khelpcenter - en to pt translation catalogue (124 entries)

en: KDE Help Center
pt: Centro de Ajuda do KDE

en: The KDE Help Center
pt: O Centro de Ajuda do KDE

en: (c) 1999-2011, The KHelpCenter developers
pt: (c) 1999-2011, Os programadores do KHelpCenter

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Info page support
pt: Suporte das páginas de 'info'

en: URL to display
pt: URL a mostrar

en: Top-Level Documentation
pt: Documentação de Nível de Topo

[ctx: Describes documentation entries that are in English]
en: English
pt: Inglês

en: Font Configuration
pt: Configuração do Tipo de Letra

en: Sizes
pt: Tamanhos

[ctx: The smallest size a will have]
en: M&inimum font size:
pt: Tamanho de letra mín&imo:

[ctx: The normal size a font will have]
en: M&edium font size:
pt: Tamanho d&e letra médio:

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: S&tandard font:
pt: &Tipo de letra normal:

en: F&ixed font:
pt: Tipo de letra &monoespaçado:

en: S&erif font:
pt: Tipo de letra S&erif:

en: S&ans serif font:
pt: Tipo de letra S&ans Serif:

en: &Italic font:
pt: Tipo de letra &itálica:

en: &Fantasy font:
pt: Tipo de letra de &fantasia:

en: Encoding
pt: Codificação

en: &Default encoding:
pt: Co&dificação por omissão:

en: Use Language Encoding
pt: Usar a Codificação da Língua

en: &Font size adjustment:
pt: Ajuste do &tamanho de letra:

en: By Topic
pt: Por Tópico

en: Alphabetically
pt: Alfabeticamente

en: Rebuilding glossary cache...
pt: A reconstruir a 'cache' do glossário...

en: Rebuilding cache... done.
pt: A reconstruir a 'cache'... terminado.

en: Error
pt: Erro

en: Unable to show selected glossary entry: unable to open file 'glossary.html.in'!
pt: Não é possível mostrar o item seleccionado do glossário: não é possível aceder ao ficheiro 'glossary.html.in'!

en: See also:
pt: Veja também:

en: KDE Glossary
pt: Glossário do KDE

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine.
pt: A procura em todo o texto tira partido do motor de busca HTML ht://dig.

en: Information about where to get the ht://dig package.
pt: Informação onde obter o pacote ht://dig.

en: You can get ht://dig at the ht://dig home page
pt: Poderá obter o ht://dig na página Web do mesmo

en: Program Locations
pt: Localizações dos Programas

en: Enter the URL of the htsearch CGI program.
pt: Indique o URL do CGI do htsearch.

en: Indexer:
pt: Indexador:

en: Enter the path to your htdig indexer program here.
pt: Indique aqui a localização do programa de indexação do htdig.

en: htdig database:
pt: Base de dados do htdig:

en: Enter the path to the htdig database folder.
pt: Indique a localização da pasta da base de dados do 'htdig'.

en: By Category
pt: Por Categoria

en: Change Index Folder
pt: Mudar a Pasta de Índice

en: Index folder:
pt: Indexar a pasta:

en: Build Search Indices
pt: Criar os Índices de Busca

en: Index creation log:
pt: Registo da criação de índice:

[ctx: Label for button to close search index progress dialog after successful completion]
en: Close
pt: Fechar

en: Index creation finished.
pt: Criação de índice terminou.

[ctx: Label for stopping search index generation before completion]
en: Stop
pt: Parar

en: Details &lt;&lt;
pt: Detalhes &lt;&lt;

en: Details &gt;&gt;
pt: Detalhes &gt;&gt;

en: Build Search Index
pt: Criar os Índices de Busca

en: Build Index
pt: Criar Índice

en: To be able to search a document, a search
    index needs to exist. The status column of the list below shows whether an index
    for a document exists.
pt: Para ser capaz de pesquisar um documento, é necessário um índice
    de procura. Esta coluna de estado na lista mostra em baixo se existe
    um índice para o documento.

en: To create an index, check the box in the list and press the
    "Build Index" button.
pt: Para criar um índice, assinale a opção da lista e carregue
    no botão "Construir o Índice".

en: Search Scope
pt: Âmbito da Procura

en: Status
pt: Estado

en: Change...
pt: Modificar...

en: <qt>The folder <b>%1</b> does not exist; unable to create index.</qt>
pt: <qt>A pasta <b>%1</b> não existe. Não é possível criar o índice.</qt>

[ctx: Describes the status of a documentation index that is missing]
en: Missing
pt: Em Falta

[ctx: Generic prefix label for error messages when creating documentation index, first arg is the document's identifier, second is the document's name]
en: Document '%1' (%2):
pt: Documento '%1' (%2):

en: No document type.
pt: Sem tipo de documento.

en: No search handler available for document type '%1'.
pt: Não existe um tratamento da procura para o tipo de documento '%1'.

en: No indexing command specified for document type '%1'.
pt: Não existe um comando de indexação para o tipo de documento '%1'.

en: Failed to build index.
pt: Não foi possível construir índice.

en: Error executing indexing build command:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao executar o comando de geração do índice:
    %1

en: Unable to start command '%1'.
pt: Não foi possível iniciar o comando '%1'.

en: KHelpCenter Index Builder
pt: Gerador de Índices do Centro de Ajuda

en: (c) 2003, The KHelpCenter developers
pt: (c) 2003, Os programadores do KHelpCenter

en: Document to be indexed
pt: Document a ser indexado

en: Index directory
pt: Indexar directoria

note: i18n: ectx: label, entry, group (Search)
en: Path to index directory.
pt: Localização da pasta de índice.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Search)
en: Path to directory containing search indices.
pt: Localização da directoria que contém os índices de procura.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Layout)
en: Currently visible navigator tab
pt: Página de navegador actualmente visível

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Search Error Log
pt: Registo de Erro de Procura

en: Preparing Index
pt: A Preparar o Índice

en: Ready
pt: Pronto

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Moves to the previous page of the document
pt: Vai para a página anterior do documento

en: Next Page
pt: Página Seguinte

en: Moves to the next page of the document
pt: Vai para a próxima página do documento

en: Table of &Contents
pt: Índice Analíti&co

en: Table of contents
pt: Índice analítico

en: Go back to the table of contents
pt: Voltar ao índice de conteúdos

en: &Last Search Result
pt: Resultado da Ú&ltima Procura

en: Configure Fonts...
pt: Configurar os Tipo de Letra...

en: Increase Font Sizes
pt: Aumentar o Tamanho das Letras

en: Decrease Font Sizes
pt: Diminuir o Tamanho das Letras

en: &Search
pt: &Procurar

en: &Contents
pt: &Conteúdo

en: Search Options
pt: Opções de Procura

en: G&lossary
pt: G&lossário

en: Start Page
pt: Página Inicial

en: Unable to run search program.
pt: Não foi possível executar o programa de procura.

en: A search index does not yet exist. Do you want to create the index now?
pt: Não existe ainda um índice de pesquisa. Deseja criar o índice agora?

en: Create
pt: Criar

en: Do Not Create
pt: Não Criar

en: Error: No document type specified.
pt: Erro: Tipo de documento não indicado.

en: Error: No search handler for document type '%1'.
pt: Erro: Não existe tratamento de procura para o tipo de documento '%1'.

en: Unable to initialize SearchHandler from file '%1'.
pt: Não é possível inicializar o SearchHandler do ficheiro '%1'.

en: No valid search handler found.
pt: Não foi encontrado nenhum tratamento de procura.

en: Search Results for '%1':
pt: Resultados da Procura por '%1':

en: Search Results
pt: Resultados da Procura

en: Error executing search command '%1'.
pt: Ocorreu um erro ao executar o comando de procura '%1'.

en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: '%1' not found, check your installation
pt: O '%1' não foi encontrado; verifique a sua instalação

en: '%1' not found, install the package containing it
pt: O '%1' não foi encontrado; instale o pacote que o contém

en: No search command or URL specified.
pt: Não foi indicado nenhum comando de procura nem um URL.

en: and
pt: e

en: or
pt: ou

en: &Method:
pt: &Método:

en: Max. &results:
pt: Máx. de &resultados:

en: &Scope selection:
pt: &Selecção do âmbito:

en: Scope
pt: Âmbito

en: Build Search &Index...
pt: Criar o &Índice de Procura...

[ctx: Label for searching documentation using custom (user defined) scope]
en: Custom
pt: Personalizado

[ctx: Label for searching documentation using default search scope]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: Label for searching documentation in all subsections]
en: All
pt: Tudo

[ctx: Label for scope that deselects all search subsections]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: Label for Unknown search scope, that should never appear]
en: unknown
pt: desconhecido

en: Copy Link Address
pt: Copiar o Endereço da Ligação
