plasmapkg - en to pt translation catalogue (47 entries)

en: Install, list, remove Plasma packages
pt: Instalar, listar, remover pacotes do Plasma

en: Addon Name
pt: Nome da Extensão

en: Service Type
pt: Tipo de Serviço

en: Path
pt: Localização

en: Package types that are installable with this tool:
pt: Os tipos de pacotes que podem ser instalados com esta ferramenta:

en: Built in:
pt: Incorporadas:

en: DataEngine
pt: Motor de Dados

en: Layout Template
pt: Modelo-Disposição

en: Plasmoid
pt: Plasmóide

en: Runner
pt: Execução

en: Theme
pt: Tema

en: Wallpaper Images
pt: Papéis de Parede

en: Wallpaper Plugin
pt: 'Plugin' de Papel de Parede

en: KWin Effect
pt: Efeito do KWin

en: KWin Window Switcher
pt: Mudança de Janelas do KWin

en: KWin Script
pt: Programa do KWin

en: Provided by plugins:
pt: Oferecido pelos 'plugins':

en: Provided by .desktop files:
pt: Oferecido pelos ficheiros '.desktop':

en: Plasma Package Manager
pt: Gestor de Pacotes do Plasma

en: Original author
pt: Autor original

[ctx: Do not translate <path>]
en: Generate a SHA1 hash for the package at <path>
pt: Gerar um código SHA1 para o pacote em <path>

en: For install or remove, operates on packages installed for all users.
pt: Para instalar ou remover, funciona para os pacotes instalados em todos os utilizadores.

[ctx: theme, wallpaper, etc. are keywords, but they may be translated, as both versions are recognized by the application (if translated, should be same as messages with 'package type' context below)]
en: The type of package, e.g. theme, wallpaper, plasmoid, dataengine, runner, layout-template, etc.
pt: O tipo de pacote, p.ex. tema, papel de parede, plasmóide, motor de dados, execução, modelo de disposição, etc.

[ctx: Do not translate <path>]
en: Install the package at <path>
pt: Instalar o pacote em <path>

[ctx: Do not translate <path>]
en: Upgrade the package at <path>
pt: Actualizar o pacote em <path>

en: List installed packages
pt: Listar os pacotes instalados

en: lists all known Package types that can be installed
pt: Apresenta todos os tipos de pacotes que podem ser instalados

[ctx: Do not translate <name>]
en: Remove the package named <name>
pt: Remover o pacote com o nome <nome>

en: Absolute path to the package root. If not supplied, then the standard data directories for this KDE session will be searched instead.
pt: A localização absoluta de base do pacote. Se não for indicada, então são usadas as pastas de base desta sessão do KDE em alternativa.

en: Failed to generate a Package hash for %1
pt: Não foi possível gerar um código do pacote para %1

en: SHA1 hash for Package at %1: '%2'
pt: Código SHA1 do pacote em %1: '%2'

[ctx: package type]
en: wallpaper
pt: papel de parede

[ctx: package type]
en: plasmoid
pt: plasmóide

[ctx: package type]
en: theme
pt: tema

[ctx: package type]
en: dataengine
pt: motor de dados

[ctx: package type]
en: runner
pt: módulo de execução

[ctx: package type]
en: wallpaperplugin
pt: 'plugin' de papel de parede

[ctx: package type]
en: layout-template
pt: modelo-disposição

en: Could not find a suitable installer for package of type %1
pt: Não é possível encontrar um instalador adequado para o pacote do tipo %1

en: Could not load installer for package of type %1. Error reported was: %2
pt: Não foi possível carregar o instalador do pacote do tipo %1. O erro devolvido foi: %2

[ctx: The user entered conflicting options packageroot and global, this is the error message telling the user he can use only one]
en: The packageroot and global options conflict each other, please select only one.
pt: A raiz do pacote e as opções globais estão em conflito; seleccione por favor apenas uma.

en: Successfully removed %1
pt: O %1 foi removido com sucesso

en: Removal of %1 failed.
pt: A remoção de %1 foi mal-sucedida.

en: Plugin %1 is not installed now.
pt: O 'plugin' %1 não está instalado de momento.

en: Successfully installed %1
pt: O %1 foi instalado com sucesso

en: Installation of %1 failed.
pt: A instalação de %1 foi mal-sucedida.

[ctx: No option was given, this is the error message telling the user he needs at least one, do not translate install, remove, upgrade nor list]
en: One of install, remove, upgrade or list is required.
pt: É necessário um dos comandos 'install', 'remove', 'upgrade' ou 'list'.
