kdesu - en to pt_BR translation catalogue (35 entries)

en: Runs a program with elevated privileges.
pt_BR: Executa um programa com privilégios elevados.

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Specifies the command to run as separate arguments
pt_BR: Especifica o comando a ser executado como argumentos separados

en: Specifies the command to run as one string
pt_BR: Especifica o comando a ser executado como uma string única

en: Run command under target uid if <file> is not writable
pt_BR: Executa o comando como o usuário-alvo se <arquivo> não for gravável

en: Specifies the target uid
pt_BR: Especifica o usuário (UID) alvo

en: Do not keep password
pt_BR: Não manter a senha

en: Stop the daemon (forgets all passwords)
pt_BR: Parar o serviço (esquece todas as senhas)

en: Enable terminal output (no password keeping)
pt_BR: Habilitar a saída de terminal (sem armazenamento de senha)

en: Set priority value: 0 <= prio <= 100, 0 is lowest
pt_BR: Ajustar prioridade: 0 <= prioridade <= 100, 0 é a menor

en: Use realtime scheduling
pt_BR: Usar escalonamento em tempo real

en: Do not display ignore button
pt_BR: Não mostrar o botão ignorar

en: Specify icon to use in the password dialog
pt_BR: Especifica o ícone a ser usado no diálogo de senhas

en: Do not show the command to be run in the dialog
pt_BR: Não mostra o comando a ser executado no diálogo

[ctx: Transient means that the kdesu app will be attached to the app specified by the winid so that it is like a dialog box rather than some separate program]
en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt_BR: Torna o diálogo transitório para um aplicativo X especificado pelo winid

en: Cannot execute command '%1'.
pt_BR: Não foi possível executar o comando '%1'.

en: Illegal priority: %1
pt_BR: Prioridade ilegal: %1

en: No command specified.
pt_BR: Nenhum comando foi especificado.

en: Su returned with an error.
pt_BR: O su retornou com um erro.

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: realtime:
pt_BR: tempo real:

en: Priority:
pt_BR: Prioridade:

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Run as %1
pt_BR: Executar como %1

en: Please enter your password below.
pt_BR: Informe sua senha abaixo.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below or click Ignore to continue with your current privileges.
pt_BR: A ação solicitada precisa de <b>privilégios de superusuário</b>. Digite abaixo a senha do <b>superusuário (root)</b> ou clique em Ignorar para continuar com seus privilégios atuais.

en: The action you requested needs <b>root privileges</b>. Please enter <b>root's</b> password below.
pt_BR: A ação solicitada precisa de <b>privilégios de superusuário</b>. Digite abaixo a senha do <b>superusuário (root)</b>.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below or click Ignore to continue with your current privileges.
pt_BR: A ação solicitada precisa de privilégios adicionais. Digite abaixo a senha do usuário <b>%1</b> ou clique em Ignorar para continuar com seus privilégios atuais.

en: The action you requested needs additional privileges. Please enter the password for <b>%1</b> below.
pt_BR: A ação solicitada precisa de privilégios adicionais. Digite abaixo a senha do usuário <b>%1</b>.

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: Conversation with su failed.
pt_BR: Conversação com o su falhou.

en: The program 'su' could not be found.<br />Ensure your PATH is set correctly.
pt_BR: O programa 'su' não pôde ser encontrado.<br />Certifique-se de que seu PATH está corretamente configurado.

en: Permission denied.<br />Possibly incorrect password, please try again.<br />On some systems, you need to be in a special group (often: wheel) to use this program.
pt_BR: Permissões recusadas.<br />Tente novamente, pois a senha provavelmente está incorreta.<br />Em alguns sistemas, você precisa pertencer a um grupo especial (normalmente: wheel) para usar este programa.

en: Internal error: illegal return from SuProcess::checkInstall()
pt_BR: Erro interno: Retorno ilegal de SuProcess::checkInstall()
