kcmhtmlsearch - en to pt_BR translation catalogue (23 entries)

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine. You can get ht://dig at the
pt_BR: A característica de busca por texto completo usa a máquina de busca HTML ht://dig. Você pode obtê-la em

en: Information about where to get the ht://dig package.
pt_BR: Informações sobre onde obter o pacote do ht://dig.

en: ht://dig home page
pt_BR: Página do ht://dig

en: Program Locations
pt_BR: Localizações dos programas

en: Enter the path to your htdig program here, e.g. /usr/local/bin/htdig
pt_BR: Insira aqui o caminho para seu programa htdig, por exemplo /usr/local/bin/htdig

en: Enter the path to your htsearch program here, e.g. /usr/local/bin/htsearch
pt_BR: Insira aqui o caminho do programa htsearch, por exemplo, /usr/local/bin/htsearch

en: Enter the path to your htmerge program here, e.g. /usr/local/bin/htmerge
pt_BR: Insira aqui o caminho para seu programa htmerge, por exemplo, /usr/local/bin/htmerge

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Here you can select which parts of the documentation should be included in the fulltext search index. Available options are the KDE Help pages, the installed man pages, and the installed info pages. You can select any number of these.
pt_BR: Aqui pode-se selecionar quais partes da documentação deveriam ser incluídas no índice de busca por texto completo. As opções disponíveis estão nas páginas de ajuda do KDE, nas página de manual e nas páginas info instaladas. Você pode selecionar qualquer um deles.

en: &KDE help
pt_BR: Ajuda do &KDE

en: &Man pages
pt_BR: Páginas de &manual

en: &Info pages
pt_BR: &Páginas Info

en: Additional Search Paths
pt_BR: Caminhos de pesquisa adicionais

en: Here you can add additional paths to search for documentation. To add a path, click on the <em>Add...</em> button and select the folder from where additional documentation should be searched. You can remove folders by clicking on the <em>Delete</em> button.
pt_BR: Aqui pode-se adicionar caminhos complementares para procurar por documentação. Para adicionar um caminho, clique no botão <em>Adicionar...</em> e selecione a pasta de onde a documentação adicional deveria ser buscada. Você pode remover pastas clicando no botão <em>Excluir</em>.

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Language Settings
pt_BR: Configurações do idioma

en: Here you can select the language you want to create the index for.
pt_BR: Aqui você pode selecionar o idioma para criação do índice.

en: &Language
pt_BR: &Idioma

en: Generate Index...
pt_BR: Gerar índice...

en: Click this button to generate the index for the fulltext search.
pt_BR: Clique neste botão para gerar o índice para a busca de texto completo.

en: without name
pt_BR: sem nome

en: <h1>Help Index</h1> This configuration module lets you configure the ht://dig engine which can be used for fulltext search in the KDE documentation as well as other system documentation like man and info pages.
pt_BR: <h1>Índice de ajuda</h1> Este módulo de configuração permite a configuração da máquina ht://dig que pode ser usada para busca por texto completo na documentação do KDE, bem como outra documentação de sistema como página de manual e info.
