solid_qt - en to pt_BR translation catalogue (130 entries)

en: Network Shares
pt_BR: Compartilhamento de rede

en: NFS and SMB shares declared in your system
pt_BR: Compartilhamentos NFS e SMB declarados em seu sistema

en: WLAN Interface
pt_BR: Interface WLAN

en: Networking Interface
pt_BR: Interface de rede

[ctx: %1 is CD-ROM/CD-R/etc; %2 is '/DVD-ROM'/'/DVD-R'/etc (with leading slash)]
en: External %1%2 Drive
pt_BR: Unidade de %1%2 externa

[ctx: %1 is CD-ROM/CD-R/etc; %2 is '/DVD-ROM'/'/DVD-R'/etc (with leading slash)]
en: %1%2 Drive
pt_BR: Unidade de %1%2

en: External Floppy Drive
pt_BR: Unidade de disquete externa

en: Floppy Drive
pt_BR: Unidade de disquete

[ctx: %1 is the size]
en: %1 External Hard Drive
pt_BR: Disco rígido externo %1

[ctx: %1 is the size]
en: %1 Hard Drive
pt_BR: Disco rígido %1

en: External Hard Drive
pt_BR: Disco rígido externo

en: Hard Drive
pt_BR: Disco rígido

en: Drive
pt_BR: Unidade

en: Blank CD-R
pt_BR: CD-R vazio

en: Blank CD-RW
pt_BR: CD-RW vazio

en: Blank DVD-RAM
pt_BR: DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-R
pt_BR: DVD-R vazio

en: Blank DVD+R Dual-Layer
pt_BR: DVD+R de dupla camada vazio

en: DVD+R Dual-Layer
pt_BR: DVD+R de dupla camada

en: Blank DVD-RW
pt_BR: DVD-RW vazio

en: Blank DVD+R
pt_BR: DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW
pt_BR: DVD+RW vazio

en: Blank DVD+RW Dual-Layer
pt_BR: DVD+RW de dupla camada vazio

en: DVD+RW Dual-Layer
pt_BR: DVD+RW de dupla camada

en: Blank BD-R
pt_BR: BD-R vazio

en: Blank BD-RE
pt_BR: BD-RE vazio

en: Blank HD DVD-R
pt_BR: HD DVD-R vazio

en: Blank HD DVD-RW
pt_BR: HD DVD-RW vazio

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

[ctx: %1 is the size]
en: %1 Encrypted Container
pt_BR: %1 recipiente criptografado

en: Encrypted Container
pt_BR: Recipiente criptografado

[ctx: %1 is the size]
en: %1 Removable Media
pt_BR: Mídia removível %1

[ctx: %1 is the size]
en: %1 Media
pt_BR: Mídia de %1

en: UPnP Internet Gateway Device
pt_BR: Dispositivo de Gateway Internet UPnP

en: UPnP devices
pt_BR: Dispositivos UPnP

en: UPnP Media Server v1
pt_BR: Servidor multimídia de UPnP v1

en: UPnP Media Server v2
pt_BR: Servidor multimídia de UPnP v2

en: UPnP Media Server v3
pt_BR: Servidor multimídia de UPnP v3

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Portable Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia portátil

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Devices declared in your system
pt_BR: Dispositivos declarados em seu sistema

en: You are not authorized to perform this operation.
pt_BR: Você não está autorizado a executar esta operação.

en: The device is currently busy.
pt_BR: O dispositivo está ocupado.

en: The requested operation has failed.
pt_BR: A operação solicitada falhou.

en: The requested operation has been canceled.
pt_BR: A operação solicitada foi cancelada.

en: An invalid or malformed option has been given.
pt_BR: Foi indicada uma opção inválida ou mal-formatada.

en: The kernel driver for this filesystem type is not available.
pt_BR: O driver do kernel para este sistema de arquivos não está disponível.

en: An unspecified error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado.

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Storage devices
pt_BR: Dispositivos de armazenamento

en: Loop Device
pt_BR: Dispositivo virtual

en: Swap Space
pt_BR: Espaço do swap

en: External Floppy Drive
pt_BR: Unidade de disquete externa

en: Floppy Drive
pt_BR: Unidade de disquete

en: External Hard Drive
pt_BR: Disco rígido externo

en: Hard Drive
pt_BR: Disco rígido

en: Drive
pt_BR: Unidade

en: Blank CD-R
pt_BR: CD-R vazio

en: Blank CD-RW
pt_BR: CD-RW vazio

en: Blank DVD-RAM
pt_BR: DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-R
pt_BR: DVD-R vazio

en: Blank DVD+R Dual-Layer
pt_BR: DVD+R de dupla camada vazio

en: DVD+R Dual-Layer
pt_BR: DVD+R de dupla camada

en: Blank DVD-RW
pt_BR: DVD-RW vazio

en: Blank DVD+R
pt_BR: DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW
pt_BR: DVD+RW vazio

en: Blank DVD+RW Dual-Layer
pt_BR: DVD+RW de dupla camada vazio

en: DVD+RW Dual-Layer
pt_BR: DVD+RW de dupla camada

en: Blank BD-R
pt_BR: BD-R vazio

en: Blank BD-RE
pt_BR: BD-RE vazio

en: Blank HD DVD-R
pt_BR: HD DVD-R vazio

en: Blank HD DVD-RW
pt_BR: HD DVD-RW vazio

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

[ctx: %1 is the size]
en: %1 Encrypted Drive
pt_BR: Unidade criptografada %1

en: Encrypted Drive
pt_BR: Unidade criptografada

en: You are not authorized to perform this operation
pt_BR: Você não está autorizado a executar esta operação

en: The device is currently busy
pt_BR: O dispositivo está ocupado

en: The requested operation has failed
pt_BR: A operação solicitada falhou

en: The requested operation has been canceled
pt_BR: A operação solicitada foi cancelada

en: An invalid or malformed option has been given
pt_BR: Foi indicada uma opção inválida ou mal-formatada

en: The kernel driver for this filesystem type is not available
pt_BR: O driver do kernel para este sistema de arquivos não está disponível

en: The device is already mounted
pt_BR: O dispositivo já está montado

en: The device is not mounted
pt_BR: O dispositivo não está montado

en: The device is mounted by another user
pt_BR: O dispositivo foi montado por outro usuário

en: The device is already unmounting
pt_BR: O dispositivo já foi desmontado

en: The operation timed out
pt_BR: Tempo de operação expirado

en: The operation would wake up a disk that is in a deep-sleep state
pt_BR: A operação acionaria um disco que está em modo de hibernação

en: The operation has already been canceled
pt_BR: A operação já foi cancelada

en: An unspecified error has occurred
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Storage devices
pt_BR: Dispositivos de armazenamento

en: UPnP Devices
pt_BR: Dispositivos UPnP

en: UPnP devices detected on your network
pt_BR: Dispositivos UPnP detectados na sua rede

en: A/C Adapter
pt_BR: Adaptador de energia

[ctx: %1 is battery technology]
en: %1 Battery
pt_BR: Bateria de %1

[ctx: battery technology]
en: Lithium Ion
pt_BR: Íons de lítio

[ctx: battery technology]
en: Lithium Polymer
pt_BR: Polímero de lítio

[ctx: battery technology]
en: Lithium Iron Phosphate
pt_BR: Fosfatos de íons de lítio

[ctx: battery technology]
en: Lead Acid
pt_BR: Ácida de chumbo

[ctx: battery technology]
en: Nickel Cadmium
pt_BR: Níquel-cádmio

[ctx: battery technology]
en: Nickel Metal Hydride
pt_BR: Hidreto de níquel-metal

[ctx: battery technology]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Batteries and other sources of power
pt_BR: Baterias e outras fontes de energia

[ctx: battery technology]
en: Nickel  Zinc
pt_BR: Níquel-zinco

[ctx: Unknown device type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Generic Interface device type]
en: Generic Interface
pt_BR: Interface genérica

[ctx: Processor device type]
en: Processor
pt_BR: Processador

[ctx: Block device type]
en: Block
pt_BR: Bloco

[ctx: Storage Access device type]
en: Storage Access
pt_BR: Acesso de armazenamento

[ctx: Storage Drive device type]
en: Storage Drive
pt_BR: Unidade de armazenamento

[ctx: Optical Drive device type]
en: Optical Drive
pt_BR: Unidade óptica

[ctx: Storage Volume device type]
en: Storage Volume
pt_BR: Volume de armazenamento

[ctx: Optical Disc device type]
en: Optical Disc
pt_BR: Disco óptico

[ctx: Camera device type]
en: Camera
pt_BR: Câmera

[ctx: Portable Media Player device type]
en: Portable Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia portátil

[ctx: Network Interface device type]
en: Network Interface
pt_BR: Interface de rede

[ctx: Ac Adapter device type]
en: Ac Adapter
pt_BR: Adaptador de energia

[ctx: Battery device type]
en: Battery
pt_BR: Bateria

[ctx: Button device type]
en: Button
pt_BR: Botão

[ctx: Audio Interface device type]
en: Audio Interface
pt_BR: Interface de áudio

[ctx: Dvb Interface device type]
en: Dvb Interface
pt_BR: Interface DVB

[ctx: Video device type]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: Serial Interface device type]
en: Serial Interface
pt_BR: Interface serial

[ctx: Smart Card Reader device type]
en: Smart Card Reader
pt_BR: Leitor de Smart Card

[ctx: Internet Gateway device type]
en: Internet Gateway Device
pt_BR: Dispositivo de Gateway Internet

[ctx: Network Share device type]
en: Network Share
pt_BR: Compartilhamento de rede
