palapeli - en to pt_BR translation catalogue (167 entries)

en: Piece count
pt_BR: Quantidade de peças

en: Piece aspect ratio
pt_BR: Proporção da peça

[ctx: Puzzle grid type]
en: Predefined settings
pt_BR: Configurações predefinidas

[ctx: Puzzle grid type]
en: Cairo (pentagonal) grid
pt_BR: Grade Cairo (pentagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Hexagonal grid
pt_BR: Grade hexagonal

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rectangular grid
pt_BR: Grade retangular

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rotrex (rhombi-trihexagonal) grid
pt_BR: Grade Rotrex (rombi-trihexagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Irregular grid
pt_BR: Grade irregular

en: Approx. piece count
pt_BR: Quantidade aproximada de peças

en: Quick preset
pt_BR: Predefinição rápida

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Ordinary
pt_BR: Ordinária

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very regular
pt_BR: Muito regular

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very diverse
pt_BR: Muito diversa

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Large plugs
pt_BR: Encaixes grandes

en: Flipped edge percentage
pt_BR: Porcentagem de lados invertidos

en: Edge curviness
pt_BR: Curvatura dos cantos

en: Plug size
pt_BR: Tamanho do encaixe

en: Diversity of curviness
pt_BR: Diversidade das curvas

en: Diversity of plug position
pt_BR: Diversidade da posição do encaixe

en: Diversity of plugs
pt_BR: Diversidade dos encaixes

en: Diversity of piece size
pt_BR: Diversidade do tamanho das peças

en: Dump grid image
pt_BR: Apresentar a imagem da grade

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Mouse interaction
pt_BR: Interação com o mouse

en: Center
pt_BR: Centro

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Top Left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top Right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior direito

en: Remove this trigger
pt_BR: Remover este disparador

en: Input here...
pt_BR: Digite aqui...

en: Hold down the modifier keys you want, then click a mouse button or scroll a mouse wheel here
pt_BR: Mantenha pressionadas as teclas modificadoras desejadas e clique em um botão ou na roda do mouse

[ctx: This is used for describing that no mouse action has been assigned to this interaction plugin.]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Click to change how an action is triggered
pt_BR: Clique para alterar a forma como uma ação é ativada

en: Mouse buttons
pt_BR: Botões do mouse

en: Mouse wheel
pt_BR: Roda do mouse

en: Interaction with pieces
pt_BR: Interagir com as peças

en: Interaction with the puzzle table
pt_BR: Interagir com o tabuleiro do quebra-cabeça

en: Interaction with the viewport
pt_BR: Interação com a área de visualização

[ctx: @title:window]
en: Create new puzzle
pt_BR: Criar novo quebra-cabeça

[ctx: @label:chooser]
en: Image file:
pt_BR: Arquivo de imagem:

[ctx: @info]
en: Please describe below the image which you have chosen.
pt_BR: Descreva abaixo a imagem escolhida.

[ctx: @label:textbox]
en: Image name:
pt_BR: Arquivo de imagem:

[ctx: @label:textbox (like in: This comment is optional.)]
en: Optional comment:
pt_BR: Comentário opcional:

[ctx: @label:textbox]
en: Name of image author:
pt_BR: Nome do autor da imagem:

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose image
pt_BR: Escolher imagem

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Specify the source image to be sliced into pieces
pt_BR: Indique a imagem que será dividida em peças

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose slicer
pt_BR: Escolher o divisor de peças

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Choose a slicing method
pt_BR: Escolha um método de divisão

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Configure slicer
pt_BR: Configurar o divisor de peças

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Tweak the parameters of the chosen slicing method
pt_BR: Ajustar os parâmetros do método de divisão escolhido

en: Puzzle cannot be created: The slicer plugin could not be loaded.
pt_BR: Não foi possível criar o quebra-cabeça: O plugin divisor de peças não pôde ser carregado.

en: Puzzle cannot be created: The file you selected is not an image.
pt_BR: Não foi possível criar o quebra-cabeça: O arquivo selecionado não é uma imagem.

en: Puzzle cannot be created: Slicing failed because of undetermined problems.
pt_BR: Não foi possível criar o quebra-cabeça: A divisão falhou por problemas indeterminados.

en: Change size of puzzle table area by dragging its edges
pt_BR: Alterar a área do tabuleiro arrastando suas bordas

en: You have finished the puzzle. Do you want to restart it now?
pt_BR: Você completou o quebra-cabeça. Deseja recomeçar agora?

en: The following puzzles will be deleted. This action cannot be undone.
pt_BR: Os seguintes quebra-cabeças serão excluídos. Esta ação não poderá ser desfeita.

[ctx: Filter for a file dialog]
en: *.puzzle|Palapeli puzzles (*.puzzle)
pt_BR: *.puzzle|Quebra-cabeça do Palapeli (*.puzzle)

en: Create a piece holder
pt_BR: Criar um recipiente de peças

en: Enter a short name (optional):
pt_BR: Indique um nome curto (opcional):

en: You need to click on a piece holder to select it before you can delete it, or you can just click on its Close button.
pt_BR: Você precisa clicar em um recipiente de peças para selecioná-lo e depois excluí-lo, ou então poderá simplesmente clicar no botão Fechar.

en: The selected piece holder must be empty before you can delete it.
pt_BR: O recipiente de peças deve estar vazio para que possa ser excluído.

en: The selected piece holder must contain some pieces for 'Select all' to use.
pt_BR: Para usar a opção 'Selecionar tudo', o recipiente deve conter algumas peças.

en: You need to click on a piece holder to select it before you can select all the pieces in it.
pt_BR: Você precisa clicar em um recipiente de peças para selecioná-lo e depois selecionar as peças dentro dele.

en: To rearrange pieces, either the puzzle table must have some selected pieces or there must be a selected holder with some selected pieces in it.
pt_BR: Para reorganizar as peças, o tabuleiro do quebra-cabeça deverá ter algumas peças selecionadas ou deverá existir um recipiente selecionado com algumas peças selecionadas dentro dele.

en: You need to have a piece holder and click it to select it before you can transfer pieces into or out of it.
pt_BR: Você precisa ter um recipiente de peças e clicar nele para selecioná-lo, antes de poder transferir peças de ou para ele.

en: You have selected to transfer a large piece containing more than six small pieces to a holder. Do you really wish to do that?
pt_BR: Você optou por transferir uma peça grande que contém mais de seis peças pequenas, para um recipiente. Deseja realmente fazer isto?

en: You need to select one or more pieces to be transferred out of the selected holder or select pieces from the puzzle table to be transferred into it.
pt_BR: Você precisa selecionar uma ou mais peças para serem retiradas do recipiente selecionado ou selecione as peças do tabuleiro do quebra-cabeça para as transferir para ele.

en: You need to select one or more pieces to be transferred from the previous holder into the newly selected holder.
pt_BR: Você precisa selecionar uma ou mais peças para as transferir do recipiente anterior para o novo.

en: You need to have at least two holders, one of them selected and with selected pieces inside it, before you can transfer pieces to a second holder.
pt_BR: Você precisa ter pelo menos dois recipientes, sendo que um deles deve estar selecionado e com peças dentro dele também selecionadas, antes de poder transferi-las para outro recipiente.

[ctx: For holding pieces]
en: Hand
pt_BR: Mão

[ctx: Hints for solving large puzzles]
en: You have just created a large puzzle: Palapeli has several features to help you solve it within the limited space on the desktop. They are described in detail in the Palapeli Handbook (on the Help menu). Here are just a few quick tips.
    
    Before beginning, it may be best not to use bevels or shadowing with large puzzles (see the Settings dialog), because they make loading slower and highlighting harder to see when the pieces in the view are very small.
    
    The first feature is the puzzle Preview (a picture of the completed puzzle) and a toolbar button to turn it on or off. If you hover over it with the mouse, it magnifies parts of the picture, so the window size you choose for the Preview can be quite small.
    
    Next, there are close-up and distant views of the puzzle table, which you can switch quickly by using a mouse button (default Middle-Click). In close-up view, use the empty space in the scroll bars to search through the puzzle pieces a 'page' at a time. You can adjust the two views by zooming in or out and your changes will be remembered.
    
    Then there is a space on the puzzle table reserved for building up the solution.
    
    Last but not least, there are small windows called 'holders'. They are for sorting pieces into groups such as edges, sky or white house on left. You can have as many holders as you like and can give them names. You should already have one named 'Hand', for carrying pieces from wherever you find them to the solution area.
    
    You use a special mouse click to transfer pieces into or out of a holder (default Shift Left-Click). First make sure the holder you want to use is active: it should have a blue outline. If not, click on it. To transfer pieces into the holder, select them on the puzzle table then do the special click to 'teleport' them into the holder. Or you can just do the special click on one piece at a time.
    
    To transfer pieces out of a holder, make sure no pieces are selected on the puzzle table, go into the holder window and select some pieces, using normal Palapeli mouse operations, then go back to the puzzle table and do the special click on an empty space where you want the pieces to arrive. Transfer no more than a few pieces at a time, to avoid collisions of pieces on the puzzle table.
    
    By the way, holders can do almost all the things the puzzle table and its window can do, including joining pieces to build up a part of the solution.
pt_BR: Você acaba de criar um quebra-cabeça grande: O Palapeli tem várias funcionalidades que o ajudam a montá-lo, dentro do espaço limitado da tela. Elas estão descritas com detalhes no Manual do Palapeli (no menu Ajuda). Aqui estão apenas algumas dicas rápidas.
    
    Antes de começar, talvez seja melhor não usar relevos ou sombras com quebra-cabeças grandes (veja a caixa de diálogo Configurações), porque tornam o carregamento mais lento e mais difícil de ver o realce quando as peças forem muito pequenas.
    
    A primeira funcionalidade é a visualização do quebra-cabeça (uma imagem do quebra-cabeça montado) e um botão na barra de ferramentas para ativar ou desativar. Se você passar o mouse sobre ela, partes da imagem serão ampliadas, de modo que o tamanho da janela que você definir para a visualização poderá ser bastante pequeno.
    
    Além disso, existem os modos de exibição aproximada e distante do tabuleiro do quebra-cabeça, entre os quais poderá mudar rapidamente com um botão do mouse (o do meio, por padrão). No modo de exibição aproximada, use o espaço vazio nas barras de rolagem para procurar as peças do quebra-cabeça uma 'página' de cada vez. Você poderá ajustar os modos de exibição, ampliando-os ou reduzindo-os, e as suas modificações serão lembradas.
    
    Existe um espaço no tabuleiro do quebra-cabeça reservado para construir a solução.
    
    Por último, mas não menos importante, existem pequenas janelas chamadas de 'recipientes'. Essas janelas permitem organizar as peças em grupos, como os cantos, o céu ou uma casa à esquerda. Você poderá ter quantos recipientes quiser e também poderá dar um nome a eles. Você já deve ter um chamado 'Mão', para carregar as peças de onde as encontrou até a área da solução.
    
    Poderá usar um clique especial do mouse para transferir as peças de ou para um recipiente (por padrão, Shift+Botão esquerdo). Primeiro, verifique se o recipiente que deseja usar está ativo: ele deverá ter um contorno em azul, caso contrário, clique nele. Para transferir as peças para o recipiente, selecione-as no tabuleiro do quebra-cabeça e depois use o clique especial para 'transportá-las' para o recipiente. Ou então, poderá simplesmente usar o clique especial sobre uma peça de cada vez.
    
    Para retirar peças de um recipiente, certifique-se de que não tenha peças selecionadas no tabuleiro do quebra-cabeça, vá até a janela do recipiente e selecione algumas peças, usando as operações com o mouse normais do Palapeli, volte depois ao tabuleiro do quebra-cabeça e use o clique especial sobre o espaço vazio onde deseja colocar as peças. Transfira apenas algumas peças de cada vez, para evitar as colisões de peças no tabuleiro do quebra-cabeça.
    
    Agora, os recipientes poderão fazer quase todas as coisas que o tabuleiro do quebra-cabeça e sua janela conseguem fazer, incluindo a junção de peças para construir uma parte da solução.

[ctx: Caption for hints]
en: Solving Large Puzzles
pt_BR: Montagem quebra-cabeças grandes

en: Great! You have finished the puzzle.
pt_BR: Excelente! Você concluiu o quebra-cabeça.

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move pieces by dragging
pt_BR: Mover as peças ao arrastar

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select pieces by clicking
pt_BR: Selecionar as peças ao clicar

[ctx: Works instantly, without dragging]
en: Teleport pieces to or from a holder
pt_BR: Transportar as peças de ou para um recipiente

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move viewport by dragging
pt_BR: Mover a área de visualização ao arrastar

[ctx: As in a movie scene]
en: Switch to close-up or distant view
pt_BR: Mudar para uma visão aproximada ou distante

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Zoom viewport
pt_BR: Ampliar a área de visualização

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport horizontally
pt_BR: Deslocar a área de visualização na horizontal

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport vertically
pt_BR: Deslocar a área de visualização na vertical

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select multiple pieces at once
pt_BR: Selecionar várias peças de uma vez

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Toggle lock state of the puzzle table area
pt_BR: Alterar status de bloqueio da área do tabuleiro

[ctx: Window title]
en: Preview of completed puzzle
pt_BR: Visualização do quebra-cabeça montado

[ctx: text in preview window]
en: Image is not available.
pt_BR: Imagem indisponível.

en: %1 - Preview
pt_BR: %1 - Visualização

[ctx: @item:inlistbox]
en: Single color
pt_BR: Cor única

[ctx: a keyboard modifier]
en: Meta
pt_BR: Windows

[ctx: refers to no mouse buttons being pressed]
en: No-Button
pt_BR: Nenhum botão

[ctx: a mouse button]
en: Left-Button
pt_BR: Botão esquerdo

[ctx: a mouse button]
en: Right-Button
pt_BR: Botão direito

[ctx: a mouse button]
en: Middle-Button
pt_BR: Botão do meio

en: Horizontal-Scroll
pt_BR: Rolagem horizontal

en: Vertical-Scroll
pt_BR: Rolagem vertical

en: Your progress is saved automatically while you play.
pt_BR: Seu progresso é salvo automaticamente enquanto joga.

[ctx: used as caption for a dialog that explains the autosave feature]
en: Automatic saving
pt_BR: Salvamento automático

en: Lock the puzzle table area
pt_BR: Bloquear a área do tabuleiro do quebra-cabeça

en: [No name]
pt_BR: [Sem nome]

[ctx: Puzzle description, %2 = name string, %1 = piece count]
en: %2 (%1 piece) | %2 (%1 pieces)
pt_BR[0]: %2 (%1 peça)
pt_BR[1]: %2 (%1 peças)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
pt_BR: criado por %1

[ctx: @action:button that pops up sorting strategy selection menu]
en: Sort list...
pt_BR: Ordenar lista...

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By title
pt_BR: Por título

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By piece count
pt_BR: Por quantidade de peças

en: Loading puzzle...
pt_BR: Carregando quebra-cabeça...

[ctx: command line message]
en: Error: No puzzle file given.
pt_BR: Erro: Nenhum arquivo de quebra-cabeça fornecido.

en: Importing puzzle "%1" into your collection
pt_BR: Importando o quebra-cabeça "%1" para sua coleção

en: KDE Jigsaw Puzzle Game
pt_BR: Jogo de quebra-cabeça do KDE

en: The option to preview the completed puzzle
pt_BR: A opção para visualizar o quebra-cabeça montado

en: Path to puzzle file (will be opened if -i is not given)
pt_BR: Localização do arquivo de quebra-cabeça (será aberto se a opção -i não for fornecida)

en: Import the given puzzle file into the local collection (does nothing if no puzzle file is given)
pt_BR: Importar o arquivo de quebra-cabeça fornecido na coleção local (não faz nada se nenhum arquivo de quebra-cabeça for fornecido)

en: If the -i/--import option is specified, the main window will not be shown after importing the given puzzle.
pt_BR: Se a opção -i/--import for especificada, a janela principal não será exibida após a importação do quebra-cabeça fornecido.

note: i18n: ectx: label, entry (SnappingPrecision), group (Puzzling)
en: Precision of snapping (as a percentage of piece size).
pt_BR: Precisão no encaixe das peças (como porcentagem do tamanho da peça).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackground), group (Appearance)
en: The filename of the background image to use for the View, or "__color__" if a solid color should be used (see key "ViewBackgroundColor").
pt_BR: O nome do arquivo da imagem de fundo a ser usada para a janela ou "__color__" se deseja usar uma cor única (veja o campo "ViewBackgroundColor").

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackgroundColor), group (Appearance)
en: The background color to use for the View (if the key "ViewBackground" is set to "__color__").
pt_BR: A cor de fundo a ser usada para a janela (se o campo "ViewBackground" estiver definido como "__color__").

note: i18n: ectx: label, entry (ViewHighlightColor), group (Appearance)
en: The highlighting color to use for selecting pieces in the View.
pt_BR: A cor de realce a ser usada para selecionar as peças na área de exibição.

note: i18n: ectx: label, entry (SolutionArea), group (Appearance)
en: Where to reserve space on the puzzle table for the solution, when shuffling or re-shuffling the pieces.
pt_BR: Espaço no tabuleiro reservado para a solução, sempre que as peças forem misturadas.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceSpacing), group (Appearance)
en: Spacing of pieces in puzzle grids relative to the size of the largest piece (spacing factor is 1.0 + 0.05 * value).
pt_BR: Espaço entre as peças nas grade do quebra-cabeça, em relação ao tamanho da peça maior (o fator de espaço é 1,0 + 0,05 * valor).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (Appearance)
en: Whether to show the status bar on the puzzle table. (It is not a real status bar, but the position and provided functionality is similar.)
pt_BR: Marque para mostrar a barra de status no tabuleiro do quebra-cabeça. (Não é uma barra de status real, mas a posição e a funcionalidade fornecida é similar.)

note: i18n: ectx: label, entry (PieceShadowsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render shadows below the puzzle pieces. Turning this off might improve rendering performance.
pt_BR: Se deve desenhar as sombras abaixo das peças do quebra-cabeça. Desativar esta opção pode reduzir problemas de desempenho.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceBevelsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render bevels on the puzzle pieces. Turning this off might improve puzzle loading performance.
pt_BR: Se deve desenhar os relevos nas peças do quebra-cabeça. Desativar esta opção pode reduzir problemas de desempenho.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewVisible), group (PuzzlePreview)
en: Whether the preview window was switched on last time Palapeli was run.
pt_BR: Se a janela de visualização foi ativada na última vez que o Palapeli foi executado.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewGeometry), group (PuzzlePreview)
en: Last position and size of puzzle preview.
pt_BR: Última posição e tamanho da visualização do quebra-cabeça.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Puzzle table
pt_BR: Tabuleiro do quebra-cabeça

[ctx: @label:chooser for different types of background textures]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Background:
pt_BR: Fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color for highlighting selected pieces:
pt_BR: Cor de realce das peças selecionadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Space for solution:
pt_BR: Espaço para a solução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: No space is provided with puzzles of less than 20 pieces. Changes will take effect when a puzzle is created or re-started.
pt_BR: Nenhum espaço é fornecido com quebra-cabeças com menos de 20 peças. As alterações só serão efetivadas quando um quebra-cabeça for criado ou reiniciado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Spacing of pieces in puzzle grids (1.0-1.5):
pt_BR: Espaço entre as peças nas grade do quebra-cabeça (1,0-1,5):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Piece appearance
pt_BR: Aparência das peças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceBevelsEnabled)
en: Draw bevels to create a 3-dimensional appearance
pt_BR: Desenhar relevos para criar uma aparência tridimensional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceShadowsEnabled)
en: Draw shadows below pieces
pt_BR: Desenhar sombras embaixo das peças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: These options can be disabled when Palapeli is running very slowly. Changes will take effect only when a new puzzle is started.
pt_BR: Estas opções podem ser desativadas quando a execução do Palapeli estiver muito lenta. As alterações produzirão efeito apenas quando um novo quebra-cabeça for iniciado.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Piece behavior
pt_BR: Comportamento das peças

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Snapping precision:
pt_BR: Precisão no encaixe:

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Very precise (harder)
pt_BR: Muito preciso (difícil)

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unprecise (easier)
pt_BR: Menos preciso (fácil)

en: Show statusbar of puzzle table
pt_BR: Mostrar barra de status do tabuleiro do quebra-cabeça

en: Back to &collection
pt_BR: Voltar à &coleção

en: Go back to the collection to choose another puzzle
pt_BR: Voltar à coleção para escolher outro quebra-cabeça

en: Create &new puzzle...
pt_BR: Criar &novo quebra-cabeça...

en: Create a new puzzle using an image file from your disk
pt_BR: Cria um novo quebra-cabeça usando um arquivo de imagem do seu disco rígido

en: &Delete puzzle
pt_BR: &Excluir quebra-cabeça

en: Delete the selected puzzle from your collection
pt_BR: Exclui o quebra-cabeça selecionado de sua coleção

en: &Import from file...
pt_BR: &Importar do arquivo...

en: Import a new puzzle from a file into your collection
pt_BR: Importar um novo quebra-cabeça de um arquivo para sua coleção

en: &Export to file...
pt_BR: &Exportar para arquivo...

en: Export the selected puzzle from your collection into a file
pt_BR: Exportar o quebra-cabeça selecionado de sua coleção para um arquivo

en: &Restart puzzle...
pt_BR: &Reiniciar o quebra-cabeça...

en: Delete the saved progress and reshuffle the pieces
pt_BR: Excluir o progresso salvo e embaralhar as peças novamente

en: &Create piece holder...
pt_BR: &Criar recipiente de peças...

en: Create a temporary holder for sorting pieces
pt_BR: Criar um recipiente temporário para ordenar as peças

en: &Delete piece holder
pt_BR: &Excluir o recipiente de peças

en: Delete a selected temporary holder when it is empty
pt_BR: Excluir um recipiente temporário selecionado quando estiver vazio

en: &Select all in holder
pt_BR: &Selecionar tudo no recipiente

en: Select all pieces in a selected piece holder
pt_BR: Selecionar todas as peças de um recipiente selecionado

en: &Rearrange pieces
pt_BR: &Reorganizar as peças

en: Rearrange all pieces in a selected piece holder or selected pieces in any window
pt_BR: Reorganiza todas as peças em um recipiente selecionado ou as peças selecionadas em qualquer janela

[ctx: Preview is a noun here]
en: &Preview
pt_BR: &Visualização

[ctx: Preview is a noun here]
en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Show or hide the image of the completed puzzle
pt_BR: Mostrar ou ocultar a imagem do quebra-cabeça montado

en: Enable all messages
pt_BR: Ativar todas as mensagens

en: No puzzle loaded
pt_BR: Nenhum quebra-cabeça carregado

en: You finished the puzzle.
pt_BR: Você concluiu o quebra-cabeça.

[ctx: Progress display]
en: %1% finished
pt_BR: %1% concluído
