kio_trash - en to pt translation catalogue (27 entries)

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
pt: <para>O caixote do lixo do KDE está configurado para usar o Lixo do <b>Finder</b>.<br/></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
pt: <para>A limpeza do caixote do lixo do KDE irá remover apenas os itens do lixo do KDE, enquanto que<br/>esvaziar o Lixo através do Finder irá remover tudo.</para><para>Os itens do lixo do KDE irão aparecer numa pasta chamada KDE.trash na pasta do Lixo.</para>

en: Delete files older than:
pt: Apagar os ficheiros com mais de:

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <b>automatic deletion</b> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <b>not</b> automatically delete any items after a certain timespan</para>
pt: <para>Assinale esta opção para permitir a <b>remoção automática</b> dos ficheiros mais antigos que o valor indicado. Deixe este campo desligado para <b>não</b> apagar automaticamente os itens anteriores a um dado período</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
pt: <para>Configure o número de dias em que os ficheiros poderão permanecer no lixo. Todos os ficheiros anteriores a este período serão apagados automaticamente.</para>

en: Limit to maximum size
pt: Limitar ao tamanho máximo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
pt: <para>Assinale esta opção para limitar o lixo ao tamanho máximo de espaço em disco que indicar abaixo. Caso contrário, será ilimitado.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
pt: <para>Esta é a percentagem máxima de espaço em disco que será usada para o lixo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
pt: <para>Esta é a quantidade calculada de espaço em disco que será permitida para o lixo no máximo.</para>

en: Maximum size:
pt: Tamanho máximo:

en: When limit reached:
pt: Quando atingir o limite:

en: Warn Me
pt: Avisar-me

en: Delete Oldest Files From Trash
pt: Apagar os Ficheiros mais Antigos do Lixo

en: Delete Biggest Files From Trash
pt: Apagar os Ficheiros Maiores do Lixo

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
pt: <para>Quando for atingido o limite de tamanho, o lixo irá preferir apagar o tipo de ficheiros que indicar aqui, em primeiro lugar. Se for configurado para o avisar, é o que fará, em vez de apagar automaticamente os ficheiros.</para>

en: Malformed URL %1
pt: URL mal formada %1

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
pt: A pasta %1 já não existe, por isso não é possível repor este item na sua localização original. Pode recriar a pasta e volta a utilizar esta operação ou arrastar o item para outro sítio para o recuperar.

en: This file is already in the trash bin.
pt: Este ficheiro já está no caixote do lixo.

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
pt: Ocorreu um erro interno 'copyOrMove', que não deveria acontecer nunca

en: not supported
pt: não suportado

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
pt: Um programa auxiliar para lidar com o caixote do lixo do KDE
    Nota: para mover os ficheiros para o lixo, não use o 'ktrash', mas sim o "kfmclient move 'url' trash:/"

en: Empty the contents of the trash
pt: Esvaziar o conteúdo do lixo

en: Restore a trashed file to its original location
pt: Repor um ficheiro enviado para o lixo na sua localização original

en: Ignored
pt: Ignorado

en: The trash has reached its maximum size!
    Cleanup the trash manually.
pt: O lixo já atingiu o seu tamanho máximo!
    Limpe o lixo manualmente.

en: The file is too large to be trashed.
pt: O ficheiro é demasiado grande para ir para o lixo.
