kmix - en to pt translation catalogue (186 entries)

en: Audio Setup
pt: Configuração do Áudio

en: Hardware &Information
pt: &Informação do 'Hardware'

en: Hide Mixer Window
pt: Esconder a Janela da Mesa de Mistura

en: Configure &Channels...
pt: Configurar os &Canais...

en: Select Master Channel...
pt: Escolha o Canal Mestre...

en: Save volume profile 1
pt: Gravar o perfil de volume 1

en: Save volume profile 2
pt: Gravar o perfil de volume 2

en: Save volume profile 3
pt: Gravar o perfil de volume 3

en: Save volume profile 4
pt: Gravar o perfil de volume 4

en: Load volume profile 1
pt: Carregar o perfil de volume 1

en: Load volume profile 2
pt: Carregar o perfil de volume 2

en: Load volume profile 3
pt: Carregar o perfil de volume 3

en: Load volume profile 4
pt: Carregar o perfil de volume 4

en: Increase Volume
pt: Aumentar o Volume

en: Decrease Volume
pt: Diminuir o Volume

en: Mute
pt: Silenciar

en: Cannot add view - GUIProfile is invalid.
pt: Não é possível adicionar a janela - o GUIProfile é inválido.

en: View already exists. Cannot add View.
pt: A janela já existe. Não é possível adicionar outra.

en: The soundcard containing the master device was unplugged. Changing to control %1 on card %2.
pt: A placa de som que continha o dispositivo-mestre foi desligada. A mudar para o controlo %1 na placa %2.

en: The last soundcard was unplugged.
pt: A última placa de som foi desligada.

en: Mixer Hardware Information
pt: Informação do Hardware de Mistura

en: The helper application is either not installed or not working.
pt: A aplicação auxiliar não está instalada ou não funciona.

en: Error
pt: Erro

en: No sound card is installed or currently plugged in.
pt: Não está instalada ou ligada nenhuma placa de som.

en: KDE Mixer
pt: Mesa de Mistura do KDE

en: kmixctrl - kmix volume save/restore utility
pt: kmixctrl - utilitário kmix para guardar/recuperar o volume

en: (c) 2000 by Stefan Schimanski
pt: (c) 2000 de Stefan Schimanski

en: Save current volumes as default
pt: Gravar os volumes actuais como por omissão

en: Restore default volumes
pt: Recuperar os volumes por omissão

en: KMix - KDE's full featured mini mixer
pt: KMix - a mini-mesa de mistura poderosa do KDE

en: (c) 1996-2013 The KMix Authors
pt: (c) 1996-2013 Os Autores do KMix

en: Original author and current maintainer
pt: Autoria original e manutenção actual

en: PulseAudio support
pt: Suporte para o PulseAudio

en: ALSA 0.9x port
pt: Adaptação para o ALSA 0.9x

en: Solaris support
pt: Suporte para Solaris

en: Plasma Dataengine
pt: Motor de Dados do Plasma

en: Temporary maintainer
pt: Manutenção temporária

en: *BSD fixes
pt: Correcções para os *BSD

en: Mute and volume preview, other fixes
pt: Antevisão do volume e remoção do canal, outras correcções

en: Improving support for emu10k1 based soundcards
pt: Melhoria no suporte para as placas baseadas no emu10k1

en: TerraTec DMX6Fire support
pt: Suporte para o TerraTec DMX6Fire

en: Inhibits the unhiding of the KMix main window, if KMix is already running.
pt: Inibe o aparecimento da janela principal do KMix, se este já estiver a correr.

en: Starts KMix in failsafe mode.
pt: Inicia o KMix no modo de segurança.

en: You do not have permission to access the alsa mixer device.
    Please verify if all alsa devices are properly created.
pt: Não tem permissões para aceder ao dispositivo da mesa de mistura do ALSA.
    Verifique se todos os dispositivos do ALSA estão criados convenientemente.

en: Alsa mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
pt: A mesa de mistura do ALSA não foi encontrada.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    o controlador do dispositivo está carregado.

en: kmix:You do not have permission to access the mixer device.
    Please check your operating systems manual to allow the access.
pt: kmix: Não tem permissões para aceder ao dispositivo da mesa de mistura.
    Se possível, veja o manual do seu sistema operativo para permitir o acesso.

en: kmix: Could not write to mixer.
pt: kmix: Não foi possível escrever na mesa de mistura.

en: kmix: Could not read from mixer.
pt: kmix: Não foi possível ler da mesa de mistura.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and that
    the soundcard driver is loaded.
pt: kmix: A mesa de mistura não foi encontrada.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    o controlador do dispositivo carregado.

en: kmix: Unknown error. Please report how you produced this error.
pt: kmix: Erro desconhecido. Se possível, descreva-nos como reproduzir este erro.

en: Recording level of the microphone input.
pt: Nível de gravação da entrada do microfone.

en: Controls the volume of the front speakers or all speakers (depending on your soundcard model). If you use a digital output, you might need to also use other controls like ADC or DAC. For headphones, soundcards often supply a Headphone control.
pt: Controla o volume dos altifalantes frontais ou de todos os altifalantes (dependendo do modelo da sua placa de som). Se usar uma saída digital, poderá também ter de usar os outros controlos, como o ADC ou o DAC. Para as placas de som com auscultadores, normalmente fornecem uma saída para Auscultadores.

en: Most media, such as MP3s or Videos, are played back using the PCM channel. As such, the playback volume of such media is controlled by both this and the Master or Headphone channels.
pt: A maioria dos conteúdos multimédia, como os MP3's ou os vídeos, são reproduzidos através do canal PCM. Como tal, o volume de reprodução desses conteúdos é controlado por este canal e pelo canal Mestre ou Auscultadores.

en: Controls the headphone volume. Some soundcards include a switch that must be manually activated to enable the headphone output.
pt: Controla o volume dos auscultadores. Algumas placas de som incluem uma opção que terá de ser activada manualmente para activar a saída para os auscultadores.

en: Playback Streams
pt: Sequências de Reprodução

en: Bass
pt: Graves

en: Treble
pt: Agudos

en: Synth
pt: Síntese

en: Speaker
pt: Altifalante

en: Microphone
pt: Microfone

en: Line
pt: Entrada

en: Mix
pt: Mistura

en: Pcm2
pt: PCM2

en: IGain
pt: Ganho Entrada

en: OGain
pt: Ganho Saída

en: Line1
pt: Linha1

en: Line2
pt: Linha2

en: Line3
pt: Linha3

en: PhoneIn
pt: EntradaTelefone

en: PhoneOut
pt: SaídaTelefone

en: Video
pt: Vídeo

en: Radio
pt: Rádio

en: 3D-depth
pt: 3D-profundidade

en: 3D-center
pt: 3D-centro

en: unknown
pt: desconhecido

en: unused
pt: não usado

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Login as root and do a 'chmod a+rw /dev/mixer*' to allow the access.
pt: kmix: Não tem permissão para aceder ao dispositivo da mesa de mistura.
    Ligue-se como 'root' e faça 'chmod a+rw /dev/mixer*' para permitir o acesso.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using commercial OSS.
pt: kmix: A mesa de mistura não foi encontrada.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    o controlador da placa de som carregado.
    No Linux pode ter de usar o 'insmod' para o carregar.
    Utilize o 'soundon' se estiver a usar o OSS comercial.

en: kmix: Mixer cannot be found.
    Please check that the soundcard is installed and the
    soundcard driver is loaded.
    On Linux you might need to use 'insmod' to load the driver.
    Use 'soundon' when using OSS4 from 4front.
pt: kmix: A mesa de mistura não foi encontrada.
    Verifique se a placa de som está instalada e
    o controlador da placa de som carregado.
    No Linux pode ter de usar o 'insmod' para o carregar.
    Utilize o 'soundon' se estiver a usar o OSS4 da 4front.

en: Unknown Application
pt: Aplicação Desconhecida

en: Event Sounds
pt: Sons do Evento

en: Playback Devices
pt: Dispositivos de Reprodução

en: Capture Devices
pt: Dispositivos de Captura

en: Capture Streams
pt: Sequências de Captura

en: Volume Control Feedback Sound
pt: Som de Reacção do Controlo do Volume

en: Master Volume
pt: Volume Mestre

en: Internal Speaker
pt: Altifalante Interno

en: Headphone
pt: Auscultadores

en: Line Out
pt: Saída de Som

en: Record Monitor
pt: Monitor de Gravação

en: Line In
pt: Entrada de Som

en: kmix: You do not have permission to access the mixer device.
    Ask your system administrator to fix /dev/audioctl to allow access.
pt: kmix: Não tem permissão para aceder ao dispositivo da mesa de mistura.
    Peça ao seu administrador de sistemas para corrigir o /dev/audioctl,
    permitindo o acesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customColors)
en: &Use custom colors
pt: &Usar cores personalizadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, activeColors)
en: Active
pt: Activo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: &Silent:
pt: &Silêncio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLoad)
en: &Loud:
pt: A&lto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: &Background:
pt: &Fundo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mutedColors)
en: Muted
pt: Mudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Lou&d:
pt: Alt&o:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Backgrou&nd:
pt: Fu&ndo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Silen&t:
pt: Silê&ncio:

en: Sound drivers supported:
pt: Controladores de som suportados:

en: Sound drivers used:
pt: Controladores de som usados:

en: Experimental multiple-Driver mode activated
pt: Modo experimental de controladores múltiplos activado

[ctx: Channel name]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Channel name]
en: Right
pt: Direita

[ctx: Channel name]
en: Center
pt: Centro

[ctx: Channel name]
en: Subwoofer
pt: Sub-Woofer

[ctx: Channel name]
en: Surround Left
pt: Esquerda Envolvente

[ctx: Channel name]
en: Surround Right
pt: Direita Envolvente

[ctx: Channel name]
en: Side Left
pt: Esquerda Lateral

[ctx: Channel name]
en: Side Right
pt: Direita Lateral

[ctx: Channel name]
en: Rear Center
pt: Central de Fundo

en: All controls
pt: Todos os controlos

en: Only playback controls
pt: Apenas os controlos de reprodução

en: Only capture controls
pt: Apenas os controlos de captura

en: Add View
pt: Adicionar uma Janela

en: Select mixer:
pt: Seleccione a mesa de mistura:

en: Current mixer
pt: Mesa de mistura actual

en: Select the design for the new view:
pt: Seleccione o desenho da nova janela:

en: Select the Mixers to display in the sound menu
pt: Seleccione as mesas de mistura a mostrar no menu de som

en: Select Mixers
pt: Seleccionar as Mesas de Mistura

en: Select Master Channel
pt: Escolha o Canal Mestre

en: Current mixer:
pt: Mesa de mistura actual:

en: Select the channel representing the master volume:
pt: Escolha o canal que representa o volume mestre:

en: Automatic (%1 recommendation)
pt: Automático (recomendação do %1)

en: Configure Channels
pt: Configurar os Canais

en: Configuration of the channels. Drag icon to update.
pt: Configuração dos canais. Arraste o ícone para actualizar.

en: Visible channels
pt: Canais visíveis

en: Available channels
pt: Canais disponíveis

en: Show the selected channel
pt: Mostrar o canal seleccionado

en: Hide the selected channel
pt: Esconder o canal seleccionado

en: Volume Control
pt: Controlo do Volume

en: M&ute
pt: Si&lenciar

en: Mixer cannot be found
pt: Não foi possível encontrar a mesa de mistura

en: Volume at %1%
pt: Volume a %1%

en:  (Muted)
pt:  (Silenciado)

en: Configure
pt: Configurar

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: Sound Menu
pt: Menu do Som

en: Startup
pt: Arranque

en: Restore volumes on login
pt: Carregar níveis de volume no arranque

en: Restore all volume levels and switches.
pt: Repõe todos os níveis de volume e opções.

en: Dynamic controls from Pulseaudio and MPRIS2 will not be restored.
pt: Os controlos dinâmicos do PulseAudio e do MPRIS2 não serão repostos.

en: Autostart
pt: Arranque

en: Enables the KMix autostart service (kmix_autostart.desktop)
pt: Activa o serviço de arranque automático do KMix (kmix_autostart.desktop)

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Volume Feedback
pt: Reacção do Volume

en: Volume feedback is only available for Pulseaudio.
pt: A reacção ao volume só está disponível no PulseAudio.

en: Volume Overdrive
pt: Amplificação do Volume

[ctx: @info:tooltip]
en: Raise volume maximum to 150% (PulseAudio only)
pt: Aumentar o máximo do volume em 150% (apenas no PulseAudio)

en: You must restart KMix for this setting to take effect.
pt: Tem de reiniciar o KMix para esta definição fazer efeito.

en: Show &tickmarks
pt: Mos&trar as marcas

en: Enable/disable tickmark scales on the sliders
pt: Activar/desactivar as marcas nos botões deslizantes

en: Show &labels
pt: Mostrar o &texto

en: Enables/disables description labels above the sliders
pt: Activa/desactiva os textos descritivos por cima dos botões

en: Show On Screen Display (&OSD)
pt: Mostrar a Visualização no Ecrã (&OSD)

en: Slider orientation:
pt: Orientação da barra:

en: Slider orientation (System tray volume control):
pt: Orientação da barra deslizante (controlo de volume no painel):

en: &Dock in system tray
pt: Acoplar na bandeja &do sistema

en: Docks the mixer into the KDE system tray
pt: Acopla a mesa de mistura na bandeja de sistema do KDE

en: Autostart can not be enabled, as the autostart file kmix_autostart.desktop is not installed.
pt: Não é possível activar o arranque automático, dado que o ficheiro de arranque 'kmix_autostart.desktop' não está instalado.

en: &Hide
pt: Es&conder

en: C&onfigure Shortcuts...
pt: C&onfigurar os Atalhos...

en: &Split Channels
pt: &Separar os Canais

en: &Muted
pt: &Mudo

en: Set &Record Source
pt: Mudar a Origem da G&ravação

en: Mo&ve
pt: Mo&ver

en: Toggle Mute
pt: Comutar o Silêncio

en: capture
pt: captura

en: Capture/Uncapture %1
pt: Capturar/Ignorar o %1

en: Mute/Unmute %1
pt: Silenciar/Activar o %1

en: Capture
pt: Captura

en: %1 (capture)
pt: %1 (captura)

en: Automatic According to Category
pt: Automático de Acordo com a Categoria

en: &Channels
pt: &Canais

en: Device Settings
pt: Configuração do Dispositivo

en: Mixer
pt: Mesa de mistura

en: Load volume profile %1
pt: Carregar o perfil de volume %1

en: Nothing is capturing audio.
pt: Não está nada a capturar áudio.

en: Nothing is playing audio.
pt: Não está nada a reproduzir áudio.

en: No capture devices.
pt: Sem dispositivos de captura.

en: No playback devices.
pt: Sem dispositivos de reprodução.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda
