kimagemapeditor - en to pt translation catalogue (165 entries)

en: Areas
pt: Áreas

en: Preview
pt: Antevisão

en: Choose Map & Image to Edit
pt: Escolha o Mapa e a Imagem a Editar

en: Select an image and/or a map that you want to edit
pt: Seleccione uma imagem e/ou um mapa que deseja editar

en: &Maps
pt: &Mapas

en: Image Preview
pt: Antevisão da Imagem

en: No maps found
pt: Nenhum mapa encontrado

en: No images found
pt: Nenhuma imagem encontrada

en: &Images
pt: &Imagens

en: Path
pt: Localização

en: Images
pt: Imagens

en: Usemap
pt: 'Usemap'

en: Maps
pt: Mapas

en: unnamed
pt: sem nome

en: An HTML imagemap editor
pt: Um editor de mapas de imagem HTML

en: <h3>Open File</h3>Click this to <em>open</em> a new picture or HTML file.
pt: <h3>Abrir Ficheiro</h3>Carregue aqui para <em>abrir</em> uma nova imagem ou ficheiro HTML.

en: Open new picture or HTML file
pt: Abre uma nova imagem ou ficheiro HTML

en: <h3>Save File</h3>Click this to <em>save</em> the changes to the HTML file.
pt: <h3>Gravar Ficheiro</h3>Carregue aqui para <em>gravar</em> as alterações ao ficheiro HTML.

en: Save HTML file
pt: Gravar Ficheiro HTML

en: <h3>Close File</h3>Click this to <em>close</em> the currently open HTML file.
pt: <h3>Fechar Ficheiro</h3>Carregue aqui para <em>fechar</em> o ficheiro HTML actualmente aberto.

en: Close HTML file
pt: Fechar Ficheiro HTML

en: <h3>Copy</h3>Click this to <em>copy</em> the selected area.
pt: <h3>Copiar</h3>Carregue aqui para <em>copiar</em> a área seleccionada.

en: <h3>Cut</h3>Click this to <em>cut</em> the selected area.
pt: <h3>Cortar</h3>Carregue aqui para <em>cortar</em> a área seleccionada.

en: <h3>Paste</h3>Click this to <em>paste</em> the copied area.
pt: <h3>Colar</h3>Carregue aqui para <em>colar</em> a área copiada.

en: &Delete
pt: &Apagar

en: <h3>Delete</h3>Click this to <em>delete</em> the selected area.
pt: <h3>Apagar</h3>Carregue aqui para <em>apagar</em> a área seleccionada.

en: Pr&operties
pt: Pr&opriedades

en: Zoom
pt: Ampliação

en: <h3>Zoom</h3>Choose the desired zoom level.
pt: <h3>Ampliação</h3>Escolha o nível de ampliação desejado.

en: Highlight Areas
pt: Realçar Áreas

en: Show Alt Tag
pt: Mostrar a Marca 'Alt'

en: Map &Name...
pt: &Nome do Mapa...

en: Ne&w Map...
pt: &Novo Mapa...

en: Create a new map
pt: Criar um novo mapa

en: D&elete Map
pt: Apa&gar o Mapa

en: Delete the current active map
pt: Apaga o mapa activo

en: Edit &Default Area...
pt: E&ditar a Área por Omissão...

en: Edit the default area of the current active map
pt: Edita a área por omissão do mapa actualmente activo

en: &Preview
pt: Ante&visão

en: Show a preview
pt: Mostrar uma antevisão

note: i18n: ectx: Menu (images)
en: &Image
pt: &Imagem

en: Add Image...
pt: Adicionar uma Imagem...

en: Add a new image
pt: Adicionar uma nova imagem

en: Remove Image
pt: Remover a Imagem

en: Remove the current visible image
pt: Remover a imagem actualmente visível

en: Edit Usemap...
pt: Editar o 'Usemap'...

en: Edit the usemap tag of the current visible image
pt: Editar a marca 'usemap' da imagens actualmente visível

en: Show &HTML
pt: Mostrar o &HTML

en: &Selection
pt: &Selecção

en: <h3>Selection</h3>Click this to select areas.
pt: <h3>Selecção</h3>Carregue aqui para seleccionar áreas.

en: &Circle
pt: &Círculo

en: <h3>Circle</h3>Click this to start drawing a circle.
pt: <h3>Círculo</h3>Carregue aqui para começar a desenhar um círculo.

en: &Rectangle
pt: &Rectângulo

en: <h3>Rectangle</h3>Click this to start drawing a rectangle.
pt: <h3>Rectângulo</h3>Carregue aqui para começar a desenhar um rectângulo.

en: &Polygon
pt: &Polígono

en: <h3>Polygon</h3>Click this to start drawing a polygon.
pt: <h3>Polígono</h3>Carregue aqui para começar a desenhar um polígono.

en: &Freehand Polygon
pt: Polí&gono à Mão Livre

en: <h3>Freehandpolygon</h3>Click this to start drawing a freehand polygon.
pt: <h3>Polígono à Mão Livre</h3>Carregue aqui para começar a desenhar um polígono à mão livre.

en: &Add Point
pt: &Adicionar um Ponto

en: <h3>Add Point</h3>Click this to add points to a polygon.
pt: <h3>Adicionar Ponto</h3>Carregue aqui para adicionar pontos a um polígono.

en: &Remove Point
pt: &Remover o Ponto

en: <h3>Remove Point</h3>Click this to remove points from a polygon.
pt: <h3>Remover Ponto</h3>Carregue aqui para remover pontos a um polígono.

en: Cancel Drawing
pt: Cancelar o Desenho

en: Move Left
pt: Mover para a Esquerda

en: Move Right
pt: Mover para a Direita

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

en: Increase Width
pt: Aumentar a Largura

en: Decrease Width
pt: Diminuir a Largura

en: Increase Height
pt: Aumentar a Altura

en: Decrease Height
pt: Diminuir a Altura

en: Bring to Front
pt: Enviar para a Frente

en: Send to Back
pt: Enviar para Trás

en: Bring Forward One
pt: Trazer para a Frente Uma

en: Send Back One
pt: Trazer para Trás Uma

en: Configure KImageMapEditor...
pt: Configurar o KImageMapEditor...

en: Show Area List
pt: Mostrar a Lista de Áreas

en: Show Map List
pt: Mostrar a Lista de Mapas

en: Show Image List
pt: Mostrar a Lista de Imagens

note: i18n(" Cursor")+" : x: 0 ,y: 0",STATUS_CURSOR); i18n(" Selection")+" : - ",STATUS_SELECTION);
en:  Selection: -  Cursor: x: 0, y: 0
pt:  Selecção: -  Cursor: x: 0, y: 0

en:  Selection: x: %1, y: %2, w: %3, h: %4
pt:  Selecção: x: %1, y: %2, l: %3, a: %4

en:  Selection: -
pt:  Selecção: -

en: Drop an image or HTML file
pt: Largue uma imagem ou ficheiro HTML

en: Enter Map Name
pt: Indique o Nome do Mapa

en: Enter the name of the map:
pt: Indique o nome do mapa:

en: The name <em>%1</em> already exists.
pt: O nome <em>%1</em> já existe.

en: HTML Code of Map
pt: Código HTML do Mapa

en: *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html|Web File
    *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng|Images
    *.htm *.html|HTML Files
    *.png|PNG Images
    *.jpg *.jpeg|JPEG Images
    *.gif|GIF-Images
    *|All Files
pt: *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.htm *.html|Ficheiro Web
    *.png *.jpg *.jpeg *.gif *.bmp *.xbm *.xpm *.pnm *.mng|Imagens
    *.htm *.html|Ficheiros HTML
    *.png|Imagens PNG
    *.jpg *.jpeg|Imagens JPEG
    *.gif|Imagens GIF
    *|Todos os Ficheiros

en: Choose File to Open
pt: Escolha o Ficheiro a Abrir

en: HTML File
pt: Ficheiro HTML

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Text File
pt: Ficheiro de Texto

en: <qt>The file <em>%1</em> already exists.<br />Do you want to overwrite it?</qt>
pt: <qt>O ficheiro <em>%1</em> já existe.<br/>Deseja sobrepô-lo?</qt>

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: Overwrite
pt: Sobrepor

en: <qt>You do not have write permission for the file <em>%1</em>.</qt>
pt: <qt>Não tem permissão de escrita no ficheiro <em>%1</em>.</qt>

en: <qt>The file <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt: <qt>O ficheiro <b>%1</b> não existe.</qt>

en: File Does Not Exist
pt: O Ficheiro Não Existe

en: <qt>The file <i>%1</i> could not be saved, because you do not have the required write permissions.</qt>
pt: <qt>Não foi possível gravar o ficheiro <i>%1</i>, porque você não tem as permissões de escrita necessárias.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the map <i>%1</i>? <br /><b>There is no way to undo this.</b></qt>
pt: <qt>Tem a certeza que deseja apagar o mapa <i>%1</i>? <br/><b>Não há maneira de desfazer isto.</b></qt>

en: Delete Map?
pt: Apagar o Mapa?

en: <qt>The file <i>%1</i> has been modified.<br />Do you want to save it?</qt>
pt: <qt>O ficheiro <i>%1</i> foi modificado.<br/>Deseja gravá-lo?</qt>

en: Enter Usemap
pt: Indique o 'Usemap'

en: Enter the usemap value:
pt: Indique o valor do 'usemap':

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (map)
en: &Map
pt: &Mapa

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KImageMapEditor Main Toolbar
pt: Barra de Ferramentas Principal do KImageMapEditor

note: i18n: ectx: ToolBar (kImageMapEditorPartDrawToolBar)
en: KImageMapEditor Draw Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de Desenho do KImageMapEditor

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

en: noname
pt: sem nome

en: Number of Areas
pt: Número de Áreas

en: Rectangle
pt: Rectângulo

en: Circle
pt: Círculo

en: Polygon
pt: Polígono

en: Default
pt: Predefinição

en: Cut %1
pt: Cortar %1

en: Delete %1
pt: Apagar o %1

en: Paste %1
pt: Colar %1

en: Move %1
pt: Mover o %1

en: Resize %1
pt: Mudar o tamanho de %1

en: Add point to %1
pt: Adicionar ponto a %1

en: Remove point from %1
pt: Remover ponto de %1

en: Create %1
pt: Criar %1

en: Top &X:
pt: Topo &X:

en: Top &Y:
pt: Topo &Y:

en: &Width:
pt: &Largura:

en: Hei&ght:
pt: Al&tura:

en: Center &X:
pt: Centro &X:

en: Center &Y:
pt: Centro &Y:

en: &Radius:
pt: &Raio:

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Top &X
pt: Topo &X

en: Top &Y
pt: Topo &Y

en: Alt. &Text:
pt: &Texto Alternativo:

en: Tar&get:
pt: &Destino:

en: Tit&le:
pt: Títu&lo:

en: Enable default map
pt: Activar mapa por omissão

en: Area Tag Editor
pt: Editor da Marca 'Area'

en: Selection
pt: Selecção

en: &General
pt: &Geral

en: Coor&dinates
pt: Coor&denadas

en: Choose File
pt: Escolha um Ficheiro

en: Preferences
pt: Preferências

en: &Maximum image preview height:
pt: &Máxima altura de imagem na antevisão:

en: &Undo limit:
pt: Limite do desfa&zer:

en: &Redo limit:
pt: Limite do &refazer:

en: &Start with last used document
pt: Iniciar com o &último documento utilizado

en: Web Files
pt: Ficheiros Web

en: HTML Files
pt: Ficheiros HTML

en: PNG Images
pt: Imagens PNG

en: JPEG Images
pt: Imagens JPEG

en: GIF Images
pt: Imagens GIF

en: Choose Picture to Open
pt: Escolha uma Imagem a Abrir

en: For helping me with the Makefiles, and creating the Debian package
pt: Por me ajudar com os Makefiles e criar o pacote Debian

en: Aaron Seigo and Michael
pt: Aaron Seigo e Michael

en: For helping me fixing --enable-final mode
pt: Por me ajudar a consertar o modo --enable-final

en: For the Spanish translation
pt: Pela tradução para Espanhol

en: For the Dutch translation
pt: Pela tradução para Holandês

en: For the French translation
pt: Pela tradução para Francês

en: Write HTML-Code to stdout on exit
pt: Escrever código HTML no stdout ao sair

en: File to open
pt: O ficheiro a abrir
