filetypes - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Left Click Action (only for Konqueror file manager)
pt: Acção do Botão Esquerdo do Rato (apenas para o gestor de ficheiros do Konqueror)

en: Show file in embedded viewer
pt: Mostrar o ficheiro num visualizador incorporado

en: Show file in separate viewer
pt: Mostrar o ficheiro num visualizador separado

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file belonging to this group. Konqueror can display the file in an embedded viewer or start up a separate application. You can change this setting for a specific file type in the 'Embedding' tab of the file type configuration. Dolphin  shows files always in a separate viewer
pt: Aqui pode configurar o que o gestor de ficheiros do Konqueror deve fazer quando você carregar num ficheiro pertencente a este grupo. O Konqueror pode mostrar o ficheiro numa aplicação de visualização incorporada ou começar uma aplicação em separado. Pode mudar esta configuração para um tipo de ficheiro específico, na secção 'Embeber' da configuração do tipo de ficheiro. O Dolphin mostra os ficheiros sempre num visualizador em separado

en: This button displays the icon associated with the selected file type. Click on it to choose a different icon.
pt: Este botão mostra o ícone associado ao tipo de ficheiro seleccionado. Carregue nele para escolher outro ícone.

en: This is the icon associated with the selected file type. Choosing a different icon requires shared-mime-info to be at least version 0.40.
pt: Este é o ícone associado ao tipo de ficheiro seleccionado. A escolha de um ícone diferente necessita pelo menos da versão 0.40 do 'shared-mime-info'.

en: Filename Patterns
pt: Padrões de Ficheiros

en: This box contains a list of patterns that can be used to identify files of the selected type. For example, the pattern *.txt is associated with the file type 'text/plain'; all files ending in '.txt' are recognized as plain text files.
pt: Esta opção contém uma lista de padrões que podem ser utilizados para identificar os ficheiros do tipo seleccionado. Por exemplo, o padrão '*.txt' está associado com o tipo de ficheiro 'text/plain'; todos os ficheiros que acabem em '.txt' são reconhecidos como ficheiros de texto.

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Add a new pattern for the selected file type.
pt: Adiciona um novo padrão para o tipo de ficheiro seleccionado.

en: Remove
pt: Remover

en: Remove the selected filename pattern.
pt: Remove o padrão de nomes de ficheiros seleccionado.

en: Description:
pt: Descrição:

en: You can enter a short description for files of the selected file type (e.g. 'HTML Page'). This description will be used by applications like Konqueror to display directory content.
pt: Aqui poderá indicar uma pequena descrição para os ficheiros do tipo seleccionado (por exemplo, 'Página HTML'). Esta descrição será utilizada pelas aplicações, como o Konqueror, para mostrar o conteúdo das pastas.

en: Left Click Action in Konqueror
pt: Acção do Botão Esquerdo do Rato no Konqueror

en: Ask whether to save to disk instead (only for Konqueror browser)
pt: Perguntar se deseja gravar para o disco (apenas para o navegador do Konqueror)

en: Here you can configure what the Konqueror file manager will do when you click on a file of this type. Konqueror can either display the file in an embedded viewer, or start up a separate application. If set to 'Use settings for G group', the file manager will behave according to the settings of the group G to which this type belongs; for instance, 'image' if the current file type is image/png. Dolphin always shows files in a separate viewer.
pt: Aqui poderá configurar o que o gestor de ficheiros do Konqueror irá fazer quando carregar num ficheiro deste tipo. O Konqueror poderá mostrar o ficheiro numa aplicação de visualização incorporada ou iniciar uma aplicação separada. Se for configurado para 'Usar as configurações do grupo G', o Konqueror comportar-se-á de acordo com as configurações do grupo G a que este tipo pertence, por exemplo 'image', se o tipo de ficheiro actual é 'image/png'. O Dolphin mostra os ficheiros sempre num visualizador em separado.

en: &General
pt: &Geral

en: &Embedding
pt: &Incorporar

en: Add New Extension
pt: Adicionar uma Extensão

en: Extension:
pt: Extensão:

en: File type %1
pt: Tipo de ficheiro %1

en: Use settings for '%1' group
pt: Usar a configuração do grupo '%1'

en: <p><h1>File Associations</h1> This module allows you to choose which applications are associated with a given type of file. File types are also referred to as MIME types (MIME is an acronym which stands for "Multipurpose Internet Mail Extensions").</p><p> A file association consists of the following: <ul><li>Rules for determining the MIME-type of a file, for example the filename pattern *.png, which means 'all files with names that end in .png', is associated with the MIME type "image/png";</li> <li>A short description of the MIME-type, for example the description of the MIME type "image/png" is simply 'PNG image';</li> <li>An icon to be used for displaying files of the given MIME-type, so that you can easily identify the type of file in a file manager or file-selection dialog (at least for the types you use often);</li> <li>A list of the applications which can be used to open files of the given MIME-type -- if more than one application can be used then the list is ordered by priority.</li></ul> You may be surprised to find that some MIME types have no associated filename patterns; in these cases, KDE is able to determine the MIME-type by directly examining the contents of the file.</p>
pt: <p><h1>Associação de Ficheiros</h1> Este módulo permite-lhe escolher quais as aplicações que estão associadas com cada tipo de ficheiro. Os tipos de ficheiro também são conhecidos por tipos MIME (MIME é um acrónimo que significa "Multipurpose Internet Mail Extensions".)</p><p> Uma associação consiste em: <ul><li>Regras para determinar o tipo MIME de um ficheiro, por exemplo, o padrão '*.png', que significa 'todos os ficheiros que acabem em '.png', está associado com o tipo MIME "image/png";</li> <li>Uma descrição abreviada do tipo tipo MIME, por exemplo, a descrição do tipo MIME "x-kword" é 'Documento do KWord';</li> <li>Um ícone que deve ser utilizado para os ficheiros do tipo MIME, para que consiga identificar facilmente o tipo do ficheiro, por exemplo, numa listagem do Konqueror (pelo menos para os tipos que utiliza frequentemente);</li> <li>Uma lista das aplicações que podem ser utilizadas para abrir os ficheiros deste tipo MIME - se houver mais do que uma aplicação disponível, então a lista é ordenada por prioridade.</li></ul> Alguns tipos MIME não têm nenhum padrão associado; nestes casos, o Konqueror consegue determinar o tipo MIME de um ficheiro pela análise directa do seu conteúdo.</p>

en: Find file type or filename pattern
pt: Procurar o tipo ou padrão de ficheiros

en: Enter a part of a filename pattern, and only file types with a matching file pattern will appear in the list. Alternatively, enter a part of a file type name as it appears in the list.
pt: Indique uma parte de um padrão de ficheiros. Apenas os tipos de ficheiros com padrões correspondentes irão aparecer na lista. Em alternativa, indique uma parte de um nome de tipo de ficheiro, tal como aparece na lista.

en: Known Types
pt: Tipos Conhecidos

en: Here you can see a hierarchical list of the file types which are known on your system. Click on the '+' sign to expand a category, or the '-' sign to collapse it. Select a file type (e.g. text/html for HTML files) to view/edit the information for that file type using the controls on the right.
pt: Aqui poderá ver uma lista hierárquica dos tipos de ficheiros conhecidos pelo seu  computador. Carregue no '+' para expandir uma categoria, ou no '-' para a esconder. Seleccione um tipo de ficheiro (por exemplo, 'text/html', para os ficheiros HTML) para o editar, utilizando as opções à direita.

en: Click here to add a new file type.
pt: Carregue aqui para adicionar um novo tipo de ficheiro.

en: &Remove
pt: &Remover

en: Select a file type by name or by extension
pt: Seleccione um tipo de ficheiro pelo nome ou pela extensão

en: &Revert
pt: &Reverter

en: Revert this file type to its initial system-wide definition
pt: Reverter este tipo de ficheiro à sua definição inicial do sistema

en: Click here to revert this file type to its initial system-wide definition, which undoes any changes made to the file type. Note that system-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
pt: Carregue aqui para reverter este tipo de ficheiro à sua definição inicial a nível do sistema, o que irá anular todas as alterações feitas ao tipo de ficheiro. Lembre-se que os tipos de ficheiros a nível do sistema não poderão ser apagados. Poderá contudo apagar a sua lista de padrões, para minimizar as hipóteses de estes serem usados (se bem que a determinação do tipo de ficheiros a partir do seu conteúdo possa à mesma vir a usá-los).

en: Delete this file type definition completely
pt: Apagar esta definição de tipo de ficheiro por completo

en: Click here to delete this file type definition completely. This is only possible for user-defined file types. System-wide file types cannot be deleted. You can however empty their pattern list, to minimize the chances of them being used (but the file type determination from file contents can still end up using them).
pt: Carregue aqui para apagar esta definição de tipo de ficheiros por completo. Isto só é possível para os tipos de ficheiros definidos pelo utilizador. Os tipos de ficheiros a nível do sistema não poderão ser apagados. Poderá contudo apagar a sua lista de padrões, para minimizar as hipóteses de estes serem usados (se bem que a determinação do tipo de ficheiros a partir do seu conteúdo possa à mesma vir a usá-los).

en: KDE file type editor - simplified version for editing a single file type
pt: Editor de tipos de ficheiros do KDE - versão simplificada para editar um único tipo de ficheiro

en: (c) 2000, KDE developers
pt: (c) 2000, equipa de desenvolvimento do KDE

en: Makes the dialog transient for the window specified by winid
pt: Torna a janela identificada pelo 'winid' transitória

en: File type to edit (e.g. text/html)
pt: Tipo do ficheiro a editar (p.ex. 'text/html')

en: %1 File
pt: Ficheiro %1

en: Edit File Type %1
pt: Editar o Tipo de Ficheiro %1

en: Create New File Type %1
pt: Criar um Novo Tipo de Ficheiro %1

en: Application Preference Order
pt: Ordem de Preferência das Aplicações

en: Services Preference Order
pt: Ordem de Preferência dos Serviços

en: This is a list of applications associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select "Open With...". If more than one application is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
pt: Esta é uma lista das aplicações associadas com o tipo de ficheiro seleccionado. Esta lista aparece no menu de contexto do Konqueror, quando você selecciona a opção "Abrir com...". Se mais que uma aplicação estiver associada a este tipo de ficheiro, a sua prioridade é tanto mais elevada quanto mais acima na lista esta se encontrar.

en: This is a list of services associated with files of the selected file type. This list is shown in Konqueror's context menus when you select a "Preview with..." option. If more than one service is associated with this file type, then the list is ordered by priority with the uppermost item taking precedence over the others.
pt: Esta é uma lista dos serviços associados com o tipo de ficheiro seleccionado. Esta lista aparece no menu de contexto do Konqueror quando o utilizador seleccionar "Antevisão com...". Se mais que uma aplicação estiver associada com este tipo de ficheiro, a sua prioridade é tanto mais elevada quanto mais acima na lista esta se encontrar.

en: Move &Up
pt: S&ubir

en: Assigns a higher priority to the selected
    application, moving it up in the list. Note:  This
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
pt: Aumenta a prioridade da aplicação seleccionada,
    subindo-a na lista. Nota: Isto só afecta a
    aplicação seleccionada se o tipo de ficheiro estiver
    associado com mais do que uma aplicação.

en: Assigns a higher priority to the selected
    service, moving it up in the list.
pt: Aumenta a prioridade do serviço seleccionado,
    subindo-o na lista.

en: Move &Down
pt: &Descer

en: Assigns a lower priority to the selected
    application, moving it down in the list. Note: This 
    only affects the selected application if the file type is
    associated with more than one application.
pt: Diminui a prioridade da aplicação seleccionada,
    descendo-a na lista. Nota: Isto só afecta a
    aplicação seleccionada se o tipo de ficheiro estiver
    associado a mais que uma aplicação.

en: Assigns a lower priority to the selected
    service, moving it down in the list.
pt: Diminui a prioridade do serviço seleccionado,
    descendo-o na lista.

en: Add a new application for this file type.
pt: Adiciona uma nova aplicação para este tipo de ficheiros.

en: Edit...
pt: Editar...

en: Edit command line of the selected application.
pt: Edita a linha de comandos da aplicação seleccionada.

en: Remove the selected application from the list.
pt: Remove a aplicação seleccionada da lista.

[ctx: No applications associated with this file type]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: No components associated with this file type]
en: None
pt: Nenhum

en: You are not authorized to remove this service.
pt: Não está autorizado a remover este serviço.

en: Add Service
pt: Adicionar um Serviço

en: Select service:
pt: Seleccione o serviço:

en: Create New File Type
pt: Criar um Novo Tipo de Ficheiro

en: Group:
pt: Grupo:

en: Select the category under which the new file type should be added.
pt: Seleccione a categoria à qual o novo tipo de ficheiros deve ser adicionado.

en: Type name:
pt: Nome do tipo:

en: Type the name of the file type. For instance, if you selected 'image' as category and you type 'custom' here, the file type 'image/custom' will be created.
pt: Escreva o nome do tipo de ficheiro. Por exemplo, se seleccionou a 'image' como categoria e se escrever 'personalizada' aqui, será criado o tipo de ficheiro 'image/personalizada'.
