kcm_remotecontrol - en to pt translation catalogue (86 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAction) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditDBusAction)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: How do you wish to create the action?
pt: Como é que deseja criar a acção?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTemplate)
en: Create an action using a template
pt: Criar uma acção com um modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Use this if you cannot find a template for the desired action. Here you can browse the whole D-Bus session bus and execute any function using common data types.<br>
    <i>Note that an application must be running in order to be shown here.</i>
pt: Use isto se não conseguir descobrir nenhum modelo para a acção desejada. Aqui poderá navegar no barramento de sessão completo do D-Bus, executando assim qualquer função com os tipos de dados comuns.<br>
    <i>Lembre-se que necessita de ter uma aplicação em execução, de modo a aparecer aqui.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This is the recommended way if you would like to control the most common applications. It is the easiest way for adding actions, but also limited to the available templates.
pt: Esta é a forma recomendada, caso deseje controlar as aplicações mais comuns. É a forma mais simples de adicionar acções, mas está também limitada aos modelos disponíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDBus)
en: Create an action browsing D-Bus
pt: Criar uma acção com uma função de D-Bus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbKeypressAction)
en: Create a keypress action
pt: Criar uma acção de tecla pressionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: This type of action offers to generate keypress events. You can execute keyboard shortcuts or type whole sentences with just one button press.
pt: Este tipo de acção permite gerar eventos de teclas. Poderá executar atalhos do teclado ou escrever frases inteiras apenas com um botão.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigurationWidget)
en: Linux Infrared Remote Control
pt: Controlo de Comandos por Infravermelhos do Linux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lNoRemotesWarning)
en: There are no remote controls available. Please make sure lircd is configured correctly.
pt: Não existem comandos à distância disponíveis. Certifique-se que o 'lircd' está configurado correctamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lRemotes)
en: Available remotes:
pt: Comandos disponíveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddMode)
en: Add mode
pt: Adicionar um modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddAction)
en: Add action
pt: Adicionar uma acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveMode)
en: Remove mode
pt: Remover o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveAction)
en: Remove action
pt: Remover a acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditMode)
en: Edit mode
pt: Editar o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditAction)
en: Edit action
pt: Editar a acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeUp)
en: Move mode up
pt: Subir o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbCopyAction)
en: Duplicate action
pt: Duplicar a acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeDown)
en: Move mode down
pt: Descer o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAutoPopulate)
en: Automatically create actions using a profile
pt: Criar automaticamente as acções com um perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionUp)
en: Move action up
pt: Subir a acção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionDown)
en: Move action down
pt: Descer a acção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrayIcon)
en: Show tray icon
pt: Mostrar o ícone na bandeja

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionContainer)
en: Edit Action
pt: Editar a Acção

[ctx: Button on the remote control]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Button:
pt: Botão:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Application and function
pt: Aplicação e função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lDBusServices)
en: D-Bus Services:
pt: Serviços de D-Bus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lFunctions)
en: Functions:
pt: Funções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Parameters:
pt: Parâmetros:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRepeat)
en: Repeat action if button is held down
pt: Repetir a acção se o botão continuar pressionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutostart)
en: Start the application if not running
pt: Iniciar a aplicação se não estiver em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If multiple instances of this application are running...
pt: Se tiver várias instâncias desta aplicação em execução...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTop)
en: send the action to the top-level instance
pt: enviar a acção para a instância de topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBottom)
en: send the action to the lowest instance
pt: enviar a acção para a instância inferior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAll)
en: send the action to all instances
pt: enviar a acção para todas as instâncias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbNone)
en: do not send the action
pt: não enviar a acção

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Keypresses to be generated
pt: Sequências de teclas a gerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: &Add
pt: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbUp)
en: Move Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDown)
en: Move Down
pt: Descer

en: Profiles:
pt: Perfis:

en: Action templates:
pt: Modelos de acções:

en: The KDE Remote Control System
pt: O Sistema de Comandos à Distância do KDE

en: Use this to configure KDE's remote control system in order to control any KDE application with your remote control.
pt: Use isto para configurar o sistema de comandos à distância do KDE, de modo a controlar qualquer aplicação do KDE com o seu comando à distância.

en: <h1>Remote Controls</h1><p>This module allows you to configure bindings between your remote controls and KDE applications. Simply select your remote control and click Add next to the Actions/Buttons list to create new action for button presses.</p>
pt: <h1>Comandos à Distância</h1><p>Este módulos permite-lhe configurar as associações entre os seus comandos à distância e as aplicações do KDE. Basta seleccionar o seu comando à distância e carregar em Adicionar, logo à seguir à lista de Acções/Botões, de modo a criar uma acção nova para a activação dos botões.</p>

en: Are you sure you want to remove this remote and all of its modes and actions?
pt: Tem a certeza que deseja remover este comando, bem como todos os seus modos e acções?

en: Remove remote
pt: Remover o comando

en: Are you sure you want to remove this mode and all contained actions?
pt: Tem a certeza que deseja remover este modo, bem como todas as suas acções?

en: Configured actions for %1:
pt: Acções configuradas para %1:

en: Configured actions for %1 in mode %2:
pt: Acções configuradas para %1 no modo %2:

en: The remote control daemon failed to load. Your remote controls will not work.
pt: Não foi possível carregar o servidor do comando à distância. Os seus comandos não irão funcionar.

en: Failed to load daemon
pt: Não foi possível carregar o servidor

en: No button
pt: Sem botões

en: Using the cycle function will remove all duplicate button assignments from your modes. Are you sure that you would like to proceed?
pt: Se usar a função de ciclo, irá remover todas as associações de botões duplicadas dos seus modos. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: Change mode switch behavior
pt: Mudar o comportamento da mudança de modo

en: No Button
pt: Sem Botões

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ModeDialog)
en: New Mode
pt: Novo Modo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSetDefault)
en: Set mode as default
pt: Colocar o modo como predefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lButton)
en: Button:
pt: Botão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbModeCycle)
en: Enable mode cycling (disables mode grouping)
pt: Activar a circulação do modo (desactiva o agrupamento dos modos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleForward)
en: Forward button
pt: Botão para avançar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleBackward)
en: Backward button
pt: Botão para recuar

[ctx: Header in a table holding DBus functions]
en: Application / Node
pt: Aplicação / Nó

en: Function
pt: Função

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Description
pt: Descrição

en: Value
pt: Valor

[ctx: Value is true]
en: True
pt: Verdadeiro

[ctx: Value is false]
en: False
pt: Falso

en: A comma-separated list of Strings
pt: Uma lista de cadeias de caracteres separadas por vírgulas

en: Profile Name
pt: Nome do Perfil

en: Author: %1 (Version: %2)
pt: Autor: %1 (Versão: %2)

[ctx: Profile name]
en: Name
pt: Nome

en: Remotes and modes
pt: Comandos e modos

en: Button
pt: Botão

en: This remote control is currently not available.
pt: Este comando à distância não está disponível de momento.

en: Application
pt: Aplicação

en: Select a profile to automatically generate actions for your remote control:
pt: Seleccione um perfil para gerar automaticamente acções para o seu comando:

en: Available profiles
pt: Perfis disponíveis

en: Auto-Populate
pt: Auto-Preencher

en: Remote supports all defined buttons in selected profile
pt: O comando suporta todos os botões definidos no perfil seleccionado

en: Remote does not support all defined buttons in selected profile
pt: O comando não suporta todos os botões definidos no perfil seleccionado

en: Remote supports none of the defined buttons in selected profile
pt: O comando não suporta nenhum dos botões definidos no perfil seleccionado
