khelpcenter - en to pt_BR translation catalogue (123 entries)

en: KDE Help Center
pt_BR: Centro de ajuda do KDE

en: The KDE Help Center
pt_BR: O centro de ajuda do KDE

en: (c) 1999-2011, The KHelpCenter developers
pt_BR: (c) 1999-2011, os desenvolvedores do KHelpCenter

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Info page support
pt_BR: Suporte à páginas Info

en: URL to display
pt_BR: URL para mostrar

en: Top-Level Documentation
pt_BR: Documentação principal

[ctx: Describes documentation entries that are in English]
en: English
pt_BR: Inglês

en: Font Configuration
pt_BR: Configuração de fonte

en: Sizes
pt_BR: Tamanhos

[ctx: The smallest size a will have]
en: M&inimum font size:
pt_BR: Tamanho mín&imo da fonte:

[ctx: The normal size a font will have]
en: M&edium font size:
pt_BR: Tamanho médio da font&e:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: S&tandard font:
pt_BR: Fonte &padrão:

en: F&ixed font:
pt_BR: Fonte de largura f&ixa:

en: S&erif font:
pt_BR: Fonte com s&erifa:

en: S&ans serif font:
pt_BR: Fonte sem serif&a:

en: &Italic font:
pt_BR: Fonte &itálica:

en: &Fantasy font:
pt_BR: Fonte fantas&y:

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: &Default encoding:
pt_BR: &Codificação padrão:

en: Use Language Encoding
pt_BR: Usar codificação do idioma

en: &Font size adjustment:
pt_BR: A&juste do tamanho da fonte:

en: By Topic
pt_BR: Por tópico

en: Alphabetically
pt_BR: Ordem alfabética

en: Rebuilding glossary cache...
pt_BR: Reconstruindo cache do glossário...

en: Rebuilding cache... done.
pt_BR: Reconstruindo cache... concluído.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unable to show selected glossary entry: unable to open file 'glossary.html.in'!
pt_BR: Impossível mostrar a entrada do glossário selecionada: não foi possível abrir o arquivo 'glossary.html.in'!

en: See also:
pt_BR: Veja também:

en: KDE Glossary
pt_BR: Glossário do KDE

en: The fulltext search feature makes use of the ht://dig HTML search engine.
pt_BR: A característica de busca de texto completo faz uso do mecanismo de busca HTML ht://dig.

en: Information about where to get the ht://dig package.
pt_BR: Informações sobre onde obter o pacote do ht://dig.

en: You can get ht://dig at the ht://dig home page
pt_BR: Você pode obter ht://dig na página na Internet do ht://dig

en: Program Locations
pt_BR: Localizações do programa

en: Enter the URL of the htsearch CGI program.
pt_BR: Digite a URL do programa CGI htsearch.

en: Indexer:
pt_BR: Indexador:

en: Enter the path to your htdig indexer program here.
pt_BR: Digite aqui o caminho para o programa indexador do seu htdig.

en: htdig database:
pt_BR: Banco de dados do htdig:

en: Enter the path to the htdig database folder.
pt_BR: Digite o caminho para a pasta do banco de dados do htdig.

en: By Category
pt_BR: Por categoria

en: Change Index Folder
pt_BR: Modificar pasta do índice

en: Index folder:
pt_BR: Pasta do índice:

en: Build Search Indices
pt_BR: Construir índices de busca

en: Index creation log:
pt_BR: Log de criação de índice:

[ctx: Label for button to close search index progress dialog after successful completion]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Index creation finished.
pt_BR: A criação do índice foi concluída.

[ctx: Label for stopping search index generation before completion]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: Details &lt;&lt;
pt_BR: Detalhes &lt;&lt;

en: Details &gt;&gt;
pt_BR: Detalhes &gt;&gt;

en: Build Search Index
pt_BR: Construir índice de busca

en: Build Index
pt_BR: Construir índice

en: To be able to search a document, a search
    index needs to exist. The status column of the list below shows whether an index
    for a document exists.
pt_BR: Para você ser capaz de buscar um documento, é necessário existir
    um índice de busca. A coluna de estado na lista abaixo mostra se
    existe um índice para um documento.

en: To create an index, check the box in the list and press the
    "Build Index" button.
pt_BR: Para criar um índice, marque a caixa na lista e pressione o 
    botão "Construir índice".

en: Search Scope
pt_BR: Escopo da procura

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: <qt>The folder <b>%1</b> does not exist; unable to create index.</qt>
pt_BR: <qt>A pasta <b>%1</b> não existe. Não foi possível criar o índice.</qt>

[ctx: Describes the status of a documentation index that is missing]
en: Missing
pt_BR: Faltando

[ctx: Generic prefix label for error messages when creating documentation index, first arg is the document's identifier, second is the document's name]
en: Document '%1' (%2):
pt_BR: Documento '%1' (%2):

en: No document type.
pt_BR: Sem tipo de documento.

en: No search handler available for document type '%1'.
pt_BR: Nenhum manipulador de busca disponível para o documento de tipo '%1'.

en: No indexing command specified for document type '%1'.
pt_BR: Nenhum comando de indexação especificado para o documento do tipo '%1'.

en: Failed to build index.
pt_BR: Falha ao construir o índice.

en: Error executing indexing build command:
    %1
pt_BR: Erro a executar o comando de construção do índice:
    %1

en: Unable to start command '%1'.
pt_BR: Não foi possível iniciar o comando '%1'.

en: KHelpCenter Index Builder
pt_BR: Construtor de índice do centro de ajuda do KDE

en: (c) 2003, The KHelpCenter developers
pt_BR: (c) 2003, Os desenvolvedores do KHelpCenter

en: Document to be indexed
pt_BR: Documento a ser indexado

en: Index directory
pt_BR: Pasta do índice

note: i18n: ectx: label, entry, group (Search)
en: Path to index directory.
pt_BR: Caminho para a pasta do índice.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Search)
en: Path to directory containing search indices.
pt_BR: Caminho para a pasta contendo os índices de busca.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Layout)
en: Currently visible navigator tab
pt_BR: Aba do navegador atualmente visível

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Search Error Log
pt_BR: Log de erros de busca

en: Preparing Index
pt_BR: Preparando índice

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Moves to the previous page of the document
pt_BR: Move para a página anterior do documento

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Moves to the next page of the document
pt_BR: Move para a próxima página do documento

en: Table of &Contents
pt_BR: &Sumário

en: Table of contents
pt_BR: Sumário

en: Go back to the table of contents
pt_BR: Vai para o índice

en: &Last Search Result
pt_BR: Ú&ltimo resultado de pesquisa

en: Configure Fonts...
pt_BR: Configurar fontes...

en: Increase Font Sizes
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Decrease Font Sizes
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: &Search
pt_BR: &Procurar

en: &Contents
pt_BR: &Conteúdo

en: Search Options
pt_BR: Opções de busca

en: G&lossary
pt_BR: G&lossário

en: Start Page
pt_BR: Página inicial

en: Unable to run search program.
pt_BR: Não foi possível rodar o programa de busca.

en: A search index does not yet exist. Do you want to create the index now?
pt_BR: Ainda não existe um índice de busca. Deseja criar um índice agora?

en: Create
pt_BR: Criar

en: Do Not Create
pt_BR: Não criar

en: Error: No document type specified.
pt_BR: Erro: nenhum tipo de documento especificado.

en: Error: No search handler for document type '%1'.
pt_BR: Erro: nenhum manipulador de busca para o documento do tipo '%1'.

en: Unable to initialize SearchHandler from file '%1'.
pt_BR: Não foi possível inicializar o Manipulador de Busca (SearchHandler) do arquivo '%1'.

en: No valid search handler found.
pt_BR: Nenhum manipulador de busca foi encontrado.

en: Search Results for '%1':
pt_BR: Resultados da busca para '%1':

en: Search Results
pt_BR: Resultados da busca

en: Error executing search command '%1'.
pt_BR: Erro ao executar o comando de busca '%1'.

en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

en: '%1' not found, check your installation
pt_BR: O '%1' não foi encontrado. Verifique sua instalação

en: '%1' not found, install the package containing it
pt_BR: O '%1' não foi encontrado. Instale o pacote que o contenha

en: No search command or URL specified.
pt_BR: Nenhum comando ou URL de busca foi especificado.

en: and
pt_BR: e

en: or
pt_BR: ou

en: &Method:
pt_BR: &Método:

en: Max. &results:
pt_BR: Número máximo de &resultados:

en: &Scope selection:
pt_BR: &Seleção do escopo:

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Build Search &Index...
pt_BR: Constru&ir índice de busca...

[ctx: Label for searching documentation using custom (user defined) scope]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: Label for searching documentation using default search scope]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Label for searching documentation in all subsections]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: Label for scope that deselects all search subsections]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Label for Unknown search scope, that should never appear]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link
