ksirk - en to pt translation catalogue (476 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 1 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Africa
pt: África

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/static/Data/world.desktop l
en: Alaska
pt: Alasca

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Algeria
pt: Argélia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Arabia
pt: Arábia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Asia
pt: Ásia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Belgium
pt: Bélgica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Brazil
pt: Brasil

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Colombia
pt: Colômbia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Eastern US
pt: EUA Oriental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Egypt
pt: Egipto

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 129 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: Europe
pt: Europa

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 130 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 134 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: France
pt: França

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 142 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Gabon
pt: Gabão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 152 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Groenland
pt: Gronelândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 162 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: India
pt: Índia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 172 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Indonesia
pt: Indonésia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 182 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Iran
pt: Irão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 192 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Island
pt: Islândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Italy
pt: Itália

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 206 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 209 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Japan
pt: Japão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Kazakstan
pt: Cazaquistão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 228 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 230 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 230 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Madagascar
pt: Madagáscar

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Mexico
pt: México

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 248 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Mongolia
pt: Mongólia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New South Wales
pt: Nova Gales do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 278 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Niger
pt: Nigéria

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: North America
pt: América do Norte

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Occidental Australia
pt: Austrália Ocidental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 303 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 315 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 315 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Ontario
pt: Ontário

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Pacific
pt: Pacífico

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 318 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Pakistan
pt: Paquistão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 328 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Papouasie
pt: Papuásia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 338 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 350 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 350 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Paraguay
pt: Paraguai

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 348 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Prussia
pt: Prússia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 358 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 370 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Quebec
pt: Quebeque

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 368 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Russia
pt: Rússia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 378 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Scandinavia
pt: Escandinávia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 388 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Siberia
pt: Sibéria

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: South Africa
pt: África do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: South America
pt: América do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: United Kingdom
pt: Reino Unido

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: United States
pt: Estados Unidos

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 431 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 439 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 439 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Vietnam
pt: Vietname

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Western US
pt: EUA Ocidental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Zair
pt: Zaire

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
pt: %1, terá de conquistar %2 países e colocar %3 exércitos em cada um.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
pt: %1, terá de conquistar %2 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
pt: %1, terá de conquistar o %2, %3 e outro continente à sua escolha.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/legacy/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
pt: %1, terá de conquistar o %2 e %3.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
pt: %1, terá de eliminar o jogador %2. Se for eliminado por outro jogador, terá de conquistar %3 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
pt: Este visual mostra um mundo semelhante ao real e com algumas 
    nacionalidades escolhidas ao acaso, propondo diversos objectivos interessantes

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
pt: Como a Terra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575
en: England
pt: Inglaterra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
pt: Médio Oriente

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
pt: Este visual mostra um mundo semelhante ao real e com algumas nacionalidades escolhidas ao acaso, propondo diversos objectivos interessantes.
    Parece-se com o KsirK antes dos gráficos vectoriais.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
pt: Legado

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
pt: Este visual mostra um mundo semelhante ao real e com algumas nacionalidades
    escolhidas ao acaso, propondo diversos objectivos interessantes. 
    As imagens são estáticas

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
pt: Como a Terra mas sem animação

en: Next Player
pt: Jogador Seguinte

en: Details
pt: Detalhes

en: Goal
pt: Objectivo

en: Enable Arena
pt: Activar a Arena

en: Attack 1
pt: Ataque 1

en: Attack 2
pt: Ataque 2

en: Attack 3
pt: Ataque 3

en: Auto attack
pt: Ataque automático

en: Move 1
pt: Movimento 1

en: Move 5
pt: Movimento 5

en: Move 10
pt: Movimento 10

en: Disable Arena
pt: Desactivar a Arena

en: Invasion
pt: Invasão

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
pt: Você invadiu <font color="blue">%1</font> com <font color="red">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
pt: <br><i>Escolha o número de exércitos de invasão.</i>

en: Moving
pt: A mover

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
pt: Você está a deslocar os exércitos de <font color="blue">%1</font> para <font color="red">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
pt: <br><i>Escolha o número de exércitos a mover.</i>

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Skin
pt: Visual

en: Nb players
pt: Núm. de jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
pt: Ligação à Rede Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
pt: ID de Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, connectbutton)
en: Connect
pt: Ligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
pt: A Ligar-se a uma Sala de Conversação Jabber do KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
pt: JID da Sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
pt: Alcunha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
pt: Senha da Sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
pt: Ligar-se à Sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
pt: Jogos na Sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
pt: Iniciar um Jogo Novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
pt: Ligar-se ao Jogo Seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game
pt: Carregar um Jogo Gravado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
pt: <b>Nota:</b> O jogo sobre a rede do Jabber é uma funcionalidade experimental no KsirK.<br/>Em particular, a distribuição de exércitos no início do jogo é muito lenta (algo na ordem de um minuto).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
pt: Configuração da Ligação a um Jogo em Rede

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
pt: Configuração de Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLabel)
en: Host:
pt: Máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
pt: Porto:

en: Name already in use. Please choose another one.
pt: O nome já está a ser usado. Escolha por favor outro nome.

en: Empty name. Please choose another one.
pt: O nome está em branco. Escolha por favor outro nome.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
pt: Jogador Número %1, escreva por favor o seu nome e escolha a sua nação:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: Ksirk - New game properties
pt: Ksirk - Propriedades do novo jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
pt: Número total de jogadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
pt: Escolha aqui o número de jogadores.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
pt: Uma opção para escolher o número de jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
pt: Número de jogadores locais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
pt: O número do porto TCP onde disponibilizar as ligações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Skin:
pt: Visual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
pt: Escolha o visual (mapa, nacionalidades, etc.) a usar para este jogo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
pt: Uma lista que mostra todos os visuais disponíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins
pt: Obter Novos Visuais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
pt: Tipo de Objectivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
pt: Escolha isto para os jogadores terem de conquistar o mundo inteiro para ganhar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
pt: Neste modo, um jogador terá de conquistar o mundo inteiro para ganhar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
pt: Con&quista do mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
pt: Escolha isto para atribuir um objectivo a cada jogador.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
pt: Neste modo, será atribuído um objectivo a cada jogador, o qual terá de atingir para poder ganhar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
pt: A&tingir um objectivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, nextButton)
en: Next >>
pt: Seguinte >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
pt: A pasta de visuais não foi encontrada - Verifique a sua instalação
    O programa não pode prosseguir

en: Fatal Error!
pt: Erro Fatal!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
pt: Resumo do Novo Jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
pt: nome do visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
pt: Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
pt: Tipo de objectivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
pt: tipo de objectivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
pt: Nacionalidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Computer
pt: Computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
pt: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, previousButton)
en: << Previous
pt: << Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, finishButton)
en: Start
pt: Início

en: Reach a goal
pt: Atingir um objectivo

en: World conquest
pt: Conquista do mundo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
pt: Configuração do Jogador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
pt: Jogador número %1, indique por favor o seu nome e escolha a sua nação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
pt: Escolha a sua nação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
pt: Uma lista que indica as nações disponíveis de momento.
    Escolha uma delas. Será a sua nação durante o jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
pt: Indique a sua senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
pt: O &jogador é o computador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
pt: Selecção do Jogador Gravada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
pt: Seleccione por favor o seu jogador gravado:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
pt: Novo Jogo ou Sair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
pt: Novo Jogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
pt: Inicia um jogo novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
pt: Não Fazer Nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
pt: Não faz nada. Os botões do jogo ficarão disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
pt: Sair

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
pt: Sair do KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
pt: %1 ganhou! Deseja jogar de novo?

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
pt[0]: Erro - Não seleccionou nenhum país de recepção enquanto o computador %2 tem ainda %1 exército a colocar. Este é provavelmente o erro #2232 em www.gna.org.
pt[1]: Erro - Não seleccionou nenhum país de recepção enquanto o computador %2 tem ainda %1 exércitos a colocar. Este é provavelmente o erro #2232 em www.gna.org.

en: Fatal Error
pt: Erro Fatal

en: KsirK - Network configuration
pt: KsirK - Configuração da rede

en: Please type in the port number on which to offer connections:
pt: Escreva por favor o número do porto onde disponibilizar as ligações:

en: New game confirmation
pt: Confirmação de novo jogo

en: Do you really want to end your current game and join another?
pt: Deseja mesmo terminar o seu jogo actual e começar um novo?

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
pt: %1 (%2) juntou-se ao jogo; à espera de %3 jogadores para se ligar

en: Please choose another name
pt: Escolha por favor outro nome

en: KsirK - Name already used!
pt: KsirK - O nome já foi usado!

en: Player number %1, what's your name?
pt: Jogador número %1, como se chama?

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
pt: Erro - Jogador %1, tem de escolher um nome.

en: Error
pt: Erro

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
pt: Jogador %1

en: Please choose another nation
pt: Escolha por favor outra nação

en: KsirK - Nation already used!
pt: KsirK - A nação já foi usada!

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
pt: KsirK - Perdeu-se a ligação ao servidor!
    O que deseja fazer?

en: Starting a new game or exit.
pt: Iniciar um jogo novo ou sair.

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
pt: Perdeu-se a ligação a um cliente.
    De momento, só poderá gravar o jogo e começar um novo ou sair.
    Isto será melhorado numa futura versão.

en: KsirK - Lost connection to client!
pt: KsirK - Perdeu-se a ligação ao cliente!

en: Do want to save your game?
pt: Deseja gravar o seu jogo?

en: %1: %2 armies to place
pt: %1: %2 exércitos para colocar

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
pt: Agora, coloque os seus exércitos nos seus países,<br>carregando nos países-alvo.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
pt: %1, o seu objectivo será apresentado.<br>Certifique-se que nenhum outro jogador o possa ver!

en: KsirK - Displaying Goal
pt: KsirK - A Apresentar o Objectivo

en: %1 chooses its defense
pt: %1 escolhe a sua defesa

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
pt: %1 optou por terminar a reciclagem; existem agora %2 que querem fazê-la

en: Problem : no one destroyed
pt: Problema : nenhum destruído

en: Ksirk - Error!
pt: Ksirk - Erro!

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
pt: O utilizador introduziu uma senha errada.
    Por favor, tente de novo.

en: KsirK - Invalid password!
pt: KsirK - Senha inválida!

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
pt: %1, ainda não jogou nada nesta vez.
    Deseja mesmo perder a sua oportunidade de jogar?

en: Really Next Player?
pt: Realmente o Jogador Seguinte?

en: You must conquer the World!
pt: Deve conquistar o mundo!

en: %1 (already dead)
pt: %1 (já morto)

en: Error: no player to destroy
pt: Erro: nenhum jogador para destruir

en: <br>%1 is still alive...
pt: <br>%1 ainda está vivo...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
pt[0]: <br>%2, tem ainda %1 país para conquistar...
pt[1]: <br>%2, tem ainda %1 países para conquistar...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
pt[0]: <br>O seu objectivo foi atingido: %2 está morto e você possui agora %1 país.
pt[1]: <br>O seu objectivo foi atingido: %2 está morto e você possui agora %1 países.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
pt[0]: <br>%2, tem países suficientes mas ainda tem de pôr mais de 1 exército em %3 deles...
pt[1]: <br>%2, tem países suficientes mas ainda tem de pôr mais de %1 exércitos em %3 deles...

en: <br>%1, you still have to conquer
pt: <br>%1, ainda tem de conquistar

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
pt[0]: 1 país em %2
pt[1]: %1 países em %2

en:  and
pt:  e

[ctx: @info An element of the enumeration of the number of countries in the given continent]
en: %1 in %2
pt: %1 em %2

en: KsirK - Goal Display
pt: KsirK - Apresentação do Objectivo

en: No message...
pt: Sem mensagem...

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
pt: O ficheiro do local não foi encontrado
    O programa não pode prosseguir

en: Error!
pt: Erro!

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
pt: A imagem-máscara do mapa não foi encontrada
    O programa não pode prosseguir

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
pt: Não é possível mover os exércitos %1 de %2 para %3

en: Moving %1 armies from %2 to %3
pt: A mover os exércitos %1 de %2 para %3

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt: O som 'roule' não foi encontrado - Verifique a sua instalação<br>O programa não pode prosseguir

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt: O som 'canon' não foi encontrado - Verifique a sua instalação<br>O programa não pode prosseguir

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
pt: O som 'crash' não foi encontrado - Verifique a sua instalação
    O programa não pode prosseguir

en: KsirK - Error!
pt: KsirK - Erro!

en: Problem: no one destroyed
pt: Problema: nenhum destruído

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
pt: Erro: quem deveria ser 0, 1 ou 2.

en: Please connect first.
pt: Por favor ligue-se primeiro.

en: Jabber Error
pt: Erro do Jabber

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
pt: Não foi possível iniciar o suporte de SSL para a conta %1. Provavelmente o 'plugin' QCA TLS não está instalado no seu sistema.

en: Jabber SSL Error
pt: Erro de SSL do Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
pt: O nome da máquina não corresponde ao do certificado.

en: The certificate is invalid.
pt: O certificado é inválido.

en: No certificate was presented.
pt: Não foi apresentado certificado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
pt: A Autoridade de Certificação rejeitou o certificado.

en: The certificate is not trusted.
pt: O certificado não é de confiança.

en: The signature is invalid.
pt: A assinatura é inválida.

en: The Certificate Authority is invalid.
pt: A Autoridade de Certificação é inválida.

en: Invalid certificate purpose.
pt: Fim inválido para o certificado.

en: The certificate is self-signed.
pt: O certificado é assinado pelo próprio.

en: The certificate has been revoked.
pt: O certificado foi revogado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
pt: O tamanho máximo da cadeia de certificados foi excedida.

en: The certificate has expired.
pt: O certificado expirou.

en: The Certificate Authority has expired.
pt: A Autoridade de Certificação já expirou.

en: Validity is unknown.
pt: A validade é desconhecida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt: <qt><p>A identidade e o certificado do servidor %1 não puderam ser validados para a conta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt: <qt><p>O certificado do servidor %1 não pode ser validado para a conta %2: %3</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
pt: Problema de Certificado na Ligação Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação encriptada com o servidor de Jabber.

en: Jabber Connection Error
pt: Erro de Ligação do Jabber

en: Malformed packet received.
pt: Pacote inválido recebido.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
pt: Ocorreu um erro não recuperável no protocolo.

en: Generic stream error.
pt: Erro genérico na transmissão.

en: There was a conflict in the information received.
pt: Ocorreu um conflito na informação recebida.

en: The stream timed out.
pt: A ligação expirou.

en: Internal server error.
pt: Erro interno do servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
pt: Pacote do 'stream' recebido de um endereço inválido.

en: Malformed stream packet received.
pt: Recebido pacote de 'stream' mal formado.

en: Policy violation in the protocol stream.
pt: Violação de política no 'stream' do protocolo.

en: Resource constraint.
pt: Restrição de recurso.

en: System shutdown.
pt: Sistema a desligar.

en: Unknown reason.
pt: Razão desconhecida.

en: There was an error in the protocol stream: %1
pt: Ocorreu um erro no 'stream' do protocolo: %1

en: Host not found.
pt: Máquina não encontrada.

en: Address is already in use.
pt: O endereço já está a ser utilizado.

en: Cannot recreate the socket.
pt: Não foi possível criar de novo o 'socket'.

en: Cannot bind the socket again.
pt: Não foi possível associar-se ao 'socket' de novo.

en: Socket is already connected.
pt: O 'socket' já se encontra ligado.

en: Socket is not connected.
pt: O 'socket' não está ligado.

en: Socket is not bound.
pt: O 'socket' não está associado.

en: Socket has not been created.
pt: O 'socket' não foi criado.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
pt: A operação com o 'socket' iria bloquear. Não deveria ver este erro: por favor, use a opção "Comunicar um Erro" do menu Ajuda.

en: Connection refused.
pt: Ligação recusada.

en: Connection timed out.
pt: A ligação expirou.

en: Connection attempt already in progress.
pt: Tentativa de ligação já a decorrer.

en: Network failure.
pt: Falha na rede.

en: Operation is not supported.
pt: A operação não é suportada.

en: Socket timed out.
pt: 'Socket' expirou.

en: There was a connection error: %1
pt: Erro de ligação: %1

en: Unknown host.
pt: Servidor desconhecido.

en: Could not connect to a required remote resource.
pt: Não foi possível ligar a um recurso remoto necessário.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
pt: Parece que foi recebida uma redirecção para outro servidor; não é possível tratar este caso.

en: Unsupported protocol version.
pt: Versão de protocolo não suportada.

en: Unknown error.
pt: O erro é desconhecido.

en: There was a negotiation error: %1
pt: Ocorreu um erro de negociação: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
pt: O servidor rejeitou o pedido de início de conversação TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
pt: Ocorreu um erro de 'Transport Layer Security' (TLS): %1

en: Login failed with unknown reason.
pt: A ligação falhou por razão desconhecida.

en: No appropriate authentication mechanism available.
pt: Não estão disponíveis qualquer mecanismos de autenticação apropriados.

en: Bad SASL authentication protocol.
pt: Protocolo de autenticação SASL inválido.

en: Server failed mutual authentication.
pt: O servidor falhou a autenticação mútua.

en: Encryption is required but not present.
pt: A encriptação é necessária mas não está presente.

en: Invalid user ID.
pt: ID de utilizador inválido.

en: Invalid mechanism.
pt: Mecanismo inválido.

en: Invalid realm.
pt: Reino inválido.

en: Mechanism too weak.
pt: Mecanismo demasiado fraco.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
pt: Credenciais erradas enviadas. (verifique o seu ID de utilizador e senha)

en: Temporary failure, please try again later.
pt: Falha temporária, por favor tente mais tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
pt: Ocorreu um erro ao autenticar-se junto do servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
pt: Problema de 'Transport Layer Security' (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
pt: Problema de 'Simple Authentication and Security Layer' (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
pt: Ocorreu um erro na camada de segurança: %1

en: No permission to bind the resource.
pt: Sem permissão para fazer 'bind' ao recurso.

en: The resource is already in use.
pt: O recurso já está a ser utilizado.

en: Could not bind a resource: %1
pt: Não foi possível fazer 'bind' ao recurso: %1

en: Connection problem with Jabber server %1
pt: Problema de ligação com o servidor Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
pt: O utilizador do Jabber %1 removeu a subscrição que tinha do %2. Esta conta não poderá mais ver o estado de ligado/desligado do utilizador em questão. Quer remover o contacto?

en: Notification
pt: Notificação

en: Keep
pt: Manter

en: A password is required to join the room %1.
pt: É necessária uma senha para entrar na sala %1.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
pt: Erro ao tentar juntar-se a %1: a alcunha %2 já está a ser utilizada

en: Provide your nickname
pt: Dê a sua alcunha

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
pt: Você não se pode juntar-se à sala %1 porque foi banido

en: Jabber Group Chat
pt: Conversa de Grupo do Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
pt: Não pode juntar-se à sala %1 porque se atingiu o máximo de utilizadores

en: No reason given by the server
pt: Não foi dada qualquer razão pelo servidor

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
pt: Ocorreu um erro ao processar o seu pedido para a conversa em grupo %1. (Razão: %2, Código: %3)

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar remover a conta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
pt: Remoção do Registo de Conta Jabber

en: You cannot see each others' status.
pt: Não podem ver o estado um do outro.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
pt: Pode ver o estado deste contacto mas ele não pode ver o seu.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
pt: Este contacto pode ser o seu estado mas você não pode ver o dele.

en: You can see each others' status.
pt: Podem ver o estado um do outro.

en: Client
pt: Cliente

en: Timestamp
pt: Hora

en: Message
pt: Mensagem

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
pt: A transferência da foto do contacto do Jabber falhou.

en: Groupchat bookmark
pt: Favorito de conversa de grupo

en: Authorization
pt: Autorização

en: (Re)send Authorization To
pt: Enviar (de Novo) a Autorização Para

en: (Re)request Authorization From
pt: Pedir (de Novo) a Autorização Para

en: Remove Authorization From
pt: Retirar a Autorização De

en: Set Availability
pt: Mudar Disponibilidade

en: Online
pt: Ligado

en: Free to Chat
pt: Livre para Conversar

en: Away
pt: Ausente

en: Extended Away
pt: Ausente Por Muito Tempo

en: Do Not Disturb
pt: Não Incomodar

en: Invisible
pt: Invisível

en: Select Resource
pt: Escolher o Recurso

en: Automatic (best/default resource)
pt: Automático (recurso melhor/por omissão)

en: Voice call
pt: Chamada de voz

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
pt: A mensagem original é : <i>" %1 "</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
pt: <qt>O utilizador <i>%1</i> convidou-o a juntar-se à conferência <b>%2</b><br/>%3<br/>Se quiser aceitar e juntar-se, basta <b>indicar a sua alcunha</b> e carregar em OK<br/>Se quiser recusar, carregue em Cancelar</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
pt: Convidado para uma conferência - 'Plugin' Jabber

en: Message has been displayed
pt: A mensagem foi visualizada

en: Message has been delivered
pt: A mensagem foi entregue

en: Message stored on the server, contact offline
pt: A mensagem foi guardada no servidor, mas o contacto está desligado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
pt: %1 terminou a sua participação na conversa.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
pt: A sua mensagem não foi entregue: "%1", Razão: "%2"

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
pt: Deseja também remover a autorização do %1 para ver o seu estado?

en: Kopete File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro do Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
pt: Pré-seleccionou um recurso para o contacto %1, mas ainda tem janelas de conversação abertas para este contacto. O recurso pré-seleccionado só se aplica a janelas de conversação novas.

en: Jabber Resource Selector
pt: Selector de Recursos Jabber

en: Change nickname
pt: Modificar a alcunha

en: Change nickname - Jabber Plugin
pt: Mudar a alcunha - 'Plugin' do Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
pt: Por favor, indique a nova alcunha que terá na sala <i>%1</i>

en: Choose Account
pt: Escolha a Conta

en: Choose an account to handle the URL %1
pt: Escolha uma conta para ignorar o URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
pt: Deseja adicionar '%1' à sua lista de contactos?

en: Add
pt: Adicionar

en: Do Not Add
pt: Não Adicionar

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
pt: Deseja remover o utilizador '%1' da sua lista de contactos?

en: Remove
pt: Remover

en: Do Not Remove
pt: Não Remover

en: Please enter your nickname for the room %1
pt: Indique por favor a sua alcunha para a sala %1

en: You have been invited to %1
pt: Você foi convidado para %1

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
pt: Não é possível carregar o ícone<br>O programa não pode prosseguir

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
pt: Não é possível carregar a imagem do botão %1<br>O programa não pode prosseguir

en: Play over Jabber
pt: Jogar sobre o Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
pt: Jogue o KsirK sobre a Rede Jabber

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
pt: Permitir a ligação à Sala de Jogo Multi-Utilizador por Jabber no KsirK para criar jogos novos ou para se ligar aos jogos actuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
pt: Novo Jogo por Rede TCP/IP Normal

en: New TCP/IP
pt: Novo TCP/IP

en: Create a new standard TCP/IP network game
pt: Criar um novo jogo normal por rede TCP/IP

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
pt: Ligar-se a um Jogo por Rede TCP/IP Normal

en: Join TCP/IP
pt: Ligar por TCP/IP

en: Join a standard TCP/IP network game
pt: Ligar-se a um jogo normal por rede TCP/IP

en: Display the Current Player's Goal
pt: Mostrar o Objectivo Actual do Jogador

en: Display the current player's goal
pt: Mostrar o objectivo actual do jogador

en: Contextual Help
pt: Ajuda de Contexto

en: Lets the next player play
pt: Deixa o jogador seguinte jogar

en: Finish moves
pt: Terminar as jogadas

en: Finish moving the current sprites
pt: Terminar agora os movimentos das imagens actuais

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt: O ficheiro da definição do mundo não foi encontrado - verifique a sua instalação<br>O programa não pode prosseguir

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
pt: <font color="red">%1 conquistou %2 a partir de %3</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
pt: %1, foi derrotado! Adeus...

en: %1: it is up to you again
pt: %1: depende de si de novo

en: %1 won!
pt: %1 ganhou!

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
pt: <big><b>%1</b>, você ganhou!</big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
pt: <br>O objectivo do vencedor foi definido da seguinte forma:<br><i>%1</i><br><br>Deseja jogar de novo?

en: <br>You conquered all the world!
pt: <br>Você conquistou o mundo inteiro!

en: <br>He conquered all the world!
pt: <br>Ele conquistou o mundo inteiro!

en: Do you want to quit the game?
pt: Deseja sair do jogo?

en: Before you quit, do you want to save your game?
pt: Antes de sair, deseja gravar o seu jogo?

en: KsirK - Load Game
pt: KsirK - Carregar um Jogo

en: Waiting for the connection of %1 network players.
pt: À espera da ligação de %1 jogadores em rede.

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
pt[0]: <font color="red">%2</font> ataca-o a partir de <font color="red">%3</font> com %1 exército!<br> Como é que deseja defender-se <font color="blue">%4</font>?
pt[1]: <font color="red">%2</font> ataca-o a partir de <font color="red">%3</font> com %1 exércitos!<br> Como é que deseja defender-se <font color="blue">%4</font>?

en: Defend 1
pt: Defender 1

en: Defend 2
pt: Defender 2

en: Defend-Auto
pt: Defender Automaticamente

en: Waiting for %1 players to connect
pt: À espera da ligação de %1 jogadores

en: There is no country here!
pt: Não existe aqui nenhum país!

en: You are not the owner of the first country: %1!
pt: Não é o dono do primeiro país: %1!

en: You are not the owner of the second country: %1!
pt: Não é o dono do segundo país: %1!

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
pt: Está a tentar mover exércitos de %1 para si próprio!

en: %1 is not a neighbour of %2!
pt: %1 não é um vizinho de %2!

en: Moving armies from %1 to %2.
pt: A mover os exércitos de %1 para %2.

en: You are the owner of the second country: %1!
pt: Não é o dono do segundo país: %1!

en: Ready to fight!
pt: Pronto para lutar!

en: <font color="orange">No country here!</font>
pt: <font color="orange">Não existe país algum aqui!</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
pt: <font color="orange">Você não é o dono de %1!</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
pt: <font color="orange">Só existem %1 exércitos em %2!</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
pt: %1, você defende com o único exército que possui em %2.

en: Exchange armies again or continue?
pt: Deseja trocar de exércitos de novo ou continuar?

en: You must distribute
    all your armies
pt: Deve distribuir todos
    os seus exércitos

en: Battle ongoing.
pt: Está uma batalha em curso.

en: %1, it is up to you.
pt: %1 : depende de si.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
pt: Deseja mesmo terminar o seu jogo actual e começar um novo?

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
pt: <b>Introdução Rápida ao KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
pt: Os ataques e movimentos são emitidos a partir de arrastamento entre os países vizinhos.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
pt: Inicia um jogo novo ou liga-se a um jogo de rede com o menu ou a barra de ferramentas...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
pt: e deixe que o sistema o guie pelas mensagens e dicas que aparecem nos botões, à medida que passa com o rato por cima destes. Poderá desactivar a ajuda de balões na janela de opções.

en: Don't show messages anymore
pt: Não mostrar mais as mensagens

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
pt[0]: O %2 pertence a %3. 1 exército.
pt[1]: O %2 pertence a %3. %1 exércitos.

en: Cannot save when waiting for a defense.
pt: Não é possível gravar enquanto se espera por uma defesa.

en: KsirK - Save Game
pt: KsirK - Gravar o Jogo

en: %1 exists.
    Do you really want to overwrite it?
pt: O %1 existe.
    Deseja mesmo sobrepo-lo?

en: Overwrite file?
pt: Deseja sobrepor o ficheiro?

en: Saving canceled
pt: A gravação foi cancelada

en: Game saved to %1
pt: O jogo foi gravado em %1

en: Only game master can save the game in network playing.
pt: Só o mestre do jogo poderá gravá-lo nos jogos em rede.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
pt: Ataque ao arrastar e largar nos países<br>Desloque os exércitos da mesma forma (a última acção de uma jogada).

en: <b>Nationality:</b>
pt: <b>Nacionalidade:</b>

en: <b>Continent:</b> %1
pt: <b>Continente:</b> %1

en: <b>Country:</b> %1
pt: <b>País:</b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
pt: <b>Dono:</b> %1

en: <b><u>Country details</u></b>
pt: <b><u>Detalhes do país</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
pt: <i>Batalha em curso...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
pt[0]: <font color="red">Atacar</font> com 1 exército.<br>
pt[1]: <font color="red">Atacar</font> com %1 exércitos.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
pt[0]: <font color="blue">Defender</font> com 1 exército.<br>
pt[1]: <font color="blue">Defender</font> com %1 exércitos.<br>

en: Stop Auto-Attack
pt: Parar o Auto-Ataque

en: Stop Auto-Defense
pt: Parar a Auto-Defesa

en: Valid
pt: Válido

en: Recycle
pt: Reciclar

en: Done
pt: Concluído

en: %1 army to place | %1 armies to place
pt[0]: %1 exército para colocar
pt[1]: %1 exércitos para colocar

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
pt: <u><b>Deseja alterar<br>algumas colocações?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
pt[0]: 1 exército para colocar
pt[1]: %1 exércitos para colocar

en: <b>Armies:</b> %1
pt: <b>Exércitos:</b> %1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
pt: <font color="red">exércitos perdidos: %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
pt: <font color="blue">exércitos perdidos: %1</font>

en: Preferences
pt: Preferências

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
pt: Velocidade dos gráficos: lento, normal, rápido, imediato

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
pt: Se for verdadeiro, os sons são reproduzidos; caso contrário, não o serão.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
pt: Se for verdadeiro, a ajuda é apresentada; caso contrário, não o será.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
pt: Se for verdadeiro, aparece o número de exércitos em cada país.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
pt: O tema gráfico a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
pt: O último ID de Jabber utilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
pt: A senha do último ID de Jabber utilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
pt: A última sala de conversação usada pelo Jabber.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
pt: A senha da última sala de conversação usada pelo Jabber.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
pt: A alcunha usada na última sala de conversação usada pelo Jabber.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
pt: Para alguma ajuda e o manual do utilizado, veja por favor
    A página Web do KsirK.

en: Current maintainer
pt: Manutenção actual

en: Michal Golunski (Polish translation)
pt: Michal Golunski (tradução para Polaco)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
pt: Estudantes de Francês do 'IUP ISI 2007-2008':

en: file to open
pt: ficheiro a abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
pt: Novo Jogo Local

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
pt: Jogue o KsirK sobre a Rede Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
pt: Ligar-se a um Jogo por Rede TCP/IP Normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbLoad)
en: Load
pt: Carregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbQuit)
en: Quit
pt: Sair

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
pt: Preferências do KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, soundEnabled)
en: Sound enabled
pt: Som activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate)
pt: Velocidade dos gráficos (lento, normal, rápido, imediato)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, helpEnabled)
en: Show help
pt: Mostrar a ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, armiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
pt: Mostrar o número de exércitos nos países

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
pt: O formato da gravação do jogo é inválido. Era esperado '%1' e obteve-se '%2'!

en: KsirK - Cannot load!
pt: KsirK - Não é possível carregar!

en: Current player is: %1
pt: O jogador actual é: %1

en: Skin file parsing error
pt: Erro de processamento do ficheiro do visual

en: KsirK - Error
pt: KsirK - Erro

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
pt: Não é possível descobrir o X Máx. da imagem: sem fundo!

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
pt: Não é possível descobrir o Y Máx. da imagem: sem fundo!

en: Error - Unknown skin int data:
pt: Erro - Dados do visual desconhecidos:

en: Error - Unknown skin string data:
pt: Erro - Dados de texto do visual desconhecidos:
