: No appropriate authentication mechanism available.
it: Non è disponibile un meccanismo di autenticazione appropriato.

en: Bad SASL authentication protocol.
it: Protocollo di autenticazione SASL non riuscito.

en: Server failed mutual authentication.
it: Il server non è riuscito nell'autenticazione reciproca.

en: Encryption is required but not present.
it: Cifratura richiesta ma non presente.

en: Invalid user ID.
it: ID utente non valido.

en: Invalid mechanism.
it: Meccanismo non valido.

en: Invalid realm.
it: Realm non valido.

en: Mechanism too weak.
it: Meccanismo troppo debole.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
it: Fornite credenziali errate. (Controlla il tuo ID utente e password)

en: Temporary failure, please try again later.
it: Errore temporaneo, riprova più tardi.

en: There was an error authenticating with the server: %1
it: C'è stato un errore di autenticazione col server: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
it: Problema con TLS (Sicurezza Strato Trasporto).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
it: Problema con SASL (Strato di Sicurezza e Autenticazione Semplice).

en: There was an error in the security layer: %1
it: C'è stato un errore nello stato di sicurezza: %1

en: No permission to bind the resource.
it: Non ha permessi per fare un bind della risorsa.

en: The resource is already in use.
it: La risorsa è già in uso.

en: Could not bind a resource: %1
it: Impossibile fare un bind su una risorsa: %1.

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
it: Kopete: errore di connessione al server Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
it: L'utente Jabber %1 ha rimosso dal suo account l'iscrizione di %2. Questo account non potrà più vedere il suo stato "in linea / non in linea". Vuoi eliminare il contatto?

en: Notification
it: Notifica

en: Waiting for authorization
it: In attesa di autorizzazione

en: A password is required to join the room %1.
it: È richiesta una password per entrare nella stanza %1.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
it: Si è verificato un errore mentre entravi in %1: il nick %2 è già in uso

en: Provide your nickname
it: Inserisci il tuo nick

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
it: Non puoi entrare nella stanza %1 perché sei stato messo al bando

en: Jabber Group Chat
it: Chat di gruppo Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
it: Non puoi entrare nella stanza %1 poiché è stato raggiunto il numero massimo di utenti

en: No reason given by the server
it: Nessun motivo dato dal server

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
it: C'è stato un errore processando la tua richiesta per la chat di gruppo %1 (motivo: %2, codice %3).

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
it: Vuoi anche cancellare la registrazione di «%1» dal server Jabber?
    Se cancelli la registrazione, tutta la tua lista dei contatti potrebbe essere cancellata dal server, e non potrai più connetterti a questo account con qualunque client

en: Unregister
it: Cancella registrazione

en: Remove and Unregister
it: Rimuovi e cancella registrazione

en: Remove only from Kopete
it: Rimuovi solo da Kopete

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
it: Si è verificato un errore durante la rimozione dell'account:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
it: Cancellazione registrazione account Jabber

en: You cannot see each others' status.
it: Non potete vedervi lo stato.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
it: Puoi conoscere lo stato di questo contatto, ma il contatto non può conoscere il tuo.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
it: Questo contatto può conoscere il tuo stato, ma tu non puoi conoscere il suo.

en: You can see each others' status.
it: Potete vedervi lo stato.

en: User Mood
it: Umore utente

en: Groupchat
it: Chat di gruppo

en: Rich text messages
it: Messaggi di testo ricco

en: Data Forms
it: Formulari di dati

en: Message Events
it: Eventi di messaggi

en: Message Delivery Receipts
it: Ricevute della consegna dei messaggi

en: File transfers
it: Trasferimenti file

en: Service Discovery
it: Scoperta di servizi

en: Supported Features
it: Funzionalità supportate

en: Timestamp
it: Data e ora

en: Message
it: Messaggio

en: Failed to download Jabber contact photo.
it: Lo scaricamento dell'immagine del contatto Jabber è fallito.

en: Edit Bookmarks...
it: Modifica segnalibri...

en: Groupchat Bookmark
it: Segnalibro di chat di gruppo

en: Show audio calls
it: Mostra chiamate vocali

en: Start audio call
it: Avvia chiamata vocale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
it: Autorizzazione

en: (Re)send Authorization To
it: Re-invia autorizzazione a

en: (Re)request Authorization From
it: Richiedi autorizzazione da

en: Remove Authorization From
it: Cancella autorizzazione da

en: Call contact
it: Chiama contatto

en: Set Availability
it: Imposta disponibilità

en: Free to Chat
it: Libero per la chat

en: Do Not Disturb
it: Non disturbare

en: Select Resource
it: Seleziona risorsa

en: Automatic (best/default resource)
it: Automatico (risorsa migliore/predefinita)

en: Test action
it: Azione di prova

en: Jingle Audio call
it: Chiamata audio Jingle

en: Jingle Video call
it: Chiamata video Jingle

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
it: Il messaggio originale è: <i>" %1 "</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
it: <qt><i>%1</i> ti ha invitato a partecipare alla conferenza <b>%2</b><br />%3<br />Se vuoi accettare e partecipare, <b>inserisci il tuo nick</b> e premi «OK».<br />Se vuoi rifiutare, premi «Annulla».</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
it: Invito ad una conferenza - Estensione Jabber

en: Message has been displayed
it: Il messaggio è stato visualizzato

en: Message has been delivered
it: Il messaggio è stato consegnato

en: Message stored on the server, contact offline
it: Messaggio memorizzato sul server, il contatto non è in linea.

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
it: %1 ha terminato la partecipazione alla sessione di chat.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
it: Il tuo messaggio non può essere consegnato: «%1», motivo: «%2»

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
it: Vuoi anche rimuovere l'autorizzazione dell'utente %1 a vedere il tuo stato?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
it: Hai preselezionato una risorsa per il contatto %1, ma hai ancora finestre di chat aperte per questo contatto. La risorsa preselezionata si applicherà solo alle nuove finestre di chat aperte.

en: Jabber Resource Selector
it: Selettore risorse Jabber

en: You have been invited to %1
it: Sei stato invitato a %1

en: Change nickname
it: Cambia nick

en: Change nickname - Jabber Plugin
it: Cambia nick - Estensione Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
it: Inserisci il nuovo nick che vuoi avere nella stanza <i>%1</i>

en: Free for Chat
it: Libero per la chat

en: Do not Disturb
it: Non disturbare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
it: Sottoscrizione

en: Authorization Status
it: Stato di autorizzazione

en: Available Resources
it: Risorse disponibili

en: vCard Cache Timestamp
it: "Impronta" della cache vCard

en: Jabber ID
it: ID Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
it: Data di nascita

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Homepage
it: Pagina web

en: Company name
it: Nome della società

en: Company Departement
it: Dipartimento della società

en: Company Position
it: Posizione nella società

en: Company Role
it: Ruolo nella società

en: Work Street
it: Indirizzo di lavoro

en: Work Extra Address
it: Indirizzo aggiuntivo di lavoro

en: Work PO Box
it: Casella postale di lavoro

en: Work City
it: Città di lavoro

en: Work Postal Code
it: Codice postale (CAP) di lavoro

en: Work Country
it: Paese di lavoro

en: Work Email Address
it: Indirizzo di posta di lavoro

en: Home Street
it: Indirizzo di casa

en: Home Extra Address
it: Indirizzo aggiuntivo di casa

en: Home PO Box
it: Casella postale di casa

en: Home City
it: Città di casa

en: Home Postal Code
it: Codice postale (CAP) di casa

en: Home Country
it: Paese di casa

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
it: Informazioni

en: Choose an account to handle the URL %1
it: Scegli un account per gestire l'URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
it: Vuoi aggiungere «%1» alla tua lista contatti?

en: Do Not Add
it: Non aggiungere

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
it: Vuoi rimuovere «%1» dalla tua lista dei contatti?

en: Do Not Remove
it: Non rimuovere

en: Please enter your nickname for the room %1
it: Inserisci il tuo nick per la stanza %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
it: Finestra principale

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Choose the contents you want to accept:
it: Scegli i contenuti che vuoi accettare:

en: New Jingle session from %1
it: Nuova sessione Jingle da %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, jingleContentDialog)
en: Dialog
it: Finestra di dialogo

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
it: Non è stato possibile avviare «%1». Controlla l'installazione di Kopete.

en: Answer for incoming call
it: Rispondi alla chiamata in arrivo

en: Accepted
it: Accettata

en: Calling...
it: Chiamata...

en: Rejected
it: Rifiutata

en: Call in progress
it: Chiamata in corso

en: Other side hung up
it: L'altro lato ha terminato la chiamata

en: Waiting...
it: In attesa...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
it: Chiamata vocale di libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
it: Chiamata con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
it: Stato della chiamata:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
it: Accetta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
it: Rifiuta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
it: Termina

en: None
it: Nessuna

en: Afraid
it: Impaurito

en: Amazed
it: Stupito

en: Angry
it: Arrabbiato

en: Annoyed
it: Irritato

en: Anxious
it: Ansioso

en: Aroused
it: Eccitato

en: Ashamed
it: Che si vergogna

en: Bored
it: Annoiato

en: Brave
it: Coraggioso

en: Calm
it: Calmo

en: Cold
it: Raffreddato

en: Confused
it: Confuso

en: Contented
it: Soddisfatto

en: Cranky
it: Strampalato

en: Curious
it: Curioso

en: Depressed
it: Depresso

en: Disappointed
it: Deluso

en: Disgusted
it: Disgustato

en: Distracted
it: Distratto

en: Embarrassed
it: Imbarazzato

en: Excited
it: Emozionato

en: Flirtatious
it: Civettuolo

en: Frustrated
it: Frustrato

en: Grumpy
it: Scorbutico

en: Guilty
it: Colpevole

en: Happy
it: Felice

en: Hot
it: Sexy

en: Humbled
it: Umile

en: Humiliated
it: Umiliato

en: Hungry
it: Affamato

en: Hurt
it: Ferito

en: Impressed
it: Impressionato

en: In awe
it: In soggezione

en: In love
it: In amore

en: Indignant
it: Indignato

en: Interested
it: Interessato

en: Intoxicated
it: Intossicato

en: Invincible
it: Invincibile

en: Jealous
it: Geloso

en: Lonely
it: Solo

en: Mean
it: Meschino

en: Moody
it: Lunatico

en: Nervous
it: Nervoso

en: Neutral
it: Neutrale

en: Offended
it: Offeso

en: Playful
it: Scherzoso

en: Proud
it: Orgoglioso

en: Relieved
it: Sollevato

en: Remorseful
it: Pieno di rimorsi

en: Restless
it: Irrequieto

en: Sad
it: Triste

en: Sarcastic
it: Sarcastici

en: Serious
it: Serio

en: Shocked
it: Scioccato

en: Shy
it: Timido

en: Sick
it: Ammalato

en: Sleepy
it: Assonnato

en: Stressed
it: Stressato

en: Surprised
it: Sorpreso

en: Thirsty
it: Assetato

en: Worried
it: Preoccupato

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
it: Aggiungi contatti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
it: L'ID Jabber dell'account da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
it: L'ID Jabber dell'account da aggiungere. Deve includere il numero utente e il dominio (come un indirizzo di posta), dato che ci sono molti server Jabber.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
it: ID &Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
it: <i>(per esempio: joe@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
it: Aggiorna

en: Execute command
it: Esegui comando

en: Command executing
it: Esecuzione comando

en: Finish
it: Fine

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precedente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
it: Password corrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
it: Nuova password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
it: Inserisci prima la tua password corrente
    e poi due volte la nuova password.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
it: &Interroga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
it: Nome della stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
it: Descrizione della stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
it: Stanza:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
it: Registra con il servizio Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
it: Scheda di registrazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
it: Attendere durante l'interrogazione del server, grazie...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
it: &Esegui

en: Group Chat Name
it: Nome della chat di gruppo

en: Enter a name for the group chat:
it: Inserisci il nome per la chat di gruppo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
it: Attiva/disattiva entrata automatica

en: Change Jabber Password
it: Cambia password Jabber

en: You entered your current password incorrectly.
it: Non hai inserito correttamente la password corrente.

en: Password Incorrect
it: Password non corretta

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
it: Le nuove password nuove non combaciano. Inseriscile nuovamente.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
it: Per motivi di sicurezza, non puoi impostare una password vuota.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
it: L'account deve essere connesso prima di cambiare la password. Vuoi provare a connetterti adesso?

en: Jabber Password Change
it: Cambio password Jabber

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
it: La tua password è stata cambiata correttamente. Nota che il cambiamento può non essere istantaneo. Se hai problemi nell'accedere con la nuova password, contatta l'amministratore.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
it: Non è stato possibile cambiare le tua password. O il tuo server non supporta questa funzionalità o l'amministratore non ti permette di cambiare la password.

en: Join Jabber Groupchat
it: Partecipa alla chat di gruppo di Jabber

en: Join
it: Entra

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
it: Impossibile recuperare la lista delle stanze di chat.

en: List Chatrooms
it: Elenca le stanze di chat

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
it: Seleziona server - Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
it: Preferenze account - Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
it: Impostazioni &base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
it: L'ID Jabber dell'account da usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
it: L'ID di Jabber per l'account da usare. Deve includere il numero utente e il dominio (come un indirizzo di posta), dato che ci sono molti server Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
it: L'ID di Jabber per l'account da usare. Deve includere il numero utente e il dominio (per esempio, joe@jabber.org), dato che ci sono molti server Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
it: Seleziona per disabilitare la connessione automatica. Se questa opzione è selezionata, puoi connetterti a questo account manualmente usando l'icona in basso nella finestra principale di Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete Jabber, è necessario un account su un server Jabber. Se non ne hai uno, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
it: Cambia password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
it: Cambia la &password...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
it: Se hai un account Jabber esistente e vuoi cambiare la sua password, puoi usare questo pulsante per inserire una nuova password.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
it: Co&nnessione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
it: Seleziona questa casella per abilitare la comunicazione cifrata con SSL di vecchio tipo con il server. Richiesto solo con server obsoleti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
it: Usa &cifratura del protocollo con SSL di vecchio tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
it: Permetti autenticazione con pass&word in chiaro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
it: S&ovrascrivi le informazioni predefinite del server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
it: L'indirizzo IP o il nome dell'host del server al quale connettersi (per esempio jabber.org).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
it: Impostazioni di locazione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
it: Il nome della risorsa da usare sulla rete Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
it: Il nome della risorsa da usare sulla rete Jabber. Jabber permette di accedere con lo stesso account da più luoghi con differenti nomi di risorse, così qui puoi inserire, ad esempio, 'Casa' o 'Lavoro'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
it: &Risorsa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
it: P&riorità:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
it: <qt>Ogni risorsa può avere diversi livelli di <b>priorità</b>. I messaggi saranno inviati alla risorsa con il più alto livello di priorità.
    
    Se due risorse hanno la stessa priorità, i messaggi saranno inviati a quella connessa per ultima.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
it: Se assente, imposta la priorità a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
it: Mostra i messaggi da tutte le risorse in una sola finestra/scheda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
it: Trasferimento fi&le

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
it: Impostazioni trasferimento file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
it: Indirizzo &IP pubblico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
it: <i><ul><li>Le informazioni nei campi «Indirizzo IP pubblico» e «Porta» si applicano a tutti gli account Jabber.</li>
    <li>Puoi lasciare «Indirizzo IP pubblico» vuoto se il tuo computer è connesso in modo diretto a Internet.</li>
    <li>È valido anche un nome host.</li>
    <li>Le modifiche a questi campi avranno effetto dal prossimo avvio di Kopete.</li><li>Il «Proxy JID» può essere configurato per account.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
it: Rete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
it: Rileva automaticamente indirizzo IP esterno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
it: Prima porta da usare:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
it: Imposta la prima porta in ingresso da usare per le sessioni Jingle.
    Un tipo multimediale usa 2 porte e ogni sessione Jingle userà le 2 porte disponibili successive.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
it: Microfono da usare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
it: Uscita audio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
it: Impostazioni di libjingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
it: Questa opzione abilita la chiamata vocale di libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
it: Abilita il supporto libjingle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
it: Riser&vatezza

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
it: Riservatezza generale

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
it: Normalmente Kopete fornisce agli altri utenti alcune informazioni sul tuo sistema e sul tuo client. Marcando questa casella queste informazioni saranno nascoste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
it: &Nascondi informazioni di sistema e sul client

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
it: Marca questa casella se vuoi inviare sempre le notifiche ai tuoi contatti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
it: &Invia sempre le notifiche

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
it: <qt>Marca questa casella per inviare la <b>notifica di consegna</b> ai tuoi contatti: quando un messaggio viene consegnato a Kopete, Kopete può notificare il contatto che il messaggio è stato ricevuto.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
it: &Invia sempre le notifiche di consegna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
it: <qt>Marca questa casella per inviare la <b>notifica di visualizzazione</b> ai tuoi contatti: quando viene visualizzato un messaggio in Kopete, Kopete può notificare il contatto che il messaggio è stato visualizzato.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
it: In&via sempre le notifiche di visualizzazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
it: <qt>Marca questa casella per inviare la <b>notifica di digitazione</b> ai tuoi contatti: quando stai scrivendo un messaggio, puoi far sapere al contatto che stai scrivendo, così sa che stai rispondendo.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
it: Invia sempre le no&tifiche di digitazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
it: Invia sempre le notifiche di &uscita (chiusura della finestra)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
it: Liste di riservatezza

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
it: Impossibile recuperare il modulo di registrazione.
    Motivo: «%1»

en: Registration sent successfully.
it: Registrazione inviata correttamente.

en: Jabber Registration
it: Registrazione di Jabber

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
it: Il server ha rifiutato il modulo di registrazione.
    Motivo: «%1»

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
it: Registra account - Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
it: &Scegli...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
it: &ID Jabber desiderato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
it: &Ripeti password:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: &Port:
it: &Porta:

en: Services
it: Servizi

en: Register...
it: Registra...

en: Search...
it: Cerca...

en: Execute...
it: Esegui...

en: Jabber vCard
it: vCard di Jabber

en: &Save User Info
it: &Salva informazioni utente

en: Fetch vCard
it: Recupera vCard

en: Saving vCard to server...
it: Salvataggio vCard sul server...

en: vCard successfully saved.
it: vCard salvata correttamente.

en: Error: Unable to save vCard.
it: Errore: non è stato possibile salvare la vCard.

en: Fetching contact vCard...
it: Recupero vCard del contatto...

en: vCard successfully retrieved.
it: vCard scaricata con successo.

en: No vCard available.
it: Nessuna vCard disponibile.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
it: Errore: non è stato possibile recuperare correttamente la vCard.
    Controlla la connettività con il server Jabber.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
it: <qt>Si è verificato durante il cambio della foto.<br />Controlla di aver selezionato un file di immagine corretto</qt>

en: Register
it: Registra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
it: Cerca

en: Please wait while retrieving search form...
it: Attendere durante il recupero della scheda di ricerca...

en: Unable to retrieve search form.
it: Impossibile recuperare il modulo di ricerca.

en: The Jabber server rejected the search.
it: Il server Jabber ha declinato la ricerca.

en: Jabber Search
it: Ricerca Jabber

en: Nickname
it: Nick

[ctx: First name]
en: First
it: Nome

[ctx: Last name]
en: Last
it: Cognome

en: e-mail
it: Indirizzo di posta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
it: Cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
it: Nodo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
it: &Interroga server

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
it: Nodo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
it: Nome completo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
it: ID Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
it: Pagina di riferimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
it: Data di nascita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
it: Fuso orario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
it: &Scegli foto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
it: Cancella fo&to

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
it: Indirizzo di &casa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
it: Indirizzo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
it: Casella postale:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
it: Codice postale (CAP):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
it: Paese:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
it: Indirizzo di &lavoro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
it: Informazioni di la&voro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
it: Società:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
it: Dipartimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPosition)
en: Position:
it: Posizione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
it: Ruolo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
it: &Numeri di telefono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
it: Casa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
it: Lavoro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
it: Cellulare:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
it: &Informazioni

en: Loading instructions from gateway...
it: Caricamento istruzione dal gateway...

en: Connect to the Jabber network and try again.
it: Connettiti alla rete di Jabber e riprova.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento delle istruzioni dal gateway.

en: Choose Jabber Server
it: Scegli server Jabber

en: Retrieving server list...
it: Recupero lista dei server...

en: Could not retrieve server list.
it: Impossibile recuperare la lista dei server.

en: Could not parse the server list.
it: Impossibile analizzare la lista dei server.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
it: Le modifiche fatte avranno effetto al prossimo accesso con Jabber.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
it: Cambiamenti di Jabber durante una sessione di Jabber in linea

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
it: L'ID di Jabber scelto non è valido. Assicurati che sia nella forma utente@server.com, come un indirizzo di posta elettronica.

en: Invalid Jabber ID
it: ID Jabber non valido

en: Register New Jabber Account
it: Registra nuovo account Jabber

en: Please enter a server name.
it: Inserisci un nome di server.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
it: Inserisci un ID Jabber valido oppure premi «Scegli».

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
it: A meno che non sai cosa stai facendo, il tuo JID dovrebbe essere nella forma «nomeutente@server.com». Nel tuo caso, ad esempio «nomeutente@%1».

en: Connecting to server...
it: Connessione al server...

en: Protocol error.
it: Errore di protocollo.

en: Connected successfully, registering new account...
it: Connesso correttamente, registrazione nuovo account...

en: Registration successful.
it: Registrazione corretta.

en: Registration failed.
it: Registrazione non riuscita.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
it: Impossibile creare l'account sul server. L'ID di Jabber è probabilmente già in uso.

en: Jabber Account Registration
it: Registrazione account Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
it: Lista predefinita (tutte le sessioni):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
it: Lista attiva (sessione corrente):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
it: Editor di lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
it: Lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
it: Nuova lista...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
it: Elimina lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
it: Attiva automaticamente questa lista alla connessione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
it: Regole

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
it: Applica

en: %1: Privacy Lists
it: %1: liste di riservatezza

en: <None>
it: <Nessuna>

en: There was an error changing the list.
it: Si è verificato un errore durante la modifica della lista.

en: Error
it: Errore

en: There was an error processing your request.
it: Si è verificato un errore processando la tua richiesta.

en: New List
it: Nuova lista

en: Enter the name of the new list:
it: Inserisci il nome della nuova lista:

en: A list with this name already exists.
it: Una lista con questo nome esiste già.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
it: Modifica regola di riservatezza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
it: Quindi:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_messages)
en: Messages
it: Messaggi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
it: Richieste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
it: Presenza in uscita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
it: Presenza in arrivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
it: Rifiuta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
it: Permetti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
it: Se:

en: Edit Privacy List Rule
it: Modifica regola della lista di riservatezza

en: From
it: Da

en: To
it: A

en: &Change Status Message
it: &Cambia messaggio di stato

en: Meanwhile Plugin: Message from server
it: Estensione Meanwhile: messaggio dal server

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
it: <qt>Devi immettere un nome pubblico valido.</qt>

en: Meanwhile Plugin
it: Estensione Meanwhile

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
it: <qt>Devi deselezionare la memorizzazione della password o indicare una password valida.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
it: <qt>Devi inserire l'indirizzo IP/nome host del server.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
it: <qt>0 non è un valido numero di porta.</qt>

en: Could not connect to server
it: Impossibile connettersi al server

en: Could not connect to redirected server
it: Impossibile connettersi al server a cui si è stati rediretti

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
it: Estensione Meanwhile: invito alla conferenza

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
it: Aggiungi contatto Sametime

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
it: L'ID utente del contatto che vuoi aggiungere.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
it: Cerca ID utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
it: &Cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
it: <i>(per esempio: pinco pallino)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
it: Modifica account Meanwhile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
it: ID utente di Sametime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
it: Nome &utente Meanwhile:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
it: Connessione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
it: L'indirizzo IP o il nome dell'host del server Sametime al quale vuoi connetterti.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
it: La porta del server Sametime a cui vuoi connetterti.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
it: La porta del server Sametime a cui vuoi connetterti. Normalmente è 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
it: Identificazione del client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
it: Usa identificazione personalizzata del client

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
it: Identificazione del client:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
it: Versione del client (maggiore.minore):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
it: Ripristina server e porta ai loro valori predefiniti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
it: Ripristina valori pre&definiti

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
it: Visita il sito internet di Kopete: <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
it: Entra nella chat...

en: In&visible
it: In&visibile

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
it: La modifica delle tue impostazioni utente non è possibile poiché non sei connesso.

en: Unable to edit user info
it: Impossibile modificare le informazioni utente

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
it: Non è possibile entrare in stanze di chat AIM dato che non sei connesso.

en: Unable to Join AIM Chat Room
it: Impossibile entrare nella stanza di chat AIM

en: &Warn User
it: A&vverti l'utente

en: Always &Visible To
it: Sempre &visibile per

en: Always &Invisible To
it: Sempre &invisibile per

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
it: <qt>Vuoi avvertire %1 anonimamente o con il tuo nome?<br>(Avvertire un utente su AIM incrementerà il "Livello di avvertimento" per l'utente. Una volta che questo livello ha raggiunto una certa soglia, sarà impossibilitato ad accedere. Non abusare di questa funzione, è pensata per usi legittimi).</qt>

en: Warn User %1?
it: Avverti l'utente %1?

en: Warn Anonymously
it: Avverti anonimamente

en: Warn
it: Avverti

en: Join AIM Chat Room
it: Entra in stanza di chat AIM

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
it: Impossibile connettersi alla stanza di chat %1 dato che l'account di %2 non è connesso.

en: User Profile
it: Profilo utente

en: Connecting...
it: Connessione...

en: Waiting for Authorization
it: In attesa di autorizzazione

en: &Do Not Disturb
it: Non &disturbare

en: O&ccupied
it: O&ccupato

en: Occupied
it: Occupato

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Not A&vailable
it: Non d&isponibile

en: &Free for Chat
it: &Libero per la chat

en: Mobile
it: Cellulare

en: User Information on %1
it: Informazioni dell'utente su %1

en: &Save Profile
it: &Salva profilo

en: Requesting User Profile, please wait...
it: Richiesta profilo utente, attendere...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
it: <html><body><I>Nessuna informazione utente fornita</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
it: Devi essere connesso per aggiungere contatti.
    Connettiti alla rete AIM e riprova.

en: ICQ Plugin
it: Estensione ICQ

en: You must enter a valid ICQ number.
it: Devi inserire un valido numero ICQ.

en: You must enter a valid AOL screen name.
it: Devi immettere un nome pubblico AOL valido.

en: No Screen Name
it: Nessun nome pubblico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
it: Nome pubblico AOL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
it: Numero ICQ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
it: Preferenze account - AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete di messaggi istantanei AOL devi utilizzare un nome pubblico da AIM, AOL o .Mac.<br><br>Se non hai un nome pubblico AIM, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
it: Il nome pubblico del tuo account AIM.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
it: Il nome pubblico del tuo account AIM. Deve essere sotto forma di stringa alfanumerica (gli spazi sono permessi, maiuscole e minuscole sono indifferenti)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
it: Nome &pubblico AIM:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
it: Preferenze dell'accou&nt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server AIM al quale connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server AIM al quale connettersi. Normalmente viene usato quello predefinito (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
it: La porta del server AIM a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
it: La porta del server AIM a cui connettersi. Normalmente dovrebbe essere 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
it: Opzioni di connessione diretta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
it: Le porte da usare per le connessioni dirette.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
it: Le porte su cui ascoltare eventuali connessioni dirette. Queste non devono essere bloccate da firewall o router.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
it: Intervallo di po&rte:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
it: L'inizio dell'intervallo di porte.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
it: L'inizio dell'intervallo di porte. Normalmente è 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
it: La fine dell'intervallo di porte.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
it: La fine dell'intervallo di porte. Normalmente è 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
it: Usa il server proxy di AOL invece della connessione diretta. Se sei dietro ad un router che non controlli, probabilmente vorrai usare questa opzione.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
it: Usa il server proxy di AOL per ciò che normalmente richiederebbe una connessione diretta, come i trasferimenti di file. Usa questa opzione se c'è un firewall o un router che blocca le connessioni dal tuo computer, e non può essere sbloccato. Se una connessione diretta fallisce, una connessione via proxy sarà provata comunque, anche se questa impostazione non è attiva.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
it: &Usa proxy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
it: Tempo massimo per le connessioni dirette.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
it: Quanti secondi aspettare prima che una connessione abbia successo prima di provare un diverso metodo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
it: T&empo massimo (sec):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
it: Codifica pr&edefinita per i messaggi:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
it: Impostazioni di visibilità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
it: Permetti solo dalla lista degli utenti visibili

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
it: Permetti solo utenti nella lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
it: Permetti tutti gli utenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
it: Blocca tutti gli utenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
it: Blocca gli utenti AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
it: Permetti solo dalla lista degli utenti visibili

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visibleTab)
en: Visible
it: Visibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
it: Sempre visibile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
it: Contatto da aggiungere:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
it: Sempre invisibile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
it: Nome pubblico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
it: Livello di avvertimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
it: Minuti inattività:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
it: In linea da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
it: Messaggio di assenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
it: Profilo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
it: Inserisci il nome della stanza di chat in cui entrare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
it: &Nome stanza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
it: &Scambio:

en: &Ignore
it: &Ignora

en: Select Encoding...
it: Scegli codifica...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
it: Imposta stato Xtraz

en: Set Status...
it: Imposta stato...

en: User %1 is reading your status message
it: L'utente %1 sta leggendo il tuo messaggio di stato

en: Request Authorization
it: Richiedi autorizzazione

en: Reason for requesting authorization:
it: Motivo per richiedere l'autorizzazione:

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
it: Per favore autorizzami, così posso aggiungerti alla mia lista dei contatti

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
it: L'utente %1 ha acconsentito alla richiesta di autorizzazione.
    Motivo: %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
it: L'utente %1 ha rifiutato la richiesta di autorizzazione.
    Motivo: %2

en: RTF-Messages
it: Messaggi RTF

en: DirectIM/IMImage
it: MIDiretto/ImmagineMI

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
it: <qt> Devi essere connesso a ICQ prima di poter mandare un messaggio ad un utente.</qt>

en: Not Signed On
it: Non connesso

en: &Request Authorization
it: &Richiedi autorizzazione

en: &Grant Authorization
it: &Concedi autorizzazione

en: You must be online to add a contact.
it: Devi essere in linea per aggiungere un contatto.

en: Do you want to add %1 to your contact list?
it: Vuoi aggiungere %1 alla tua lista dei contatti?

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Ascension Island
it: Isola Ascensione

en: British Virgin Islands
it: Isole Vergini Inglesi

en: Canary Islands
it: Isole Canarie

en: Cocos-Keeling Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: French Antilles
it: Antille francesi

en: Antilles
it: Antille

en: French Guiana
it: Guiana francese

en: Mayotte Island
it: Mayotte

en: Reunion Island
it: Isola Reunion

en: Rota Island
it: Isola Rota

en: Saipan Island
it: Isola Saipan

en: St. Kitts
it: Saint Kitts

en: Tinian Island
it: Isola Tinian

en: Wales
it: Galles

en: Scotland
it: Scozia

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
it: Repubblica democratica del Congo (Zaire)

note: i18n("Chamorro") i18n("Mongolian")
en: Mandarin
it: Mandarino standard

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
it: Bielorusso

en: euc-JP Japanese
it: euc-JP Giapponese

en: euc-KR Korean
it: euc-KR Coreano

en: GB-2312 Chinese
it: GB-2312 Cinese

en: GBK Chinese
it: GBK Cinese

en: GB18030 Chinese
it: GB18030 Cinese

en: JIS Japanese
it: JIS Giapponese

en: Shift-JIS Japanese
it: Shift-JIS Giapponese

en: KOI8-R Russian
it: KOI8-R Russo

en: KOI8-U Ukrainian
it: KOI8-U Ucraino

en: ISO-8859-1 Western
it: ISO-8859-1 Occidentale

en: ISO-8859-2 Central European
it: ISO-8859-2 Europa centrale

en: ISO-8859-3 Central European
it: ISO-8859-3 Europa centrale

en: ISO-8859-4 Baltic
it: ISO-8859-4 Baltico

en: ISO-8859-5 Cyrillic
it: ISO-8859-5 Cirillico

en: ISO-8859-6 Arabic
it: ISO-8859-6 Arabo

en: ISO-8859-7 Greek
it: ISO-8859-7 Greco

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
it: ISO-8859-8 Hebrew, ordine visivo

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
it: ISO-8859-8-I Hebrew, ordine logico

en: ISO-8859-9 Turkish
it: ISO-8859-9 Turco

en: ISO-8859-15 Western
it: ISO-8859-15 Occidentale

en: Windows-1250 Central European
it: Windows-1250 Europa centrale

en: Windows-1251 Cyrillic
it: Windows-1251 Cirillico

en: Windows-1252 Western
it: Windows-1252 Occidentale

en: Windows-1253 Greek
it: Windows-1253 Greco

en: Windows-1254 Turkish
it: Windows-1254 Turco

en: Windows-1255 Hebrew
it: Windows-1255 Ebreo

en: Windows-1256 Arabic
it: Windows-1256 Arabo

en: Windows-1257 Baltic
it: Windows-1257 Baltico

en: Windows-1258 Viet Nam
it: Windows-1258 Vietnam

en: Single
it: Celibe/nubile

en: Long term relationship
it: Relazione da lungo termine

en: Engaged
it: Fidanzato/a

en: Married
it: Sposato/a

en: Divorced
it: Divorziato/a

en: Separated
it: Separato/a

en: Widowed
it: Vedovo/a

en: Art
it: Arte

en: Cars
it: Automobili

en: Celebrity Fans
it: Fan di celebrità

en: Collections
it: Collezioni

en: Computers
it: Computer

en: Culture
it: Cultura

en: Games
it: Giochi

en: Hobbies
it: Hobby

en: ICQ - Help
it: ICQ - Aiuto

en: Lifestyle
it: Stile di vita

en: Movies and TV
it: Film e TV

en: Music
it: Musica

en: Outdoors
it: All'aperto

en: Parenting
it: Vita in famiglia

en: Pets and Animals
it: Animali

en: Religion
it: Religione

en: Science
it: Scienza

en: Skills
it: Attitudini

en: Sports
it: Sport

en: Web Design
it: Progettazione web

en: Ecology
it: Ecologia

en: News and Media
it: Notizie e informazione

en: Government
it: Governo

en: Business
it: Affari

en: Mystics
it: Mistico

en: Travel
it: Viaggi

en: Astronomy
it: Astronomia

en: Space
it: Spazio

en: Clothing
it: Vestiti

en: Parties
it: Feste

en: Women
it: Donne

en: Social science
it: Scienza sociale

en: 60's
it: Anni 60

en: 70's
it: Anni 70

en: 80's
it: Anni 80

en: 50's
it: Anni 50

en: Finance and Corporate
it: Finanza e corporazioni

en: Entertainment
it: Intrattenimento

en: Consumer Electronics
it: Elettronica di consumo

en: Retail Stores
it: Vendite al dettaglio

en: Health and Beauty
it: Salute e bellezza

en: Household Products
it: Prodotti domestici

en: Mail Order Catalog
it: Catalogo di ordini per posta

en: Business Services
it: Servizi per gli affari

en: Audio and Visual
it: Audio e video

en: Sporting and Athletic
it: Sport e atletica

en: Publishing
it: Pubblicazioni

en: Home Automation
it: Automazione della casa

en: Academic
it: Accademico

en: Administrative
it: Amministrativo

en: Art/Entertainment
it: Arte e intrattenimento

en: College Student
it: Studente di college

en: Community & Social
it: Comunità e sociale

en: Education
it: Istruzione

en: Engineering
it: Ingegneria

en: Financial Services
it: Servizi per la finanza

en: High School Student
it: Studente di scuola superiore

en: Home
it: Casa

en: ICQ - Providing Help
it: ICQ - Aiuto

en: Law
it: Legge

en: Managerial
it: Manageriale

en: Manufacturing
it: Manifatturiero

en: Medical/Health
it: Medicina/salute

en: Military
it: Militare

en: Non-Government Organization
it: Organizzazione non governativa

en: Other Services
it: Altri servizi

en: Professional
it: Professionale

en: Retail
it: Vendita al dettaglio

en: Retired
it: Pensionato

en: Science & Research
it: Scienza e ricerca

en: Technical
it: Tecnico

en: University Student
it: Studente universitario

en: Web Building
it: Progettazione web

en: Alumni Org.
it: Org. studentesca

en: Charity Org.
it: Org. di carità

en: Club/Social Org.
it: Club/org. sociale

en: Community Org.
it: Org. comunitaria

en: Cultural Org.
it: Org. culturale

en: Fan Clubs
it: Fan club

en: Fraternity/Sorority
it: Fratellanza/sorellanza

en: Hobbyists Org.
it: Org. hobbystica

en: International Org.
it: Org. internazionale

en: Nature and Environment Org.
it: Org. per la natura e l'ambiente

en: Other
it: Altro

en: Professional Org.
it: Org. professionale

en: Scientific/Technical Org.
it: Org. scientifica/tecnica

en: Self Improvement Group
it: Gruppo per l'auto-miglioramento

en: Spiritual/Religious Org.
it: Org. spirituale/religiosa

en: Sports Org.
it: Org. sportiva

en: Support Org.
it: Org. di supporto

en: Trade and Business Org.
it: Org. per il commercio e gli affari

en: Union
it: Unione

en: Voluntary Org.
it: Org. di volontariato

en: Elementary School
it: Scuola elementare

en: High School
it: Scuola superiore

en: University
it: Università

en: Past Work Place
it: Luogo di lavoro passato

en: Past Organization
it: Organizzazione passata

en: &Fetch Again
it: &Recupera di nuovo

en: '%2' Message for %1
it: Messaggio '%2' per %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
it: Recupero messaggio '%2' da %1...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
it: arrabbiato

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
it: in bagno

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
it: stanco

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
it: festa

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
it: birra

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
it: meditazione

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
it: mangio

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
it: guardo la tv

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
it: riunione

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
it: caffè

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
it: musica

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
it: affari

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
it: fotografo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
it: divertimento

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
it: telefono

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
it: gioco

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
it: studio

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
it: ammalato

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
it: dormo

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
it: navigare su Internet

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
it: lavoro

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
it: scrivo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
it: cucino

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
it: fumo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
it: sono alticcio

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
it: essere o non essere

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
it: in amore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
it: In alternativa, puoi cercare nelle Pagine bianche ICQ:

en: Authorization Reply
it: Risposta all'autorizzazione

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
it: <b>%1</b> richiede l'autorizzazione per aggiungerti alla sua lista dei contatti.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
it: Risposta di autorizzazione per <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
it: Risposta di autorizzazione ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
it: %1 ha richiesto l'autorizzazione per aggiungerti alla sua lista dei contatti.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
it: Motivo della richiesta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
it: Alcune ragioni...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
it: Concedi autori&zzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
it: Ri&fiuta autorizzazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
it: Motivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
it: Inserisci prima la tua password corrente
    e poi due volte la nuova password.
    Le password devono essere lunghe tra 6 e 8 caratteri.

en: Change ICQ Password
it: Cambia password ICQ

en: ICQ Password Change
it: Cambio password ICQ

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
it: La nuova password deve avere tra 6 e 8 caratteri.

en: Your password could not be changed.
it: La tua password non è stata modificata.

en: Your password has been changed successfully.
it: La tua password è stata correttamente modificata.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
it: Preferenze account - ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
it: Impostazioni &base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
it: Preferenze dell'account

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
it: L'ID utente dell'account ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
it: L'ID utente dell'account ICQ. Dovrebbe essere un numero (senza decimali né spazi).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
it: UIN# IC&Q:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete ICQ, è necessario un account ICQ.<br><br>
    Se non ne hai uno, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
it: Cambia password

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
it: Se hai un account ICQ esistente e vuoi cambiare la sua password, puoi usare questo pulsante per inserire una nuova password.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
it: Cambia la password...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
it: Preferenze dell'accou&nt

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
it: Opzioni di riservatezza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
it: Abilita la richiesta di autorizzazione, che non permette ad altri utenti di poterti aggiungere alla loro lista dei contatti senza essere stati autorizzati da te.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
it: Abilita la richiesta di autorizzazione, che non permette ad altri utenti di poterti aggiungere alla loro lista dei contatti senza essere stati autorizzati da te. Marca questa casella e dovrai confermare le richieste degli utenti che ti vogliono aggiungere alla loro lista prima che questi possano vedere se sei in linea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
it: &Richiedi l'autorizzazione prima che qualcuno possa aggiungerti alla propria lista dei contatti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
it: Seleziona qui per nascondere il tuo indirizzo IP agli utenti che accedono alle tue informazioni

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
it: Marcando questa casella eviterai che le persone possano vedere il tuo indirizzo IP se guardano i tuoi dettagli utente ICQ come il nome, l'indirizzo o l'età.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
it: Nascondi indirizzo &IP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
it: Seleziona questa casella per abilitare le funzionalità Web Aware.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
it: Marca questa casella per abilitare le funzionalità Web Aware di ICQ che permettono alle persone di vedere se sei "in linea" dalla pagina internet di ICQ e di mandarti un messaggio senza avere necessariamente un account ICQ.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
it: Rendi il mio stato disponibile tramite il centro di messaggistica unificato di &ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
it: Usa cifratura SSL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server ICQ al quale connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server ICQ al quale connettersi. Normalmente viene usato quello predefinito (slogin.icq.com o login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
it: La porta del server ICQ a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
it: La porta del server ICQ a cui connettersi. Normalmente è 443 o 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
it: Scavalca le impostazioni di sistema del proxy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
it: Il server proxy è SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server proxy da usare per connettersi al server ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server proxy da usare per connettersi al server ICQ. Il server proxy deve supportare il comando «CONNECT» e deve permettere le connessioni alla porta del server ICQ (normalmente 443 o 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
it: La porta a cui il server proxy è in ascolto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
it: La porta a cui il server proxy è in ascolto. Normalmente sarà 3128 o 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
it: La porta a cui il server proxy è in ascolto. Normalmente sarà 3128, 8080 o 443 (https).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
it: Opzioni di connessione

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabVisible)
en: Visible
it: Visibile

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInvisible)
en: Invisible
it: Invisibile

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
it: Ignora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
it: Ignora:

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
it: <qt>Devi inserire un valido numero ICQ.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
it: Informazioni personali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
it: &Nick:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
it: No&me:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
it: Co&gnome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
it: S&esso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
it: Stato civile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
it: F&uso orario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
it: Giorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
it: Mese:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
it: Anno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
it: E&tà:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
it: Lingue parlate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
it: Prima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
it: Seconda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
it: Terza:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
it: Indirizzo e informazioni del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
it: &Indirizzo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
it: &Città:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
it: &Stato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
it: &Zip/Cap:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
it: Pae&se:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
it: Tele&fono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
it: Ce&llulare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
it: &Pagina di riferimento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
it: Origine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
it: Stato:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
it: Interessi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
it: Tipo di organizzazione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
it: Affiliazione passata

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
it: Indirizzi di posta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
it: Invia aggiornamenti e informazioni promozionali di ICQ al mio indirizzo di posta principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
it: L'indirizzo di posta non pubblicato sarà usato per il recupero della password.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
it: Pagine bianche di ricerca ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
it: Indiri&zzo di posta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
it: &Sesso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
it: Lin&gua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
it: P&aese:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
it: Ricerca solo i contatti in linea

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
it: Ricerca UIN

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
it: Qui sono mostrati i risultati della ricerca. Se fai doppio clic su un risultato, la finestra di ricerca sarà chiusa e l'UIN del contatto che vuoi aggiungere sarà passato alla procedura di aggiunta contatto. Puoi aggiungere solo un contatto per volta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
it: Cerca nelle Pagine Bianche ICQ con i tuoi criteri di ricerca

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
it: Cancella i campi di ricerca e i risultati

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
it: Ferma la ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
it: Ferma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
it: Mostra le informazioni sul contatto selezionato

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
it: Informazioni utente

en: ICQ User Search
it: Ricerca utente ICQ

en: Add the selected user to your contact list
it: Aggiungi nella lista dei contatti l'utente selezionato

en: Requires Authorization
it: Richiede l'autorizzazione

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
it: Devi essere connesso per cercare nelle Pagine bianche ICQ.

en: You must enter a valid UIN.
it: Devi inserire un UIN valido.

en: You must enter search criteria.
it: Devi inserire i criteri per la ricerca.

en: You must be online to display user info.
it: Devi essere in linea per visualizzare le informazioni dell'utente.

en: Yes
it: Sì

en: ICQ User Information
it: Informazioni dell'utente ICQ

en: General ICQ Information
it: Informazioni ICQ generali

en: Home Info
it: Informazioni di casa

en: Home Information
it: Informazioni di casa

en: Work Info
it: Informazioni di lavoro

en: Work Information
it: Informazioni di lavoro

en: Other Info
it: Altre informazioni

en: Other ICQ Information
it: Altre informazioni ICQ

en: Interest Info
it: Informazioni sugli interessi

en: Interest Information
it: Informazioni sugli interessi

en: Org & Aff Info
it: Organizzazione e affiliazione

en: Organization & Affiliation Information
it: Informazioni su organizzazione e affiliazione

en: Type
it: Tipo

en: Publish Email/Email
it: Indirizzo pubblicato/indirizzo

[ctx: Primary email address]
en: Primary
it: Primario

[ctx: Other email address]
en: More
it: Altro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
it: Informazioni dell'indirizzo della società

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
it: Indirizzo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
it: Zip/Cap:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
it: Informazioni di lavoro personali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
it: Occupazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
it: Telefono:

en: Xtraz Status Editor
it: Editor dello stato Xtraz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
it: Icona:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
it: Aggiungi al menu

en: file is empty:
it: il file è vuoto:

en: Bad Request
it: Richiesta non valida

en: Request Timed Out
it: Richiesta scaduta

en: Acceptance Period Timed Out
it: Periodo per l'accettazione scaduto

en: Unknown Error:
it: Errore sconosciuto:

en: missing IP or port
it: IP o porta mancante

en: Timeout
it: Tempo massimo

en: Adding contacts
it: Aggiunta contatti

en: Adding contacts to ICQ server list.
it: Aggiunta contatti alla lista del server ICQ.

en: Adding contacts to AIM server list.
it: Aggiunta contatti alla lista del server AIM.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
it: Aggiunti %1 su %2.

en: Chat Room Invitation
it: Invito alla stanza di chat

en: ICQ Web Express
it: Web Express ICQ

en: ICQ Email Express
it: Email Express ICQ

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
it: Kopete: %1 si è disconnesso

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
it: C'è stato un errore nella gestione del protocollo; non è fatale, perciò non sarai disconnesso.

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
it: C'è stato un errore nella gestione del protocollo; si è verificata una riconnessione automatica

en: Kopete: OSCAR Protocol error
it: Kopete: errore del protocollo OSCAR

[ctx: AIM user id]
en: screen name
it: nome pubblico

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
it: Ti sei connesso più di una volta con lo stesso %1, l'account %2 è adesso disconnesso.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
it: Accesso non riuscito perché sia il tuo %1 o la password non sono corretti. Controlla le impostazioni per l'account %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
it: Il servizio %1 al momento non è disponibile. Riprova più tardi.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
it: Impossibile iscriversi a %1 con l'account %2 perché la password non era corretta.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
it: Impossibile iscriversi a %1 con l'account non esistente %2.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
it: Iscrizione a %1 non riuscita perché il tuo account %2 è scaduto.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
it: Iscrizione a %1 non riuscita perché il tuo account %2 al momento è sospeso.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
it: Impossibile iscriversi a %1 dato che ci sono troppi accessi dallo stesso computer.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
it: L'account %1 è stato bloccato sul server %2 per aver inviato messaggi troppo rapidamente. Attendi dieci minuti e riprova. Se continui a provare, dovrai attendere anche di più.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
it: L'account %1 è stato bloccato sul server %2 per esserti riconnesso troppo rapidamente. Attendi dieci minuti e riprova. Se continui a provare, dovrai attendere anche di più.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
it: Iscrizione a %1 con l'account %2 non riuscita.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
it: Il server %1 pensa che il client che stai utilizzando è troppo vecchio. Segnala un bug all'indirizzo http://bugs.kde.org

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
it: L'account %1 è stata disabilitato sul server %2 a causa della tua età (meno di 13 anni).

en: Buddy icons
it: Icone amici

en: Group chat
it: Chat di gruppo

en: Voice chat
it: Chat vocale

en: Send buddy list
it: Invia lista amici

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
it: L'utente %1 richiede l'autorizzazione per essere aggiunto ad una lista di contatti. Vuoi inviare una richiesta di autorizzazione?
    
    Motivazione per richiedere l'autorizzazione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
it: Usa qu&esta codifica quando parli con questo contatto:

en: Select Encoding
it: Scegli codifica

en: Default
it: Predefinita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
it: I contatti seguenti non sono nella tua lista dei contatti. Vuoi aggiungerli?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
it: &Non chiedermelo più

en: Add Contacts to Server List
it: Aggiungi contatti alla lista del server

en: Do &Not Add
it: &Non aggiungere

en: Client Features
it: Funzionalità del client

en: Buddy Icon MD5 Hash
it: Verifica MD5 dell'icona amico

en: Contact Encoding
it: Codifica del contatto

en: Member Since
it: Membro da

en: Protocol Version
it: Versione del protocollo

en: Show my own video...
it: Mostra il mio video...

en: View Contact's Webcam
it: Vedi webcam del contatto

en: Send Webcam
it: Invia webcam

en: Country
it: Paese

en: State
it: Stato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
it: Indirizzo di casa

en: Zipcode
it: Codice Zip

en: Age
it: Età

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
it: C'è stato un errore durante la connessione al server QQ.
    Messaggio d'errore:

en: Unable to lookup %1
it: Impossibile cercare %1

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
it: Codice d'errore QQ non gestito %1
    Invia una segnalazione di bug con una descrizione dettagliata e, se possibile, l'ultimo output di debug in console.

en: QQ vCard
it: vCard di QQ

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
it: AVVISO: questa vCard potrebbe non essere aggiornata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
it: Nome del &contatto:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
it: Preferenze account - QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
it: L'ID utente del contatto QQ da usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
it: L'ID utente del contatto QQ da usare. Dovrebbe essere sotto forma di indirizzo di posta valido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
it: ID &QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
it: Se marchi questa casella, l'account non sarà connesso quando premi il pulsante «Connetti tutti», o all'avvio quando è abilitata la connessione automatica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
it: Visualizza e aggiorna la vCard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
it: Per connettersi alla rete QQ, è necessario un ID QQ.
    
    Se non ne hai uno, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
it: Modifica solo questi valori se vuoi usare un server proxy MI speciale, come SIMP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
it: Opzioni globali di QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
it: <qt><b>Nota:</b> queste impostazioni si applicano a tutti gli account QQ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
it: Questa opzione notificherà quando un contatto inizia a scrivere il suo messaggio, prima che il messaggio sia inviato o finito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
it: Apri au&tomaticamente una finestra di chat quando qualcuno avvia una conversazione

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
it: <qt><p>Indica quando Kopete scaricherà le immagini dei contatti</p>
    <dl><dt>Solo manualmente</dt><dd>L'immagine non è scaricata automaticamente. È scaricata solo quando l'utente la richiede</dd>
    <dt>Quando viene aperta una chat</dt><dd>L'immagine è scaricata quando viene aperta una connessione di conversazione, ad esempio quando apri una finestra di chat</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Prova sempre a scaricare l'immagine se il contatto ne ha una. <b>Nota:</b> ciò stabilirà una connessione, e farà sapere all'utente che stai scaricando la sua immagine.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
it: Scarica l'immagine QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
it: <qt><p>Indica quando Kopete scaricherà le immagini dei contatti</p>
    <dl><dt>Solo manualmente</dt><dd>L'immagine non è scaricata automaticamente. È scaricata solo quando l'utente la richiede</dd>
    <dt>Quando viene aperta una chat</dt><dd>L'immagine è scaricata quando viene aperta una connessione di conversazione, ad esempio quando apri una finestra di chat</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Prova sempre a scaricare l'immagine se il contatto ne ha una. <b>Nota:</b> ciò stabilirà una connessione, e farà sapere all'utente che stai scaricando la sua immagine.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
it: Solo manualmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
it: Quando viene aperta una chat (predefinito)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
it: Automaticamente (leggi l'aiuto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
it: QQ Messenger permette agli utenti di scaricare e usare emoticon personalizzate. Se questa opzione è abilitata, Kopete scaricherà queste emoticon e le mostrerà.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
it: &Scarica e mostra le emoticon personalizzate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
it: Esporta tutti i temi di emoticon come emoticon personalizzate (funziona solo con emoticon in formato PNG).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
it: E&sporta il tema corrente di emoticon agli utenti

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
it: <qt>Devi inserire un indirizzo di posta valido.</qt>

en: QQ Plugin
it: Estensione QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
it: Immagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
it: ID QQ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
it: Età:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: N/A
it: N/D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
it: Firma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
it: Zip/Cap:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
it: Numeri di telefono

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rat
it: Topo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
it: Bue

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Tiger
it: Tigre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
it: Coniglio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dragon
it: Drago

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
it: Serpente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
it: Cavallo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
it: Pecora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
it: Scimmia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
it: Gallo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
it: Cane

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
it: Maiale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
it: Laureato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
it: Zodiaco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aries
it: Ariete

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
it: Toro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
it: Gemelli

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Cancer
it: Cancro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Leo
it: Leone

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Virgo
it: Vergine

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Libra
it: Bilancia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
it: Scorpione

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
it: Sagittario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
it: Capricorno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
it: Aquario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
it: Pesci

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
it: Oroscopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
it: Introduzione:

en: Webcam for %1
it: Webcam di %1

en: No webcam image received
it: Nessuna immagine di webcam ricevuta

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
it: Questa versione di Skype è troppo vecchia, considera di aggiornarla.

en: Skype protocol
it: Protocollo Skype

en: Does not have multi-user chat capability
it: Non ha la possibilità di effettuare chat con più utenti

en: Chat denied
it: Chat rifiutata

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Misc error
it: Altro errore

en: User or phone number does not exist
it: L'utente o il numero di telefono non esiste

en: User is offline
it: L'utente non è in linea

en: No proxy found
it: Nessun proxy trovato

en: Session terminated
it: Sessione terminata

en: No common codec found
it: Nessun codificatore comune trovato

en: Sound I/O error
it: Errore dell'I/O sonoro

en: Problem with remote sound device
it: Problemi con il dispositivo sonoro remoto

en: Call blocked by recipient
it: Chiamata bloccata del destinatario

en: Recipient not a friend
it: Il destinatario non è un amico

en: User not authorized by recipient
it: Utente non autorizzato dal destinatario

en: Sound recording error
it: Errore di registrazione sonora

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
it: Questa versione di Skype non supporta l'aggiunta di utenti alla chat.

en: Skype Protocol
it: Protocollo Skype

en: Could not ping Skype
it: Non è stato possibile inviare un ping a Skype

en: Skype did not accept this application
it: Skype non ha accettato questa applicazione

en: Skype API syntax error
it: Errore di sintassi dell'API di Skype

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
it: L'API di Skype non è ancora attiva, attendi ancora un po'

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
it: Non è stato possibile registrare la comunicazione Skype per Kopete su D-Bus

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
it: Impossibile avviare Skype.
    Devi installare la versione originale, collegata in modo dinamico, di Skype 2.0 da http://www.skype.com

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
it: Impossibile trovare Skype.
    Devi installare la versione originale, collegata in modo dinamico, di Skype 2.0 da http://www.skype.com

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
it: Non è stato possibile inviare un ping a Skype.
    Forse Skype non è in esecuzione.
    Si è verificato un errore durante l'invio del messaggio a Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
it: Si è verificato un errore durante l'invio del messaggio a Skype (%1).

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
it: Impossibile inviare un ping a Skype.
    Sei disconnesso da Skype, per favore accedi.

en: Please login to Skype first
it: Accedi a Skype prima

en: Make Test Call
it: Effettua chiamata di prova

en: Cannot open info about user %1
it: Impossibile aprire la finestra di informazioni di %1

en: Unknown action from SkypeActionHandler
it: Azione sconosciuta da SkypeActionHandler

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
it: L'aggiunta di contatti da SkypeActionHandler non è ancora supportata

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
it: L'invio di messaggi vocali da SkypeActionHandler non è ancora supportato

en: You must connect to Skype first.
it: Devi prima connetterti a Skype.

en: Wrong Information
it: Informazioni sbagliate

en: You must write the contact's name.
it: Devi scrivere il nome del contatto.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
it: Il contatto «echo123» non è necessario. Puoi effettuare una chiamata di prova usando le azioni del protocollo Skype.

en: This contact already exists in this account.
it: Questo contatto esiste già in questo account.

en: You cannot add yourself as a contact.
it: Non puoi aggiungerti come contatto.

en: Call with %1
it: Chiamata con %1

en: Canceled
it: Annullata

en: Other person is busy
it: L'altra persona è occupata

en: Refused
it: Rifiutata

en: Call Back
it: Richiama

en: Missed
it: Persa

en: Resume
it: Riprendi

en: On hold (local)
it: In attesa (in locale)

en: On hold (remote)
it: In attesa (in remoto)

en: On hold
it: In attesa

en: Hold
it: Trattieni

en: In progress
it: In corso

en: Ringing
it: Sta squillando

en: Failed
it: Fallita

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
it: Suono anticipato (in attesa di operatore...)

en: Failed (%1)
it: Fallita (%1)

en: %1 active
    %2 total
it: attivo: %1
    totale: %2

en: Skypeout inactive
it: SkypeOut non attivo

en: Call
it: Chiamata

en: Conference Call
it: Chiamata in conferenza

en: Block contact
it: Blocca contatto

en: Details for User %1
it: Dettagli dell'utente %1

en: You can have only one skype account
it: Puoi avere solo un account Skype

en: Configure Skype client
it: Configura il client Skype

en: Please enter your skype user name
it: Inserisci il tuo nome utente Skype

en: You must enter your skype user name
it: Devi immettere un nome utente Skype

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
it: Impossibile creare o aprire il file %1 per configurare il client Skype.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
it: La procedura è stata completata.
    Skype ora è configurato per Kopete.
    Devi riavviare il client Skype per rendere effettive le modifiche.

en: Not in Skype list
it: Non nella lista di Skype

en: Not authorized
it: Non autorizzato

en: SkypeOut contact
it: Contatto SkypeOut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
it: Aggiungi contatto Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
it: Nome Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
it: Spiacente, ma la ricerca non è ancora implementata.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
it: Cerc&a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
it: Chiamata Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
it: Nomi dei partecipanti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
it: Nome dell'altro partecipante della chiamata (o una lista di nomi se è una conferenza.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
it: Tempo totale trascorso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
it: Tempo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
it: Credito SkypeOut rimasto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
it: Tempo totale della chiamata/<br />(cioè il tempo sia di conversazione che in attesa.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
it: Credito SkypeOut:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
it: Accetta chiamata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
it: Accetta la chiamata in arrivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
it: Termina la chiamata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
it: Termina la chiamata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
it: &Termina

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
it: Trattieni la chiamata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
it: Interrompe la chiamata per un momento e la ripristina (o termina) più tardi.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
it: &Trattieni

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
it: Apri chat con la persona.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
it: Apri una chat con la persona con cui stai parlando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
it: Avvia/ferma video

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
it: Dettagli utente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
it: ID Skype:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
it: Autorizzato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
it: Non autorizzato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
it: È autorizzato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
it: Nome da visualizzare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
it: Sesso:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
it: Marca questa casella se non vuoi connetterti con altri protocolli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
it: E&scludi dalla connessione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
it: Nota importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
it: L'estensione Skype funziona da collegamento con una versione autonoma di Skype. Ciò ha come conseguenze la modalità di funzionamento, dato che hai bisogno di un'istanza in esecuzione di Skype, e il fatto che solo un account Skype può essere usato.<br /><br />Nota che devi installare la versione originale, collegata in modo dinamico, di Skype 2.0 o 2.1 da <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />Questa estensione funziona solo se la lingua nel client Skype è impostata a inglese. Kopete mostra le notifiche per i vari eventi (chiamata in arrivo, messaggio, ecc), quindi puoi disattivarle in Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
it: Disabilita le notifiche di Skype e imposta la lingua inglese nel client Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
it: &Avvia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
it: Puoi impostare se e quando Kopete dovrebbe avviare Skype.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
it: Avvia Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
it: Se &non attivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
it: &Mai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
it: Comando per avviare Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
it: Tempo massimo per l'avvio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
it: Avvia prima di provare a connettersi a Skype:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
it: tentativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
it: Se ti viene segnalato che Skype non è stato trovato, ma in realtà è in esecuzione, consulta le istruzioni a <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux"> https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Nota che è supportata solo la versione collegata in modo dinamico di Skype.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
it: Ogni applicazione che vuole usare Skype deve fornirgli il suo nome, e viene chiesto alll'utente se permettere o meno a quell'applicazione di accedere a Skype.<br>Normalmente, Kopete fornisce «kopete» come nome, ma se sospetti che un'altra applicazione stia accedendo a Skype usando questo nome, qui puoi cambiare il nome che Kopete usa, e poi da Skype rifiutare l'accesso alle applicazioni che si identificano come «kopete».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
it: Autorizzazione &non standard

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
it: Quale bus usare

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
it: Quale bus di D-Bus usare per connettersi a Skype?<br/>Sessione: il proprio, che altre persone non possono usare (usa --use-session-dbus per avviare Skype su quel bus).<br/>Sistema: condiviso da tutti gli utenti nello stesso computer. È usato in modo predefinito da Skype.<br/>Devi specificare lo stesso bus di D-Bus usato da Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Sessi&on
it: Sessi&one

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: S&ystem
it: S&istema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
it: Nota che Kopete sarà bloccato mentre Skype ti chiede se può permettere a Kopete di accedervi. Ciò è normale, e se lo permetti per sempre (marca la casella «Ricorda» nella finestra di dialogo di Skype), il blocco di Kopete non si verificherà più.<br /><br />L'opzione «Bus di sistema» non è ancora supportata da Skype.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
it: &Attività

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
it: Mostra tutti i messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
it: Questa opzione mostrerà tutti i messaggi in arrivo da Skype. Se non è abilitata, vengono mostrati solo se il messaggio appartiene ad una chat avviata da Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
it: Mostra tutti i &messaggi in arrivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
it: Questa opzione marcherà i messaggi in arrivo come letti, così se hai Skype impostato in modo da non far comparire le chat, non farà lampeggiare l'icona nel vassoio di sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
it: &Segna come letti

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
it: Se questa opzione è marcata, Kopete chiederà a Skype durante l'accesso se ci sono messaggi che non sono stati mostrati, e in caso li mostrerà. Ciò è utile se avvii Kopete dopo Skype, e Skype è configurato per non mostrare i messaggi in arrivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
it: C&ontrolla messaggi non letti

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
it: Mostra finestra di controllo chiamata per tutte le chiamate

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
it: Questa opzione mostrerà una finestra di controllo per ogni chiamata (sia in arrivo sia in uscita). Se non è attiva, puoi chiamare da Kopete, ma devi controllare quella chiamata da Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
it: M&ostra controllo di chiamata (nasconderà la finestra di dialogo di chiamata del client Skype)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
it: Chiudi automaticamente la finestra di controllo chiamata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
it: Questa opzione chiuderà automaticamente la finestra di controllo chiamata quando la chiamata finisce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
it: Chiudi &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
it: Tempo massimo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
it: Se questa opzione è abilitata, Kopete traccerà se Skype è in esecuzione.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
it: Attivando questa opzione Kopete controllerà che Skype sia in esecuzione. Disattivare questa opzione ha senso solo se ti serve output di debug senza il controllo continuo dell'esecuzione di Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
it: Invia pi&ng a Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
it: Non lasciare una chat alla chiusura della finestra

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
it: Non lascia una chat quando la sua finestra di chat è chiusa. Fa differenza solo con chat tra più utenti: se è marcata, continuerai a ricevere messaggi da quella chat anche dopo aver chiuso la finestra.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
it: &Chiamate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
it: E&segui prima della chiamata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
it: Ciò farà attendere fino alla fine del comando prima di accettare/effettuare la chiamata.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
it: Ciò farà attendere fino alla fine del comando prima di accettare/effettuare la chiamata.<br>
    Nota che Kopete sarà bloccato durante l'attesa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
it: Attendi la fi&ne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
it: Esegui dopo la chiamata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
it: Di solito non fa differenza, ma se ci sono altre chiamate in attesa, è eseguito solo per quella terminata più di recente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
it: So&lo per l'ultima chiamata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
it: Esegui per le chia&mate in arrivo

en: Could not load service %1.
it: Impossibile caricare il servizio %1.

en: Error Loading Service
it: Errore durante il caricamento del servizio

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
it: <qt>GSMLib è una libreria (con programmi di utilità) per inviare SMS per mezzo di un dispositivo GSM. Il programma può essere trovato all'indirizzo <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
it: Impostazioni di GSMLib

en: Could Not Send Message
it: Impossibile mandare il messaggio

en: No provider configured
it: Nessun provider configurato

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
it: <qt>SMSClient è un programma per inviare SMS con il modem. Il programma può essere trovato su <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
it: Impostazioni di SMSClient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
it: &Programma SMSClient:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
it: Per&corso di configurazione di SMSClient:

en: No provider configured.
it: Nessun provider configurato.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
it: Nessun percorso base impostato per SMSSend, impostalo nella finestra di dialogo di configurazione.

en: No Prefix
it: Nessun percorso base

en: %1 Settings
it: Impostazioni di %1

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
it: <qt>SMSSend è un programma per l'invio di SMS attraverso gateway sul web. Può essere trovato su <a href="%1">%2</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
it: Opzioni di SMSSend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
it: Pe&rcorso base di SMSSend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
it: Opzioni del provider

en: Could not determine which argument should contain the message.
it: Impossibile determinare quale argomento dovrebbe contenere il messaggio.

en: Could not determine which argument should contain the number.
it: Impossibile determinare quale argomento dovrebbe contenere il numero.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
it: Questo messaggio è più lungo della massima lunghezza (%1). Dividerlo in %2 messaggi?

en: Message Too Long
it: Messaggio troppo lungo

en: Divide
it: Dividi

en: Do Not Divide
it: Non dividere

en: Message too long.
it: Messaggio troppo lungo.

en: Something went wrong while sending the message.
it: Qualcosa è andato storto durante l'invio del messaggio.

en: &Contact Settings
it: Impostazioni del &contatto

en: User Preferences
it: Preferenze dell'utente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
it: Preferenze account - SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
it: Un nome unico per questo account SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
it: &Servizio di consegna SMS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
it: Il servizio di consegna da usare.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
it: Il servizio di consegna da usare. È necessario avere questo software installato per usare questo account.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Description
it: &Descrizione

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
it: Descrizione del servizio di consegna SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
it: Descrizione del servizio di consegna SMS, inclusi i percorsi di scaricamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
it: Per usare gli SMS, è necessario un account con un servizio di consegna.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
it: Preferenze messaggistica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
it: Se i&l messaggio è troppo lungo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
it: Cosa dovrebbe accadere se il messaggio inserito è troppo lungo per entrare in un singolo messaggio SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
it: Cosa dovrebbe accadere se il messaggio inserito è troppo lungo per entrare in un singolo messaggio SMS. Puoi scegliere di dividerlo automaticamente in messaggi più piccoli, di annullare l'invio del messaggio, o far sì che Kopete te lo chieda ogni volta.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
it: Chiedi (raccomandato)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
it: Dividi in più messaggi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
it: Annulla l'invio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
it: Abilita int&ernazionalizzazione del numero telefonico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
it: Seleziona per abilitare l'internazionalizzazione del numero telefonico.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
it: Seleziona per abilitare l'internazionalizzazione del numero telefonico. Senza questa opzione, potrai usare gli SMS per account del tuo paese.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
it: Sostituisci gli &zero iniziali con il codice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
it: Con cosa sostituire gli zero iniziali.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
it: Il numero di telefono del contatto da aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
it: Il numero di telefono del contatto da aggiungere. Dovrebbe essere un numero con servizio SMS disponibile.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
it: No&me del contatto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
it: Qualcuno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
it: Il numero di telefono del contatto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
it: Il numero di telefono del contatto. Dovrebbe essere un numero con il servizio SMS disponibile.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
it: La directory di lavoro %1 non esiste.
    Se ancora non hai configurato nulla per Samba, leggi le informazioni in
    «Installa in Samba» («Configura... -> Account -> Modifica») per sapere come fare.
    Creare la directory (potrebbe richiedere la password di root)?

en: Create Directory
it: Crea directory

en: Do Not Create
it: Non creare

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
it: I permessi della directory di lavoro %1 non sono corretti.
    Non riceverai messaggi se scegli «No».
    Puoi correggere anche manualmente (chmod 0777 %1) e riavviare Kopete.
    Correggere (potrebbe richiedere la password di root)?

en: Fix
it: Correggi

en: Do Not Fix
it: Non correggere

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
it: Connessione a localhost fallita.
    Il tuo server Samba è attivo?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
it: Non è stato possibile rimuovere un file di messaggi; forse i permessi non sono corretti.
    Correggerli (potrebbe richiedere la password di root)?

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
it: Ancora impossibile rimuoverlo; correggere manualmente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
it: Aggiungi contatto WinPopup

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
it: Il nome host a cui vuoi inviare messaggi WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
it: Nome host del com&puter:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
it: Il gruppo di lavoro o il dominio contenente il computer a cui vuoi inviare messaggi WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
it: &Gruppo di lavoro/dominio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
it: Il gruppo di lavoro o il dominio contenente il computer a cui vuoi inviare messaggi WinPopup

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
it: Preferenze account - WinPopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
it: Impo&stazioni base

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
it: Il nome host con cui vuoi inviare messaggi WinPopup.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
it: Il nome host con cui vuoi inviare messaggi WinPopup. Nota che non devi specificare il vero nome host per spedire messaggi, ma dovresti se vuoi riceverli.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
it: Nome hos&t:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
it: Installa il supporto in Samba per abilitare questo servizio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
it: I&nstalla in Samba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
it: Per ricevere messaggi WinPopup inviati da altri computer, il nome dell'host sopra deve essere impostato al nome dell'host di questo computer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
it: Il server Samba deve essere configurato e attivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
it: «Installa in Samba» è un semplice modo per creare la directory per i file temporanei dei messaggi e per configurare il tuo server Samba.<br>
    Tuttavia, il modo raccomandato è di chiedere al tuo amministratore di creare questa directory («mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup») e aggiungere
    «message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &» (sostituisci il vero percorso al posto di _PATH_TO_) alla sezione [global] del tuo smb.conf.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
it: Preferenze del protocollo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
it: secondo/i

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
it: Frequenza di controllo host:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
it: Percorso all'eseguibile 'smbclient':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
it: <i>Queste opzioni si applicano a tutti gli account WinPopup.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
it: Il nome host del computer di questo contatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
it: Nome del &computer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
it: Nome del computer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
it: Commento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
it: Ricerca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
it: Il gruppo di lavoro o dominio di cui il computer di questo contatto fa parte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
it: Il sistema operativo attivo sul computer di questo contatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
it: S&istema operativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
it: Il software in esecuzione sul computer di questo contatto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
it: Software del ser&ver:

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
it: <qt>Devi inserire un valido nome di host.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
it: <qt>LOCALHOST non è permesso come contatto.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
it: <qt>Devi inserire un percorso valido di smbclient.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
it: Il file di configurazione di Samba è stato modificato.

en: Configuration Successful
it: Configurazione riuscita

en: Updating the Samba configuration file failed.
it: Aggiornamento del file di configurazione di Samba non riuscito.

en: Configuration Failed
it: Configurazione non riuscita

en: User Info for %1
it: Informazioni utente per %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
it: Preferenze account - Wlm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
it: Passport WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete Microsoft, è necessario un Microsoft Passport.<br><br>Se non ne hai uno, fai clic sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
it: Contatti bloccati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
it: Contatti autorizzati:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">I contatti in <span style=" font-style:italic;">corsivo</span> non sono nella tua lista dei contatti.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
it: ATTENZIONE: devi essere connesso per modificare questa pagina

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
it: Preferenze della connessione (per utenti avanzati)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
it: Abilita proxy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
it: porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
it: Nome utente:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
it: Opzioni generali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
it: Non inviare le emoticon personalizzate ad altri contatti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
it: Non mostrare le emoticon personalizzate di altri contatti

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
it: <qt>Devi inserire un passport WLM valido.</qt>

en: MSN Plugin
it: Estensione MSN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
it: Passport &WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
it: <i>(per esempio: joe@hotmail.com)</i>

en: WLM Plugin
it: Estensione WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
it: Messaggio personale:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
it: Telefoni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
it: Cellulare:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
it: Mostra se sono nella lista dei contatti di questo utente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
it: Se questa casella è marcata, sei nella lista dei contatti di questo utente.
    Sennò, l'utente non ti ha aggiunto alla sua lista, o ti ha rimosso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
it: Sono nella &lista dei contatti di questo contatto

en: Open Inbo&x...
it: Apri posta &in arrivo...

en: &Change Display Name...
it: &Cambia il nome da visualizzare...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
it: Apri sito di stato del servizio MS&N...

en: Buddies
it: Amici

en: Change Display Name - MSN Plugin
it: Cambio il nome da visualizzare - Estensione MSN

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
it: Inserisci il nuovo nome pubblico con il quale vuoi essere visibile ai tuoi amici su MSN:

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
it: <qt>Il nome da visualizzare inserito è troppo lungo. Inseriscine uno più corto.
    Il tuo nome da visualizzare <b>non</b> è stato cambiato.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
it[0]: Hai un messaggio non letto nella tua posta in arrivo Hotmail.
it[1]: Hai %1 messaggi non letti nella tua posta in arrivo Hotmail.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
it: Apri posta in arrivo

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
it: Nuovo messaggio da %1 nella tua posta in arrivo Hotmail.<p>Oggetto: %2

en: Send Nudge
it: Invia trillo

en: Send &Voice
it: Invia messaggio &vocale

en: Sound card not detected
it: Scheda sonora non rilevata

en: Stop &recording
it: Interrompi &registrazione

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
it: L'altro contatto deve essere in linea per poter ricevere clip vocali.

en: You cannot send voice clips in invisible status
it: Non puoi inviare clip vocali se il tuo stato è «invisibile»

en: The maximum recording time is 15 seconds
it: Il tempo massimo di registrazione è 15 secondi

en: The voice clip must be longer
it: La clip vocale deve essere più lunga

en: has sent a nudge
it: ha inviato un trillo

en: has sent you a nudge
it: ti ha inviato un trillo

en: Send Ink
it: Invia messaggio scritto a mano

en: Select the pen's color
it: Scegli il colore della penna

en: Block Contact
it: Blocca contatto

en: Update Photo
it: Aggiorna foto

en: &Block custom emoticons
it: &Blocca le emoticon personalizzate

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
it: <qt>Devi andare in linea per rimuovere un contatto dalla lista dei contatti. Questo contatto riapparirà quando ti connetti.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
it: Questo contatto non ti ha nella sua lista dei contatti

en: This contact is blocked
it: Questo contatto è bloccato

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
it: Questo contatto non ti ha nella sua lista dei contatti ed è bloccato

en: Be Right Back
it: Torno subito

en: Be &Right Back
it: To&rno subito

en: On the Phone
it: Al telefono

en: On The &Phone
it: Al &telefono

en: Out to Lunch
it: A pranzo

en: Out To &Lunch
it: A pran&zo

en: &Idle
it: &Inattivo

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
it: Sto ascoltando

en: File transfer cancelled.
it: Trasferimento file annullato.

en: An error occurred while saving the address book entry.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio della voce di rubrica.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
it: Non è stato possibile salvare la voce nella rubrica di Yahoo:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
it: Non è stato possibile creare la voce nella rubrica di Yahoo:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
it: Non è stato possibile eliminare la voce dalla rubrica di Yahoo:
    %1 - %2

en: The picture was not successfully uploaded
it: L'immagine non è stata inviata correttamente

en: Could not open file for writing.
it: Impossibile aprire file in scrittura.

en: An error occurred while downloading the file.
it: Si è verificato un errore durante lo scaricamento del file.

en: Unable to connect to file transfer server
it: Impossibile connettersi al server di trasferimento file.

en: An error occurred while sending the file.
it: Si è verificato un errore durante l'invio del file.

en: An error occurred while sending the message
it: Si è verificato un errore durante l'invio del messaggio

en: The message is empty.
it: Il messaggio è vuoto.

en: Error opening file: %1
it: Errore durante l'apertura del file: %1

en: An unknown error has occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
it: Non è stato possibile stabilire la connessione con webcam all'utente %1.
    
    Effettua di nuovo l'accesso e riprova.

en: An error occurred closing the webcam session.
it: Si è verificato un errore durante la chiusura della sessione di webcam.

en: You tried to close a connection that did not exist.
it: Hai provato a chiudere una connessione che non esisteva.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
it: Impossibile recuperare la rubrica lato server per le informazioni utente.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
it: Si è verificato un errore durante lo scaricamento dell'icona amico (%1)

en: Could not join chat
it: Impossibile entrare in chat

en: The room is full. Please choose another one.
it: La stanza è piena. Scegline un'altra.

en: Invalid user.
it: Utente non valido.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
it: Si è verificato un errore sconosciuto entrando nella stanza di chat.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
it: Aggiungi contatto Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
it: Il nome dell'account Yahoo che vuoi aggiungere.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
it: Il nome dell'account Yahoo che vuoi aggiungere. Deve essere una stringa alfanumerica (senza spazi).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
it: Nome utente &Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
it: <i>(per esempio: joe8752)</i>

en: Choose a chat room...
it: Scegli una stanza di chat...

en: Yahoo Chat rooms
it: Stanze di chat Yahoo

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
it: Utenti: %1 Webcam: %2 Voci: %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
it: Chiudi stanza di chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
it: Stanze di chat:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
it: Categorie:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
it: Preferenze account - Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
it: Il nome dell'account Yahoo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
it: Il nome dell'account Yahoo. Deve essere una stringa alfanumerica (senza spazi).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
it: Per connettersi alla rete Yahoo, è necessario un account Yahoo.<br><br>Se non ne hai uno, puoi premere sul pulsante per crearne uno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
it: Registra &nuovo account

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
it: Preferenze dell'accoun&t

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
it: So&vrascrivi le informazioni predefinite del server

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server Yahoo a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
it: L'indirizzo IP o la maschera dell'host del server Yahoo a cui connettersi. Normalmente viene usato quello predefinito (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
it: La porta del server Yahoo a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
it: La porta del server Yahoo a cui connettersi. Normalmente è 5050, ma Yahoo permette anche la porta 80 nel caso in cui tu sia protetto da un firewall.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: P&ort:
it: P&orta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
it: La porta del server Yahoo a cui connettersi.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
it: Icona amico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
it: I&nvia icona amico ad altri utenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
it: Scegli immagine...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
it: Informazioni del contatto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
it: Indirizzo di posta &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2)
en: Pager:
it: Cercapersone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
it: Indirizzo di posta &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
it: Informazioni aggiuntive:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
it: Informazioni sulla località

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
it: Anniversario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
it: ID Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
it: Secondo nome:

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
it: Titolo:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
it: Invita amici alla conferenza

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
it: Membri della conferenza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
it: Aggiungi >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
it: << Rimuovi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
it: Lista degli inviti alla chat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
it: Lista amici

en: Invite
it: Invita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
it: Nota 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
it: Nota 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
it: Nota 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
it: Nota 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
it: Commenti sul contatto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
it: Mostrami come

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
it: Non in &linea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
it: Perma&nentemente non in linea

en: Yahoo User Information
it: Informazioni utente Yahoo

en: Save and Close
it: Salva e chiudi

en: Merge with existing entry
it: Unisci con una voce esistente

en: General Yahoo Information
it: Informazioni generali Yahoo

en: Other Yahoo Information
it: Altre informazioni Yahoo

en: Replace existing entry
it: Sostituisci voce esistente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
it: Il tuo account deve essere verificato a causa dei troppi falsi tentativi di accesso.<br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
it: Inserisci i caratteri mostrati nell'immagine:

en: %1 has stopped broadcasting
it: %1 ha finito di trasmettere

en: %1 has cancelled viewing permission
it: %1 ha cancellato il permesso di visualizzazione

en: %1 has declined permission to view webcam
it: %1 ha declinato i permessi a vedere la webcam

en: %1 does not have his/her webcam online
it: %1 non ha la sua webcam in linea

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
it: Impossibile vedere la webcam di %1 per un motivo sconosciuto

en: 1 viewer | %1 viewers
it[0]: 1 osservatore
it[1]: %1 osservatori

en: Open &Address book...
it: &Apri rubrica...

en: &Edit my contact details...
it: &Modifica i dettagli del mio contatto...

en: &Join chat room...
it: &Entra nella stanza di chat...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
it: Impossibile accedere al servizio Yahoo: il tuo account è stato bloccato.
    Visita %1 per riattivarlo.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
it: Impossibile accedere al servizio Yahoo: il nome utente non è valido.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
it: Sei stato disconnesso dal servizio Yahoo, forse a causa di un accesso duplicato.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
it: Impossibile accedere al servizio Yahoo. Codice d'errore: <message><numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
it: %1 è stato disconnesso.
    Messaggio d'errore:
    %2 - %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
it: C'è stato un errore durante la connessione di %1 al server Yahoo.
    Messaggio d'errore:
    %2 - %3

en: %1
    
    Reason: %2
it: %1
    
    Motivo: %2

en: Yahoo Plugin
it: Estensione Yahoo

en: User %1 has granted your authorization request.
it: L'utente %1 ha acconsentito alla tua richiesta di autorizzazione.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
it: L'utente %1 ha rifiutato la tua richiesta di autorizzazione.
    %2

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
it: %1 ti ha invitato a partecipare alla conferenza con %2.
    
    Il suo messaggio: %3
    
    Accetti?

[ctx: @action]
en: Accept
it: Accetta

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
it: %1 ha rifiutato l'invito a partecipare alla conferenza: «%2»

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
it[0]: Hai un messaggio non letto nella tua posta in arrivo Yahoo.
it[1]: Hai %1 messaggi non letti nella tua posta in arrivo Yahoo.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
it: %1 ha un messaggio da %2 nella tua posta in arrivo Yahoo. <br><br>Oggetto: %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
it: %1 ti ha invitato a vedere la sua webcam. Accetti?

en: Webcam for %1 is not available.
it: La webcam di %1 non è disponibile.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire l'icona amico selezionata. <br />Impostare una nuova icona amico.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
it: Si è verificato un errore durante il cambio dell'immagine da mostrare.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
it: %1 vuole vedere la tua webcam. Permetti l'accesso?

en: You are now in %1 (%2)
it: Ora sei in %1 (%2).

en: Yahoo Chat:
it: Chat Yahoo:

en: Yahoo Chat: %1
it: Chat Yahoo: %1

en: Buzz Contact
it: Fai buzz al contatto

en: Show User Info
it: Mostra informazioni utente

en: Request Webcam
it: Richiedi webcam

en: Invite to view your Webcam
it: Invita a guardare la tua webcam

en: Yahoo Display Picture
it: Immagine da mostrare di Yahoo

en: &Invite others
it: &Invita altri

en: %1|Stealthed
it: %1|riservato

en: View &Webcam
it: Guarda &webcam

en: &Buzz Contact
it: Fai &buzz al contatto

en: &Stealth Setting
it: Impo&stazioni di segretezza

en: &Invite to Conference
it: &Invita alla conferenza

en: &View Yahoo Profile
it: &Mostra profilo Yahoo

en: Stealth Setting
it: Impostazioni di segretezza

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
it: <qt>Devi inserire una password valida.</qt>

en: Be right back
it: Torno subito

en: Not at home
it: Non sono a casa

en: Not at my desk
it: Non sono al computer

en: Not in the office
it: Non sono in ufficio

en: On the phone
it: Sono al telefono

en: On vacation
it: Non in casa

en: Out to lunch
it: A pranzo

en: Stepped out
it: Uscito

en: I'm On SMS
it: Connesso via SMS

en: Custom
it: Personalizzato

en: Buddy Icon Checksum
it: Codice di controllo icona amico

en: Buddy Icon Expires
it: Scadenza icona amico

en: Buddy Icon Remote URL
it: Indirizzo remoto icona amico

en: YAB Id
it: Id YAB

en: Pager number
it: Numero di cercapersone

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Additional number
it: Numero aggiuntivo

en: Alternative email 1
it: Indirizzo di posta alternativo 1

en: Private Address
it: Indirizzo privato

en: Private City
it: Città privata

en: Private State
it: Stato privato

en: Private ZIP
it: ZIP/CAP privato

en: Private Country
it: Paese privato

en: Private URL
it: URL privato

en: Corporation
it: Corporazione

en: Work Address
it: Indirizzo di lavoro

en: Work State
it: Stato di lavoro

en: Work ZIP
it: ZIP/CAP di lavoro

en: Work URL
it: URL di lavoro

en: Anniversary
it: Anniversario

en: Notes
it: Note

en: Additional 1
it: Informazioni aggiuntive 1

en: Additional 2
it: Informazioni aggiuntive 2

en: Additional 3
it: Informazioni aggiuntive 3

en: Additional 4
it: Informazioni aggiuntive 4

en: Account Verification - Yahoo
it: Verifica account - Yahoo
