kolf - en to pt translation catalogue (125 entries)

en: No configuration options
pt: Sem opções de configuração

en: Add object:
pt: Adicionar objecto:

en: Course name:
pt: Nome do campo:

en: Course author:
pt: Autor do campo:

en: Maximum:
pt: Máxima:

en: Maximum number of strokes player can take on this hole.
pt: Número máximo de tacadas que o jogador pode dar neste buraco.

en: Maximum number of strokes
pt: Número máximo de tacadas

en: Unlimited
pt: Sem Limite

en: Show border walls
pt: Mostrar as paredes de contorno

en: Course Author
pt: Autor do Campo

en: Course Name
pt: Nome do Campo

en: Drop Outside of Hazard
pt: Sair do Obstáculo

en: Rehit From Last Location
pt: Voltar à Última Localização

en: What would you like to do for your next shot?
pt: O que deseja fazer na próximo tacada?

en: %1 is in a Hazard
pt: %1 está num Obstáculo

en: %1 will start off.
pt: %1 vai começar.

en: New Hole
pt: Novo Buraco

en: Course name: %1
pt: Nome da campo: %1

en: Created by %1
pt: Criado por %1

en: %1 holes
pt: %1 buracos

en: Course Information
pt: Informações do Campo

en: This hole uses the following plugins, which you do not have installed:
pt: Este buraco utiliza os seguintes 'plugins', os quais não estão instalados:

en: There are unsaved changes to current hole. Save them?
pt: Existem alterações por gravar no buraco actual. Devo gravá-las?

en: Unsaved Changes
pt: Alterações Não Gravadas

en: Save &Later
pt: Gravar &Depois

en: Pick Kolf Course to Save To
pt: Escolha o Percurso de Kolf onde Gravar

en: &Do not ask again
pt: &Não voltar a perguntar

en: Slope
pt: Inclinação

en: Puddle
pt: Charco

en: Wall
pt: Parede

en: Cup
pt: Taça

en: Sand
pt: Areia

en: Windmill
pt: Moinho

en: Black Hole
pt: Buraco Negro

en: Floater
pt: Bóia

en: Bridge
pt: Ponte

en: Sign
pt: Sinal

en: Bumper
pt: Amortecedor

en: Save &Course
pt: Gravar o Per&curso

en: Save &Course As...
pt: Gravar o Per&curso como...

en: &Save Game
pt: &Gravar o Jogo

en: &Save Game As...
pt: Gravar o Jogo &Como...

en: &Edit
pt: &Editar

en: &New
pt: &Novo

en: &Reset
pt: &Reiniciar

en: &Undo Shot
pt: An&ular Tacada

note: i18n("&Replay Shot"), 0, this, SLOT(emptySlot()), actionCollection(), "replay"); Go
en: Switch to Hole
pt: Mudar para o Buraco

en: &Next Hole
pt: Próxi&mo Buraco

en: &Previous Hole
pt: Buraco &Anterior

en: &First Hole
pt: &Primeiro Buraco

en: &Last Hole
pt: &Último Buraco

en: &Random Hole
pt: Buraco Aleató&rio

en: Enable &Mouse for Moving Putter
pt: Utilizar o Rato para &Mover o Taco

en: Enable &Advanced Putting
pt: Activar Modo &Avançado

en: Show &Info
pt: Mostrar as &Informações

en: Show Putter &Guideline
pt: Mostrar o &Guia dos Tacos

en: Enable All Dialog Boxes
pt: Activar Todas as Caixas de Diálogo

en: Play &Sounds
pt: Efeitos &Sonoros

en: &About Course
pt: &Acerca do Campo

en:  and
pt:  e

en: %1 tied
pt: %1 empatado

en: %1 won!
pt: %1 ganhou!

en: High Scores for %1
pt: Melhores Pontuações de %1

en: Pick Saved Game to Save To
pt: Escolha o Jogo Gravado onde Gravar

en: Pick Kolf Saved Game
pt: Escolha o Jogo Gravado de Kolf

en: %1's turn
pt: Jogada do %1

en: %1's score has reached the maximum for this hole.
pt: A pontuação de %1 atingiu o máximo para este buraco.

note: i18n: ectx: Menu (hole)
en: Ho&le
pt: &Buraco

note: i18n: ectx: Menu (go_course)
en: &Go
pt: &Ir

en: Enable show/hide
pt: Activar mostrar/esconder

en: Slow
pt: Lento

en: Fast
pt: Rápido

en: Opposite Diagonal
pt: Diagonal oposta

en: Elliptic
pt: Elíptico

en: Reverse direction
pt: Direcção inversa

en: Unmovable
pt: Imóvel

en: Whether or not this slope can be moved by other objects, like floaters.
pt: Se esta inclinação pode ser movida por outros objectos, como flutuadores.

en: Grade:
pt: Grau:

en: KDE Minigolf Game
pt: Jogo de Minigolfe do KDE

en: (c) 2002-2010, Kolf developers
pt: (c) 2002-2010, programadores do Kolf

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Former main author
pt: Antigo autor principal

en: Advanced putting mode
pt: Modo avançado

en: Border around course
pt: Parede à volta do campo

en: Some good sound effects
pt: Alguns bons efeitos sonoros

en: Wall-bouncing help
pt: Ajuda nas tabelas na parede

en: Suggestions, bug reports
pt: Sugestões, erros encontrados

en: Developer of Box2D physics engine
pt: Programador do motor de física Box2D

en: Vector class (Kolf 1)
pt: Classe vector (Kolf 1)

en: Working wall-bouncing algorithm (Kolf 1)
pt: Algoritmo de tabelas nas paredes (Kolf 1)

en: File
pt: Ficheiro

en: Print course information and exit
pt: Imprime informações acerca do percurso e termina

en: By %1
pt: Por %1

en: Course %1 does not exist.
pt: Percurso %1 não existe.

en: New Game
pt: Novo Jogo

en: Players
pt: Jogadores

en: &New Player
pt: &Novo Jogador

en: Choose Course to Play
pt: Escolha o Campo

en: Course
pt: Campo

en: Create New
pt: Criar um Novo

en: You
pt: Você

en: Highscores
pt: Melhores Pontuações

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Remove
pt: Remover

en: Game Options
pt: Opções do Jogo

en: Options
pt: Opções

en: &Strict mode
pt: Modo re&strito

en: In strict mode, undo, editing, and switching holes is not allowed. This is generally for competition. Only in strict mode are highscores kept.
pt: No modo restrito, não é permitido desfazer jogadas nem a edição e mudança de buracos. Normalmente utilizado para competições. As pontuações só são guardadas em modo restrito.

en: %1 Holes
pt: %1 Buracos

en: Pick Kolf Course
pt: Escolhe o Campo de Kolf

en: Chosen course is already on course list.
pt: O campo escolhido já está na lista de campos.

en: Player %1
pt: Jogador %1

en:  degree |  degrees
pt[0]:  grau
pt[1]:  graus

en: Exiting ball angle:
pt: Ângulo de saída da bola:

en: Minimum exit speed:
pt: Velocidade de saída mínima:

en: Maximum exit speed:
pt: Velocidade de saída máxima:

en: &Top
pt: &Topo

en: &Left
pt: Es&querda

en: &Right
pt: Di&reita

en: &Bottom
pt: &Fundo

en: Walls on:
pt: Localização das paredes:

en: Sign HTML:
pt: Sinal HTML:

en: Windmill on top
pt: Moinho no topo

en: Moving speed
pt: Velocidade de movimentação

en: New Text
pt: Novo Texto
