ksirkskineditor - en to pt translation catalogue (255 entries)

en: Error: no player to destroy
pt: Erro: nenhum jogador para destruir

en: KsirK - Goal Display
pt: KsirK - Apresentação do Objectivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkContinentDefinition)
en: Continent
pt: Continente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Bonus:
pt: Bónus:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent
pt: O número de pontos de bónus ao obter o continente inteiro

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, bonus)
en: Number of bonus points when owning the full continent.
    
    At the end of each turn a number of armies is distributed to each player. If one player owns all the countries of this continent, he/she gains this bonus.
    
    The bonus should be proportional to the continent's size and to the difficulty to conquer it or to keep it.
pt: O número de pontos de bónus ao possuir o continente inteiro.
    
    No fim de cada turno, é distribuído um número de exércitos para cada jogador. Se um jogador possuir todos os países deste continente, ele/ela irá ganhar este bónus.
    
    O bónus deverá ser proporcional ao tamanho do continente e à dificuldade para o conquistar ou manter.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Select the countries contained in this continent
pt: Seleccione os países contidos neste continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Click here to select the countries contained in this continent.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
pt: Carregue aqui para seleccionar os países contidos neste continente.
    
    Será apresentada uma lista dos países de todo o mundo, onde poderá seleccionar os países, usando o rato e as teclas Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, selectcountriesbutton)
en: Countries:
pt: Países:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist)
en: Continent's countries
pt: Países do continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This is the list of countries currently forming this continent.
pt: Esta é a lista de países que formam de momento este continente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkCountryDefinition)
en: Country
pt: País

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Flag:
pt: Opção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Anchor:
pt: Âncora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Center:
pt: Centro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Infantry:
pt: Infantaria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem de infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, infantryx)
en: Infantry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry.
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem de infantaria.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a infantaria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem de infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, infantryy)
en: Infantry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the infantry by drag and drop.
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem de infantaria.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a infantaria com um arrastamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Cavalry:
pt: Cavalaria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cavalryx)
en: Cavalry's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry.
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem de cavalaria.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a cavalaria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem de cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cavalryy)
en: Cavalry's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cavalry by drag and drop.
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem de cavalaria.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a cavalaria com um arrastamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Cannon:
pt: Canhão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cannony)
en: Cannon's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon by drag and drop.
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da imagem do canhão.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a infantaria com um arrastamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, cannonx)
en: Cannon's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the cannon.
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da imagem do canhão.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova o canhão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate
pt: A coordenada em Y do ponto em torno do qual é desenhado o nome do país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, centery)
en: Point around which the country name is drawn y-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
pt: A coordenada em Y do ponto em torno do qual será desenhado o nome do país.
    
    Lembre-se que este ponto dever-se-á localizar dentro dos limites do país na máscara do mapa.
    
    Este valor é indicado em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o valor definido no item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova o nome do país com o arrastamento do seu ícone de alvo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate
pt: A coordenada em X do ponto em torno do qual é desenhado o nome do país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, centerx)
en: Point around which the country name is drawn x-coordinate.
    
    Note that this point should be located inside the limits of the country on the map mask.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the country name by dragging and dropping its target icon.
pt: A coordenada em X do ponto em torno do qual será desenhado o nome do país.
    
    Lembre-se que este ponto dever-se-á localizar dentro dos limites do país na máscara do mapa.
    
    Este valor é indicado em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o valor definido no item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova o nome do país com o arrastamento do seu ícone de alvo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate
pt: Centro da coordenada em Y do realce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, anchory)
en: Center of the highlighting y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
pt: O centro da coordenada em Y do realce.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova o realce com um arrastamento do seu ícone de cruz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate
pt: Centro da coordenada em X do realce

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, anchorx)
en: Center of the highlighting x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the highlighting by dragging and dropping its cross icon.
pt: O centro da coordenada em X do realce.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova o realce com um arrastamento do seu ícone de cruz.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate
pt: Coordenada em Y do ponto superior esquerdo da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, flagy)
en: Flag's sprite top left point y-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
pt: A coordenada em Y do ponto superior esquerdo da bandeira.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a bandeira com um arrastamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate
pt: Coordenada em X do ponto superior esquerdo da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, flagx)
en: Flag's sprite top left point x-coordinate.
    
    This is given relatively to the top left of the map, sized as defined in the main skin definition widget.
    
    This value will be automatically updated if you move the flag by drag and drop.
pt: A coordenada em X do ponto superior esquerdo da bandeira.
    
    Esta é indicada em relação ao ponto superior esquerdo do mapa, dimensionado de acordo com o item de definição principal do visual.
    
    Este valor será actualizado automaticamente, caso mova a bandeira com um arrastamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Select this country's neighbors
pt: Seleccione os vizinhos deste país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Click here to select this country's neighbors.
    
    A list of all the world's countries will be shown and you will be able to select the countries using the mouse and the Ctrl and Shift keys.
pt: Carregue aqui para seleccionar os vizinhos deste país.
    
    Será apresentada uma lista com todos os países do mundo, podendo você seleccionar os países com o rato e as teclas Ctrl ou Shift.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, neighboursbutton)
en: Neighbors:
pt: Vizinhos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This country's neighbors
pt: Os vizinhos deste país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, neighbourslist)
en: This is the list of countries currently considered as neighbors of this country.
pt: Esta é a lista dos países que são considerados os vizinhos de momento deste país.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkGoalDefinition)
en: Goal
pt: Objectivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Goal Type
pt: Tipo de Objectivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, worldtype) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, worldtype)
en: Conquer all the world
pt: Conquistar todo o mundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, worldtype)
en: World conquest
pt: Conquista do mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, playertype)
en: Eliminate a given player
pt: Eliminar um dado jogador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, playertype)
en: <p>Eliminate a given player. If it is eliminated by another one, you will fall back to a <emphasis>Countries</emphasis> type of goal.</p>
pt: <p>Eliminar um dado jogador. Se este for eliminado por outro jogador, voltará ao tipo de objectivo <emphasis>Países</emphasis>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, playertype)
en: Player
pt: Jogador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries
pt: Conquistar um dado número de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, countriestype)
en: Conquer a given number of countries.
    
    You can also make the player to have to put a given number of armies on each country.
pt: Conquiste um dado número de países.
    
    Poderá também fazer com que o jogador tenha de colocar um determinado conjunto de exércitos em cada país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, countriestype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabCountries)
en: Countries
pt: Países

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents
pt: Conquistar uma dada lista de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, continentstype)
en: Conquer a given list of continents. You can also let the player choose one of their target continents.
pt: Conquistar uma dada lista de continentes. Poderá também deixar que o jogador escolha um dos seus continentes-alvo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, continentstype) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabContinents)
en: Continents
pt: Continentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Text describing the goal
pt: Um texto que descreve o objectivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, description)
en: <p>Text describing the goal. It should include several placeholders for various data depending on the goal type:</p><ul><li><i>World Conquest</i>: none</li><li><i>Player</i>: one for the player name and one for the number of countries fallback</li><li><i>Countries</i>: one for the number of countries and possibly a second one for the number of armies to put on each country</li><li><i>Continents</i>: one for each continent to conquer</li></ul>
pt: <p>O texto que descreve o objectivo. Deverá conter vários itens de substituição para diversos dados, dependendo do tipo de objectivo:</p><ul><li><i>Conquista do Mundo</i>: nenhum</li><li><i>Jogador</i>: um para o nome do jogador e outro para o número de países, em alternativa</li><li><i>Países</i>: um para o número de países e talvez um segundo para o número de exércitos a colocada em cada país</li><li><i>Continentes</i>: um para cada continente a conquistar</li></ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Countries nb:
pt: Núm. países:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Armies by country:
pt: Exércitos do país:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, nbcountries)
en: Number of countries to conquer
pt: Número de países a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, nbcountries)
en: <p>Number of countries to conquer in a <i>Countries</i> goal or as a fallback in a <i>Player</i> goal.</p>
pt: <p>O número de países a conquistar, no caso de um objectivo <i>Países</i> ou como recurso para o objectivo <i>Jogador</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, armiesbycountry)
en: Number of armies to put on each country
pt: Número de exércitos a colocar em cada país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, armiesbycountry)
en: <p>Number of armies to put on each country in a <i>Countries</i> goal.</p>
pt: <p>Número de exércitos a colocar em cada país, num objectivo por <i>Países</i>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select the continents to conquer
pt: Seleccione os continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: <p>Click this button to select the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You will be prompted with a list of this world's continents. Select those to conquer with the mouse and the Ctrl and Shift keys.</p>
pt: <p>Carregue aqui para seleccionar os continentes a conquistar num objectivo por <i>Continentes</i>.</p><p>Será apresentada uma lista dos continentes de todo o mundo, onde poderá seleccionar os que deseja conquistar, usando o rato e as teclas Ctrl e Shift.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectcontinentsbutton)
en: Select Continents
pt: Seleccionar os Continentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, anycontinent) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Check to let the player choose one of the continents to conquer
pt: Assinale para deixar que o jogador escolha os continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, anycontinent)
en: Any
pt: Qualquer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: List of the continents to conquer
pt: Lista dos continentes a conquistar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: <p>List of the continents to conquer in a <i>Continents</i> goal.</p><p>You can change this list by clicking on the "Select continents" button above.</p>
pt: <p>A lista de continentes a conquistar num objectivo <i>Continentes</i>.</p><p>Poderá alterar esta lista se carregar no botão "Seleccionar os continentes" acima.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkNationalityDefinition)
en: Nationality
pt: Nacionalidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name)
en: Nationality name
pt: Nome da nacionalidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, name)
en: <p>Nationality name. The name of the player country. Can be the name of an existing country in case of a <i>realistic</i> world.</p><p>This string should be unique in the skin.</p>
pt: <p>O nome da nacionalidade. O nome do país do jogador. Poderá ser o nome de um país existente, no caso de ter um mundo <i>realista</i>.</p><p>Este texto deverá ser único em todo o visual.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Leader name:
pt: Nome do líder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, leader)
en: Leader name
pt: Nome do líder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, leader)
en: <p>Name of this nationality leader. In the case of a <i>realistic</i> skin, this could be the name of a well known king, president, etc.</p>
pt: <p>O nome do chefe desta nacionalidade. No caso de ter um mundo <i>realista</i>, poderá ser o nome de um rei ou presidente conhecido, etc.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flag ID in pool:
pt: ID da bandeira na lista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG
pt: O ID da imagem da bandeira no SVG do mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, flag)
en: Flag sprite id in the pool SVG (pool.svg).
pt: O ID da imagem da bandeira no SVG do mapa (pool.svg).

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, skindefinition)
en: Skin Definition
pt: Definição do Visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Skin name:
pt: Nome do visual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: The skin's short name
pt: O nome curto do visual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, skinNameLineEdit)
en: Type here the skin's short name. This should be an identifier-like string
pt: Escreva aqui o nome curto do visual. Poderá ser um texto semelhante a um identificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Width x Height
pt: Largura x Altura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, widthLineEdit)
en: Map's width
pt: Largura do mapa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, widthLineEdit)
en: This is the map's width. The map SVG element will be by default drawn on an image of this width. All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
pt: Esta é a largura do mapa. O elemento SVG do mapa será desenhado por omissão numa imagem com esta largura. Todas as posições no mapa são expressas em relação a esta dimensão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntNumInput, heightLineEdit)
en: Map's height
pt: Altura do mapa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, heightLineEdit)
en: This is the map's height. The map SVG element will be by default drawn on an image of this height All positions on the map are expressed relatively to this dimension.
pt: Esta é a altura do mapa. O elemento SVG do mapa será desenhado por omissão numa imagem com esta altura. Todas as posições no mapa são expressas em relação a esta dimensão.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Map Font
pt: Tipo de Letra do Mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: Font used to draw country names
pt: O tipo de letra usado para desenhar os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, fontrequester)
en: This font will be used to draw the country names on the map
pt: Este tipo de letra será usado para desenhar os nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fg:
pt: Principal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: Foreground color for country names
pt: A cor principal para os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, fgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the foreground of the country names on the map
pt: Esta cor será usada para desenhar o texto principal dos nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bg:
pt: Fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: Background color for country names
pt: A cor de fundo para os nomes dos países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, bgcolorbutton)
en: This color will be used to draw the background of the country names on the map
pt: Esta cor será usada para desenhar o fundo dos nomes dos países no mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Human readable description of the skin
pt: Descrição legível do visual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, descriptionTextEdit)
en: Describe here the skin, its style, its story, the intent of its author(s), etc.
pt: Descreva aqui o visual, o seu estilo, a sua história, o objectivo dos seus autores, etc.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSprites) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, KsirkSpritesDefinition)
en: Sprites
pt: Imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Edit the sprite definitions
    in the right dock
pt: Edite a definição das imagens
    na área da direita

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNationalities)
en: Nationalities
pt: Nacionalidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: Creates a new Nationality
pt: Cria uma nova nacionalidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: Click here to add a new nationality. You will be prompted for its name.
pt: Carregue aqui para adicionar uma nacionalidade nova. Será pedido o nome da mesma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newNationalityButton)
en: New Nationality
pt: Nova Nacionalidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteNationalityButton)
en: Removes the currently selected nationality
pt: Remove a nacionalidade seleccionada de momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteNationalityButton)
en: Click here to remove the currently selected nationality. You will be asked for confirmation.
pt: Carregue aqui para remover a nacionalidade seleccionada de momento. Ser-lhe-á pedida uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: Nationality list
pt: Lista de nacionalidades

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, nationalitieslist)
en: This list shows the nationalities defined.
    
    Each nationality name should be unique. Select a nationality and edit its details in the right dock.
    
    During the game, each player must choose a nationality. As such, you should add at least as many nationalities as the maximum number of players for this skin.
pt: Esta lista apresenta as nacionalidades definidas.
    
    Cada nome de nacionalidade deverá ser único. Seleccione uma nacionalidade e edite os seus detalhes na área da direita.
    
    Durante o jogo, cada jogador deverá escolher uma nacionalidade. Depois, deverá adicionar tantas nacionalidades quanto o número máximo de jogadores para este visual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: Creates a new country
pt: Cria um novo país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: Click here to add a new country. You will be prompted for its name.
pt: Carregue aqui para adicionar um novo país. Ser-lhe-á pedido o seu nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newCountryButton)
en: New Country
pt: Novo País

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteCountryButton)
en: Removes the currently selected country
pt: Remove o país seleccionado de momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteCountryButton)
en: Click here to remove the currently selected country. You will be asked for confirmation.
pt: Carregue aqui para remover o país seleccionado de momento. Ser-lhe-á pedida uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, countrieslist) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, countriesList)
en: Country list
pt: Lista de países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, countrieslist)
en: This list shows the countries defined.
    
    Each country name should be unique. Select a country and edit its details in the right dock.
pt: Esta lista apresenta os países definidos.
    
    Cada nome de país deverá ser único. Seleccione um país e edite os seus detalhes na área da direita.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: Creates a new continent
pt: Cria um novo continente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: Click here to add a new continent. You will be prompted for its name.
pt: Carregue aqui para adicionar um novo continente. Ser-lhe-á pedido o seu nome.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newContinentButton)
en: New Continent
pt: Novo Continente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteContinentButton)
en: Removes the currently selected continent
pt: Remove o continente seleccionado de momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteContinentButton)
en: Click here to remove the currently selected continent. You will be asked for confirmation.
pt: Carregue aqui para remover o continente seleccionado de momento. Ser-lhe-á pedida uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, continentslist)
en: Continent list
pt: Lista de continentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, continentslist)
en: This list shows the continents defined.
    
    Each continent name should be unique. Select a continent and edit its details in the right dock.
pt: Esta lista apresenta os continentes definidos.
    
    Cada nome de continente deverá ser único. Seleccione um continente e edite os seus detalhes na área da direita.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGoals)
en: Goals
pt: Objectivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: Creates a new goal
pt: Cria um novo objectivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: Click here to add a new goal. It will be named automatically.
pt: Carregue aqui para adicionar um novo objectivo. Ser-lhe-á atribuído um nome automaticamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, newGoalButton)
en: New Goal
pt: Novo Objectivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteGoalButton)
en: Removes the currently selected goal
pt: Remove o objectivo seleccionado de momento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, deleteGoalButton)
en: Click here to remove the currently selected goal. You will be asked for confirmation.
pt: Carregue aqui para remover o objectivo seleccionado de momento. Ser-lhe-á pedida uma confirmação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, goalslist)
en: Goal list
pt: Lista de objectivos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, goalslist)
en: This list shows the goals defined.
    
    Each goal name should be unique. Select a goal and edit its details in the right dock.
pt: Esta lista apresenta os objectivos definidos.
    
    Cada nome de objectivo deverá ser único. Seleccione um objectivo e edite os seus detalhes na área da direita.

en: Preferences
pt: Preferências

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CountriesSelectionDialog)
en: Country Selection Dialog
pt: Janela de Selecção dos Países

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, countriesList)
en: List of all the countries defined in the world. Currently selected countries are highlighted. You can modify the selection using the mouse and Ctrl and Shift keys.
pt: Uma lista com todos os países definidos no mundo. Os países seleccionados de momento serão realçados. Poderá modificar a selecção, usando o rato e as teclas Ctrl e Shift.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, skinEditor)
en: KsirK Skin Editor
pt: Editor de Visuais do KsirK

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Sprite placement buttons
pt: Botões de colocação das imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, buttonsScrollArea)
en: Use the buttons here to do the initial placement of the corresponding sprite for the currently selected country. The buttons are available only if the sprite is not already placed.
pt: Use os botões aqui para fazer a colocação da imagem correspondente para o país seleccionado de momento. Os botões só estão disponíveis se a imagem não estiver já colocada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Map with sprites
pt: Mapa com imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QScrollArea, mapScrollArea)
en: Shows the map of the skin with all already placed sprites, the country names, and the highlighting anchors.
    
    Drag and drop the sprites, the country names, and the highlighting anchors to change their place.
pt: Mostra o mapa do visual com todas as imagens já colocadas, os nomes dos países e as âncoras de realce.
    
    Arraste e largue as imagens, os nomes dos países e as âncoras de realce, de modo a mudar a sua posição.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Width between fighter
    and flag:
pt: Largura entre o combatente
    e a bandeira:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag
pt: Tamanho do espaço vazio entre o canhão de combate e a bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, widthDiffLineEdit)
en: Empty space size between fighting cannon and flag.
    
    During a battle, firing (end exploding) cannons of each player are placed in both sides of the defender country flag. This parameter is the number of pixels between the flag and each cannon, measured relatively to the map base size as set in the main skin definition panel.
pt: O tamanho do espaço vazio entre o canhão em disparo e a bandeira.
    
    Durante uma batalha, os canhões em disparo (e explodidos) de cada jogador são colocados em ambos os lados da bandeira do país em defesa. Este parâmetro é o número de pixels entre a bandeira e cada canhão, medido em relação ao tamanho de base do mapa, tal como está definido no painel de definição principal do visual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTabWidget, ktabwidget)
en: Data about all sprites
pt: Dados sobre todas as imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, flagTab)
en: Data about the flag sprite
pt: Dados sobre a imagem da bandeira

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, flagTab)
en: Flag
pt: Bandeira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), 
en: Width:
pt: Largura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagw)
en: Flag individual frame width
pt: Largura individual da imagem da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagw)
en: <p>Flag individual frame width.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * N<i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da bandeira.</p><p>O elemento <i>flag</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * N<i>úmero de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (text),
en: Height:
pt: Altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height
pt: Altura individual da imagem da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagh)
en: Flag individual frame height.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
pt: A altura individual da imagem da bandeira.
    
    O elemento 'flag' global será representado numa imagem de altura (Altura * número de versões), sendo depois dividida em imagens individuais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text)
en: Nb Frames:
pt: Número de Imagens:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagf)
en: Number of individual flag frames
pt: O número de imagens individuais da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagf)
en: <p>Number of individual flag frames.</p><p>The pool <i>flag</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>O número de imagens individuais da bandeira.</p><p>O elemento <i>flag</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * N<i>úmero de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text)
en: Nb Versions:
pt: Número de Versões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions
pt: Número de versões da bandeira

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, flagv)
en: Number of flag versions.
    
    The pool flag element will be rendered on a pixmap of height: (Height * Number of versions) and then split into individual frames.
    
    Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from the front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.
pt: O número de versões da bandeira.
    
    O elemento 'flag' da imagem global será representado numa imagem de altura : Altura * Número de versões e será então dividido em imagens individuais.
    
    Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, infantryTab)
en: Data about the infantry sprite
pt: Dados sobre a imagem da infantaria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, infantryTab)
en: Infantry
pt: Infantaria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryw)
en: Infantry individual frame width
pt: Largura da imagem individual da infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryw)
en: <p>Infantry individual frame width.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: <i>Width</i> * <i>number of frames</i> and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da infantaria.</p><p>O elemento <i>infantry</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Largura</i> * <i>número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryh)
en: Infantry individual frame height
pt: Altura da imagem individual da infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryh)
en: <p>Infantry individual frame height.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: <i>Height</i> * <i>Number of versions</i> and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da infantaria.</p><p>O elemento <i>infantry</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryf)
en: Number of individual infantry frames
pt: O número de imagens individuais da infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryf)
en: <p>Infantry number of individual frames.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>O número de imagens individuais da imagem da infantaria.</p><p>O elemento <i>infantry</i> global será representado numa imagem de largura: (<i>Largura</i> * <i>Número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, infantryv)
en: Number of infantry versions
pt: Número de versões da infantaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, infantryv)
en: <p>Number of infantry versions.</p><p>The pool <i>infantry</i> element will be rendered on a pixmap of height: (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt: <p>O número de versões da infantaria.</p><p>O elemento <i>infantry</i> da imagem global será representado numa imagem de altura : <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e será então dividido em imagens individuais.</p><p>Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Data about the cavalry sprite
pt: Dados sobre a imagem da cavalaria

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cavalryTab)
en: Cavalry
pt: Cavalaria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryw)
en: Individual cavalry frame width
pt: Largura individual da imagem da cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryw)
en: <p>Individual cavalry frame width.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalry</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryh)
en: Individual cavalry frame height
pt: Altura individual da imagem da cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryh)
en: <p>Individual cavalry frame height.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalry</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryf)
en: Number of individual cavalry frames
pt: O número de imagens individuais da cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryf)
en: <p>Number of individual cavalry frames.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of width: (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>O número de imagens individuais da cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalry</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cavalryv)
en: Number of cavalry versions
pt: Número de versões da cavalaria

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cavalryv)
en: <p>Number of cavalry versions.</p><p>The pool <i>cavalry</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt: <p>O número de versões da cavalaria.</p><p>O elemento <i>cavalry</i> da imagem global será representado numa imagem de altura : <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e será então dividido em imagens individuais.</p><p>Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, cannonTab)
en: Data about the cannon sprite
pt: Dados sobre a imagem do canhão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cannonTab)
en: Cannon
pt: Canhão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonw)
en: Cannon individual frame width
pt: Largura da imagem individual do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonw)
en: <p>Cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A largura individual da imagem da bandeira.</p><p>O elemento <i>cannon</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonh)
en: Individual cannon frame height
pt: Altura individual da imagem do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonh)
en: <p>Individual cannon frame height.</p><p>The pool <i>cannon<i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <i>A altura individual da imagem do canhão.</p><p>O elemento 'cannon' global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonf)
en: Number of individual cannon frames
pt: O número de imagens individuais do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonf)
en: <p>Number of individual cannon frames.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem do canhão.</p><p>O elemento <i>cannon</i> será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, cannonv)
en: Number of cannon versions
pt: Número de versões do canhão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, cannonv)
en: <p>Number of cannon versions.</p><p>The pool <i>cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt: <p>O número de versões da bandeira.</p><p>O elemento <i>cannon</i> da imagem global será representado numa imagem de altura : <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e será então dividido em imagens individuais.</p><p>Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, firingTab)
en: Data about the firing sprite
pt: Dados sobre a imagem em disparo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, firingTab)
en: Firing
pt: Disparo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingw)
en: Firing cannon individual frame width
pt: Largura da imagem individual do canhão em disparo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingw)
en: <p>Firing cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem do canhão a disparar.</p><p>O elemento <i>firing cannon</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingh)
en: Firing cannon individual frame height
pt: Altura da imagem individual do canhão em disparo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingh)
en: <p>Firing cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem do canhão a disparar.</p><p>O elemento <i>firing cannon</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingf)
en: Number of individual firing cannon frames
pt: O número de imagens individuais em disparo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingf)
en: <p>Number of individual firing cannon frames.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem da bandeira.</p><p>O elemento <i>firing cannon</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, firingv)
en: Number of firing cannon versions
pt: Número de versões do canhão em disparo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, firingv)
en: <p>Number of firing cannon versions.</p><p>The pool <i>firing cannon</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt: <p>O número de versões do canhão a disparar.</p><p>O elemento <i>firing cannon</i> da imagem global será representado numa imagem de altura : <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e será então dividido em imagens individuais.</p><p>Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, explodingTab)
en: Data about the exploding sprite
pt: Dados sobre a imagem da explosão

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, explodingTab)
en: Exploding
pt: Explosão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingw)
en: Exploding cannon individual frame width
pt: Largura da imagem individual do canhão explodido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingw)
en: <p>Exploding cannon individual frame width.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A largura individual da imagem do canhão explodido.</p><p>O elemento <i>exploding</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingh)
en: Exploding cannon individual frame height
pt: Altura da imagem individual do canhão explodido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingh)
en: <p>Exploding cannon individual frame height.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>A altura individual da imagem do canhão explodido.</p><p>O elemento <i>exploding</i> global será representado numa imagem de altura (<i>Altura</i> * <i>Número de versões</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingf)
en: Number of individual exploding cannon frames
pt: O número de imagens individuais do canhão explodido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingf)
en: <p>Number of individual exploding cannon frames.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of width (<i>Width</i> * <i>Number of frames</i>) and then split into individual frames.</p>
pt: <p>O número de imagens individuais do canhão explodido.</p><p>O elemento <i>exploding</i> global será representado numa imagem de largura (<i>Largura</i> * <i>Número de imagens</i>), sendo depois dividida em imagens individuais.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, explodingv)
en: Number of exploding cannon versions
pt: Número de versões do canhão explodido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, explodingv)
en: <p>Number of exploding cannon versions.</p><p>The pool <i>exploding</i> element will be rendered on a pixmap of height (<i>Height</i> * <i>Number of versions</i>) and then split into individual frames.</p><p>Each version shows the sprite visible from one direction: the first one is directed towards the right, the second towards the left, the third one from front and the last one from the back. However, not all sprites need all versions.</p>
pt: <p>O número de versões do canhão explodido.</p><p>O elemento <i>exploding</i> da imagem global será representado numa imagem de altura : <i>Altura</i> * <i>Número de versões</i> e será então dividido em imagens individuais.</p><p>Cada versão mostra a imagem visível de uma direcção: a primeira está dirigida para a direita, a segunda para a esquerda, a terceira para a frente e a última por trás. Contudo, nem todas as imagens necessitam de todas as versões.</p>

en: For help and user manual, please see
    The KsirK Web site
pt: Para ajuda e para o manual de utilizador,
    veja por favor a página Web do KsirK

en: file to open
pt: ficheiro a abrir

en: Cannot load anchor icon<br>Program cannot continue
pt: Não é possível carregar o ícone da âncora<br>O programa não pode continuar

en: Error
pt: Erro

en: Cannot load center icon<br>Program cannot continue
pt: Não é possível carregar o ícone do centro<br>O programa não pode continuar

en: Open a saved skin...
pt: Abrir um visual gravado...

en: Load &Recent
pt: Carregar um &Recente

en: Open a recently saved skin...
pt: Abrir um visual gravado recentemente...

en: Save the current skin
pt: Gravar o visual actual

en: Choose the root folder of the skin to open
pt: Escolha a pasta de topo do visual a abrir

en: There are unsaved changes. What do you want to do?
pt: Existem alterações por gravar. O que deseja fazer?

en: Exit Anyway?
pt: Sair à Mesma?

en: Quit without saving
pt: Sair sem gravar

en: Save then quit
pt: Gravar e depois sair

en: Do not quit
pt: Não sair

en: New country name
pt: Nome do novo país

en: Enter the name of the new country
pt: Indique o nome do novo país

en: Do you really want to delete country '%1'?
pt: Deseja mesmo apagar o país '%1'?

en: Really delete country?
pt: Deseja realmente apagar o país?

en: New continent name
pt: Nome do novo continente

en: Enter the name of the new continent
pt: Indique o nome do novo continente

en: Do you really want to delete continent '%1'?
pt: Deseja mesmo apagar o continente '%1'?

en: Really delete continent?
pt: Deseja mesmo apagar o continente?

en: Do you really want to delete goal '%1'?
pt: Deseja mesmo apagar o objectivo '%1'?

en: Really delete goal?
pt: Deseja mesmo apagar o objectivo?

en: New nationality name
pt: Nome da nova nacionalidade

en: Enter the name of the new nationality
pt: Indique o nome da nova nacionalidade

en: Do you really want to delete nationality '%1'?
pt: Deseja mesmo apagar a nacionalidade '%1'?

en: Really delete nationality?
pt: Deseja mesmo apagar a nacionalidade?

en: Error - Invalid skin definition file format. Expected %1 and got %2
pt: Erro - O formato do ficheiro de definição do visual é inválido. Esperava-se %1 e obteve-se %2

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
pt: O ficheiro do local não foi encontrado
    O programa não pode prosseguir

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
pt: A imagem-máscara do mapa não foi encontrada
    O programa não pode prosseguir

en: Cannot read file %1:
    %2.
pt: Não é possível ler o ficheiro %1:
    %2.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkSkinEditorPreferencesWidget)
en: KsirK Skin Editor Preferences
pt: Preferências do Editor de Visuais do KsirK

en: Error - Unknown skin int data:
pt: Erro - Dados do visual desconhecidos:

en: Fatal Error
pt: Erro Fatal

en: Error - Unknown skin string data:
pt: Erro - Dados de texto do visual desconhecidos:
