kcm_phonon - en to pt_BR translation catalogue (57 entries)

en: Playback (%1)
pt_BR: Reprodução (%1)

en: Recording (%1)
pt_BR: Gravação (%1)

en: Independent Devices
pt_BR: Dispositivos independentes

en: KDE Audio Hardware Setup
pt_BR: Configuração do hardware de áudio do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileLabel)
en: Profile
pt_BR: Perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardLabel)
en: Sound Card
pt_BR: Placa de som

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deviceGroupBox)
en: Device Configuration
pt_BR: Configuração do dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Connector
pt_BR: Conector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel)
en: Sound Device
pt_BR: Dispositivo de som

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, outputGroupBox)
en: Speaker Placement and Testing
pt_BR: Colocação e teste do alto-falante

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, inputGroupBox)
en: Input Levels
pt_BR: Níveis de entrada

[ctx: @info User changed Phonon backend]
en: To apply the backend change you will have to log out and back in again.
pt_BR: Para aplicar a alteração de infraestrutura você precisa encerrar e reiniciar a sessão.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_select) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, m_select)
en: A list of Phonon Backends found on your system.  The order here determines the order Phonon will use them in.
pt_BR: Lista de infraestruturas do Phonon encontradas em seu sistema. A sequência indicada aqui determina a ordem em que o Phonon irá usá-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_up) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, preferButton)
en: Prefer
pt_BR: Preferir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_down) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, deferButton)
en: Defer
pt_BR: Preterir

en: Audio Playback
pt_BR: Reprodução de áudio

en: Audio Recording
pt_BR: Gravação de áudio

en: Video Recording
pt_BR: Gravação de vídeo

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Test the selected device
pt_BR: Testar o dispositivo selecionado

en: Defines the default ordering of devices which can be overridden by individual categories.
pt_BR: Define a ordenação padrão dos dispositivos que podem ser substituídos por categorias individuais.

en: Default Audio Playback Device Preference
pt_BR: Preferência padrão do dispositivo de reprodução de áudio

en: Default Audio Recording Device Preference
pt_BR: Preferência padrão do dispositivo de gravação de áudio

en: Default Video Recording Device Preference
pt_BR: Preferência padrão do dispositivo de gravação de vídeo

en: Audio Playback Device Preference for the '%1' Category
pt_BR: Preferência do dispositivo de reprodução de áudio para a categoria '%1'

en: Audio Recording Device Preference for the '%1' Category
pt_BR: Preferência do dispositivo de gravação de áudio para a categoria '%1'

en: Video Recording Device Preference for the '%1' Category
pt_BR: Preferência do dispositivo de gravação de vídeo para a categoria '%1'

en: Apply the currently shown device preference list to the following other audio playback categories:
pt_BR: Aplicar a lista de preferências apresentada atualmente para as seguintes categorias de reprodução de áudio:

en: Default/Unspecified Category
pt_BR: Categoria padrão/indefinida

en: Failed to set the selected audio output device
pt_BR: Não foi possível definir o dispositivo de saída de áudio selecionado

en: Your backend may not support audio recording
pt_BR: A sua infraestrutura pode não suportar a gravação de áudio

en: Your backend may not support video recording
pt_BR: A sua infraestrutura pode não suportar a gravação de vídeo

en: Testing %1
pt_BR: Testando %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, categoryTree) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, categoryTree)
en: Various categories of media use cases.  For each category, you may choose what device you prefer to be used by the Phonon applications.
pt_BR: As diversas categorias de casos de uso multimídia. Para cada categoria, é possível escolher qual o dispositivo que você prefere usar nos aplicativos do Phonon.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showAdvancedDevicesCheckBox)
en: Show advanced devices
pt_BR: Mostrar os dispositivos avançados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyPreferencesButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Use the currently shown device list for more categories.
pt_BR: Usar a lista de dispositivos atualmente apresentada para ver mais categorias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyPreferencesButton)
en: Apply Device List To...
pt_BR: Aplicar a lista de dispositivos a...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, deviceList)
en: Devices found on your system, suitable for the selected category.  Choose the device that you wish to be used by the applications.
pt_BR: Dispositivos encontrados no seu sistema, adequados à categoria selecionada. Escolha o dispositivo que será usado pelos aplicativos.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, deviceList)
en: The order determines the preference of the devices. If for some reason the first device cannot be used Phonon will try to use the second, and so on.
pt_BR: A ordem determina a preferência dos dispositivos. Se por algum motivo o primeiro dispositivo não puder ser usado, o Phonon tentará usar o segundo, e assim por diante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, testPlaybackButton)
en: Test
pt_BR: Testar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, preferButton)
en: prefer the selected device
pt_BR: preferir o dispositivo selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deferButton)
en: no preference for the selected device
pt_BR: nenhuma preferência para o dispositivo selecionado

en: Phonon Configuration Module
pt_BR: Módulo de configuração do Phonon

en: Device Preference
pt_BR: Preferência do dispositivo

en: Backend
pt_BR: Infraestrutura

en: Audio Hardware Setup
pt_BR: Configuração do hardware de áudio

en: Front Left
pt_BR: Frontal esquerdo

en: Front Left of Center
pt_BR: Frontal à esquerda do centro

en: Front Center
pt_BR: Frontal central

en: Front Right of Center
pt_BR: Frontal à direita do centro

en: Front Right
pt_BR: Frontal direito

en: Side Left
pt_BR: Lado esquerdo

en: Side Right
pt_BR: Lado direito

en: Rear Left
pt_BR: Traseiro esquerdo

en: Rear Center
pt_BR: Traseiro central

en: Rear Right
pt_BR: Traseiro direito

en: Unknown Channel
pt_BR: Canal desconhecido
