kurifilter - en to pt_BR translation catalogue (45 entries)

[ctx: @title:column Name label from web shortcuts column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: @title:column]
en: Preferred
pt_BR: Preferido

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web shortcut as preferred.<nl/>Preferred web shortcuts are used in places where only a few select shortcuts can be shown at one time.
pt_BR: Assinale esta opção para marcar o atalho da Web selecionado como o preferido.<nl/>Os atalhos da Web preferidos são usados nos locais onde só alguns atalhos poderão ser vistos de cada vez.

[ctx: @item:inlistbox No default web shortcut]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web shortcuts feature. Web shortcuts allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
pt_BR: <para>Neste módulo você pode configurar a funcionalidade atalhos da web. Atalhos da web permitem a você procurar ou pesquisar rapidamente palavras na Internet. Por exemplo, para procurar por informações sobre o projeto KDE usando o motor de busca Google, você digita simplesmente <emphasis>gg:KDE</emphasis> ou <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Se você selecionar um motor de busca padrão, palavras normais ou frases serão pesquisadas no motor de busca especificado simplesmente digitando-as nos aplicativos, como o Konqueror, que têm suporte incorporado a esta funcionalidade.</para>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: <html><head/><body><p>Enable or disable web shortcuts. </p><p>Web shortcuts allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined Web shortcuts. One such Web shortcut is the Google (TM) search shortcut. To use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ativa ou desativa os atalhos da Web.</p><p>Estes atalhos permitem-lhe acessar ou pesquisar rapidamente as informações disponíveis on-line ou no seu disco rígido.</p><p>O KDE vem com muitos atalhos da Web predefinidos. Um desses atalhos é o de pesquisa no Google (TM). Para usá-lo, basta digitar a palavra-chave 'gg' seguida do separador e do termo a pesquisar, p. ex. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbEnableShortcuts)
en: &Enable Web shortcuts
pt_BR: Ativar os atalhos da W&eb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSelectedShortcutsOnly)
en: &Use preferred shortcuts only
pt_BR: &Usar apenas os atalhos preferidos

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchLineEdit)
en: Search for shortcut
pt_BR: Procurar pelo atalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbNew)
en: Add a new Web shortcut
pt_BR: Adicionar um novo atalho da Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbNew)
en: &New...
pt_BR: &Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbChange)
en: Modify the highlighted Web shortcut
pt_BR: Modificar o atalho da Web selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbChange)
en: Chan&ge...
pt_BR: &Alterar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete the highlighted Web shortcut
pt_BR: Excluir o atalho da Web selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione o motor de busca a usar nas caixas de entrada que proveem serviços de pesquisa automáticos quando você digita palavras normais e frases em vez de uma URL. Para desabilitar esta funcionalidade selecione <b>Nenhum</b> na lista.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDefaultEngine)
en: Default Web &shortcut:
pt_BR: Atalho da W&eb padrão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cmbDefaultEngine)
en: <html><head/><body><p>Select a default web shortcut. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web shortcut queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione um atalho da Web padrão.</p><p>Isto permite aos aplicativos converterem automaticamente a palavra ou frase digitada para pesquisa com atalhos da Web, quando não possam ser filtradas para uma URL adequada.</p><p>Para desativar esta funcionalidade, selecione <span style=" font-weight:600;">Nenhum</span> na lista. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
pt_BR: Escolha o delimitador que separa a palavra-chave da frase ou palavra a ser procurada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbDelimiter)
en: &Keyword delimiter:
pt_BR: Separador de palavras-c&have:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Choose a delimiter to mark the Web shortcut keyword.
pt_BR: Escolha um separador para marcar a palavra-chave do atalho da Web.

[ctx: Colon as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Colon
pt_BR: Dois-pontos

[ctx: Space as keyword delimiter]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cmbDelimiter)
en: Space
pt_BR: Espaço

en: No preferred search providers were found.
pt_BR: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa preferidos.

en: No search providers were found.
pt_BR: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa.

en: Search F&ilters
pt_BR: F&iltros de pesquisa

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Modify Web Shortcut
pt_BR: Modificar atalho da Web

en: New Web Shortcut
pt_BR: Novo atalho da Web

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
pt_BR: O atalho "%1" já está atribuído a "%2". Escolha um diferente.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
pt_BR: Os seguintes atalhos já estão atribuídos. Escolha outros diferentes.
    %1

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
pt_BR: A URL do atalho não contém uma substituição \{...} para a pesquisa do usuário.
    Isto significa que a mesma página será sempre visitada, independentemente do texto digitado com o atalho.

en: Keep It
pt_BR: Mantê-lo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbName)
en: Enter the human-readable name of the search provider here.
pt_BR: Digite aqui o nome, legível ao usuário, do provedor de pesquisas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbName)
en: Shortcut &name:
pt_BR: &Nome do atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbQuery) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leQuery) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leQuery)
en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Indique a URI que é usada para fazer uma pesquisa no motor de busca aqui.<br/>O texto completo a ser procurado pode ser especificado como \{@} ou \{0}.<br/>
    O recomendado é \{@}, já que ele remove todas variáveis de pesquisa (nome=valor) do texto resultante enquanto que \{0} será substituído pelo texto de pesquisa não-modificado.<br/>Você pode usar \{1} ... \{n} para especificar certas palavras da pesquisa e \{nome} para especificar um valor dado por 'nome=valor' na pesquisa do usuário.<br/>Adicionalmente é possível especificar múltiplas referências (nomes, números e texto) de uma vez (\{nome1,nome2,...,"texto"}).<br/>O primeiro valor correspondente (a partir da esquerda) será usado como valor de substituição para a URI resultante.<br/>Um texto entre aspas pode ser usado como valor padrão se nada combinar a partir da esquerda da lista de referência.
    </qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbQuery)
en: Shortcut &URL:
pt_BR: &URL do atalho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, cbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query.
pt_BR: Selecione a codificação de caracteres que será usada para codificar sua pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leShortcut) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbShortcut)
en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Os atalhos introduzidos aqui podem ser usados como um esquema de pseudo-URI no KDE. Por exemplo, o atalho <b>av</b> pode ser usado como em <b>av</b>:<b>minha pesquisa</b>
    </qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, leName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, leName)
en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Digite aqui o nome legível ao usuário atalho da Web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbShortcut)
en: &Shortcuts:
pt_BR: &Atalhos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lbCharset)
en: Select the character set that will be used to encode your search query
pt_BR: Selecione a codificação de caracteres que será usada para codificar sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCharset)
en: &Charset:
pt_BR: &Codificação de caracteres:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pbPaste)
en: Insert query placeholder
pt_BR: Insere o item de substituição da pesquisa
