kppp - en to it translation catalogue (397 entries)

en: &Edit...
it: &Modifica...

en: Allows you to modify the selected account
it: Permette di modificare l'account selezionato

en: &New...
it: &Nuovo...

en: Create a new dialup connection
    to the Internet
it: Crea una nuova connessione
    ad Internet

en: Co&py
it: Co&pia

en: Makes a copy of the selected account. All
    settings of the selected account are copied
    to a new account that you can modify to fit your
    needs
it: Effettua una copia dell'account selezionato.
    Tutti i valori dell'account vengono trasferiti
    su quello nuovo, in modo da poter essere modificati
    secondo le proprie esigenze

en: De&lete
it: E&limina

en: <p>Deletes the selected account
    
    <font color="red"><b>Use with care!</b></font>
it: <p>Elimina l'account selezionato
    <br>
    <font color="red"><b>Usare con prudenza!</b></font>

en: Phone costs:
it: Spese telefoniche:

en: <p>This shows the accumulated phone costs
    for the selected account.
    
    <b>Important</b>: If you have more than one 
    account - beware, this is <b>NOT</b> the sum 
    of the phone costs of all your accounts!
it: <p>Qui vengono mostrate le spese telefoniche
    sostenute per l'account selezionato. (Non di
    tutti gli account!)

en: Volume:
it: Ammontare:

en: <p>This shows the number of bytes transferred
    for the selected account (not for all of your
    accounts. You can select what to display in
    the accounting dialog.
    
    <a href="#volaccounting">More on volume accounting</a>
it: <p>Questa opzione mostra il totale dei byte
    trasferiti per l'account selezionato (non di
    tutti gli account). Puoi scegliere cosa visualizzare
    dalla finestra di configurazione dei costi telefonici.
    
    <a href="#volaccounting">Ulteriori informazioni
    sull'ammontare dei costi telefonici</a>

en: &Reset...
it: &Azzera...

en: &View Logs
it: &Visualizza log

en: Maximum number of accounts reached.
it: Raggiunto il massimo numero di account previsti.

en: Do you want to use the wizard to create the new account or the standard, dialog-based setup?
    The wizard is easier and sufficient in most cases. If you need very special settings, you might want to try the standard, dialog-based setup.
it: Vuoi creare un nuovo account tramite procedura guidata oppure tramite finestre di dialogo?
    La procedura guidata è più semplice ed è sufficiente per la maggior parte dei casi. Se desideri effettuare una configurazione particolareggiata scegli le finestre di dialogo.

en: Create New Account
it: Crea un nuovo account

en: &Wizard
it: &Procedura guidata

en: &Manual Setup
it: Configurazione &manuale

en: No account selected.
it: Nessun account selezionato.

en: Are you sure you want to delete
    the account "%1"?
it: Sei sicuro di volere eliminare
    l'account «%1»?

en: Confirm
it: Conferma

en: Delete
it: Elimina

en: New Account
it: Nuovo account

en: Edit Account:
it: Modifica account:

en: Dial
it: Effettua chiamata

en: Dial Setup
it: Impostazioni chiamata

en: IP Setup
it: Configurazione IP

en: Gateway Setup
it: Configurazione gateway

en: DNS Servers
it: Server DNS

en: Login Script
it: Script di accesso

en: Edit Login Script
it: Modifica script di accesso

en: Execute
it: Esegui

en: Execute Programs
it: Esegui programmi

en: Accounting
it: Costi telefonici

en: You must enter a unique
    account name
it: Devi inserire un nome
    univoco per l'account

en: Login script has unbalanced loop Start/End
it: Lo script di accesso ha un Inizio/Fine ciclo sbilanciato

en: Reset Accounting
it: Azzera costi telefonici

en: What to Reset
it: Che cosa azzerare

en: Reset the accumulated p&hone costs
it: Azzera i costi &telefonici accumulati

en: Check this to set the phone costs
    to zero. Typically you will want to
    do this once a month.
it: Seleziona questa opzione per impostare
    i costi telefonici a zero.
    È conveniente effettuare questa
    operazione una volta al mese.

en: Reset &volume accounting
it: Azzera &ammontare costi telefonici

en: Check this to set the volume accounting
    to zero. Typically you will want to do this
    once a month.
it: Seleziona questa opzione per azzerare
    l'ammontare dei costi telefonici. È conveniente
    effettuare questa operazione una volta al mese.

en: &Enable accounting
it: &Abilita calcolo costi telefonici

en: Check for rule updates
it: Cerca aggiornamenti delle regole

en: Selected:
it: Selezionato:

en: Volume accounting:
it: Ammontare costi telefonici:

en: No Accounting
it: Nessun calcolo dei costi telefonici

en: Bytes In
it: Byte in entrata

en: Bytes Out
it: Byte in uscita

en: Bytes In & Out
it: Byte in entrata e uscita

en: Available Rules
it: Regole disponibili

en: (none)
it: (nessuna regola)

en: Connecting to:
it: Connessione a:

en: Unable to create modem lock file.
it: Impossibile creare il file di lock per il modem.

en: Looking for modem...
it: Ricerca modem...

en: Connecting to: %1
it: Connessione a: %1

en: Running pre-startup command...
it: Eseguo comando di inizio...

en: Modem device is locked.
it: Il modem è in stato di lock.

en: Initializing modem...
it: Inizializzazione modem...

en: Setting
it: Impostazione

en: Setting speaker volume...
it: Impostazione volume dell'altoparlante...

en: Turning off dial tone waiting...
it: Elimina l'attesa del segnale di linea...

en: Waiting for callback...
it: In attesa di callback...

en: Dialing %1
it: Chiamata al numero %1 in corso

en: Line busy. Hanging up...
it: Linea occupata. Riattacco...

en: Line busy. Waiting: %1 seconds
it: Linea occupata. Attendere: %1 secondi

en: No Dial Tone
it: Nessun segnale di linea

en: No carrier. Waiting: %1 seconds
it: Segnale portante assente. Attendere: %1 secondi

en: No Carrier
it: Segnale portante assente

en: Digital Line Protection Detected.
it: Rilevata protezione linea digitale.

en: A Digital Line Protection (DLP) error response has been detected.
    Please disconnect the phone line.
    
    Do NOT connect this modem to a digital phone line or the modem could get permanently damaged
it: È stato rilevato un messaggio di errore di protezione di linea digitale.
    Per piacere, disconnetti la linea telefonica adesso.
    
    Non connettere questo modem ad una linea digitale telefonica o il modem potrebbe danneggiarsi definitivamente

en: Scanning %1
it: Scansione %1

en: Saving %1
it: Salvataggio di %1

en: Sending %1
it: Comando eseguito: %1

en: Expecting %1
it: In attesa di %1

en: Pause %1 seconds
it: Pausa di %1 secondi

en: Timeout %1 seconds
it: Timeout di %1 secondi

en: Hangup
it: Linea interrotta

en: Answer
it: Risposta

en: Loop Start %1
it: Inizio loop %1

en: ERROR: Nested too deep, ignored.
it: ERRORE: Nidificazione eccessiva, ignorata.

en: Loops nested too deeply.
it: Cicli eccessivamente nidificati.

en: Loop End %1
it: Fine loop %1

en: LoopEnd without matching Start. Line: %1
it: Fine ciclo non corrisponde a Inizio. Riga: %1

en: Starting pppd...
it: Avvio di pppd...

en: Scan Var: %1
it: Scansiona Var: %1

en: Found: %1
it: Trovato: %1

en: Looping: %1
it: Ciclico: %1

en: One moment please...
it: Un attimo, prego...

en: Script timed out.
it: Time out dello script.

en: Scanning: %1
it: Ricerca: %1

en: Expecting: %1
it: In attesa di: %1

en: Logging on to network...
it: Accesso alla rete...

en: Running startup command...
it: Esecuzione comando di avvio...

en: Done
it: Fatto

en: None
it: Nessuno

en: pppd command + command-line arguments exceed 2024 characters in length.
it: Il comando pppd + gli argomenti della riga di comando eccedono i 2024 caratteri di lunghezza.

en: Connected at:
it: Connesso a:

en: Time connected:
it: Tempo di connessione:

en: Session bill:
it: Costo sessione:

en: Total bill:
it: Costo totale:

en: &Disconnect
it: &Disconnetti

en: De&tails
it: De&ttagli

en: Connection: %1
    Connected at: %2
    Time connected: %3
it: Connessione: %1
    Connesso a: %2
    Tempo di connessione: %3

en: 
    Session Bill: %1
    Total Bill: %2
it: 
    Costo della sessione: %1
    Costo totale: %2

en: Login Script Debug Window
it: Finestra di debug dello script di accesso

en: &Close
it: &Chiudi

en: Details
it: Dettagli

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Connection &name:
it: Nome &connessione:

en: Type in a unique name for this connection
it: Inserisci qui un nome univoco per questa connessione

en: P&hone number:
it: Numero di tele&fono:

en: &Add...
it: &Aggiungi...

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: <p>Specifies the phone numbers to dial. You
    can supply multiple numbers here, simply
    click on "Add". You can arrange the
    order the numbers are tried by using the
    arrow buttons.
    
    When a number is busy or fails, <i>kppp</i> will 
    try the next number and so on
it: <p>Specifica il numero telefonico da chiamare.
    È possibile inserire più di un numero
    semplicemente facendo clic su «Aggiungi».
    È possibile ordinare i numeri usando i tasti
    con le frecce.
    
    Quando un numero è occupato, oppure il tentativo
    di connessione fallisce, <i>kppp</i> tenta il
    collegamento usando i numeri successivi

en: A&uthentication:
it: &Autenticazione:

en: Script-based
it: Via script

en: Terminal-based
it: Via terminale

en: <p>Specifies the method used to identify yourself to
    the PPP server. Most universities still use
    <b>Terminal</b>- or <b>Script</b>-based authentication,
    while most ISP use <b>PAP</b> and/or <b>CHAP</b>. If
    unsure, contact your ISP.
    
    If you can choose between PAP and CHAP,
    choose CHAP, because it is much safer. If you do not know
    whether PAP or CHAP is right, choose PAP/CHAP.
it: <p>Specifica il metodo da usare per l'autenticazione sul
    server PPP remoto.
    Molti server universitari permettono ancora l'accesso
    <b>via terminale</b> o <b>via script</b>, mentre diversi
    ISP utilizzano <b>PAP</b> e/o <b>CHAP</b>.
    Se non sei sicuro di questa scelta contatta il tuo
    fornitore di servizi internet (ISP).
    
    Se devi scegliere tra PAP e CHAP, preferisci CHAP perché è più sicuro. Se non sai cosa fare, scegli PAP/CHAP.

en: Store &password
it: Salva &password

en: <p>When this is turned on, your ISP password
    will be saved in <i>kppp</i>'s config file, so
    you do not need to type it in every time.
    
    <b><font color="red">Warning:</font> your password will be stored as
    plain text in the config file, which is
    readable only to you. Make sure nobody
    gains access to this file!
it: <p>Quando questa opzione è impostata, la password
    inviata all'ISP viene salvata nel file
    di configurazione di <i>kppp</i> in modo da non
    doverla reinserire ad ogni connessione.
    
    <b><font color="red">Attenzione:</font> la password viene salvata
    come semplice testo nel file di configurazione
    accessibile in lettura unicamente dall'utente
    che ha avviato la connessione. Assicurati che
    nessuno possa riuscire ad accedere al suddetto
    file in altri modi!

en: &Callback type:
it: Tipo di &callback:

en: Administrator-defined
it: Definito dall'amministratore

en: User-defined
it: Definito dall'utente

en: Callback type
it: Tipo di callback

en: Call&back number:
it: Numero di call&back:

en: Callback phone number
it: Numero di telefono di callback

en: Customize &pppd Arguments...
it: Personalizza gli argomenti di &pppd...

en: Here you can select commands to run at certain stages of the
    connection. The commands are run with your real user id, so
    you cannot run any commands here requiring root permissions
    (unless, of course, you are root).
    
    Be sure to supply the whole path to the program otherwise
    kppp might be unable to find it.
it: Qui è possibile inserire i comandi da far partire in
    determinate fasi della connessione. Essi vengono eseguiti
    con l'id reale dell'utente che ha avviato kppp, quindi
    non è possibile, ad esempio, far girare programmi con
    privilegi di root (tranne se si è root, naturalmente).
    
    Assicurati di fornire il percorso completo del programma
    da eseguire altrimenti kppp non potrà avviarlo!

en: &Before connect:
it: &Prima della connessione:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is established. It is called immediately before
    dialing has begun.
    
    This might be useful, e.g. to stop HylaFAX blocking the
    modem.
it: Permette di eseguire un programma <b>prima</b> che
    la connessione venga stabilita. Esso è avviato 
    immediatamente prima che la chiamata abbia inizio.
    
    Questa opzione è molto utile, ad esempio, per evitare
    che HylaFAX blocchi il modem.

en: &Upon connect:
it: &Appena connesso:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    is established. When your program is called, all
    preparations for an Internet connection are finished.
    
    Very useful for fetching mail and news
it: Permette di eseguire un programma <b>dopo</b> che la
    connessione è stata stabilita. Quando il programma
    viene avviato, tutti gli script di sistema per
    l'accesso ad Internet sono conclusi.
    
    È molto utile per scaricare posta elettronica e articoli dai newsgroup.

en: Before &disconnect:
it: Prima della &disconnessione:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is closed. The connection will stay open until
    the program exits.
it: Permette di eseguire il programma <b>prima</b> che
    la connessione venga chiusa. Ciò vuol dire che la
    connessione rimane in piedi fino a che il programma
    non viene concluso.

en: U&pon disconnect:
it: &Dopo la disconnessione:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    has been closed.
it: Permette di eseguire il programma <b>dopo</b> che
    la connessione viene chiusa.

en: C&onfiguration
it: C&onfigurazione

en: Dynamic IP address
it: Indirizzo IP dinamico

en: Select this option when your computer gets an
    internet address (IP) every time a
    connection is made.
    
    Almost every Internet Service Provider uses
    this method, so this should be turned on.
it: Seleziona questa opzione se il tuo computer
    ottieni un indirizzo IP dinamico ad ogni connessione stabilita.
    
    Praticamente tutti i provider utilizzano
    questo metodo per fornire accesso ad Internet,
    quindi questa opzione dovrebbe essere attivata.

en: Static IP address
it: Indirizzo IP statico

en: Select this option when your computer has a
    fixed internet address (IP). Most computers
    do not have one, so you should probably select
    dynamic IP addressing unless you know what you
    are doing.
it: Se possiedi un IP statico attiva questa
    opzione. La maggior parte degli utenti di
    Internet non ne hanno uno, quindi, probabilmente,
    devi scegliere "Indirizzo IP dinamico" a meno 
    che tu non sappia bene cosa stai facendo.

en: &IP address:
it: Indirizzo &IP:

en: If your computer has a permanent internet
    address, you must supply your IP address here.
it: Se il tuo computer possiede un indirizzo internet
    permanente, inserisci il tuo indirizzo IP qui.

en: &Subnet mask:
it: &Maschera di rete:

en: <p>If your computer has a static Internet address,
    you must supply a network mask here. In almost
    all cases this netmask will be <b>255.255.255.0</b>,
    but your mileage may vary.
    
    If unsure, contact your Internet Service Provider
it: <p>Se possiedi un indirizzo IP statico,
    inserisci la maschera di rete qui. In molti
    casi il valore da inserire è <b>255.255.255.0</b>,
    ma potrebbe anche essere diverso.
    
    Se non sei sicuro, contatta il tuo fornitore
    di servizi Internet (ISP)

en: &Auto-configure hostname from this IP
it: Configura &automaticamente il nome host da questo IP

en: <p>Whenever you connect, this reconfigures
    your hostname to match the IP address you
    got from the PPP server. This may be useful
    if you need to use a protocol which depends
    on this information, but it can also cause several
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problems</a>.
    
    Do not enable this unless you really need it.
it: <p>Se questa opzione è abilitata, ad ogni
    connessione viene riconfigurato il nome host del
    computer assegnandogli l'indirizzo IP
    fornito dal server PPP. Questo può essere
    utile se hai bisogno di usare un protocollo
    che dipende in qualche modo da questa informazione.
    (Potrebbe causare alcuni <a href="kppp-7.html#autohostname">problemi</a>).
    
    Non attivare questa opzione se non ne hai
    bisogno realmente.

en: Selecting this option might cause some weird problems with the X-server and applications while kppp is connected. Do not use it unless you know what you are doing.
    For more information take a look at the handbook (or help) in the "Frequently asked questions" section.
it: Attivando questa opzione si potrebbero avere alcuni problemi con il server X e con le applicazioni quando kppp è connesso. Non usare questa opzione se non sai esattamente cosa stai facendo!
    Per maggiori informazioni su questo argomento consulta il manuale nella sezione «Domande frequenti».

en: Warning
it: Avvertimento

en: Domain &name:
it: &Nome dominio:

en: If you enter a domain name here, this domain
    name is used for your computer while you are
    connected. When the connection is closed, the
    original domain name of your computer is
    restored.
    
    If you leave this field blank, no changes are
    made to the domain name.
it: Se inserisci un nome di dominio qui, esso
    viene usato dal computer durante la connessione.
    In fase di disconnessione, il valore precedente
    è ripristinato.
    
    Se lasci questo campo vuoto, nessuna modifica
    viene fatta al nome di dominio del computer.

en: C&onfiguration:
it: C&onfigurazione:

en: Automatic
it: Automatica

en: Manual
it: Manuale

en: DNS &IP address:
it: Indirizzo &IP del DNS:

en: <p>Allows you to specify a new DNS server to be
    used while you are connected. When the
    connection is closed, this DNS entry will be
    removed again.
    
    To add a DNS server, type in the IP address of
    the DNS server here and click on <b>Add</b>
it: <p>Permette di specificare un nuovo server DNS
    da usare durante la connessione. Quando quest'ultima
    viene interrotta, questo valore viene rimosso.
    
    Per aggiungere un server DNS, digita l'indirizzo
    IP qui e fai clic su <b>Aggiungi</b>

en: &Add
it: &Aggiungi

en: Click this button to add the DNS server
    specified in the field above. The entry
    will then be added to the list below
it: Fai clic su questo pulsante per aggiungere
    il server DNS specificato nel campo di fianco.
    Il server inserito sarà aggiunto alla lista
    sottostante

en: Click this button to remove the selected DNS
    server entry from the list below
it: Fai clic su questo pulsante per rimuovere il
    server DNS selezionato dalla lista sottostante

en: DNS address &list:
it: &Lista indirizzi DNS:

en: <p>This shows all defined DNS servers to use
    while you are connected. Use the <b>Add</b> and
    <b>Remove</b> buttons to modify the list
it: <p>Qui vengono mostrati tutti i server DNS
    da interrogare durante la connessione. Usa i
    pulsanti <b>Aggiungi</b> e <b>Rimuovi</b> per
    modificare la lista

en: &Disable existing DNS servers during connection
it: &Disabilita DNS locali durante la connessione

en: <p>When this option is selected, all DNS
    servers specified in <tt>/etc/resolv.conf</tt> are
    temporary disabled while the dialup connection
    is established. After the connection is
    closed, the servers will be re-enabled
    
    Typically, there is no reason to use this
    option, but it may become useful under 
    some circumstances.
it: <p>Quando questa opzione è selezionata, tutti
    i server DNS specificati in <tt>/etc/resolv.conf</tt>
    sono temporaneamente disabilitati durante la
    connessione. Dopo la disconnessione, i valori
    in esso contenuti vengono ripristinati.
    
    Generalmente, non c'è ragione di usare questa
    opzione, ma in alcune circostanze potrebbe
    essere utile.

en: Default gateway
it: Gateway predefinito

en: This makes the PPP peer computer (the computer
    you are connected to with your modem) to act as
    a gateway. Your computer will send all packets not
    going to a computer inside your local net to this
    computer, which will route these packets.
    
    This is the default for most ISPs, so you should
    probably leave this option on.
it: Questa opzione fa in modo che il server ppp al quale
    viene effettuata la connessione, venga utilizzato come gateway. Ciò significa che il tuo computer manderà e riceverà tutti i pacchetti IP della rete locale
    attraverso di esso.
    
    Questo è il valore predefinito per molti ISP,
    perciò dovresti lasciare questa opzione attivata.

en: Static gateway
it: Gateway statico

en: <p>Allows you to specify which computer you want
    to use as gateway (see <i>Default Gateway</i> above)
it: <p>Permette di specificare l'host da usare come
    gateway (consultare <i>Gateway predefinito</i>)

en: Gateway &IP address:
it: Indirizzo &IP del gateway:

en: &Assign the default route to this gateway
it: &Assegna il "Default Route" a questo gateway

en: If this option is enabled, all packets not
    going to the local net are routed through
    the PPP connection.
    
    Normally, you should turn this on
it: Se questa opzione è impostata, tutti i pacchetti IP
    non diretti verso la rete locale sono rediretti via
    connessione PPP.
    
    Normalmente bisogna attivare questa opzione

en: &Insert
it: &Inserisci

en: Add Phone Number
it: Aggiungi numero di telefono

en: Enter a phone number:
it: Inserisci un numero di telefono:

en: pppd version:
it: Versione di pppd:

en: pppd &timeout:
it: &Timeout di pppd:

en: <i>kppp</i> will wait this number of seconds
    to see if a PPP connection is established.
    If no connection is made in this time frame,
    <i>kppp</i> will give up and kill pppd.
it: <i>kppp</i> rimane in attesa di una connessione
    il numero di secondi impostato in questo campo.
    Se entro questo tempo la connessione non viene
    stabilita, la chiamata viene interrotta e pppd
    viene terminato.

en: Doc&k into panel on connect
it: &Aggiungi al pannello appena connesso

en: <p>After a connection is established, the
    window is minimized and a small icon
    in the KDE panel represents this window.
    
    Clicking on this icon will restore the
    window to its original location and
    size.
it: <p>Dopo aver stabilito la connessione, la
    finestra viene minimizzata ed una piccola icona
    viene posta nel pannello di KDE.
    
    Facendo clic sull'icona è possibile ripristinare
    le dimensioni e la posizione originale della
    finestra.

en: A&utomatic redial on disconnect
it: Richiama a&utomaticamente alla disconnessione

en: <p>When a connection is established and
    it somehow gets disconnected, <i>kppp</i>
    will try to reconnect to the same account.
    
    See <a href="#redial">here</a> for more on this topic.
it: <p>Abilitando questa opzione, <i>kppp</i> cerca
    di ripristinare la connessione se per qualche
    motivo dovesse interrompersi.
    <br>
    Consulta questo <a href="#redial">link</a> per maggiori
    informazioni sull'argomento.

en: Automatic redial on NO &CARRIER
it: Richiama automaticamente in caso di segnale &portante assente

en: <p>When dialing if modem returns NO CARRIER
    the program will make a new attempt to redial
    instead of waiting for user to click <CANCEL>
    button.
it: <p>Durante la chiamata, se il modem risponde
     con un segnale portante assente, il programma
    cercherà di richiamare invece di attendere che
    l'utente faccia clic sul pulsante «Annulla».

en: &Show clock on caption
it: &Mostra orologio nel titolo

en: When this option is checked, the window
    title shows the time since a connection
    was established. Very useful, so you 
    should turn this on
it: Quando questa opzione è impostata, il titolo
    della finestra mostra il tempo di connessione.
    Ciò è molto utile. Si consiglia di abilitare
    questa opzione.

en: Disco&nnect on X server shutdown
it: Disco&nnetti all'uscita da X

en: <p>Checking this option will close any
    open connection when the X-server is
    shut down. You should enable this option
    unless you know what you are doing.
    
    See <a href="#disxserver">here</a> for more on this.
it: <p>Questa opzione effettua la disconnessione
    dal server all'uscita da X-Window.
    È consigliato tenere abilitata questa
    opzione.
    
    Consulta questo <a href="#disxserver">link</a> per maggiori dettagli.

en: &Quit on disconnect
it: &Esci alla disconnessione

en: When this option is turned on, <i>kppp</i>
    will be closed when you disconnect
it: Quando questa opzione è impostata, <i>kppp</i>
    viene chiuso al momento della disconnessione

en: Minimi&ze window on connect
it: &Riduci ad icona appena connesso

en: Iconifies <i>kppp</i>'s window when a
    connection is established
it: Riduce ad icona la finestra di <i>kppp</i> quando la
    connessione viene stabilita

en: Modem &name:
it: Nome &modem:

en: Type in a unique name for this modem
it: Inserisci qui un nome univoco per questa modem

en: Modem de&vice:
it: Dispo&sitivo modem:

en: This specifies the serial port your modem is attached 
    to. On Linux/x86, typically this is either /dev/ttyS0 
    (COM1 under DOS) or /dev/ttyS1 (COM2 under DOS).
    
    If you have an internal ISDN card with AT command
    emulation (most cards under Linux support this), you
    should select one of the /dev/ttyIx devices.
it: Questa opzione imposta la porta seriale alla quale è
    collegato il modem. In Linux su piattaforma Intel
    è /dev/ttyS0 (COM1 sotto DOS) o /dev/ttyS1
    (COM2 sotto DOS).
    
    Se possiedi una scheda ISDN interna con
    supporto per l'emulazione dei comandi AT (Linux
    ne supporta molte di questo tipo), il dispositivo
    da impostare è /dev/ttyIx (dove x è un valore numerico).

en: &Flow control:
it: Controllo di &flusso:

en: <p>Specifies how the serial port and modem
    communicate. You should not change this unless
    you know what you are doing.
    
    <b>Default</b>: CRTSCTS
it: <p>Specifica il protocollo con il quale la porta
    seriale ed il modem devono comunicare. Non
    modificare questa opzione se non sai esattamente
    cosa stai facendo.
    
    <b>Valore predefinito</b>: CRTSCTS

en: &Line termination:
it: Fine &riga:

en: <p>Specifies how AT commands are sent to your
    modem. Most modems will work fine with the
    default <i>CR/LF</i>. If your modem does not react
    to the init string, you should try different
    settings here
    
    <b>Default</b>: CR/LF
it: <p>Specifica come i come i comandi AT vengono
    inviati al modem. Molti modem funzionano bene con
    il valore predefinito <i>CR/LF</i>. Se il modem non
    dovesse rispondere durante l'invio della stringa di
    inizializzazione, tenta con altri valori
    
    <b>Valore predefinito</b>: CR/LF

en: Co&nnection speed:
it: Velocità di co&nnessione:

en: Specifies the speed your modem and the serial
    port talk to each other. You should begin with
    at least 115200 bits/sec (or more if you know
    that your serial port supports higher speeds).
    If you have connection problems, try to reduce
    this value.
it: Specifica la velocità con la quale il tuo modem e la
    porta seriale dialogano fra di loro. Puoi cominciare
    con un valore di 115200 bit/sec (o maggiore, se sai
    che la tua porta seriale supporta velocità maggiori).
    Se hai problemi di connessione prova a ridurre questo
    valore.

en: &Use lock file
it: &Utilizza file di lock

en: <p>To prevent other programs from accessing the
    modem while a connection is established, a
    file can be created to indicate that the modem
    is in use. On Linux an example file would be
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Here you can select whether this locking will
    be done.
    
    <b>Default</b>: On
it: <p>Per evitare che altri programmi possano
    accedere al modem durante una connessione,
    un file speciale può essere creato per indicare
    che il modem è attivo. In Linux, un esempio di
    file di lock potrebbe essere
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>.
    <br>
    <b>Valore predefinito</b>: Attivo

en: Modem &timeout:
it: &Timeout modem:

en: This specifies how long <i>kppp</i> waits for a
    <i>CONNECT</i> response from your modem. The
    recommended value is 30 seconds.
it: Questa opzione permette di definire il tempo di
    attesa per il segnale di <i>CONNECT</i>
    che il modem attende in risposta.
    Il valore raccomandato è di 30 secondi.

en: &Wait for dial tone before dialing
it: &Attendi il segnale di linea prima di comporre il numero

en: <p>Normally the modem waits for a dial tone
    from your phone line, indicating that it can
    start to dial a number. If your modem does not
    recognize this sound, or your local phone system
    does not emit such a tone, uncheck this option
    
    <b>Default:</b>: On
it: In genere il modem attende il segnale di linea
    prima di comporre il numero.
    Se il tuo modem non riesce ad identificarlo oppure
    il sistema telefonico non emette alcun segnale, disattiva
    questa opzione
    
    <b>Predefinito:</b> attivo

en: B&usy wait:
it: &Attesa in caso di linea occupata:

en: Specifies the number of seconds to wait before
    redial if all dialed numbers are busy. This is
    necessary because some modems get stuck if the
    same number is busy too often.
    
    The default is 0 seconds, you should not change
    this unless you need to.
it: Specifica il numero di secondi di attesa prima di
    ricomporre dopo un occupato. Ciò è necessario
    perché alcuni modem possono bloccarsi se lo
    stesso numero è occupato troppo spesso.
    
    Il valore predefinito è 0. Non modificarlo
    se non se ne ha bisogno.

en: Modem &volume:
it: &Volume modem:

en: Most modems have a speaker which makes
    a lot of noise when dialing. Here you can
    either turn this completely off or select a
    lower volume.
    
    If this does not work for your modem,
    you must modify the modem volume command.
it: Molti modem hanno un altoparlante che produce
    molto rumore durante la chiamata. Questa opzione
    permette di abbassarlo o zittirlo completamente.
    
    Se non dovesse funzionare, bisogna intervenire
    direttamente sul modem attraverso gli opportuni
    comandi AT.

en: Modem asserts CD line
it: Il modem supporta linea CD

en: This controls how <i>kppp</i> detects that the modem
    is not responding. Unless you are having
    problems with this, do not modify this setting.
    
    <b>Default</b>: Off
it: Questa opzione controlla il modo in cui <i>kppp</i>
    rileva che il modem non risponde. Se non hai problemi
    con l'impostazione predefinita, non modificarla.
    
    <b>Valore predefinito</b>: Non attivo

en: Mod&em Commands...
it: Comandi mo&dem...

en: Allows you to change the AT command for
    your modem.
it: Permette di cambiare i comandi AT del modem.

en: &Query Modem...
it: &Interroga modem...

en: Most modems support the ATI command set to
    find out vendor and revision of your modem.
    
    Press this button to query your modem for
    this information. It can be useful to help
    you set up the modem
it: Molti modem supportano l'insieme dei comandi "ATI"
    per controllare i dati del produttore e la revisione
    del modem.
    
    Premi questo pulsante per interrogare il modem
    su queste informazioni. Ciò può essere d'aiuto per
    la configurazione del modem

en: &Terminal...
it: &Terminale...

en: Opens the built-in terminal program. You
    can use this if you want to play around
    with your modem's AT command set
it: Apre il programma terminale integrato. Permette
    di interrogare il modem utilizzando il set di
    comandi AT

en: &Enable throughput graph
it: &Abilita grafico della banda utilizzata

en: Graph Colors
it: Colori grafico

en: Bac&kground:
it: &Sfondo:

en: &Text:
it: &Testo:

en: I&nput bytes:
it: Byte in e&ntrata:

en: O&utput bytes:
it: Byte in &uscita:

en: C&onnect to:
it: C&onnessione a:

en: Use &modem:
it: Utilizza modem:

en: &Login ID:
it: &Nome utente:

en: <p>Type in the username that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>myusername</i> is not the same as <i>MyUserName</i>.
it: <p>Digita il nome utente che ti è stato assegnato
    dal fornitore di servizi Internet. Ciò è
    utile soprattutto per le autenticazioni PAP
    e CHAP. È possibile omettere questo valore
    quando usi l'autenticazione via terminale o
    via script.
    
    <b>Importante</b>: le maiuscole e le minuscole
    sono caratteri distinti:
    <i>mionomeutente</i> è diverso da <i>MioNomeUtente</i>.

en: <p>Type in the password that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>mypassword</i> is not the same as <i>MyPassword</i>.
it: <p>Digita la password che ti è stata assegnata
    dal fornitore di servizi Internet. Ciò è utile
    soprattutto per le autenticazioni PAP e CHAP.
    È possibile omettere questo valore quando si
    usa l'autenticazione via terminale o via script.
    
    <b>Importante</b>: le maiuscole e le minuscole
    sono caratteri distinti:
    <i>miapassword</i> è diverso da <i>MiaPassWord</i>.

en: Show lo&g window
it: Mostra finestra di l&og

en: <p>This controls whether a log window is shown.
    A log window shows the communication between
    <i>kppp</i> and your modem. This will help you
    in tracking down problems.
    
    Turn it off if <i>kppp</i> routinely connects without
    problems
it: <p>Questa opzione mostra la finestra di log.
    Essa tiene traccia dei comandi scambiati tra <i>kppp</i>
    e il modem. Ciò è utile in caso di malfunzionamenti.
    <br>
    Deseleziona questa opzione se <i>kppp</i> effettua
    la connessione senza problemi

en: Co&nfigure...
it: Co&nfigura...

en: &Connect
it: &Connetti

en: No such Modem:
    %1
    Falling back to default
it: Nessun modem:
    %1
    Reimpostato al valore predefinito

en: No such Account:
    %1
it: Account inesistente:
    %1

en: KPPP Configuration
it: Configurazione KPPP

en: &Accounts
it: &Account

en: Account Setup
it: Impostazioni account

en: &Modems
it: &Modem

en: Modems Setup
it: Impostazioni modem

en: &Graph
it: &Grafico

en: Throughput Graph
it: Grafico di banda utilizzata

en: M&isc
it: Var&ie

en: Miscellaneous Settings
it: Impostazioni varie

en: Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.
it: Timout durante l'attesa per la creazione dell'interfaccia PPP.

en: <p>The pppd daemon died unexpectedly!</p>
it: <p>Il demone pppd ha interrotto la connessione in modo inaspettato!</p>

en: <p>Exit status: %1
it: <p>Valore ritornato: %1

en: </p><p>See 'man pppd' for an explanation of the error codes or take a look at the kppp FAQ on   <a href="%1">%1</a></p>
it: </p><p>Consulta la pagina del manuale di pppd (man pppd) per verificare il significato del codice d'errore ritornato oppure leggi le FAQ di kppp su   <a href="%1">%1</a></p>

en: Error
it: Errore

en: &Details
it: &Dettagli

en: kppp's helper process just died.
    Since further execution would be pointless, kppp will shut down now.
it: L'aiuto di kppp è andato in crash.
    Dato che è inutile continuare l'esecuzione, kppp viene terminato adesso.

en: Cannot find the PPP daemon!
    Make sure that pppd is installed and that you have entered the correct path.
it: Impossibile trovare il demone pppd!
    Controlla che pppd sia installato e che il suo percorso sia correttamente inserito.

en: kppp cannot execute:
     %1
    Please make sure that you have given kppp setuid permission and that pppd is executable.
it: kppp non può eseguire:
     %1
    Assicurati di avere dato i giusti permessi (setuid) a kppp e
    che il programma pppd sia eseguibile.

en: kppp can not find:
     %1
    Please make sure you have setup your modem device properly and/or adjust the location of the modem device on the modem tab of the setup dialog.
it: kppp non riesce a trovare:
     %1
    Assicurati di aver configurato correttamente il modem e di aver selezionato il dispositivo del modem in modo appropriato nella configurazione tramite finestre di dialogo.

en: You have selected the authentication method PAP or CHAP. This requires that you supply a username and a password.
it: Hai scelto il metodo di autenticazione PAP o CHAP. Devi quindi specificare
    un nome utente ed una password.

en: Cannot create PAP/CHAP authentication
    file "%1"
it: Impossibile creare il file di autenticazione
    «%1»

en: You must specify a telephone number.
it: Devi specificare un numero di telefono.

en: Disconnecting...
it: Disconnessione...

en: Executing command before disconnection.
it: Esecuzione comando prima della disconnessione.

en: Announcing disconnection.
it: Avviso di disconnessione.

en: Exiting kPPP will close your PPP Session.
it: Uscendo da kppp si chiuderà la sessione PPP.

en: Quit kPPP?
it: Uscire da kppp?

en: Can not load the accounting ruleset "%1".
it: Impossibile caricare le impostazioni dei costi telefonici «%1».

en: Recent Changes in KPPP
it: Cambiamenti recenti in kppp

en: From version 1.4.8 on, kppp has a new feature
    called "Quickhelp". It is similar to a tooltip,
    but you can activate it whenever you want.
    
    To activate it, simply click on a control (like
    a button or a label) with the right mouse button.
    If the item supports Quickhelp, a popup menu
    will appear leading to Quickhelp.
    
    To test it, right-click somewhere in this text.
it: Dalla versione 1.4.8 in poi, kppp ha una nuova
    funzionalità chiamata «Aiuto rapido». È molto
    simile ai tooltip, ma a differenza di questi
    è possibile attivarla quando vuoi.
    Per visualizzarli, basta semplicemente fare clic
    sul controllo (pulsante o etichetta) con il tasto
    destro del mouse. Se lo strumento supporta l'aiuto rapido,
    un menu popup apparirà mostrando un aiuto rapido.
    
    Per testarlo, fai clic col tasto destro ovunque
    all'interno di questo testo.

en: Do not show this hint again
it: Non mostrare più questo suggerimento

en: This is an example of <b>QuickHelp</b>.
    This window will stay open until you
    click a mouse button or a press a key.
it: Questo è un esempio di <b>Aiuto rapido</b>.
    Questa finestra rimarrà aperta fino al prossimo clic
    del mouse o alla pressione di un tasto.

en: Login Terminal Window
it: Finestra del terminale d'accesso

en: A dialer and front-end to pppd
it: Programma per la connessione via modem ed interfaccia a pppd

en: (c) 1999-2002, The KPPP Developers
it: (c) 1999-2002, Gli sviluppatori di KPPP

en: Current maintainer
it: Responsabile attuale

en: Original author
it: Autore originario

en: Connect using 'account_name'
it: Connetti come «account_name»

en: Connect using 'modem_name'
it: Connetti utilizzando 'modem_name'

en: Terminate an existing connection
it: Termina una connessione esistente

en: Quit after end of connection
it: Esci alla disconnessione

en: Check syntax of rule_file
it: Controlla la sintassi di rule_file

en: Enable test-mode
it: Attiva la modalità di test

en: Use the specified device
it: Utilizza il dispositivo specificato

en: kppp can not create or read from
    %1.
it: Impossibile accedere in scrittura
    o in lettura a %1.

en: kppp has detected a %1 file.
    Another instance of kppp seems to be running under process-ID %2.
    Please click Exit, make sure that you are not running another kppp, delete the pid file, and restart kppp.
    Alternatively, if you have determined that there is no other kppp running, please click Continue to begin.
it: kppp ha rilevato l'esistenza del pid file %1.
    Un'altra istanza di kppp (PID %2) sembra essere in esecuzione.
    Per piacere, fai clic su Esci, ed assicurati che non ci sia nessun'altra esecuzione in corso di kppp, cancella il pid file e riavvia kppp.
    In alternativa, se sei sicuro che non ci siano altre istanze di kppp in esecuzione, fai clic su «Continua» per cominciare.

en: Exit
it: Esci

en: Kppp Mini-Terminal
it: Mini-terminale kppp

en: &Reset Modem
it: &Inizializza modem

en: MiniTerm - A terminal emulation for KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    This program is published under the GNU GPL
    (GNU General Public License)
it: MiniTerm - Un emulatore terminale per kppp
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    Questo programma è distribuito nei termini della
    GNU GPL (GNU General Public License)

en: Close MiniTerm
it: Esci da MiniTerm

en: Reset Modem
it: Reset modem

en: Help
it: Aiuto

en: Initializing Modem
it: Inizializzazione modem

en: Modem Ready
it: Modem pronto

en: Hanging up...
it: Disconnessione...

en: Resetting Modem
it: Reset del modem

en: Unable to open modem.
it: Impossibile accedere al modem.

en: Unable to detect state of CD line.
it: Impossibile rilevare lo stato della linea CD.

en: The modem is not ready.
it: Il modem non è pronto.

en: The modem is busy.
it: Il modem è occupato.

en: Modem Ready.
it: Modem pronto.

en: Can not restore tty settings: tcsetattr()
it: Impossibile ripristinare le impostazioni della tty: tcsetattr()

en: The modem does not respond.
it: Il modem non risponde.

en: Unknown speed
it: Velocità sconosciuta

en: Edit Modem Commands
it: Modifica comandi modem

en: Pre-init delay (sec/100):
it: Attesa prima dell'inizializzazione (sec/100):

en: Initialization string %1:
it: Stringa di inizializzazione %1:

en: Post-init delay (sec/100):
it: Attesa dopo l'inizializzazione (sec/100):

en: Dialing speed (sec/100):
it: Velocità di chiamata (sec/100):

en: Init &response:
it: &Responso inizializzazione:

en: No di&al tone detection:
it: Rilevamento segnale di &linea assente:

en: Dial &string:
it: &Stringa di chiamata:

en: Co&nnect response:
it: Responso co&nnessione:

en: Busy response:
it: Responso di segnale occupato:

en: No carr&ier response:
it: Responso di segnale portante assente:

en: No dial tone response:
it: Responso segnale di linea assente:

en: &Hangup string:
it: Stringa di linea &interrotta:

en: Hangup response:
it: Responso di linea interrotta:

en: Answ&er string:
it: Stringa di &risposta:

en: Ring response:
it: Responso chiamata:

en: Ans&wer response:
it: Responso &risposta:

en: DLP response:
it: Responso DLP:

en: Escape strin&g:
it: Strin&ga di escape:

en: Escape response:
it: Responso escape:

en: Guard time (sec/50):
it: Tempo controlli (sec/50):

en: Volume off/low/high:
it: Volume spento/basso/alto:

en: Select Modem Type
it: Scegli il tipo di modem

en: To set up your modem, first choose its vendor in the list to the left, and then select the model from the right list. If you do not know which modem you have, you can try out one of the "Generic" modems.
it: Per configurare il tuo modem, seleziona il produttore dalla lista sulla sinistra, quindi, il modello sulla destra. Se non conosci il tipo del tuo modem, scegli uno dei modem "Generici".

en: <Generic>
it: <Generico>

en: Hayes(tm) compatible modem
it: Modem Hayes(tm) compatibile

en: ATI Query
it: Interrogazione ATI

en: Modem query timed out.
it: Timeout interrogazione modem.

en: Modem Query Results
it: Responso interrogazione modem

en: Maximum number of modems reached.
it: Raggiunto il massimo numero di modem previsti.

en: No modem selected.
it: Nessun modem selezionato.

en: Are you sure you want to delete
    the modem "%1"?
it: Sei sicuro di volere eliminare
    il modem «%1»?

en: New Modem
it: Nuovo modem

en: Edit Modem:
it: Modifica modem:

en: &Device
it: &Dispositivo

en: Serial Device
it: Dispositivo seriale

en: Modem Settings
it: Impostazioni modem

en: You must enter a unique
    modem name
it: Devi inserire un nome
    univoco per il modem

en: Customize pppd Arguments
it: Personalizza argomenti di pppd

en: Arg&ument:
it: Arg&omento:

en: The application-specific config file could not be opened in either read-write or read-only mode.
    The superuser might have to change its ownership by issuing the following command in your home directory:
    chown {YourUsername} .kde/share/config/kppprc
it: Non è possibile aprire né in lettura, né in scrittura il file di configurazione di kppp.
    L'amministratore dovrebbe cambiarne i permessi di accesso in questo modo:
    chown {tuonomeutente} /home/tuonomeutente/.kde/share/config/kppprc

en: Cannot open any of the following logfiles:
it: Impossibile aprire i seguenti file di log:

en: You have launched pppd before the remote server was ready to establish a PPP connection.
    Please use the terminal-based login to verify
it: È stato avviato pppd prima che il server remoto abbia potuto stabilire una connessione ppp.
    Per verificare, usa la procedura di autenticazione via terminale

en: You have not started the PPP software on the peer system.
it: Non è stato possibile avviare il demone pppd sul server remoto.

en: Check that you supplied the correct username and password.
it: Controlla che il nome utente e la password siano corretti.

en: You should not pass 'lock' as an argument to pppd. Check /etc/ppp/options and ~/.ppprc
it: Non è possibile passare «lock» come argomento di pppd. Controlla /etc/ppp/options e ~/.ppprc

en: The remote system does not seem to answer to
    configuration request. Contact your provider.
it: Il sistema remoto non sembra rispondere secondo la
    configurazione richiesta. Contatta il tuo
    provider.

en: You have passed an invalid option to pppd. See 'man pppd' for a complete list of valid arguments.
it: Hai passato a pppd un'opzione non valida. Consulta «man pppd» per la lista completa degli argomenti validi.

en: Notice that the remote system has sent the following message:
    "%1"
    This may give you a hint why the connection has failed.
it: Il sistema remoto ha inviato il seguente messaggio:
    «%1»
    Questo ti potrebbe aiutare nel capire il motivo per cui
    la connessione è fallita.

en: Unable to provide help.
it: Impossibile fornire aiuto.

en: KPPP could not prepare a PPP log. It is very likely that pppd was started without the "debug" option.
    Without this option it is difficult to find out PPP problems, so in general the debug option should be used.
    Enable debug now, and restart pppd?
it: Impossibile creare il file di log. È possibile che pppd sia stato eseguito con l'opzione «debug» disattivata.
    Senza questa opzione è molto difficile capire il motivo del problema di pppdi, quindi normalmente dovrebbe essere utilizzata.
    Vuoi attivare questa opzione adesso, e riavviare pppd?

en: Restart pppd
it: Riavvia pppd

en: Do Not Restart
it: Non riavviare

en: The "debug" option has been added. You should now try to reconnect. If that fails again, you will get a PPP log that may help you to track down the connection problem.
it: L'opzione «debug» è stata attivata. Ritenta la connessione. Se dovesse fallire di nuovo, dovresti analizzare il log di pppd per capire il problema verificatosi.

en: PPP Log
it: PPP log

en: Write to File
it: Scrivi su file

en: kppp's diagnosis (just guessing):
it: Diagnosi di kppp:

en: The PPP log has been saved
    as "%1".
    
    If you want to send a bug report, or have
    problems connecting to the Internet, please
    attach this file. It will help the maintainers
    to find the bug and to improve KPPP
it: Il log della sessione ppp è stato salvato
    in «%1»!
    
    Se vuoi segnalare un bug, oppure hai problemi nella
    connessione ad Internet, allega questo file al
    messaggio di posta elettronica di segnalazione.
    Ciò permetterà ai responsabili di kppp di scovare il
    bug e risolverlo in maniera più veloce

en: kppp Statistics
it: Statistiche kppp

en: Statistics
it: Statistiche

en: Local Addr:
it: Indirizzo locale:

en: Remote Addr:
it: Indirizzo remoto:

en: bytes in
it: Byte in entrata

en: bytes out
it: Byte in uscita

en: packets in
it: Pacchetti in entrata

en: packets out
it: Pacchetti in uscita

en: vjcomp in
it: Vjcomp in entrata

en: vjcomp out
it: Vjcomp in uscita

en: vjunc in
it: Vjunc in entrata

en: vjunc out
it: Vjunc in uscita

en: vjerr
it: Vjerr

en: non-vj
it: Non-vj

en: %1 (max. %2) kb/sec
it: %1 (massimo %2) kb/sec

en: unavailable
it: non disponibile

en: You will be asked a few questions on information
    which is needed to establish an Internet connection
    with your Internet Service Provider (ISP).
    
    Make sure you have the registration form from your
    ISP handy. If you have any problems, try the online
    help first. If any information is missing, contact
    your ISP.
it: Saranno richieste alcune informazioni utili per
    configurare una connessione ad Internet con il tuo
    provider (ISP).
    
    Assicurati di aver effettuato la registrazione presso
    il tuo ISP (fornitore di servizi Internet). Se dovessi
    avere dei problemi, prova prima a consultare l'aiuto
    in linea. Se dovesse mancare qualche informazione contatta
    il tuo ISP.

en: Select the location where you plan to use this
    account from the list below. If your country or
    location is not listed, you have to create the
    account with the normal, dialog based setup.
    
    If you click "Cancel", the dialog based setup
    will start.
it: Seleziona la località di chiamata abbinata a
    questo account, dalla lista sottostante. Se il
    tuo paese o la tua località non sono presenti,
    devi creare l'account attraverso la configurazione
    tramite finestre di dialogo.
    
    Se fai clic su «Annulla», la configurazione tramite
    finestre di dialogo si avvierà.

en: Select your Internet Service Provider (ISP) from
    the list below. If the ISP is not in this list,
    you have to click on "Cancel" and create this
    account using the normal, dialog-based setup.
    
    Click on "Next" when you have finished your
    selection.
it: Seleziona il tuo fornitore di servizi Internet (ISP)
    dalla lista sottostante. Se non è presente, fai clic
    su «Annulla» e crea l'account usando la
    configurazione tramite finestre di dialogo.
    
    Premi il pulsante «Successivo» per proseguire.

en: To log on to your ISP, kppp needs the username
    and the password you got from your ISP. Type
    in this information in the fields below.
    
    Word case is important here.
it: Per effettuare la connessione al tuo provider, kppp necessita
    di un nome utente e di una password. Digita queste
    informazioni nei campi sottostanti.
    
    Attenzione alle maiuscole e alle minuscole.

en: Username:
it: Nome utente:

en: If you need a special dial prefix (e.g. if you
    are using a telephone switch) you can specify
    it here. This prefix is dialed just before the
    phone number.
    
    If you have a telephone switch, you probably need
    to write "0" or "0," here.
it: Se necessiti di un prefisso di chiamata particolare
    (ad esempio, se stai usando una centralina telefonica),
    puoi specificarlo qui. Il valore inserito verrà
    composto prima del numero.
    
    Se possiedi una centralina telefonica,
    probabilmente devi inserire «0» o «0,».

en: Dial prefix:
it: Prefisso di chiamata:

en: Finished!
    
    A new account has been created. Click "Finish" to
    go back to the setup dialog. If you want to
    check the settings of the newly created account,
    you can use "Edit" in the setup dialog.
it: Procedura conclusa!
    
    Un nuovo account è stato creato. Premi su «Fine»
    per tornare alla configurazione tramite finestre di
    dialogo. Se vuoi verificare la correttezza delle
    informazioni inserite ed eventualmente modificarle
    utilizza il pulsante «Modifica».

en: kppp: no rulefile specified
it: kppp: nessun file di regole specificato

en: kppp: rulefile "%s" not found
it: kppp: file di regole «%s» non trovato

en: kppp: rulefiles must have the extension ".rst"
it: kppp: il file di regole deve avere l'estensione «.rst»

en: kppp: error parsing the ruleset
it: kppp: errore nell'analisi del file di regole

en: kppp: parse error in line %d
it: kppp: errore alla riga %d

en: kppp: rulefile does not contain a default rule
it: kppp: il file di regole non contiene una regola predefinita

en: kppp: rulefile does not contain a "name=..." line
it: kppp: il file di regole non contiene una riga «name=...»

en: kppp: rulefile is ok
it: kppp: file di regole OK

en: You are not allowed to dial out with kppp.
    Contact your system administrator.
it: Non hai i permessi per effettuare una chiamata attraverso kppp.
    Contatta l'amministratore di sistema.

en: Cannot find the PPP daemon.
    Make sure that pppd is installed.
it: Impossibile trovare il demone pppd!
    Controlla che pppd sia installato.

en: You do not have the permission to start pppd.
    Contact your system administrator and ask to get access to pppd.
it: Non hai i permessi per eseguire pppd!
    Contattata l'amministratore di sistema e richiedi i permessi opportuni.

en: You do not have sufficient permission to run:
    %1
    Please make sure that kppp is owned by root and has the SUID bit set.
it: Non hai i permessi sufficienti per eseguire
    %1
    Assicurati che kppp sia di proprietà dell'utente root e che abbia il bit SUID impostato.

en: %1 is missing or can not be read.
    Ask your system administrator to create this file (can be empty) with appropriate read and write permissions.
it: %1 manca o è impossibile accedervi in lettura!
    Chiedi all'amministratore di sistema di creare questo file (anche vuoto) con i permessi di lettura e scrittura adeguati.
