kcm_emoticons - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Insert the string for the emoticon.  If you want multiple strings, separate them by spaces.
pt: Indique o texto para o ícone emotivo. Se quiser ter várias sequências de texto associadas, separe-as com espaços.

en: Emoticons
pt: Ícones Emotivos

en: Drag or Type Emoticon Theme URL
pt: Arraste ou Escreva o URL do Tema de Ícones Emotivos

en: Emoticon themes must be installed from local files.
pt: Os temas de ícones emotivos devem ser instalados de ficheiros locais.

en: Could Not Install Emoticon Theme
pt: Não Foi Possível Instalar Temas de Ícones Emotivos

en: Do you want to remove %1 too?
pt: Deseja remover também o %1?

en: Delete emoticon
pt: Apagar o ícone emotivo

en: Add Emoticon
pt: Adicionar um Ícone Emotivo

en: Edit Emoticon
pt: Editar o Ícone Emotivo

en: New Emoticon Theme
pt: Novo Tema de Ícones Emotivos

en: Enter the name of the new emoticon theme:
pt: Indique o nome do novo tema de ícones emotivos:

en: %1 theme already exists
pt: O tema %1 já existe

en: Choose the type of emoticon theme to create
pt: Escolha o tipo de tema de ícones emotivos a criar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EmoticonsManager)
en: Emoticons Manager
pt: Gestor de Ícones Emotivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon
pt: Criar um novo ícone emotivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btAdd)
en: Create a new emoticon by assigning it an icon and some text
pt: Criar um novo ícone emotivo, associando-o a um ícone e a um texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btAdd)
en: Add...
pt: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btEdit)
en: Modify the selected emoticon icon or text
pt: Modificar o ícone ou texto do ícone emotivo seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit the selected emoticon to change its icon or its text
pt: Editar o ícone emotivo seleccionado para mudar o seu ícone ou o seu texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btEdit)
en: Edit...
pt: Editar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon
pt: Remover o ícone emotivo seleccionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove the selected emoticon from your disk
pt: Remover o ícone emotivo seleccionado do seu disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveEmoticon)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbStrict)
en: Require spaces around emoticons
pt: Espaço necessário em torno dos ícones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btNew)
en: Design a new emoticon theme
pt: Desenhar um novo tema de ícones emotivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btNew)
en: Start a new theme by assigning it a name. Then use the Add button on the right to add emoticons to this theme.
pt: Inicie um novo tema, atribuindo-lhe um nome. Depois, use o botão Adicionar à direita para adicionar ícones emotivos a este tema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btNew)
en: New Theme...
pt: Novo Tema...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get new icon themes from the Internet
pt: Obter novos temas de ícones da Internet

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btGetNew)
en: You need to be connected to the Internet to use this action. A dialog will display a list of emoticon themes from the http://www.kde-look.org website. Clicking the Install button associated with a theme will install this theme locally.
pt: Terá de estar ligado à Internet para usar esta acção. Irá aparecer uma janela que mostra uma lista de temas de ícones emotivos na página Web http://www.kde-look.org. Se carregar no botão Instalar que está associado a um tema, instalá-lo-á localmente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btGetNew)
en: Get New Icon Themes...
pt: Obter Temas de Ícones Novos...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install a theme archive file you already have locally
pt: Instalar um ficheiro de pacote de temas que já tenha localmente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btInstall)
en: If you already have an emoticon theme archive locally, this button will unpack it and make it available for KDE applications
pt: Se já estiver localmente um pacote de tema de ícones emotivos, este botão irá descomprimi-lo e disponibilizá-lo para as aplicações do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btInstall)
en: Install Theme File...
pt: Instalar um Ficheiro de Tema...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove the selected theme from your disk
pt: Remover o tema seleccionado do seu disco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: This will remove the selected theme from your disk.
pt: Isto irá remover o tema seleccionado do seu disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btRemoveTheme)
en: Remove Theme
pt: Remover o Tema
