kurifilter - en to pt translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:column Name label from web shortcuts column]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column]
en: Shortcuts
pt: Atalhos

[ctx: @title:column]
en: Preferred
pt: Preferido

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web shortcut as preferred.<nl/>Preferred web shortcuts are used in places where only a few select shortcuts can be shown at one time.
pt: Assinale esta opção para seleccionar o atalho da Web seleccionado como o preferido.<nl/>Os atalhos da Web preferidos são usados nos locais em que só poderá mostrar alguns atalhos predefinidos de cada vez.

[ctx: @item:inlistbox No default web shortcut]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web shortcuts feature. Web shortcuts allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
pt: <para>Neste módulo, poderá configurar a funcionalidade dos atalhos Web. Os atalhos Web permitem-lhe procurar rapidamente ou pesquisar por palavras-chave na Internet. Por exemplo, para procurar informações sobre o projecto KDE no motor de busca Google, basta escrever <emphasis>gg:KDE</emphasis> ou <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Se seleccionar um motor de busca predefinido, as palavras normais ou frases serão pesquisas no motor de busca indicado, bastando para tal escrevê-las nas aplicações, como o Konqueror, que tiverem suporte incorporado para essas funcionalidades.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web shortcuts. </p><p>Web shortcuts allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined Web shortcuts. One such Web shortcut is the Google (TM) search shortcut. To use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Activa ou desactiva os atalhos da Web.</p><p>Estes atalhos permitem-lhe aceder rapidamente a informações disponíveis 'online' ou no seu disco rígido.</p><p>O KDE vem com muitos atalhos Web predefinidos. Um desses atalhos da Web é o atalho de pesquisa da Google (TM). Para usar, basta escrever a palavra-chave 'gg' seguida do separador e do termo a pesquisar, p.ex. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web shortcuts
pt: Activar os atalhos W&eb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred shortcuts only
pt: &Usar apenas os atalhos preferidos

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for shortcut
pt: Procurar pelo atalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web shortcut
pt: Adicionar um novo atalho Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
pt: &Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web shortcut
pt: Modificar o atalho da Web seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
pt: Modi&ficar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web shortcut
pt: Apagar o atalho da Web seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
pt: Apa&gar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
pt: <qt>
    Seleccione o motor de busca a usar nos campos de procura que forneçam serviços automáticos de pesquisa, quando escrever frases ou palavras normais em vez de um URL. Para desactivar esta funcionalidade, seleccione <b>Nenhum</b> na lista.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &shortcut:
pt: Atalho W&eb predefinido:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web shortcut. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web shortcut queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Seleccione um atalho da Web predefinido.</p><p>Isto permite às aplicações converterem automaticamente a palavra ou frase escrita para pesquisa com atalhos da Web, quando não possam ser filtradas para um URL adequado.</p><p>Para desactivar esta funcionalidade, seleccione <span style=" font-weight:600;">Nenhum</span> na lista. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
pt: Escolha o separador que divide a palavra-chave e a frase ou palavra a procurar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
pt: Separador de palavras-c&have:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web shortcut keyword.
pt: Escolha um separador para marcar a palavra-chave do atalho da Web.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
pt: Dois-Pontos

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
pt: Espaço

en: No preferred search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa preferidos.

en: No search providers were found.
pt: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa.

en: Search F&ilters
pt: F&iltros de Pesquisa

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
pt: Predefinição

en: Modify Web Shortcut
pt: Modificar o Atalho Web

en: New Web Shortcut
pt: Novo Atalho Web

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
pt: O atalho "%1" já está atribuído a "%2". Escolha por favor um diferente.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
pt: Já estão atribuídos os seguintes atalhos. Escolha por favor outros diferentes.
    %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
pt: O URL do Atalho não contém qualquer substituição \{...} para a pesquisa do utilizador.
    Isto significa que a mesma página será sempre visitada, independentemente do que o utilizador escrever.

en: Keep It
pt: Mantê-lo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
pt: Indique aqui o nome legível para o utilizador do fornecedor de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
pt: &Nome do atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
pt: <qt>
    Indique o URI que será usado numa pesquisa com o motor de busca aqui definido.<br/>O texto completo a pesquisar poderá ser indicado como \{@} ou \{0}.<br/>
    Recomenda-se o \{@}, dado que remove todas as variáveis de pesquisa (nome=valor) do texto resultante, enquanto o \{0} será substituído pelo texto de pesquisa não-modificado.<br/>Poderá usar o \{1} ... \{n} para definir certas palavras da pesquisa e \{nome} para indicar um valor identificado por 'nome=valor' na pesquisa do utilizador.<br/>Para além disso, é possível definir várias referências (nomes, números e texto) de uma vez (\{nome1,nome2,...,"texto"}).<br/>O primeiro valor correspondente (à esquerda) será usado como valor de substituição no URI resultante.<br/>Um texto entre aspas poderá ser usado como valor predefinido, se nada corresponder à esquerda da lista de referências.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
pt: &URL do Atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
pt: Seleccione a codificação que será usada para definir a sua pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
pt: <qt>
    Os atalhos aqui introduzidos poderão ser usados como um esquema de pseudo-URI's no KDE. Por exemplo, o atalho <b>av</b> poderá ser usado por exemplo em <b>av</b>:<b>a minha pesquisa</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Indique aqui o nome legível para o utilizador do fornecedor de pesquisa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
pt: Atalho&s:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
pt: Seleccione a codificação de caracteres que será usada para codificar a sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
pt: &Codificação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
pt: Inserir o item de substituição da pesquisa
