kcmcrypto - en to pt translation catalogue (173 entries)

en: X509 Certificate Export
pt: Exportação do Certificado X509

en: Format
pt: Formato

en: &Text
pt: &Texto

en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

en: &Export
pt: &Exportar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
pt: Erro interno. Comunique-o a kfm-devel@kde.org.

en: Error converting the certificate into the requested format.
pt: Erro ao converter o certificado para o formato desejado.

en: Error opening file for output.
pt: Erro ao abrir o ficheiro para escrita.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, D_GenCert)
en: Certificate Creation Wizard
pt: Assistente de Criação de Certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, T_CertType)
en: Certificate type:
pt: Tipo de certificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Passphrase:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Passphrase (verify):
pt: Senha (verificar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Country code:
pt: Código do país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: State or province (in full):
pt: Estado ou província (completo):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: City:
pt: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Organization name:
pt: Nome da organização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Organizational unit/group:
pt: Unidade/grupo organizacional:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Full hostname of the server:
pt: Nome completo do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10)
en: Days valid:
pt: Dias de validade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Self sign
pt: Auto-assinado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel11)
en: Digest:
pt: Código:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Alias:
pt: Nome alternativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox2)
en: Use DSA instead of RSA
pt: Usar o DSA em vez do RSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Bit strength:
pt: Potência em bits:

en: %1 (%2 of %3 bits)
pt: %1 (%2 de %3 bits)

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
pt: <h1>Cifra</h1> Este módulo permite ao utilizador configurar o SSL para usar com a maioria das aplicações do KDE, assim como gerir os seus certificados pessoais e as autoridades de certificação conhecidas.

en: KDE Crypto Control Module
pt: Módulo de Controlo de Cifra do KDE

en: SSL Ciphers to Use
pt: Cifras de SSL a Usar

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
pt: Seleccione os mecanismos de cifra que deseja activar ao usar o protocolo SSL. O protocolo actualmente usado será negociado com o servidor na altura da ligação.

en: Cipher Wizard
pt: Assistente de Cifra

en: Strong Ciphers Only
pt: Só Cifras Fortes

en: Export Ciphers Only
pt: Só Cifras de Exportação

en: Enable All
pt: Activar Tudo

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
pt: <qt>Use estas configurações prévias para configurar mais facilmente as opções de encriptação do SSL. Poderá escolher entre os seguintes modos:<ul><li><b>Apenas Cifras Fortes:</b> Selecciona apenas as cifras de encriptação fortes (&gt;= 128 bits).</li><li><b>Apenas Cifras de Exportação:</b> Selecciona apenas as cifras fracas (&lt;= 56 bits).</li><li><b>Activar Tudo:</b> Selecciona todas as cifras e métodos de SSL.</li></ul></qt>

en: Warn on &entering SSL mode
pt: Avisar ao &entrar no modo SSL

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
pt: Se a opção estiver seleccionada, o utilizador será avisado quando entrar num sítio que utilize SSL

en: Warn on &leaving SSL mode
pt: Avisar ao sair do modo de SS&L

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
pt: Se a opção estiver seleccionada, o utilizador será avisado quando abandonar um sítio que utilize SSL.

en: Warn on sending &unencrypted data
pt: A&visar ao enviar dados não cifrados

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
pt: Se a opção estiver seleccionada, o utilizador será notificado antes de enviar dados não cifrados através de um navegador da Web.

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
pt: Avisar em páginas &mistas SSL/não SSL

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
pt: Se a opção estiver seleccionada, o utilizador será notificado se vir uma página que tenha componentes cifrados e não cifrados.

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
pt: Localização das Bibliotecas Dinâmicas do OpenSSL

en: &Test
pt: &Testar

en: Use EGD
pt: Usar o EGD

en: Use entropy file
pt: Usar um ficheiro de entropia

en: Path to EGD:
pt: Localização do EGD:

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
pt: Se a opção estiver seleccionada, será pedido ao OpenSSL que use o EGD (entropy gathering daemon) para inicializar o gerador de números pseudo-aleatórios.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
pt: Se a opção estiver seleccionada, será pedido ao OpenSSL que use o ficheiro indicado como entropia para inicializar o gerador de números pseudo-aleatórios.

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
pt: Indique a localização do 'socket' criado pelo servidor EGD (ou o ficheiro de entropia) aqui.

en: Click here to browse for the EGD socket file.
pt: Carregue aqui para procurar o ficheiro do 'socket' do EGD.

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt: Esta lista mostra quais os seus certificados que o KDE conhece. Poderá então geri-los facilmente aqui.

en: Common Name
pt: Nome Comum

en: Email Address
pt: Endereço de E-mail

en: I&mport...
pt: I&mportar...

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: Remo&ve
pt: Remo&ver

en: &Unlock
pt: &Desbloquear

en: Verif&y
pt: Veri&ficar

en: Chan&ge Password...
pt: &Mudar a Senha...

en: This is the information known about the owner of the certificate.
pt: Esta é a informação conhecida acerca do dono do certificado.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
pt: Esta é a informação conhecida acerca do emissor do certificado.

en: Valid from:
pt: Válido de:

en: Valid until:
pt: Válido até:

en: The certificate is valid starting at this date.
pt: O certificado é válido a partir desta data.

en: The certificate is valid until this date.
pt: O certificado é válido até esta data.

en: MD5 digest:
pt: Código MD5:

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
pt: Uma função aplicada ao certificado para o identificar rapidamente.

en: On SSL Connection...
pt: Numa Ligação SSL...

en: &Use default certificate
pt: &Usar o certificado por omissão

en: &List upon connection
pt: &Listá-los na ligação

en: &Do not use certificates
pt: Não usar certifica&dos

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
pt: Os certificados SSL não podem ser geridos porque este módulo não foi associado com o OpenSSL.

note: i18n("Default Authentication Certificate"), tabAuth), 0, 0, 0, 3 );
en: Default Action
pt: Acção por Omissão

en: &Send
pt: &Enviar

en: &Prompt
pt: &Perguntar

en: Do &not send
pt: &Não enviar

en: Default certificate:
pt: Certificado por omissão:

en: Host authentication:
pt: Autenticação da máquina:

en: Host
pt: Máquina

en: Certificate
pt: Certificado

en: Policy
pt: Política

en: Host:
pt: Máquina:

en: Certificate:
pt: Certificado:

en: Action
pt: Acção

en: Send
pt: Enviar

en: Prompt
pt: Perguntar

en: Do not send
pt: Não enviar

en: Ne&w
pt: No&vo

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt: Esta lista contém os certificados do sítios e pessoas que o KDE conhece. O utilizador pode geri-los facilmente aqui.

en: Organization
pt: Organização

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
pt: Este botão permite ao utilizador  exportar o certificado seleccionado para um ficheiro, num de vários formatos.

en: &Remove
pt: &Remover

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
pt: Este botão apaga o certificado seleccionado da 'cache' de certificados.

en: &Verify
pt: &Verificar

en: This button tests the selected certificate for validity.
pt: Este botão testa a validade do certificado seleccionado.

en: Cache
pt: Manter em 'cache'

en: Permanentl&y
pt: Per&manentemente

en: &Until
pt: &Até

en: Select here to make the cache entry permanent.
pt: Carregue aqui para tornar o registo na 'cache' permanente.

en: Select here to make the cache entry temporary.
pt: Carregue aqui para tornar o registo na 'cache' temporário.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
pt: A data e hora de validade do certificado na 'cache'.

en: Accep&t
pt: A&ceitar

en: Re&ject
pt: Re&jeitar

en: Select this to always accept this certificate.
pt: Carregue aqui para aceitar sempre este certificado.

en: Select this to always reject this certificate.
pt: Carregue aqui para rejeitar sempre este certificado.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
pt: Carregue aqui se quiser que lhe seja pedida a acção a tomar ao receber este certificado.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt: Esta lista contém as autoridades de certificados que o KDE conhece. O utilizador poderá geri-los facilmente aqui.

en: Organizational Unit
pt: Unidade Organizacional

en: Res&tore
pt: Re&por

en: Accept for site signing
pt: Aceitar para assinatura de sítio

en: Accept for email signing
pt: Aceitar para assinatura de e-mail

en: Accept for code signing
pt: Aceitar para assinatura de código

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
pt: Notificar os próprio&s certificados ou AC's desconhecidas

en: Warn on &expired certificates
pt: Notificar os certificados &expirados

en: Warn on re&voked certificates
pt: Notificar os certificados re&vogados

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
pt: Esta lista mostra os sítios das quais decidiu aceitar um certificado, mesmo que este não passe com sucesso o processo de validação.

en: &Add
pt: &Adicionar

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
pt: Estas opções não podem ser configuradas porque este módulo não foi associado com o OpenSSL.

en: Your Certificates
pt: Os Seus Certificados

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Peer SSL Certificates
pt: Outros Certificados SSL

en: SSL Signers
pt: Assinantes de SSL

en: Validation Options
pt: Opções de Validação

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
pt: Se não seleccionar pelo menos um mecanismo de cifra, o SSL não irá funcionar.

en: SSL Ciphers
pt: Cifras de SSL

en: Could not open the certificate.
pt: Não foi possível abrir o certificado.

en: Error obtaining the certificate.
pt: Erro ao obter o certificado.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
pt: Este certificado passou os testes de verificação com sucesso.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
pt: Este certificado não passou os testes e deve-se considerar inválido.

en: Certificate Password
pt: Senha do Certificado

en: Certificate password
pt: Senha do certificado

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
pt: Não foi possível carregar o ficheiro do certificado. Quer tentar uma senha diferente?

en: Try
pt: Tentar

en: Do Not Try
pt: Não Tentar

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
pt: Já existe um certificado com este nome. Tem a certeza que o quer substituir?

en: Replace
pt: Substituir

en: Enter the certificate password:
pt: Indique a senha do certificado:

en: Password For '%1'
pt: Senha do '%1'

en: Decoding failed. Please try again:
pt: A descodificação falhou. Tente de novo:

en: Export failed.
pt: A exportação falhou.

en: Enter the OLD password for the certificate:
pt: Indique a senha ANTIGA do certificado:

en: Enter the new certificate password
pt: Indique a nova senha do certificado

en: This is not a signer certificate.
pt: Isto não é um certificado de assinatura.

en: You already have this signer certificate installed.
pt: Já tem este certificado de assinatura instalado.

en: The certificate file could not be loaded.
pt: O ficheiro do certificado não pôde ser lido.

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
pt: Deseja tornar este certificado disponível também para o KMail?

en: Make Available
pt: Disponibilizar

en: Do Not Make Available
pt: Não Disponibilizar

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
pt: Não foi possível executar o Kleopatra. Pode ter que instalar ou actualizar o pacote 'kdepim'.

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
pt: Isto irá reverter a base de dados de certificados de assinatura do utilizador
    para a predefinida pelo KDE.
    Esta operação não pode ser anulada.
    Tem a certeza que quer continuar?

en: Revert
pt: Reverter

en: Failed to load OpenSSL.
pt: Não foi possível carregar o OpenSSL.

en: libssl was not found or successfully loaded.
pt: A 'libssl' não foi encontrada ou não conseguiu ser carregada.

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
pt: A 'libcrypto' não foi encontrada ou não conseguiu ser carregada.

en: OpenSSL was successfully loaded.
pt: O OpenSSL foi carregado com sucesso.

en: Path to entropy file:
pt: Localização do ficheiro de entropia:

en: Personal SSL
pt: SSL Pessoal

en: Server SSL
pt: SSL do Servidor

en: SSL Personal Request
pt: Pedido Pessoal de SSL

en: SSL Server Request
pt: Pedido do Servidor de SSL

en: Netscape SSL
pt: SSL do Netscape

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
pt: AC do Servidor

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
pt: AC Pessoal

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
pt: AC do S/MIME

[ctx: No Certificates on List]
en: None
pt: Nenhum

en: Don't Send
pt: Não Enviar

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
pt: Selector da Data e Hora

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
pt: Hora:

[ctx: Set Minutes of Time]
en: Minute:
pt: Minuto:

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
pt: Segundo:
