kopete - en to pt translation catalogue (3653 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
pt: Sou um aprendiz rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i1
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, listServers)
en: Description
pt: Descrição

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
pt: <h2>Bem-vindo ao Kopete</h2><p>Qual é o serviço de mensagens a que se deseja ligar?</p>

en: Step Two: Account Information
pt: Segundo Passo: Informações de Contacto

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
pt: <h2>Parabéns</h2><p>Você terminou a configuração da conta. Poderá adicionar mais contas com opção <i>Configuração->Configurar</i>.  Carregue por favor no botão "Terminar".</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
pt: Não foi possível encontrar o 'plugin' do protocolo %1.

en: Error While Adding Account
pt: Erro ao Adicionar Conta

en: This protocol does not currently support adding accounts.
pt: Este protocolo não suporta a adição de contactos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
pt: Primeiro Passo: Seleccionar o Serviço de Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
pt: <h2>Bem-vindo ao Assistente de Adição de Contas</h2>
    <p>Seleccione o serviço de mensagens na lista abaixo.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
pt: Terminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
pt: <h2>Parabéns</h2>
    <p>Acabou de configurar a conta. Carregue no botão "Terminar".</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
pt: Utilizar uma cor personalizada para esta conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
pt: As contas são normalmente diferenciadas pelo ícone do protocolo. Mas, se tiver várias contas do mesmo protocolo, poderá aplicar um filtro de cores a esse ícone para diferenciar as contas dos mesmos protocolos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
pt: Utilizar uma &cor personalizada
    para a conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
pt: Selecção da cor personalizada de conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
pt: Ligar após carregar em Terminar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
pt: Se esta opção estiver activada, a conta será ligada logo após carregar em <i>Terminado</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
pt: &Ligar agora

en: Copy Link Address
pt: Copiar o Endereço da Ligação

en: Save Conversation
pt: Gravar Conversa

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
pt: <qt>Não foi possível aceder ao <b>%1</b> para escrita.</qt>

en: Error While Saving
pt: Erro ao Gravar

en: User Has Left
pt: O Utilizador Saiu

en: Chat style could not be found, or is invalid.
pt: O estilo de conversação não foi encontrado ou é inválido.

en: Save File as
pt: Gravar o Ficheiro como

en: Wav file (*.wav)
pt: Ficheiro WAV (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
pt: Componente de Edição do Texto da Conversa

en: A simple rich text editor part
pt: Um componente de edição de texto formatado simples

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
pt: <qt>Você recebeu uma mensagem de <b>%1</b> no último segundo. Tem a certeza que deseja fechar esta conversação?</qt>

en: Unread Message
pt: Mensagem Não Lida

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
pt: Limpar a Conversa

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
pt: <qt>Está prestes a deixar a sessão de conversação em grupo <b>%1</b><br/>Você não irá receber mais mensagens desta conversa.</qt>

en: Closing Group Chat
pt: A Fechar a Conversa de Grupo

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
pt: Fechar a Conversa

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
pt: <qt>Você recebeu uma mensagem de <b>%1</b> no último segundo. Tem a certeza que deseja fechar esta conversação?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
pt: Você tem uma mensagem enviada em progresso, a qual será interrompida se esta conversa for fechada. Tem a certeza que deseja fechar esta conversa?

en: Message in Transit
pt: Mensagem em Envio

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
pt[0]: Uma outra pessoa na conversa
pt[1]: Outras %1 pessoas na conversa

en: %1 is typing a message
pt: %1 está a escrever uma mensagem

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
pt: %1 está a escrever uma mensagem

en: %1 is now known as %2
pt: %1 é agora conhecido como %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
pt: %1 apagou a mensagem de estado

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
pt: %1 mudou a mensagem de estado: %2

en: %1 has joined the chat.
pt: %1 juntou-se à conversa.

en: %1 status message is %2
pt: A mensagem de estado de %1 é %2

en: %1 has left the chat.
pt: %1 deixou a conversa.

en: %1 has left the chat (%2).
pt: %1 deixou a conversa (%2).

en: You are now marked as %1.
pt: Você foi marcado como %1.

en: %2 is now %1.
pt: %2 está agora %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Participants
pt: Participantes

[ctx: @action:button]
en: Send
pt: Enviar

[ctx: @info:status]
en: Ready.
pt: Pronto.

en: &Send Message
pt: Enviar a Men&sagem

en: Send File...
pt: Enviar um Ficheiro...

en: Close All Chats
pt: Fechar Todas as Conversas

en: &Activate Next Active Tab
pt: &Activar a Página Activa Seguinte

en: &Activate Next Tab
pt: &Activar a Página Seguinte

en: &Activate Previous Tab
pt: &Activar a Página Anterior

en: Nic&k Completion
pt: Completação de Al&cunhas

en: &Detach Chat
pt: &Desanexar a Conversa

en: Close &All But This Tab
pt: Fechar Todas &as Outras Páginas

en: &Move Tab to Window
pt: &Mover a Página para a Janela

en: &Tab Placement
pt: Colocação da &Página

en: Previous History
pt: Histórico Anterior

en: Next History
pt: Histórico Seguinte

en: Automatic Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica Automática

en: Show Participants
pt: Mostrar os Participantes

en: Co&ntacts
pt: Co&ntactos

en: Toolbar Animation
pt: Animação da Barra de Ferramentas

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: More...
pt: Mais...

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Chat
pt: &Conversar

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: &Format
pt: &Formatar

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
pt: &Páginas

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
pt: Barra de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: ToolBar (statusToolBar) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusGroup_) i18n: ectx: property (text), widget (QTab
en: Status
pt: Estado

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de Formatação

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
pt: Emitido quando a configuração das cores e tipos de letra mudarem.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
pt: Emitido quando a configuração das substituições de mensagens mudarem.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
pt: Emitido quando o estilo da janela de conversação mudar.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
pt: Emitido quando a variante do ChatWindowSystel mudar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
pt: O nome de um estilo de janelas de conversação do Adium/Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
pt: O local relativo de uma variante de CSS para o estilo actual.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
pt: Agrupar as mensagens consecutivas do mesmo utilizador num grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
pt: Usar uma variante compacta do estilo de conversação das salas de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
pt: A cor do texto usada no realce.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
pt: A cor de fundo usada nos realces.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
pt: Desactivar a formatação personalizada definida pelos utilizadores.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
pt: A cor do texto da conversa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
pt: A cor de fundo da conversa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
pt: Cor das ligações da conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
pt: O tipo de letra da conversa.

en: Download
pt: Obter

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Play
pt: Tocar

en: Save as
pt: Gravar como

en: << Prev
pt: << Anterior

en: (0) Next >>
pt: (0) Próximo >>

en: &Set Font...
pt: Mudar o &Tipo de Letra...

en: Set Text &Color...
pt: Mudar a &Cor do Texto...

en: Set &Background Color...
pt: Mudar a Cor de &Fundo...

en: Spacer for Animation
pt: Espaço para a Animação

en: (%1) Next >>
pt: (%1) Próximo >>

en: Cl&ose Chat
pt: Fechar C&onversa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
pt: Enviar

en: Reply
pt: Responder

en: Add Smiley
pt: Adicionar Smiley

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
pt: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
pt: &Alinhamento

en: Input auto-resize
pt: Dimensionamento automático da entrada

en: Enable &Rich Text
pt: Activar o Texto &Rico

en: Reset Font And Color
pt: Repor o Tipo de Letra e a Cor

en: Modify Account
pt: Modificar a Conta

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
pt: Tem a certeza que quer apagar a conta "%1"?

en: Remove Account
pt: Remover a Conta

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
pt: Tem a certeza que quer apagar a identidade "%1"?

en: Remove Identity
pt: Remover a Identidade

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
pt: Antes de remover a identidade %1, deverá atribuir as seguintes contas a outra identidade:

en: Select an identity for the account:
pt: Seleccione uma identidade para a conta:

en: New Identity
pt: Nova Identidade

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
pt: Cópia de %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
pt: Cópia %1 de %2

en: &Add Account...
pt: &Adicionar uma Conta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
pt: &Modificar a Conta......

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
pt: &Remover a Conta

en: &Switch Identity...
pt: &Mudar de Identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
pt: Mudar a &Cor...

en: Add &Identity...
pt: Adicionar uma &Identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
pt: &Copiar a Identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
pt: M&odificar a Identidade...

en: R&emove Identity
pt: R&emover a Identidade

en: Set &Default
pt: Mudar a Pre&definição

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
pt: Gerir as Contas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
pt: Este item mostra as suas identidades e contas numa vista hierárquica. Cada identidade configurada mostra as suas contas associadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
pt: ID da Conta

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
pt: <span style=" font-style:italic;">Assinale para Incluir na Ligação Global</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
pt: Use o arrastamento para aumentar ou diminuir a prioridade das contas, sendo que as contas no topo da lista terão maior prioridade.
    
    A prioridade é usada para determinar qual o contacto a usar quando carregar num meta-contacto: o Kopete irá usar o contacto da conta com a maior prioridade (se todos os contactos tiverem o mesmo estado de ligação).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
pt: <span style=" font-style:italic;">As contas no topo da lista têm maior prioridade</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
pt: Contas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
pt: Adicionar uma nova conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
pt: Adicionar uma Conta
    O KAction substitui
    estes textos!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
pt: Remover a contar seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
pt: Modificar a conta seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
pt: Permite-lhe editar as propriedades da conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
pt: Associar a conta seleccionada com outra identidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
pt: Cada conta está associada a apenas uma identidade. Poderá usar este botão para mudar a associação e mudar uma conta para uma identidade diferente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
pt: Mudar de &Identidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
pt: Definir uma cor personalizada para esta conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
pt: Identidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
pt: Adicionar uma nova identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
pt: A&dicionar uma Identidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
pt: Criar uma identidade nova com base numa existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
pt: Remover a identidade seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
pt: R&emover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
pt: Modificar a identidade seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
pt: Permite-lhe editar as propriedades da conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
pt: Definir a identidade seleccionada como predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
pt: Mudar a Pre&definição

en: Contact List
pt: Lista de Contactos

en: Colors && Fonts
pt: Cores e Tipos de Letra

en: Advanced
pt: Avançado

en: Layout
pt: Disposição

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
pt: Lista de Contactos Avançada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
pt: Animações da Lista de Contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
pt: A&nimar as alterações nos itens da lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
pt: &Aparecimento/desaparecimento gradual dos contactos à medida que aparecem/desaparecem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
pt: &Dobrar/desdobrar contactos à medida que aparecem/desaparecer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
pt: Esconder Automaticamente a Lista de Contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
pt: Esconder a&utomaticamente a lista de contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
pt: Dado que as barras de posicionamento verticais ocupam espaço, foi introduzida esta funcionalidade para esconder automaticamente a barra de posicionamento. A barra não ficará disponível até que passe o seu rato por cima da lista de contactos.<br>
    (<b>Desactive</b> se a opção "<b>Esconder a barra de posicionamento vertical</b>" estiver seleccionada acima.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
pt: E&sconder automaticamente a barra de posicionamento vertical

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
pt: O tempo-limite para que tanto a lista de contactos como a barra de posicionamento se escondam automaticamente.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en:  Sec
pt:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
pt: após o cursor sair da janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
pt: Dimension&ar automaticamente a janela da lista de contactos para caberem os contactos no ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
pt: Aplicar o dimensionamento no &topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
pt: Aplicar o dimensionamento no &fundo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
pt: Tipos de Letra Personali&zados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
pt: Tipo de letra de base:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
pt: Tipo de letra pequeno:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
pt: Pintar os contactos &inactivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
pt: Nomes dos &grupos:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
pt: Aparência da Lista de Contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
pt: Ordenação dos grupos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
pt: Ordenação dos contactos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
pt: Usar as fotografias do &contacto se estiverem disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
pt: Contornos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
pt: Organizar os meta-contactos por &grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
pt: Mostrar os utilizadores desligados num grupo &separado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
pt: Mostrar as &linhas dos ramos da árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
pt: In&dentar contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
pt: Desactiva <b>sempre</b> a barra de posicionamento vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
pt: Esconder a barra de posicionamento &vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
pt: Mostrar as identidades na barra de estado em vez das contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
pt: Mudar o Con&teúdo das Dicas...

en: Show Icon
pt: Mostrar o Ícone

en: Unsaved data?
pt: Dados não gravados?

en: Reserved Layout Name
pt: Nome de Disposição Reservado

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
pt: A disposição '%1' é uma das disposições predefinidas e não pode ser alterada. Seleccione por favor um nome diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
pt: Nome da disposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
pt: Antevisão

en: Optimal width
pt: Largura óptima

en: Small
pt: Pequeno

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Center
pt: Centro

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Width
pt: Largura

en: Tooltip Editor
pt: Editor de Dicas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
pt: Use esta seta para ordenar de novo os itens na lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
pt: Use estas setas para adicionar ou remover itens das suas dicas de contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
pt: Se usar os botões das setas, coloque à direita os itens que deseja ver nas dicas dos contactos. Podê-los-á então ordenar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
pt: <b>Aqui poderá personalizar as dicas dos contactos</b>

en: Reset sliders & options to default values
pt: Repor as barras & opções com os valores predefinidos

en: Execute
pt: Executar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AVDeviceConfig_VideoDevice)
en: Video
pt: Vídeo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
pt: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
pt: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
pt: Entrada:

[ctx: Label of a combo box containing video standards like PAL-B, NTSC-M, etc]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, standardLabel)
en: Standard:
pt: Norma:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
pt: Seleccione o dispositivo de onde capturar o vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
pt: Seleccione a partir das várias entradas oferecidas por alguns dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
pt: Seleccione a norma de vídeo a usar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
pt: Barras

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Optio&ns
pt: O&pções

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, actionsTab)
en: Actions
pt: Acções

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
pt: &Geral

en: &Events
pt: &Eventos

en: A&way Settings
pt: Configuração da &Ausência

en: Cha&t
pt: Con&versar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
pt: Ausência Automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
pt: &Usar a ausência automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
pt: Ficar no estado ausente após

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
pt: minutos de inactividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
pt: Tornar-se disponível ao detectar de novo actividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
pt: Confirmar antes de ficar disponível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
pt: Mensagem Automática de Ausência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
pt: Mostrar a ú&ltima mensagem de ausência apresentada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
pt: Mostrar a seguinte mensagem de &ausência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
pt: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
pt: Mensagem:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Chat) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Chat
pt: Conversar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
pt: Mostrar os e&ventos na janela de conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
pt: Realçar as mensagens que co&ntêm o seu nome de utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
pt: Activar a verificação ortográfica auto&mática por omissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
pt: Activar o texto formatado por o&missão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
pt: Mostrar sempre &as páginas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
pt: Preferência da &Interface

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
pt: &Política de Agrupamento das Janelas de Conversação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
pt: Todas as conversas terão as suas próprias janelas.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
pt: Abrir Todas as Mensagens numa Nova Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
pt: Agrupar as Mensagens da Mesma Conta na Mesma Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
pt: Agrupar Todas as Mensagens na Mesma Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
pt: Agrupar as Mensagens dos Contactos do Mesmo Grupo na Mesma Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
pt: Agrupar as Mensagens do Mesmo Meta-Contacto na Mesma Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
pt: Mostrar as datas das mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
pt: Cor&tar o nome de contacto com mais caracteres que:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
pt: Limita o número de linhas visíveis na janela de conversação para melhorar a sua velocidade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
pt: Número má&ximo de linhas na janela de conversação:

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
pt: A animação não é possível, porque a sua versão do Qt não suporta o formato de vídeo MNG.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
pt: Eventos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, notifyGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Notifications
pt: Notificações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
pt: Animar o ícone na bandeja do sistema ao receber uma mensagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
pt: Anima o ícone na bandeja do sistema sempre que receber uma mensagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
pt: An&imar o ícone da bandeja do sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
pt: Se carregar com o botão esquerdo do rato na bandeja intermitente, abre a mensagem em vez de restaurar/minimizar a lista de contactos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
pt: Se carregar com o botão esquerdo do rato na bandeja intermitente, abre a mensagem recebida em vez de restaurar/minimizar a lista de contactos (p.ex., para verificar quem enviou a mensagem). Se carregar com o botão do meio, abre sempre esta mensagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
pt: O botão es&querdo do rato abre a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
pt: Animar a lista de contactos ou o ícone da bandeja quando receber uma mensagem com uma conversa aberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
pt: Animar na mensagem com uma conversa aberta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
pt: Usar uma única notificação para as mensagens do mesmo remetente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
pt: Quando chegar uma mensagem de um utilizador que já tem uma mensagem com uma notificação ainda activa, então essa notificação é actualizada para indicar que chegou uma nova mensagem, em vez de criar uma nova notificação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
pt: O botão "Ignorar" fecha a janela de conversação com o remetente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
pt: Se já existir uma janela de conversação aberta com o remetente da mensagem enviada no balão, o botão "Ignorar" irá fechar esta janela de conversação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
pt: O botão "I&gnorar" numa janela de mensagem nova fecha a conversa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
pt: Notificar apenas as mensagens realçadas nas conversas em grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
pt: Nas conversas em grupos muito activos, as mensagens importantes poderão ser isoladas se seleccionar as mensagens não realçadas para não serem notificadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
pt: E&xcluir as mensagens não-realçadas nas conversas em grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
pt: Usar as mesmas notificações para os eventos da janela de conversação activa e para as outras janelas no ecrã actual (normalmente é menos intrusivo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
pt: Se a opção estiver activa, os eventos das janelas de conversação que estiverem no ecrã actual serão tratados da mesma forma que os eventos da janela de conversação activa: O ícone da bandeja do sistema e o ícone do remetente na lista de contactos não serão animados e o evento de "Mensagem Recebida para a Conversa Activa" serão usados para o notificar nesse caso. As janelas de conversação nos outros ecrãs irão despoletar as notificações.
    Se não estiver activa, todas as janelas de conversação, excepto a activa, notificá-lo-ão que ocorreu um evento através de animações (se estiverem activas) e o evento de "Mensagem Recebida".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
pt: Tratar todas as conversas do e&crã actual como conversas activas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
pt: Activar os eventos se o estado da sua conta for "Ausente"

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
pt: Activar os eventos se o estado da sua conta for "Ausente" ou menos disponível, p.ex. "Indisponível" ou "Não Incomodar". Nota: Isto não afecta a intermitência do ícone da bandeja do sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
pt: Activar os eventos en&quanto ausente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
pt: Muda para o ecrã que contém a janela de conversação com o remetente ao abrir a mensagem dele

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
pt: Se já existir uma janela de conversação aberta para o remetente da mensagem, ao abrir a mensagem dele fará com que mude para o ecrã que contém essa janela de conversação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
pt: Mudar para o ecrã que con&tém a conversa ao abrir a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
pt: Elevar a janela/página de conversação ao receber uma mensagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
pt: Se já existir uma janela de conversação aberta para o remetente da mensagem, esta janela será posta no ecrã actual e à frente de todas as outras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
pt: Eleva&r a janela no caso de receber uma mensagem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_General) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
pt: Bandeja do Sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
pt: Mostrar o ícone da bandeja do sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
pt: Por omissão, a bandeja do sistema indica a chegada de novas mensagens ao piscar e mostrar um balão. Se carregar com o botão esquerdo ou do meio no ícone irá abrir a mensagem numa nova janela de conversação. Se carregar no botão "Ver" na mensagem de notificação, terá o mesmo efeito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
pt: Mostrar o ícone da bandeja do sis&tema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
pt: Iniciar com a janela principal minimizada na bandeja de sistema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
pt: Inicia com a janela principal escondida. O único item visível é o ícone da bandeja do sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
pt: I&niciar com a janela principal escondida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
pt: Tratamento de Mensagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
pt: Abrir imediatamente as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
pt: Se não existir uma janela de conversação, será aberta uma janela nova, quando aparecer uma mensagem nova. Se já existir uma janela de conversação aberta para o remetente da mensagem, esta será aí mostrada instantaneamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
pt: Abrir as mensagens &instantaneamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
pt: Usa uma fila de mensagens para guardar as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
pt: Usar uma fila de mensagens para as mensagens novas que chegaram. As mensagens novas são as que não podem ser mostradas numa janela de conversação já aberta. Só as mensagens em fila de espera é que despoletam a notificação através da mensagem de notificação, da intermitência na bandeja ou de ambos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
pt: Usar a &fila de mensagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
pt: Adicionar também as mensagens não-lidas à fila

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
pt: As mensagens não-lidas são as que serão apresentadas numa janela de conversação já aberta, mas que está inactiva. Só as mensagens em fila de espera é que despoletam a notificação através da mensagem de notificação e da intermitência na bandeja. Com esta opção desligada, só as mensagens novas é que ficam em fila de espera, i.e. as mensagens que não podem ser apresentadas numa janela já aberta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
pt: Colocar as mensagens não-li&das em fila

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
pt: Estado Inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
pt: Definir o estado inicial

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
pt: Ao iniciar o Kopete, e sempre que o seu computador estiver ligado, todas as suas contas irão automaticamente para o estado seleccionado. Poderá excluir as contas individualmente nas suas propriedades.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Offline
pt: Desligado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Online
pt: Ligado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
pt: Ausente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
pt: Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, invisibleTab)
en: Invisible
pt: Invisível

en: &Style
pt: E&stilo

en: &Emoticons
pt: Ícones &Emotivos

en: (No Variant)
pt: (Sem Variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
pt: Escolha o Estilo da Janela de Conversação a Instalar

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
pt: Não foi possível abrir o pacote indicado.
    Verifique se o pacote é um ficheiro ZIP ou TAR válido.

en: Cannot Open Archive
pt: Não foi Possível Abrir o Pacote

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
pt: Não foi possível encontrar um local adequado onde instalar o estilo da janela de conversação.

en: Cannot Find Styles Directory
pt: Não foi Possível Encontrar a Pasta de Estilos

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
pt: O arquivo indicado não contém um estilo da janela de conversação válido.

en: Invalid Style
pt: Estilo Inválido

en: The chat window style was successfully installed.
pt: O estilo de janela de conversação foi instalado com sucesso.

en: Install Successful
pt: Instalação com Sucesso

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar instalar o estilo da janela de conversação.

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
pt: O estilo <resource>%1</resource> foi removido com sucesso.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
pt: Ocorreu um erro ao tentar remover o estilo <resource>%1</resource>. A sua conta poderá não ter permissões para o apagar.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
pt: Instalação do Estilo da Janela de Conversação <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
pt: Não foi possível abrir o pacote <filename>%1</filename> indicado.
    Verifique se o pacote é um ficheiro ZIP ou TAR válido.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível encontrar um local adequado onde instalar o estilo da Janela de Conversação <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
pt: O arquivo indicado <resource>%1</resource> não contém um estilo de Janela de Conversação válido.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar instalar o estilo <resource>%1</resource> da Janela de Conversação.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
pt[0]: O estilo de Janela de Conversação foi instalado com sucesso.
pt[1]: Os %1 estilos de Janela de Conversação foram instalados com sucesso.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
pt: eu@antevisão

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
pt: Eu

en: Jack
pt: Zé

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
pt: ze@antevisao

[ctx: This is the other preview contact nickname]
en: Jack
pt: Zé

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
pt: Sessão de Antevisão

en: Hello, this is an incoming message :-)
pt: Olá, esta é uma mensagem recebida :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
pt: Olá, esta é uma mensagem recebida de seguida.

en: Ok, this is an outgoing message
pt: Fixe, esta é uma mensagem enviada

en: Ok, an outgoing consecutive message.
pt: Ok, uma mensagem enviada de seguida.

en: Message that is being sent.
pt: A mensagem que está a ser enviada.

en: Delivered message.
pt: A mensagem entregue.

en: Message that cannot be delivered.
pt: A mensagem que não pode ser entregue.

en: Here is an incoming colored message.
pt: Aqui está mensagem colorida recebida.

en: This is an internal message
pt: Esta é uma mensagem interna

en: performed an action
pt: efectuou uma acção

en: This is a highlighted message
pt: Esta é uma mensagem realçada

en: Hello, this is an incoming file transfer request
pt: Olá, este é um pedido de recepção de ficheiro

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
pt: Olá, este é um pedido de recepção de ficheiro desactivado

en: Bye
pt: Adeus

en: Configure Emoticon Themes
pt: Configurar os Temas de Ícones Emotivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
pt: Tipos de Letra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O tipo de letra de base na janela de conversação</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
pt: Tipo de letra de &base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
pt: Usar o tipo de letra normal do ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
pt: Usar o tipo de letra do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
pt: Usar tipos de letra personalizados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
pt: A cor do texto normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
pt: &Realçar o primeiro plano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
pt: Cor principal para as mensagens realçadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
pt: Cor do fundo da janela de conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
pt: Cor de &fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
pt: Cor de fundo das mensagens realçadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
pt: Realçar o &fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
pt: Cor usada para as hiperligações nas conversas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
pt: Cor das &ligações:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
pt: Substituições de Formatação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
pt: Ignorar as cores (fundo e texto) e tipo de letra (ou tamanho) das mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
pt: Ignorar a formatação do outro contacto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
pt: Se esta opção estiver assinalada, a representação textual dos ícones emotivos será substituída por uma imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
pt: U&sar o seguinte tema de ícones emotivos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
pt: Gerir os Ícones E&motivos...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
pt: Aparência da Janela de Conversação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
pt: Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
pt: Agrupar mensagens consecuti&vas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
pt: Estilo co&mpacto nas salas de conversação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stylesGroupBox)
en: Styles
pt: Estilos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
pt: Variante do estilo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
pt: Obter novos estilos da Janela de Conversação da Internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
pt: O&bter um Novo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
pt: &Instalar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt: &Apagar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
pt: Para cada página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
pt: Mostrar o nome do contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
pt: Mostrar o botão para fechar

en: General Plugins
pt: 'Plugins' Gerais

en: &Manager
pt: &Gestor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
pt: Menu do Estado de Ligação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
pt: Menu de estado da ligação do protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
pt: Como no menu de Estado Global

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
pt: Apenas os Estados com Categorias Correspondentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
pt: Todos os Estados com a Categoria-Mãe

en: Free For Chat
pt: Livre para Conversar

en: Extended Away
pt: Ausente Por Muito Tempo

en: Idle
pt: Inactivo

en: Do Not Change
pt: Não Modificar

en: New Status
pt: Novo Estado

en: New Group
pt: Novo Grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
pt: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
pt: Adicionar um Grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
pt: Categoria:

en: Title
pt: Título

en: Placeholder
pt: Símbolo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
pt: Nome a Mostrar

en: Status Title
pt: Título do Estado

en: Status Message
pt: Mensagem de Estado

en: Contact Icons
pt: Ícones do Contacto

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
pt: A disposição '%1' é uma das predefinidas e não pode ser removida.

en: Cannot Delete Default Layouts
pt: Não é Possível Apagar Disposições Predefinidas

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
pt: <qt>Este contacto já está na sua lista de contacto. É um contacto filho de <b>%1</b></qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
pt: <qt>Tem a certeza que quer reunir os meta-contactos?
    <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
pt: Reunião dos Meta-Contactos

en: Select Address Book
pt: Seleccionar o Livro de Endereços

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
pt: Escolha o Contacto

en: No writeable address book resource found.
pt: Não foi encontrado qualquer recurso de livro de endereços para escrita.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
pt: Adicione ou active um, usando a Configuração do Sistema do KDE.

en:  (already in address book)
pt:  (já no livro de endereços)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
pt: Este assistente ajuda-o a exportar contactos para o livro de endereços do KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
pt: &Seleccionar o Livro de Endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
pt: Os contactos seleccionados serão adicionados ao livro de endereços do KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
pt: Seleccion&ar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
pt: &Deseleccionar Tudo

en: <Not Set>
pt: <Não configurado>

en: Export to Address Book
pt: Exportar para o Livro de Endereços

en: Export
pt: Exportar

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
pt: Modificar os campos do livro de endereços utilizando os dados seleccionados do Kopete

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
pt: Juntar com o Livro de Endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
pt: Nome próprio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
pt: Telefone de casa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
pt: Telefone do trabalho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
pt: Telemóvel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
pt: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
pt: E-mail:

en: Create New Group...
pt: Criar um Novo Grupo...

en: &Move To
pt: &Mover Para

en: &Copy To
pt: &Copiar Para

en: Merge Meta Contacts
pt: Reunir os Meta-Contactos

en: Send Email...
pt: Enviar um E-mail...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
pt: &Adicionar um Contacto

en: Select Account
pt: Seleccione a Conta

en: Add to Your Contact List
pt: Adicionar à Lista de Contactos

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: Please enter the name for the new group:
pt: Insira o nome do novo grupo:

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que quer remover o contacto <b>%1</b> da sua lista de contactos?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que quer remover o grupo <b>%1</b> e todos os contactos nele contidos?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
pt: Tem a certeza que quer remover estes contactos da sua lista de contactos?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
pt: Tem a certeza que quer remover estes grupos da sua lista de contactos?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
pt: A conta %1 está desligada. Deseja realmente mover este meta-contacto?

en: Move contact
pt: Mover o contacto

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
pt: Não há endereço de e-mail para este contacto no livro de endereços do KDE.

en: No Email Address in Address Book
pt: Sem Endereço de E-mail no Livro de Endereços

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
pt: Este contacto não foi encontrado no livro de endereços do KDE. Verifique que está seleccionado um contacto na janela de propriedades.

en: Not Found in Address Book
pt: Não Encontrado no Livro de Endereços

en: Rename Contact
pt: Mudar o Nome do Contacto

en: Remove Contact
pt: Remover o Contacto

en: Send Single Message...
pt: Enviar Mensagem Única...

en: &Add Subcontact
pt: &Adicionar Sub-contacto

en: Rename Group
pt: Mudar o Nome do Grupo

en: Remove Group
pt: Remover o Grupo

en: Send Message to Group
pt: Enviar Mensagem a Grupo

en: &Add Contact to Group
pt: &Adicionar o Contacto ao Grupo

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Make Meta Contact
pt: Criar uma Meta-Contacto

en: Add Contact
pt: Adicionar um Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDisplayName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
pt: Ícones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
pt: Utilizar &ícones personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
pt: A&berto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
pt: &Fechado:

en: Properties of Group %1
pt: Propriedades do Grupo %1

en: Custom &Notifications
pt: Avisos Perso&nalizados

en: Properties of Meta Contact %1
pt: Propriedades do Meta-contacto %1

en: Sync KABC...
pt: Sincronizar com o KABC...

en: (custom name)
pt: (nome personalizado)

en: (nick name)
pt: (alcunha)

en: (formatted name)
pt: (nome formatado)

en: (contact id)
pt: (ID de contacto)

en: No Contacts with Photo Support
pt: Nenhum Contacto com Suporte para Fotos

en: No contacts were imported from the address book.
pt: Não foi importado qualquer contacto do livro de endereços.

en: No Change
pt: Sem Alteração

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
pt: Ligação ao Livro de Endereços

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
pt: Exportar os detalhes do contacto para o Livro de Endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
pt: E&xportar os Detalhes...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
pt: Importar os contactos do Livro de Endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
pt: &Importar os Contactos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
pt: Origem do Nome a Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
pt: Usar o &nome do livro de endereços (necessita de ligação ao livro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
pt: Do contacto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
pt: Contacto com o qual sincronizar o nome a mostrar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
pt: Per&sonalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
pt: Origem da Fotografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
pt: U&sar a fotografia do livro de endereços (necessita de ligação ao livro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photoLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Photo
pt: Fotografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
pt: Personalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
pt: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
pt: S&incronizar a fotografia com o livro de endereços

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
pt: A&vançado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
pt: Active para escolher ícones personalizados para este contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
pt: Utilizar &ícones de estado personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnline)
en: &Online:
pt: Ligad&o:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
pt: &Desligado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
pt: A&usente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
pt: Descon&hecido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
pt: &Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
pt: Item no livro de endereços:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
pt: Identidade da Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
pt: Seleccione a identidade a usar pelas contas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
pt: <img name=foobar> A Minha Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
pt: Identidade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
pt: Informação Detalhada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
pt: Telefone privado:

en: Identity Information
pt: Informação da Identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
pt: Sem Fotografia

en: General Information
pt: Informações Gerais

en: Detailed Information
pt: Informação Detalhada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
pt: Informação Geral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
pt: Seleccionar a Fotografia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
pt: Retirar a Fotografia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
pt: Mostrar como:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
pt: Alcunha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
pt: Nome da Identidade

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
pt: Carregue para adicionar uma nova conta

en: View
pt: Ver

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
pt: Barra de Procura Rápida

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
pt: &Outras Acções

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
pt: &Grupos

en: Global status message
pt: Mensagem de estado global

en: Service messages
pt: Mensagens do serviço

en: &Export Contacts...
pt: &Exportar os Contactos...

en: &Away
pt: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
pt: O&cupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: &Invisible
pt: &Invisível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnline)
en: &Online
pt: Ligad&o

en: &Set Status
pt: Mudar o E&stado

en: Configure &Global Shortcuts...
pt: Configurar os Atalhos &Globais...

en: Show &All
pt: Mostr&ar Tudo

en: Show Offline &Users
pt: Mostrar os &Utilizadores Desligados

en: Show Empty &Groups
pt: Mostrar os &Grupos Vazios

en: Read Message
pt: Ler a Mensagem

en: Read the next pending message
pt: Ler a próxima mensagem pendente

en: Show/Hide Contact List
pt: Mostrar/Esconder a Lista de Contactos

en: Show or hide the contact list
pt: Mostrar ou esconder a lista de contactos

en: Set Away/Back
pt: Mudar para Ausente/Regressado

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
pt: <qt>Se fechar a janela principal ficará com o Kopete acoplado na bandeja do sistema. Use 'Sair' do menu 'Ficheiro' para sair da aplicação.</qt>

en: Docking in System Tray
pt: Acoplagem na Bandeja do Sistema

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
pt: <b>Estado&nbsp;Título:</b>&nbsp;%1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
pt: <br/><b>Mensagem&nbsp;Estado:</b>&nbsp;%1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
pt: Kopete, O Mensageiro do KDE

en: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Kopete Development Team
pt: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, A Equipa de Desenvolvimento do Kopete

en: Developer and maintainer
pt: Desenvolvimento e manutenção

en: Developer and Project founder
pt: Desenvolvimento e fundador do projecto

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do 'plugin' de Yahoo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Developer, Connection status plugin author
pt: Desenvolvimento, autor do 'plugin' de estado da ligação

en: Developer, Video device support
pt: Desenvolvimento, suporte do dispositivo de vídeo

en: Developer, MSN
pt: Desenvolvimento, MSN

en: Developer, Gadu plugin maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do 'plugin' de Gadu

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
pt: Desenvolvimento principal, manutenção do 'plugin' AIM e ICQ

en: IRC plugin maintainer
pt: Manutenção do 'plugin' de IRC

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
pt: Desenvolvimento Principal, manutenção do 'plugin' Telepathy e Messenger

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
pt: Desenvolvimento principal, manutenção do 'plugin' de MSN

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
pt: Artista / desenvolvimento, manutenção das imagens

en: Developer, UI maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do IRC

en: Developer, WLM plugin maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do 'plugin' de WLM

en: Developer, Jabber plugin maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do 'plugin' de Jabber

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
pt: Desenvolvimento principal, manutenção do GroupWise

en: Developer, AIM and ICQ
pt: Desenvolvimento, AIM e ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
pt: Desenvolvimento, manutenção do 'plugin' do Bonjour

en: Konki style author
pt: Autor do estilo Konki

en: Hacker style author
pt: Autor do estilo Hacker

en: Kopete's icon author
pt: Autor do ícone do Kopete

en: Sounds
pt: Sons

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
pt: Deusa da documentação do Kopete, teste de correcções e melhorias.

en: Iris Jabber Backend Library
pt: Biblioteca de Infra-estrutura Jabber Iris

en: OscarSocket author
pt: Autor do OscarSocket

en: Kmerlin MSN code
pt: Código do Kmerlin (MSN)

en: Former developer
pt: Antigo desenvolvimento

en: Former developer, project co-founder
pt: Antigo desenvolvimento, co-fundador do projecto

en: Misc bugfixes and enhancements
pt: Correcção de erros e melhorias várias

en: Former developer, original Gadu plugin author
pt: Desenvolvimento anterior, autor original do 'plugin' de Gadu

en: Former developer, Jabber plugin author
pt: Antigo desenvolvimento, autor do 'plugin' de Jabber

en: Former developer, Oscar plugin
pt: Antigo desenvolvimento, 'plugin' de Oscar

en: Former developer and WinPopup maintainer
pt: Desenvolvimento anterior e manutenção do 'plugin' de WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
pt: Não carregar os 'plugins'. Esta opção sobrepõe-se a todas as outras.

en: Disable auto-connection
pt: Desligar a ligação automática

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
pt: Liga automaticamente as contas indicadas. Utilize uma lista separada
    por vírgulas para se ligar a várias contas.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
pt: Não carregar o 'plugin' indicado. Utilize uma lista separada
    por vírgulas para desactivar vários 'plugins'.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
pt: Carregar só os 'plugins' indicados. Utilize uma lista separada
    por vírgulas para carregar vários 'plugins'. Esta opção não faz
    efeito quando está definida a --noplugins e sobrepões todas as
    outras opções da linha de comandos relacionadas com 'plugins'.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
pt: URLs para passar ao kopete / temas de ícones emotivos a instalar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
pt: &Limpar

en: Edit Message
pt: Editar a Mensagem

en: Edit Message...
pt: Editar a Mensagem...

en: Edit Statuses...
pt: Editar os Estados...

en: Configure Statuses
pt: Configurar os Estados

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
pt: KB de Destino

en: Flicker Reduction
pt: Redução das Falhas

en: Framerate
pt: Taxa de imagens

note: i18n: USB Isochronous Interface
en: USB Alternate
pt: USB Alternativo

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
pt: Luzes

en: Reset Camera
pt: Reiniciar a Câmara

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
pt: AGC da crominância

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
pt: filtro combinado

note: i18n: Automute
en: automute
pt: auto-silenciar

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
pt: filtro decimal do LUMA

note: i18n: Analog/Digital Conversion Crush (!!! aGc is a typo !!! => aDc)
en: agc crush
pt: corte do agc

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
pt: truque do vídeo

note: i18n: Whitecrush Upper (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; upper threshold)
en: whitecrush upper
pt: corte superior dos brancos

note: i18n: Whitecrush Lower (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; lower threshold)
en: whitecrush lower
pt: corte inferior dos brancos

note: i18n: U-V Gain Ratio (NOT Ultra Violet !)
en: uv ratio
pt: relação UV

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
pt: gama LUMA completa

note: i18n: Luminance Coring Level (=> Improves SNR (Signat-to-Noise-Ratio) by HF filtering)
en: coring
pt: ajuste

en: Invert
pt: Inverter

note: i18n: Y Offset Odd Field
en: y offset odd field
pt: campo ímpar do deslocamento Y

note: i18n: Y Offset Even Field
en: y offset even field
pt: campo par do deslocamento Y

note: i18n: Green Balance
en: green balance
pt: balanceamento do verde

note: i18n: Digital/Analog Converter Magnitude
en: DAC magnitude
pt: magnitude do DAC

note: i18n: Band Filter
en: band filter
pt: filtro passa-banda

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
pt: 'gama' do RGB

note: i18n: Reset Level
en: reset level
pt: repor o nível

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
pt: tensão de ajuste dos pixels

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
pt: Supressão de ruído (suavização)

en: Minimum Clock Divider
pt: Divisor de Relógio Mínimo

en: Webcam Effects
pt: Efeitos da Webcam

en: Infrared
pt: Infravermelhos

note: i18n: Black/White
en: B/W
pt: P/B

en: Auto Luminance Control
pt: Controlo Automático da Luminosidade

en: Horizontal Edge Enhancement
pt: Melhoria no Extremo Horizontal

en: Vertical Edge Enhancement
pt: Melhoria no Extremo Vertical

en: Lens Shading Compensation
pt: Compensação de Sombras da Lente

en: Maximum Exposure Time
pt: Tempo Máximo de Exposição

en: Red Saturation
pt: Saturação do Vermelho

en: Blue Saturation
pt: Saturação do Azul

en: Luminance Bandpass
pt: Passa-Banda de Luminosidade

en: Luminance Bandpass Weight
pt: Peso do Passa-Banda da Luminosidade

note: i18n: High Frequency Luminance Coring
en: HF Luminance Coring
pt: Ajuste da Luminosidade em Alta Frequência

en: Force Color ON
pt: Forçar a Cor Activado

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
pt: Controlo de Ganho da Crominância

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
pt: Constante de Tempo do Gravador de Vídeo

en: Luminance Delay Compensation
pt: Compensação no Atraso da Luminosidade

en: Vertical Noise Reduction
pt: Redução do Ruído Vertical

en: Save User Settings
pt: Guardar a Configuração do Utilizador

en: Restore User Settings
pt: Repor a Configuração do Utilizador

en: Restore Factory Settings
pt: Repor os Valores por Omissão

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
pt: Modo de cores

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
pt: Contorno automático

en: Contour
pt: Contorno

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
pt: Compensação da luz traseira

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
pt: Redução das falhas

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
pt: Redução de ruído

en: Compression Target
pt: Alvo de Compressão

en: Color Filter
pt: Filtro de Cores

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
pt: Tempo da transacção (ms)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
pt: 'Buffers' por transacção

note: i18n: off / disable flicker compensation
en: NoFliker
pt: Sem falhas

en: Automatic
pt: Automática

en: Quality
pt: Qualidade

en: Off
pt: Desligado

en: Both
pt: Ambos

en: On
pt: Ligado

en: Brightness
pt: Brilho

en: Hue
pt: Tom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color_btn)
en: Color
pt: Cor

en: Contrast
pt: Contraste

en: Whiteness
pt: Nível de branco

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
pt: Correcção Automática do Brilho/Contraste

en: Automatic Color Correction
pt: Correcção Automática das Cores

en: Vertical Flip
pt: Inversão Vertical

en: Horizontal Flip
pt: Inversão Horizontal

en: Saturation
pt: Saturação

en: Balance
pt: Balanceamento

en: Bass
pt: Graves

en: Treble
pt: Agudos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
pt: Silenciar

en: Loudness
pt: Tom

en: Black Level
pt: Nível do Preto

en: Automatic White Balance
pt: Balanceamento Automático de Brancos

en: Do White Balance
pt: Fazer o Balanceamento de Brancos

en: Red Balance
pt: Balanceamento do Vermelho

en: Blue Balance
pt: Balanceamento do Azul

en: Gamma
pt: Gama

en: Exposure
pt: Exposição

en: Automatic Gain
pt: Ganho Automático

en: Gain
pt: Ganho

en: Horizontal Center
pt: Centrar na Horizontal

en: Vertical Center
pt: Centrar na Vertical

en: Power Line Frequency
pt: Frequência da Linha Eléctrica

en: Automatic Hue
pt: Tonalidade Automática

en: White Balance Temperature
pt: Temperatura do Balanceamento de Brancos

en: Sharpness
pt: Afiamento

en: Backlight Compensation
pt: Compensação da Luz Traseira

en: Chroma AGC
pt: AGC da Crominância

en: Color Killer
pt: Remoção de Cores

en: Color Effects
pt: Efeitos de Cores

en: Rotate
pt: Rodar

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Chroma Gain
pt: Ganho de Crominância

en: Illuminator 1
pt: Iluminador 1

en: Illuminator 2
pt: Iluminador 2

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
pt: A ligação de rede foi desligada.  A aplicação está agora em modo desligado.  Quer que a aplicação volte a ligar-se à rede quando esta voltar a estar disponível?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
pt: Esta aplicação está actualmente em modo desligado.  Deseja ligar-se?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
pt: Esta aplicação está actualmente em modo desligado.  Deseja ligar-se de forma a efectuar esta operação?

en: Leave Offline Mode?
pt: Deixar o Modo Desligado?

en: Connect
pt: Ligar

en: Stay Offline
pt: Manter-se Desligado

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
pt: Não foi possível encontrar o 'contactlist.xml' nos dados da aplicação do Kopete.

en: Could not open contact list file.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro da lista de contactos.

en: Could not write contact list to a file.
pt: Não foi possível gravar a lista de contactos num ficheiro.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
pt: <qt>"%1" não é suportado pelo Kopete.</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
pt: Não Foi Possível Sincronizar com o Livro de Endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
pt: Não Usar

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
pt: <qt>Foi adicionado um endereço a este contacto por outro aplicação.<br/>Deseja utilizá-lo no Kopete?<br/><b>Protocolo:</b> %1<br/><b>Endereço:</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
pt: Importar Endereço do Livro de Endereços

en: Use
pt: Usar

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
pt: <qt>Um ou mais das suas contas a utilizar %1 estão desligadas.  Na maior parte dos sistemas tem que estar ligado para adicionar contactos.  Por favor ligue estas contas e tente novamente.</qt>

en: Not Connected
pt: Desligado

en: Choose Account
pt: Escolha a Conta

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
pt: <qt>Ainda não tem uma conta configurada de <b>%1</b>.  Por favor crie uma conta, ligue-a e tente novamente.</qt>

en: No Account Found
pt: Nenhuma Conta Encontrada

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
pt: <qt>Não foi possível adicionar o contacto.</qt>

en: Could Not Add Contact
pt: Não Foi Possível Adicionar Contacto

en: You have been disconnected
pt: Você foi desligado

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
pt: Você ligou-se a partir de outro cliente ou computador à conta '%1'

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
pt: A maioria dos serviços proprietários de Mensagens Instantâneas não lhe permitem ligar-se em mais que um sítio. Verifique se ninguém está a usar a sua conta sem a sua permissão. Se necessitar de um serviço que suporte a ligação a partir de vários sítios ao mesmo tempo, use o protocolo Jabber.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
pt: Não pode adicionar-se a si mesmo à sua lista de contactos. Não vai ser adicionado "%1" à conta "%2".

en: Error Creating Contact
pt: Erro ao Criar o Contacto

en: Properties
pt: Propriedades

en: Edit Account
pt: Editar a Conta

en: You have been added
pt: Você foi adicionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
pt: Adicionar...

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Block
pt: Bloquear

en: Info...
pt: Informações...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
pt: O contacto <b>%1</b> adicionou-o à sua lista de contactos.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
pt: Emitido quando a aparência da lista de contactos mudar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
pt: Activar o suporte de ícones emotivos no Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
pt: Se deve usar o tipo de letra do sistema nas janelas de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
pt: A cor usada para identificar os contactos inactivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
pt: Se deve usar uma cor diferente para os contactos inactivos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
pt: As propriedades do contacto que serão apresentadas na dica.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
pt: Ordenação dos grupos na lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
pt: O modo de apresentação dos ícones da lista de contactos. Ou o ícone do protocolo ou a fotografia do contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
pt: Activar os contornos nas fotografias dos contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
pt: Arredondar os cantos das fotografias dos contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
pt: Mostrar a lista de contactos como uma árvore.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
pt: Indentar os contactos se não mostrar as linhas da árvore.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
pt: Esconder a barra de posicionamento vertical.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
pt: Organizar os meta-contactos por grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
pt: Usar tipos de letra personalizados para a lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
pt: Dimensionar automaticamente a janela principal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
pt: O canto ao qual associar a janela principal no dimensionamento automático.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
pt: Tipo de letra normal da lista de contactos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
pt: Tipo de letra pequeno da lista de contactos (para a mensagem de estado)

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
pt: A cor do nome do grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
pt: Animar as alterações nos itens da lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
pt: Aparecer/desaparecer gradualmente em caso de mudanças nos estados dos contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
pt: Desdobrar em caso de mudanças nos estados dos contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
pt: Esconder automaticamente a lista de contactos ao fim de algum tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
pt: Esconder automaticamente a barra de posicionamento vertical ao fim de algum tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
pt: Tempo até esconder automaticamente

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
pt: Mostrar os utilizadores desligados na lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
pt: Mostrar os grupos vazios na lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
pt: Mostrar as identidades na barra de estado em vez das contas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
pt: Mostrar os utilizadores desligados num grupo separado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
pt: Iniciar o Kopete acoplado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
pt: Mostrar o Kopete na bandeja do sistema.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
pt: Usar a fila de mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
pt: Colocar as mensagens não-lidas em fila.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
pt: Usar a navegação do rato apenas na sua lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
pt: Voltar a ligar ao desligar-se.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
pt: Elevar a janela no caso de mensagens novas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
pt: Mostrar os eventos na janela de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
pt: Colocar na fila apenas as mensagens realçadas nas conversas em grupo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
pt: Colocar Apenas na Filas as Mensagens doutro Ecrã

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
pt: Usar uma única notificação para as mensagens do mesmo remetente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
pt: Ignorar a Notificação por Balão Fecha a Janela de Conversação

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
pt: Notificação na Bandeja

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
pt: O Botão Esquerdo na Notificação da Bandeja Abre a Mensagem.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
pt: Animar na mensagem com uma conversa aberta.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
pt: A Notificação da Bandeja Muda o Ecrã Actual para a Conversa

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
pt: Activar os eventos enquanto ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
pt: Política de agrupamento das janelas de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
pt: Activar a verificação ortográfica por omissão.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
pt: Desactivar o texto formatado por omissão.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
pt: Mostrar o botão de envio na Janela de Conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
pt: Mostrar as datas das mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
pt: Truncar o nome do contacto.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
pt: O tamanho máximo do nome de contacto truncado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
pt: O número máximo de mensagens a mostrar numa janela de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
pt: Realçar as mensagens que contêm o seu nome de utilizador.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
pt: Seleccionou-se um 'plugin' de visualização da Janela de Conversação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
pt: Usar a ausência automática.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
pt: Tempo-limite de ausência automática.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
pt: Tornar-se disponível ao detectar de novo actividade.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
pt: Confirmar Antes de Voltar da Auto-Ausência

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
pt: Ao definir a mensagem de ausência automática, usar a última mensagem de ausência.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
pt: Ao definir a mensagem de ausência automática, usar uma mensagem de ausência personalizada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
pt: O título de ausência automática personalizado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
pt: A mensagem personalizada de ausência automática.

en: I am gone right now, but I will be back later
pt: Estou ausente neste momento, mas voltarei posteriormente

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
pt: Activar o deslocamento suave na lista de contactos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
pt: Mostrar sempre as páginas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
pt: Mostrar o nome do contacto para cada página.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
pt: Mostrar o botão de fecho para cada página.

en: Outgoing Message Sent
pt: Mensagem Enviada

en: A contact sent you a buzz/nudge.
pt: Um contacto deu-lhe um toque/abanão.

en: User <i>%1</i> is typing a message
pt: O utilizador <i>%1</i> está a escrever uma mensagem

[ctx: @action]
en: Chat
pt: Conversar

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
pt: <qt>Ocorreu um erro ao criar a nova janela de conversação. A janela de conversação não foi criada.</qt>

en: Error While Creating Chat Window
pt: Erro ao Criar a Janela de Conversação

en: Enter Arguments
pt: Indique os Argumentos

en: Enter the arguments to %1:
pt: Indique os argumentos para %1:

en: Alias "%1" expands to itself.
pt: Alternativa "%1" expande-se para si mesmo.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
pt[0]: O "%2" necessita pelo menos de %1 argumento.
pt[1]: O "%2" necessita pelo menos de %1 argumentos.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
pt[0]: O "%2" recebe no máximo %1 argumento.
pt[1]: O "%2" recebe no máximo %1 argumentos.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
pt: Não está autorizado a executar o comando "%1".

en: Command Error
pt: Erro no Comando

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
pt: UTILIZAÇÃO: /help [<comando>] - Usado para enumerar os comandos disponíveis, ou para mostrar a ajuda para um dado comando.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
pt: UTILIZAÇÃO: /url - Abre o último URL para a conversa actual no navegador por omissão.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
pt: UTILIZAÇÃO: /close - Fecha a janela actual.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
pt: UTILIZAÇÃO: /part - Fecha a janela actual.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
pt: UTILIZAÇÃO: /clear - limpa o texto de conversação da janela activa.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
pt: UTILIZAÇÃO: /away [<razão>] - Coloca-o como ausente/de regresso apenas na conta actual.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
pt: UTILIZAÇÃO: /awayall [<razão>] - Coloca-o como ausente/de regresso em todas as contas.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
pt: UTILIZAÇÃO: /say <texto> - Diz o texto nesta conversa. Isto é o mesmo que a escrita pura e simples da mensagem, mas é muito útil para os programas.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
pt: UTILIZAÇÃO: /exec [-o] <comando> - Executa o comando indicado e mostra o resultado na área de conversação. Se o '-o' for indicado, o resultado é enviado para todos os membros da conversação.

en: Available Commands:
pt: Comandos Disponíveis:

en: 
    Type /help <command> for more information.
pt: 
    Escreva /help <comando> para mais informações.

en: There is no help available for '%1'.
pt: Não há ajuda disponível para '%1'.

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
pt: ERRO: O acesso pela linha de comandos foi restringido no seu sistema. O comando /exec não irá funcionar.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
pt: ERRO: Não foi possível iniciar o processo a partir do comando '/exec'.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
pt: Comandos

en: &Add to Your Contact List
pt: &Adicionar à Lista de Contactos

en: Visible when offline
pt: Visível quando desligado

en: Move Contact
pt: Mover Contacto

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
pt: Escolha o meta-contacto para o qual deseja mover este contacto:

en: Create a new metacontact for this contact
pt: Criar um novo meta-contacto para este contacto

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
pt: Se seleccionar esta opção, será criado um novo meta-contacto no nível de topo com o nome deste contacto e este irá fazer parte dele.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
pt: O utilizar não está de momento disponível. Por favor tente utilizar um protocolo que suporte envio enquanto desligado ou espere até o utilizador se ligar.

en: User is Not Reachable
pt: Utilizador Não Está Disponível

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
pt: Tem a certeza que quer remover o contacto '%1' da sua lista de contactos?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
pt: <br/><b>Nome Completo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
pt: <br/><b>Inactivo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
pt: <br/><b>Página Pessoal:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
pt: <br/><b>Estado&nbsp;Título:</b>&nbsp;%1

[ctx: firstName lastName]
en: %2 %1
pt: %1 %2

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Idle Time
pt: Minutos Inactivo

en: Online Since
pt: Ligado Desde

en: Last Seen
pt: Visto pela Última Vez

en: First Name
pt: Nome Próprio

en: Last Name
pt: Apelido

en: Private Phone
pt: Telefone Privado

en: Private Mobile Phone
pt: Telemóvel Privado

en: Work Phone
pt: Telefone do Emprego

en: Work Mobile Phone
pt: Telemóvel do Emprego

en: Email Address
pt: Endereço de E-mail

en: Nick Name
pt: Alcunha

en: Custom Name
pt: Nome Personalizado

en: Shown even if offline
pt: Visível mesmo se estiver desligado

en: Top Level
pt: Nível de Topo

en: Not in your contact list
pt: Não está na sua lista de contactos

en: Offline Users
pt: Utilizadores Desligados

[ctx: Identity tooltip information: <nobr>ICON <b>NAME</b></nobr><br /><br />]
en: <nobr><img src="kopete-identity-icon:%1"> <b>%2</b></nobr><br /><br />
pt: <nobr><img src="kopete-identity-icon:%1"> <b>%2</b></nobr><br/><br/>

[ctx: Account tooltip information: <nobr>ICON <b>PROTOCOL:</b> NAME (<i>STATUS</i>)</nobr><br />]
en: <nobr><img src="kopete-account-icon:%3:%4"> <b>%1:</b> %2 (<i>%5</i>)</nobr><br />
pt: <nobr><img src="kopete-account-icon:%3:%4"> <b>%1:</b> %2 (<i>%5</i>)</nobr><br/>

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
pt: Identidade Predefinida

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
pt: O utilizador não está de momento disponível. Por favor verifique se está ligado e  utilize um protocolo que suporte o envio enquanto desligado, ou espere até o utilizador se ligar.

en: Status not available
pt: Estado não disponível

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
pt: <qt><i>%1</i> está agora %2.</qt>

en: Unable to find the file %1.
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro %1.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
pt: <qt>Não foi possível transferir o ficheiro pedido;<br/>verifique se o endereço %1 está correcto.</qt>

en: Connecting
pt: A ligar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Password Required
pt: Senha Necessária

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
pt: <qt>O Kopete não é capaz de guardar de forma segura a sua senha na sua carteira.<br/>Deseja, em alternativa, guardar a senha no ficheiro de configuração <b>de forma insegura</b>?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
pt: Não É Possível Gravar a Senha de Forma Segura

en: Store &Unsafe
pt: Gravar Sem Seg&urança

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
pt: <qt><b>A senha estava errada;</b> indique por favor de novo a sua senha de %1 para a conta <b>%2</b></qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
pt: <qt>Indique a senha para a conta %1 <b>%2</b></qt>

en: Account Offline
pt: Conta Desligada

en: Sorry, I am busy right now
pt: Desculpe, estou ocupado

en: Going Online - Kopete
pt: A Ligar-se - Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
pt: Deseja mudar o seu estado para Disponível?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
pt: O tipo de menu do estado do protocolo.

en: Copying
pt: A Copiar

en: Source
pt: Origem

en: Destination
pt: Destino

en: File transfer %1 completed.
pt: A transferência do ficheiro %1 terminou.

en: File transfer %1 failed.
pt: A transferência do ficheiro %1 foi mal-sucedida.

en: You cancelled file transfer %1
pt: Você cancelou a transferência do ficheiro %1

en: File transfer %1 cancelled.
pt: A transferência do ficheiro %1 foi cancelada.

en: Kopete File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro do Kopete

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
pt: Infelizmente, o envio de ficheiros que não estejam guardados localmente ainda não é suportado por este protocolo.
    Copie este ficheiro para o seu computador e tente novamente.

en: File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro

en: You must provide a valid local filename
pt: Deve indicar um nome ficheiro local válido.

en: You do not have permission to write to selected file
pt: Não tem permissões suficientes para gravar o ficheiro seleccionado

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
pt: O ficheiro '%1' já existe.
    Deseja sobrepô-lo?

en: Overwrite File
pt: Sobrepor o Ficheiro

en: The directory %1 does not exist
pt: A pasta %1 não existe

en: You do not have permission to write to selected directory
pt: Não tem permissões suficientes para escrever na pasta seleccionada

en: You must provide a valid local directory
pt: Deve indicar uma pasta local válida

en: You have been disconnected.
pt: Você foi desligado.

en: Connection Lost.
pt: Ligação Fechada.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
pt: O Kopete perdeu o canal usado para falar com o sistema de mensagens instantâneas.
    Isto poderá ter acontecido se o seu acesso à Internet foi abaixo, se o serviço está com problemas ou se o serviço o desligou porque você se tentou ligar com a mesma conta noutra máquina. Tente ligar de novo mais tarde.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
pt: Não é possível ligar ao servidor de mensagens ou aos outros parceiros.

en: Cannot connect.
pt: Não é possível ligar-se.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
pt: Isto significa que o Kopete não se consegue ligar ao servidor ou aos parceiros de mensagens.
    Isto poderá ter acontecido se o seu acesso à Internet foi abaixo ou o serviço está com problemas. Tente ligar de novo mais tarde.

en: More Information...
pt: Mais Informações...

en: + %1 more message | + %1 more messages
pt[0]: + %1 mensagem
pt[1]: + %1 mensagens

[ctx: @title %1 is contact's name]
en: Incoming file transfer request from <i>%1</i>
pt: Pedido de transferência de ficheiro recebido de <i>%1</i>

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
pt: Um utilizador está a tentar enviar-lhe um ficheiro <filename>%1</filename>

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
pt: Um utilizador está a tentar enviar-lhe um ficheiro <filename>%1</filename> com a mensagem:<nl/>"%2"

en: Incoming message from <i>%1</i>
pt: Mensagem recebida de <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
pt: Uma mensagem realçada chegou de <i>%1</i>

[ctx: @action]
en: View
pt: Ver

[ctx: @action]
en: Close
pt: Fechar

en: Choose the corresponding entry for '%1'
pt: Escolha o item correspondente a '%1'

en: Choose the corresponding entry in the address book
pt: Escolha o item correspondente no livro de endereços

en: Address Book Association
pt: Associação ao Livro de Endereços

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
pt: O item do Livro de Endereços do KDE associado com este contacto do Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
pt: Limpar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
pt: Seleccione um item do livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
pt: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
pt: E-mail

en: New Address Book Entry
pt: Novo Item do Livro de Endereços

en: Name the new entry:
pt: Nome do novo item:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
pt: Cria um novo registo no seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
pt: Criar u&m Novo Item...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
pt: Seleccione o contacto com o qual deseja contactar através do Mensageiro Instantâneo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
pt: P&rocurar:

en: Select Avatar
pt: Seleccione um Avatar

en: No Avatar
pt: Sem Avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
pt: Adicionar um Avatar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
pt: Remover o Avatar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
pt: Da Webcam

en: Take a photo
pt: Tirar uma fotografia

en: Someone Has Added You
pt: Alguém o Adicionou

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
pt: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> O contacto <b>%2</b> adicionou-o à sua lista de contactos. (Conta %3)</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
pt: O contacto XXX adicionou-o à sua lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
pt: Ler Mais Informações Sobre Este Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
pt: Autorizar este contacto a ver o meu estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
pt: Adicionar este contacto à minha lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
pt: O nome visível do contacto. Deixe-o em branco para usar a alcunha do contacto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
pt: Indique o nome visível do contacto. É assim que o contacto irá aparecer na lista de contactos do Kopete.
    Deixe o campo em branco se quiser ver a alcunha do contacto como nome visível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
pt: Nome a mostrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
pt: Indique o grupo onde o contacto deverá ser adicionado. Deixe-o em branco para o adicionar no grupo do nível de topo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
pt: No grupo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
pt: Indique o grupo onde o contacto deverá ser adicionado. Deixe-o em branco para o adicionar no grupo do nível de topo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
pt: Ligação ao livro de endereços:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
pt: Indique uma mensagem de ausência ou escolha uma predefinida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Information
pt: Informação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
pt: Active isto e indique a sua senha em baixo se quiser que a sua senha seja guardada na sua carteira, para que o Kopete não tenha que a perguntar cada vez que for necessária.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
pt: Recordar a senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
pt: Indique a sua senha aqui.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
pt: Indique aqui a sua senha aqui. Se não quiser guardar a sua senha, desactive a opção Recordar a senha em cima; a senha ser-lhe-á perguntada sempre que foi necessária.

en: Start &Chat...
pt: Iniciar uma &Conversa...

en: &Send Single Message...
pt: Enviar Men&sagem Única...

en: User &Info
pt: &Informações do Utilizador

en: Send &File...
pt: Enviar um &Ficheiro...

en: View &History...
pt: Ver o &Histórico...

en: &Create Group...
pt: &Criar um Grupo...

en: Cha&nge Meta Contact...
pt: Mudar o Meta-Co&ntacto...

en: &Delete Contact
pt: R&emover o Contacto

en: Change A&lias...
pt: Mudar a A&lcunha...

en: &Block Contact
pt: &Bloquear o Contacto

en: Un&block Contact
pt: Des&bloquear o Contacto

en: Contacts
pt: Contactos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
pt: Usar uma Sub-pasta para Cada Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
pt: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
pt: Apenas os contactos seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
pt: Excepto os contactos seleccionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
pt: Adicionar Nova Alternativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
pt: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
pt: Este é o comando que quer correr quando executa o comando alternativo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
pt: <qt>Este é o comando que deseja executar quando executar este comando alternativo.
    
    Você poderá usar as variáveis <b>%1, %2 ... %9</b> no seu comando, para que estes sejam substituídos pelos argumentos do comando alternativo.A variável <b>%s</b> será substituída por todos os argumentos. O <b>%n</b> expande-se para a sua alcunha.
    
    Não inclua o '/' no comando (se o fizer, este será retirado à mesma).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Alias:
pt: Nome alternativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
pt: Este é o comando alternativo ou alcunha (o que você escreve a seguir ao identificador do comando, '/').

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
pt: Este é o comando alternativo ou alcunha (o que você escreve a seguir ao identificador do comando, '/'). Não inclua o '/' (este será retirado, se o colocar à mesma).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
pt: &Gravar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
pt: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
pt: Se você quiser que este comando alternativo só esteja activo para certos protocolos, seleccione-os aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
pt: Protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
pt: Para os protocolos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
pt: Esta é a lista dos comandos alternativos e dos comandos que já adicionou

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Alias
pt: Alternativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
pt: Comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
pt: &Adicionar um Novo Comando Alternativo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
pt: Apagar os Selecciona&dos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
pt: Editar Alternativa...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
pt: &Adicionar

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
pt: <qt>Não foi possível adicionar o comando alternativo <b>%1</b>. Um nome de comando alternativo não pode conter os caracteres "_" ou "=".</qt>

en: Invalid Alias Name
pt: Nome de Alternativa Inválido

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
pt: <qt>Não foi possível adicionar o comando alternativo <b>%1</b>. Este comando já está a ser tratado por outro comando alternativo ou pelo próprio Kopete.</qt>

en: Could Not Add Alias
pt: Não Foi Adicionar Alternativa

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
pt: <qt>Não foi possível adicionar o comando alternativo <b>%1</b>. Este comando já está a ser tratado por outro comando alternativo ou pelo próprio Kopete.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
pt: Apagar

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
pt: Tem a certeza que quer apagar as alternativas seleccionadas?

en: Delete Aliases
pt: Remover Alternativas

[ctx: list_of_words_to_replace]
en: ur,your,r,are,u,you,theres,there is,arent,are not,dont,do not
pt: bjs,beijos,fds,fim de semana,qq,qualquer,ppl,pessoal,tcls,teclas,dd,donde

en: Text
pt: Texto

en: Replacement
pt: Substituição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
pt: Opões de Frases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
pt: Adicionar um ponto ao fim de cada linha enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
pt: Iniciar cada linha enviada com uma letra maiúscula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
pt: Listas de Substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Text:
pt: &Texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
pt: Subs&tituição:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
pt: Opções de Substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
pt: Substituição automática nas mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
pt: Substituição automática nas mensagens enviadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
pt: Notas do Contacto

en: Notes about %1:
pt: Notas acerca de %1:

en: &Notes
pt: &Notas

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
pt: Barra de Criptografia

en: Cryptography
pt: Criptografia

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
pt: Encriptar as Mensagens

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
pt: Assinar as Mensagens

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
pt: Exportar as Chaves dos Contactos para o Livro de Endereços

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
pt: Não seleccionou uma chave privada para si próprio; como tal, a assinatura não é possível. Seleccione por favor uma chave privada na janela de preferências da Criptografia.

en: No Private Key
pt: Sem Chave Privada

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
pt: Este protocolo poderá não funcionar com as mensagens encriptadas. Isto acontece porque as mensagens encriptadas são muito grandes, pelo que o servidor ou a outra máquina podê-las-ão recusar pelo seu tamanho. Para evitar ser encerrada a sua sessão ou a sua conta ser avisada ou mesmo suspensa, desligue a encriptação.

en: Cryptography Unsupported Protocol
pt: Protocolo de Criptografia Não Suportado

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
pt[0]: Tem de seleccionar uma chave pública para o %2, de modo a enviar mensagens encriptadas para ele.
pt[1]: Para enviar mensagens encriptadas para os seguintes meta-contactos, tem de seleccionar à mesma uma chave para eles:
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
pt[0]: Falta uma chave pública
pt[1]: Faltam chaves públicas

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
pt: &Seleccionar a Chave Pública...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
pt: &Exportar as Chaves Públicas para o Livro de Endereços...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
pt: O protocolo %1 poderá não funcionar com as mensagens encriptadas. Isto acontece porque as mensagens encriptadas são muito grandes, pelo que o servidor ou a outra máquina podê-las-ão recusar pelo seu tamanho. Para evitar ser encerrada a sua sessão ou a sua conta ser avisada ou mesmo suspensa, desligue a encriptação.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
pt: Protocolo de Criptografia %1 Não Suportado

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
pt: O 'plugin' de criptografia encontrou uma chave de encriptação para o %1 (%2) no seu livro de endereços do KDE. Deseja usar a chave %3 como chave pública deste contacto?

en: Public Key Found
pt: Chave Pública Encontrada

en: Public Keys Found
pt: Chaves Públicas Encontradas

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
pt: O 'plugin' de criptografia encontrou várias chaves de encriptação para o %1 (%2) no seu livro de endereços do KDE. Para usar uma destas chaves, seleccione-a e carregue em OK.

en: Private Key:
pt: Chave Privada:

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
pt: Seleccionar a chave que deseja usar para assinar e encriptar as mensagens

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
pt: Seleccionar a chave que deseja usar para assinar e encriptar as mensagens

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
pt: A chave privada usada para descodificar e assinar

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
pt: Ver e alterar a chave privada usada para assinar e encriptar as mensagens com o 'plugin' de Criptografia

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
pt: <para>Antes de poder assinar as mensagens ou receber mensagens encriptadas, tem de seleccionar uma chave privada para si.</para><para>Antes de poder enviar mensagens encriptadas para alguém, deve seleccionar a chave pública deles, carregando com o botão direito no nome deles da sua lista de contactos e escolher "Seleccionar a Chave Pública".</para>

en: Sign messages in clearsign mode
pt: Assinar as mensagens com uma assinatura simples

en: Select Contact's Public Key
pt: Seleccionar a Chave Pública do Contacto

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
pt: Seleccione a chave com que deseja encriptar as mensagens para o destinatário

en: Select public key
pt: Seleccionar a chave pública

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
pt: Seleccionar a chave pública de %1

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
pt: A impressão digital da chave privada do utilizador.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
pt: Assinar as mensagens no modo de assinatura simples.

en: Export Public Keys
pt: Exportar as Chaves Públicas

[ctx: @action:button]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
pt: Exportar as chaves assinaladas para o livro de endereços

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
pt: &lt;Sem meta-contactos com chaves para exportar&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
pt: O 'plugin' de criptografia irá exportar as chaves para os meta-contactos escolhidos. Se não estiver associado nenhum item do livro de endereços a cada meta-contacto, será criado um.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
pt: Seleccionar as Chaves a Exportar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
pt: Assinale a opção ao lado do nome e da chave de cada utilizador que deseja exportar para o livro de endereços.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
pt: Seleccionar as Chaves a Usar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
pt: Seleccione a chave com que deseja encriptar as mensagens para o meta-contacto

en: -New filter-
pt: -Novo filtro-

en: Rename Filter
pt: Mudar o Nome do Filtro

en: Please enter the new name for the filter:
pt: Insira o novo nome para o filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
pt: Filtros Disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
pt: Critério

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
pt: Se a mensagem contém:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
pt: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
pt: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Action
pt: Acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
pt: Mudar a importância da mensagem para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
pt: Baixa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
pt: Realçar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
pt: Mudar a cor de fundo para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
pt: Mudar a cor de primeiro plano para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
pt: Elevar a janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
pt: Configurar as Notificações...

en: Keep
pt: Manter

en: Would you like to remove the old history files?
pt: Deseja apagar os ficheiros de histórico antigos?

en: History Converter
pt: Conversor do Histórico

en: History converter
pt: Conversor do histórico

en: Parsing the old history in %1
pt: A processar o histórico antigo em %1

en: Parsing the old history in %1:
    %2
pt: A processar o histórico antigo em %1:
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
pt: Mostrar as mensagens anteriores nas conversas novas.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
pt: Número de mensagens a mostrar.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
pt: Número de mensagens por página

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
pt: Cor das mensagens

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
pt: O estilo a usar no navegador do histórico.

en: History for %1
pt: Histórico de %1

en: All
pt: Tudo

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Searching...
pt: A procurar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
pt: &Procurar

en: History for All Contacts
pt: Histórico de Todos os Contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
pt: Pronto

en: Latest History
pt: Histórico Anterior

en: View &History
pt: Ver &Histórico

en: Quote Last Message
pt: Citar a Última Mensagem

en: Import History
pt: Importar o Histórico

en: Import Listed Logs
pt: Importar os Registos Listados

en: Get History From &Pidgin...
pt: Obter o Histórico do &Pidgin...

en: Select log directory by hand
pt: Seleccione a pasta de registos à mão

en: Parsed History
pt: Histórico Processado

en: Saving logs to disk ...
pt: A gravar os registos no disco ...

en: Abort Saving
pt: Interromper a Gravação

en: Saving
pt: Gravar

en: Are You Sure?
pt: Tem a Certeza?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
pt: Já importou os registos do Pidgin. Se o fizer duas vezes, cada uma das mensagens será importada duas vezes.
    Tem a certeza que deseja continuar?

en: Select Log Directory
pt: Seleccionar a Pasta dos Registos

en: Parsing history from pidgin ...
pt: A processar o histórico do Pidgin ...

en: Abort parsing
pt: Interromper o processamento

en: Parsing history
pt: A processar o histórico

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
pt: ATENÇÃO: Não existe nenhum equivalente ao protocolo '%1' no Kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
pt: ATENÇÃO: Não é possível encontrar a conta correspondente a %1 (%2).

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
pt: ATENÇÃO: Não é possível encontrar o %1 (%2) na sua lista de contactos. Os registos encontrados não serão importados.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
pt: ATENÇÃO: Não é possível aceder ao ficheiro %1. Será ignorado.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
pt: ATENÇÃO: não é possível processar a data "%1". Poderá querer editar manualmente o ficheiro que contém esta data. (Exemplo de datas reconhecidas: "%2")

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
pt: INFORMAÇÃO: Detectou-se '%1' como uma das suas possíveis alcunhas.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
pt: INFORMAÇÃO: Detectou-se '%1' como uma das possíveis alcunhas dos seus amigos.

en: Cannot map Nickname to Account
pt: Não é Possível Associar a Alcunha à Conta

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
pt: Será que usou o "%1" como alcunha no histórico?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
pt: ATENÇÃO: ocorreu um erro de processamento de XML em %1, na linha %2, carácter %3: %4

en: History
pt: Histórico

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
pt: Foram detectados ficheiros de histórico do Kopete 0.6.x ou anterior.
    Quer importá-los e convertê-los para o novo formato de histórico?

en: History Plugin
pt: 'Plugin' de Histórico

en: Import && Convert
pt: Importar && Converter

en: Do Not Import
pt: Não Importar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
pt: Histórico de Conversação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
pt: O número de mensagens que são mostradas ao navegar no histórico da janela de conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
pt: Número de mensagens por página:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
pt: Cor das mensagens de histórico na janela de conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
pt: Cor das mensagens:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
pt: Este é o número de mensagens que serão adicionados automaticamente à janela de conversação ao abrir uma nova conversa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
pt: Número de mensagens a mostrar:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
pt: O número de mensagens que são mostrados ao navegar no histórico da janela de conversação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
pt: Quando for aberta uma nova conversa, adiciona automaticamente as últimas mensagens que teve com este contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
pt: Mostrar as mensagens anteriores nas conversas novas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
pt: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
pt: Importar o Histórico...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
pt: Filtro de mensagem:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
pt: Todas as Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
pt: Apenas as Recebidas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
pt: Apenas as Enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Date
pt: Data

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Contact
pt: Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
pt: Procurar:

en: Get History From &Kopete...
pt: Obter o Histórico do &Kopete...

en: Parsing history from kopete ...
pt: A processar o histórico do Kopete ...

en: History2
pt: Histórico-2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
pt: Importar o histórico de outros 'plugins' de histórico do Kopete, Pidgin...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
pt: Importar o histórico

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
pt: Resolução Horizontal de Rasterização (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
pt: Resolução Vertical de Rasterização (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
pt: Ficheiro de Inclusão do LaTeX.

en: Preview Latex Images
pt: Antever as Imagens em Latex

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
pt: A mensagem que está a escrever não contém qualquer LaTeX.  Uma fórmula em LaTeX deverá estar rodeada por dois pares de cifrões: $$fórmula$$

en: No LaTeX Formula
pt: Sem Fórmulas em LaTeX

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
pt: <b>Antevisão da mensagem em LaTeX :</b> <br />%1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
pt: Não foi possível encontrar o programa 'convert' do Magick.
    O 'convert' é necessário para rasterizar as fórmulas LaTeX.
    Por favor vá a www.imagemagick.org ou ao servidor da sua distribuição e obtenha o pacote indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
pt: O 'plugin' KopeteTeX permite ao Kopete rasterizar fórmulas de LaTeX na janela de conversa. O remetente deve enviar as fórmulas entre dois caracteres $, por exemplo $$formula$$
    Este 'plugin' necessita do programa 'convert' do ImageMagick instalado de forma a trabalhar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
pt: Ficheiro de inclusão do LaTeX:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
pt: Resolução de rasterização (DPI):

en: Unknown artist
pt: Artista desconhecido

en: Unknown album
pt: Álbum desconhecido

en: Unknown track
pt: Faixa desconhecida

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
pt: Cabeçalho da mensagem anunciada.

en: Now listening to:
pt: Agora a ouvir:

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
pt: Núcleo da mensagem anunciada.

en: %track( by %artist)( on %album)
pt: %track (por %artist)(em %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
pt: Conjunção quando estiverem várias faixas a tocar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
pt: , e

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
pt: Mostrar explicitamente a música actualmente a tocar com um menu ou comando '/media'.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
pt: Mostrar a música actualmente em audição na janela de conversação.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
pt: Mostrar a música que está a ouvir no lugar da sua mensagem de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
pt: Mostrar a música que está a ouvir adicionada à sua mensagem de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
pt: Usar o leitor multimédia indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
pt: O reprodutor multimédia que serve de fonte de publicidade auditiva.

en: Send Media Info
pt: Enviar Dados Multimédia

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
pt: Nenhum dos leitores suportados (KsCD, JuK, Amarok, Qmmp, Kaffeine ou Quod Libet) estão a tocar.

en: Nothing to Send
pt: Nada a Enviar

en: USAGE: /media - Displays information on current song
pt: UTILIZAÇÃO: /media - Mostra informações sobre a música actual

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
pt: Agora a Ouvir do Kopete - devia dizer-lhe o que eu estou a ouvir, se eu estivesse a ouvir alguma coisa num leitor multimédia suportado.

en: Unknown player
pt: Reprodutor desconhecido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
pt: Agora a Ouvir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
pt: <b>Partilhe o Seu Gosto Musical</b>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Messa&ge
pt: Mensa&gem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
pt: Utilizar esta mensagem ao anunciar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
pt: %track (faixa), %artist (artista), %album (album), %player (artista) serão substituídos de forem conhecidos.
    Expressões entre parêntesis rectos dependem da substituição ser efectuadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
pt: Começar com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
pt: Agora a Ouvir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
pt: Para cada faixa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
pt: %track (por %artist)(em %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
pt: Conjunção (se >1 faixa):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
pt: Modo de Publici&dade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
pt: Explícito atra&vés de "Ferramentas->Enviar Dados Multimédia" ou de escrever "/media" na janela de conversação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
pt: Mo&strar na janela de conversação (automático)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
pt: Mos&trar a música que está a ouvir no 
    lugar da sua mensagem de estado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
pt: Adicio&nar à sua mensagem de estado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
pt: Le&itor Multimédia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
pt: U&sar o leitor multimédia indicado

en: Waiting for %1...
pt: À espera de %1...

en: Checking if answers match...
pt: A verificar se as respostas correspondem...

en: Incoming authentication request from %1
pt: Pedido de autenticação recebido de %1

en: Close
pt: Fechar

[ctx: @title]
en: Select authentication method
pt: Seleccione o método de autenticação

en: Question and Answer
pt: Pergunta e Resposta

en: Shared Secret
pt: Segredo Partilhado

en: Manual fingerprint verification
pt: Verificação manual da impressão digital

[ctx: @title]
en: Question and Answer
pt: Pergunta e Resposta

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
pt: Indique uma pergunta que só %1 saiba responder:

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
pt: Indique a resposta à sua pergunta:

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
pt: Autenticação com %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
pt: %1 gostaria de verificar a sua autenticação. Responda por favor à seguinte pergunta no campo abaixo:

[ctx: @title]
en: Shared Secret
pt: Segredo Partilhado

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
pt: Por favor indique uma frase-senha que só é conhecida por si e %1:

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
pt: Autenticação com %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
pt: Por favor indique a frase-senha que só é conhecida por si e %1:

[ctx: @title]
en: Manual Verification
pt: Verificação Manual

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
pt: Contacte por favor com %1 por outra forma segura a verifique se a seguinte impressão digital está correcta:

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
pt: Não foi

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
pt: Foi

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
pt: verificado que esta é de facto a impressão digital de %1

en: Authentication successful
pt: Autenticação com sucesso

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
pt: A autenticação com %1 foi terminada com sucesso. A conversação está agora segura.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
pt: O <b>%1</b> autenticou-o com sucesso. Poderá também autenticar este contacto, fazendo a sua própria pergunta.

en: Authentication failed
pt: A autenticação foi mal-sucedida

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
pt: A autenticação com %1 foi mal-sucedida. Para garantir que não está a falar com um impostor, tente de novo com o método manual de verificação da impressão digital. A conversa encontra-se agora insegura.

en: Authentication aborted
pt: A autenticação foi interrompida

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
pt: O %1 interrompeu o processo de autenticação. Para garantir que não está a falar com um impostor, tente de novo com o método manual de verificação da impressão digital.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
pt: Faça uma pergunta a %1 cuja resposta só seja conhecida por si e por ele/ela. Caso as respostas não correspondam, poderá estar a falar com um impostor.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
pt: Escolha um segredo que só você e %1 conheçam. Se os segredos não corresponderem, poderá estar a falar com um impostor. Não envie o segredo através da janela de conversação, caso contrário este método de autenticação ficará facilmente comprometido.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
pt: Verifique a impressão digital de %1 manualmente. Por exemplo, através de uma chamada telefónica ou de um e-mail assinado (e verificado).

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
pt: A autenticar o contacto...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
pt: Encriptar sempre as mensagens à saída

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
pt: Encriptar as mensagens automaticamente se o outro lado suportar o OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
pt: Encriptar as mensagens se o outro lado pedir uma ligação OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
pt: Nunca encriptar as mensagens à saída

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
pt: Configuração do OTR

en: OTR Encryption
pt: Encriptação OTR

en: Start OTR Session
pt: Iniciar uma Sessão OTR

en: End OTR Session
pt: Terminar a Sessão OTR

en: Authenticate Contact
pt: Autenticar o Contacto

en: Refresh OTR Session
pt: Actualizar a Sessão OTR

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
pt: <b>Foi recebida uma nova impressão digital de <a>%1</a>. Deveria autenticar este contacto.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
pt: <b>Foi iniciada uma sessão OTR privada.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
pt: <b>Foi iniciada uma sessão OTR não verificada.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
pt: <b>A sessão OTR terminou. A conversação é agora insegura.</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
pt: <b>A ligação OTR foi actualizada com sucesso.</b>

en: Error occurred encrypting message.
pt: Ocorreu um erro ao encriptar a mensagem.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
pt: Enviou dados encriptados para o %1, que não estava à espera deles.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
pt: Transmitiu uma mensagem encriptada ilegível.

en: You transmitted a malformed data message.
pt: Transmitiu uma mensagem de dados mal-formatada.

en: [resent]
pt: [reenviado]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
pt: A autenticação com <b>%1</b> foi bem-sucedida. A conversação está agora segura.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
pt: A autenticação com <b>%1</b> foi mal-sucedida. A conversação está agora insegura.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
pt: Tentou enviar uma mensagem não-encriptada para %1.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
pt: Ocorreu um erro ao encriptar a sua mensagem. Esta não foi enviada.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
pt: %1 já fechou a ligação privada dele/dela consigo. A sua mensagem não foi enviada. Termine a sua conversa privada ou reinicie-a.

en: OTR error
pt: Erro do OTR

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
pt: Estamos a receber as nossas próprias mensagens OTR. Está a tentar falar consigo próprio ou alguém está a reflectir as mensagens de volta para si.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
pt: <b>A última mensagem para %1 foi reenviada.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
pt: <b>A mensagem encriptada recebida de %1 é ilegível, dado que não está de momento a comunicar de forma privada.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
pt: Foi recebida uma mensagem encriptada ilegível de %1.

en: We received a malformed data message from %1.
pt: Foi recebida uma mensagem de dados mal-formatados de %1.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
pt: <b>A seguinte mensagem recebida de %1 <i>não</i> estava encriptada: [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
pt: %1 enviou uma mensagem encriptada para uma sessão diferente. Se tem várias sessões abertas, outra sessão poderá ter recebido a mensagem.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
pt: <b>%1</b> terminou a sessão OTR. Você deveria fazer o mesmo.

en: An error occurred while encrypting the message.
pt: Ocorreu um erro ao encriptar a mensagem.

en: Terminating OTR session.
pt: A terminar a sessão OTR.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
pt: <b>A autenticação foi interrompida. A conversação é agora insegura.</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
pt: <b>A autenticar o contacto...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
pt: Não está presente nenhuma impressão digital.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
pt: Não usada

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
pt: Privada

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
pt: Não verificada

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
pt: Terminada

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
pt: Não Privada

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: @item:intable The fingerprint is not trusted]
en: No
pt: Não

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
pt: Política do &OTR

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
pt: Pre&definições

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
pt: Se&mpre

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
pt: &Oportunista

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
pt: &Nunca

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
pt: A configuração da sua política não permite enviar mensagens encriptadas para este contacto.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
pt: A tentar actualizar a sessão OTR com <b>%1</b>...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
pt: A tentar iniciar uma sessão OTR privada com <b>%1</b>...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
pt: A conta seleccionada já tem uma chave. Deseja criar uma nova?

en: Overwrite key?
pt: Sobrepor a chave?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
pt: Contacte por favor com %1 por outra forma segura a verifique se a seguinte impressão digital está correcta:

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
pt: Tem a certeza que deseja confiar nesta impressão digital?

en: Verify fingerprint
pt: Verificar a impressão digital

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
pt: Preferências do 'Plugin' OTR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
pt: Chaves Privadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Account:
pt: Conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
pt: &Gerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
pt: Impressão digital:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
pt: Sem Impressão Digital

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
pt: Política de OTR Predefinida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
pt: Encriptar sempre as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
pt: Se&mpre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
pt: Encriptar as mensagens automaticamente se o outro lado suportar o OTR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
pt: &Oportunista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
pt: Nunca encriptar as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
pt: &Nunca

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
pt: Impressões Di&gitais Conhecidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
pt: ID do Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
pt: Verificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
pt: Impressão Digital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
pt: Protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
pt: &Verificar a Impressão Digital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
pt: Esquecer a Impressã&o Digital

en: Please wait
pt: Espere por favor

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
pt: Aguarde por Favor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
pt: Por favor aguarde enquanto se gera a chave privada

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
pt: Recebida

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
pt: Enviada

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
pt: Ambas as Direcções

en: HTML Message Body
pt: Corpo da Mensagem em HTML

en: Plain Text Message Body
pt: Corpo da Mensagem de Texto Simples

en: Kopete Message XML
pt: XML da Mensagem do Kopete

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
pt: Recebida

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
pt: Enviada

en: Path
pt: Localização

en: Direction
pt: Direcção

en: Pipe Contents
pt: Conteúdo do Canal

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
pt: O canal %1 devolveu um XML inválido para o 'plugin' de Canais. O erro é:
    
    %2
    
    Localizado na linha %3 e coluna %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
pt: Seleccionar um Programa por onde Passar as Mensagens

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
pt: Adicionar um meta-contacto existente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
pt: Indique outro contacto:

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
pt: Permitir a todos enviarem-lhe mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
pt: Não permitir a ninguém enviar-lhe mensagens, excepto os contactos na lista de permissões.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
pt: Permitir a todos enviarem-lhe mensagens, excepto os contactos na lista de proibições.

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
pt: Contactos na lista de permissões.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
pt: Contactos na lista de proibições.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
pt: Ignorar as mensagens que contenham pelo menos uma das seguintes palavras.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
pt: As palavras a procurar.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
pt: Ignorar as mensagens que contenham todas as seguintes palavras.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
pt: Filtrar por Remetente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
pt: Permitir apenas mensagens dos contactos na lista de permissões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
pt: Lista de proibições:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
pt: Permitir todas as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
pt: Permitir as mensagens apenas dos contactos na minha lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
pt: Permitir todas as mensagens, excepto a partir dos contactos na lista de proibições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
pt: Lista de permissões:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
pt: Filtrar por Conteúdo (listas de palavras separada por vírgulas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
pt: Ignorar as mensagens que contenham todas as seguintes palavras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
pt: Ignorar as mensagens que contenham pelo menos uma das seguintes palavras:

en: Add to WhiteList
pt: Adicionar à Lista de Permissões

en: Add to BlackList
pt: Adicionar à Lista de Proibições

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
pt: Foi ignorada uma mensagem de %1, porque este contacto não está na sua lista de permissões.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
pt: Foi ignorada uma mensagem de %1, porque este contacto está na sua lista de proibições.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
pt: Foi ignorada uma mensagem de %1, porque este contacto não está na sua lista.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
pt: Foi ignorada uma mensagem de %1, porque contém uma palavra na lista de proibições.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
pt: Foi ignorada uma mensagem de %1, porque contém palavras na lista de proibições.

en: Add Contact to Whitelist
pt: Adicionar o Contacto à Lista de Permissões

en: Add Contact to Blacklist
pt: Adicionar o Contacto à Lista de Proibições

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
pt: Privacidade

en: Statistics for %1
pt: Estatísticas de %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
pt: Chave:  <font color="%1">Ligado</font>  <font color="%2">Ausente</font>  <font color="%3">Desligado</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
pt: <h1>Estatísticas de %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
pt: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="Área de resumo geral">Geral</a></b><br><span title="Seleccione o dia ou mês no qual deseja ver as estatísticas"><b>Dias: </b><a href="dayofweek:1">Segunda</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Terça</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Quarta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Quinta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Sexta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Sábado</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Domingo</a><br><b>Meses: </b><a href="monthofyear:1">Janeiro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">Fevereiro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">Março</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">Abril</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">Maio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">Junho</a><br /><a href="monthofyear:7">Julho</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">Agosto</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">Setembro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">Outubro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">Novembro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">Dezembro</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
pt: <div class="statgroup" title="Histórico do estado do contacto para hoje"><h2>Hoje</h2><table width="100%"><tr><td>Estado</td><td>De</td><td>Até</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
pt: <b title="O tempo total que o %1 este visível">Tempo total de visibilidade :</b> %2<br/>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
pt: <b title="O tempo total que o %1 esteve ligado">Tempo total ligado :</b> %2<br/>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
pt: <b title="O tempo total que o %1 este ausente">Tempo total ocupado :</b> %2<br/>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
pt: <b title="O tempo total que o %1 esteve desligado">Tempo total desligado :</b> %2

en: General information
pt: Informação geral

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
pt[0]: <b>Tamanho médio das mensagens:</b> %1 carácter<br>
pt[1]: <b>Tamanho médio das mensagens:</b> %1 caracteres<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
pt[0]: <b>Tempo entre duas mensagens:</b> %1 segundo
pt[1]: <b>Tempo entre duas mensagens:</b> %1 segundos

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
pt: <b title="A última vez que falou com %1">Última conversa :</b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
pt: <b title="A última vez que o %1 esteve ligado ou ausente">Hora da última presença do contacto :</b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
pt: Estado actual

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
pt: Está <b>%1</b> desde <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
pt: Quando esteve este contacto visível?<br />Todos os gráficos estão em 24 blocos, um por hora, originando um dia. O %1 está à esquerda e o %2 à direita.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
pt: Entre as %1 e %2, %3 esteve visível %4% da hora.

en: Online time
pt: Tempo ligado

en: Away time
pt: Tempo de ausência

en: Offline time
pt: Tempo desligado

en: online
pt: ligado

en: away
pt: ausente

en: offline
pt: desligado

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
pt: Entre as %1 e as %2, o contacto %3 esteve %4% %5.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
pt: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Estado</td><td>De</td><td>Até</td></tr>

en: View &Statistics
pt: Ver as E&statísticas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
pt: &Calendário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
pt: &Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
pt: S&ubir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
pt: &Descer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
pt: Order aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
pt: Mudar a cor de primeiro plano global do texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
pt: Mudar a cor em todas as letras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
pt: Mudar a cor em todas as palavras

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
pt: Efeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_lamer)
en: L4m3r t4lk
pt: 'L4m3r t4lk'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
pt: OnDaS dE CaPiTaLiZaÇãO

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
pt: Língua nativa por omissão

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
pt: Serviço de tradução

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
pt: Não traduzir as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
pt: Mostrar a mensagem recebida original

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
pt: Traduzir a mensagem recebida directamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
pt: Não traduzir as mensagens enviadas

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
pt: Mostrar a mensagem enviada original

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
pt: Traduzir a mensagem enviada directamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
pt: Mostrar uma janela antes de enviar a mensagem

en: Translator Plugin
pt: 'Plugin' de Tradução

en: Translate
pt: Traduzir

en: Detect language
pt: Detectar a língua

en: Albanian
pt: Albanês

en: Arabic
pt: Árabe

en: Armenian
pt: Arménio

en: Azerbaijani
pt: Azerbaijano

en: Basque
pt: Basco

en: Belarusian
pt: Bielorrusso

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Catalan
pt: Catalão

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt: Chinês (Tradicional)

en: Croatian
pt: Croata

en: Czech
pt: Checo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dutch
pt: Holandês

en: English
pt: Inglês

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Finnish
pt: Finlandês

en: French
pt: Francês

en: Galician
pt: Galego

en: Georgian
pt: Geórgio

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: Haitian Creole
pt: Criolo do Haiti

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hindi
pt: Hindu

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Irish
pt: Irlandês

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Latvian
pt: Letão

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Malay
pt: Malaio

en: Maltese
pt: Maltês

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Persian
pt: Persa

en: Polish
pt: Polaco

en: Portuguese
pt: Português

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Swedish
pt: Sueco

en: Thai
pt: Tailandês

en: Turkish
pt: Turco

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Welsh
pt: Galês

en: Set &Language
pt: Escolher a &Língua

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
pt: %2
    Auto-Tradução:
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
pt: %2 <br/>Auto-Tradução: <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
pt: Serviço de tradução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
pt: Língua nativa por omissão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
pt: Mensagens Recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
pt: Não traduzir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
pt: Mostrar a mensagem original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
pt: Traduzir directamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
pt: Mensagens Enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
pt: Mostrar um diálogo antes de enviar

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
pt: Número máximo de antevisões

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
pt: Se a imagem deve ser escalada

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
pt: Se o número de antevisões deve ser restringido?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
pt: Ajustar as imagens à largura

en: Preview of:
pt: Antevisão de:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
pt: Preferências da Antevisão das Imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
pt: Se estiver assinalada a opção, só será transferida a quantidade de imagens indicadas como antevisões.
    Se não estiver assinalada, será gerada uma quantidade ilimitada de antevisões.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
pt: &Restringir a quantidade de antevisões:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
pt: O número máximo de imagens a transferir e antever.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
pt: A dimensionar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
pt: Se estiver assinalada, as imagens de antevisão serão dimensionadas para o tamanho indicado. Se não estiver indicado, as imagens não serão dimensionadas de todo e aparecem com o seu tamanho original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
pt: Dimensionar &para:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
pt: A largura para a qual as imagens deverão ser reduzidas. As imagens mais pequenas não serão dimensionadas, pelo que aparecem com o tamanho original.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
pt: Antevisão da Ligação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
pt: Cria uma imagem de antevisão da ligação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
pt: Activar a antevisão da li&gação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
pt: Interromper a criação da ante&visão após

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
pt: Após o número de segundos indicado, a criação da antevisão é interrompida automaticamente.
    Use 0 segundos para nunca interromper a criação.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
pt:  segundos

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
pt: O atraso em segundos antes de actualizar o ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
pt: O  URL para onde deve ser enviado o ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
pt: Formatação em HTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
pt: Formatação em XHTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
pt: Formatação em XML

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
pt: Transformação de XML com uma folha XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
pt: Folha XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
pt: Substituir o texto do protocolo com imagens no (X)HTML

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
pt: Usar um dos seus nomes IM como nome visível

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
pt: Usar outro nome como nome visível

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
pt: Nome visível desejado

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
pt: Incluir os endereços IM

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
pt: Ocorreu um erro ao enviar a sua página de presença.
    Verifique a localização e permissões de escrita do destino.

en: Not yet known
pt: Ainda não conhecido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
pt: A enviar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
pt: Envi&ar para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
pt: Formatação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
pt: HTML 4.01 Transitional com a codificação ISO-8859-1 (aka. Latin 1).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
pt: HTML 4.01 Transitional com a codificação ISO-8859-1 (aka. Latin 1).
    
    Esta versão deverá ser facilmente aberta pela maioria dos navegadores Web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
pt: HTML (&visual simples)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML 1.0 Strict
pt: XHTML 1.0 Restrito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
pt: A página resultante será formatada com a Recomendação do W3C XHTML 1.0 Restrita. A codificação vai em UTF-8.
    
    Lembre-se que alguns navegadores Web não suportam XHTML. Você deverá confirmar que o seu servidor Web disponibiliza os dados com o tipo MIME correcto, como o 'application/xhtml+xml'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
pt: XHTML (visual simples)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
pt: Gravar o resultado no formato XML com a codificação UTF-8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
pt: Gravar o resultado no formato XML com a codificação UTF-8.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
pt: Transformação de XML &usando esta folha de estilo XSLT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
pt: Substitui os nomes dos protocolos, como o MSN e o IRC, por imagens.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
pt: Substitui os nomes dos protocolos, como o MSN e o IRC, por imagens.
    
    Lembre-se que tem de copiar manualmente os ficheiros PNG para o local.
    
    São usados os seguintes ficheiros por omissão:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
pt: Substituir o texto do proto&colo com imagens no (X)HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
pt: Utili&zar um dos seus nomes de IM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
pt: Incluir os endereços &IM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
pt: Utilizar outro &nome:

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
pt: Não é possível publicar o serviço Bonjour. De momento, o 'plugin' de Bonjour só funciona com o Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
pt: Infelizmente, não é possível contactar o servidor local de mDNS. Garanta por favor que o serviço Avahi está a correr.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
pt: Preferências da Conta - Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
pt: Configuração Básic&a

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
pt: Informações da Conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_emailAddress)
en: kde@example.com
pt: kde@exemplo.com

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
pt: O protocolo Bonjour necessita que indique pelo menos um nome. O nome poderá estar no formato 'Nome Completo@Máquina'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">O protocolo Bonjour não lhe permite adicionar contactos.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Estes irão aparecer à medida que se vão ligando.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Se estiver à espera de ver um contacto, mas este não aparecer</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Garanta por favor que o seu servidor de mDNS local (avahi-daemon) está em execução adequadamente.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Execute o "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> no Konsole e garanta que consegue ver o contacto aí.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Certifique-se que os portos 5353/UDP e 5298/TCP estão abertos na sua 'firewall'</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: O&nline
pt: Li&gado

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
pt: Ausente

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
pt: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
pt: &Desligado

en: &Search for Friends
pt: Procurar pelos Amigo&s

en: Export Contacts to Server
pt: Exportar os Contactos para o Servidor

en: Import Contacts from Server
pt: Importar os Contactos do Servidor

en: Delete Contacts from Server
pt: Apagar os Contactos no Servidor

en: Export Contacts to File...
pt: Exportar os Contactos para Ficheiro...

en: Import Contacts from File...
pt: Importar os Contactos do Ficheiro...

en: Only for Friends
pt: Apenas Amigos

en: Go O&nline
pt: &Ligar-se

en: Set &Busy
pt: Mudar para &Ocupado

en: Set &Invisible
pt: Mudar para &Invisível

en: Go &Offline
pt: &Desligar-se

en: Set &Description...
pt: Mudar &Descrição...

en: Export Contacts on change
pt: Exportar os Contactos ao Alterar

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
pt: a ligação através de SSL não foi possível, a tentar de novo sem SSL.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
pt: não foi possível ligar ao servidor de Gadu-Gadu ("%1").

en: Connection Error
pt: Erro de Ligação

en: Imported contacts list is empty.
pt: A lista de contactos importados está em branco.

en: Contacts imported.
pt: Os contactos foram importados.

en: Contacts exported.
pt: Os contactos foram exportados.

en: Contacts deleted from the server.
pt: Os contactos foram removidos do servidor.

en: Save Contacts List for Account %1 As
pt: Gravar a Lista de Contactos da Conta %1 Como

en: Unable to create temporary file.
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário.

en: Save Contacts List Failed
pt: Gravação da Lista de Contactos Falhou

en: Load Contacts List for Account %1 As
pt: Carregar Lista de Contactos da Conta %1 Como

en: Contacts List Load Has Failed
pt: Carregamento da Lista de Contactos Falhou

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
pt: Janela de Ausência

en: Unable to retrieve token.
pt: Não foi possível obter o símbolo.

en: Registration FAILED
pt: O Registo FALHOU

en: Unknown connection error while retrieving token.
pt: Ocorreu um erro de ligação desconhecido ao obter o símbolo.

en: Token retrieving status: %1
pt: O pacote devolveu o estado: %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
pt: Problema na obtenção do pacote de Gadu-Gadu

en: Unknown connection error while registering.
pt: Ocorreu um erro de ligação ao registar-se.

en: Registration status: %1
pt: Estado do registo: %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
pt: Erro de Registo do Gadu-Gadu

en: Registration Finished
pt: Registo Terminou

en: Registration has been completed successfully.
pt: O registo terminou com sucesso.

en: Registration Error
pt: Erro de Registo

en: Incorrect data sent to server.
pt: Dados incorrectos enviados para o servidor.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
pt: A lembrança da senha terminou prematuramente devido a um erro na ligação.

en: Success
pt: Sucesso

en: Unsuccessful. Please retry.
pt: Sem sucesso. Volte a tentar.

en: Remind Password
pt: Recordar Senha

en: Remind password finished:
pt: A lembrança da senha terminou:

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
pt: A alteração da senha terminou prematuramente devido a um erro na ligação.

en: State Error
pt: Erro no Estado

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
pt: A alteração da senha terminou prematuramente devido a um erro relacionado com a sessão (tente de novo mais tarde).

en: Changed Password
pt: Senha Alterada

en: Your password has been changed.
pt: A sua senha foi alterada.

en: Show Profile
pt: Mostrar Perfil

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
pt: <qt>Ligue-se por favor para remover o contacto da sua lista.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
pt: 'Plugin' de Gadu-Gadu

en: &Resume
pt: Continua&r

en: Over&write
pt: Sobre&por

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe, deseja continuar ou sobrepô-lo?

en: File Exists: %1
pt: Ficheiro Existe: %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
pt: Ligação recusada; é possível que não esteja à espera de ligações.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
pt: A transacção de transferência de ficheiro não foi consentida pelo utilizador.

en: File-transfer handshake failure.
pt: Falha na conversação transferência de ficheiro.

en: File transfer had problems with the file.
pt: A transferência de ficheiro teve problemas com o ficheiro.

en: There was network error during file transfer.
pt: Ocorreu um erro de rede durante a transferência do ficheiro.

en: Unknown File-Transfer error.
pt: Erro desconhecido na transferência de ficheiro.

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
pt: <p align="center">A obter do servidor</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
pt: <b>O Registo FALHOU.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
pt: <b>Indique o UIN por favor.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
pt: <b>UIN deve ser um número positivo.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
pt: <b>Indique a senha.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
pt: <b>O início do 'socket' de escuta DCC falhou; o DCC não está a funcionar.</b>

en: Edit Contact's Properties
pt: Editar as Propriedades do Contacto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
pt: Bloqueado

en: A&way
pt: A&usente

en: B&usy
pt: Oc&upado

en: I&nvisible
pt: I&nvisível

en: Search &More...
pt: Procurar &Mais...

en: Gadu-Gadu Public Directory
pt: Directório Público Gadu-Gadu

en: &New Search
pt: &Nova Procura

en: S&earch
pt: &Procurar

en: &Add User...
pt: &Adicionar um Utilizador...

en: &Close
pt: Fe&char

en: Register New Account
pt: Registar uma Nova Conta

en: &Register
pt: &Registar

en: Retrieving token
pt: A transferir chave

en: Please enter a valid E-Mail Address.
pt: Por favor introduza um endereço de e-mail válido.

en: Please enter the same password twice.
pt: Por favor indique a mesma senha duas vezes.

en: Password entries do not match.
pt: Entradas de senha não coincidem.

en: Please enter the verification sequence.
pt: Por favor insira a sequência de verificação.

en: Account created; your new UIN is %1.
pt: Conta criada; o seu novo UIN é %1.

en: Registration failed: %1
pt: O registo falhou: %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
pt: O registo não teve sucesso; por favor, tente de novo.

en: You are not connected to the server.
pt: Não se encontra ligado ao servidor.

en: You have to be connected to the server to change your status.
pt: Tem de estar ligado ao servidor para alterar o seu estado.

en: idle
pt: parado

en: resolving host
pt: a resolver o nome da máquina

en: connecting
pt: a ligar

en: reading data
pt: a ler os dados

en: error
pt: erro

en: connecting to hub
pt: a ligar-se ao concentrador

en: connecting to server
pt: a ligar-se ao servidor

en: retrieving key
pt: a transferir chave

en: waiting for reply
pt: à espera de uma resposta

en: connected
pt: ligado

en: sending query
pt: a enviar uma pesquisa

en: reading header
pt: a ler o cabeçalho

en: parsing data
pt: a analisar os dados

en: done
pt: pronto

en: TLS connection negotiation
pt: Negociação da ligação por TLS

en: unknown
pt: desconhecido

en: Resolving error.
pt: Erro na resolução.

en: Connecting error.
pt: Erro na ligação.

en: Reading error.
pt: Erro na leitura.

en: Writing error.
pt: Erro na escrita.

en: Unknown error number %1.
pt: Número de erro desconhecido %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
pt: Não é possível descobrir o endereço do servidor; falha no DNS.

en: Unable to connect to server.
pt: Não é possível ligar-se ao servidor.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
pt: O servidor enviou dados incorrectos; erro no protocolo.

en: Problem reading data from server.
pt: Problemas ao ler os dados do servidor.

en: Problem sending data to server.
pt: Problemas ao enviar dados para o servidor.

en: Incorrect password.
pt: A senha está incorrecta.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
pt: Não é possível ligar-se ao canal cifrado.
    Tente desligar o suporte de cifra nas opções da conta do Gadu e ligue-se de novo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
pt: O ID do utilizador da conta de Gadu-Gadu que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
pt: O ID do utilizador da conta de Gadu-Gadu que deseja adicionar. Este deverá ter o formato de um número (sem pontos nem espaços). Este campo é obrigatório.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
pt: &UIN do Gadu-Gadu:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
pt: <i>(por exemplo: 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
pt: O nome próprio do contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
pt: O nome próprio (primeiro nome) do contacto que deseja adicionar. Este campo poderá conter, opcionalmente, um nome intermédio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
pt: &Nome próprio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
pt: O apelido do contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
pt: O apelido (último nome) do contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
pt: &Apelido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
pt: Um nome alternativo ou 'nickname' para o contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
pt: &Alcunha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
pt: O endereço de e-mail para este contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
pt: &Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
pt: Número de &telefone:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
pt: Assinale se quiser excluir este contacto do estado de "Apenas para os amigos".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
pt: Ficar desli&gado para o contacto quando a opção "Apenas para amigos" é utilizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
pt: Grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
pt: Escolha o estado; por omissão é seleccionado o estado de Ligado.
    Como tal, tudo o que tem a fazer é escrever a sua descrição.
    Se escolher o estado Desligado será desligado com a descrição indicada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
pt: Coloca o seu estado como Ligado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
pt: Coloca o seu estado como Ligado, indicando que você está disponível para falar com que quiser.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
pt: Coloca o seu estado como ocupado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
pt: Coloca o seu estado como ocupado, indicando que você não deverá ser incomodado com conversas banais, e que poderá não ser capaz de responder imediatamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
pt: Coloca o seu estado como invisível, o que irá esconder a sua presença dos outros utilizadores.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
pt: Coloca o seu estado como invisível, o que irá esconder a sua presença dos outros utilizadores (os quais vê-lo-ão como desligado). Contudo, você poderá continuar a conversar e a ver a presença dos outros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
pt: Escolha este estado para se desligar com a descrição indicada em baixo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
pt: Descrição do seu estado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
pt: Descrição do seu estado (até 70 caracteres).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
pt: &Mensagem:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
pt: Preferências da Conta - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
pt: O ID do utilizador da sua conta de Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
pt: O ID do utilizador da sua conta de Gadu-Gadu. Esta deverá ter o formato de um número (sem pontos nem espaços).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
pt: Assinale para não ligar automaticamente. Se estiver assinalado, pode ligar a esta conta manualmente usando o ícone na parte inferior da janela principal do Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
pt: E&xcluir de ligar todas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
pt: Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede do Gadu-Gadu, você irá precisar de uma conta do Gadu-Gadu.<br><br>
    Se não tiver uma conta, carregue no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
pt: Regista uma conta nova nesta rede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
pt: Re&gistar uma Nova Conta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
pt: Preferências da &Conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
pt: Preferências da Ligação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
pt: Colocar a informação das ligações em 'cache' para cada servidor ligado, no caso de o servidor principal do balanceamento de carga falhar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
pt: Esta opção é usada quando o servidor primário de balanceamento de carga do Gadu-Gadu falhar. Se isto estiver assinalado, o Kopete tentar-se-á ligar aos servidores actuais directamente, usando a informação em 'cache' sobre eles. Isto evita os erros de ligação quando o servidor principal de balanceamento de carga não responder. Na prática, isto só ajuda muito raramente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
pt: Coloc&ar em 'cache' a informação do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
pt: &Utilizar ligações directas (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
pt: Manter a sua lista de contactos local e do servidor sincronizadas. Qualquer alteração na lista local irá resultar na exportação da sua lista para o servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
pt: &Exportar a lista de contactos em caso de alteração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
pt: Em cada ligação, o Kopete irá importar a sua lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
pt: I&mportar a lista de contactos no arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
pt: &Ignorar as pessoas que não estão na sua lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
pt: Se deseja ou não activar a comunicação cifrada com SSL com o servidor.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
pt: Se deseja ou não activar a comunicação cifrada com SSL com o servidor. Repare que isto não é uma cifra ponto-a-ponto, mas sim uma comunicação cifrada com o servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
pt: Utilizar a c&ifra do protocolo (SSL):

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
pt: Se Disponível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
pt: Necessário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
pt: Informaçõe&s do Utilizador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
pt: Informações do Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
pt: <p align="center">deverá estar ligado para modificar a sua Informação Pessoal.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
pt: Nome de solteiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
pt: Cidade de origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
pt: Os valores abaixo serão usados na pesquisa, mas não irão aparecer nos resultados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
pt: Nome próprio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
pt: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
pt: A sua alcunha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
pt: Sexo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
pt: Ano de nascimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
pt: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
pt: Feminino

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
pt: Masculino

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
pt: Transferência de &Ficheiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
pt: Opções Globais de DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
pt: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Estas opções afectam <b>todas</b> as contas Gadu-Gadu.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
pt: S&obrepor a configuração por omissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
pt: Endereço &IP local /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
pt: po&rto:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
pt: Registar uma Nova Conta - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
pt: A confirmação da senha que gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
pt: Uma confirmação da senha que gostaria de usar para esta conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
pt: Repe&tir a senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
pt: A senha que desejaria usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
pt: A senha que gostaria de usar para esta conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
pt: O seu endereço de e-mail.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
pt: O endereço de e-mail com que deseja registar esta conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
pt: &Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
pt: O texto da imagem em baixo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
pt: O texto da imagem em baixo.  Isto é usado para evitar os programas de registo abusivo automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
pt: Sequência de &verificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword)
en: &Password:
pt: &Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
pt: Elemento de registo do Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
pt: Este campo contém uma imagem com um número que você necessita de escrever no campo <b>Sequência de Verificação</b> em cima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
pt: <i>Indique as letras e números mostradas na imagem em cima no campo <b>Sequência de Verificação</b>.  Este é utilizado para impedir abusos utilizando subscrições automáticas.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
pt: Procurar por dados específicos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Nick:
pt: Alcunha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
pt: Idade desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
pt: para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
pt: Pedir informações sobre o utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
pt: Número do utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
pt: Procurar apenas os que estão actualmente ligados

en: &Set Auto-Reply...
pt: Mudar a Re&sposta Automática...

en: &Join Channel...
pt: &Entrar no Canal...

en: &Manage Privacy...
pt: &Gerir a Privacidade...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
pt: Não foi possível iniciar o suporte de SSL para a conta %1. Provavelmente o 'plugin' QCA TLS não está instalado no seu sistema.

en: GroupWise SSL Error
pt: Erro de SSL do GroupWise

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
pt: O Kopete não conseguiu enviar a última mensagem para a conta '%1'.
    Se possível, envie por favor o resultado da consola do Kopete para o endereço <wstephenson@novell.com>, de modo a ser feita uma análise.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
pt: Não Foi Possível Enviar a Mensagem para a Conta '%1'

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
pt: Kopete: Modificações Conflituosas Enquanto Desligado

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
pt: Ocorreu uma modificação na sua lista de contactos do GroupWise, enquanto você estava desligado, que é impossível de reconciliar.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
pt: Não foi possível ao Kopete ligar-se ao servidor GroupWise Messenger para a conta '%1'.
    Por favor verifique as opções de servidor e porto e tente novamente.

en: Unable to Connect '%1'
pt: Não é Possível Ligar a '%1'

en: The host name does not match the one in the certificate.
pt: O nome da máquina não corresponde ao do certificado.

en: The certificate is invalid.
pt: O certificado é inválido.

en: No certificate was presented.
pt: Não foi apresentado certificado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
pt: A Autoridade de Certificação rejeitou o certificado.

en: The certificate is not trusted.
pt: O certificado não é de confiança.

en: The signature is invalid.
pt: A assinatura é inválida.

en: The Certificate Authority is invalid.
pt: A Autoridade de Certificação é inválida.

en: Invalid certificate purpose.
pt: Fim inválido para o certificado.

en: The certificate is self-signed.
pt: O certificado é assinado pelo próprio.

en: The certificate has been revoked.
pt: O certificado foi revogado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
pt: O tamanho máximo da cadeia de certificados foi excedida.

en: The certificate has expired.
pt: O certificado expirou.

en: The Certificate Authority has expired.
pt: A Autoridade de Certificação já expirou.

en: Validity is unknown.
pt: A validade é desconhecida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt: <qt><p>A identidade e o certificado do servidor %1 não puderam ser validados para a conta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt: <qt><p>O certificado do servidor %1 não pode ser validado para a conta %2: %3</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
pt: Problema de Certificado na Ligação do GroupWise

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
pt: Resposta automática de %1:

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
pt: Mensagem difundida de %1:

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
pt: Mensagem difundida pelo sistema de %1:

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
pt: O contacto %1 não pôde ser adicionado à lista de contactos, devido à mensagem de erro: %2

en: Error Adding Contact
pt: Erro ao Adicionar o Contacto

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
pt: Kopete: Ligou-se como %1 Noutro Lado

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
pt: Foi desligado do GroupWise Messenger porque se ligou como %1 noutro lado

en: %1 has been invited to join this conversation.
pt: %1 foi convidado para se juntar a esta conversa.

en: Enter Auto-Reply Message
pt: Indique a Mensagem de Resposta Automática

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
pt: Por favor indique uma mensagem de Resposta Automática que será mostrada aos utilizadores que o contactem enquanto Ausente ou Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
pt: Nome d&a conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
pt: O nome da conta que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
pt: Tipo de Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: &Echo
pt: &Eco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
pt: Olha!  Só uma opção.  Pode por favor tornar isto uma lista e adicionar Nulo?

en: Unblock User
pt: Desbloquear Utilizador

en: Block User
pt: Bloquear Utilizador

en: %1|Blocked
pt: %1|Bloqueado

en: &Invite
pt: Conv&idar

en: Security Status
pt: Estado de Segurança

en: Conversation is secure
pt: A conversa é segura

en: Archiving Status
pt: Estado de Arquivo

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar iniciar uma conversa: %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
pt: Não foi possível enviar a sua mensagem. Não pode enviar mensagens enquanto o seu estado for Parecer Desligado.

en: &Other...
pt: &Outro...

en: Enter Invitation Message
pt: Indique a Mensagem do Convite

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
pt: Indique a razão para o convite, ou deixe em branco para sem razão:

en: Search for Contact to Invite
pt: Procurar o Contacto a Convidar

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
pt: (pendente)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
pt: Todos os outros participantes saíram, e outros convites ainda estão pendentes. As suas mensagem não serão entregues até que alguém se junte à conversa.

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
pt: %1 rejeitou um convite a juntar-se a esta conversa.

en: Conversation is being administratively logged
pt: A conversa está a ser registada administrativamente

en: Conversation is not being administratively logged
pt: A conversa não está a ser registada administrativamente

en: This conversation is secured with SSL security.
pt: Esta conversa está a utilizar segurança SSL.

en: This conversation is being logged administratively.
pt: Esta conversa está a ser registada administrativamente.

en: A&vailable
pt: Disponí&vel

en: Appear Offline
pt: Aparecer Desligado

en: A&ppear Offline
pt: A&parecer Desligado

en: Invalid Status
pt: Estado Inválido

en: Auto Reply Message
pt: Mensagem de Resposta Automática

en: Common Name
pt: Nome Comum

en: Access denied
pt: Acesso recusado

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Password expired
pt: A senha expirou

en: Invalid password
pt: A senha é inválida

en: User not found
pt: O utilizador não foi encontrado

en: Attribute not found
pt: O atributo não foi encontrado

en: User not enabled
pt: Utilizador não permitido

en: Directory failure
pt: Ocorreu uma falha no directório

en: Host not found
pt: A máquina não foi encontrada

en: Locked by admin
pt: Bloqueado pelo administrador

en: Duplicate participant
pt: Participante duplicado

en: Server busy
pt: O servidor está ocupado

en: Object not found
pt: O objecto não foi encontrado

en: Directory update
pt: Actualização do directório

en: Duplicate folder
pt: Pasta duplicada

en: Contact list entry already exists
pt: O item já existe na lista de contactos

en: User not allowed
pt: Utilizador não permitido

en: Too many contacts
pt: Existem demasiados contactos

en: Conference not found
pt: A conferência não foi encontrada

en: Too many folders
pt: Existem demasiadas pastas

en: Server protocol error
pt: Erro do protocolo do servidor

en: Conversation invitation error
pt: Erro no convite à conversa

en: User is blocked
pt: O utilizador está bloqueado

en: Master archive is missing
pt: Falta o arquivo-mestre

en: Expired password in use
pt: Está a usar uma senha expirada

en: Credentials missing
pt: Faltam credenciais

en: Eval connection limit
pt: Atingiu-se o limite de ligações avaliadas

en: Unsupported client version
pt: Versão de cliente não suportada

en: A duplicate chat was found
pt: Foi encontrada uma conversa duplicada

en: Chat not found
pt: A conversa não foi encontrada

en: Invalid chat name
pt: O nome da conversa é inválido

en: The chat is active
pt: A conversa está activa

en: Chat is busy; try again
pt: A conversa está ocupada; tente de novo

en: Tried request too soon after another; try again
pt: Tentou-se um pedido demasiado cedo a seguir a outro; tente de novo

en: Server's chat subsystem is not active
pt: O sub-sistema de conversação do servidor não está activo

en: The chat update request is invalid
pt: O pedido de actualização da conversa é inválido

en: Write failed due to directory mismatch
pt: A gravação falhou devido a uma incoerência de pastas

en: Recipient's client version is too old
pt: A versão do cliente do destinatário é demasiado antiga

en: Chat has been removed from server
pt: A conversa foi removida do servidor

en: Unrecognized error code: %1
pt: Código de erro não reconhecido: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
pt: Preferências da Conta Groupwise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
pt: O nome de conta da sua conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
pt: ID do &Utilizador:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
pt: Assinale para não se ligar automaticamente. Se estiver assinalada, pode ligar-se a esta conta manualmente usando o ícone na parte inferior da janela principal do Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
pt: O endereço IP ou nome do servidor ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
pt: O endereço IP ou nome do servidor ao qual se deseja ligar (por exemplo, im.empresa.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver:
pt: Ser&vidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
pt: O porto no servidor ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
pt: O porto no servidor ao qual se deseja ligar (por omissão é o 5222).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: Po&rt:
pt: Po&rto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
pt: &Opções Avançadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
pt: A&ceitar sempre os convites

en: You need to be connected to be able to add contacts.
pt: Tem que estar ligado para poder adicionar contactos.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
pt: Ligue-se ao Mensageiro do GroupWise e tente novamente.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
pt: &Básico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
pt: Adicionar Utilizando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
pt: Um nome completo ou parcial. Os asteriscos são ignorados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
pt: Escrever o parte ou todo o nome do contacto.  As ocorrência serão mostradas em baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
pt: &ID do Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
pt: Uti&lizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
pt: Um Id de Utilizador correcto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
pt: Utilize este campo para adicionar um contacto se já sabe o ID de Utilizador exacto.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
pt: Propriedades de Conversação do GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
pt: NOME MOSTRADO

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
pt: O utilizador que criou a sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: Query:
pt: Pesquisa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
pt: Tópico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
pt: Um aviso para os utilizadores que entram na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
pt: Dono:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
pt: O tópico actual de discussão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
pt: DESCONHECIDA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
pt: Máximo de utilizadores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
pt: Criado a:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_displayName_2)
en: Disclaimer:
pt: Aviso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
pt: Descrição geral da sala

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
pt: Máximo de utilizadores simultâneos permitidos na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
pt: Criador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
pt: Data e hora de criação da sala

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
pt: Indica se a sala é arquivada no servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
pt: Arquivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
pt: O utilizador a quem pertence esta sala

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
pt: Acesso Predefinido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
pt: Permissão geral para ler mensagens na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
pt: Ler a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
pt: Permissão geral para escrever mensagens na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
pt: Escrever a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
pt: Permissão geral para modificar a lista de controlo de acesso da sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
pt: Modificar o acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
pt: Lista de Controlo de Acesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
pt: Permissões de acesso para utilizadores específicos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
pt: Adicionar novo ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
pt: Editar um ACL existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
pt: Apagar uma entrada ACL

en: Chatroom properties
pt: Propriedades da sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
pt: Actualiza&r

en: Search Chatrooms
pt: Procurar Salas

en: Updating chatroom list...
pt: A actualizar a lista de salas...

en: Contact Properties
pt: Propriedades do Contacto

en: Telephone Number
pt: Número de Telefone

en: Department
pt: Departamento

en: Location
pt: Localização

en: Mailstop
pt: Correio

en: Personal Title
pt: Título Pessoal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
pt: Modo o nome a mostrar utilizado neste contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Status:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
pt: Nome a &mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
pt: Propriedades adicionais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
pt: Nova Coluna

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
pt: Procurar no Mensageiro GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
pt: &Nome próprio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
pt: ID do &Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
pt: &Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
pt: &Departamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
pt: contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
pt: começa com

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
pt: igual a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
pt: Ape&lido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
pt: &Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
pt: &Resultados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
pt: Deta&lhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
pt: Nenhum utilizador encontrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Status:
pt: E&stado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
pt: Mensagem de a&usência:

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
pt: As alterações que fez tornam-se efectivas na próxima vez que se ligar com o GroupWise.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
pt: Opções do GroupWise Mudaram Enquanto Estava Ligado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
pt: Quem pode ver o meu estado de ligação e enviar-me mensagens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
pt: &Permitido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
pt: &Bloquear >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
pt: << &Permitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
pt: A&dicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
pt: Blo&queado

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
pt: Gerir a Privacidade de %1

en: Privacy settings have been administratively locked
pt: As opções de privacidade foram trancadas administrativamente

en: <Everyone Else>
pt: <Todos os Outros>

en: Search for Contact to Block
pt: Procurar o Contacto a Bloquear

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
pt: Só pode mudar as opções de privacidade enquanto ligado ao servidor GroupWise Messenger.

en: '%1' Not Logged In
pt: '%1' Não Está Ligado

en: Invitation to Conversation
pt: Convite para Conversa

en: User ID
pt: ID do Utilizador

en: Searching
pt: A procurar

en: 1 matching user found | %1 matching users found
pt[0]: 1 utilizador correspondente encontrado
pt[1]: %1 utilizadores correspondentes encontrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
pt: <p align="right">De:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
pt: <p align="right">Enviado:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
pt: Data do Convite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
pt: Nome do Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
pt: Mensagem de Convite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
pt: Deseja juntar-se à conversa?

en: Temporary Network - %1
pt: Rede Temporária - %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
pt: Rede importada de uma versão anterior do Kopete ou um URI de IRC

en: Join Channel...
pt: Entrar no Canal...

en: Search Channels...
pt: Procurar Canais...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
pt: <qt>A rede associada com esta conta não tem servidores válidos. Por favor verifique se a conta tem uma rede válida.</qt>

en: Network is Empty
pt: A Rede está Vazia

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
pt: <qt>A rede associada com esta conta, <b>%1</b>, não tem servidores válidos. Por favor verifique se a conta tem uma rede válida.</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
pt: <qt>Não foi possível ao Kopete ligar-se a qualquer dos servidores na rede associada com esta conta (<b>%1</b>). Por favor tente novamente mais tarde.</qt>

en: Network is Unavailable
pt: Rede Não Está Disponível

en: Join Channel
pt: Entrar no Canal

en: Please enter the name of the channel you want to join:
pt: Indique por favor o nome de canal a que se quer juntar:

en: Password Incorect
pt: Senha Incorrecta

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
pt[0]: Está um operador ligado.
pt[1]: Estão %1 operadores ligados.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
pt[0]: Existe 1 ligação desconhecida.
pt[1]: Existem %1 ligações desconhecidas.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
pt[0]: Existe 1 canal formado.
pt[1]: Existem %1 canais formados.

en: Server was too busy to execute %1.
pt: O servidor está demasiado ocupado para executar o %1.

en: You have been marked as being away.
pt: Você foi marcado como ausente.

en: %1 is a registered nick.
pt: O %1 é uma alcunha registada.

en: %1 is an IRC operator.
pt: %1 é um operador do IRC.

en: You cannot send messages to channel %1.
pt: Não pode enviar mensagens para o canal %1.

en: Nickname %1 is already in use.
pt: O utilizador %1 já está em uso.

en: You are not on channel %1.
pt: Não está no canal %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
pt: Não é possível entrar em %1, o canal está cheio.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
pt: Não é possível entrar em %1, o canal é só por convite.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
pt: Não é possível entrar em %1, foi banido desse canal.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
pt: Não é possível entrar em %1, foi indicada uma chave do canal inválida.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
pt[0]: Está um operador ligado.
pt[1]: Estão %1 operadores ligados.

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
pt[0]: Existe 1 ligação desconhecida.
pt[1]: Existem %1 ligações desconhecidas.

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
pt[0]: Existe um canal formado.
pt[1]: Existem %1 canais formados.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
pt: O tamanho aceite é maior do que o tamanho do ficheiro esperado

en:  members
pt:  membros

en: Channel
pt: Canal

en: Users
pt: Utilizadores

en: Topic
pt: Tópico

en: Search for:
pt: Procurar por:

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
pt: Você pode procurar nos canais no servidor de IRC pelo texto indicado aqui.

en: Channels returned must have at least this many members.
pt: Os canais devolvidos tem que ter no mínimo este número de membros.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
pt: Você pode procurar nos canais no servidor de IRC pelo texto indicado aqui. Por exemplo, você pode escrever aqui 'linux' para procurar os canais que têm algo a ver com o Linux.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
pt: Você pode procurar nos canais no servidor de IRC pelo texto indicado aqui.

en: Perform a channel search.
pt: Efectuar uma procura no canal.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
pt: Efectuar uma procura no canal. Tenha paciência por favor, dado que isto poderá ser lento, dependendo do número de canais no servidor.

en: Double click on a channel to select it.
pt: Carregue duas vezes num canal para o seleccionar.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
pt: Tem de estar ligado ao servidor de IRC para efectuar uma listagem de canais.

en: You have been disconnected from the IRC server.
pt: Foi desligado do servidor de IRC.

en: Disconnected
pt: Desligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
pt: O nome do contacto de IRC ou canal que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
pt: O nome do contacto de IRC ou canal que deseja adicionar. Poderá indicar simplesmente o texto da alcunha de uma pessoa, ou poderá também escrever o nome de um canal, antecedido de um símbolo de cardinal ('#').

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
pt: 'N&ickname'/canal a adicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
pt: <i>(por exemplo: ze_manel or #estecanal)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
pt: Procurar Canai&s

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
pt: <qt>É necessário indicar um canal ao qual se ligar, ou pedir para o abrir.</qt>

en: You Must Specify a Channel
pt: Tem que Escolher um Canal

en: The nickname %1 is already in use
pt: O utilizador %1 já está em uso

en: IRC Plugin
pt: 'Plugin' de IRC

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
pt: O nome %1 está a ser utilizado neste momento. Indique um outro nome:

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
pt: "%1" é um canal inválido. Os canais devem começar por '#', '!', '+' ou '&'.

en: Channel List for %1
pt: Lista de Canais para %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
pt: O servidor de IRC está actualmente demasiado ocupado para responder a este pedido.

en: Server is Busy
pt: O Servidor Está Ocupado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
pt: Este é o nome que toda a gente vê quando você diz alguma coisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
pt: &Alcunhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
pt: Nome ve&rdadeiro:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
pt: O utilizador que você iria preferir no IRC, se o seu sistema não tiver o suporte do 'identd'. Deixe em branco para usar o seu nome da conta do sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
pt: &Utilizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
pt: O utilizador que preferir usar no IRC, se o seu sistema não tiver suporte do 'identd'.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
pt: O comando alternativo que deseja usar no IRC. Você poderá alterar isto, uma vez ligado com o comando /nick.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
pt: Rede:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
pt: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
pt: <p><b>Nota:</b> A maioria dos servidores de IRC não precisam de uma senha, e só é necessária uma alcunha para se ligar</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
pt: Ligaçã&o

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
pt: &Conjunto de caracteres por omissão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
pt: Se activar esta opção a conta não será ligada quando carregar no botão "Ligar Todas", nem no arranque mesmo que escolha ligar automaticamente no arranque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
pt: &Preferir ligação baseadas em  SSL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
pt: Correr os Seguintes Comandos ao Ligar-se

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
pt: Todos os comandos aqui adicionados serão executados logo que se ligue a um servidor de IRC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
pt: Adicionar um Co&mando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
pt: Configuração Avança&da

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
pt: Respostas de CTCP Personalizadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
pt: Você pode usar esta janela para adicionar respostas personalizadas, sempre que as pessoas enviam pedidos de CTCP para si. Pode também usar esta janela para alterar as respostas predefinidas para o VERSION, USERINFO e CLIENTINFO.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
pt: &Resposta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
pt: Ad&icionar Resposta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
pt: Mensagens Predefinidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
pt: A mensagem que você quer que as outras pessoas vejam quando você se desliga de um canal sem dar nenhuma razão. Deixe-a em branco se quiser usar a mensagem predefinida do Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
pt: A mensagem que você quer que as outras pessoas vejam quando você deixa um canal sem dar nenhuma razão. Deixe-a em branco se quiser usar a mensagem predefinida do Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
pt: Mensagem de &saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
pt: Mensagem de des&pedida:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
pt: Janelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
pt: Destinos das Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
pt: Mostrar automaticamente as janelas anónimas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
pt: Mostrar automaticamente a janela do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
pt: Mensagem do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
pt: Avisos do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
pt: Janela Activa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
pt: Janela do Servidor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
pt: Janela Anónima

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
pt: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
pt: Mensagens de erro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
pt: Respostas a informações:

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
pt: <qt>Deve indicar uma alcunha.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
pt: Configuração de Rede

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
pt: Con&figuração das Máquinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
pt: &Nova...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
pt: Os servidores de IRC associados a esta rede

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
pt: Os servidores de IRC associados com esta rede. Utilize os botões de subir e descer para alterar a ordem de tentativa de ligação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
pt: Descer este servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
pt: Diminuir a prioridade das tentativas de ligação para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
pt: Subir este servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
pt: Aumentar a prioridade das tentativas de ligação para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
pt: Assinale esta opção para activar SSL para esta ligação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
pt: Usar o SS&L

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostLabel)
en: &Host:
pt: &Máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
pt: Por&to:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
pt: &Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
pt: No&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
pt: &Mudar o Nome...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
pt: Remo&ver

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que quer remover a rede <b>%1</b>?<br>Todas as contas que usam essa rede terão de ser modificadas.</qt>

en: Deleting Network
pt: A Apagar a Rede

en: &Delete Network
pt: Apagar a Re&de

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
pt: <qt>Tem a certeza que quer remover a máquina <b>%1</b>?</qt>

en: Deleting Host
pt: A Apagar a Máquina

en: &Delete Host
pt: Apagar a &Máquina

en: New Host
pt: Nova Máquina

en: Enter the hostname of the new server:
pt: Insira o nome do novo servidor:

en: A host already exists with that name
pt: Já existe uma máquina com esse nome

en: Rename Network
pt: Mudar o Nome da Rede

en: Enter the new name for this network:
pt: Insira o novo nome para esta rede:

en: A network already exists with that name
pt: Já existe uma rede com esse nome

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
pt: Não foi possível associar-se ao gestor de transferências de ficheiros do Jabber ao porto local. Por favor verifique se o porto de transferência de ficheiro já está em uso ou escolha outro porto na sua configuração da conta.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
pt: Não foi possível iniciar o Gestor de Transferências de Ficheiros do Jabber

en: Join Groupchat...
pt: Juntar-se a uma Conversa de Grupo...

en: Services...
pt: Serviços...

en: XML Console
pt: Consola de XML

en: Edit User Info...
pt: Editar Informações do Utilizador...

en: Set Mood
pt: Mudar o Estado de Espírito

en: Jabber Error
pt: Erro do Jabber

en: Please connect first.
pt: Por favor ligue-se primeiro.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
pt: Não foi possível iniciar o suporte de SSL para a conta %1. Provavelmente o suporte do TLS para o QCA não está instalado no seu sistema.

en: Jabber SSL Error
pt: Erro de SSL do Jabber

en: Jabber Connection Certificate Problem
pt: Problema de Certificado na Ligação Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação encriptada com o servidor de Jabber.

en: Jabber Connection Error
pt: Erro de Ligação do Jabber

en: Malformed packet received.
pt: Pacote inválido recebido.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
pt: Ocorreu um erro não recuperável no protocolo.

en: Generic stream error.
pt: Erro genérico na transmissão.

en: There was a conflict in the information received.
pt: Ocorreu um conflito na informação recebida.

en: The stream timed out.
pt: A ligação expirou.

en: Internal server error.
pt: Erro interno do servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
pt: Pacote do 'stream' recebido de um endereço inválido.

en: Malformed stream packet received.
pt: Recebido pacote de 'stream' mal formado.

en: Policy violation in the protocol stream.
pt: Violação de política no 'stream' do protocolo.

en: Resource constraint.
pt: Restrição de recurso.

en: System shutdown.
pt: Sistema a desligar.

en: Unknown reason.
pt: Razão desconhecida.

en: There was an error in the protocol stream: %1
pt: Ocorreu um erro no 'stream' do protocolo: %1

en: Host not found.
pt: Máquina não encontrada.

en: Address is already in use.
pt: O endereço já está a ser utilizado.

en: Connection refused.
pt: Ligação recusada.

en: Connection attempt already in progress.
pt: Tentativa de ligação já a decorrer.

en: Network failure.
pt: Falha na rede.

en: Socket timed out.
pt: 'Socket' expirou.

en: Remote closed connection.
pt: O servidor remoto fechou a ligação.

en: Unexpected error condition (%1).
pt: Código de erro inesperado (%1).

en: There was a connection error: %1
pt: Erro de ligação: %1

en: Unknown host.
pt: Servidor desconhecido.

en: Could not connect to a required remote resource.
pt: Não foi possível ligar a um recurso remoto necessário.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
pt: Parece que foi recebida uma redirecção para outro servidor; não é possível tratar este caso.

en: Unsupported protocol version.
pt: Versão de protocolo não suportada.

en: Unknown error.
pt: O erro é desconhecido.

en: There was a negotiation error: %1
pt: Ocorreu um erro de negociação: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
pt: O servidor rejeitou o pedido de início de conversação TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
pt: Ocorreu um erro de 'Transport Layer Security' (TLS): %1

en: Login failed with unknown reason.
pt: A ligação falhou por razão desconhecida.

en: No appropriate authentication mechanism available.
pt: Não estão disponíveis qualquer mecanismos de autenticação apropriados.

en: Bad SASL authentication protocol.
pt: Protocolo de autenticação SASL inválido.

en: Server failed mutual authentication.
pt: O servidor falhou a autenticação mútua.

en: Encryption is required but not present.
pt: A encriptação é necessária mas não está presente.

en: Invalid user ID.
pt: ID de utilizador inválido.

en: Invalid mechanism.
pt: Mecanismo inválido.

en: Invalid realm.
pt: Reino inválido.

en: Mechanism too weak.
pt: Mecanismo demasiado fraco.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
pt: Credenciais erradas enviadas. (verifique o seu ID de utilizador e senha)

en: Temporary failure, please try again later.
pt: Falha temporária, por favor tente mais tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
pt: Ocorreu um erro ao autenticar-se junto do servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
pt: Problema de 'Transport Layer Security' (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
pt: Problema de 'Simple Authentication and Security Layer' (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
pt: Ocorreu um erro na camada de segurança: %1

en: No permission to bind the resource.
pt: Sem permissão para fazer 'bind' ao recurso.

en: The resource is already in use.
pt: O recurso já está a ser utilizado.

en: Could not bind a resource: %1
pt: Não foi possível fazer 'bind' ao recurso: %1

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
pt: Kopete: Problema de ligação com o servidor Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
pt: O utilizador do Jabber %1 removeu a subscrição que tinha do %2. Esta conta não poderá mais ver o estado de ligado/desligado do utilizador em questão. Quer remover o contacto?

en: Notification
pt: Notificação

en: Waiting for authorization
pt: À espera de autorização

en: A password is required to join the room %1.
pt: É necessária uma senha para entrar na sala %1.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
pt: Erro ao tentar juntar-se a %1: a alcunha %2 já está a ser utilizada

en: Provide your nickname
pt: Dê a sua alcunha

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
pt: Você não se pode juntar-se à sala %1 porque foi banido

en: Jabber Group Chat
pt: Conversa de Grupo do Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
pt: Não pode juntar-se à sala %1 porque se atingiu o máximo de utilizadores

en: No reason given by the server
pt: Não foi dada qualquer razão pelo servidor

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
pt: Ocorreu um erro ao processar o seu pedido para a conversa em grupo %1. (Razão: %2, Código: %3)

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
pt: Também deseja remover o registo de "%1" do servidor de Jabber ?
    Se remover o registo, toda a sua lista de contactos poderá ser removida do servidor, podendo você nunca mais conseguir ligar-se com esta conta em qualquer cliente

en: Unregister
pt: Remover o Registo

en: Remove and Unregister
pt: Remover e Apagar o Registo

en: Remove only from Kopete
pt: Remover apenas do Kopete

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
pt: Ocorreu um erro ao tentar remover a conta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
pt: Remoção do Registo de Conta Jabber

en: You cannot see each others' status.
pt: Não podem ver o estado um do outro.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
pt: Pode ver o estado deste contacto mas ele não pode ver o seu.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
pt: Este contacto pode ser o seu estado mas você não pode ver o dele.

en: You can see each others' status.
pt: Podem ver o estado um do outro.

en: Client
pt: Cliente

en: User Mood
pt: Estado de Espírito do Utilizador

en: Groupchat
pt: Conversa de Grupo

en: Rich text messages
pt: Mensagens com formatação

en: Data Forms
pt: Formulários de Dados

en: Message Events
pt: Eventos de Mensagens

en: Message Delivery Receipts
pt: Confirmações de Entrega de Mensagem

en: File transfers
pt: Transferências de ficheiros

en: Service Discovery
pt: Descoberta de Serviços

en: Supported Features
pt: Funcionalidades Suportadas

en: Timestamp
pt: Hora

en: Message
pt: Mensagem

en: Failed to download Jabber contact photo.
pt: A transferência da foto do contacto do Jabber falhou.

en: Edit Bookmarks...
pt: Editar os Favoritos...

en: Groupchat Bookmark
pt: Favorito de Conversa de Grupo

en: Show audio calls
pt: Mostrar as chamadas de áudio

en: Start audio call
pt: Iniciar uma chamada de áudio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
pt: Autorização

en: (Re)send Authorization To
pt: Enviar (de Novo) a Autorização Para

en: (Re)request Authorization From
pt: Pedir (de Novo) a Autorização Para

en: Remove Authorization From
pt: Retirar a Autorização De

en: Call contact
pt: Chamar o contacto

en: Set Availability
pt: Mudar Disponibilidade

en: Free to Chat
pt: Livre para Conversar

en: Do Not Disturb
pt: Não Incomodar

en: Select Resource
pt: Escolher o Recurso

en: Automatic (best/default resource)
pt: Automático (recurso melhor/por omissão)

en: Test action
pt: Acção de teste

en: Jingle Audio call
pt: Chamada de áudio do Jingle

en: Jingle Video call
pt: Chamada de vídeo do Jingle

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
pt: A mensagem original é : <i>" %1 "</i><br/>

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
pt: <qt>O utilizador <i>%1</i> convidou-o a juntar-se à conferência <b>%2</b><br/>%3<br/>Se quiser aceitar e juntar-se, basta <b>indicar a sua alcunha</b> e carregar em OK.<br/>Se quiser recusar, carregue em Cancelar.</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
pt: Convidado para uma conferência - 'Plugin' Jabber

en: Message has been displayed
pt: A mensagem foi visualizada

en: Message has been delivered
pt: A mensagem foi entregue

en: Message stored on the server, contact offline
pt: A mensagem foi guardada no servidor, mas o contacto está desligado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
pt: %1 terminou a sua participação na conversa.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
pt: A sua mensagem não foi entregue: "%1", Razão: "%2"

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
pt: Deseja também remover a autorização do %1 para ver o seu estado?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
pt: Pré-seleccionou um recurso para o contacto %1, mas ainda tem janelas de conversação abertas para este contacto. O recurso pré-seleccionado só se aplica a janelas de conversação novas.

en: Jabber Resource Selector
pt: Selector de Recursos Jabber

en: You have been invited to %1
pt: Você foi convidado para %1

en: Change nickname
pt: Modificar a alcunha

en: Change nickname - Jabber Plugin
pt: Mudar a alcunha - 'Plugin' do Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
pt: Por favor, indique a nova alcunha que terá na sala <i>%1</i>

en: Free for Chat
pt: Livre para Conversar

en: Do not Disturb
pt: Não Incomodar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
pt: Subscrição

en: Authorization Status
pt: Estado de Autorização

en: Available Resources
pt: Recursos Disponíveis

en: vCard Cache Timestamp
pt: Tempo do 'Cache' vCard

en: Jabber ID
pt: ID de Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
pt: Data de Nascimento

en: Timezone
pt: Fuso-horário

en: Homepage
pt: Página Web

en: Company name
pt: Nome da empresa

en: Company Departement
pt: Departamento da Empresa

en: Company Position
pt: Posição na Empresa

en: Company Role
pt: Papel na Empresa

en: Work Street
pt: Endereço do Emprego

en: Work Extra Address
pt: Endereço Extra do Emprego

en: Work PO Box
pt: Apartado do Emprego

en: Work City
pt: Cidade do Emprego

en: Work Postal Code
pt: Código Postal do Emprego

en: Work Country
pt: País do Emprego

en: Work Email Address
pt: Endereço de E-mail do Emprego

en: Home Street
pt: Endereço da Residência

en: Home Extra Address
pt: Endereço Extra da Residência

en: Home PO Box
pt: Apartado da Residência

en: Home City
pt: Cidade da Residência

en: Home Postal Code
pt: Código Postal da Residência

en: Home Country
pt: País da Residência

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
pt: Acerca

en: Choose an account to handle the URL %1
pt: Escolha uma conta para ignorar o URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
pt: Deseja adicionar '%1' à sua lista de contactos?

en: Do Not Add
pt: Não Adicionar

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
pt: Deseja remover o utilizador '%1' da sua lista de contactos?

en: Do Not Remove
pt: Não Remover

en: Please enter your nickname for the room %1
pt: Indique por favor a sua alcunha para a sala %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
pt: A Janela Principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

en: Audio
pt: Áudio

en: Choose the contents you want to accept:
pt: Escolha os conteúdos que deseja aceitar:

en: New Jingle session from %1
pt: Nova sessão de Jingle do %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, jingleContentDialog)
en: Dialog
pt: Janela

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
pt: Não é possível iniciar o processo %1. Verifique a sua instalação do Kopete.

en: Answer for incoming call
pt: Resposta para a chamada recebida

en: Accepted
pt: Aceite

en: Calling...
pt: A chamar...

en: Rejected
pt: Rejeitada

en: Call in progress
pt: Chamada em curso

en: Other side hung up
pt: O outro lado desligou

en: Waiting...
pt: À espera...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
pt: Chamada de Voz da Libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
pt: A chamar com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
pt: Estado da Chamada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
pt: Aceitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
pt: Rejeitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
pt: Suspender

en: None
pt: Nenhum

en: Afraid
pt: Amedrontado

en: Amazed
pt: Espantado

en: Angry
pt: Zangado

en: Annoyed
pt: Incomodado

en: Anxious
pt: Ansioso

en: Aroused
pt: Entusiasmado

en: Ashamed
pt: Envergonhado

en: Bored
pt: Aborrecido

en: Brave
pt: Valente

en: Calm
pt: Calmo

en: Cold
pt: Frio

en: Confused
pt: Confuso

en: Contented
pt: Contido

en: Cranky
pt: Refilão

en: Curious
pt: Curioso

en: Depressed
pt: Deprimido

en: Disappointed
pt: Desapontado

en: Disgusted
pt: Enjoado

en: Distracted
pt: Distraído

en: Embarrassed
pt: Embaraçado

en: Excited
pt: Excitado

en: Flirtatious
pt: Engatatão

en: Frustrated
pt: Frustrado

en: Grumpy
pt: Irritável

en: Guilty
pt: Culpado

en: Happy
pt: Feliz

en: Hot
pt: Ardente

en: Humbled
pt: Humilde

en: Humiliated
pt: Humilhado

en: Hungry
pt: Esfomeado

en: Hurt
pt: Magoado

en: Impressed
pt: Impressionado

en: In awe
pt: Respeitoso

en: In love
pt: Apaixonado

en: Indignant
pt: Indignado

en: Interested
pt: Interessado

en: Intoxicated
pt: Intoxicado

en: Invincible
pt: Invencível

en: Jealous
pt: Ciumento

en: Lonely
pt: Sozinho

en: Mean
pt: Média

en: Moody
pt: Espirituoso

en: Nervous
pt: Nervoso

en: Neutral
pt: Neutra

en: Offended
pt: Ofendido

en: Playful
pt: Brincalhão

en: Proud
pt: Orgulhoso

en: Relieved
pt: Aliviado

en: Remorseful
pt: Com Remorsos

en: Restless
pt: Inquieto

en: Sad
pt: Triste

en: Sarcastic
pt: Sarcástico

en: Serious
pt: Sério

en: Shocked
pt: Chocado

en: Shy
pt: Tímido

en: Sick
pt: Doente

en: Sleepy
pt: Ensonado

en: Stressed
pt: Stressado

en: Surprised
pt: Surpreendido

en: Thirsty
pt: Com Sede

en: Worried
pt: Preocupado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
pt: Adicionar Contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
pt: O ID de Jabber para a conta que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
pt: O ID de Jabber para a conta que deseja adicionar. Repare que isto deverá incluir o nome do utilizador e o domínio (como um endereço de e-mail), dado que existem muitos servidores de Jabber.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
pt: ID de &Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
pt: <i>(por exemplo: manel@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
pt: Actualizar

en: Execute command
pt: Executar um comando

en: Command executing
pt: A executar o comando

en: Finish
pt: Terminar

en: Next
pt: Seguinte

en: Previous
pt: Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
pt: Senha actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
pt: Nova senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
pt: Por favor indique a sua senha actual primeiro
    e depois indique duas vezes a sua senha nova.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Server:
pt: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
pt: &Pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
pt: Nome da Sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
pt: Descrição da Sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
pt: Sala:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
pt: Registrar Junto de um Serviço Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
pt: Ficha de Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
pt: Por favor aguarde enquanto o servidor é contactado...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
pt: &Executar

en: Group Chat Name
pt: Nome da Conversa em Grupo

en: Enter a name for the group chat:
pt: Indique um nome para a conversa em grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
pt: Comutar a Ligação Automática

en: Change Jabber Password
pt: Modificar a Senha do Jabber

en: You entered your current password incorrectly.
pt: Você indicou incorrectamente a sua senha actual.

en: Password Incorrect
pt: Senha Incorrecta

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
pt: As suas senhas novas não correspondem. Introduza-as de novo, por favor.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
pt: Por razões de segurança, não pode definir uma senha em branco.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
pt: A sua conta necessita de estar ligada antes de a senha poder ser alterada. Deseja tentar ligar agora?

en: Jabber Password Change
pt: Mudança de Senha do Jabber

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
pt: A sua senha foi alterada com sucesso. Lembre-se por favor que a modificação poderá não ser instantânea. Se tiver problemas na autenticação com a sua senha nova, contacte por favor o administrador.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
pt: A sua senha não pôde ser alterada. Ou o seu servidor não suporte esta funcionalidade ou o administrador não permite que você altere a sua senha.

en: Join Jabber Groupchat
pt: Juntar-se a uma Conversa de Grupo do Jabber

en: Join
pt: Entrar

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
pt: Não foi possível transferir a lista de sala de conversação.

en: List Chatrooms
pt: Lista de Salas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
pt: Escolha o Servidor - Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
pt: Preferências da Conta - Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
pt: Configuração &Básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
pt: O ID de Jabber para a conta que deseja usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
pt: O ID de Jabber para a conta que deseja usar. Repare que isto deverá incluir o nome do utilizador e o domínio (como um endereço de e-mail), dado que existem muitos servidores de Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
pt: O ID de Jabber para a conta que deseja usar. Repare que isto deverá incluir o nome do utilizador e o domínio (como por exemplo maneljoaquim68@jabber.org), dado que existem muitos servidores de Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
pt: Assinale para não se ligar automaticamente. Se estiver assinalada, pode ligar-se a esta conta manualmente usando o ícone na parte inferior da janela principal do Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede Jabber você precisa de uma conta num servidor de Jabber. Se ainda não tiver uma conta, carregue no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
pt: Mudar a Senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
pt: Mudar a Sua Sen&ha...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
pt: Se já tiver uma conta de Jabber existente e desejar mudar a sua senha, poderá usar este botão para indicar uma senha nova.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
pt: Liga&ção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
pt: Assinale esta opção para activar a comunicação antiga cifrada com SSL com o servidor. Isto só é necessário nos servidores antigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
pt: Usar a &antiga cifra por SSL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
pt: Permitir autenticação por sen&has não-cifradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
pt: S&obrepor a informação por omissão do servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
pt: O endereço IP ou nome do servidor ao qual se deseja ligar (por exemplo, jabber.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseXOAuth2)
en: Use X-OAuth2 authentication
pt: Usar a autenticação X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgXOAuth2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnXOAuth2)
en: Manage X-OAuth2 tokens
pt: Gerir os códigos X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
pt: Configuração da Localização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
pt: O nome do recurso que deseja usar na rede do Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
pt: O nome do recurso que deseja usar na rede do Jabber. O Jabber permite-lhe autenticar-se com a mesma conta em vários locais, usando nomes de recursos diferentes,como tal você poderá querer indicar 'Casa' ou 'Trabalho' aqui, por exemplo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
pt: R&ecurso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
pt: P&rioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
pt: <qt>Cada um dos recursos poderá ter vários níveis de <b>prioridades </b>. As mensagens serão enviadas para o recurso que tiver a maior prioridade.
    
    Se dois recursos tiverem a mesma prioridade, as mensagens serão enviadas para o onde se ligou da última vez.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
pt: Quando ausente, ajustar a prioridade para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
pt: Reunir todas as mensagens de todos os recursos numa janela/página

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
pt: &Transferência de Ficheiro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
pt: Configuração de Transferência de Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Pro&xy JID:
pt: JID do 'pro&xy':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
pt: Endereço &IP público:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
pt: <i><ul><li>A informação dos campos de "endereço IP público" e "porto" aplica-se a todas as contas de Jabber.</li>
    <li>Pode deixar o campo de "endereço IP público" local vazio se não utiliza NAT.</li>
    <li>Um nome de máquina também é valido.</li>
    <li>As modificações a estes campos só entram em efeito da próxima vez que iniciar o Kopete.</li><li>O "JID de 'Proxy'" pode ser configurado por conta.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
pt: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
pt: Detectar automaticamente o endereço IP externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
pt: Primeiro porto a usar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
pt: Indique o primeiro porto de recepção para as sessões de Jingle.
    Um tipo multimédia usa 2 portos e cada nova sessão irá usar os 2 portos disponíveis a seguir.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Media
pt: Comunicação Social

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
pt: Microfone a usar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
pt: Saída de áudio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
pt: Configuração da Libjingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
pt: Isto permite as chamadas de voz com a libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
pt: Activar o suporte para a 'libjingle'

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
pt: Pri&vacidade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
pt: Privacidade Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
pt: Por omissão, o Kopete fornece aos outros utilizadores algumas informações sobre o seu sistema e o cliente. Poderá assinalar esta opção para esconder essas informações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
pt: Esconder a informação do sistema e do &cliente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
pt: Assinale esta opção se quiser enviar notificações aos seus contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
pt: Env&iar sempre as notificações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
pt: <qt>Assinale esta opção para enviar a <b>Notificação de entrega</b> aos seus contactos : quando uma mensagem for entregue ao Kopete, este poderá notificar o seu contacto que recebeu a mensagem.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
pt: Env&iar sempre as notificações de entrega

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
pt: <qt>Assinale esta opção para enviar a <b>Notificação de visualização</b> aos seus contactos : quando uma mensagem for entregue ao Kopete, este poderá notificar o seu contacto que visualizou a mensagem.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
pt: En&viar sempre as notificações de visualização

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
pt: <qt>Assinale esta opção para enviar a <b>Notificação de escrita</b> aos seus contactos : quando estiver a escrever uma mensagem, poderá querer que o seu contacto saiba que você está a escrever para saber que está a responder.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
pt: Enviar sempre as no&tificações de escrita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
pt: Enviar sempre as notificações de &fecho de janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
pt: Listas de Privacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, oldEncrypted)
en: When recipient does not support OpenPGP XEP-0027 wrap PGP block to message body
pt: Quando o destinatário não suporta o bloco envolvente de PGP do OpenPGP XEP-0027 no conteúdo da mensagem

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
pt: Não foi possível transferir o formulário de registo.
    Razão: "%1"

en: Registration sent successfully.
pt: Registo enviado com sucesso.

en: Jabber Registration
pt: Registo no Jabber

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
pt: O servidor recusou o formulário de registo.
    Razão: "%1"

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
pt: Registar uma Conta - Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
pt: Escol&her...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
pt: &ID de Jabber desejado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPassword)
en: Pass&word:
pt: Sen&ha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
pt: &Repetir a senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: &Port:
pt: &Porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer)
en: &Server:
pt: &Servidor:

en: Services
pt: Serviços

en: Register...
pt: Registar...

en: Search...
pt: Procurar...

en: Execute...
pt: Executar...

en: Jabber vCard
pt: vCard do Jabber

en: &Save User Info
pt: Gravar a&s Informações do Utilizador

en: Fetch vCard
pt: Obter o vCard

en: Saving vCard to server...
pt: A gravar o vCard no servidor...

en: vCard successfully saved.
pt: O vCard foi gravado com sucesso.

en: Error: Unable to save vCard.
pt: Erro: Não foi possível gravar o vCard.

en: Fetching contact vCard...
pt: A transferir a vCard do contacto...

en: vCard successfully retrieved.
pt: O vCard foi obtido com sucesso.

en: No vCard available.
pt: Sem vCard disponível.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
pt: Erro: o vCard não foi obtido correctamente.
    Verifique por favor a conectividade com o servidor de Jabber.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
pt: <qt>Ocorreu um erro ao tentar alterar a fotografia.<br/>Verifique que seleccionou um ficheiro de imagem correcto.</qt>

en: Register
pt: Registo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
pt: Procurar

en: Please wait while retrieving search form...
pt: Por favor aguarda enquanto o formulário de procura é transferido...

en: Unable to retrieve search form.
pt: Não foi possível transferir o formulário de procura.

en: The Jabber server rejected the search.
pt: O servidor de Jabber recusou a procura.

en: Jabber Search
pt: Procura do Jabber

en: Nickname
pt: Alcunha

[ctx: First name]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: Last name]
en: Last
pt: Último

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
pt: Procurar Por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
pt: Nó:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
pt: &Procurar no Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
pt: Nó

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
pt: Nome completo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
pt: ID de Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
pt: Página Web:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
pt: Data de nascimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
pt: Fuso-horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
pt: &Seleccionar a Fotografia...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
pt: Retirar a Fo&tografia

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
pt: E&ndereço de Residência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
pt: Rua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
pt: Apartado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
pt: Código postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
pt: País:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
pt: Endereço do &Emprego

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
pt: In&formações Profissionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
pt: Companhia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
pt: Departamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPosition)
en: Position:
pt: Posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
pt: Cargo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
pt: &Números de Telefone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
pt: Residência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
pt: Trabalho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
pt: Telemóvel:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
pt: A&cerca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseAccessToken)
en: Authenticate directly with Access Token
pt: Autenticar directamente com o Código de Acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAccessToken)
en: Access Token
pt: Código de Acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRequetUrl)
en: Request URL
pt: URL do Pedido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientId)
en: Client ID
pt: ID do Cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientSecretKey)
en: Client Secret Key
pt: Chave Privada do Cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRefreshToken)
en: Refresh Token
pt: Actualizar o Código

en: Loading instructions from gateway...
pt: A carregar as instruções da 'gateway'...

en: Connect to the Jabber network and try again.
pt: Ligue-se à rede do Jabber e tente de novo.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
pt: Ocorreu um erro ao carregar as instruções da 'gateway'.

en: Choose Jabber Server
pt: Escolha o Servidor Jabber

en: Retrieving server list...
pt: A obter uma lista de servidores...

en: Could not retrieve server list.
pt: Não foi possível obter a lista de servidores.

en: Could not parse the server list.
pt: Não foi possível processar a lista de servidores.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
pt: As alterações que fez tornam-se efectivas na próxima vez que se ligar com o Jabber.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
pt: Mudanças do Jabber Durante a Sessão 'Online' do Jabber

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
pt: O ID de jabber que escolher é inválido. Verifique que este está no formato utilizador@servidor.com, como um endereço de e-mail.

en: Invalid Jabber ID
pt: ID de Jabber Inválido

en: Register New Jabber Account
pt: Registar uma Nova Conta Jabber

en: Please enter a server name.
pt: Indique por favor o nome de um servidor.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
pt: Por favor indique um ID de Jabber válido ou carregue em Escolher.

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
pt: A não ser que saiba o que está a fazer, o seu JID deve estar no formato "utilizador@servidor.com".  No seu caso, por exemplo "utilizador@%1".

en: Connecting to server...
pt: A ligar ao servidor...

en: Protocol error.
pt: Erro do protocolo.

en: Connected successfully, registering new account...
pt: Ligado com sucesso, a registar a nova conta...

en: Registration successful.
pt: Registo com sucesso.

en: Registration failed.
pt: O registo falhou.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
pt: Não é possível criar a conta no servidor. O ID de Jabber já está provavelmente a ser utilizado.

en: Jabber Account Registration
pt: Registo de Conta Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
pt: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
pt: Lista predefinida (todas as sessões):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
pt: Lista activa (sessão actual):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
pt: Editor de Listas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
pt: Lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
pt: Nova Lista...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
pt: Apagar Lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
pt: Activar automaticamente esta lista ao ligar-se

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
pt: Regras

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
pt: Aplicar

en: %1: Privacy Lists
pt: %1: Listas de Privacidade

en: <None>
pt: <Nenhuma>

en: There was an error changing the list.
pt: Ocorreu um erro ao modificar a lista.

en: Error
pt: Erro

en: There was an error processing your request.
pt: Ocorreu um erro ao processar o seu pedido.

en: New List
pt: Nova Lista

en: Enter the name of the new list:
pt: Insira o nome da nova lista:

en: A list with this name already exists.
pt: Já existe uma lista com este nome.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
pt: Editar a Regra de Privacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
pt: Então:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_messages)
en: Messages
pt: Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
pt: Pesquisas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
pt: Presença enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
pt: Presença recebida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
pt: Recusar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
pt: Permitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
pt: Se:

en: Edit Privacy List Rule
pt: Editar a Regra da Lista de Privacidade

en: From
pt: De

en: To
pt: Até

en: &Change Status Message
pt: &Mudar Mensagem de Estado

en: Meanwhile Plugin: Message from server
pt: 'Plugin' Meanwhile: Mensagem do servidor

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
pt: <qt>Deve indicar um nome de utilizador válido.</qt>

en: Meanwhile Plugin
pt: 'Plugin' Meanwhile

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
pt: <qt>Deve desactivar o recordar de senha ou indicar uma senha válida.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
pt: <qt>Tem que indicar o endereço IP/nome do servidor.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
pt: <qt>0 não é um número de porto válido.</qt>

en: Could not connect to server
pt: Não foi possível ligar-se ao servidor

en: Could not connect to redirected server
pt: Não foi possível ligar-se ao servidor reencaminhado

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
pt: 'Plugin' Meanwhile: Convite para conferência

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
pt: Adicionar Contacto Sametime

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
pt: O ID do utilizador do contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
pt: Procurar o ID de Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
pt: &Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
pt: <i>(por exemplo: manel)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
pt: Editar a Conta Meanwhile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
pt: O seu ID de utilizador Sametime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
pt: Nome de utilizador &Meanwhile:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
pt: Ligação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
pt: O endereço IP ou nome do servidor Sametime ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
pt: O porto no servidor Sametime ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
pt: O porto do servidor Sametime ao qual se deseja ligar.  Este é, normalmente, o 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
pt: Identificador do Cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
pt: Usar um identificador de cliente personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
pt: Identificador do cliente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
pt: Versão do cliente (maior.menor):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
pt: Reiniciar os valores do servidor e porta para as predefinições.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
pt: Repor as Pre&definições

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
pt: Visite a página do Kopete em <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
pt: Entrar na Conversa...

en: In&visible
pt: In&visível

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
pt: Não é possível editar as informações do seu utilizador porque não está ligado.

en: Unable to edit user info
pt: Não foi possível editar os dados do utilizador

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
pt: Não é possível junta-se a uma sala de conversa AIM porque não está ligado.

en: Unable to Join AIM Chat Room
pt: Não Foi Possível Juntar à Sala de Conversação do AIM

en: &Warn User
pt: Avisar o &Utilizador

en: Always &Visible To
pt: Sempre &Visível Para

en: Always &Invisible To
pt: Sempre &Invisível Para

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
pt: <qt>Deseja avisar o %1 de forma anónima ou com o seu nome?<br>(Avisar um utilizador no AIM irá resultar num aumento do "Nível de Aviso" do utilizador avisado. Logo que este nível tenha chegado a um certo ponto, ele não se conseguirá ligar. Por favor não abuse desta função, dado que é usada para fins legítimos.)</qt>

en: Warn User %1?
pt: Avisar o Utilizador %1?

en: Warn Anonymously
pt: Avisar de Forma Anónima

en: Warn
pt: Avisar

en: Join AIM Chat Room
pt: Juntar à Sala de Conversação do AIM

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
pt: Não é possível ligar à sala de conversação %1, porque a conta de %2 não está ligada.

en: User Profile
pt: Perfil do Utilizador

en: Connecting...
pt: A ligar...

en: Waiting for Authorization
pt: À Espera de Autorização

en: &Do Not Disturb
pt: Não Incomo&dar

en: O&ccupied
pt: O&cupado

en: Occupied
pt: Ocupado

en: Not Available
pt: Não Disponível

en: Not A&vailable
pt: Não Disponí&vel

en: &Free for Chat
pt: &Livre para Conversar

en: Mobile
pt: Telemóvel

en: User Information on %1
pt: Informação do Utilizador %1

en: &Save Profile
pt: &Gravar o Perfil

en: Requesting User Profile, please wait...
pt: A Pedir o Perfil do Utilizador, Por Favor Aguarde...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
pt: <html><body><I>Dados do utilizador não fornecidos</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
pt: Tem que estar ligado para poder adicionar contactos.
    Ligue-se à rede do AIM e tente de novo.

en: ICQ Plugin
pt: 'Plugin' de ICQ

en: You must enter a valid ICQ number.
pt: Deve indicar um número de ICQ válido.

en: You must enter a valid AOL screen name.
pt: Deve indicar um nome de utilizador válido da AOL.

en: No Screen Name
pt: Sem Nome de Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
pt: Nome do utilizador da AOL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
pt: Número de ICQ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
pt: Preferências da Conta - AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede do Mensageiro Instantâneo da AOL (AIM), você irá precisar de um nome de utilizador da AIM, AOL ou .Mac.<br><br>Se não tiver um nome de utilizador do AIM, carregue no botão para criar um.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
pt: O nome de utilizador da sua conta do AIM.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
pt: O nome de utilizador da sua conta do AIM. Este deverá estar sob o formato de texto alfanumérico (os espaços são permitidos e não há distinção de maiúsculas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
pt: &Nome de utilizador do AIM:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
pt: Preferê&ncias da Conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de AIM ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de AIM ao qual se deseja ligar. Normalmente, você quererá o predefinido (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
pt: O porto do servidor de AIM ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
pt: O porto do servidor de AIM ao qual se deseja ligar. Este é, normalmente, o 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
pt: Opções da Ligação Directa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
pt: Os portos a usar nas ligações directas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
pt: Os portos a usar ao atender as ligações directas. Não deverão estar bloqueados por 'firewalls' ou 'routers'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
pt: Intervalo de po&rtos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
pt: O início do intervalo de portos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
pt: O início do intervalo de portos. Este é normalmente o 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
pt: O fim do intervalo de portos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
pt: O fim do intervalo de portos. Este é normalmente igual a 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
pt: Usar o servidor 'proxy' da AOL em vez das ligações directas. Se estiver por trás de um 'router' que não controle, poderá querer isto activo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
pt: Usa o servidor 'proxy' da AOL para as coisas que não necessitem normalmente de uma ligação directa, como as transferências de ficheiros. Irá querer isto se tiver uma 'firewall' ou 'router' que bloqueie as ligações do seu computador, não conseguindo dar a volta a esse facto. Se falhar uma ligação directa, será tentada uma ligação por 'proxy' independentemente desta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
pt: &Usar um 'proxy' em alternativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
pt: O tempo-limite para as ligações directas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
pt: O número de segundos a esperar pelo sucesso de uma ligação, antes de tentar um método diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
pt: Tempo-l&imite (s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
pt: Usar a s&eguinte codificação predefinida para as mensagens:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
pt: Opções de Visibilidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
pt: Permitir apenas da lista visível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
pt: Permitir apenas utilizadores na lista de contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
pt: Permitir todos os utilizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
pt: Bloquear todos os utilizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
pt: Bloquear utilizadores AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
pt: Bloquear apenas da lista invisível

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visibleTab)
en: Visible
pt: Visível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
pt: Sempre visível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
pt: Contacto a adicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
pt: Sempre invisível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
pt: Nome do utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
pt: Nível de aviso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
pt: Minutos inactivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
pt: Ligado desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
pt: Mensagem de ausência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
pt: Perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
pt: Indique por favor o nome da sala de conversação a que se quer juntar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
pt: &Nome da sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
pt: E&xtensão:

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: Select Encoding...
pt: Seleccione a Codificação...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
pt: Mudar o Estado do Xtraz

en: Set Status...
pt: Mudar o Estado...

en: User %1 is reading your status message
pt: O utilizador %1 está a ler a sua mensagem de estado

en: Request Authorization
pt: Pedir Autorização

en: Reason for requesting authorization:
pt: Razão para pedir a autorização:

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
pt: Autorizar-me por favor para o que possa adicionar à minha lista de contactos

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
pt: O utilizador %1 aceitou o seu pedido de autorização.
    Razão: %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
pt: O utilizador %1 rejeitou o seu pedido de autorização.
    Razão: %2

en: RTF-Messages
pt: Mensagens RTF

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
pt: <qt>É necessário que esteja ligado ao ICQ antes de poder enviar uma mensagem para um utilizador.</qt>

en: Not Signed On
pt: Não Registado

en: &Request Authorization
pt: Pedi&r Autorização

en: &Grant Authorization
pt: &Autorizar

en: You must be online to add a contact.
pt: Tem que estar ligado para adicionar um contacto.

en: Do you want to add %1 to your contact list?
pt: Deseja adicionar %1 à sua lista de contactos?

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Antigua
pt: Antígua

en: Ascension Island
pt: Ilhas Ascension

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Canary Islands
pt: Ilhas Canárias

en: Cocos-Keeling Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos (Keeling)

en: French Antilles
pt: Antilhas Francesas

en: Antilles
pt: Antilhas

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: Mayotte Island
pt: Ilha Maiotte

en: Reunion Island
pt: Ilha Reunion

en: Rota Island
pt: Ilha Rota

en: Saipan Island
pt: Ilha Saipan

en: Sierra Leone
pt: Serra-Leoa

en: Tinian Island
pt: Ilha Tinian

en: Wales
pt: Gales

en: Scotland
pt: Escócia

en: Yugoslavia - Serbia
pt: Jugoslávia - Sérvia

en: Yugoslavia - Montenegro
pt: Jugoslávia - Montenegro

en: Yugoslavia
pt: Jugoslávia

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
pt: República Democrática do Congo (Zaire)

note: i18n("Bulgarian") i18n("Burmese")
en: Cantonese
pt: Cantonês

note: i18n("Chamorro") i18n("Mongolian")
en: Mandarin
pt: Mandarim

en: Taiwanese
pt: Taiwanês

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
pt: Bielorrusso

en: euc-JP Japanese
pt: euc-JP Japonês

en: euc-KR Korean
pt: euc-KR Coreano

en: GB-2312 Chinese
pt: GB-2312 Chinês

en: GBK Chinese
pt: GBK Chinês

en: GB18030 Chinese
pt: GB18030 Chinês

en: JIS Japanese
pt: JIS Japonês

en: Shift-JIS Japanese
pt: Shift-JIS Japonês

en: KOI8-R Russian
pt: KOI8-R Russo

en: KOI8-U Ukrainian
pt: KOI8-U Ucraniano

en: ISO-8859-1 Western
pt: ISO-8859-1 Ocidental

en: ISO-8859-2 Central European
pt: ISO-8859-2 Europa Central

en: ISO-8859-3 Central European
pt: ISO-8859-3 Europa Central

en: ISO-8859-4 Baltic
pt: ISO-8859-4 Báltico

en: ISO-8859-5 Cyrillic
pt: ISO-8859-5 Cirílico

en: ISO-8859-6 Arabic
pt: ISO-8859-6 Árabe

en: ISO-8859-7 Greek
pt: ISO-8859-7 Grego

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
pt: ISO-8859-8 Hebreu, ordenado visualmente

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
pt: ISO-8859-8-I Hebreu, ordenado logicamente

en: ISO-8859-9 Turkish
pt: ISO-8859-9 Turco

en: ISO-8859-15 Western
pt: ISO-8859-15 Ocidental

en: Windows-1250 Central European
pt: Windows-1250 Europa Central

en: Windows-1251 Cyrillic
pt: Windows-1251 Cirílico

en: Windows-1252 Western
pt: Windows-1252 Ocidental

en: Windows-1253 Greek
pt: Windows-1253 Grego

en: Windows-1254 Turkish
pt: Windows-1254 Turco

en: Windows-1255 Hebrew
pt: Windows-1255 Hebreu

en: Windows-1256 Arabic
pt: Windows-1256 Árabe

en: Windows-1257 Baltic
pt: Windows-1257 Báltico

en: Windows-1258 Viet Nam
pt: Windows-1258 Vietnamita

en: TIS-620 Thai
pt: TIS-620 Tailandês

en: Single
pt: Solteiro

en: Long term relationship
pt: Relação a longo prazo

en: Engaged
pt: Comprometido

en: Married
pt: Casado

en: Divorced
pt: Divorciado

en: Separated
pt: Separados

en: Widowed
pt: Viúvo

en: Art
pt: Arte

en: Cars
pt: Carros

en: Celebrity Fans
pt: Fãs de Celebridades

en: Collections
pt: Colecções

en: Computers
pt: Computadores

en: Culture
pt: Cultura

en: Fitness
pt: Boa Forma

en: Games
pt: Jogos

en: Hobbies
pt: Passatempos

en: ICQ - Help
pt: ICQ - Ajuda

en: Lifestyle
pt: Estilo de Vida

en: Movies and TV
pt: Filmes e TV

en: Music
pt: Música

en: Outdoors
pt: Ar Livre

en: Parenting
pt: Filhos

en: Pets and Animals
pt: Mascotes e Animais

en: Religion
pt: Religião

en: Science
pt: Ciência

en: Skills
pt: Competências

en: Sports
pt: Desportos

en: Web Design
pt: 'Design' Web

en: Ecology
pt: Ecologia

en: News and Media
pt: Notícias e Comunicação

en: Government
pt: Governo

en: Business
pt: Negócios

en: Mystics
pt: Mística

en: Travel
pt: Viagem

en: Astronomy
pt: Astronomia

en: Space
pt: Espaço

en: Clothing
pt: Roupas

en: Parties
pt: Festas

en: Women
pt: Mulheres

en: Social science
pt: Ciências sociais

en: Finance and Corporate
pt: Finanças e Empresas

en: Entertainment
pt: Divertimento

en: Consumer Electronics
pt: Electrónica de Consumo

en: Retail Stores
pt: Lojas de Retalho

en: Health and Beauty
pt: Saúde e Beleza

en: Household Products
pt: Produtos Domésticos

en: Mail Order Catalog
pt: Catálogos por Via Postal

en: Business Services
pt: Serviços Empresariais

en: Audio and Visual
pt: Áudio e Visual

en: Sporting and Athletic
pt: Desporto e Atletismo

en: Publishing
pt: Publicações

en: Home Automation
pt: Automação Doméstica

en: Academic
pt: Académico

en: Administrative
pt: Administrativo

en: Art/Entertainment
pt: Arte/Entretenimento

en: College Student
pt: Estudante universitário

en: Community & Social
pt: Comunidade e Sociedade

en: Education
pt: Educação

en: Engineering
pt: Engenharia

en: Financial Services
pt: Serviços Financeiros

en: High School Student
pt: Estudante Secundário

en: Home
pt: Residência

en: ICQ - Providing Help
pt: ICQ - Oferta de Ajuda

en: Law
pt: Leis

en: Managerial
pt: Gestão

en: Manufacturing
pt: Fabrico

en: Medical/Health
pt: Medicina/Saúde

en: Military
pt: Exército

en: Non-Government Organization
pt: Organização Não-Governamental

en: Other Services
pt: Outros Serviços

en: Professional
pt: Profissional

en: Retail
pt: Retalho

en: Retired
pt: Aposentado

en: Science & Research
pt: Ciência e Investigação

en: Technical
pt: Técnico

en: University Student
pt: Estudante Universitário

en: Web Building
pt: Desenvolvimento Web

en: Alumni Org.
pt: Org. de Alunos.

en: Charity Org.
pt: Org. de Caridade.

en: Club/Social Org.
pt: Org. Social/Clube.

en: Community Org.
pt: Org. Comunitária.

en: Cultural Org.
pt: Org. Cultural.

en: Fan Clubs
pt: Clubes de Fãs

en: Fraternity/Sorority
pt: Fraternidade

en: Hobbyists Org.
pt: Org. de Passatempos.

en: International Org.
pt: Org. Internacional.

en: Nature and Environment Org.
pt: Org. de Natureza e Ambiente.

en: Other
pt: Outra

en: Professional Org.
pt: Org. Profissional.

en: Scientific/Technical Org.
pt: Org. Científica/Técnica.

en: Self Improvement Group
pt: Grupo de Melhoramento Pessoal

en: Spiritual/Religious Org.
pt: Org. Espiritual/Religiosa.

en: Sports Org.
pt: Org. Desportiva.

en: Support Org.
pt: Org. de Suporte.

en: Trade and Business Org.
pt: Org. Comercial e de Negócios.

en: Union
pt: União

en: Voluntary Org.
pt: Org. Voluntária.

en: Elementary School
pt: Escola Primária

en: High School
pt: Escola Secundária

en: College
pt: Colégio

en: University
pt: Universidade

en: Past Work Place
pt: Local Passado de Trabalho

en: Past Organization
pt: Organização Passada

en: &Fetch Again
pt: Trans&ferir Novamente

en: '%2' Message for %1
pt: Mensagem do '%2' para o %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
pt: A Obter a Mensagem do '%2' para o %1...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
pt: zangado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
pt: banho

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
pt: cansado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
pt: festa

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
pt: cerveja

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
pt: a pensar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
pt: a comer

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
pt: a ver televisão

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
pt: encontro

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
pt: café

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
pt: música

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
pt: negócios

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
pt: a fotografar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
pt: a divertir-se

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
pt: telefone

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
pt: a jogar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
pt: a estudar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: shopping
pt: a fazer compras

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
pt: doente

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
pt: a dormir

[ctx: @item icq xtraz status, water sport]
en: surfing
pt: a surfar

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
pt: a navegar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
pt: a trabalhar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
pt: a escrever

[ctx: @item icq xtraz status]
en: picnic
pt: piquenique

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
pt: a cozinhar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
pt: a fumar

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
pt: estou na boa

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
pt: ser ou não ser

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
pt: amor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
pt: Em alternativa, poderá procurar nas Páginas Brancas do ICQ :

en: Authorization Reply
pt: Resposta de Autorização

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
pt: <b>%1</b> pediu autorização para o adicionar à sua lista de contactos.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
pt: Resposta de autorização a <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
pt: Resposta à Autorização ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
pt: %1 pediu autorização para o adicionar à sua lista de contactos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
pt: Razão do Pedido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
pt: Alguma razão...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
pt: &Enviar autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
pt: &Negar autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
pt: Razão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
pt: Por favor indique a sua senha actual primeiro
    e depois indique duas vezes a sua senha nova.
    A senha deverá ter entre 6 e 8 caracteres.

en: Change ICQ Password
pt: Mudar a Senha do ICQ

en: ICQ Password Change
pt: Mudança de Senha do ICQ

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
pt: A sua senha nova deverá ter entre 6 e 8 caracteres.

en: Your password could not be changed.
pt: A sua senha não pôde ser alterada.

en: Your password has been changed successfully.
pt: A sua senha foi alterada com sucesso.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
pt: Preferências da Conta - ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
pt: Configuração &Básica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
pt: Preferências da Conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
pt: O ID do utilizador da sua conta de ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
pt: O ID do utilizador da sua conta de ICQ. Esta deverá estar sob a forma de um número (sem vírgulas nem espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
pt: UIN de IC&Q:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede do ICQ, você vai precisar de uma conta de ICQ.<br><br>
    Se não tiver uma conta de ICQ, carregue no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
pt: Mudar a senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
pt: Se já tiver uma conta de ICQ existente e desejar mudar a sua senha, poderá usar este botão para indicar uma senha nova.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
pt: Mudar a Sua Senha...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
pt: Preferê&ncias da Conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
pt: Opções de Privacidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
pt: Activar o pedido de autorização, o que fará com que os utilizadores não possam adicionar o seu contacto à lista deles sem uma autorização sua.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
pt: Activar o pedido de autorização, o que fará com que os utilizadores não possam adicionar o seu contacto à lista deles sem uma autorização sua. Assinale esta opção, para que tenha de confirmar a todos os utilizadores que o adicionam à lista deles antes de poder ver o seu estado de ligação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
pt: Pedi&r autorização antes de alguém o adicionar à sua lista de contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
pt: Assinale isto para esconder o seu endereço IP das pessoas que vem a sua informação de utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
pt: Se activar isto, as outras pessoas não poderão ver o seu endereço IP quando vem outro detalhes de utilizador ICQ, tal como o nome, endereço ou idade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
pt: Esconder o endereço &IP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
pt: Assinale esta opção para activar a funcionalidade de Notificação na Rede.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
pt: Assinale esta opção para activar a funcionalidade de Notificação na Web do ICQ, o que permite que as outras pessoas vejam o seu estado de ligação na página Web do ICQ e lhe mandem uma mensagem sem terem necessariamente o ICQ instalado para eles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
pt: Tornar o meu estado disponível no centro de mensagens unificado do &ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
pt: Usar a cifra por SSL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de ICQ ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de ICQ ao qual se deseja ligar. Normalmente, você quererá o predefinido (slogin.icq.com ou login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver /
pt: Ser&vidor /

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
pt: O porto do servidor de ICQ ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
pt: O porto do servidor de ICQ ao qual se deseja ligar. Este é, normalmente, o 443 ou o 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
pt: Substituir a configuração do 'proxy' de sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
pt: O servidor 'proxy' é de SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
pt: O endereço IP ou máscara do servidor 'proxy' ao qual se deseja ligar para um servidor de ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
pt: O endereço IP ou máscara de rede do servidor 'proxy' que deseja usar para se ligar a um servidor de ICQ. O servidor deverá suportar um comando CONNECT e permitir as ligações ao porto de ICQ do servidor (normalmente o 443 ou o 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
pt: O porto onde o servidor 'proxy' está a atender pedidos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
pt: O porto onde o servidor 'proxy' está a atender os pedidos. Normalmente, será o 3128 ou o 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
pt: O porto onde o servidor 'proxy' está a atender pedidos. Normalmente será o 3128, o 8080 ou o 443 (HTTPS).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
pt: Opções da Ligação da Máquina

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabVisible)
en: Visible
pt: Visível

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInvisible)
en: Invisible
pt: Invisível

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
pt: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
pt: Ignorar:

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
pt: <qt>Deve indicar um número de ICQ válido.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
pt: Dados Pessoais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
pt: Alcu&nha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
pt: Nome &próprio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
pt: Ape&lido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
pt: Se&xo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
pt: Estado civil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
pt: &Fuso-horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
pt: Dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
pt: Mês:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
pt: Ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
pt: I&dade:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
pt: Línguas Faladas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
pt: Primeira:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
pt: Segunda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
pt: Terceira:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
pt: Informações de Localização e Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
pt: En&dereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
pt: &Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
pt: E&stado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
pt: &Código postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
pt: Pa&ís:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
pt: Tele&fone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
pt: Te&lemóvel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
pt: &Página Web:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
pt: Origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
pt: Interesses

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
pt: Tipo de Organização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
pt: Filiação Passada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
pt: Endereços de E-mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
pt: Enviar actualizações e dados promocionais do ICQ para o meu e-mail principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
pt: O e-mail não-público será usado para fins de obtenção das senhas.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
pt: Procura nas Páginas Brancas ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
pt: &E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
pt: &Sexo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
pt: Lín&gua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
pt: P&aís:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
pt: Procura apenas contactos ligados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
pt: Procura por UIN

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
pt: Aqui é onde os resultados da sua pesquisa são apresentados. Se fizer duplo-click sobre um resultado, a janela de procura irá fechar e passar o UIN do contacto que deseja adicionar ao Assistente de Adição de Contactos. Só poderá adicionar um contacto de cada vez.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
pt: Procura nas Páginas Brancas do ICQ com o seu critério de procura

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
pt: Limpa tanto os campos de procura como os resultados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
pt: Interrompe a procura

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
pt: Parar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
pt: Mostrar informações acerca do contacto seleccionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
pt: Informações do Utilizador

en: ICQ User Search
pt: Procura de Utilizador ICQ

en: Add the selected user to your contact list
pt: Adiciona o utilizador seleccionado à sua lista de contactos

en: Requires Authorization
pt: Necessita de Autorização

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
pt: Você precisa estar ligado para procurar nas Páginas Brancas do ICQ.

en: You must enter a valid UIN.
pt: Deve indicar um UIN válido.

en: You must enter search criteria.
pt: Deve indicar os critérios de procura.

en: You must be online to display user info.
pt: Você precisa de estar ligado para mostrar as informações do utilizador.

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: ICQ User Information
pt: Informações do Utilizador ICQ

en: General ICQ Information
pt: Informações Gerais de ICQ

en: Home Info
pt: Informação da Residência

en: Home Information
pt: Informação da Residência

en: Work Info
pt: Informações Profissionais

en: Work Information
pt: Informações Profissionais

en: Other Info
pt: Outras Informações

en: Other ICQ Information
pt: Outras Informações ICQ

en: Interest Info
pt: Informação de Interesses

en: Interest Information
pt: Informação de Interesse

en: Org & Aff Info
pt: Informação Org & Fil

en: Organization & Affiliation Information
pt: Informações de Organização e Filiação

en: Type
pt: Tipo

en: Publish Email/Email
pt: Publicar/Enviar o E-Mail

[ctx: Primary email address]
en: Primary
pt: Principal

[ctx: Other email address]
en: More
pt: Mais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
pt: Informações da Localização da Companhia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
pt: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
pt: Código postal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
pt: Informações Pessoais de Trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
pt: Ocupação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
pt: Telefone:

en: Xtraz Status Editor
pt: Editor do Estado do Xtraz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
pt: Ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
pt: Adicionar ao menu

en: file is empty:
pt: o ficheiro está em branco:

en: Bad Request
pt: Pedido Inválido

en: Request Timed Out
pt: O Pedido Expirou

en: Acceptance Period Timed Out
pt: O Período de Aceitação Expirou

en: Unknown Error:
pt: Erro Desconhecido:

en: missing IP or port
pt: falta o IP ou o porto

en: Timeout
pt: Tempo-limite

en: Adding contacts
pt: A adicionar os contactos

en: Adding contacts to ICQ server list.
pt: A adicionar os contactos à lista do servidor de ICQ.

en: Adding contacts to AIM server list.
pt: A adicionar os contactos à lista do servidor de AIM.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
pt: Foram adicionados %1 de %2.

en: Chat Room Invitation
pt: Convite para Sala de Conversação

en: ICQ Web Express
pt: Web Express do ICQ

en: ICQ Email Express
pt: Endereço de E-mail do ICQ

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
pt: Kopete: %1 desligou-se

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
pt: Ocorreu um erro no tratamento do protocolo; não foi fatal, como tal você não será desligado.

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
pt: Ocorreu um erro no tratamento do protocolo; a correr uma nova ligação automática.

en: Kopete: OSCAR Protocol error
pt: Kopete: Erro do protocolo OSCAR

[ctx: AIM user id]
en: screen name
pt: nome do utilizador

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
pt: Está ligado mais do que uma vez com o mesmo %1, a conta %2 está agora desligada.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
pt: A ligação falhou porque o seu %1 ou a senha são inválidos. Por favor verifique a configuração da conta %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
pt: O serviço %1 está temporariamente indisponível. Por favor tente mais tarde.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
pt: Não foi possível ligar a %1 com a conta %2 porque a senha estava errada.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
pt: Não foi possível ligar a %1 com a conta inexistente %2.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
pt: A ligação a %1 falhou porque a sua conta %2 expirou.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
pt: A ligação a %1 falhou porque a sua conta %2 está actualmente suspensa.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
pt: Não foi possível ligar a %1 uma vez que estão demasiados clientes ligados do mesmo computador.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: A conta %1 foi bloqueada no servidor %2 por tentar mandar mensagens demasiado depressa. Espere dez minutos e tente de novo. Se neste momento continuar a tentar irá necessitar de esperar ainda mais tempo.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: A conta %1 foi bloqueada no servidor %2 por tentar voltar a ligar-se demasiado depressa. Espere dez minutos e tente de novo. Se neste momento continuar a tentar irá necessitar de esperar ainda mais tempo.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
pt: Ligação a %1 com a sua conta %2 falhou.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
pt: O servidor %1 pensa que o cliente que está a utilizar é demasiado antigo. Comunique um erro em http://bugs.kde.org

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
pt: A conta %1 foi desactivada no servidor %2 por causa da sua idade (menos de 13).

en: Buddy icons
pt: Ícones dos contactos

en: Group chat
pt: Conversa em grupo

en: Voice chat
pt: Conversa de voz

en: Send buddy list
pt: Enviar a lista de amigos

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
pt: O utilizador %1 necessita de autorização antes de poder ser adicionado a uma lista de contactos. Deseja enviar um pedido de autorização?
    
    Razão para pedir a autorização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
pt: Usar esta codificação ao falar com &este contacto:

en: Select Encoding
pt: Escolha a Codificação

en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
pt: Os seguintes contactos não estão na sua lista de contactos. Deseja adicioná-los?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
pt: &Não voltar a perguntar

en: Add Contacts to Server List
pt: Adicionar os Contactos à Lista do Servidor

en: Do &Not Add
pt: &Não Adicionar

en: Client Features
pt: Características do Cliente

en: Buddy Icon MD5 Hash
pt: Código MD5 do Ícone do Contacto

en: Contact Encoding
pt: Codificação do Contacto

en: Member Since
pt: Membro Desde

en: Protocol Version
pt: Versão do Protocolo

en: Show my own video...
pt: Mostrar o meu vídeo...

en: View Contact's Webcam
pt: Ver a Webcam do Contacto

en: Send Webcam
pt: Enviar a Webcam

en: Country
pt: País

en: State
pt: Estado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
pt: Endereço de Residência

en: Zipcode
pt: Código postal

en: Age
pt: Idade

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
pt: Ocorreu um erro ao tentar ligar-se ao servidor do QQ.
    Mensagem de erro:

en: Unable to lookup %1
pt: Não foi possível procurar %1

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
pt: Código de erro do QQ não tratado %1 
    Registe por favor um relatório de erro com uma descrição detalhada e se possível as últimas mensagens de depuração escritas na consola.

en: QQ vCard
pt: vCard do QQ

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
pt: AVISO: Este vCard poderá estar desactualizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
pt: Nome do &contacto:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
pt: Preferências da Conta - QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
pt: O ID do utilizador do contacto de QQ que deseja usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
pt: O ID do utilizador do contacto de QQ que deseja usar. Este deverá estar sob o formato de um endereço de e-mail válido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
pt: ID do &QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
pt: Se activar esta opção, a conta não será ligada quando carregar no botão "Ligar Todas" nem no arranque, mesmo que escolha ligar automaticamente no arranque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
pt: Ver e Actualizar o meu vCard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
pt: Para se ligar à rede do QQ, você vai precisar de um ID do QQ.
    
    Se não tiver uma conta de QQ, crie uma por favor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
pt: Modifique estes valores apenas se desejar utilizar um servidor 'proxy' para IM, como o SIMP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
pt: Opções Globais do QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
pt: <qt><b>Nota:</b> Esta configuração aplica-se a todas as contas de QQ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
pt: Esta opção avisa-o quando um contacto começa a escrever a sua mensagem, antes da mensagem ser enviada ou terminada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
pt: Abrir au&tomaticamente uma janela quando um utilizador inicia uma conversa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
pt: <qt><p>Indica quando o Kopete irá obter as imagens fornecidas pelos contactos</p>
    <dl><dt>Apenas manualmente</dt><dd>A imagem não é obtida automaticamente. Só o será quando o utilizador o pedir</dd>
    <dt>Quando for aberta uma conversa</dt><dd>A imagem é obtida quando um 'socket' de conversação é aberto, i.e., quando você abrir uma janela de conversação</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Tentar sempre obter a imagem se o contacto tiver uma.<b>Nota:</b> isto irá abrir um 'socket' e irá avisar o utilizador que você está a obter a imagem dele.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
pt: Transferir a imagem do QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
pt: <qt><p>Indica quando o Kopete irá obter as imagens fornecidas pelos contactos</p>
    <dl><dt>Apenas manualmente</dt><dd>A imagem não é obtida automaticamente. Só o será quando o utilizador o pedir</dd>
    <dt>Quando for aberta uma conversa</dt><dd>A imagem é obtida quando um 'socket' de conversação é aberto, i.e., quando você abrir uma janela de conversação</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Tentar sempre obter a imagem se o contacto tiver uma.<b>Nota:</b> isto irá abrir um 'socket' e irá avisar o utilizador que você está a obter a imagem dele.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
pt: Apenas Manualmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
pt: Quando uma Conversa é Aberta (por omissão)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
pt: Automaticamente (ler a ajuda)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
pt: O QQ Messenger permite-lhe transferir e usar alguns ícones emotivos personalizados. Se esta opção estiver activa, o Kopete transfere esses ícones emotivos e mostra-os.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
pt: O&bter e mostrar os ícones emotivos personalizados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
pt: Exporta todos os temas de ícones emotivos como ícones personalizados (só funciona para os ícones emotivos no formato PNG).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
pt: E&xportar o tema de ícones emotivos para os utilizadores

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
pt: <qt>Tem que inserir um endereço de e-mail válido.</qt>

en: QQ Plugin
pt: 'Plugin' do QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
pt: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
pt: ID do QQ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
pt: Idade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: N/A
pt: N/D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
pt: Assinatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
pt: Código postal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
pt: Números de Telefone

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rat
pt: Rato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
pt: Boi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Tiger
pt: Tigre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
pt: Coelho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dragon
pt: Dragão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
pt: Serpente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
pt: Cavalo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
pt: Cabra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
pt: Macaco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
pt: Galo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
pt: Cão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
pt: Porco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
pt: Grau académico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
pt: Zodíaco:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aries
pt: Carneiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
pt: Touro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
pt: Gémeos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Cancer
pt: Caranguejo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Leo
pt: Leão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Virgo
pt: Virgem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Libra
pt: Balança

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
pt: Escorpião

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
pt: Sagitário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
pt: Capricórnio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
pt: Aquário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
pt: Peixes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
pt: Horóscopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
pt: Introdução:

en: Webcam for %1
pt: Webcam de %1

en: No webcam image received
pt: Não foi recebida qualquer mensagem da Webcam

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
pt: Esta versão do Skype é demasiado antiga, pense em actualizar

en: Skype protocol
pt: Protocolo do Skype

en: Does not have multi-user chat capability
pt: Não tem capacidades de conversação multi-utilizador

en: Chat denied
pt: Conversa negada

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Misc error
pt: Erro diverso

en: User or phone number does not exist
pt: O utilizador ou número de telefone não existe

en: User is offline
pt: O utilizador está desligado

en: No proxy found
pt: Não foi encontrado o 'proxy'

en: Session terminated
pt: Sessão terminada

en: No common codec found
pt: Não foi encontrado um codificador comum

en: Sound I/O error
pt: Erro de E/S do som

en: Problem with remote sound device
pt: Problemas com o dispositivo de som remoto

en: Call blocked by recipient
pt: Chamada bloqueada pelo destinatário

en: Recipient not a friend
pt: O destinatário não é um amigo

en: User not authorized by recipient
pt: O utilizador não está autorizado pelo destinatário

en: Sound recording error
pt: Erro de gravação do som

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
pt: Esta versão do Skype não permite adicionar utilizadores à conversa.

en: Skype Protocol
pt: Protocolo Skype

en: Could not ping Skype
pt: Não é possível contactar o Skype

en: Skype did not accept this application
pt: O Skype não aceitou esta aplicação

en: Skype API syntax error
pt: Erro de sintaxe da API do Skype

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
pt: A API do Skype ainda não está pronta, espere um pouco mais

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
pt: Não é possível registar a comunicação do Skype no D-Bus para o Kopete

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
pt: Não foi possível invocar o Skype.
    É necessário instalar a versão 2.0 do executável Skype a partir de http://www.skype.com

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
pt: Não foi possível encontrar o Skype.
    É necessário instalar a versão 2.0 do executável Skype a partir de http://www.skype.com

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
pt: Não foi possível contactar o Skype.
    Talvez o Skype não esteja em execução
    Ocorreu um erro no envio da mensagem para o Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
pt: Erro ao enviar uma mensagem para o Skype (%1).

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
pt: Não foi possível contactar o Skype.
    Está desligado do Skype; inicie por favor a sessão.

en: Please login to Skype first
pt: Por favor ligue-se primeiro ao Skype

en: Skype Me
pt: Ligue-Me

en: Make Test Call
pt: Fazer uma Chamada de Teste

en: Cannot open info about user %1
pt: Não é possível aceder à informação sobre o utilizador %1

en: Unknown action from SkypeActionHandler
pt: Acção desconhecida do SkypeActionHandler

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
pt: A adição do contacto do SkypeActionHandler ainda não é suportada

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
pt: O envio do correio de voz do SkypeActionHandler ainda não é suportado

en: You must connect to Skype first.
pt: Deve-se ligar ao Skype primeiro.

en: Wrong Information
pt: Informação Incorrecta

en: You must write the contact's name.
pt: Deverá escrever o nome do contacto.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
pt: O contacto 'echo123' não é necessário. Poderá fazer uma chamada de testes nas acções do protocolo Skype.

en: This contact already exists in this account.
pt: Este contacto já existe nesta conta.

en: You cannot add yourself as a contact.
pt: Não se poderá adicionar a si próprio como contacto.

en: Call with %1
pt: Chamar com %1

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Other person is busy
pt: A outra pessoa está ocupada

en: Refused
pt: Recusado

en: Call Back
pt: Chamada de Retorno

en: Missed
pt: Perdida

en: Resume
pt: Continuar

en: On hold (local)
pt: Em espera (local)

en: On hold (remote)
pt: Em espera (remota)

en: On hold
pt: Em espera

en: Hold
pt: Pôr em espera

en: In progress
pt: Em progresso

en: Ringing
pt: A tocar

en: Failed
pt: Falhou

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
pt: Dados antecipados (à espera do operador...)

en: Failed (%1)
pt: Falhada (%1)

en: %1 active
    %2 total
pt: %1 activa
    %2 total

en: Skypeout inactive
pt: Inactiva do Skypeout

en: Call
pt: Chamada

en: Conference Call
pt: Chamada em Conferência

en: Block contact
pt: Bloquear o contacto

en: Details for User %1
pt: Detalhes do Utilizador %1

en: You can have only one skype account
pt: Só poderá ter uma conta do Skype

en: Configure Skype client
pt: Configurar o cliente do Skype

en: Please enter your skype user name
pt: Indique por favor o seu utilizador do Skype

en: You must enter your skype user name
pt: Tem de indicar o seu utilizador do Skype

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
pt: Não é possível criar/aceder ao ficheiro %1 para configurar o cliente de Skype.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
pt: O processo terminou.
    O Skype está agora configurado para o Kopete.
    Deverá reiniciar o cliente do Skype para fazer efeito.

en: Not in Skype list
pt: Fora da lista do Skype

en: Not authorized
pt: Não autorizado

en: SkypeOut contact
pt: Contacto do SkypeOut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
pt: Adicionar um Contacto do Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
pt: Nome no Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
pt: Infelizmente, a função de pesquisa ainda não foi implementada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
pt: Procur&ar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
pt: Chamada de Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
pt: Nomes dos Participantes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
pt: O nome da outra pessoa na chamada (ou a lista de nomes, no caso de uma conferência).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
pt: O tempo total passado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
pt: Tempo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
pt: Créditos restantes no SkypeOut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
pt: Duração total da chamada/<br />(i.e. tanto o tempo de conversa como de espera.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
pt: Créditos do SkypeOut:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
pt: Aceitar a chamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
pt: Aceitar a chamada recebida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
pt: Finalizar a chamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
pt: Terminar a chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
pt: &Suspender

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
pt: Manter a chamada em espera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
pt: Interrompe a chamada durante um tempo e prosseguir (ou desligar) mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
pt: &Pôr em espera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
pt: Abre uma conversa com a pessoa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
pt: Abre uma conversa com a pessoa com que está a falar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
pt: Iniciar/Parar o Vídeo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
pt: Detalhes do Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
pt: ID do Skype:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
pt: Autorizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
pt: Sem Autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
pt: Está autorizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
pt: Nome a Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
pt: Sexo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
pt: Assinale isto se não quiser ligar através de outros protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
pt: E&xcluir da ligação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
pt: Nota Importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
pt: O 'plugin' do Skype serve como interface para uma cópia externa em execução do Skype.  Isto tem algumas consequências sobre o seu modo de funcionamento: é necessária uma instância do Skype em execução, e só é possível usar uma conta do Skype.<br/><br/>Lembre-se que terá de instalar a versão 2.0 ou 2.1 do Skype, compilada dinamicamente, a partir de <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />Este 'plugin' só funciona se a língua definida no cliente de Skype foi o inglês. O Kopete mostra as notificações (chamadas recebidas, mensagens, ....), por isso poderá desactivar as notificações do Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
pt: Desactivar as notificações do Skype e definir a língua Inglesa no cliente do Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
pt: I&nvocar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
pt: Poderá indicar se e quando o Kopete deverá lançar o Skype.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
pt: Lançar o Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
pt: Quando &não estiver em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
pt: N&unca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
pt: Comando para invocar o Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
pt: Tempo-limite de lançamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
pt: Tempo antes de tentar ligar-se ao Skype:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
pt: a tentar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
pt: Se tiver erros em que o Skype não foi encontrado e este está de facto em execução, veja as instruções em <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br/><br/>Só é suportada a versão dinâmica do executável Skype.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
pt: Cada aplicação que deseja usar o Skype deverá passar um nome a ele e o utilizador é questionado para autorizar o acesso dessa aplicação a ele.<br>Por omissão, o Kopete fornece 'kopete' como nome, mas se suspeitar que existe outra aplicação que acede a ele com esse nome, poderá atribuir outro e proibir as aplicações que se tentem ligar como 'kopete'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
pt: Autorização &Não-Padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
pt: Qual o barramento que deseja usar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
pt: Qual o D-Bus que deseja usar para se ligar ao Skype?<br>Sessão: O seu próprio, pelo que as outras pessoas não se podem ligar a ele. (use a opção '--use-session-dbus' para iniciar o Skype nesse barramento).<br>Sistema: Este é partilhado por todas as pessoas no mesmo computador. Por razões estranhas, é o usado por omissão pelo Skype.<br>Deverá indicar o mesmo que é usado pelo Skype.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Bus
pt: Barramento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Sessi&on
pt: Sessã&o

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: S&ystem
pt: S&istema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
pt: Lembre-se que o Kopete irá bloquear enquanto o Skype lhe pergunta se pode deixar entrar o Kopete. Isto é normal e, se desejar permiti-lo sempre (assinale a opção "Lembrar" na janela do Skype para tal), não voltará a acontecer.<br/><br/>O 'Barramento do Sistema' ainda não é suportado pelo Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
pt: &Actividade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
pt: Mostrar todas as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
pt: Isto irá mostrar todas as mensagens recebidas do Skype. Se isto estiver desligado, estas só aparecerão se a mensagem pertencer a uma conversa iniciada pelo Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
pt: Mostrar todas as &mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
pt: Esta opção irá marcar as mensagens recebidas como lidas, se tiver o Skype configurado para não mostrar imediatamente as conversas recebidas, pelo que não irá piscar o ícone de exclamação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
pt: Mar&car como lida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o Kopete irá perguntar ao Skype, no arranque, se tem mensagens por apresentar e mostrá-las-á. Isto é útil se iniciar o Kopete posteriormente ao Skype e se o Skype estiver configurado para não mostrar as mensagens recebidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
pt: Pesquisar as nã&o-lidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
pt: Mostrar a janela de controlo de chamadas para todas as chamadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
pt: Isto irá mostrar uma janela de controlo de chamadas para todas as chamadas (tanto as recebidas como as enviadas). Se estiver desligada a opção, poderá fazer chamadas a partir do Kopete, mas terá de controlar essa chamada a partir do Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
pt: Mostrar o controlo de c&hamadas (isto irá também esconder a janela de chamadas do cliente de Skype)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
pt: Fecha automaticamente a janela de controlo da chamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
pt: Isto irá fechar a janela de controlo de chamadas automaticamente quando terminar a chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
pt: Fechar &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
pt: Tempo-limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
pt: Se a opção estiver activa, o Kopete mantém um registo sobre o estado de execução do Skype.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
pt: Isto mantém um registo sobre o estado de execução do Skype. Desligar esta opção só fará sentido se estiver a tentar obter algum resultado de depuração pouco extenso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
pt: Co&ntactar o Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
pt: Não abandonar a conversa ao sair da janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
pt: Não abandona uma conversa quando a sua janela respectiva for fechada. Só faz a diferença nas conversas multi-utilizador; se estiver activada, irá continuar a receber as mensagens dessa conversa, mesmo após o fecho da janela.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
pt: &Chamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
pt: E&xecutar antes da chamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
pt: Esta opção irá esperar pelo fim do comando antes de fazer/aceitar a chamada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
pt: Esta opção irá esperar pelo fim do comando antes de fazer/aceitar a chamada<br>
    Lembre-se que isso irá bloquear o Kopete durante esse período.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
pt: Esperar pelo fi&m

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
pt: Executar após a chamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
pt: Normalmente não fará diferença, apenas para quando existem outras chamadas em espera, sendo executada apenas para a última finalizada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
pt: Apenas para a últ&ima chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
pt: Executar ao receber uma cha&mada

en: Could not load service %1.
pt: Não foi possível carregar o serviço %1.

en: Error Loading Service
pt: Erro ao Carregar o Serviço

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
pt: <qt>A GSMLib é uma biblioteca (e utilitários) para mandar SMSs com um dispositivo GSM. O programa pode ser encontrado em <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
pt: Configuração do GSMLib

en: Could Not Send Message
pt: Não Foi Possível Enviar a Mensagem

en: No provider configured
pt: Nenhuma fornecedor configurado

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
pt: <qt>O SMSClient é um programa para mandar SMSs com um modem. O programa pode ser encontrado em <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
pt: Configuração do SMSClient

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
pt: &Programa SMSClient:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Pro&vider:
pt: O&perador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
pt: Directoria de &configuração do SMSClient:

en: No provider configured.
pt: Nenhuma fornecedor configurado.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
pt: Não foi indicado um prefixo ao SMSSend, por favor indique-o na janela de configuração.

en: No Prefix
pt: Sem Prefixo

en: %1 Settings
pt: Configuração do %1

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
pt: <qt>SMSSend é um programa para enviar SMSs através de <em>gateways</em> na web. Pode ser encontrado em <a href="%1">%2</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
pt: Opões do SMSSend

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
pt: Prefi&xo do SMSSend:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
pt: Opções do Operador

en: Could not determine which argument should contain the message.
pt: Não foi possível determinar qual o argumento que devia conter a mensagem.

en: Could not determine which argument should contain the number.
pt: Não foi possível determinar qual o argumento que devia conter o número.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
pt: Esta mensagem é maior do que o comprimento máximo (%1). Dividi-la em %2 mensagens?

en: Message Too Long
pt: Mensagem Demasiado Extensa

en: Divide
pt: Dividir

en: Do Not Divide
pt: Não Dividir

en: Message too long.
pt: Mensagem demasiado extensa.

en: Something went wrong while sending the message.
pt: Algo correu mal ao enviar a mensagem.

en: &Contact Settings
pt: Detalhes do &Contacto

en: User Preferences
pt: Preferências do Utilizador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
pt: Preferências da Conta - SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
pt: Um nome único para esta conta de SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
pt: &Serviço de entrega de SMS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
pt: O serviço de entrega que você deseja usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
pt: O serviço de entrega que você deseja usar. Repare que você necessitará de ter este programa instalado antes de usar esta conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Description
pt: &Descrição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
pt: Descrição do serviço de entrega de SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
pt: Descrição do serviço de entrega de SMSs, incluindo as localizações de obtenção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
pt: Para usar o SMS, você precisa de uma conta com um serviço de entrega.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
pt: Preferências de Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
pt: Se a mensagem &for demasiado extensa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
pt: O que deverá acontecer se você indicar uma mensagem demasiado grande para caber numa única mensagem de SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
pt: O que deverá acontecer se você indicar uma mensagem demasiado grande para caber numa única mensagem de SMS. Você pode optar por parti-la em mensagens mais pequenas automaticamente, cancelar o envio da mensagem completa ou pedir ao Kopete para o avisar de cada vez que indica uma mensagem demasiado grande.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
pt: Perguntar (recomendado)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
pt: Partir em Várias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
pt: Cancelar o Envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
pt: Activar a int&ernacionalização dos números de telefone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
pt: Assinale se quiser activar a internacionalização dos números de telefone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
pt: Assinale se quiser permitir a internacionalização do número de telefone. Sem esta opção, você só poderá usar os SMS para as contas no seu próprio país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
pt: Substituir o &zero inicial com o código:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
pt: O que deseja que substitua o zero inicial.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
pt: O número de telefone do contacto que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
pt: O número de telefone do contacto que deseja adicionar. Este deverá ser um número com o serviço de SMS disponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
pt: No&me do contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
pt: Alguém

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
pt: O número de telefone do contacto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
pt: O número de telefone do contacto. Este deverá ser um número com o serviço de SMSs disponível.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
pt: A pasta de trabalho %1 não existe.
    Se não tiver configurado nada ainda (Samba), poderá ser melhor ver em
    Instalar no Samba (Configurar... -> Conta -> Editar)
    instruções como o fazer.
    Deseja criar a pasta? (Poderá necessitar da senha do 'root')

en: Create Directory
pt: Criar a Pasta

en: Do Not Create
pt: Não Criar

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
pt: As permissões da pasta de trabalho %1 estão erradas!
    Não irá receber as mensagens, se disser que Não.
    Poderá também corrigir o problema manualmente (chmod 0777 %1) e reiniciar o Kopete.
    Deseja corrigir (Poderá necessitar da senha do 'root')?

en: Fix
pt: Corrigir

en: Do Not Fix
pt: Não Corrigir

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
pt: Ligação ao servidor local falhou.
    O seu servidor de Samba está a correr?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
pt: Não foi possível remover um ficheiro de mensagem; talvez as permissões estejam erradas.
    Deseja corrigir o problema (Poderá necessitar da senha do 'root')?

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
pt: Não é possível à mesma; resolva a questão manualmente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
pt: Adicionar um Contacto do WinPopup

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
pt: O nome da máquina que você deseja usar para enviar as mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
pt: Nome do com&putador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
pt: O grupo de trabalho ou domínio em que a máquina se encontra, para o qual deseja enviar as mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
pt: &Grupo de trabalho/domínio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
pt: O grupo de trabalho ou domínio em que a máquina se encontra, para o qual deseja enviar as mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
pt: Preferências da Conta - WinPopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
pt: Configuração Bási&ca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
pt: O nome da máquina que você deseja usar com que enviar as mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
pt: O nome da máquina que você deseja usar ao enviar as mensagens de WinPopup.  Lembre-se que este não tem de ser o nome real da máquina para conseguir enviar mensagens, mas tem de ser para conseguir recebê-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
pt: Má&quina:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
pt: Instalar o suporte no Samba para activar este serviço.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
pt: I&nstalar no Samba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
pt: Para receber as mensagens de WinPopup enviadas das outras máquinas, o nome da máquina indicado em cima deverá ser igual ao nome desta máquina.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
pt: O servido Samba deve estar configurado e a correr.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
pt: O "Instalar no Samba" é um método simples para criar a pasta dos ficheiros temporários das mensagens e configurar o seu servidor de Samba.<br>
    Contudo, a forma recomendada é pedir ao seu administrador de sistemas para criar esta pasta ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') e adicionar
    'message command = _LOCAL_DE_/winpopup-send.sh %s %m %t &' (substitua o _LOCAL_DE_ pela localização real) na secção [global] do seu 'smb.conf'.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
pt: Preferências do Protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
pt: segundo(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
pt: Frequência de verificação de máquinas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
pt: Localização do executável 'smbclient':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
pt: <i>Estas opções aplicam-se a todas as contas do WinPopup.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
pt: O nome da máquina do computador deste contacto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
pt: Nome do &computador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
pt: Nome do Computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
pt: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
pt: À Procura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
pt: O nome do grupo ou domínio em que o computador do contacto se encontra.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
pt: O sistema operativo que o computador do contacto está a correr.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
pt: S&istema operativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
pt: O programa que o computador do contacto está a usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
pt: Software do ser&vidor:

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
pt: <qt>Deve indicar um nome de máquina válido.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
pt: <qt>O LOCALHOST não é permitido como contacto.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
pt: <qt>Deve indicar um local válido do 'smbclient'.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
pt: O ficheiro de configuração do Samba está modificado.

en: Configuration Successful
pt: Configuração Concluída com Sucesso

en: Updating the Samba configuration file failed.
pt: A actualização do ficheiro de configuração do Samba falhou.

en: Configuration Failed
pt: Configuração Falhou

en: User Info for %1
pt: Informação do Utilizador %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
pt: Preferências da Conta - WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
pt: Passaporte do WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede da Microsoft, você precisa de um Passport da Microsoft.<br><br>Se não tiver um Passport, carregue no botão para criar um.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
pt: Contactos bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
pt: Contactos permitidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Os contactos em <span style=" font-style:italic;">itálico</span> não estão na sua lista de contactos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
pt: ATENÇÃO: Tem que estar ligado para modificar esta página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
pt: Preferências de Ligação (para os utilizadores avançados)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
pt: Activar o 'Proxy'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyHost)
en: Host /
pt: Máquina /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
pt: porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioProxySocks5)
en: Socks5
pt: SOCKS5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
pt: Opções Gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
pt: Não enviar ícones personalizados para os outros contactos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
pt: Não mostrar ícones personalizados dos outros contactos

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
pt: <qt>Deve indicar um passaporte válido do WLM.</qt>

en: MSN Plugin
pt: 'Plugin' da MSN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
pt: Passaporte do &WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
pt: <i>(por exemplo manel@hotmail.com)</i>

en: WLM Plugin
pt: 'Plugin' do WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
pt: Mensagem pessoal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
pt: Telefones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
pt: Telemóvel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
pt: Mostra se você está na lista de contactos deste utilizador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
pt: Se esta caixa estiver seleccionada, você está na lista de contactos deste utilizador.
    Se não estiver, o utilizador não o adicionou à sua lista ou removeu-o.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
pt: Es&tou na lista de contactos deste contacto

en: Open Inbo&x...
pt: Abrir o E-&mail...

en: &Change Display Name...
pt: Mudar o &Nome Apresentado...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
pt: Abrir a página de estado do serviço M&SN...

en: Buddies
pt: Amigos

en: Change Display Name - MSN Plugin
pt: Mudar o Nome Mostrado - 'Plugin' do MSN

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
pt: Indique o novo nome público pelo qual quer ser reconhecido pelos seus amigos na MSN:

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
pt: <qt>O seu nome a mostrar é demasiado longo.  Por favor indique um mais pequeno.
    O seu nome <b>não</b> foi alterado.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
pt[0]: Tem uma mensagem não-lida na sua caixa de correio do Hotmail.
pt[1]: Tem %1 mensagens não-lidas na sua caixa de correio do Hotmail.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
pt: Abrir o E-mail

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
pt: Recebeu um novo e-mail de %1 na sua caixa de correio do Hotmail.<p>Assunto: %2

en: Send Nudge
pt: Enviar um Abanão

en: Send &Voice
pt: Enviar uma &Voz

en: Sound card not detected
pt: A placa de som não foi detectada

en: Stop &recording
pt: Parar a g&ravação

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
pt: O outro contacto precisa de estar ligado para receber 'clips' de voz.

en: You cannot send voice clips in invisible status
pt: Não pode enviar 'clips' de voz com um estado invisível

en: The maximum recording time is 15 seconds
pt: O tempo máximo de gravação é de 15 segundos

en: The voice clip must be longer
pt: O 'clip' de voz deverá ser maior

en: has sent a nudge
pt: enviou um abanão

en: has sent you a nudge
pt: enviou-lhe um abanão

en: Send Ink
pt: Enviar a Tinta

en: Select the pen's color
pt: Seleccionar a cor de desenho

en: Block Contact
pt: Bloquear o Contacto

en: Update Photo
pt: Actualizar a Fotografia

en: &Block custom emoticons
pt: &Bloquear os ícones emotivos personalizados

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
pt: <qt>Ligue-se por favor para remover o contacto da sua lista. Este contacto irá aparecer de novo quando se voltar a ligar.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
pt: Este contacto não o tem a si na lista dele/dela

en: This contact is blocked
pt: Este contacto está bloqueado

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
pt: Este contacto não o tem a si na lista dele/delta e está bloqueado

en: Be Right Back
pt: Volto Já

en: Be &Right Back
pt: Volto &Já

en: On the Phone
pt: Ao Telefone

en: On The &Phone
pt: Ao Tele&fone

en: Out to Lunch
pt: Fui Almoçar

en: Out To &Lunch
pt: Fui A&lmoçar

en: &Idle
pt: &Inactivo

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
pt: Agora a Ouvir

en: File transfer cancelled.
pt: A transferência do ficheiro foi cancelada.

en: An error occurred while saving the address book entry.
pt: Ocorreu um erro ao gravar o item no livro de endereços.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
pt: Não foi possível gravar o item no Livro de Endereços do Yahoo:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
pt: Não foi possível criar o item no Livro de Endereços do Yahoo:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
pt: Não foi possível apagar o item no Livro de Endereços do Yahoo:
    %1 - %2

en: The picture was not successfully uploaded
pt: A imagem não foi enviada com sucesso

en: Could not open file for writing.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro para escrita.

en: An error occurred while downloading the file.
pt: Ocorreu um erro ao obter o ficheiro.

en: Unable to connect to file transfer server
pt: Não é possível ligar-se ao servidor de transferência de ficheiros

en: An error occurred while sending the file.
pt: Ocorreu um erro ao enviar o ficheiro.

en: An error occurred while sending the message
pt: Ocorreu um erro ao enviar a mensagem

en: The message is empty.
pt: A mensagem está vazia.

en: Error opening file: %1
pt: Erro ao abrir o ficheiro: %1

en: An unknown error has occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
pt: Não foi possível estabelecer uma ligação de Webcam com o utilizador %1.
    
    Por favor volte a ligar-se e tente novamente.

en: An error occurred closing the webcam session.
pt: Ocorreu um erro ao fechar a sessão de webcam.

en: You tried to close a connection that did not exist.
pt: Tentou fechar uma ligação que não existia.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
pt: Não foi possível obter o livro de endereços do servidor para dados de utilizadores.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
pt: Ocorreu um erro ao transferir o ícone do contacto (%1)

en: Could not join chat
pt: Não se pôde juntar à conversa

en: The room is full. Please choose another one.
pt: A sala está cheia. Escolha outra, por favor.

en: Invalid user.
pt: O utilizador é inválido.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar juntar-se à sala de conversação.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
pt: Adicionar Contacto Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
pt: O nomec da conta do Yahoo que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
pt: O nome da conta de Yahoo que deseja adicionar. Esta deverá estar sob a forma de texto alfanumérico (sem espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
pt: Nome de utilizador do &Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
pt: <i>(por exemplo: manel8752)</i>

en: Choose a chat room...
pt: Escolha uma sala de conversação...

en: Yahoo Chat rooms
pt: Salas de conversação do Yahoo

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
pt: Utilizadores: %1 Webcams: %2 Vozes: %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
pt: Escolher a Sala de Conversação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
pt: Salas de conversação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
pt: Categorias:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
pt: Preferências da Conta - Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
pt: O nome da sua conta do Yahoo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
pt: O nome da sua conta de Yahoo. Esta deverá estar sob a forma de texto alfanumérico (sem espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
pt: Para se ligar à rede do Yahoo, você vai precisar de uma conta de Yahoo.<br><br>Se não tiver uma conta de Yahoo, carregue no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
pt: Registar uma &Nova Conta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
pt: Preferências da Con&ta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
pt: Sobrepor a informação por omissão do &servidor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de Yahoo ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
pt: O endereço IP ou máscara do servidor de Yahoo ao qual se deseja ligar. Normalmente, você irá querer o predefinido (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
pt: O porto no servidor de Yahoo ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
pt: O porto do servidor de Yahoo ao qual se deseja ligar. Este é, normalmente, o 5050.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: P&ort:
pt: P&orto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
pt: O porto no servidor de Yahoo ao qual se deseja ligar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
pt: Ícone do Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
pt: E&nviar o ícone do contacto para os outros utilizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
pt: Seleccionar a Imagem...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
pt: Informações de Contacto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
pt: E-mail &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
pt: E-mail &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
pt: Adicional:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
pt: Informações de Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
pt: Aniversário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
pt: ID do Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
pt: Segundo nome:

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
pt: Título:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
pt: Convidar Amigos para Conferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
pt: Membros da Conferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
pt: Adicionar >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
pt: << Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
pt: Lista de Convites de Conversa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
pt: Lista de Amigos

en: Invite
pt: Convidar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
pt: Nota 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
pt: Nota 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
pt: Nota 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
pt: Nota 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
pt: Comentários do contacto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
pt: Mostrar-Me Como

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
pt: Des&ligado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
pt: Desligado perma&nentemente

en: Yahoo User Information
pt: Informações do Utilizador Yahoo

en: Save and Close
pt: Gravar e Fechar

en: Merge with existing entry
pt: Juntar com o item actual

en: General Yahoo Information
pt: Informações Gerais Yahoo

en: Other Yahoo Information
pt: Outras Informações Yahoo

en: Replace existing entry
pt: Substituir item actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
pt: A sua conta tem que ser verificada devido a demasiadas tentativas falhadas de autenticação.<br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
pt: Por favor indique os caracteres mostrados na imagem:

en: %1 has stopped broadcasting
pt: %1 parou a difusão

en: %1 has cancelled viewing permission
pt: %1 cancelou a permissão de visualização

en: %1 has declined permission to view webcam
pt: %1 recusou o pedido de visualização da Webcam

en: %1 does not have his/her webcam online
pt: O(a) %1 não tem a webcam dele(a) ligada

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
pt: Não é possível ver a webcam de %1 por uma razão desconhecida

en: 1 viewer | %1 viewers
pt[0]: %1 espectador
pt[1]: %1 espectadores

en: Open &Address book...
pt: &Abrir o Livro de Endereços...

en: &Edit my contact details...
pt: &Editar os detalhes do meu contacto...

en: &Join chat room...
pt: &Juntar-se à conversa...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
pt: Não foi possível ligar ao serviço Yahoo: a sua conta foi bloqueada.
    Visite %1 para a reactivar.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
pt: Não foi possível ligar ao serviço Yahoo: o nome de utilizador indicado é inválido.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
pt: Foi desligado do serviço Yahoo, possivelmente devido estar ligado mais do que uma vez em simultâneo.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
pt: Não foi possível ligar ao serviço Yahoo. O código de erro foi <message><numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
pt: %1 foi desligado.
    Mensagem de erro:
    %2 - %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
pt: Ocorreu um erro ao tentar ligar %1 ao servidor Yahoo.
    Mensagem de erro:
    %2 - %3

en: %1
    
    Reason: %2
pt: %1
    
    Razão: %2

en: Yahoo Plugin
pt: 'Plugin' do Yahoo

en: User %1 has granted your authorization request.
pt: O utilizador %1 aceitou o seu pedido de autorização.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
pt: O utilizador %1 rejeitou o seu pedido de autorização.
    %2

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
pt: %1 convidou-o para uma conferência com %2.
    
    Mensagem: %3
    
     Aceita?

[ctx: @action]
en: Accept
pt: Aceitar

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
pt: %1 recusou juntar-se à conferência: "%2"

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
pt[0]: Tem uma mensagem não-lida na sua caixa de correio do Yahoo.
pt[1]: Tem %1 mensagens não-lidas na sua caixa de correio do Yahoo.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
pt: %1 tem uma mensagem de %2 na sua caixa de correio do Yahoo.<br><br>Assunto: %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
pt: %1 convidou-o para ver a Webcam dele. Deseja aceitar?

en: Webcam for %1 is not available.
pt: A webcam de %1 não está disponível.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
pt: <qt>O ícone do contacto seleccionado não pôde ser acedido.<br/>Escolha por favor um novo ícone para o contacto.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
pt: Ocorreu um erro ao tentar modificar a imagem visível.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
pt: %1 deseja ver a sua webcam. Conceder acesso?

en: You are now in %1 (%2)
pt: Está agora em %1 (%2)

en: Yahoo Chat:
pt: Conversa do Yahoo:

en: Yahoo Chat: %1
pt: Conversa do Yahoo: %1

en: Buzz Contact
pt: Apitar ao Contacto

en: Show User Info
pt: Mostrar as Informações do Utilizador

en: Request Webcam
pt: Pedir a Webcam

en: Invite to view your Webcam
pt: Convidar a ver a sua Webcam

en: Yahoo Display Picture
pt: Imagem Visível do Yahoo

en: &Invite others
pt: Conv&idar outros

en: %1|Stealthed
pt: %1|Modo invisível

en: View &Webcam
pt: Ver a &Webcam

en: &Buzz Contact
pt: A&pitar ao Contacto

en: &Stealth Setting
pt: Configuração do Di&sfarce

en: &Invite to Conference
pt: Conv&ite para Conferência

en: &View Yahoo Profile
pt: &Ver o Perfil do Yahoo

en: Stealth Setting
pt: Configuração do Disfarce

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
pt: <qt>Deve indicar uma senha válida.</qt>

en: Be right back
pt: Volto já

en: Not at home
pt: Fora de casa

en: Not at my desk
pt: Fora da secretária

en: Not in the office
pt: Fora do escritório

en: On the phone
pt: Ao telefone

en: On vacation
pt: De férias

en: Out to lunch
pt: Fui almoçar

en: Stepped out
pt: Fui dar uma volta

en: I'm On SMS
pt: Estou em SMS

en: Custom
pt: Personalizado

en: Buddy Icon Checksum
pt: Código de Integridade do Ícone do Contacto

en: Buddy Icon Expires
pt: Expiração do Ícone do Contacto

en: Buddy Icon Remote URL
pt: URL Remoto do Ícone do Contacto

en: YAB Id
pt: Id YAB

en: Pager number
pt: Número do pager

en: Fax number
pt: Número de fax

en: Additional number
pt: Número adicional

en: Alternative email 1
pt: E-mail alternativo 1

en: Private Address
pt: Endereço Privado

en: Private City
pt: Cidade Privada

en: Private State
pt: Estado Privado

en: Private ZIP
pt: Código Postal Privado

en: Private Country
pt: País Privado

en: Private URL
pt: URL Privada

en: Corporation
pt: Empresa

en: Work Address
pt: Endereço do Emprego

en: Work State
pt: Estado do Emprego

en: Work ZIP
pt: Código Postal do Emprego

en: Work URL
pt: URL do Emprego

en: Anniversary
pt: Aniversário

en: Notes
pt: Notas

en: Additional 1
pt: Adicional 1

en: Additional 2
pt: Adicional 2

en: Additional 3
pt: Adicional 3

en: Additional 4
pt: Adicional 4

en: Account Verification - Yahoo
pt: Verificação da Conta - Yahoo
