kcmlocale - en to pt_BR translation catalogue (158 entries)

en: Country Selector
pt_BR: Seletor de país

en: without name
pt_BR: sem nome

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
pt_BR: Não definido (inglês)

en: Localization options for KDE applications
pt_BR: Opções de localização para os aplicativos do KDE

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
pt_BR: Você tem o idioma com o código '%1' na sua lista de idiomas para usar nas traduções, mas não foram encontrados os arquivos de localização para ele. O idioma foi removido da sua configuração. Se desejar adicioná-lo novamente, instale os arquivos de localização para ele e adicione o idioma.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
pt_BR: Os novos parâmetros de idioma só se aplicam a programas abertos depois desta configuração.
    Para alterar o idioma de todos os programas é necessário encerrar a sessão.

en: Applying Language Settings
pt_BR: Aplicando as configurações do idioma

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
pt_BR: <h1>País/Região e idioma</h1>
    <p>Aqui você pode definir as suas configurações de localização, tais como o país, os formatos numéricos, os formatos de datas e horas, etc. Se escolher um país, será carregado um conjunto de formatos padronizados que podem ser alterados de acordo com o seu gosto pessoal. Estas preferências pessoais permanecerão definidas, mesmo que você altere o país. Os botões de restauração permitem-lhe visualizar facilmente onde você tem configurações pessoais e como restaurar esses itens com o valor padrão do país.</p>

en: Reset item to its default value
pt_BR: Restaurar o valor padrão do item

[ctx: No separator symbol]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
pt_BR: Espaço simples

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
pt_BR: País

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
pt_BR: Idiomas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
pt_BR: Números

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
pt_BR: Moeda

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
pt_BR: Calendário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
pt_BR: Data e hora

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
pt_BR: Outros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
pt_BR: Números:

en: This is how positive numbers will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como os números positivos serão exibidos.

en: This is how negative numbers will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como os números negativos serão exibidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
pt_BR: Moeda:

en: This is how positive monetary values will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como os valores monetários positivos serão exibidos.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como os valores monetários negativos serão exibidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
pt_BR: Data:

en: This is how long dates will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como as datas por extenso serão exibidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
pt_BR: Data abreviada:

en: This is how short dates will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como as datas abreviadas serão exibidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
pt_BR: Hora:

en: This is how time will be displayed.
pt_BR: Esta é a forma como as horas serão exibidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
pt_BR: País:

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
pt_BR: <p>Este é o local onde você vive. O KDE usará as configurações para este país ou região.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
pt_BR: País do sistema (%1)

en: No Country (Default Settings)
pt_BR: Sem país (Configurações padrão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
pt_BR: Subdivisão:

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
pt_BR: <p>Esta é a subdivisão do país onde você vive, como por exemplo, o seu estado ou província. O KDE usará esta configuração para os serviços de informação local, como por exemplo, os feriados.</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
pt_BR: Idiomas disponíveis:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
pt_BR: <p>Esta é a lista de traduções de idiomas instalados no ambiente de trabalho do KDE, que não estão sendo usadas neste momento. Para usar uma tradução de idioma, mova-a para a lista de 'Idiomas preferidos' por ordem de preferência. Se não existir um idioma adequado na lista, você precisa instalar mais pacotes de idiomas com o seu método de instalação normal.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
pt_BR: Idiomas preferidos:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
pt_BR: <p>Esta é a lista de traduções de idiomas instaladas no ambiente de trabalho do KDE em uso neste momento, apresentadas por ordem de preferência. Se não estiver disponível uma tradução para o primeiro idioma da lista, será usada a seguinte. Se não existirem outras traduções, então será usado o Inglês dos EUA.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
pt_BR: %1 (Padrão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
pt_BR: Instalar mais idiomas

en: <p>Click here to install more languages</p>
pt_BR: <p>Clique aqui para instalar mais idiomas</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
pt_BR: Agrupamento dos algarismos:

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o agrupamento de algarismos usado para exibir os números.</p><p>Lembre-se de que o agrupamento de algarismos usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
pt_BR: Separador de grupos:

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o separador de grupos de algarismos usado para exibir os números.</p><p>Lembre-se de que o separador de grupos de algarismos usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
pt_BR: Separador decimal:

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o separador decimal usado para exibir os números (isto é, um ponto ou uma vírgula na maioria dos países).</p><p>Lembre-se de que o separador decimal usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
pt_BR: Casas decimais:

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o número de casas decimais usadas para exibir os valores numéricos, por exemplo, o número de algarismos <em>após</em> o separador decimal.</p><p>Lembre-se de que as casas decimais usadas para exibir os valores monetários devem ser configuradas separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
pt_BR: Sinal de positivo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode especificar o texto usado antes dos números positivos. Muitas regiões deixam isto em branco.</p><p>Lembre-se de que o sinal positivo usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
pt_BR: Sinal de negativo:

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode especificar o texto usado antes dos números negativos. Isto não pode ficar em branco, de modo que você possa distinguir os números positivos dos negativos. Normalmente, ele é definido com o sinal de menos (-).</p><p>Lembre-se de que o sinal negativo usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
pt_BR: Conjunto de algarismos:

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o conjunto de algarismos usado para exibir os números. Se forem selecionados algarismos diferentes do Arábico, eles aparecerão somente se usados no idioma do aplicativo ou na parte do texto onde o número é mostrado.</p> <p>Lembre-se de que o conjunto de algarismos usado para exibir os valores monetários deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Moeda').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
pt_BR: Moeda:

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode escolher a moeda a ser usada para exibir os valores monetários, por exemplo, Dólar dos EUA ou Libra Esterlina.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
pt_BR: Símbolo monetário:

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode escolher o símbolo a ser usado para exibir valores os monetários, como por exemplo, $, US$ ou USD.</p>

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o agrupamento de algarismos usado para exibir os valores monetários.</p><p>Lembre-se de que o agrupamento de algarismos usado para exibir outros números deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Números').</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o separador de grupos usado para exibir os valores monetários.</p><p>Lembre-se de que o separador de milhar usado para exibir outros números deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Números').</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o separador decimal usado para exibir os valores monetários.</p><p>Lembre-se de que o separador decimal usado para exibir outros números deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Números').</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o número de casas decimais usadas para exibir os valores monetários, por exemplo, o número de algarismos <em>após</em> o separador decimal.</p><p>Lembre-se de que as casas decimais usadas para exibir outros números devem ser configuradas separadamente (veja a aba 'Números').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
pt_BR: Formato do positivo:

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o formato dos valores monetários positivos.</p><p>Lembre-se de que o sinal positivo usado para exibir outros números deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Números').</p>

en: Sign position:
pt_BR: Posição do sinal:

en: Parentheses Around
pt_BR: Entre parênteses

en: Before Quantity Money
pt_BR: Antes do valor monetário

en: After Quantity Money
pt_BR: Após o valor monetário

en: Before Money
pt_BR: Antes do símbolo monetário

en: After Money
pt_BR: Após o símbolo monetário

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
pt_BR: Aqui você pode selecionar como um sinal positivo será posicionado. Isto afeta apenas os valores monetários.

en: Prefix currency symbol
pt_BR: Inserir prefixo do símbolo monetário

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
pt_BR: Se esta opção for selecionada, o sinal monetário será prefixado (isto é, para a esquerda do valor) para todos os valores monetários positivos. Se não for, será pós-fixado (à direita).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
pt_BR: Formato do negativo:

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o formato dos valores monetários negativos.</p><p>Lembre-se de que o sinal negativo usado para exibir outros números devem ser configurados separadamente (veja a aba 'Números').</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
pt_BR: Aqui você pode selecionar como um sinal negativo será posicionado. Isto afeta apenas os valores monetários.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
pt_BR: Se esta opção for selecionada, o sinal monetário será prefixado (p. ex. à esquerda do valor) para todos os valores monetários negativos. Caso contrário, será pós-fixado (p. ex. à direita).

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o conjunto de algarismos usado para exibir os valores monetários. Se forem selecionados algarismos diferentes do Arábico, eles aparecerão somente se usados no idioma do aplicativo ou na parte do texto onde o número é mostrado.</p><p>Lembre-se de que o conjunto de algarismos usado para exibir outros números deve ser configurado separadamente (veja a aba 'Números').</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
pt_BR: Sistema de calendário:

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o Sistema de Calendário a ser usado para exibir as datas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
pt_BR: Usar a Era Comum

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina se a Era Comum (EC/AEC) deve ser usada, em vez da Era Cristã (AC/DC).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
pt_BR: Intervalo de anos abreviados:

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
pt_BR: até

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina o intervalo de anos em que uma data de dois algarismos será interpretada, como por exemplo, em um intervalo de 1950 a 2049, o valor 10 é interpretado como 2010. Este intervalo só será aplicado ao ler o formato de datas com ano abreviado (AA).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
pt_BR: Sistema de números das semanas:

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
pt_BR: <p>Esta opção define como será calculado o número da semana. Existem quatro opções disponíveis:</p> <ul><li><b>Semana ISO</b> Usa o número da semana de acordo com o padrão ISO. Esta opção usará sempre a segunda-feira como primeiro dia da semana ISO. Este é o sistema mais comum.</li><li><b>Primeira semana completa</b> A primeira semana do ano começa na primeira ocorrência do <i>Primeiro dia da semana</i> e dura sete dias. Qualquer dia antes da Semana 1 fará parte da última semana do ano anterior. Este sistema é mais usado nos EUA.</li><li><b>Primeira semana parcial</b> A primeira semana começa no primeiro dia do ano. A segunda semana do ano começa na primeira ocorrência do <i>Primeiro dia da semana</i> e dura sete dias. A primeira semana pode não conter sete dias.</li><li><b>Semana simples</b> A primeira semana começa no primeiro dia do ano e dura sete dias, onde as novas semanas irão começar no mesmo dia da semana em que ocorreu o primeiro dia do ano.</li></ul>

en: ISO Week
pt_BR: Semana ISO

en: Full First Week
pt_BR: Primeira semana completa

en: Partial First Week
pt_BR: Primeira semana parcial

en: Simple Week
pt_BR: Semana simples

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
pt_BR: Primeiro dia da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina qual é o dia que será considerado como o primeiro da semana. Este valor poderá afetar o sistema de números da semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
pt_BR: Primeiro dia útil da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina o dia que será considerado o primeiro dia útil da semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
pt_BR: Último dia útil da semana:

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina o dia que será considerado o último dia útil da semana.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
pt_BR: Dia da semana para observância religiosa:

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina o dia que será considerado o dia da semana para observância religiosa.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
pt_BR: nenhum / nenhum em particular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
pt_BR: Formato de hora:

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
pt_BR: <p>O texto nesta caixa será usado para formatar cadeias de caracteres de hora. As sequências abaixo serão substituídas:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 24 horas (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>A hora (relógio de 24 horas) como um número decimal (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>A hora como um número decimal usando um relógio de 12 horas (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>A hora (relógio de 12 horas) como um número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>Os minutos como um número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>Os segundos como um número decimal (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>'AM' ou 'PM' conforme a hora fornecida. O meio-dia é tratado como 'PM' e meia-noite como 'AM'.</td></tr></table>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
pt_BR: Símbolo AM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o texto a ser exibido como AM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
pt_BR: Símbolo PM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o texto a ser exibido como PM.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
pt_BR: Formato de data por extenso:

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
pt_BR: <p>O texto neste campo será usado para formatar as datas por extenso. A sequência abaixo será substituída:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>O ano com o século como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>O ano sem o século como um número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>O mês como um número decimal (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>O mês como um número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MÊS.ABREVIADO</b></td><td>Os três primeiros caracteres do mês.</td></tr><tr><td><b>MÊS</b></td><td>O mês por extenso.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA.ABREVIADO</b></td><td>Os três primeiros caracteres do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA</b></td><td>O dia da semana por extenso.</td></tr><tr><td><b>ANO.ERA</b></td><td>O ano e a Era no formato local (p. ex. 2000 AC).</td></tr><tr><td><b>NOME.ERA.ABREVIADO</b></td><td>O nome abreviado da Era.</td></tr><tr><td><b>ANO.NA.ERA</b></td><td>O ano na Era como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIA.DO.ANO</b></td><td>O dia do ano como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANA.ISO</b></td><td>A semana no formato ISO como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA.ISO</b></td><td>O dia da semana no formato ISO como um número decimal.</td></tr></table>

en: YYYY
pt_BR: AAAA

en: YY
pt_BR: AA

en: SHORTMONTH
pt_BR: MÊS.ABREVIADO

en: MONTH
pt_BR: MÊS

en: SHORTWEEKDAY
pt_BR: DIA.DA.SEMANA.ABREVIADO

en: WEEKDAY
pt_BR: DIA.DA.SEMANA

en: ERAYEAR
pt_BR: ANO.ERA

en: YEARINERA
pt_BR: ANO.NA.ERA

en: SHORTERANAME
pt_BR: NOME.ERA.ABREVIADO

en: DAYOFYEAR
pt_BR: DIA.DO.ANO

en: ISOWEEK
pt_BR: SEMANA.ISO

en: DAYOFISOWEEK
pt_BR: DIA.DA.SEMANA.ISO

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
pt_BR: DIA.DA.SEMANA, dD de MÊS de AAAA
    DIA.DA.SEMANA.ABREVIADO, dD de MÊS de AAAA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
pt_BR: Formato de data abreviado:

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
pt_BR: <p>O texto neste campo será usado para formatar as datas abreviadas. É usado, por exemplo, para listagem de arquivos. A sequência abaixo será substituída:</p><table><tr><td><b>AAAA</b></td><td>O ano com o século como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>AA</b></td><td>O ano sem o século como um número decimal (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>O mês como um número decimal (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>O mês como um número decimal (1-12).</td></tr><tr><td><b>MÊS.ABREVIADO</b></td><td>Os três primeiros caracteres do mês. </td></tr><tr><td><b>MÊS</b></td><td>O mês por extenso.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>O dia do mês como um número decimal (1-31).</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA.ABREVIADO</b></td><td> Os três primeiros caracteres do dia da semana.</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA</b></td><td>O dia da semana por extenso.</td></tr><tr><td><b>ANO.ERA</b></td><td>O ano e a Era no formato local (p. ex. 2000 DC).</td></tr><tr><td><b>NOME.ERA.ABREVIADO</b></td><td>O nome abreviado da Era.</td></tr><tr><td><b>ANO.NA.ERA</b></td><td>O ano na Era como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIA.DO.ANO</b></td><td>O dia do ano como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>SEMANA.ISO</b></td><td>A semana no formato ISO como um número decimal.</td></tr><tr><td><b>DIA.DA.SEMANA.ISO</b></td><td>O dia da semana no formato ISO como um número decimal.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
pt_BR: DD/MM/AAAA
    DD-MM-AAAA
    DD.MM.AAAA
    dD/mM/AAAA
    dD-mM-AAAA
    dD.mM.AAAA
    AAAA/MM/DD
    AAAA-MM-DD
    AAAA.MM.DD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
pt_BR: Nomes dos meses possessivos:

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
pt_BR: <p>Esta opção determina se a forma possessiva de nomes de meses deve ser usada em datas.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o conjunto de algarismos usado para exibir as datas e horas. Se forem selecionados algarismos diferentes do Arábico, eles aparecerão somente se usados no idioma do aplicativo ou na parte do texto onde a data ou hora são mostradas.</p><p>Lembre-se de que o conjunto de algarismos usado para exibir os valores numéricos e monetários deve ser configurado separadamente (veja as abas 'Números' ou 'Moeda').</p>

en: Page size:
pt_BR: Tamanho da página:

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o tamanho da página padrão a ser usada em novos documentos.</p><p>Lembre-se de que esta opção não terá influência sobre o tamanho do papel nas impressoras.</p>

[ctx: Page size]
en: US Letter
pt_BR: Carta EUA

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
pt_BR: Envelope C5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
pt_BR: Envelope n° 10 comum dos EUA

[ctx: Page size]
en: DLE Envelope
pt_BR: Envelope DLE

[ctx: Page size]
en: Executive
pt_BR: Executivo

[ctx: Page size]
en: Folio
pt_BR: Fólio

[ctx: Page size]
en: Ledger
pt_BR: Livro

[ctx: Page size]
en: US Legal
pt_BR: Ofício EUA

[ctx: Page size]
en: Tabloid
pt_BR: Tabloide

[ctx: Page size]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Measurement system:
pt_BR: Sistema de medidas:

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
pt_BR: <p>Aqui você pode definir o sistema de medidas a ser usado.</p>

en: Metric System
pt_BR: Sistema métrico

en: Imperial System
pt_BR: Sistema imperial

en: Byte size units:
pt_BR: Unidades de tamanho do byte:

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
pt_BR: <p>Isto altera as unidades usadas pela maioria dos programas do KDE para exibir os valores contados em bytes. Tradicionalmente, "quilobytes" correspondia a unidades de 1024, em vez da métrica 1000, para a maioria dos tamanhos em bytes (mas não todos).<ul><li>Para reduzir a confusão, você pode usar as unidades IEC recentemente padronizadas, que são sempre em múltiplos de 1024.</li><li>Você também pode selecionar as unidades métricas, que são sempre em unidades de 1000.</li><li>A seleção do JEDEC restaura as unidades no estilo antigo, usadas no KDE 3.5 e em alguns sistemas operacionais.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
pt_BR: Unidades IEC (KiB, MiB, etc)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
pt_BR: Unidades JEDEC (KB, MB, etc)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
pt_BR: Unidades métricas (kB, MB, etc)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
pt_BR: Exemplo: 2000 bytes é igual a %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
pt_BR: Tamanho da página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
pt_BR: Sistema de medidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
pt_BR: Unidades de tamanho do byte
