kcmhtmlsearch - en to pt translation catalogue (23 entries)

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine. You can get ht://dig at the
pt: A procura em todo o texto tira partido do motor de busca HTML ht://dig. Pode obter o ht://dig em

en: Information about where to get the ht://dig package.
pt: Informação onde obter o pacote ht://dig.

en: ht://dig home page
pt: página do ht://dig

en: Program Locations
pt: Localizações dos Programas

en: Enter the path to your htdig program here, e.g. /usr/local/bin/htdig
pt: Indique aqui o local onde se encontra o programa htdig, p. ex. /usr/local/bin/htdig

en: Enter the path to your htsearch program here, e.g. /usr/local/bin/htsearch
pt: Indique aqui o local onde se encontra o programa htsearch, p.ex. /usr/local/bin/htsearch

en: Enter the path to your htmerge program here, e.g. /usr/local/bin/htmerge
pt: Indique aqui o local onde se encontra o programa htmerge, p.ex. /usr/local/bin/htmerge

en: Scope
pt: Âmbito

en: Here you can select which parts of the documentation should be included in the fulltext search index. Available options are the KDE Help pages, the installed man pages, and the installed info pages. You can select any number of these.
pt: Aqui o utilizador pode escolher quais as partes da documentação que devem ser incluídas no índice de pesquisa em todo o texto. As opções disponíveis incluem as páginas de ajuda do KDE, as páginas do 'man' e as páginas do 'info'. Escolha as que quiser.

en: &KDE help
pt: Ajuda do &KDE

en: &Man pages
pt: Páginas do '&man'

en: &Info pages
pt: Páginas do '&info'

en: Additional Search Paths
pt: Locais Adicionais a Procurar

en: Here you can add additional paths to search for documentation. To add a path, click on the <em>Add...</em> button and select the folder from where additional documentation should be searched. You can remove folders by clicking on the <em>Delete</em> button.
pt: Aqui o utilizador pode adicionar mais locais onde procurar documentação. Para adicionar um local, carregue no botão <em>Adicionar...</em> e escolha a pasta onde se encontra a documentação. Pode apagar as pastas utilizando o botão <em>Remover</em>.

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Delete
pt: Apagar

en: Language Settings
pt: Configuração da Língua

en: Here you can select the language you want to create the index for.
pt: Aqui pode escolher a língua na qual se vai criar o índice.

en: &Language
pt: &Língua

en: Generate Index...
pt: Gerar o Índice...

en: Click this button to generate the index for the fulltext search.
pt: Carregue neste botão para gerar o índice para a busca em todo o texto.

en: without name
pt: sem nome

en: <h1>Help Index</h1> This configuration module lets you configure the ht://dig engine which can be used for fulltext search in the KDE documentation as well as other system documentation like man and info pages.
pt: <h1>Índice da Ajuda</h1> Este módulo de configuração permite ao utilizador configurar o motor ht://dig que pode ser utilizado para efectuar pesquisas em todo o texto da documentação do KDE, bem como noutra documentação, como as páginas do 'man' e do 'info'.
