kfilereplace - en to it translation catalogue (217 entries)

note: i18n(" captured text \"%1\" replaced with \"%2\" at line: %3, column: %4 ", capturedText, data, x, y);
en:  Line:%3,Col:%4 - "%1" -> "%2"
it:  Riga %3,Col:%4 - «%1» -> «%2»

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Insert Searching/Replacing Strings
it: Inserisci stringhe di ricerca/sostituzione

note: i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Choose String Adding Mode
it: Scegli la modalità di aggiunta delle stringhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search and replace mode
it: Modalità di ricerca e sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search only mode
it: Modalità di sola ricerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search for:
it: Cerca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace with:
it: Sostituisci con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Search For
it: Cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replace With
it: Sostituisci con

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Help
it: Ai&uto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Cancel
it: &Annulla

en: Could not load the KFileReplace part.
it: Impossibile caricare il componente KFileReplace.

en: Could not find the KFileReplace part.
it: Impossibile trovare il componente KFileReplace.

en: 1 byte | %1 bytes
it[0]: %1 byte
it[1]: %1 byte

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list. This file seems not to be a valid old kfr file or it is broken.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b> e caricare l'elenco delle stringhe. Questo file pare non essere un vecchio file kfr valido, o è danneggiato.</qt>

en: Cannot read data.
it: Impossibile leggere dati.

en: Out of memory.
it: Memoria esaurita.

en: Ready.
it: Pronto.

en: Search completed.
it: Ricerca completata.

en: <qt>You have selected <b>%1</b> as the encoding of the files.<br />Selecting the correct encoding is very important as if you have files that have some other encoding than the selected one, after a replace you may damage those files.<br /><br />In case you do not know the encoding of your files, select <i>utf8</i> and <b>enable</b> the creation of backup files. This setting will autodetect <i>utf8</i> and <i>utf16</i> files, but the changed files will be converted to <i>utf8</i>.</qt>
it: <qt>Hai selezionato <b>%1</b> come codifica dei file.<br/>Selezionare la codifica corretta è molto importante, perché se hai dei file che hanno una codifica diversa da quella selezionata, con una sostituzione potresti danneggiarli.<br/><br/>Nel caso che tu non conosca la codifica dei tuoi file, seleziona <i>utf8</i> e <b>abilita</b> la creazione dei file di copia di sicurezza. Questa impostazione rileverà automaticamente i file <i>utf8</i> e <i>utf16</i>, ma i file cambiati saranno convertiti a <i>utf8</i>.</qt>

en: File Encoding Warning
it: Avvertimento sulla codifica dei file

en: Replacing files (simulation)...
it: Sostituzione file (simulazione)...

en: Replaced strings (simulation)
it: Stringhe sostituite (simulazione)

en: Replacing files...
it: Sostituzione file...

en: Replaced strings
it: Stringhe sostituite

en: Stopping...
it: Interruzione...

en: There are no results to save: the result list is empty.
it: Non ci sono risultati da salvare: l'elenco dei risultati è vuoto.

en: Files
it: File

en: Save Report
it: Salva rapporto

en: <qt>A folder or a file named <b>%1</b> already exists.</qt>
it: <qt>Esiste già una cartella o un file di nome <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Cannot create the <b>%1</b> folder.</qt>
it: <qt>Impossibile creare la cartella <b>%1</b>.</qt>

en: KFileReplace strings
it: Stringhe di KFileReplace

en: All Files
it: Tutti i file

en: Load Strings From File
it: Carica stringhe dal file

en: Cannot open folders.
it: Impossibile aprire le cartelle.

en: Batch search and replace tool.
it: Strumento non interattivo di ricerca e sostituzione.

en: (C) 1999-2002 François Dupoux
    (C) 2003-2004 Andras Mantia
    (C) 2004 Emiliano Gulmini
it: © 1999-2002 François Dupoux
    © 2003-2004 Andras Mantia
    © 2004 Emiliano Gulmini

en: Part of the KDEWebDev module.
it: Parte del modulo KDEWebDev.

en: Original author of the KFileReplace tool
it: Autore originale dello strumento KFileReplace

en: Current maintainer, code cleaner and rewriter
it: Responsabile attuale, pulizia del codice e riscrittore

en: Co-maintainer, KPart creator
it: Corresponsabile attuale, creatore della KPart

en: Original german translator
it: Traduttore tedesco originale

en: Sorry, currently the KFileReplace part works only for local files.
it: Spiacente, attualmente il componente di KFileReplace funziona solo per i file locali.

en: Non Local File
it: File non locali

en: Customize Search/Replace Session...
it: Personalizza la sessione di ricerca e sostituzione...

en: &Search
it: &Cerca

en: S&imulate
it: S&imula

en: &Replace
it: &Sostituisci

en: Sto&p
it: Interrom&pi

en: Cre&ate Report File...
it: Cre&a file di rapporto...

en: &Add String...
it: &Aggiungi stringa...

en: &Delete String
it: &Elimina stringa

en: &Empty Strings List
it: Elenco delle stringhe &vuote

en: Edit Selected String...
it: Modifica la stringa selezionata...

en: &Save Strings List to File...
it: &Salva l'elenco delle stringhe in un file...

en: &Load Strings List From File...
it: Carica &l'elenco delle stringhe da un file...

en: &Load Recent Strings Files
it: Carica i fi&le delle stringhe recenti

en: &Invert Current String (search <--> replace)
it: &Inverti la stringa corrente (cerca <--> sostituisci)

en: &Invert All Strings (search <--> replace)
it: &Inverti tutte le stringhe (cerca <--> sostituisci)

en: &Include Sub-Folders
it: &Includi sottocartelle

en: Create &Backup Files
it: Crea &copie di sicurezza

en: Case &Sensitive
it: Di&stingui maiuscole

en: Enable Commands &in Replace String: [$command:option$]
it: Abilita &i comandi nella stringa di sostituzione: [$comando:opzione$]

en: Enable &Regular Expressions
it: Abilita le espressioni &regolari

en: Configure &KFileReplace...
it: Configura &KFileReplace...

en: &Properties
it: &Proprietà

en: &Open
it: &Apri

en: &Edit in Quanta
it: &Modifica in Quanta

en: Open Parent &Folder
it: Apri cartella &genitore

en: &Delete
it: &Elimina

en: E&xpand Tree
it: E&spandi albero

en: &Reduce Tree
it: &Riduci albero

en: &About KFileReplace
it: &Informazioni su KFileReplace

en: KFileReplace &Handbook
it: &Manuale di KFileReplace

en: &Report Bug
it: Segnala e&rrore

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for reading.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b> in lettura.</qt>

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for writing.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b> in scrittura.</qt>

en: <qt>Do you want to replace the string <b>%1</b> with the string <b>%2</b>?</qt>
it: <qt>Vuoi sostituire la stringa <b>%1</b> con la stringa <b>%2</b>?</qt>

en: Confirm Replace
it: Conferma la sostituzione

en: Replace
it: Sostituisci

en: Do Not Replace
it: Non sostituire

en:  Line:%2, Col:%3 - "%1"
it:  Riga:%2, Col:%3 - «%1»

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b> e caricare l'elenco delle stringhe.</qt>

en: <qt>File <b>%1</b> seems not to be written in new kfr format. Remember that the old kfr format will be soon abandoned. You can convert your old rules files by simply saving them with kfilereplace.</qt>
it: <qt>Il file <b>%1</b> pare non essere scritto nel nuovo formato kfr. Ricorda che il vecchio formato kfr sarà abbandonato presto. Puoi convertire i vecchi file di regole semplicemente salvandoli con kfilereplace.</qt>

en: Warning
it: Avvertimento

en: <qt>The format of kfr files has been changed; attempting to load <b>%1</b>. Please see the KFilereplace manual for details. Do you want to load a search-and-replace list of strings?</qt>
it: <qt>Il formato dei file krf è stato cambiato; cerco di caricare <b>%1</b>. Vedi il manuale di KFileReplace per i dettagli. Vuoi caricare un elenco di stringhe da cercare e sostituire?</qt>

en: Load
it: Carica

en: Do Not Load
it: Non caricare

en: There are no strings to search and replace.
it: Non ci sono stringhe da cercare e sostituire.

en: <qt>The main folder of the project <b>%1</b> does not exist.</qt>
it: <qt>La cartella principale del progetto <b>%1</b> non esiste.</qt>

en: <qt>Access denied in the main folder of the project:<br /><b>%1</b></qt>
it: <qt>Accesso negato nella cartella principale del progetto:<br/><b>%1</b></qt>

note: i18n: ectx: Menu (kfilerepace)
en: Search/&Replace
it: Ce&rca/Sostituisci

note: i18n: ectx: Menu (strings)
en: &Strings
it: &Stringhe

note: i18n: ectx: Menu (results)
en: &Results
it: &Risultati

note: i18n: ectx: Menu (options)
en: &Options
it: &Opzioni

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Imp&ostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KFileReplace Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale di KFileReplace

en: <qt>Cannot invert string <b>%1</b>, because the search string would be empty.</qt>
it: <qt>Impossibile invertire la stringa <b>%1</b>, perché la stringa di ricerca potrebbe essere vuota.</qt>

en: Do you really want to delete %1?
it: Vuoi veramente eliminare %1?

en: No strings to save as the list is empty.
it: Non ci sono stringhe da salvare perché l'elenco è vuoto.

en: KFileReplace Strings
it: Stringhe di KFileReplace

en: Save Strings to File
it: Salva stringhe nel file

en: File %1 cannot be saved.
it: Il file %1 non può essere salvato.

en: Open &With...
it: &Apri con...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Name
it: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Folder
it: Cartella

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Old Size
it: Dimensione originale

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: New Size
it: Nuova dimensione

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replaced Strings
it: Stringhe sostituite

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner User
it: Utente proprietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner Group
it: Gruppo proprietario

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Size
it: Dimensione

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Found Strings
it: Stringhe trovate

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Green means ready
it: Verde significa pronto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Ready
it: Pronto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Yellow means wait while sorting list
it: Giallo significa attendi il riordinamento dell'elenco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Please wait while sorting list
it: Attendi il riordinamento dell'elenco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Red means scanning files
it: Rossi significa scansione dei file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Scanned files:
it: File scansionati:

en: Project Directory
it: Cartella del progetto

en: You must fill the combo boxes (location and filter) before continuing.
it: Devi riempire le caselle combinate (posizione e filtro) prima di continuare.

en: Some edit boxes are empty in the <b>Owner</b> page.
it: Alcune caselle di modifica sono vuote nella pagina del <b>proprietario</b>.

en: The minimum size is greater than the maximum size.
it: La dimensione minima è più grande della dimensione massima.

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Search & Replace in Files
it: Cerca e sostituisci nei file

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Now
it: Cerca ora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Later
it: Cerca più tardi

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &General
it: &Generale

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Startup Folder Options
it: Opzioni della cartella di avvio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Filter:
it: Filtro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Location:
it: Posizione:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox)
en: Insert a search path here. You can use the search path button.
it: Inserisci qui un percorso di ricerca. Puoi usare il pulsante del percorso di ricerca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Include subfolders
it: &Includi sottocartelle

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Search/Replace Strings
it: Cerca/sostituisci stringhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search:
it: Cerca:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace:
it: Sostituisci:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: General Options
it: Opzioni generali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable &regular expressions
it: Abilita le espressioni &regolari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy instead of overwrite
it: Fai una copia di &sicurezza invece di sovrascrivere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Case sensitive
it: Distingui &maiuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable co&mmands in the replace string
it: Abilita i co&mandi nella stringa di sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Backup copy suffix:
it: Suffisso della copia di sicurezza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Encoding of the files:
it: Codifica dei file:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &Advanced
it: &Avanzate

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Ownership Filtering
it: Filtraggio per proprietà

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: User:
it: Utente:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: ID (Number)
it: ID (Numero)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Equals To
it: Uguale a

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Is Not
it: Non è

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Group:
it: Gruppo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Access Date Filtering
it: Filtraggio per data di accesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Dates valid for:
it: Date valide per:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed after:
it: Accessi dopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed before:
it: Accessi prima di:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Writing Access
it: Ultimo accesso in scrittura

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Reading Access
it: Ultimo accesso in lettura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Size Filtering
it: Filtraggio per dimensione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Minimum si&ze:
it: Dimen&sione minima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Maximum size:
it: Dimensione massima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: KB
it: KByte

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable commands in replace strings
it: Abilita i comandi nelle stringhe di sostituzione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Notif&y on errors
it: Not&ifica in caso di errori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Case sensitive
it: Distingui maiuscole

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Recursive (search/replace in all sub folders)
it: Ricorsivo (cerca/sostituisci in tutte le sottocartelle)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable regular e&xpressions
it: Abilita le e&spressioni regolari

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy
it: Fai co&pia di sicurezza

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Ignore hidden files and folders
it: Ignora i file e le cartelle nascoste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Follow s&ymbolic links
it: Segui i collegamenti s&imbolici

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: When searching, stop on first string found (faster but no details)
it: Durante la ricerca, fermati alla prima stringa trovata (più veloce ma senza dettagli)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do not show file if no strings are found or replaced
it: Non mostrare il file se non sono trovate o sostituite stringhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Show confirmation dialog
it: Visualizza finestra di conferma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Confirm before replace each string
it: Conferma prima di sostituire ogni stringa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Default Values
it: Valori pre&definiti

en: Batch search and replace tool
it: Strumento non interattivo di ricerca e sostituzione

en: (C) 2004-2005 Andras Mantia
    (C) 2004-2005 Emiliano Gulmini
    (C) 1999-2002 François Dupoux
it: © 2004-2005 Andras Mantia
    © 2004-2005 Emiliano Gulmini
    © 1999-2002 François Dupoux

en: Shell author, KPart creator, co-maintainer
it: Autore della shell, creatore della KPart, corresponsabile

en: Starting folder
it: Cartella iniziale

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b>.</qt>
it: <qt>Impossibile aprire il file <b>%1</b>.</qt>

en: Replace with
it: Sostituisci con

en: Total number occurrences
it: Numero totale di occorrenze

en: KFileReplace Report
it: Rapporto di KFileReplace

en: Searching/Replacing Strings Table
it: Ricerca/sostituzione della tabella delle stringhe

en: Search for
it: Cerca

en: Results Table
it: Tabella dei risultati

en: Created by
it: Creato da

en: date
it: data

en: Total occurrences
it: Occorrenze totali

en: Shows the statistics of your operations. Note that the columns content changes depending on what kind of operation you are performing.
it: Mostra le statistiche delle operazioni. Nota che i contenuti delle colonne cambiano a seconda di quale operazione stai facendo.

en: Shows a list of strings to search for (and if you specified it, a list of strings to replace with). Use the "add strings" dialog to edit your string list or double click on a string.
it: Mostra un elenco di stringhe da cercare (e se l'hai specificato, un elenco di stringhe con cui sostituirle). Usa la finestra «Aggiungi stringhe» per modificare il tuo elenco di stringhe o fai doppio clic su una stringa.

en: Base folder for operations of search/replace. Insert path string here by hand or use the search button.
it: Cartella base per le operazioni di ricerca e sostituzione. Inserisci a mano qui la stringa del percorso o usa il pulsante di ricerca.

en: Shell-like wildcards. Example: "*.html;*.txt;*.xml".
it: Caratteri jolly come quelli della shell. Per esempio: «*.html;*.txt;*.xml».

en: Insert the minimum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum size limit.
it: Inserisci la dimensione minima del file da cercare, o lasciala non segnata se non vuoi un limite minimo.

en: Insert the maximum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum size limit.
it: Inserisci la dimensione massima del file da cercare, o lasciala non segnata se non vuoi un limite massimo.

en: Insert the minimum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum limit.
it: Inserisci il valore minimo per la data di accesso ai file da cercare, o lascialo non segnato se non vuoi un limite minimo.

en: Insert the maximum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum limit.
it: Inserisci il valore massimo per la data di accesso ai file da cercare, o lascialo non segnato se non vuoi un limite massimo.

en: Select  "writing" if you want to use the date of the last modification, or  "reading" to use the date of the last access.
it: Seleziona «scrittura» se vuoi usare la data dell'ultima modifica, o «lettura» per usare la data di ultimo accesso.

en: Minimum value for access date.
it: Valore minimo per la data di accesso.

en: Maximum value for access date.
it: Valore massimo per la data di accesso.

en: Insert here the string to search for.
it: Inserisci qui la stringa da cercare.

en: Insert here the string to replace with.
it: Inserisci qui la stringa con cui sostituire.

en: Enable this option if your search is case sensitive.
it: Abilita questa opzione se la tua ricerca deve distinguere le maiuscole.

en: Enable this option to search in sub folders too.
it: Abilita questa opzione per cercare anche nelle sottocartelle.

en: Enable this option when you are searching for a string and you are only interested to know if the string is present or not in the current file.
it: Abilita questa opzione quando cerchi una stringa e ti interessa solo sapere se la stringa è presente o meno nel file.

en: If set, then if kfilereplace encounters a symbolic link it treats it like a normal folder or file.
it: Se segnato, KFileReplace tratterà i collegamenti simbolici come cartelle e file normali.

en: Enable this option to ignore hidden files or folders.
it: Abilita questa opzione per ignorare i file e le cartelle nascoste.

en: If this option is enabled, KFR will show even the names of the files in which no string has been found or replaced.
it: Se questa opzione è abilitata, KFileReplace mostrerà anche i nomi dei file in cui non è stata trovata o sostituita nessuna stringa.

en: Allows you to apply Qt-like regular expressions on the search string. Note that a complex regular expression could affect speed performance.
it: Permette di applicare espressioni regolari simili a quelle di Qt nella stringa di ricerca. Nota che un'espressione regolare complessa potrebbe avere effetti deleteri sulla velocità di elaborazione.

en: Enable "commands". For example: if search string is "user" and replace string is the command "[$user:uid$]", KFR will substitute "user" with the uid of the user.
it: Abilita i «Comandi». Per esempio: se la stringa di ricerca è «user» e la stringa di sostituzione è il comando «[$user:uid$]», KFileReplace sostituirà «user» con l'identificativo dell'utente.

en: Enable this option if you want leave original files untouched.
it: Abilita questa opzione se vuoi lasciare intatti i file originali.

en: Enable this option if you want to be asked for single string replacement confirmation.
it: Abilita questa opzione se vuoi che ti sia chiesta conferma per ogni sostituzione di stringhe.

en: Enable this option to perform replacing as a simulation, i.e. without making any changes to files.
it: Abilita questa opzione per effettuare una sostituzione simulata, cioè senza effettuare cambiamenti nei file.

en: Select search-only mode.
it: Modalità di sola ricerca.

en: Select search-and-replace mode.
it: Modalità di ricerca e sostituzione.

en: Insert here a string you want search for.
it: Inserisci qui una stringa da cercare.

en: Insert here the string that KFR will use to replace the search string.
it: Inserisci qui una stringa che KFR userà per sostituire la stringa cercata.
