kdesu - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Runs a program with elevated privileges.
pt: Executa um programa com mais privilégios.

en: Copyright (c) 1998-2000 Geert Jansen, Pietro Iglio
pt: 'Copyright' (c) 1998-2000 Geert Jansen, Pietro Iglio

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Original author
pt: Autor original

en: Specifies the command to run as separate arguments
pt: Indica o comando a executar como argumentos separados

en: Specifies the command to run as one string
pt: Indica o comando a executar como um único texto

en: Run command under target uid if <file> is not writable
pt: Correr como UID-alvo se não for possível escrever em <file>

en: Specifies the target uid
pt: Indica o UID de destino

en: Do not keep password
pt: Não manter a senha

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
pt: Parar o servidor (esquece todas as senhas)

en: Enable terminal output (no password keeping)
pt: Activar a saída no terminal (as senhas não são guardadas)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
pt: Prioridade: 0 <= prioridade <= 100, 0 é a menor

en: Use realtime scheduling
pt: Utilizar o escalonamento em tempo-real

en: Do not display ignore button
pt: Não mostrar o botão para ignorar

en: Specify icon to use in the password dialog
pt: Indica o ícone a utilizar na janela de senha

en: Do not show the command to be run in the dialog
pt: Não mostrar o comando a executar na janela

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt: Torna a janela de uma aplicação X, identificada pelo seu ID, transitória

en: Cannot execute command '%1'.
pt: Não é possível executar o comando '%1'.

en: Illegal priority: %1
pt: Prioridade inválida: %1

en: No command specified.
pt: Não foi indicado qualquer comando.

en: Su returned with an error.
pt: O su terminou com um erro.

en: Command:
pt: Comando:

en: realtime:
pt: Tempo-real:

en: Priority:
pt: Prioridade:

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Run as %1
pt: Executar como %1

en: Please enter your password below.
pt: Indique por favor a sua senha em baixo.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
pt: A acção que o utilizador pediu necessita de <b>privilégios de super-utilizador</b>. Indique a senha do <b>root</b> ou carregue em Ignorar para continuar com os seus privilégios actuais.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
pt: A acção que o utilizador pediu necessita de <b>privilégios de super-utilizador</b>. Indique a senha do <b>root</b> em baixo.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
pt: A acção que o utilizador pediu necessita de privilégios adicionais. Indique a senha de <b>%1</b> ou carregue em Ignorar para continuar com os seus privilégios actuais.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
pt: A acção que o utilizador pediu necessita de privilégios adicionais. Indique a senha de <b>%1</b> em baixo.

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Conversation with su failed.
pt: A conversação com o 'su' foi mal-sucedida.

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
pt: O programa 'su' não foi encontrado.<br/>Verifique se a sua PATH está correcta.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
pt: Permissões negadas.<br />A senha provavelmente está incorrecta; por favor, tente de novo.<br />Em alguns sistemas, terá de estar num dado grupo especial (normalmente: 'wheel') para usar este programa.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
pt: Erro interno: Foi devolvido um código inválido do SuProcess::checkInstall()
