kcm_platform - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: Platform
pt: Plataforma

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PlatformThing)
en: Platform Specific Configuration Module
pt: Módulo de Configuração Específico da Plataforma

[ctx: 'Windows' means the OS]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shellChooser)
en: Windows Desktop Shell
pt: Área de Trabalho do Windows

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native Windows Explorer shell
pt: Área de trabalho do Windows nativa

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optNative)
en: This is the standard Windows Desktop shell. Choose this if you want to return your system to the default desktop.
pt: Este é o ambiente de trabalho normal do Windows. Escolha isto se quiser que o seu sistema volte ao ambiente de trabalho predefinido.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optNative)
en: Native desktop shell
pt: Área de trabalho nativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrNative)
en: System's default desktop shell
pt: Área de trabalho predefinida do sistema

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Use the KDE desktop shell, as it is seen on Linux.
pt: Usar o ambiente de trabalho do KDE como é visto no Linux.

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Choose this option if you would like to use the Plasma desktop shell for your Windows system.
pt: Escolha esta opção se quiser usar o ambiente de trabalho do Plasma no seu sistema Windows.

note: i18n: radio button to choose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optPlasma)
en: Plasma desktop shell
pt: Área de trabalho do Plasma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrPlasma)
en: KDE4 Plasma desktop shell
pt: Área de trabalho Plasma do KDE4

note: i18n: tooltip for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Your custom desktop shell
pt: A sua área de trabalho personalizada

note: i18n: whatsThis for option in switching Windows Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Choose this and press the <i>"Setup..."</i> button to configure you custom desktop shell. Not recommended for the average user.
pt: Escolha isto e carregue em <i>"Configurar..."</i> para personalizar o seu ambiente de trabalho. Não é recomendado para utilizadores médios.

note: i18n: radio button to chose Windows Desktop shell i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, optCustom)
en: Custom desktop shell
pt: Área de trabalho personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descrCustom)
en: This shell is reserved for the user's custom shell. Press the "Setup" button to setup your favorite shell.
pt: Esta área de trabalho é reservada para a área personalizada do utilizador. Carregue no botão "Configuração" para definir a sua área favorita.

note: i18n: tooltip for button to setup custom Desktop shell i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press to setup your custom desktop shell
pt: Carregue para configurar a sua área de trabalho personalizada

note: i18n: whatsThis for button to setup custom Desktop shells i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Press this and a configuration dialog will appear to allow you to configure your custom desktop shell.
pt: Carregue aqui para mostrar a janela de configuração que lhe permite personalizar o seu ambiente de trabalho.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnShellSetup)
en: Setup...
pt: Configurar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systemIntegration)
en: System Integration
pt: Integração no Sistema

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This will enable automatic regeneration of Windows' Start menu entries for KDE applications
pt: Isto irá permitir a regeneração automática dos itens do menu Iniciar do Windows para as aplicações do KDE

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: This option defines if Windows' Start menu entries should be regenerated or not. By default start menu entries are regenerated automatically, but you may wish to disable it if you have issues with that.
pt: Esta opção define se os itens do menu Iniciar do Windows deverão ser gerados de novo ou não. Por omissão, os itens do menu Iniciar são gerados de novo automaticamente, mas poderá optar por desactivar isto se tiver algum problema com isso.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDisableMenuGen)
en: Enable automatic regeneration of start menu entries
pt: Activar a regeneração automática dos itens do menu Iniciar

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native Windows file dialogs instead of KDE ones
pt: Usar as janelas de ficheiros nativas do Windows em vez das do KDE

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Choose this option to make KDE applications use the standard Windows Open/Save file dialogs, instead of those normally used in KDE.
pt: Escolha esta opção para que as aplicações do KDE usem as janelas normais do Windows para Abrir/Gravar, em vez das janelas personalizadas do KDE.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseNativeDialogs)
en: Use native system file dialogs
pt: Usar as janelas de ficheiros do sistema nativas

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install System Settings into the Windows Control Panel.
pt: Instalar a Configuração do Sistema no Painel de Controlo do Windows.

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: This will install the KDE 'System Settings' as an element in the Windows Control Panel.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
pt: Isto irá instalar a aplicação SystemSettings do KDE como um elemento do Painel de Controlo do Windows.<br><b>Atenção: Esta opção modifica o Registry do seu Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCPl)
en: Install as control panel element
pt: Instalar como um elemento do Painel de Controlo

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursors as Windows cursor schemes
pt: Instalar os cursores do Oxygen como esquemas de cursores do Windows

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: This will install the Oxygen cursors into your system and combine them as a cursor theme.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
pt: Isto irá instalar os cursores do Oxygen no seu sistema e combiná-los como temas de cursores.<br><b>Atenção: Esta opção modifica o Registry do seu Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallCursors)
en: Install Oxygen cursor schemes
pt: Instalar os esquemas de cursores do Oxygen

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This option installs KDE wallpapers into your "My Pictures" directory
pt: Esta opção instala os papéis de parede do KDE na sua pasta "As Minhas Imagens"

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: This will install KDE wallpapers into the <i>"My Pictures"</i> directory so they can be used as your Windows wallpaper. If the checkbox is set to half-checked then it means that there are new wallpapers available to update.<br> The wallpaper aspect ratio will be selected according to your current screen resolution.
pt: Isto irá instalar os papéis de parede do KDE na pasta <i>"As Minhas Imagens"</i>, de modo que as possa usar também como papéis de parede do seu Windows. Se a opção estiver marcada como semi-assinalada, significa que estão disponíveis novos papéis de parede para actualizar.<br> A proporção das dimensões será seleccionada de acordo com a resolução do seu ecrã actual.

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkInstallWallpapers)
en: Install Oxygen wallpapers
pt: Instalar os papéis de parede do Oxygen

note: i18n: tooltip for checkbox i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: This will make essential KDE processes run at user login
pt: Isto fará com que os processos essenciais do KDE corram no arranque da sessão do utilizador

note: i18n: whatsThis tooltip i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Enabling this option will start essential KDE processes at user login. Normally these processes are started when you first start a KDE application, thereby delaying the actual application launch.<br>It is recommended to enable this option to make your applications launch faster for the first time.<br><b>Caution: This option tweaks your Windows registry.</b>
pt: Se activar esta opção, fará com que os processos do KDE sejam iniciados no arranque da sessão do utilizador. Normalmente estes processos são iniciados quando arrancar a sua primeira aplicação do KDE na sessão do utilizador, pelo que o arranque da aplicação actual será um pouco retardado.<br>Recomenda-se que active esta opção para que as suas aplicações sejam lançadas mais depressa na primeira vez.<br><b>Atenção: Esta opção modifica o Registry do seu Windows.</b>

note: i18n: checkbox caption in System Integration options i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkStartAtLogin)
en: Load KDE at user login
pt: Carregar o KDE no início da sessão do utilizador

en: KDE System Settings
pt: Configuração do Sistema KDE

en: All KDE settings in one place
pt: Toda a configuração do KDE num único lugar

en: This shell is reserved for user's custom shell. Press "Setup" button to setup your favourite shell.
pt: Esta área de trabalho é reservada para a área personalizada do utilizador. Carregue no botão "Configuração" para definir a sua área favorita.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShellEditDlg)
en: Setup Custom Shell
pt: Configurar uma Área de Trabalho Personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Command:
pt: Comando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Description:
pt: Descrição:
