libplasma - en to pt translation catalogue (157 entries)

en: animation() takes one argument
pt: O animation() recebe um argumento

en: %1 is not a known animation type
pt: O %1 não é um tipo de animação conhecido

en: Script initialization failed
pt: Falhou a inicialização do programa

en: Unable to load the widget
pt: Não é possível carregar o elemento

en: Panel
pt: Painel

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Widget
pt: Elemento Desconhecido

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Configure...
pt: Configurar...

en: &Yes
pt: &Sim

en: &No
pt: &Não

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Activate %1 Widget
pt: Activar o Elemento %1

en: Widget Settings
pt: Configuração do Elemento

en: Remove this Widget
pt: Remover este Elemento

en: Run the Associated Application
pt: Executar a Aplicação Associada

en: Settings
pt: Configuração

en: %1 Settings
pt: Configuração do %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Settings
pt: Configuração do %1

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Application Launchers
pt: Lançadores de Aplicações

en: Astronomy
pt: Astronomia

en: Date and Time
pt: Data e Hora

en: Development Tools
pt: Ferramentas de Desenvolvimento

en: Education
pt: Educação

en: Environment and Weather
pt: Ambiente e Meteorologia

en: Examples
pt: Exemplos

en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

en: Fun and Games
pt: Diversão e Jogos

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Language
pt: Linguagem

en: Mapping
pt: Mapas

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: Online Services
pt: Serviços 'Online'

en: Productivity
pt: Produtividade

en: System Information
pt: Informações do Sistema

en: Utilities
pt: Utilitários

en: Windows and Tasks
pt: Janelas e Tarefas

en: Keyboard Shortcut
pt: Atalho de Teclado

[ctx: %1 is the name of a plasmoid, %2 the name of the machine that plasmoid is published on]
en: %1 on %2
pt: %1 em %2

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove this %1
pt: Remover este %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: %1 Settings
pt: Configuração do %1

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
pt: Não foi possível criar um Motor de Programa %1 para o elemento %2.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
pt: Não foi possível abrir o pacote %1 necessário para o elemento %2.

en: This object could not be created.
pt: Não foi possível criar este objecto.

en: This object could not be created for the following reason:<p><b>%1</b></p>
pt: Não foi possível criar este objecto pela seguinte razão:<p><b>%1</b></p>

en: Remove this Panel
pt: Remover este Painel

en: Remove this Activity
pt: Remover esta Actividade

en: Activity Settings
pt: Configuração da Actividade

en: Add Widgets...
pt: Adicionar Elementos...

en: Next Widget
pt: Elemento Seguinte

en: Previous Widget
pt: Elemento Anterior

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
pt: Opções do %1

en: Fetching file type...
pt: A obter o tipo de ficheiro...

en: Widgets
pt: Elementos

en: Icon
pt: Ícone

en: Wallpaper
pt: Papel de Parede

[ctx: @title:window %1 is the name of the containment]
en: Remove %1
pt: Remover o %1

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: Do you really want to remove this %1?
pt: Deseja mesmo remover este %1?

en: Could not find requested component: %1
pt: Não foi possível encontrar o componente pedido: %1

en: This plugin needs to be configured
pt: Este 'plugin' precisa de ser configurado

en: Unknown ContainmentActions
pt: Acções do Contentor Desconhecidas

en: Lock Widgets
pt: Bloquear os Elementos

en: Unlock Widgets
pt: Desbloquear os Elementos

en: Shortcut Settings
pt: Configuração do Atalho

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Show this group.
pt: Mostrar este grupo.

en: Hide this group.
pt: Esconder este grupo.

en: Expand this widget
pt: Expandir este item

en: Collapse this widget
pt: Recolher este item

en: Reattach
pt: Reassociar

en: Close
pt: Fechar

en: This system does not support OpenGL widgets.
pt: Este sistema não suporta elementos com OpenGL.

en: Your machine does not support OpenGL widgets.
pt: A sua máquina não suporta elementos em OpenGL.

[ctx: A non-functional package]
en: Invalid
pt: Inválido

en: There was an error attempting to exec the associated application with this widget.
pt: Ocorreu um erro ao tentar executar a aplicação associada com este elemento gráfico.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Invalid token.
pt: Item inválido.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Matching password required.
pt: São necessárias senhas correspondentes.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Access denied.
pt: O acesso foi negado.

en: Unknown error.
pt: O erro é desconhecido.

en: Images
pt: Imagens

en: Themed Images
pt: Imagens com Tema

en: Configuration Definitions
pt: Definições de Configuração

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: Data Files
pt: Ficheiros de Dados

en: Executable Scripts
pt: Programas Executáveis

en: Translations
pt: Traduções

en: Main Config UI File
pt: Ficheiro Principal da Interface de Configuração

en: Configuration XML file
pt: Ficheiro XML de Configuração

en: Main Script File
pt: Ficheiro Principal do Programa

en: Default configuration
pt: Configuração por omissão

en: Animation scripts
pt: Programas de animação

en: Service Descriptions
pt: Descrições do Serviço

en: Images for dialogs
pt: Imagens das janelas

en: Generic dialog background
pt: Fundo genérico da janela

en: Theme for the logout dialog
pt: Tema da janela de encerramento

en: Wallpaper packages
pt: Pacotes de papel de parede

en: Images for widgets
pt: Imagens dos elementos gráficos

en: Background image for widgets
pt: Imagem de fundo dos elementos

en: Analog clock face
pt: Face do relógio analógico

en: Background image for panels
pt: Imagem de fundo dos painéis

en: Background for graphing widgets
pt: Fundo dos elementos gráficos

en: Background image for tooltips
pt: Imagem de fundo das dicas

en: Opaque images for dialogs
pt: Imagens opacas para as janelas

en: Opaque generic dialog background
pt: Fundo opaco genérico da janela

en: Opaque theme for the logout dialog
pt: Tema opaco da janela de encerramento

en: Opaque images for widgets
pt: Imagens opacas dos elementos gráficos

en: Opaque background image for panels
pt: Imagem de fundo opaca dos painéis

en: Opaque background image for tooltips
pt: Imagem de fundo opaca das dicas

en: Low color images for dialogs
pt: Imagens com poucas cores das janelas

en: Low color generic dialog background
pt: Fundo genérico com poucas cores da janela

en: Low color theme for the logout dialog
pt: Tema com poucas cores da janela de encerramento

en: Low color background image for widgets
pt: Imagem de fundo com poucas cores dos elementos

en: Low color analog clock face
pt: Face com poucas cores do relógio analógico

en: Low color background image for panels
pt: Imagem de fundo com poucas cores dos painéis

en: Low color background for graphing widgets
pt: Fundo com poucas cores dos elementos gráficos

en: Low color background image for tooltips
pt: Imagem de fundo com poucas cores por omissão dos painéis

en: KColorScheme configuration file
pt: Ficheiro de Configuração do KColorScheme

en: Screenshot
pt: Imagem

en: Recommended wallpaper file
pt: Ficheiro recomendado de papel de parede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter a password below. Enter the same password on the device to which you are trying to connect.
pt: Indique uma senha em baixo. Introduza a mesma senha no dispositivo com que está a tentar ligar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allServicesCheckbox)
en: Allow this user access to any service
pt: Permitir o acesso por este utilizador a todos os serviços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentCheckbox)
en: Remember this user
pt: Recordar este utilizador

en: Incoming connection request
pt: Pedido de ligação recebida

en: Connect with remote widget
pt: Ligar ao elemento remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
pt: A publicação de um elemento na rede permite-lhe aceder a este elemento a partir de outro computador, como se fosse um comando à distância.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
pt: Publicar este elemento na rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
pt: Permitir o acesso por todos a este elemento

en: Job no longer valid, operation is not enabled.
pt: A tarefa não é mais válida; a operação não está activada.

en: Job no longer valid, invalid parameters.
pt: A tarefa não é mais válida; os parâmetros são inválidos.

en: Timeout.
pt: Fim do tempo-limite.

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
pt: Serviço inválido (nulo); não é possível efectuar nenhuma operação.

en: The "%1" widget is not installed.
pt: O elemento "%1" não está instalado.

en: Server sent an invalid plasmoid package.
pt: O servidor enviou um pacote de plasmóide inválido.

en: You are about to open a remote widget on your system.<br>
pt: Está prestes a abrir um elemento remoto no seu sistema.<br>

en: <tr><td align="right"><b>Name:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt: <tr><td align="right"><b>Nome:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Description:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt: <tr><td align="right"><b>Descrição:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Author:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>
pt: <tr><td align="right"><b>Autor:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Server:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt: <tr><td align="right"><b>Servidor:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <br><br>Are you sure you want to open this widget on your system?
pt: <br><br>Tem a certeza que deseja abrir este elemento no seu sistema?

en: Remote Widget
pt: Elemento Remoto

en: Open Widget
pt: Abrir o Elemento

en: Reject Widget
pt: Rejeitar o Elemento

en: User rejected
pt: O utilizador rejeitou

en: Timeout
pt: Tempo-limite

en: Your system does not provide support for the 'remote widgets' feature. Access Failed.
pt: O seu sistema não oferece o suporte para a funcionalidade de 'elementos remotos'. O acesso foi mal-sucedido.

en: Allow everybody access to %1.
pt: Permitir o acesso por todos a %1.

en: Deny everybody access to %1
pt: Negar o acesso por todos a %1.

en: Allow %1 access to all services.
pt: Permitir o acesso por %1 a todos os serviços.

en: Deny %1 access to all services.
pt: Negar o acesso por %1 a todos os serviços.

en: Allow access to %1, by %2.
pt: Permitir o acesso a %1 por %2.

en: Deny access to %1, by %2.
pt: Negar o acesso a %1 por %2.

en: Allow access to %1, by %2?
pt: Deseja permitir o acesso a %1 por %2?

en: You have requested access to the %1 hosted at %2.
pt: Pediu o acesso ao %1, alojado em %2.

en: search term
pt: termo de pesquisa

en: Unknown Wallpaper
pt: Papel de Parede Desconhecido
