libplasma - en to pt_BR translation catalogue (156 entries)

en: animation() takes one argument
pt_BR: O animation() recebe um argumento

en: %1 is not a known animation type
pt_BR: O %1 não é um tipo de animação conhecido

en: Script initialization failed
pt_BR: A inicialização do script falhou

en: Unable to load the widget
pt_BR: Não foi possível carregar o widget

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Widget
pt_BR: Widget desconhecido

[ctx: misc category]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Activate %1 Widget
pt_BR: Ativar widget %1

en: Widget Settings
pt_BR: Configurações do widget

en: Remove this Widget
pt_BR: Remover este widget

en: Run the Associated Application
pt_BR: Executar o aplicativo associado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: %1 Settings
pt_BR: Configurações de %1

[ctx: @title:window]
en: %1 Settings
pt_BR: Configurações de %1

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Application Launchers
pt_BR: Lançadores de aplicativos

en: Astronomy
pt_BR: Astronomia

en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: Development Tools
pt_BR: Ferramentas de desenvolvimento

en: Education
pt_BR: Educação

en: Environment and Weather
pt_BR: Ambiente e tempo

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Fun and Games
pt_BR: Jogos e diversões

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

en: Online Services
pt_BR: Serviços on-line

en: Productivity
pt_BR: Produtividade

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: Utilities
pt_BR: Utilitários

en: Windows and Tasks
pt_BR: Janelas e tarefas

en: Keyboard Shortcut
pt_BR: Atalho de teclado

[ctx: %1 is the name of a plasmoid, %2 the name of the machine that plasmoid is published on]
en: %1 on %2
pt_BR: %1 em %2

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: Remove this %1
pt_BR: Remover %1

[ctx: %1 is the name of the applet]
en: %1 Settings
pt_BR: Configurações de %1

[ctx: API or programming language the widget was written in, name of the widget]
en: Could not create a %1 ScriptEngine for the %2 widget.
pt_BR: Não foi possível criar uma ScriptEngine %1, para o widget %2.

[ctx: Package file, name of the widget]
en: Could not open the %1 package required for the %2 widget.
pt_BR: Não foi possível abrir o pacote %1, necessário para o widget %2.

en: This object could not be created.
pt_BR: Este objeto não pôde ser criado.

en: This object could not be created for the following reason:<p><b>%1</b></p>
pt_BR: Este objeto não pôde ser criado pelo seguinte motivo:<p><b>%1</b></p>

en: Remove this Panel
pt_BR: Remover este painel

en: Remove this Activity
pt_BR: Remover esta atividade

en: Activity Settings
pt_BR: Configurações da atividade

en: Add Widgets...
pt_BR: Adicionar widgets...

en: Next Widget
pt_BR: Próximo widget

en: Previous Widget
pt_BR: Widget anterior

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: %1 Options
pt_BR: Opções de %1

en: Fetching file type...
pt_BR: Obtendo o tipo de arquivo...

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Wallpaper
pt_BR: Papel de parede

[ctx: @title:window %1 is the name of the containment]
en: Remove %1
pt_BR: Remover %1

[ctx: %1 is the name of the containment]
en: Do you really want to remove this %1?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover %1?

en: Could not find requested component: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente requisitado: %1

en: This plugin needs to be configured
pt_BR: Este plugin precisa ser configurado

en: Unknown ContainmentActions
pt_BR: Ações desconhecidas do contêiner

en: Lock Widgets
pt_BR: Bloquear widgets

en: Unlock Widgets
pt_BR: Desbloquear widgets

en: Shortcut Settings
pt_BR: Configurações dos atalhos

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Show this group.
pt_BR: Mostrar este grupo.

en: Hide this group.
pt_BR: Ocultar este grupo.

en: Expand this widget
pt_BR: Expandir este widget

en: Collapse this widget
pt_BR: Contrair este widget

en: Reattach
pt_BR: Reanexar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: This system does not support OpenGL widgets.
pt_BR: Este sistema não suporta widgets OpenGL.

en: Your machine does not support OpenGL widgets.
pt_BR: Sua máquina não suporta widgets OpenGL.

[ctx: A non-functional package]
en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: There was an error attempting to exec the associated application with this widget.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar executar o aplicativo associado com este widget.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Invalid token.
pt_BR: Token inválido.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Matching password required.
pt_BR: São necessárias senhas correspondentes.

[ctx: Error message, access to a remote service failed.]
en: Access denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Themed Images
pt_BR: Imagens com tema

en: Configuration Definitions
pt_BR: Definições de configuração

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Data Files
pt_BR: Arquivos de dados

en: Executable Scripts
pt_BR: Scripts executáveis

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Main Config UI File
pt_BR: Arquivo principal de configuração da interface gráfica

en: Configuration XML file
pt_BR: Arquivo de configuração XML

en: Main Script File
pt_BR: Arquivo principal de script

en: Default configuration
pt_BR: Configuração padrão

en: Animation scripts
pt_BR: Scripts de animação

en: Service Descriptions
pt_BR: Descrições dos serviços

en: Images for dialogs
pt_BR: Imagens para os diálogos

en: Generic dialog background
pt_BR: Fundo genérico do diálogo

en: Theme for the logout dialog
pt_BR: Tema para o diálogo de encerramento

en: Wallpaper packages
pt_BR: Pacotes de papel de parede

en: Images for widgets
pt_BR: Imagens para os widgets

en: Background image for widgets
pt_BR: Imagem de fundo dos widgets

en: Analog clock face
pt_BR: Face do relógio analógico

en: Background image for panels
pt_BR: Imagem de fundo dos painéis

en: Background for graphing widgets
pt_BR: Fundo dos elementos gráficos

en: Background image for tooltips
pt_BR: Imagem de fundo das dicas

en: Opaque images for dialogs
pt_BR: Imagens opacas para os diálogos

en: Opaque generic dialog background
pt_BR: Fundo opaco genérico do diálogo

en: Opaque theme for the logout dialog
pt_BR: Tema opaco para o diálogo de encerramento

en: Opaque images for widgets
pt_BR: Imagens opacas para os widgets

en: Opaque background image for panels
pt_BR: Imagem de fundo opaca para os painéis

en: Opaque background image for tooltips
pt_BR: Imagem de fundo opaca para as dicas

en: Low color images for dialogs
pt_BR: Imagens com poucas cores para os diálogos

en: Low color generic dialog background
pt_BR: Fundo genérico com poucas cores do diálogo

en: Low color theme for the logout dialog
pt_BR: Tema com poucas cores para o diálogo de encerramento

en: Low color background image for widgets
pt_BR: Imagem de fundo com poucas cores para os widgets

en: Low color analog clock face
pt_BR: Face com poucas cores do relógio analógico

en: Low color background image for panels
pt_BR: Imagem de fundo com poucas cores para os painéis

en: Low color background for graphing widgets
pt_BR: Fundo com poucas cores para os widgets gráficos

en: Low color background image for tooltips
pt_BR: Imagem de fundo com poucas cores para as dicas

en: KColorScheme configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração do KColorScheme

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Recommended wallpaper file
pt_BR: Arquivo de papel de parede recomendado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Enter a password below. Enter the same password on the device to which you are trying to connect.
pt_BR: Digite uma senha abaixo e a mesma senha no dispositivo com que você está tentando se conectar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allServicesCheckbox)
en: Allow this user access to any service
pt_BR: Permitir que este usuário tenha acesso a todos os serviços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, persistentCheckbox)
en: Remember this user
pt_BR: Lembrar este usuário

en: Incoming connection request
pt_BR: Solicitação de conexão recebida

en: Connect with remote widget
pt_BR: Conectar ao widget remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sharing a widget on the network allows you to access this widget from another computer as a remote control.
pt_BR: O compartilhamento de um widget na rede permite-lhe acessá-lo a partir de outro computador, como se fosse um controle remoto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishCheckbox)
en: Share this widget on the network
pt_BR: Compartilhar este widget na rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, allUsersCheckbox)
en: Allow everybody to freely access this widget
pt_BR: Permitir que todos tenham livre acesso a este widget

en: Job no longer valid, operation is not enabled.
pt_BR: A tarefa não é mais válida. A operação não está habilitada.

en: Job no longer valid, invalid parameters.
pt_BR: A tarefa não é mais válida. Parâmetros inválidos.

en: Timeout.
pt_BR: Tempo de espera esgotado.

[ctx: Error message, tried to start an invalid service]
en: Invalid (null) service, can not perform any operations.
pt_BR: Serviço inválido (null), não pode executar quaisquer operações.

en: The "%1" widget is not installed.
pt_BR: O widget "%1" não está instalado.

en: Server sent an invalid plasmoid package.
pt_BR: O servidor enviou um pacote de plasmoide inválido.

en: You are about to open a remote widget on your system.<br>
pt_BR: Você está prestes a abrir um widget remoto no seu sistema.<br>

en: <tr><td align="right"><b>Name:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt_BR: <tr><td align="right"><b>Nome:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Description:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt_BR: <tr><td align="right"><b>Descrição:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Author:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>
pt_BR: <tr><td align="right"><b>Autor:</b></td><td>&nbsp; %1 &lt;%2&gt;</td></tr>

en: <tr><td align="right"><b>Server:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>
pt_BR: <tr><td align="right"><b>Servidor:</b></td><td>&nbsp; %1</td></tr>

en: <br><br>Are you sure you want to open this widget on your system?
pt_BR: <br><br>Tem certeza de que deseja abrir este widget no seu sistema?

en: Remote Widget
pt_BR: Remover widget

en: Open Widget
pt_BR: Abrir widget

en: Reject Widget
pt_BR: Rejeitar widget

en: User rejected
pt_BR: O usuário rejeitou

en: Timeout
pt_BR: Tempo de espera

en: Your system does not provide support for the 'remote widgets' feature. Access Failed.
pt_BR: O seu sistema não oferece suporte para a funcionalidade de 'widgets remotos'. Falha no acesso.

en: Allow everybody access to %1.
pt_BR: Permitir o acesso por todos a %1.

en: Deny everybody access to %1
pt_BR: Negar o acesso por todos a %1

en: Allow %1 access to all services.
pt_BR: Permitir o acesso por %1 a todos os serviços.

en: Deny %1 access to all services.
pt_BR: Negar o acesso por %1 a todos os serviços.

en: Allow access to %1, by %2.
pt_BR: Permitir o acesso a %1 por %2.

en: Deny access to %1, by %2.
pt_BR: Negar o acesso a %1 por %2.

en: Allow access to %1, by %2?
pt_BR: Deseja permitir o acesso a %1 por %2?

en: You have requested access to the %1 hosted at %2.
pt_BR: Você solicitou acesso ao %1, hospedado em %2.

en: search term
pt_BR: termo de pesquisa

en: Unknown Wallpaper
pt_BR: Papel de parede desconhecido
