kcmkded - en to pt_BR translation catalogue (19 entries)

en: KDE Service Manager
pt_BR: Gerenciador de serviços do KDE

en: <h1>Service Manager</h1><p>This module allows you to have an overview of all plugins of the KDE Daemon, also referred to as KDE Services. Generally, there are two types of service:</p><ul><li>Services invoked at startup</li><li>Services called on demand</li></ul><p>The latter are only listed for convenience. The startup services can be started and stopped. In Administrator mode, you can also define whether services should be loaded at startup.</p><p><b> Use this with care: some services are vital for KDE; do not deactivate services if you do not know what you are doing.</b></p>
pt_BR: <h1>Gerenciador de serviços</h1><p>Este módulo permite-lhe ter uma visão geral de todos os plugins do servidor do KDE, também chamados de serviços do KDE. Geralmente, existem dois tipos de serviços:</p><ul><li>Serviços carregados na inicialização</li><li>Serviços carregados sob demanda</li></ul><p> Estes últimos são listados somente por conveniência. Os serviços podem ser iniciados e parados, e pode-se também definir se eles devem ser carregados na inicialização.</p><p> <b> Use isto com cuidado, pois alguns serviços são vitais para o KDE. Não desative serviços se você não souber o que está fazendo.</b></p>

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Not running
pt_BR: Parado

en: Load-on-Demand Services
pt_BR: Serviços carregados sob demanda

en: This is a list of available KDE services which will be started on demand. They are only listed for convenience, as you cannot manipulate these services.
pt_BR: Esta é uma lista dos serviços do KDE disponíveis, que serão iniciados sob demanda. Eles estão listados somente por conveniência, pois você não pode modificá-los.

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Status
pt_BR: Estado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Startup Services
pt_BR: Serviços carregados na inicialização

en: This shows all KDE services that can be loaded on KDE startup. Checked services will be invoked on next startup. Be careful with deactivation of unknown services.
pt_BR: Isto mostra todos os serviços do KDE, que podem ser carregados durante a inicialização. Os serviços marcados serão carregados na próxima inicialização. Seja cuidadoso com a desativação de serviços desconhecidos.

en: Use
pt_BR: Usar

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Unable to contact KDED.
pt_BR: Não foi possível contactar o KDED.

en: Unable to start server <em>%1</em>.
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor <em>%1</em>.

en: Unable to start service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
pt_BR: Não foi possível iniciar o serviço <em>%1</em>.<br /><br /><i>Erro: %2</i>

en: Unable to stop server <em>%1</em>.
pt_BR: Não foi possível parar o servidor <em>%1</em>.

en: Unable to stop service <em>%1</em>.<br /><br /><i>Error: %2</i>
pt_BR: Não foi possível parar o serviço <em>%1</em>.<br /><br /><i>Erro: %2</i>
