klinkstatus - en to pt translation catalogue (226 entries)

en: New Session
pt: Nova Sessão

en: Open URL...
pt: Abrir um URL...

en: Close Session
pt: Fechar a Sessão

en: Download New Stylesheets...
pt: Obter Novas Folhas de Estilo...

en: Configure KLinkStatus...
pt: Configurar o KLinkStatus...

en: About KLinkStatus
pt: Acerca do KLinkStatus

en: &Report Bug...
pt: Comunica&r um Erro...

en: All...
pt: Tudo...

en: Broken...
pt: Quebradas...

en: Create Site Map...
pt: Criar o Mapa do 'Site'...

en: &Follow Last Link
pt: &Seguir a Última Ligação

en: Follow last Link checked (slower)
pt: Seguir a última ligação verificada (mais lento)

note: i18n("&Do not follow last Link checked"), "go-jump", "Do not follow last Link checked (faster)"); toggle_action->setCheckedState(item); this action must be in the tabwidget because the slot can't be connected to a particular sessionWidget
en: &Hide Search Panel
pt: &Esconder o Painel de Procura

note: i18n("&Show Search Panel"), "go-top", "Show Search Panel"); toggle_action->setCheckedState(item);
en: &Reset Search Options
pt: &Reiniciar as Opções de Procura

en: &Disable Updates on Results Table
pt: &Desactivar as Actualizações na Tabela de Resultados

en: Disable Updates on Results Table (faster)
pt: Desactivar as Actualizações na Tabela de Resultados (mais rápido)

note: i18n("&Enable Updates on Results Table"), "view-refresh", "Enable Updates on Results Table (slower)"); toggle_action->setCheckedState(item); *************** Search menu *********************
en: &Start Search
pt: Ini&ciar a Procura

en: &Pause Search
pt: &Pausar a Procura

en: St&op Search
pt: Parar a Pr&ocura

en: Search in Background
pt: Procurar em Segundo Plano

en: Check Links in background and update results when finished (faster)
pt: Verificar as hiperligações em segundo plano e actualizar os resultados no fim (mais rápido)

en: &Broken Links
pt: Ligações Que&bradas

en: &Displayed Links
pt: Ligações Apresenta&das

en: &Unreferred Documents...
pt: Doc&umentos Não Referenciados...

en: &Fix All...
pt: Corri&gir Tudo...

en: Check Links
pt: Verificar as Ligações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Unreferred Documents
pt: Documentos Não Referenciados

en: Previous View
pt: Área Anterior

en: Next View
pt: Janela Seguinte

en: Previous Session
pt: Sessão Anterior

en: Next Session
pt: Sessão Seguinte

en: Change View
pt: Mudar de Janela

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: Whether to use the system real name and e-mail
pt: Se deve usar o nome verdadeiro e o e-mail do sistema

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The name associated to the user
pt: O nome associado ao utilizador

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The email associated to the user
pt: O e-mail associado ao utilizador

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of entries in the combo url.
pt: Número máximo de itens na caixa de URLs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of simultaneous connections.
pt: Número máximo de ligações simultâneas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Timeout on getting an URL.
pt: Tempo máximo para obter uma URL.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: History of combo url.
pt: Histórico da caixa de URLs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum depth to check.
pt: Profundidade máxima a verificar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check parent folders.
pt: Verificar ou não pastas pai.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check external links.
pt: Verificar ou não ligações externas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to remember the check settings like depth, and so on, on exit.
pt: Se deve recordar a configuração assinalada, como a profundidade, ao sair.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether preview prefix in Quanta project is used to set the URL to check.
pt: Utilizar ou não o prefixo do projecto Quanta na URL a verificar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to display a tree view or a flat view in the results view.
pt: Mostrar uma vista em árvore ou uma vista simples com os resultados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to automatically adjust the width of the result columns (Not used).
pt: Ajustar ou não automaticamente a largura da coluna de resultados (Não utilizado).

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the viewport of the result view should follow the last link checked.
pt: Se a vista de resultados deve seguir a última ligação verificada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to send an User-Agent in HTTP requests.
pt: Se deve enviar um Agente de Utilizador nos pedidos de HTTP.

note: i18n: ectx: label, entry (UserAgent), group (klinkstatus)
en: Defines the HTTP User-Agent to send.
pt: Define o Agente de Utilizador de HTTP a enviar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the user can see if the markup is valid by showing a column with an icon indicator.
pt: Se o utilizador poderá ver a validade da formatação, mostrando uma coluna com um ícone de indicação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Available Stylesheets for exporting the results in HTML
pt: Folhas de estilo adicionais para exportar os resultados como HTML

note: i18n: ectx: label, entry (PreferedStylesheet), group (klinkstatus)
en: Defines the stylesheet to use when exporting results to HTML
pt: Define a folha de estilo a usar para exportar os resultados como HTML

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the number of spaces Tidy uses to indent content, when indentation is enabled.
pt: Esta opção define o número de espaços que o Tidy usa para indentar o conteúdo, quando a indentação estiver activa.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: Whether to do line wrapping.
pt: Se deseja fazer ou não a mudança de linha.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the right margin Tidy uses for line wrapping. Tidy tries to wrap lines so that they do not exceed this length.
pt: Esta opção define a margem direita que o Tidy usa para mudar de linha. O Tidy tenta fazer mudanças de linha para que o conteúdo não ultrapasse este valor.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output tag names in upper case. The default is no, which results in lower case tag names, except for XML input, where the original case is preserved.
pt: Esta opção define se o Tidy deverá mostrar as marcas em maiúsculas. Por omissão, o valor é 'não', o que resulta em marcas minúsculas, excepto no caso dos dados em XML, onde é mantida a capitalização original.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output attribute names in upper case. The default is no, which results in lower case attribute names, except for XML input, where the original case is preserved.
pt: Esta opção define se o Tidy deverá mostrar os nomes dos atributos em maiúsculas. Por omissão, o valor é 'não', o que resulta em nomes de atributos em minúsculas, excepto no caso dos dados em XML, onde é mantida a capitalização original.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the DOCTYPE declaration generated by Tidy. If set to "omit" the output won't contain a DOCTYPE declaration. If set to "auto" (the default) Tidy will use an educated guess based upon the contents of the document. If set to "strict", Tidy will set the DOCTYPE to the strict DTD. If set to "loose", the DOCTYPE is set to the loose (transitional) DTD. Alternatively, you can supply a string for the formal public identifier (FPI).
pt: Esta opção define a declaração do DOCTYPE que é gerada pelo Tidy. Se for igual a "omit", o resultado não irá conter nenhuma declaração do DOCTYPE. Se for igual a "auto" (o valor por omissão), o Tidy irá usar uma escolha educada com base no conteúdo do documento. Se for igual a "strict", o Tidy irá definir o DOCTYPE com o DTD restrito. Se for "loose", o DOCTYPE é configurado com o DTD leve (transitório). Em alternativa, poderá definir um texto para o identificador público formal (FPI).

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should pretty print output, writing it as well-formed XML. Any entities not defined in XML 1.0 will be written as numeric entities to allow them to be parsed by a XML parser. The original case of tags and attributes will be preserved, regardless of other options.
pt: Esta opção define se o Tidy deverá mostrar o resultado devidamente formatado, representando-o como XML correcto. Todas as entidades que não estejam definidas no XML 1.0 serão representadas como entidades numéricas, para que possam ser processadas por um motor de XML sem problemas. A capitalização original das marcas e atributos será preservada, independentemente das outras opções.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should strip out surplus presentational tags and attributes replacing them by style rules and structural markup as appropriate. It works well on the HTML saved by Microsoft Office products.
pt: Esta opção define se o Tidy deverá retirar as marcas de apresentação, substituindo-as por regras de estilo e formatação estrutural, de acordo com as condições apropriadas. Funciona bem com o HTML gravado pelos produtos do Microsoft Office.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the character encoding Tidy uses for both the input and output.
pt: Esta opção define a codificação de caracteres que o Tidy usa tanto nos dados de entrada como de resultado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Name of the configuration, e.g. kdewebdev
pt: O nome da configuração, p.ex. 'kdewebdev'

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Periodicity of the check
pt: A periodicidade da verificação

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Hour in which the task will be executed
pt: A hora na qual a tarefa será executada

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: URL of the site to check
pt: O URL da página a verificar

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: For protocols different than HTTP, specify the root of your files, e.g. '/var/www'
pt: Para os protocolos diferentes do HTTP, indique o topo dos seus ficheiros, p.ex. '/var/www'

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Depth of recursive search, -1 is unlimited
pt: A profundidade da pesquisa recursiva, -1 para sem limite

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check links in parent folders
pt: Se deve verificar as ligações nas pastas-mãe

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check external links
pt: Se deve verificar ou não as ligações externas

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: The URLs that match the regexp will not be checked
pt: Os URL's que corresponderem à expressão regular não serão verificados

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: Whether to include only broken links in the result
pt: Se deve incluir apenas as ligações quebradas no resultado

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The directory where the results will be saved
pt: A pasta onde serão gravados os resultados

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The e-mail address to where results will be emailed
pt: O endereço de e-mail para onde serão enviados os resultados

en: No Content
pt: Sem Conteúdo

en: redirection
pt: redireccionamento

en: Could not find the KLinkStatus part; did you configure with '--prefix=/$KDEDIR' and perform 'make install'?
pt: Não foi possível encontrar o componente KLinkStatus; configurou com '--prefix=/$KDEDIR' e fez 'make install'?

en: A Link Checker
pt: Um Verificador de Ligações

en: Check
pt: Verificar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Results
pt: Resultados

en: Identification
pt: Identificação

en: Configure the way KLinkstatus reports itself
pt: Configurar a forma como o KLinkstatus se apresenta

en: Mail Transport
pt: Transporte de Correio

en: KLinkStatus Part
pt: Parte do KLinkStatus

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (file_export_html)
en: Export to HTML
pt: Exportar para HTML

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
pt: &Procurar

note: i18n: ectx: Menu (recheck)
en: Recheck
pt: Verificar de Novo

note: i18n: ectx: Menu (validate)
en: &Validate
pt: &Validar

note: i18n: ectx: Menu (manual_validation)
en: Manual Fix
pt: Correcção Manual

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: Navigation
pt: Navegação

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (linksToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: A Link Checker.
    
    KLinkStatus belongs to the kdewebdev module from KDE.
pt: Um verificador de ligações.
    
    O KLinkStatus pertence ao módulo kdewebdev do KDE.

en: Document to open
pt: O documento a abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSystemIdentity)
en: Use System Identity
pt: Usar a Identidade do Sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Real name
pt: Nome verdadeiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail address
pt: Endereço de e-mail

en: Configure PIM information
pt: Configurar a informação do PIM

en: User Information
pt: Informações do Utilizador

en: Hourly
pt: Horário

en: Daily
pt: Diário

en: Weekly
pt: Semanal

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scheduling
pt: Escalonamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
pt: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Periodicity
pt: Periodicidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Hour
pt: Hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BrokenLinksOnly)
en: Show Broken Links Only
pt: Mostrar Apenas as Ligações Quebradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Results Folder
pt: Pasta de Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: E-Mail Recipient
pt: Destinatário do E-Mail

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Search Options
pt: Opções de Procura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Document Root
pt: Topo do Documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Depth
pt: Profundidade

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, kcfg_Depth) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spinbox_depth)
en: Unlimited
pt: Sem Limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check Parent Folders
pt: Verificar as Pastas-Mãe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check External Links
pt: Verificar as Ligações Externas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RegularExpression)
en: Do not check Regular Expression
pt: Expressão regular a não verificar:

en: Configure Site check Automation
pt: Configurar a Automação da Verificação do Servidor

en: New...
pt: Novo...

en: Remove
pt: Remover

en: empty
pt: vazia

en: Could not delete configuration file %1
pt: Não foi possível apagar o ficheiro de configuração %1

en: Recurring Check Name
pt: Verificar o Nome de Forma Recorrente

en: Schedule Link Checks...
pt: Agendar as Verificações de Ligações...

en: Edit Script Actions...
pt: Editar as Acções do Programa...

en: Reset Script Actions...
pt: Reiniciar as Acções do Programa...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Links Checked
pt: Ligações Verificadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Status
pt: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Good
pt: Boa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Broken
pt: Quebrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Undetermined
pt: Indeterminada

note: i18n: tag script attribute text
en: Statistics
pt: Estatísticas

note: i18n: tag script attribute comment
en: Statistics Script
pt: Programa de Estatísticas

en: Choose a Document Root
pt: Escolher uma Raiz de Documentos

en: As you are using a protocol other than HTTP, 
    there is no way to guess where the document root is, 
    in order to resolve relative URLs like the ones started with "/".
    
    Please specify one:
pt: Dado que está a usar um protocolo diferente do HTTP,
    não existe forma de adivinhar onde está a raiz do documento,
    para poder resolver os URLs relativos, como os que começam por "/".
    
    Indique uma, por favor:

en: Login Input
pt: Entrada de Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Domain
pt: Domínio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. '<span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>'. Should be the same as the action attribute in the form element, e.g.: '<a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">form action="/login/login"&gt;</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O URL para onde enviar o pedido POST de HTTP, p.ex. '<span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>'. Deverá ser o mesmo que o atributo 'action' do elemento 'form', p.ex.: '<a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">form action="/login/login"&gt;</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: POST URL
pt: URL do POST

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O URL para onde enviar o pedido POST de HTTP, p.ex. 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: POST Data
pt: Dados do POST

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the fields to send to the POST request. Typically, the keys are <span style=" font-weight:600;">user</span>, <span style=" font-weight:600;">password</span> and <span style=" font-weight:600;">button</span> 'name' attributes in the <span style=" font-weight:600;">input</span> elements inside the form definition</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Introduza os campos a enviar para o pedido POST. Tipicamente, as chaves são <span style=" font-weight:600;">user</span>, <span style=" font-weight:600;">password</span> e atributos 'name' dos <span style=" font-weight:600;">button</span> que existem nos elementos <span style=" font-weight:600;">input</span> na definição do formulário</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Key
pt: Chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Value
pt: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonAdd)
en: Add
pt: Adicionar

en: S&earch:
pt: P&rocurar:

en: Status:
pt: Estado:

en: All Links
pt: Todas as Ligações

en: Good Links
pt: Ligações Válidas

en: Broken Links
pt: Ligações Quebradas

en: Malformed Links
pt: Ligações Inválidas

en: Undetermined Links
pt: Ligações Indeterminadas

en: Clear filter
pt: Limpar o filtro

en: Enter the terms to filter the result link list
pt: Indique os termos com que filtrar a lista de ligações do resultado

en: Choose what kind of link status to show in result list
pt: Escolha o tipo de estado da ligação a mostrar na lista

en: Markup
pt: Formatação

en: Label
pt: Legenda

en: Javascript not supported
pt: Javascript não suportado

en: Checking...
pt: A verificar...

en: Cowardly refusing to check an empty URL.
pt: Não é possível verificar uma URL vazia.

en: Stopped
pt: Parado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_progressbar) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: Ready
pt: Pronto

en: Finished checking %1
pt: Terminou a verificação de %1

en: Paused
pt: Em pausa

en: Adding level...
pt: A adicionar nível...

en: Resuming
pt: A prosseguir

en: Export Results as HTML
pt: Exportar os Resultados como HTML

en: Create XML Site Map
pt: Criar o Mapa em XML do 'Site'

en: Use a protocol other than HTTP, e.g. file, ftp, sftp, fish, etc., so the files can be saved.
pt: Usar um protocolo diferente do HTTP; p.ex., file, ftp, sftp, fish, etc., para poder gravar os ficheiros.

en: Checking %1
pt: A verificar o %1

en: Done rechecking %1
pt: Terminou a verificação de %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Search
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Cookie based authentication, only possible with HTTP based protocol.
pt: A autenticação baseada em 'cookies' só é possível com um protocolo baseado em HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Login
pt: Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Depth)
en: Depth:
pt: Profundidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_subdirs_only)
en: Do &not check parent folders
pt: &Não verificar as pastas pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_external_links)
en: Chec&k external links
pt: Veri&ficar ligações externas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Do not check regular expression:
pt: Expressão regular a não verificar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_checked_links)
en: Checked Links:
pt: Ligações Verificadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_elapsed_time) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elapsedTimeLabel)
en: Elapsed time:
pt: Tempo decorrido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: HTTP Identification
pt: Identificação de HTTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SendIdentification)
en: Send Identification
pt: Enviar a Identificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: User-Agent
pt: Agente do Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDefault)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup)
en: Identity
pt: Identidade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: View
pt: Ver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayTreeView)
en: Tree
pt: Árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayFlatView)
en: Flat (faster)
pt: Plano (mais rápido)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup13_2)
en: Misc
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FollowLastLinkChecked)
en: Follow Last Link Checked
pt: Seguir a Última Ligação Verificada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Export Results
pt: Exportar os Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred Style Sheet:
pt: Folha de Estilo Preferida:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
pt: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Number of simultaneous connections:
pt: Número de ligações simultâneas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Timeout in seconds:
pt: Tempo máximo em segundos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Input
pt: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check external links
pt: Verificar ligações externas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Number of items in URL history:
pt: Número de itens no histórico de URLs:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check parent folders
pt: Verificar pastas pai

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Check this one if you want to use Quanta's project preview prefix in the URL to check
pt: Seleccione isto se quer utilizar o prefixo do projecto Quanta na URL a verificar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Use preview prefix
pt: Usar o prefixo da antevisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberCheckSettings)
en: Remember settings when exit
pt: Recordar configuração ao sair

en: Open new tab
pt: Abrir uma página nova

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Session%1
pt: Sessão%1

en: KLinkStatus - Link Checker
pt: KLinkStatus - Verificador de Ligações

en: Invalid URL.
pt: O URL é inválido.

en: ROOT URL.
pt: URL RAIZ.

en: Edit Referrer
pt: Editar o URL de Referência

en: All
pt: Tudo

en: Open URL
pt: Abrir o URL

en: Open Referrer URL
pt: Abrir o URL que Referiu

en: Copy URL
pt: Copiar o URL

en: Copy Referrer URL
pt: Copiar o URL que Referiu

en: Copy Cell Text
pt: Copiar o Texto da Célula

en: Delete checked Documents
pt: Apagar os documentos verificados

en: Delete All Documents
pt: Apagar Todos os Documentos

en: Cannot crawl through directories using HTTP.
    
    Try using file, ftp, sftp or fish, for example.
pt: Não é possível percorrer pastas como HTTP.
    
    Tente usar o 'file', o 'ftp', o 'sftp' ou o 'fish', por exemplo.

en: Crawling folders...
pt: A percorrer as pastas...

en: Matching results...
pt: A fazer a correspondência aos resultados...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UnreferredDocumentsWidget)
en: Unreferred DocumentsWidget
pt: Item dos Documentos Não Referenciados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_url)
en: Base Folder:
pt: Pasta de Base:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KListWidgetSearchLine, documentSearchLine)
en: Filter Documents...
pt: Filtrar os Documentos...
