kcmcrypto - en to pt_BR translation catalogue (171 entries)

en: X509 Certificate Export
pt_BR: Exportação do certificado X.509

en: Format
pt_BR: Formato

en: &Text
pt_BR: &Texto

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Internal error. Please report to kfm-devel@kde.org.
pt_BR: Erro interno. Por favor, envie um e-mail para kfm-devel@kde.org para relatar o erro.

en: Error converting the certificate into the requested format.
pt_BR: Erro ao converter o certificado para o formato solicitado.

en: Error opening file for output.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, D_GenCert)
en: Certificate Creation Wizard
pt_BR: Assistente de criação de certificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, T_CertType)
en: Certificate type:
pt_BR: Tipo de certificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Passphrase:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Passphrase (verify):
pt_BR: Senha (verificar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Country code:
pt_BR: Código do país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: State or province (in full):
pt_BR: Estado ou província (completo):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: City:
pt_BR: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Organization name:
pt_BR: Nome da organização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Organizational unit/group:
pt_BR: Unidade/grupo organizacional:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel8)
en: Full hostname of the server:
pt_BR: Nome completo do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel10)
en: Days valid:
pt_BR: Dias de validade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox1)
en: Self sign
pt_BR: Assinado automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel12)
en: Alias:
pt_BR: Apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckBox2)
en: Use DSA instead of RSA
pt_BR: Usar DSA em vez de RSA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel13)
en: Bit strength:
pt_BR: Força em bits:

en: %1 (%2 of %3 bits)
pt_BR: %1 (%2 de %3 bits)

en: <h1>Crypto</h1> This module allows you to configure SSL for use with most KDE applications, as well as manage your personal certificates and the known certificate authorities.
pt_BR: <h1>Criptografia</h1> Este módulo permite-lhe configurar o SSL para o uso com a maioria dos aplicativos do KDE, bem como gerenciar seus certificados pessoais e as autoridades de certificação conhecidas.

en: KDE Crypto Control Module
pt_BR: Módulo de controle de criptografia do KDE

en: SSL Ciphers to Use
pt_BR: Cifras SSL a serem usadas

en: Select the ciphers you wish to enable when using the SSL protocol. The actual protocol used will be negotiated with the server at connection time.
pt_BR: Selecione as cifras que você quer habilitar ao utilizar o protocolo SSL. O protocolo realmente usado será negociado com o servidor durante a conexão.

en: Cipher Wizard
pt_BR: Assistente de cifras

en: Strong Ciphers Only
pt_BR: Somente cifras fortes

en: Export Ciphers Only
pt_BR: Somente cifras de exportação

en: Enable All
pt_BR: Habilitar tudo

en: <qt>Use these preconfigurations to more easily configure the SSL encryption settings. You can choose among the following modes:<ul><li><b>Strong Ciphers Only:</b> Select only the strong (&gt;= 128 bit) encryption ciphers.</li><li><b>Export Ciphers Only:</b> Select only the weak ciphers (&lt;= 56 bit).</li><li><b>Enable All:</b> Select all SSL ciphers and methods.</li></ul></qt>
pt_BR: <qt>Use estas configurações prévias para configurar mais facilmente as opções de criptografia SSL. Você pode escolher entre os seguintes modos:<ul><li><b>Somente cifras fortes:</b> Seleciona apenas as cifras de criptografia fortes (&gt;= 128 bits).</li><li><b>Somente cifras de exportação:</b> Seleciona apenas as cifras fracas (&lt;= 56 bits).</li><li><b>Habilitar tudo:</b> Seleciona todas as cifras e métodos SSL.</li></ul></qt>

en: Warn on &entering SSL mode
pt_BR: Avisar ao &entrar no modo SSL

en: If selected, you will be notified when entering an SSL enabled site
pt_BR: Se selecionado, você será notificado ao entrar em um site com SSL

en: Warn on &leaving SSL mode
pt_BR: Avisar ao &sair do modo SSL

en: If selected, you will be notified when leaving an SSL based site.
pt_BR: Se habilitado, você será notificado ao sair de um site baseado em SSL.

en: Warn on sending &unencrypted data
pt_BR: Avisar ao mandar dados &não criptografados

en: If selected, you will be notified before sending unencrypted data via a web browser.
pt_BR: Se selecionado, você será notificado antes que dados não criptografados sejam enviados pelo navegador Web.

en: Warn on &mixed SSL/non-SSL pages
pt_BR: Avisar ao carregar páginas SSL/não-SSL &misturadas

en: If selected, you will be notified if you view a page that has both encrypted and non-encrypted parts.
pt_BR: Se selecionado, você será notificado se visualizar uma página que tem uma mistura de partes criptografadas e não criptografadas.

en: Path to OpenSSL Shared Libraries
pt_BR: Caminho para as bibliotecas compartilhadas do OpenSSL

en: &Test
pt_BR: &Testar

en: Use EGD
pt_BR: Usar EGD

en: Use entropy file
pt_BR: Usar arquivo de entropia

en: Path to EGD:
pt_BR: Caminho para o EGD:

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the entropy gathering daemon (EGD) for initializing the pseudo-random number generator.
pt_BR: Se selecionado, o OpenSSL irá pedir para usar o EGD (entropy gathering daemon ou servidor de controle de entropia) para inicializar o gerador pseudo-aleatório de números.

en: If selected, OpenSSL will be asked to use the given file as entropy for initializing the pseudo-random number generator.
pt_BR: Se selecionado, o OpenSSL irá pedir para usar o arquivo fornecido como entropia para inicializar o gerador pseudo-aleatório de números.

en: Enter the path to the socket created by the entropy gathering daemon (or the entropy file) here.
pt_BR: Entre aqui com o caminho para o socket criado pelo servidor EGD (ou pelo arquivo de entropia).

en: Click here to browse for the EGD socket file.
pt_BR: Clique aqui para procurar pelo arquivo de socket do EGD.

en: This list box shows which certificates of yours KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt_BR: Esta caixa de listagem mostra que certificados seus são conhecidos pelo KDE. Você pode gerenciá-los facilmente daqui.

en: Common Name
pt_BR: Nome comum

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: I&mport...
pt_BR: &Importar...

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

en: &Unlock
pt_BR: &Desbloquear

en: Verif&y
pt_BR: &Verificar

en: Chan&ge Password...
pt_BR: &Alterar senha...

en: This is the information known about the owner of the certificate.
pt_BR: Esta é a informação conhecida sobre o proprietário do certificado.

en: This is the information known about the issuer of the certificate.
pt_BR: Esta é a informação conhecida sobre o emissor do certificado.

en: Valid from:
pt_BR: Válido de:

en: Valid until:
pt_BR: Válido até:

en: The certificate is valid starting at this date.
pt_BR: O certificado é válido a partir dessa data.

en: The certificate is valid until this date.
pt_BR: O certificado é válido até essa data.

en: MD5 digest:
pt_BR: Código MD5:

en: A hash of the certificate used to identify it quickly.
pt_BR: Um hash do certificado usado, para identificá-lo rapidamente.

en: On SSL Connection...
pt_BR: Ao conectar-se com SSL...

en: &Use default certificate
pt_BR: &Usar certificado padrão

en: &List upon connection
pt_BR: &Listar ao conectar

en: &Do not use certificates
pt_BR: &Não usar certificados

en: SSL certificates cannot be managed because this module was not linked with OpenSSL.
pt_BR: Os certificados SSL não podem ser gerenciados pois este módulo não foi ligado com OpenSSL.

note: i18n("Default Authentication Certificate"), tabAuth), 0, 0, 0, 3 );
en: Default Action
pt_BR: Ação padrão

en: &Send
pt_BR: &Enviar

en: &Prompt
pt_BR: &Solicitar

en: Do &not send
pt_BR: &Não enviar

en: Default certificate:
pt_BR: Certificado padrão:

en: Host authentication:
pt_BR: Autenticação da máquina:

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Policy
pt_BR: Política

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Certificate:
pt_BR: Certificado:

en: Action
pt_BR: Ação

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Prompt
pt_BR: Solicitar

en: Do not send
pt_BR: Não enviar

en: Ne&w
pt_BR: &Novo

en: This list box shows which site and person certificates KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt_BR: Esta caixa de listagem mostra quais certificados de sites e pessoas são conhecidos pelo KDE. Você pode gerenciá-los daqui facilmente.

en: Organization
pt_BR: Organização

en: This button allows you to export the selected certificate to a file of various formats.
pt_BR: Este botão permite-lhe exportar o certificado selecionado para um arquivo, em vários formatos.

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: This button removes the selected certificate from the certificate cache.
pt_BR: Este botão remove o certificado selecionado da cache de certificados.

en: &Verify
pt_BR: &Verificar

en: This button tests the selected certificate for validity.
pt_BR: Este botão testa a validade do certificado selecionado.

en: Permanentl&y
pt_BR: Permanente&mente

en: &Until
pt_BR: &Até

en: Select here to make the cache entry permanent.
pt_BR: Selecione aqui para tornar a entrada do cache permanente.

en: Select here to make the cache entry temporary.
pt_BR: Selecione aqui para tornar a entrada do cache temporária.

en: The date and time until the certificate cache entry should expire.
pt_BR: A data e hora até a entrada do certificado no cache deve expirar.

en: Accep&t
pt_BR: &Aceitar

en: Re&ject
pt_BR: &Rejeitar

en: Select this to always accept this certificate.
pt_BR: Selecione isso para sempre aceitar este certificado.

en: Select this to always reject this certificate.
pt_BR: Selecione isso para sempre rejeitar este certificado.

en: Select this if you wish to be prompted for action when receiving this certificate.
pt_BR: Selecione isto se deseja estar preparado para agir ao receber este certificado.

en: This list box shows which certificate authorities KDE knows about. You can easily manage them from here.
pt_BR: Esta caixa de listagem mostra quais autoridades de certificação são conhecidas pelo KDE. Você pode gerenciá-las facilmente daqui.

en: Organizational Unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Res&tore
pt_BR: &Restaurar

en: Accept for site signing
pt_BR: Aceitar para assinatura do site

en: Accept for email signing
pt_BR: Aceitar para assinatura de e-mail

en: Accept for code signing
pt_BR: Aceitar para assinatura de código

en: Warn on &self-signed certificates or unknown CA's
pt_BR: Avisar sobre certificados a&ssinados automaticamente ou ACs desconhecidas

en: Warn on &expired certificates
pt_BR: Avisar sobre certificados &expirados

en: Warn on re&voked certificates
pt_BR: Avisar sobre certificados re&vogados

en: This list box shows which sites you have decided to accept a certificate from even though the certificate might fail the validation procedure.
pt_BR: Esta caixa de listagem mostra quais sites você decidiu aceitar um certificado, mesmo que o certificado falhe no procedimento de validação.

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: These options are not configurable because this module was not linked with OpenSSL.
pt_BR: Estas opções não são configuráveis porque o módulo não foi associado ao OpenSSL.

en: Your Certificates
pt_BR: Seus certificados

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Peer SSL Certificates
pt_BR: Outros certificados SSL

en: SSL Signers
pt_BR: Assinantes SSL

en: Validation Options
pt_BR: Opções de validação

en: If you do not select at least one cipher, SSL will not work.
pt_BR: Se você não selecionar ao menos uma cifra, o SSL não funcionará.

en: SSL Ciphers
pt_BR: Cifras SSL

en: Could not open the certificate.
pt_BR: Não foi possível abrir o certificado.

en: Error obtaining the certificate.
pt_BR: Erro ao obter o certificado.

en: This certificate passed the verification tests successfully.
pt_BR: Este certificado passou com sucesso nos testes de verificação.

en: This certificate has failed the tests and should be considered invalid.
pt_BR: Este certificado falhou nos testes de verificação e deve ser considerado inválido.

en: Certificate Password
pt_BR: Senha do certificado

en: Certificate password
pt_BR: Senha do certificado

en: The certificate file could not be loaded. Try a different password?
pt_BR: O arquivo de certificado não pode ser carregado. Tentar uma senha diferente?

en: Try
pt_BR: Tentar

en: Do Not Try
pt_BR: Não tentar

en: A certificate with that name already exists. Are you sure that you wish to replace it?
pt_BR: Já existe um certificado com este nome. Tem certeza de que deseja substituí-lo?

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Enter the certificate password:
pt_BR: Digite a senha do certificado:

en: Password For '%1'
pt_BR: Senha para '%1'

en: Decoding failed. Please try again:
pt_BR: Falha na decodificação. Tente novamente:

en: Export failed.
pt_BR: Falha na exportação.

en: Enter the OLD password for the certificate:
pt_BR: Digite a senha ANTIGA para o certificado:

en: Enter the new certificate password
pt_BR: Digite a nova senha do certificado

en: This is not a signer certificate.
pt_BR: Este não é um certificado assinado.

en: You already have this signer certificate installed.
pt_BR: Você já possui instalado este certificado assinado.

en: The certificate file could not be loaded.
pt_BR: O arquivo de certificado não pôde ser carregado.

en: Do you want to make this certificate available to KMail as well?
pt_BR: Deseja tornar este certificado disponível também para o KMail?

en: Make Available
pt_BR: Tornar disponível

en: Do Not Make Available
pt_BR: Não tornar disponível

en: Could not execute Kleopatra. You might have to install or update the kdepim package.
pt_BR: Não foi possível executar o Kleopatra. Você pode ter que instalar ou atualizar o pacote kdepim.

en: This will revert your certificate signers database to the KDE default.
    This operation cannot be undone.
    Are you sure you wish to continue?
pt_BR: Isto irá reverter sua base de assinantes de certificado para o padrão do KDE.
    Esta operação não poderá ser desfeita.
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Failed to load OpenSSL.
pt_BR: Falha ao carregar o OpenSSL.

en: libssl was not found or successfully loaded.
pt_BR: A libssl não foi encontrada ou não foi carregada com sucesso.

en: libcrypto was not found or successfully loaded.
pt_BR: A libcrypto não foi encontrada ou não foi carregada com sucesso.

en: OpenSSL was successfully loaded.
pt_BR: O OpenSSL foi carregado com sucesso.

en: Path to entropy file:
pt_BR: Caminho para o arquivo de entropia:

en: Personal SSL
pt_BR: SSL pessoal

en: Server SSL
pt_BR: SSL do servidor

en: SSL Personal Request
pt_BR: Solicitação pessoal de SSL

en: SSL Server Request
pt_BR: Solicitação do servidor de SSL

en: Netscape SSL
pt_BR: SSL do Netscape

[ctx: Server certificate authority]
en: Server CA
pt_BR: AC do servidor

[ctx: Personal certificate authority]
en: Personal CA
pt_BR: AC pessoal

[ctx: Secure MIME certificate authority]
en: S/MIME CA
pt_BR: AC S/MIME

[ctx: No Certificates on List]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Don't Send
pt_BR: Não enviar

[ctx: Select Time and Date]
en: Date & Time Selector
pt_BR: Seletor de data e hora

[ctx: Set Hours of Time]
en: Hour:
pt_BR: Hora:

[ctx: Set Minutes of Time]
en: Minute:
pt_BR: Minuto:

[ctx: Set Seconds of Time]
en: Second:
pt_BR: Segundo:
