kcmlocale - en to pt translation catalogue (159 entries)

en: Country Selector
pt: Selector de Países

en: without name
pt: sem nome

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
pt: Não definido (Inglês Genérico)

en: Localization options for KDE applications
pt: Opções regionais de localização para as aplicações do KDE

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
pt: Tem a língua com o código "%1" na sua lista de línguas a usar nas traduções, mas não foram encontrados os ficheiros de localização da mesma. A língua foi removida da sua configuração. Se a quiser adicionar de novo, instale por favor os ficheiros de localização da mesma e adicione-a de novo.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
pt: Os novos parâmetros de língua só se aplicam às aplicações iniciadas a partir de agora.
    Para mudar a língua de todos os programas, o utilizador vai ter de sair desta sessão primeiro.

en: Applying Language Settings
pt: A Aplicar os Parâmetros da Língua

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
pt: <h1>País/Região & Língua</h1>
    <p>Aqui poderá definir a sua configuração de localização, como o país, formatos numéricos, formatos de datas e horas, etc. Se escolher um país, irá carregar um conjunto de formatos predefinidos que poderá alterar de acordo com o seu gosto pessoal. Estas preferências pessoais ficarão à mesma definidas, mesmo que mude país. Os botões de reinicialização ou limpeza permitem-lhe ver facilmente onde é que tem opções pessoais e como repor esses itens com o valor predefinido para o país.</p>

en: Reset item to its default value
pt: Repor o valor predefinido do item

[ctx: No separator symbol]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
pt: Espaço Simples

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
pt: País

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
pt: Línguas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
pt: Números

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
pt: Dinheiro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
pt: Calendário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
pt: Data e Hora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
pt: Outro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
pt: Números:

en: This is how positive numbers will be displayed.
pt: Esta é a forma como os números positivos serão representados.

en: This is how negative numbers will be displayed.
pt: Esta é a forma como os números negativos serão representados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
pt: Monetário:

en: This is how positive monetary values will be displayed.
pt: Esta é a forma como os valores positivos monetários serão representados.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
pt: Esta é a forma como os valores negativos monetários serão representados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
pt: Data:

en: This is how long dates will be displayed.
pt: Esta é a forma como as datas longas serão representadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
pt: Data abreviada:

en: This is how short dates will be displayed.
pt: Esta é a forma como as datas abreviadas serão representadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
pt: Hora:

en: This is how time will be displayed.
pt: Esta é a forma como as horas serão representadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
pt: País:

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
pt: <p>Este é o local onde o utilizador vive. O KDE utiliza os valores por omissão para este país ou região.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
pt: País do Sistema (%1)

en: No Country (Default Settings)
pt: Sem País (Configuração por Omissão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
pt: Sub-divisão:

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
pt: <p>Esta é a sub-divisão do país onde o utilizador vive, p.ex. a sua província ou distrito. O KDE utiliza estes valores para os serviços de informação local, como os feriados.</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
pt: Línguas Disponíveis:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
pt: <p>Esta é a lista de traduções de línguas para o ambiente de trabalho KDE que não estão a ser usadas de momento. Para usar uma tradução de línguas, mova-a para a lista de 'Línguas Preferidas' por ordem de preferência. Se não estiver listadas nenhumas línguas adequadas, então poderá ter de instalar mais pacotes de línguas com o seu método de instalação normal.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
pt: Línguas Preferidas:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
pt: <p>Esta é a lista de traduções de línguas usadas no ambiente de trabalho KDE a serem usadas de momento, apresentadas por ordem de preferência. Se não estiver disponível uma tradução para a primeira língua na lista, será usada a seguinte. Se não existirem outras traduções, então será usado o Inglês dos EUA.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
pt: %1 (Por Omissão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
pt: Instalar mais línguas

en: <p>Click here to install more languages</p>
pt: <p>Carregue aqui para instalar mais línguas</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
pt: Agrupamento dos algarismos:

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir o agrupamento de algarismos utilizado para mostrar os números.</p><p>Atenção: o agrupamento de algarismos utilizado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
pt: Separador dos grupos:

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o separador de grupos de algarismos utilizado para mostrar os números.</p><p>Atenção: o separador de grupos de algarismos utilizado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
pt: Separador decimal:

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o separador decimal utilizado para mostrar os números (normalmente um ponto ou uma vírgula).</p><p>Atenção: o separador decimal utilizado para mostrar valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
pt: Casas decimais:

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o número de casas decimais utilizado para mostrar os valores numéricos, i.e., o número de algarismos <em>a seguir</em> ao separador decimal.</p><p>Atenção: o separador decimal utilizado para mostrar os números monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
pt: Sinal positivo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o texto usado para anteceder os valores positivos. A maior parte das regiões deixam este valor em branco.</p><p>Lembre-se que o sinal positivo usado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
pt: Sinal negativo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode escolher o texto que antecede os números negativos. Este campo não deve ficar vazio, de modo a que se consiga distinguir os números positivos dos negativos. O menos (-) é um valor comum.</p><p>Lembre-se que o sinal negativo usado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
pt: Conjunto de algarismos:

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir o conjunto de algarismos usados para mostrar os números. Se forem seleccionados números que não os Árabes, só irão aparecer apenas se forem usados na língua da aplicação ou no pedaço de texto onde o número é apresentado.</p><p>Lembre-se que o conjunto de algarismos usado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Dinheiro').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
pt: Moeda:

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
pt: <p>Aqui poderá escolher a moeda a usar para mostrar os valores monetários, p.ex., Dólar dos EUA ou Libra Esterlina.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
pt: Símbolo monetário:

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
pt: Aqui poderá escolher a moeda a usar para mostrar os valores monetários, p.ex., Dólar dos EUA ou Libra Esterlina.

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o agrupamento de algarismos utilizado para mostrar os valores monetários.</p><p>Lembre-se que o agrupamento utilizado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a secção 'Números').</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o separador de grupos utilizado para mostrar os valores monetários.</p><p>Lembre-se que o separador de milhares utilizado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a secção 'Números').</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o separador decimal utilizado para mostrar os valores monetários.</p><p>Lembre-se que o separador decimal utilizado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a secção 'Números').</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o número de casas decimais utilizado para mostrar os valores monetários, i.e., o número de algarismos <em>a seguir</em> ao separador decimal.</p><p>Lembre-se que o separador decimal utilizado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a página 'Números').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
pt: Formato positivo:

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o formato dos valores monetários positivos.</p><p>Lembre-se que o sinal positivo usado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a secção 'Números').</p>

en: Sign position:
pt: Posição do sinal:

en: Parentheses Around
pt: Parêntesis à Volta

en: Before Quantity Money
pt: Antes da Quantidade Monetária

en: After Quantity Money
pt: Depois da Quantidade Monetária

en: Before Money
pt: Antes do Símbolo Monetário

en: After Money
pt: Depois do Símbolo Monetário

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
pt: Aqui o utilizador pode seleccionar o posicionamento do sinal negativo. Isto afecta apenas os valores monetários.

en: Prefix currency symbol
pt: Símbolo monetário prefixo

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
pt: Se esta opção for seleccionada, o sinal monetário ficará prefixo (ou seja, para a esquerda do valor) em todos os valores monetários positivos. Se não, ficará à direita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
pt: Formato negativo:

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o formato para representar os valores monetários negativos.</p><p>Lembre-se que o sinal negativo usado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a página 'Números').</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
pt: Aqui o utilizador pode seleccionar o posicionamento do sinal negativo. Isto afecta apenas os valores monetários.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
pt: Se esta opção for seleccionada, o sinal monetário ficará prefixo (ou seja, para a esquerda do valor) em todos os valores monetários negativos. Se não, ficará à direita.

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir qual é o conjunto de algarismos usado para mostrar os valores monetários. Se forem seleccionados números que não os Árabes, só irão aparecer apenas se forem usados na língua da aplicação ou no pedaço de texto onde o número é apresentado.</p><p>Lembre-se que o conjunto de algarismos usado para mostrar os outros números é configurado à parte (veja a página 'Números').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
pt: Tipo de calendário:

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
pt: <p>Aqui poderá definir o Sistema de Calendário a usar para mostrar as datas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
pt: Usar a Era Comum

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
pt: <p>Esta opção determina se a Era Comum (EC/AEC) deve ser usada em vez da Era Cristã (AC/DC).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
pt: Janela de anos curta:

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
pt: até

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
pt: <p>Esta opção define em que intervalo de anos é interpretada uma data com dois algarismos; por exemplo, num intervalo de 1950 a 2049, o valor 10 é interpretado como 2010. Este intervalo só se aplica ao ler o formato de datas com Ano Curto (YY).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
pt: Sistema de números das semanas:

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
pt: <p>Esta opção define como é que será calculado o Número da Semana. Estão quatro opções disponíveis:</p> <ul><li><b>Semana ISO</b> Usar o número da semana de acordo com a norma ISO. Isto irá usar sempre a Segunda-Feira como primeiro dia da semana ISO. Este é o sistema mais usado normalmente.</li><li><b>Primeira Semana Completa</b> A primeira semana do ano começa na primeira ocorrência do <i>Primeiro dia da semana</i> e dura sete dias. Qualquer dia antes da Semana 1 faz parte da última semana do ano anterior. Este sistema é mais usado nos EUA.</li><li><b>Primeira Semana Parcial</b> A primeira semana começa no primeiro dia do ano. A segunda semana do ano começa na primeira ocorrência do <i>Primeiro dia da semana</i> e dura sete dias. A primeira semana poderá não conter sete dias.</li><li><b>Semana Simples</b> A primeira semana começa no primeiro dia do ano e dura sete dias, onde as novas semanas irão começar no mesmo dia da semana em que ocorreu o primeiro dia do ano.</li></ul>

en: ISO Week
pt: Semana ISO

en: Full First Week
pt: Primeira Semana Completa

en: Partial First Week
pt: Primeira Semana Parcial

en: Simple Week
pt: Semana Simples

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
pt: Primeiro dia da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
pt: <p>Esta opção determina qual é o dia que será considerado como o primeiro da semana. Este valor poderá afectar o Sistema de Números da Semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
pt: Primeiro dia útil da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
pt: <p>Esta opção determina qual é o dia que será considerado como o primeiro dia útil da semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
pt: Último dia útil da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
pt: <p>Esta opção determina qual é o dia que será considerado como último dia útil da semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
pt: Dia da semana de introspecção religiosa:

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
pt: <p>Esta opção determina qual é o dia que será considerado como dia para práticas de índole religiosa.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
pt: Nenhum / Nenhum em particular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
pt: Formato da hora:

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
pt: <p>O texto nesta caixa será utilizado para formatar a representação de valores horários. As seguintes sequências são reconhecidas:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 24 horas (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 24 horas (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 12 horas (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 12 horas (0-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>O minuto como um número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>O segundo como um número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>"am" ou "pm" de acordo com a hora actual. O meio-dia é tratado como "pm" e a meia-noite como "am".</td></tr></table>

[ctx: some reasonable time formats for the language]
en: HH:MM:SS
    pH:MM:SS AMPM
pt: HH:MM:SS
    pH:MM:SS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
pt: Símbolo AM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
pt: <p>Aqui poderá definir o texto a mostrar como AM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
pt: Símbolo PM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
pt: <p>Aqui poderá definir o texto a mostrar como AM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
pt: Formato da datas extensas:

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
pt: <p>O texto neste campo será usado para formatar as datas extensas. As sequências abaixo serão substituídas:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>O ano com o século como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>O ano sem o século como um número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>O mês como um número decimal (01-12)</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>O mês como um número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESCURTO</b></td><td>Os primeiros três caracteres do nome do mês.</td></tr><tr><td><b>MES</b></td><td>O nome completo do mês.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIASEMANACURTO</b></td><td>Os três primeiros caracteres do nome do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>DIASEMANA</b></td><td>O nome completo do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>ANOERA</b></td><td>O ano e a era no formato local (p.ex., 2000 DC).</td></tr><tr><td><b>ANOERA</b></td><td>O ano e a era no formato local (p.ex., 2000 DC).</td></tr><tr><td><b>NOMEERACURTO</b></td><td>O nome curto da era em questão (p.ex., DC).</td></tr><tr><td><b>ANONAERA</b></td><td>O ano, para uma dada era, como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADOANO</b></td><td>O dia do ano como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANAISO</b></td><td>A semana, no formato ISO, como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADASEMANAISO</b></td><td>O dia da semana, no formato ISO, como um número decimal.</td></tr></table>

en: YYYY
pt: AAAA

en: YY
pt: AA

en: SHORTMONTH
pt: MESCURTO

en: MONTH
pt: MES

en: SHORTWEEKDAY
pt: DIASEMANACURTO

en: WEEKDAY
pt: DIASEMANA

en: ERAYEAR
pt: ANOERA

en: YEARINERA
pt: ANONAERA

en: SHORTERANAME
pt: NOMECURTOERA

en: DAYOFYEAR
pt: DIADOANO

en: ISOWEEK
pt: SEMANAISO

en: DAYOFISOWEEK
pt: DIADASEMANAISO

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
pt: DIASEMANA MES dD AAAA
    DIASEMANACURTO MES dD AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
pt: Formato da data abreviada:

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
pt: <p>O texto neste campo será usado para formatar das datas curtas. Por exemplo, isto é usado ao listar os ficheiros. As sequências abaixo serão substituídas:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>O ano com o século como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>O ano sem o século como um número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>O mês como um número decimal (01-12)</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>O mês como um número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MESCURTO</b></td><td>Os primeiros três caracteres do nome do mês.</td></tr><tr><td><b>MES</b></td><td>O nome completo do mês.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIASEMANACURTO</b></td><td>Os três primeiros caracteres do nome do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>DIASEMANA</b></td><td>O nome completo do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>ANOERA</b></td><td>O ano e a era no formato local (p.ex., 2000 DC).</td></tr><tr><td><b>ANOERA</b></td><td>O ano e a era no formato local (p.ex., 2000 DC).</td></tr><tr><td><b>NOMEERACURTO</b></td><td>O nome curto da era em questão (p.ex., DC).</td></tr><tr><td><b>ANONAERA</b></td><td>O ano, para uma dada era, como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADOANO</b></td><td>O dia do ano como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANAISO</b></td><td>A semana, no formato ISO, como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIADASEMANAISO</b></td><td>O dia da semana, no formato ISO, como um número decimal.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
pt: AAAA-MM-DD
    dD.mM.AAAA
    DD.MM.AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
pt: Nomes dos meses possessivos:

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
pt: <p>Esta opção determina se a forma possessiva dos nomes dos meses deve ser usada nas datas.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
pt: <p>Aqui o utilizador pode definir o conjunto de algarismos usados para mostrar as datas e horas. Se forem seleccionados números que não os Árabes, só irão aparecer apenas se forem usados na língua da aplicação ou no pedaço de texto onde o número é apresentado.</p><p>Lembre-se que o conjunto de algarismos usado para mostrar os valores monetários é configurado à parte (veja a página 'Números' ou 'Dinheiro').</p>

en: Page size:
pt: Tamanho da página:

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
pt: <p>Aqui poderá definir o tamanho de página por omissão a usar nos documentos novos.</p><p>Lembre-se que esta opção não terá efeito sobre o tamanho do papel nas impressoras.</p>

[ctx: Page size]
en: US Letter
pt: Carta EUA

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
pt: Envelope C5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
pt: Envelope Comum 10 dos EUA

[ctx: Page size]
en: DLE Envelope
pt: Envelope DLE

[ctx: Page size]
en: Executive
pt: Executivo

[ctx: Page size]
en: Folio
pt: Fólio

[ctx: Page size]
en: Ledger
pt: Panfleto

[ctx: Page size]
en: US Legal
pt: Legal EUA

[ctx: Page size]
en: Tabloid
pt: Tablóide

[ctx: Page size]
en: Custom
pt: Personalizado

en: Measurement system:
pt: Sistema de medida:

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
pt: <p>Aqui poderá definir o sistema métrico a usar.</p>

en: Metric System
pt: Sistema Métrico

en: Imperial System
pt: Sistema Imperial

en: Byte size units:
pt: Unidades do tamanho em 'bytes':

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
pt: <p>Isto muda as unidades usadas pela maioria dos programas usados pelos programas do KDE para mostrar os valores contados em 'bytes'. Tradicionalmente "quilobytes" correspondia a unidades de 1024, em vez da métrica 1000, para a maioria dos tamanhos em 'bytes' (mas não todos).<ul><li>Para reduzir a confusão, poderá usar as unidades IEC, normalizadas recentemente, que são sempre em múltiplos de 1024.</li><li>Poderá também seleccionar as unidades métricas, que são sempre em unidades de 1000.</li><li>A selecção do JEDEC repõe as unidades no estilo antigo, usadas no KDE 3.5 e em alguns sistemas operativos.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
pt: Unidades IEC (KiB, MiB, etc)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
pt: Unidades JEDEC (KB, MB, etc)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
pt: Unidades Métricas (kB, MB, etc)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
pt: Exemplo: 2000 'bytes' é igual a %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
pt: Tamanho da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
pt: Sistema de medida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
pt: Unidades dos tamanhos em 'bytes'
