ksirk - en to pt_BR translation catalogue (474 entries)

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 1 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Africa
pt_BR: África

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 6 i18n: file skins/static/Data/world.desktop l
en: Alaska
pt_BR: Alasca

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 26 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Algeria
pt_BR: Argélia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 36 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Arabia
pt_BR: Arábia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 46 i18n: file skins/legacy/Data/world.des
en: Asia
pt_BR: Ásia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 51 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Belgium
pt_BR: Bélgica

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 65 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Brazil
pt_BR: Brasil

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 95 i18n: file skins/static/Data/world.deskto
en: Colombia
pt_BR: Colômbia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 105 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Eastern US
pt_BR: Leste dos Estados Unidos

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 115 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Egypt
pt_BR: Egito

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 531 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 129 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: Europe
pt_BR: Europa

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 130 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 134 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: France
pt_BR: França

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 142 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 145 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Gabon
pt_BR: Gabão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 152 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 155 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Groenland
pt_BR: Groenlândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 162 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 165 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: India
pt_BR: Índia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 172 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 175 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 182 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 185 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Iran
pt_BR: Irã

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 192 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 195 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Island
pt_BR: Islândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 202 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 205 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Italy
pt_BR: Itália

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 206 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 209 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Japan
pt_BR: Japão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 218 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 220 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Kazakstan
pt_BR: Cazaquistão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 238 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 240 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Mexico
pt_BR: México

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 248 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 260 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 258 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 270 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New South Wales
pt_BR: Nova Gales do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 268 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 280 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 278 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 290 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Niger
pt_BR: Níger

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 288 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 516 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 521 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 300 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: North America
pt_BR: América do Norte

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 293 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 305 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Occidental Australia
pt_BR: Austrália Ocidental

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 303 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 315 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 315 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Ontario
pt_BR: Ontário

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 313 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 536 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 325 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 524 i18n: file skins/legacy/Data/world.de
en: Pacific
pt_BR: Pacífico

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 318 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 330 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 328 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 340 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Papouasie
pt_BR: Papuia Nova-Guiné

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 338 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 350 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 350 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 348 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 360 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Prussia
pt_BR: Prússia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 368 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 380 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Russia
pt_BR: Rússia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 378 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 390 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Scandinavia
pt_BR: Escandinávia

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 388 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 400 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Siberia
pt_BR: Sibéria

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 398 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 410 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: South Africa
pt_BR: África do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 408 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 526 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 541 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 558 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 420 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: South America
pt_BR: América do Sul

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 413 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 417 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 425 i18n: file skins/legacy/Data/world.d
en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 427 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 435 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: United States
pt_BR: Estados Unidos da América

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 431 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 439 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 439 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Vietnam
pt_BR: Vietnã

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 441 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 449 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Western US
pt_BR: Oeste dos Estados Unidos

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 451 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 559 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 459 i18n: file skins/static/Data/world.des
en: Zair
pt_BR: Zaire

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 504 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 512 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 512
en: %1, you'll have to conquer %2 countries and place %3 armies in each one.
pt_BR: %1, você precisa conquistar %2 países e ocupar cada um com %3 exércitos.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 510 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 518 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 518
en: %1, you'll have to conquer %2 countries.
pt_BR: %1, você precisa conquistar %2 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 517 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 525 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 525
en: %1, you'll have to conquer %2, %3 and another continent at your choice.
pt_BR: %1, você precisa conquistar %2, %3 e outro continente à sua escolha.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 522 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 527 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 532 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 537 i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 542 i18n: file skins/legacy/Data/world.
en: %1, you'll have to conquer %2 and %3.
pt_BR: %1, você precisa conquistar %2 e %3.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 546 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 554 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 554
en: %1, you'll have to eliminate %2. If it is eliminated by another player, you'll have to conquer %3 countries.
pt_BR: %1, você precisa eliminar %2. Se ele ou ela for eliminado por outro jogador, você precisa conquistar %3 países.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 560
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals
pt_BR: Este visual mostra um mundo parecido com o mundo real, com algumas nacionalidades
    escolhidas ao acaso e que propõe vários objetivos interessantes.

note: i18n: file skins/default/Data/world.desktop line 566
en: Earth-like
pt_BR: Como a Terra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 575 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 125 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 575
en: England
pt_BR: Inglaterra

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 567 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 250 i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 567
en: Middle East
pt_BR: Oriente Médio

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It looks like KsirK before vector graphics.
pt_BR: Este visual mostra um mundo parecido com o mundo real, com algumas nacionalidades
    escolhidas ao acaso e que propõe vários objetivos interessantes.
    Ele se parece com KsirK antes da introdução de gráficos vetoriais.

note: i18n: file skins/legacy/Data/world.desktop line 574
en: Legacy
pt_BR: Antigo

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 568
en: This skin shows a world that looks like the real one with some nationalities
    randomly chosen and proposes various interesting goals.
    It features non-animated sprites
pt_BR: Este visual mostra um mundo parecido com o mundo real, com algumas nacionalidades
    escolhidas ao acaso e que propõe vários objetivos interessantes.
    Ele não usa gráficos animados.

note: i18n: file skins/static/Data/world.desktop line 574
en: Less animated Earth-like
pt_BR: Como a Terra, mas sem animação

en: Next Player
pt_BR: Próximo jogador

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Goal
pt_BR: Objetivo

en: Enable Arena
pt_BR: Habilitar arena

en: Attack 1
pt_BR: Atacar com 1

en: Attack 2
pt_BR: Atacar com 2

en: Attack 3
pt_BR: Atacar com 3

en: Auto attack
pt_BR: Ataque automático

en: Move 1
pt_BR: Mover 1

en: Move 5
pt_BR: Mover 5

en: Move 10
pt_BR: Mover 10

en: Disable Arena
pt_BR: Desabilitar arena

en: Invasion
pt_BR: Invasão

en: You are invading <font color="blue">%1</font> with <font color="red">%2</font>!
pt_BR: Você está invadindo <font color="blue">%1</font> com <font color="red">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of invading armies.</i>
pt_BR: <br><i>Escolha o número de exércitos invasores.</i>

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: You are moving armies from <font color="red">%1</font> to <font color="blue">%2</font>!
pt_BR: Você está movendo exércitos de <font color="red">%1</font> para <font color="blue">%2</font>!

en: <br><i>Choose the number of armies to move.</i>
pt_BR: <br><i>Escolha o número de exércitos a mover.</i>

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Skin
pt_BR: Visual

en: Nb players
pt_BR: Número de jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Connection to the Jabber Network
pt_BR: Conexão com a rede Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Jabber ID:
pt_BR: ID do Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, connectbutton)
en: Connect
pt_BR: Conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: State:
pt_BR: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Joining a KsirK Jabber Chatroom
pt_BR: Entrando em uma sala de bate-papo KsirK Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Room JID:
pt_BR: JID da sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Room Password:
pt_BR: Senha da sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joinroombutton)
en: Join Room
pt_BR: Entrar na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Games in the Room
pt_BR: Jogos na sala

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, startnewgamebutton)
en: Start a New Game
pt_BR: Começar um novo jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, joingamebutton)
en: Join Selected Game
pt_BR: Entrar no jogo selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, loadsavedgamebutton)
en: Load a Saved Game
pt_BR: Carregar um jogo salvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <b>Note:</b> Playing over the Jabber network is an experimental feature in KsirK.<br/>Particularly, the distribution of armies at game beginning is very slow (expect something like one minute).
pt_BR: <b>Observação:</b> Jogar através da rede Jabber é um recurso experimental no KsirK.<br/>Particularmente, a distribuição dos exércitos no começo do jogo é muito lenta (aguarde aproximadamente um minuto).

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, cancelbutton)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, JoinGameDialog)
en: Join Network Game Configuration
pt_BR: Configuração para jogos em rede

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network Configuration
pt_BR: Configuração da rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLabel)
en: Host:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Name already in use. Please choose another one.
pt_BR: O nome já está em uso, escolha outro.

en: Empty name. Please choose another one.
pt_BR: O nome está em branco, escolha outro.

en: Player Number %1, please type in your name and choose your nation:
pt_BR: Jogador número %1, digite o seu nome e escolha a sua nação:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameDialog)
en: Ksirk - New game properties
pt_BR: KsirK - Propriedades do novo jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Total number of players:
pt_BR: Número de jogadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: Spin this to choose the number of players.
pt_BR: Use as setas para escolher o número de jogadores.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, playersNumberEntry)
en: A spin box to choose the number of players
pt_BR: Uma caixa de seleção para escolher o número de jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPlayersNumberLabel)
en: Number of local players:
pt_BR: Número de jogadores locais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tcpPortLabel)
en: TCP port on which to offer connections:
pt_BR: Porta TCP oferecida para conexões:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Skin:
pt_BR: Visual:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, skinCombo)
en: Choose the skin (map, nationalities, etc.) to use for this game.
pt_BR: Escolha o visual (mapa, nacionalidades, etc.) para usar neste jogo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, skinCombo)
en: A combo listing all the available skins.
pt_BR: Uma lista de todos os visuais disponíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, ghnsbutton)
en: Download New Skins
pt_BR: Baixar novos visuais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, goalGroup)
en: Goal Type
pt_BR: Tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: Choose this for players to have to conquer all the world to win.
pt_BR: Escolha isto para que os jogadores tenham de conquistar todo mundo para vencer.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: In this mode, a player will have to conquer all the world to win.
pt_BR: Neste modo, o jogador terá de conquistar todo o mundo para vencer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioWorld)
en: World con&quest
pt_BR: &Conquistar o mundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Choose this to have a goal assigned to each player.
pt_BR: Escolha esta opção para que cada jogador tenha um objetivo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: In this mode, a goal will be assigned to each player, which he will have to reach in order to win.
pt_BR: Neste modo um objetivo será atribuído a cada jogador, que terá que alcançá-lo para ganhar o jogo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioGoal)
en: Reach a goa&l
pt_BR: Alcançar um &objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, nextButton)
en: Next >>
pt_BR: Próximo >>

en: Skins directory not found - Verify your installation
    Program cannot continue
pt_BR: Pasta de visuais não encontrada - Verifique a sua instalação.
    O programa não pode continuar

en: Fatal Error!
pt_BR: Erro fatal!

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewGameSummary) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New Game Summary
pt_BR: Resumo do novo jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, skinNameLabel)
en: skin name
pt_BR: nome do visual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Players
pt_BR: Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Goal type:
pt_BR: Tipo de objetivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, goalTypeLabel)
en: goal type
pt_BR: tipo de objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Nationality
pt_BR: Nacionalidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Computer
pt_BR: Computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, playersTable)
en: Network
pt_BR: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, previousButton)
en: << Previous
pt_BR: << Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, finishButton)
en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Reach a goal
pt_BR: Alcançar um objetivo

en: World conquest
pt_BR: Conquistar o mundo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPlayerSetupWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TcpConnectWidget)
en: Player Setup
pt_BR: Configuração do jogador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Player number %1, please enter your name and choose your nation:
pt_BR: Jogador número %1, digite o seu nome e escolha uma nação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: Choose your nation
pt_BR: Escolha sua nação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, nationCombo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, waitedPlayersCombo)
en: A combo box that lists currently available nations.
    Choose one of them. It will be your nation during the game
pt_BR: Uma caixa que lista as nações atualmente disponíveis.
    Escolha uma delas. Ela será sua nação durante o jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Enter your password:
pt_BR: Digite sua senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, isComputerCheckBox)
en: Pla&yer is computer
pt_BR: Jo&gador é o computador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QWaitedPlayerSetupDialog)
en: Saved Player Selection
pt_BR: Seleção de jogador salvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please select your saved player:
pt_BR: Por favor, selecione seu jogador salvo:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RestartOrExitDialog)
en: New Game or Exit
pt_BR: Novo jogo ou sair

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newGameButton)
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, newGameButton)
en: Starts a new game
pt_BR: Começa um novo jogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doNothingButton)
en: Do nothing. Game buttons will be available
pt_BR: Fazer nada. Botões de jogo tornam-se disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exitButton)
en: Exit
pt_BR: Sair

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exitButton)
en: Quit KsirK
pt_BR: Sair do KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: %1 won! Do you want to play again?
pt_BR: %1 venceu! Você quer jogar de novo?

en: Error - No receiving country selected while computer player %2 had still 1 army to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org. | Error - No receiving country selected while computer player %2 had still %1 armies to place. This is bug probably #2232 at www.gna.org.
pt_BR[0]: Erro - Nenhum país de recepção selecionado enquanto o computador %2 ainda tem 1 exército a posicionar. Este é provavelmente o erro #2232 em www.gna.org.
pt_BR[1]: Erro - Nenhum país de recepção selecionado enquanto o computador %2 ainda tem %1 exércitos a posicionar. Este é provavelmente o erro #2232 em www.gna.org.

en: Fatal Error
pt_BR: Erro Fatal

en: KsirK - Network configuration
pt_BR: KsirK - Configurações de rede

en: Please type in the port number on which to offer connections:
pt_BR: Por favor entre o número da porta onde serão oferecidas conexões:

en: New game confirmation
pt_BR: Confirmação de novo jogo

en: Do you really want to end your current game and join another?
pt_BR: Deseja realmente encerrar seu jogo atual e entrar em outro?

en: %1 (%2) joined game ; waiting for %3 players to connect
pt_BR: %1 (%2) no jogo ; esperando conexão de %3 jogadores

en: Please choose another name
pt_BR: Por favor escolha outro nome

en: KsirK - Name already used!
pt_BR: KsirK - Nome em uso!

en: Player number %1, what's your name?
pt_BR: Jogador número %1, qual o seu nome?

en: Error - Player %1, you have to choose a name.
pt_BR: Erro - Jogador %1, você precisa escolher um nome.

en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info Forged player name]
en: Player%1
pt_BR: Jogador%1

en: Please choose another nation
pt_BR: Por favor escolha outra nação

en: KsirK - Nation already used!
pt_BR: KsirK - Nação em uso!

en: KsirK - Lost connection to server!
    What do you want to do?
pt_BR: KsirK - Perdida a conexão com o servidor!
    O que deseja fazer?

en: Starting a new game or exit.
pt_BR: Começar um novo jogo ou sair.

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Lost connection to a client.
    For the moment, you can only save the game and start a new one or quit.
    This will be improved in a future version.
pt_BR: Perdida a conexão com o cliente.
    No momento, você somente pode salvar o jogo e começar um novo ou sair.
    Isso será melhorado numa futura versão.

en: KsirK - Lost connection to client!
pt_BR: KsirK - Conexão com o cliente interrompida!

en: Do want to save your game?
pt_BR: Você quer salvar seu jogo?

en: %1: %2 armies to place
pt_BR: %1 : %2 exércitos para posicionar

en: Now, place your armies in your countries<br>by clicking in the target countries.
pt_BR: Agora, coloque seus exércitos nos países<br>clicando nos países desejados.

en: %1, your goal will be displayed. Please<br>make sure that no other player can see it!
pt_BR: %1, seu objetivo será mostrado. Certifique-se<br> de que nenhum outro jogador possa visualizá-lo!

en: KsirK - Displaying Goal
pt_BR: KsirK - Mostrando objetivo

en: %1 chooses its defense
pt_BR: %1 escolhe sua defesa

en: %1 choose to end recycling; there are now %2 players who want so
pt_BR: %1 escolhe parar a reciclagem; existem agora %2 jogadores que desejam fazê-lo

en: Problem : no one destroyed
pt_BR: Problema : nenhum destruído

en: Ksirk - Error!
pt_BR: KsirK - Erro!

en: You entered an invalid password.
    Please try again.
pt_BR: Você digitou uma senha inválida.
    Por favor tente novamente.

en: KsirK - Invalid password!
pt_BR: KsirK - Senha inválida!

en: %1, you have not played anything this turn.
    Do you really want to lose your turn?
pt_BR: %1, você não fez nada nesta jogada.
    Deseja mesmo perder a sua vez?

en: Really Next Player?
pt_BR: Confirma próximo jogador?

en: You must conquer the World!
pt_BR: Você deve conquistar o mundo!

en: %1 (already dead)
pt_BR: %1 (já morto)

en: Error: no player to destroy
pt_BR: Erro : nenhum jogador para destruir

en: <br>%1 is still alive...
pt_BR: <br>%1 ainda está vivo...

en: <br>%2, you still have 1 country to conquer... | <br>%2, you still have %1 countries to conquer...
pt_BR[0]: <br>%2, você ainda precisa conquistar um país...
pt_BR[1]: <br>%2, você ainda precisa conquistar %1 países...

en: <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 country. | <br>Your goal is reached: %2 is dead and you possess %1 countries.
pt_BR[0]: <br>Seu objetivo foi alcançado: %2 está morto e você possui %1 país.
pt_BR[1]: <br>Seu objetivo foi alcançado: %2 está morto e você possui %1 países.

en: <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than 1 army on %3 of them... | <br>%2, you have enough countries but you still have to put more than %1 armies on %3 of them...
pt_BR[0]: <br>%2, você tem países suficientes, mas ainda precisa posicionar mais de um exército em %3 deles...
pt_BR[1]: <br>%2, você tem países suficientes, mas ainda precisa posicionar mais de %1 exércitos em %3 deles...

en: <br>%1, you still have to conquer
pt_BR: <br>%1, você ainda precisa conquistar

en: 1 country in %2 | %1 countries in %2
pt_BR[0]: 1 país em %2
pt_BR[1]: %1 países em %2

en:  and
pt_BR:  e

[ctx: @info An element of the enumeration of the number of countries in the given continent]
en: %1 in %2
pt_BR: %1 em %2

en: KsirK - Goal Display
pt_BR: KsirK - Mostrando objetivo

en: No message...
pt_BR: Sem mensagem...

en: Pool filename not found
    Program cannot continue
pt_BR: O nome do arquivo pool não foi localizado.
    O programa não pode continuar

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Map mask image not found
    Program cannot continue
pt_BR: A imagem da máscara de mapa não foi encontrada
    O programa não pode continuar

en: Cannot move %1 armies from %2 to %3
pt_BR: Não é possível mover %1 exércitos de %2 para %3

en: Moving %1 armies from %2 to %3
pt_BR: Movendo %1 exércitos de %2 para %3

en: Sound roule not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt_BR: Som roule não encontrado - Verifique a sua instalação<br>O programa não pode continuar

en: Sound cannon not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt_BR: Som cannon não encontrado - Verifique a sua instalação<br>O programa não pode continuar

en: Sound crash not found - Verify your installation
    Program cannot continue
pt_BR: Som crash não encontrado - Verifique a sua instalação
    O programa não pode continuar

en: KsirK - Error!
pt_BR: KsirK - Erro!

en: Problem: no one destroyed
pt_BR: Problema : nenhum destruído

en: Bug: who should be 0, 1 or 2.
pt_BR: Erro: Quem deveria ser 0, 1 ou 2.

en: Please connect first.
pt_BR: Por favor, conecte-se primeiro.

en: Jabber Error
pt_BR: Erro no Jabber

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
pt_BR: O SSL não pôde ser inicializado para a conta %1. Isto normalmente ocorre porque o plugin QCA TLS não está instalado no sistema.

en: Jabber SSL Error
pt_BR: Erro de SSL no Jabber

en: The host name does not match the one in the certificate.
pt_BR: O nome de máquina não coincide com o do certificado.

en: The certificate is invalid.
pt_BR: O certificado não é válido.

en: No certificate was presented.
pt_BR: Nenhum certificado foi apresentado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
pt_BR: A autoridade certificadora rejeitou o certificado.

en: The certificate is not trusted.
pt_BR: O certificado não é confiável.

en: The signature is invalid.
pt_BR: A assinatura é inválida.

en: The Certificate Authority is invalid.
pt_BR: A autoridade certificadora é inválida.

en: Invalid certificate purpose.
pt_BR: Propósito do certificado inválido.

en: The certificate is self-signed.
pt_BR: O certificado é auto-assinado.

en: The certificate has been revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
pt_BR: O tamanho máximo da cadeia de certificados foi excedido.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The Certificate Authority has expired.
pt_BR: A autoridade certificadora está com o prazo expirado.

en: Validity is unknown.
pt_BR: A validade é desconhecida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>A identidade e o certificado do servidor %1 não puderam ser validados para a conta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Você deseja continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O certificado do servidor %1 não pode ser validado para a conta %2: %3</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: Jabber Connection Certificate Problem
pt_BR: Problema com o certificado da conexão Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
pt_BR: Não é possível estabelecer uma conexão criptografada com o servidor Jabber.

en: Jabber Connection Error
pt_BR: Erro na conexão com o Jabber

en: Malformed packet received.
pt_BR: Recebido um pacote defeituoso.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
pt_BR: Ocorreu um erro irrecuperável no protocolo.

en: Generic stream error.
pt_BR: Erro genérico na transmissão.

en: There was a conflict in the information received.
pt_BR: Ocorreu um conflito na informação recebida.

en: The stream timed out.
pt_BR: Esgotou o tempo da conexão.

en: Internal server error.
pt_BR: Erro interno do servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
pt_BR: Pacote de dados recebido de um endereço inválido.

en: Malformed stream packet received.
pt_BR: Recebido um pacote de fluxo defeituoso.

en: Policy violation in the protocol stream.
pt_BR: Violação de política no stream do protocolo.

en: Resource constraint.
pt_BR: Limitação no recurso.

en: System shutdown.
pt_BR: Desligamento do sistema.

en: Unknown reason.
pt_BR: Razões desconhecidas.

en: There was an error in the protocol stream: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no protocolo da cadeia de dados: %1

en: Host not found.
pt_BR: Servidor não encontrado.

en: Address is already in use.
pt_BR: O endereço já está em uso.

en: Cannot recreate the socket.
pt_BR: Não foi possível se recriar a porta.

en: Cannot bind the socket again.
pt_BR: Não foi possível se amarrar ao socket novamente.

en: Socket is already connected.
pt_BR: Socket já conectado.

en: Socket is not connected.
pt_BR: Socket não está conectado.

en: Socket is not bound.
pt_BR: Socket não está associado.

en: Socket has not been created.
pt_BR: Socket não foi criado.

en: The socket operation would block. You should not see this error: please use "Report Bug" from the Help menu.
pt_BR: A operação no socket irá bloquear. Você não deveria ver este erro: Por favor, use a opção "Relatar erro" do menu Ajuda.

en: Connection refused.
pt_BR: Conexão recusada.

en: Connection timed out.
pt_BR: O tempo da conexão expirou.

en: Connection attempt already in progress.
pt_BR: A tentativa de conexão já está em andamento.

en: Network failure.
pt_BR: Falha de rede.

en: Operation is not supported.
pt_BR: Operação não é suportada.

en: Socket timed out.
pt_BR: Tempo de socket expirado.

en: There was a connection error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro na conexão: %1

en: Unknown host.
pt_BR: Servidor desconhecido.

en: Could not connect to a required remote resource.
pt_BR: Não foi possível se conectar a um recurso remoto necessário.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
pt_BR: Parece que fomos redirecionados para outro servidor; não sei como lidar com isso.

en: Unsupported protocol version.
pt_BR: Versão de protocolo não suportada.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: There was a negotiation error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro de negociação: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
pt_BR: O servidor rejeitou nosso pedido para iniciar a troca de dados TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
pt_BR: Falha ao estabelecer uma conexão segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no Transport Layer Security (TLS): %1

en: Login failed with unknown reason.
pt_BR: A conexão falhou por motivo desconhecido.

en: No appropriate authentication mechanism available.
pt_BR: Nenhum mecanismo de autenticação apropriado disponível.

en: Bad SASL authentication protocol.
pt_BR: Falha no protocolo de autenticação SASL.

en: Server failed mutual authentication.
pt_BR: Falha na autenticação mútua do servidor.

en: Encryption is required but not present.
pt_BR: A criptografia é necessária mas não está disponível.

en: Invalid user ID.
pt_BR: ID de usuário inválida.

en: Invalid mechanism.
pt_BR: Mecanismo inválido.

en: Invalid realm.
pt_BR: Domínio inválido.

en: Mechanism too weak.
pt_BR: Mecanismo muito fraco.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
pt_BR: Falha nas credenciais fornecidas. (verifique seu ID de usuário e senha)

en: Temporary failure, please try again later.
pt_BR: Falha temporária. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
pt_BR: Ocorreu um erro durante a autenticação com o servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
pt_BR: Problema no Transport Layer Security (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
pt_BR: Problema no Simple Authentication and Security Layer (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no nível de segurança: %1

en: No permission to bind the resource.
pt_BR: Sem permissão para mapear o recurso.

en: The resource is already in use.
pt_BR: O recurso já está em uso.

en: Could not bind a resource: %1
pt_BR: Não foi possível mapear o recurso: %1

en: Connection problem with Jabber server %1
pt_BR: Problema de conexão com o servidor Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
pt_BR: O usuário Jabber %1 removeu a assinatura de %2 aos seus dados. Esta conta não poderá mais visualizar o seu status da conexão. Deseja excluir o contato?

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Keep
pt_BR: Manter

en: A password is required to join the room %1.
pt_BR: É necessário uma senha para entrar na sala de bate-papo %1.

en: Error trying to join %1: nickname %2 is already in use
pt_BR: Erro na tentativa de entrar em %1 : o nome de exibição %2 já está em uso

en: Provide your nickname
pt_BR: Forneça seu apelido

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
pt_BR: Você não pode entrar na sala %1 porque você foi banido

en: Jabber Group Chat
pt_BR: Bate-papo em grupo Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
pt_BR: Você não pode entrar em %1 porque o número máximo de usuários foi atingido

en: No reason given by the server
pt_BR: Sem motivo fornecido pelo servidor

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
pt_BR: Houve um erro ao processar seu pedido para um bate-papo em grupo %1. (Motivo: %2, Código %3)

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar remover a conta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
pt_BR: Cancelamento de registro da conta Jabber

en: You cannot see each others' status.
pt_BR: Vocês não podem ver o status um do outro.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
pt_BR: Você pode ver o status deste contato, mas ele/ela não pode ver o seu.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
pt_BR: Este contato pode ver o seu status, mas você não pode ver o dele/dela.

en: You can see each others' status.
pt_BR: Vocês podem ver o status um do outro.

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Downloading of Jabber contact photo failed.
pt_BR: Falha ao baixar a foto do contato Jabber.

en: Groupchat bookmark
pt_BR: Marcador de bate-papo em grupo

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: (Re)send Authorization To
pt_BR: (Re)enviar autorização para

en: (Re)request Authorization From
pt_BR: (Re)solicitar autorização de

en: Remove Authorization From
pt_BR: Remover autorização de

en: Set Availability
pt_BR: Configurar disponibilidade

en: Free to Chat
pt_BR: Livre para bate-papo

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Extended Away
pt_BR: Ausente por muito tempo

en: Do Not Disturb
pt_BR: Não perturbe

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Select Resource
pt_BR: Selecionar Recurso

en: Automatic (best/default resource)
pt_BR: Automático (melhor recurso/recurso padrão)

en: Voice call
pt_BR: Chamada de voz

en: The original message is: <i>" %1 "</i><br />
pt_BR: A mensagem original é: <i>" %1 "</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press ok<br />If you want to decline, press cancel</qt>
pt_BR: <qt><i>%1</i> convidou-o a entrar na conferência <b>%2</b><br />%3<br />Se você deseja aceitar, apenas <b>digite o seu apelido</b> e pressione OK<br />Se deseja recusar, clique em cancelar</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
pt_BR: Convidado para uma conferência - Plugin do Jabber

en: Message has been displayed
pt_BR: A mensagem foi visualizada

en: Message has been delivered
pt_BR: A mensagem foi entregue

en: Message stored on the server, contact offline
pt_BR: Mensagem armazenada no servidor, contato desconectado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
pt_BR: %1 encerrou sua sessão do bate-papo.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
pt_BR: Sua mensagem não pode ser entregue: "%1", Razão: "%2"

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
pt_BR: Você também deseja remover do usuário %1 a permissão para visualizar seu status?

en: Kopete File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivos do Kopete

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
pt_BR: Você pré-selecionou um recurso para o contato %1, mas ainda tem que abrir uma janela de bate-papo para este contato. O recurso somente será aplicado para as novas janelas de bate-papos abertas.

en: Jabber Resource Selector
pt_BR: Seletor de recursos do Jabber

en: Change nickname
pt_BR: Mudar apelido

en: Change nickname - Jabber Plugin
pt_BR: Mudar apelido - Plugin Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
pt_BR: Por favor entre o apelido que você quer usar na sala <i>%1</i>

en: Choose Account
pt_BR: Escolher conta

en: Choose an account to handle the URL %1
pt_BR: Escolha uma conta para manipular a URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
pt_BR: Você quer adicionar '%1' à sua lista de contatos?

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Do Not Add
pt_BR: Não adicionar

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
pt_BR: Você quer remover '%1' da sua lista de contatos?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Do Not Remove
pt_BR: Não remover

en: Please enter your nickname for the room %1
pt_BR: Por favor entre seu apelido para a sala %1

en: You have been invited to %1
pt_BR: Você foi convidado para %1

en: Cannot load icon<br>Program cannot continue
pt_BR: Não foi possível carregar o ícone<br>O programa não pode continuar

en: Cannot load button image %1<br>Program cannot continue
pt_BR: Não foi possível carregar imagem de botão %1<br>O programa não pode continuar

en: Play over Jabber
pt_BR: Jogar através do Jabber

en: Play KsirK over the Jabber Network
pt_BR: Jogar KsirK usando a rede Jabber

en: Allow to connect to a KsirK Jabber Multi User Gaming Room to create new games or to join present games
pt_BR: Permite se conectar a uma sala de jogo KsirK multiusuário em um servidor Jabber para criar novos jogos ou entrar em jogos já existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewSocketGame)
en: New Standard TCP/IP Network Game
pt_BR: Novo jogo em rede TCP/IP

en: New TCP/IP
pt_BR: Novo TCP/IP

en: Create a new standard TCP/IP network game
pt_BR: Cria um jogo em rede usando TCP/IP

en: Join a Standard TCP/IP Network Game
pt_BR: Entrar em jogo em rede TCP/IP

en: Join TCP/IP
pt_BR: Entrar por TCP/IP

en: Join a standard TCP/IP network game
pt_BR: Entrar em jogo em rede TCP/IP

en: Display the Current Player's Goal
pt_BR: Mostrar o objetivo do jogador atual

en: Display the current player's goal
pt_BR: Mostra o objetivo do jogador atual

en: Contextual Help
pt_BR: Ajuda contextual

en: Lets the next player play
pt_BR: Deixa o próximo jogador jogar

en: Finish moves
pt_BR: Finalizar movimentos

en: Finish moving the current sprites
pt_BR: Finalizar movendo os gráficos atuais

en: World definition file not found - Verify your installation<br>Program cannot continue
pt_BR: Arquivo de definição de mundo não localizado - verifique sua instalação<br>O programa não pode continuar

en: <font color="red">%1 conquered %2 from %3</font>
pt_BR: <font color="red">%1 conquistou %2 de %3</font>

en: %1, you are defeated! Bye, bye...
pt_BR: %1, você foi derrotado! Tchau, tchau...

en: %1: it is up to you again
pt_BR: %1 : é com você de novo

en: %1 won!
pt_BR: %1 venceu!

en: <big><b>%1</b>, you won!</big>
pt_BR: <big><b>%1</b>, você venceu!</big>

en: <br>Winner's goal was stated like this:<br><i>%1</i><br><br>Do you want to play again?
pt_BR: <br>O objetivo do vencedor foi definido como:<br><i>%1</i><br><br>Deseja jogar novamente?

en: <br>You conquered all the world!
pt_BR: <br>Você conquistou o mundo!

en: <br>He conquered all the world!
pt_BR: <br>Ele conquistou o mundo!

en: Do you want to quit the game?
pt_BR: Deseja sair do jogo?

en: Before you quit, do you want to save your game?
pt_BR: Deseja salvar o jogo antes de sair?

en: KsirK - Load Game
pt_BR: KsirK - Carregar o jogo

en: Waiting for the connection of %1 network players.
pt_BR: Aguardando a conexão de %1 jogador(es) remoto(s).

en: <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with 1 army!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>? | <font color="red">%2</font> attacks you from <font color="red">%3</font> with %1 armies!<br> How do you want to defend <font color="blue">%4</font>?
pt_BR[0]: <font color="red">%2</font> ataca você de <font color="red">%3</font> com 1 exército!<br> Como você quer defender <font color="blue">%4</font>?
pt_BR[1]: <font color="red">%2</font> ataca você de <font color="red">%3</font> com %1 exércitos!<br> Como você quer defender <font color="blue">%4</font>?

en: Defend 1
pt_BR: Defender com 1

en: Defend 2
pt_BR: Defender com 2

en: Defend-Auto
pt_BR: Defesa automática

en: Waiting for %1 players to connect
pt_BR: Esperando conexão de %1 jogador(es)

en: There is no country here!
pt_BR: Não existe nenhum país aqui!

en: You are not the owner of the first country: %1!
pt_BR: Você não é o dono do primeiro país: %1!

en: You are not the owner of the second country: %1!
pt_BR: Você não é o dono do segundo país: %1!

en: You are trying to move armies from %1 to itself!
pt_BR: Você está tentando mover exércitos de %1 para ele mesmo!

en: %1 is not a neighbour of %2!
pt_BR: %1 não tem fronteira com %2!

en: Moving armies from %1 to %2.
pt_BR: Movendo exércitos de %1 para %2.

en: You are the owner of the second country: %1!
pt_BR: Você não é o dono do segundo país: %1!

en: Ready to fight!
pt_BR: Pronto para a batalha!

en: <font color="orange">No country here!</font>
pt_BR: <font color="orange">Sem país aqui!</font>

en: <font color="orange">You are not the owner of %1!</font>
pt_BR: <font color="orange">Você não é o dono de %1!</font>

en: <font color="orange">There is only %1 armies in %2!</font>
pt_BR: <font color="orange">Existem apenas %1 exércitos em %2!</font>

en: %1, you defend with the only army you have in %2.
pt_BR: %1, você defende com o único exército que tem em %2.

en: Exchange armies again or continue?
pt_BR: Reposicionar exércitos ou continuar?

en: You must distribute
    all your armies
pt_BR: Você precisa distribuir
    todos os seus exércitos

en: Battle ongoing.
pt_BR: Batalha em curso.

en: %1, it is up to you.
pt_BR: %1, é com você.

en: Do you really want to end your current game and start a new one?
pt_BR: Deseja realmente terminar este jogo e começar um novo?

en: <b>KsirK quick Introduction</b>
pt_BR: <b>Introdução rápida ao KsirK</b>

en: Attacks and moves are issued through drag & drop between neighbour countries.
pt_BR: Ataques e movimentos são comandados através de arrastar e soltar entre países vizinhos.

en: Start a new game or join a network game with the menu or the toolbar...
pt_BR: Inicie um novo jogo ou entre em jogo em rede através do menu ou da barra de ferramentas...

en: and then let the system guide you through messages and tooltips appearing on buttons when hovering above them. You can disable bubble help in the options window.
pt_BR: e então deixe o sistema te guiar através das mensagens e dicas que aparecem em botões e quando o mouse flutua sobre eles. Você pode desabilitar as bolhas de ajuda na janela de configuração.

en: Don't show messages anymore
pt_BR: Não mostrar mais mensagens

en: %2 belongs to %3. 1 army. | %2 belongs to %3. %1 armies.
pt_BR[0]: %2 pertence a %3. 1 exército.
pt_BR[1]: %2 pertence a %3. %1 exércitos.

en: Cannot save when waiting for a defense.
pt_BR: Não é possível salvar enquanto se espera por uma defesa.

en: KsirK - Save Game
pt_BR: KsirK - Salvar o Jogo

en: %1 exists.
    Do you really want to overwrite it?
pt_BR: %1 já existe.
    Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: Overwrite file?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: Saving canceled
pt_BR: Salvamento cancelado

en: Game saved to %1
pt_BR: Jogo salvo em %1

en: Only game master can save the game in network playing.
pt_BR: Só o mestre do jogo pode salvar jogos em rede.

en: Attack by drag & drop between countries<br>Move armies the same way (last action of a turn).
pt_BR: Ataque arrastando e soltando entre países<br>Mova exércitos da mesma maneira (última ação da jogada).

en: <b>Nationality:</b>
pt_BR: <b>Nacionalidade:</b>

en: <b>Continent:</b> %1
pt_BR: <b>Continente:</b> %1

en: <b>Country:</b> %1
pt_BR: <b>País:</b> %1

en: <b>Owner:</b> %1
pt_BR: <b>Dono:</b> %1

en: <b><u>Country details</u></b>
pt_BR: <b><u>Detalhes do país</u></b>

en: <i>Fighting in progress...</i>
pt_BR: <i>Luta em curso...</i>

en: <font color="red">Attack</font> with 1 army.<br> | <font color="red">Attack</font> with %1 armies.<br>
pt_BR[0]: <font color="red">Atacar</font> com 1 exército.<br>
pt_BR[1]: <font color="red">Atacar</font> com %1 exércitos.<br>

en: <font color="blue">Defend</font> with 1 army.<br> | <font color="blue">Defend</font> with %1 armies.<br>
pt_BR[0]: <font color="blue">Defender</font> com 1 exército.<br>
pt_BR[1]: <font color="blue">Defender</font> com %1 exércitos.<br>

en: Stop Auto-Attack
pt_BR: Parar ataque automático

en: Stop Auto-Defense
pt_BR: Parar defesa automática

en: Valid
pt_BR: Pronto

en: Recycle
pt_BR: Reposicionar

en: Done
pt_BR: Concluído

en: %1 army to place | %1 armies to place
pt_BR[0]: %1 exército para posicionar
pt_BR[1]: %1 exércitos para posicionar

en: <u><b>Change some<br>placements?</b></u>
pt_BR: <u><b>Mudar algum<br>posicionamento?</b></u>

en: 1 army to place | %1 armies to place
pt_BR[0]: %1 exército para posicionar
pt_BR[1]: %1 exércitos para posicionar

en: <b>Armies:</b> %1
pt_BR: <b>Exércitos:</b> %1

en: <font color="red">lost armies: %1</font>
pt_BR: <font color="red">exércitos perdidos: %1</font>

en: <font color="blue">lost armies: %1</font>
pt_BR: <font color="blue">exércitos perdidos: %1</font>

en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: i18n: ectx: label, entry (spritesSpeed), group (General)
en: The sprites speed: slow, normal, quick, immediate
pt_BR: A velocidade dos gráficos: lenta, normal, rápida, imediata

note: i18n: ectx: label, entry (soundEnabled), group (General)
en: If true, sounds are played; they are not otherwise.
pt_BR: Se habilitado, os sons serão executados; caso contrário não.

note: i18n: ectx: label, entry (helpEnabled), group (General)
en: If true, help is displayed; they are not otherwise.
pt_BR: Se habilitado a ajuda é mostrada; caso contrário não.

note: i18n: ectx: label, entry (showArmiesNumbers), group (General)
en: If true, the number of armies is displayed on each country.
pt_BR: Se verdadeiro, o número de exércitos é mostrado em cada país.

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: The graphical theme to be used.
pt_BR: O tema gráfico a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberId), group (General)
en: The last used Jabber Id.
pt_BR: A última id Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (jabberPassword), group (General)
en: The password of the last used Jabber Id.
pt_BR: A senha para a última id Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (roomJid), group (General)
en: The last used Jabber groupchat room.
pt_BR: A última sala de bate-papo Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (roomPassword), group (General)
en: The password for last used Jabber groupchat room.
pt_BR: A senha para a última sala de bate-papo Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: label, entry (nickname), group (General)
en: The nickname used in the last used Jabber groupchat room.
pt_BR: O apelido usado na última sala de bate-papo Jabber utilizada.

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: For help and user manual, please see
    the KsirK web site.
pt_BR: Para ajuda e o manual do usuário, por favor veja
    o site do KsirK.

en: Gael de Chalendar aka Kleag
pt_BR: Gael de Chalendar também conhecido como Kleag

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Michal Golunski (Polish translation)
pt_BR: Michal Golunski (tradução para Polonês)

en: French students of the 'IUP ISI 2007-2008':
pt_BR: Estudantes franceses da 'IUP ISI 2007-2008':

en: file to open
pt_BR: arquivo a abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbNewGame)
en: New Local Game
pt_BR: Novo jogo local

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJabberGame)
en: Play KsirK over Jabber Network
pt_BR: Jogar KsirK usando a rede Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbJoin)
en: Join Standard TCP/IP Network Game
pt_BR: Entrar em jogo em rede TCP/IP

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbLoad)
en: Load
pt_BR: Carregar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pbQuit)
en: Quit
pt_BR: Sair

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KsirkPreferencesWidget)
en: KsirK Preferences
pt_BR: Preferências do KsirK

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, soundEnabled)
en: Sound enabled
pt_BR: Som habilitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Sprites speed (slow, normal, rapid, immediate)
pt_BR: Velocidade dos gráficos (lenta, normal, rápida, imediata)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, helpEnabled)
en: Show help
pt_BR: Mostrar ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, armiesNumbers)
en: Show number of armies on countries
pt_BR: Mostrar número de exércitos nos países

en: Wrong save game format. Waited %1 and got %2!
pt_BR: Formato de jogo salvo inválido. Esperava-se %1 e foi obtido %2!

en: KsirK - Cannot load!
pt_BR: KsirK - Não foi possível carregar!

en: Current player is: %1
pt_BR: Jogador atual: %1

en: Skin file parsing error
pt_BR: Erro na análise do arquivo de visual

en: KsirK - Error
pt_BR: KsirK - Erro

en: Cannot find Max X for sprite: no background!
pt_BR: Não foi possível localizar Max X para o gráfico: sem plano de fundo!

en: Cannot find Max Y for sprite: no background!
pt_BR: Não foi possível localizar Max Y para o gráfico: sem plano de fundo!

en: Error - Unknown skin int data:
pt_BR: Erro - Dados numéricos desconhecidos do visual:

en: Error - Unknown skin string data:
pt_BR: Erro - Dados texto desconhecidos do visual:
