kopete - en to pt_BR translation catalogue (3650 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fastLearner)
en: I am a fast learner
pt_BR: Eu aprendo rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListGroupSorting) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_contactListMetaContactSorting) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices) i1
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, listServers)
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: 1st message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Welcome to Kopete</h2><p>Which messaging service do you want to connect to?</p>
pt_BR: <h2>Bem-vindo ao Kopete</h2><p>Qual serviço de mensagens instantâneas você deseja conectar-se?</p>

en: Step Two: Account Information
pt_BR: Passo dois: Informações da conta

[ctx: 2nd message shown to users on first run of Kopete. Please keep the formatting.]
en: <h2>Congratulations</h2><p>You have finished configuring the account. You can add more accounts with <i>Settings->Configure</i>.  Please click the "Finish" button.</p>
pt_BR: <h2>Parabéns</h2><p>Você concluiu a configuração da conta. Você pode adicionar mais contas em <i>Configurações->Configurar</i>. Por favor, clique no botão "Concluir".</p>

en: Cannot load the %1 protocol plugin.
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin do protocolo %1.

en: Error While Adding Account
pt_BR: Erro ao adicionar uma conta

en: This protocol does not currently support adding accounts.
pt_BR: Este protocolo ainda não suporta a adição de contas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage1)
en: Step One: Select Messaging Service
pt_BR: Primeiro passo: Seleção do serviço de mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Welcome to the Add Account Wizard</h2>
    <p>Select the messaging service from the list below.</p>
pt_BR: <h2>Bem-vindo ao assistente de criação de contas</h2>
    <p>Selecione o serviço de mensagens na lista abaixo.</p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAccountWizardPage2)
en: Finished
pt_BR: Concluído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_header)
en: <h2>Congratulations</h2>
    <p>You have finished configuring the account. Please click the "Finish" button.</p>
pt_BR: <h2>Parabéns</h2>
    <p>Você acabou de configurar uma conta. Clique no botão "Concluir".</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use a custom color for this account
pt_BR: Use uma cor personalizada para esta conta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Account are often differentiated by the protocol icon. But if you have severals accounts of the same protocol, you may apply a color filter to that icon to differentiate accounts from the same protocols.
pt_BR: As contas são normalmente diferenciadas pelo ícone do protocolo. Mas, se você tiver várias contas do mesmo protocolo, você poderá aplicar um filtro de cores a esse ícone para diferenciar as contas dos mesmos protocolos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseColor)
en: Use &custom color
    for account:
pt_BR: Usar &cor personalizada
    para a conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, mColorButton)
en: Account custom color selector
pt_BR: Seleção de cor personalizada de conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Connect right after Finish is pressed
pt_BR: Conecta assim que o botão "Concluir" for pressionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: If this is checked, the account will be connected right after you clicked on <i>Finished</i>.
pt_BR: Se isto estiver assinalado, a conta será conectada logo após você clicar em <i>Concluído</i>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mConnectNow)
en: Co&nnect now
pt_BR: Co&nectar agora

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Save Conversation
pt_BR: Salvar conversação

en: <qt>Could not open <b>%1</b> for writing.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir <b>%1</b> para escrita.</qt>

en: Error While Saving
pt_BR: Erro ao salvar

en: User Has Left
pt_BR: O usuário saiu

en: Chat style could not be found, or is invalid.
pt_BR: O estilo de janela de bate-papo não pôde ser encontrado ou é inválido.

en: Save File as
pt_BR: Salvar arquivo como

en: Wav file (*.wav)
pt_BR: Arquivo Wav (*.wav)

en: Chat Text Edit Part
pt_BR: Componente de edição de texto do bate-papo

en: A simple rich text editor part
pt_BR: Um componente de edição de texto simples

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to clear this chat?</qt>
pt_BR: <qt>Você recebeu uma mensagem de <b>%1</b> no último segundo. Tem certeza de que deseja limpar este bate-papo?</qt>

en: Unread Message
pt_BR: Mensagem não lida

[ctx: @action:button]
en: Clear Chat
pt_BR: Limpar bate-papo

en: <qt>You are about to leave the groupchat session <b>%1</b>.<br />You will not receive future messages from this conversation.</qt>
pt_BR: <qt>Você está deixando a sessão de bate-papo do grupo <b>%1</b>.<br />Você não receberá mensagens futuras desta conversação.</qt>

en: Closing Group Chat
pt_BR: Fechando grupo de bate-papo

[ctx: @action:button]
en: Close Chat
pt_BR: Fechar bate-papo

en: <qt>You have received a message from <b>%1</b> in the last second. Are you sure you want to close this chat?</qt>
pt_BR: <qt>Você recebeu uma mensagem de <b>%1</b> no último segundo. Tem certeza de que deseja fechar este bate-papo?</qt>

en: You have a message send in progress, which will be aborted if this chat is closed. Are you sure you want to close this chat?
pt_BR: Você possui um envio de mensagem em andamento, que será cancelado se este bate-papo for fechado. Tem certeza de que deseja fechar este bate-papo?

en: Message in Transit
pt_BR: Mensagem em trânsito

en: One other person in the chat | %1 other people in the chat
pt_BR[0]: Uma outra pessoa no bate-papo
pt_BR[1]: Mais %1 pessoas no bate-papo

en: %1 is typing a message
pt_BR: %1 está digitando uma mensagem

[ctx: %1 is a list of names]
en: %1 are typing a message
pt_BR: %1 estão digitando uma mensagem

en: %1 is now known as %2
pt_BR: %1 é agora conhecido como %2

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 deleted status message
pt_BR: %1 excluiu a mensagem de status

[ctx: %1 is a contact's name]
en: %1 changed status message: %2
pt_BR: %1 alterou a mensagem de status: %2

en: %1 has joined the chat.
pt_BR: %1 entrou no bate-papo.

en: %1 status message is %2
pt_BR: A mensagem de status de %1 é %2

en: %1 has left the chat.
pt_BR: %1 deixou o bate-papo.

en: %1 has left the chat (%2).
pt_BR: %1 deixou o bate-papo (%2).

en: You are now marked as %1.
pt_BR: Você foi marcado como %1.

en: %2 is now %1.
pt_BR: %2 está %1 agora.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1)
en: Participants
pt_BR: Participantes

[ctx: @action:button]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: @info:status]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: &Send Message
pt_BR: &Enviar mensagem

en: Send File...
pt_BR: Enviar arquivo...

en: Close All Chats
pt_BR: Fechar todos os bate-papos

en: &Activate Next Active Tab
pt_BR: &Ativar a próxima aba ativa

en: &Activate Next Tab
pt_BR: &Ativar a próxima aba

en: &Activate Previous Tab
pt_BR: &Ativar a aba anterior

en: Nic&k Completion
pt_BR: Complementação de &apelido

en: &Detach Chat
pt_BR: &Desanexar bate-papo

en: Close &All But This Tab
pt_BR: Fechar &as outras conversas

en: &Move Tab to Window
pt_BR: Mover a&ba para a janela

en: &Tab Placement
pt_BR: &Posicionamento da aba

en: Previous History
pt_BR: Histórico anterior

en: Next History
pt_BR: Próximo histórico

en: Automatic Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica automática

en: Show Participants
pt_BR: Mostrar participantes

en: Co&ntacts
pt_BR: Co&ntatos

en: Toolbar Animation
pt_BR: Animação da barra de ferramentas

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &Chat
pt_BR: &Bate-papo

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: &Format
pt_BR: &Formato

note: i18n: ectx: Menu (tabs)
en: &Tabs
pt_BR: &Abas

note: i18n: ectx: Menu (settings) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (chatToolBar)
en: Chat Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de bate-papo

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de formatação

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the font and colors settings have changed.
pt_BR: Emitido quando as configurações de fonte e cores mudarem.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the message overrides settings have changed.
pt_BR: Emitido quando as configurações de rejeição de mensagem mudarem.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the chat window style has changed.
pt_BR: Emitido quando o estilo da janela de bate-papo for alterado.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when ChatWindowStyle variant has changed.
pt_BR: Emitido quando a variante do estilo da janela de bate-papo for alterada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Name of a Adium/Kopete chat window style.
pt_BR: Nome de um estilo de janela de bate-papo do Adium/Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Relative path to a CSS variant for the current style.
pt_BR: Caminho relativo para uma variante CSS para o estilo atual.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Group consecutive messages from the same user as one block.
pt_BR: Agrupar como um bloco as mensagens consecutivas do mesmo usuário.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Use a compact variant of the chat style for chatrooms.
pt_BR: Usar uma variante compacta do estilo de bate-papo para salas de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Text color used when highlighting.
pt_BR: Cor do texto usada para destacar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Background color used when highlighting.
pt_BR: Cor do plano de fundo usada para destacar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Disable custom formatting set by users.
pt_BR: Desativar a formatação personalizada definida pelos usuários.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat text color.
pt_BR: Cor do texto no bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat background color.
pt_BR: Cor do plano de fundo do bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat link color.
pt_BR: Cor do link no bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Chat font.
pt_BR: Fonte do bate-papo.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Play
pt_BR: Executar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: << Prev
pt_BR: << Ant

en: (0) Next >>
pt_BR: (0) Próx >>

en: &Set Font...
pt_BR: Configurar &fonte...

en: Set Text &Color...
pt_BR: Definir &cor do texto...

en: Set &Background Color...
pt_BR: Selecionar cor de &fundo...

en: Spacer for Animation
pt_BR: Espaçador para animação

en: (%1) Next >>
pt_BR: (%1) Próx >>

en: Cl&ose Chat
pt_BR: &Fechar bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, send_btn)
en: Send
pt_BR: Enviar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Add Smiley
pt_BR: Adicionar smiley

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
pt_BR: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (alignment)
en: &Alignment
pt_BR: &Alinhamento

en: Input auto-resize
pt_BR: Dimensionamento automático da entrada

en: Enable &Rich Text
pt_BR: Habilitar fo&rmatação de texto

en: Reset Font And Color
pt_BR: Restaurar fonte e cor

en: Modify Account
pt_BR: Modificar conta

en: Are you sure you want to remove the account "%1"?
pt_BR: Deseja realmente remover a conta "%1"?

en: Remove Account
pt_BR: Remover conta

en: Are you sure you want to remove the identity "%1"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover a identidade "%1"?

en: Remove Identity
pt_BR: Remover identidade

en: Before removing the identity %1, the following accounts must be assigned to another identity:
pt_BR: Antes de remover a identidade %1, as seguintes contas devem ser atribuídas a outra identidade:

en: Select an identity for the account:
pt_BR: Selecione uma identidade para a conta:

en: New Identity
pt_BR: Nova identidade

[ctx: String used for creating first copy of a named item]
en: Copy of %1
pt_BR: Copiar de %1

[ctx: String used for creating second and subsequent copies of a named item]
en: Copy %1 of %2
pt_BR: Copiar %1 de %2

en: &Add Account...
pt_BR: &Adicionar conta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: &Modify Account...
pt_BR: &Modificar conta...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: &Remove Account
pt_BR: &Remover conta

en: &Switch Identity...
pt_BR: &Trocar identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set C&olor...
pt_BR: Definir c&or...

en: Add &Identity...
pt_BR: Adicionar &identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: &Copy Identity...
pt_BR: &Copiar identidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: M&odify Identity...
pt_BR: M&odificar identidade...

en: R&emove Identity
pt_BR: R&emover identidade

en: Set &Default
pt_BR: &Definir padrão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KopeteAccountConfigBase)
en: Manage Accounts
pt_BR: Gerenciar contas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: This widget shows your identities and accounts in a hierarchical view. Each configured identity shows its associated accounts.
pt_BR: Este widget mostra suas identidades e contas de maneira hierárquica. Cada identidade configurada mostra suas contas associadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (AccountTreeWidget, mAccountList)
en: Account ID
pt_BR: ID da conta

[ctx: second-person command]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <span style=" font-style:italic;">Check to Include in Global Connection</span>
pt_BR: <span style=" font-style:italic;">Marque para incluir na conexão global</span>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_2)
en: Use drag & drop to increase or decrease the priority of accounts, accounts at the top of the list have highest priority.
    
    The priority is used to determine which contact to use when you click on a metacontact: Kopete will use the contact of the account with the greatest priority (if all contacts have the same online status).
pt_BR: Usar arrastar e soltar para aumentar ou diminuir a prioridade das contas, contas no topo da lista têm a maior prioridade.
    
    A prioridade é usada para determinar qual contato usar quando você clicar num metacontato: o Kopete usará o contato da conta com a maior prioridade (se todos os contatos tiverem o mesmo status conectado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <span style=" font-style:italic;">Accounts at the top of the list have highest priority</span>
pt_BR: <span style=" font-style:italic;">As contas do topo da lista têm maior prioridade</span>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxAccounts)
en: Accounts
pt_BR: Contas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add a new account
pt_BR: Adicionar uma nova conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountAdd)
en: Add Account
    KAction replaces
    these labels!
pt_BR: Adicionar conta
    O KAction substitui
    estas marcas!

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountRemove)
en: Remove selected account
pt_BR: Remover a conta selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Modify selected account
pt_BR: Modificar a conta selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountModify)
en: Lets you edit the account's properties.
pt_BR: Permite a edição das propriedades da conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Associate the selected account with another identity
pt_BR: Associar a conta selecionada com outra identidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Each account is associated with exactly one identity. You can use this button to change the association and switch an account to a different identity
pt_BR: Cada conta está associada com exatamente uma identidade. Você pode usar este botão para alterar a associação e trocar uma conta para uma identidade diferente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonAccountSwitchIdentity)
en: Switch &Identity...
pt_BR: Trocar &identidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonAccountSetColor)
en: Set a custom color for this account
pt_BR: Defina uma cor personalizada para esta conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupBoxIdentities)
en: Identities
pt_BR: Identidades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: Add a new identity
pt_BR: Adicionar uma nova identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityAdd)
en: A&dd Identity...
pt_BR: A&dicionar identidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityCopy)
en: Create a new identity based on an existing one
pt_BR: Cria uma nova identidade baseada numa existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: Remove selected identity
pt_BR: Remover a identidade selecionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentityRemove)
en: R&emove
pt_BR: R&emover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Modify selected identity
pt_BR: Modificar a identidade selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mButtonIdentityModify)
en: Let you edit the account's properties.
pt_BR: Permite a edição das propriedades da conta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: Set the selected identity as default identity
pt_BR: Definir a identidade selecionada como padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mButtonIdentitySetDefault)
en: &Set Default
pt_BR: &Definir padrão

en: Contact List
pt_BR: Lista de contatos

en: Colors && Fonts
pt_BR: Cores e fontes

en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_Advanced)
en: Contact List Advanced
pt_BR: Lista de contatos avançada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact List Animations
pt_BR: Animações da lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAnimateChange)
en: A&nimate changes to contact list items
pt_BR: Usar a&nimação para alterações na lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFading)
en: Fade in / out contacts as the&y appear / disappear
pt_BR: Usar efeito de "desbotar" quando os con&tatos aparecem/desaparecem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListFolding)
en: Fo&ld in / out contacts as they appear / disappear
pt_BR: &Dobrar/Desdobrar contatos quando eles aparecem/desaparecem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Contact List Auto-Hide
pt_BR: Ocultar automaticamente a lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHide)
en: A&uto-hide contact list
pt_BR: Oc&ultar automaticamente a lista de contatos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Since vertical scrollbars occupy space, we introduced this auto-hide feature. The vertical scrollbar will not be available until you move your mouse over the contact list.<br>
    (<b>Disabled</b> if "<b>Hide vertical scrollbar</b>" option is selected above.)
pt_BR: Pelo fato de as barras de rolagem ocuparem espaço, nós introduzimos esse recurso de ocultação automática. A barra de rolagem vertical não estará disponível até você mover seu mouse sobre a lista de contatos.<br>
    (<b>Desabilitado</b> se a opção "<b>Ocultar barra de rolagem vertical</b>" acima estiver selecionada.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListAutoHideVScroll)
en: Auto-hide vertical &scrollbar
pt_BR: Ocultar automaticamente a &barra de rolagem vertical

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en: The timeout value for both contact list and scrollbar auto-hiding.
pt_BR: O valor do tempo limite para ocultar automaticamente a lista de contatos e a barra de rolagem.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_contactListAutoHideTimeout)
en:  Sec
pt_BR:  s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: after the cursor leaves the window
pt_BR: após o cursor sair da janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_contactListResizeAnchor)
en: &Automatically resize contact list window to fit number of contacts onscreen
pt_BR: &Redimensionar automaticamente a janela da lista de contatos para ajustar o número de contatos à tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Anchor resizing at &top
pt_BR: Ancorar redimensionamento no &topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Anchor resizing at &bottom
pt_BR: Ancorar redimensionamento na &base

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_contactListUseCustomFont)
en: C&ustom Fonts
pt_BR: &Fontes personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mNormalFontLabel)
en: Base font:
pt_BR: Fonte base:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mSmallFontLabel)
en: Small font:
pt_BR: Fonte pequena:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_greyIdleMetaContacts)
en: Tint &idle contacts:
pt_BR: Escurecer contatos oc&iosos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: &Group names:
pt_BR: Nomes dos &grupos:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppearanceConfig_ContactList)
en: Contact List Appearance
pt_BR: Aparência da lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Group sorting:
pt_BR: Ordenação dos grupos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact sorting:
pt_BR: Ordenação dos contatos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconMode)
en: Use contact photos &when available
pt_BR: Usar imagem de exibição do usuário &quando disponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconBorders)
en: Borders
pt_BR: Bordas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIconRounded)
en: Rounded corners
pt_BR: Cantos arredondados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupContactByGroup)
en: Arrange metacontacts by &group
pt_BR: Organizar os metacontatos por &grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showOfflineGrouped)
en: Show offline contacts in a &separate group
pt_BR: Mostrar os contatos desconectados em um grupo separado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListTreeView)
en: Show tree &branch lines
pt_BR: Mostrar as linhas dos &ramos da árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListIndentContact)
en: In&dent contacts
pt_BR: In&dentar contatos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: <b>Always</b> disables the vertical scrollbar
pt_BR: <b>Sempre</b> desabilita a barra de rolagem vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_contactListHideVerticalScrollBar)
en: &Hide vertical scrollbar
pt_BR: &Ocultar a barra de rolagem vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showIdentityIcons)
en: Show identities in status bar instead of accounts
pt_BR: Exibir as identidades na barra de status em vez das contas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mEditTooltips)
en: Change &Tooltip Contents...
pt_BR: Alterar o con&teúdo das dicas...

en: Show Icon
pt_BR: Mostrar ícone

en: Unsaved data?
pt_BR: Dados não salvos?

en: Reserved Layout Name
pt_BR: Nome de layout reservado

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be overwritten. Please select a different name.
pt_BR: O layout '%1' é um dos layouts padrão e não pode ser sobrescrito. Selecione um nome diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Layout name:
pt_BR: Nome do layout:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, visibleRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Optimal width
pt_BR: Largura ótima

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Center
pt_BR: Centro

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Width
pt_BR: Largura

en: Tooltip Editor
pt_BR: Editor de dicas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbDown)
en: Use this arrow to reorder the items in the list.
pt_BR: Use esta seta para reordenar os itens na lista.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, tbAdd)
en: Use this arrows to add or remove items to your contact tooltips.
pt_BR: Use estas setas para adicionar ou remover itens à suas dicas de contatos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Using the arrow buttons, put on the right the items you want to see in the contact tooltips. You can then sort them.
pt_BR: Usando os botões das setas, coloque à direita os itens que você deseja ver nas dicas dos contatos. Você pode ordená-los.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <b>Here you can customize the contact tooltips</b>
pt_BR: <b>Aqui você pode personalizar as dicas dos contatos</b>

en: Reset sliders & options to default values
pt_BR: Restaurar as barras e opções com os valores padrão

en: Execute
pt_BR: Executar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AVDeviceConfig_VideoDevice)
en: Video
pt_BR: Vídeo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, deviceTab)
en: Device
pt_BR: Dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deviceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
pt_BR: Entrada:

[ctx: Label of a combo box containing video standards like PAL-B, NTSC-M, etc]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, standardLabel)
en: Standard:
pt_BR: Padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mDeviceKComboBox)
en: Select the device to take video input from
pt_BR: Selecione o dispositivo de captura de vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mInputKComboBox)
en: Select from multiple inputs provided by some devices
pt_BR: Selecionar a partir de várias entradas fornecidas por alguns dispositivos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mStandardKComboBox)
en: Select the video standard to use
pt_BR: Selecione o padrão de vídeo que será usado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, controlsTab)
en: Sliders
pt_BR: Barras deslizantes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Optio&ns
pt_BR: O&pções

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, actionsTab)
en: Actions
pt_BR: Ações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Events
pt_BR: &Eventos

en: A&way Settings
pt_BR: Configurações de a&usência

en: Cha&t
pt_BR: &Bate-papo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Auto Away
pt_BR: Ausência automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useAutoAway)
en: &Use auto away
pt_BR: &Usar ausência automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Become away after
pt_BR: Ficar ausente após

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes of inactivity
pt_BR: minutos de inatividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayGoAvailable)
en: Become available when detecting activity again
pt_BR: Ficar disponível quando detectar atividade novamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoAwayAskAvailable)
en: Confirm before becoming available
pt_BR: Confirmar antes de ficar disponível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Auto Away Message
pt_BR: Mensagem de ausência automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useLastAwayMessage)
en: Display the &last away message used
pt_BR: Mostrar a ú&ltima mensagem de ausência utilizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomAwayMessage)
en: Display the &following away message:
pt_BR: Mostrar a &seguinte mensagem de ausência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatusMessage) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Message:
pt_BR: Mensagem:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Chat) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showEvents)
en: Show events in chat &window
pt_BR: E&xibir os eventos na janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightEnabled)
en: High&light messages containing your nickname
pt_BR: Rea&lçar mensagens contendo seu apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_spellCheck)
en: E&nable automatic spell checking by default
pt_BR: &Habilitar verificação ortográfica automática por padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_richTextByDefault)
en: E&nable rich text by default
pt_BR: Habilitar fo&rmatação de texto por padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysShowTabs)
en: &Always show tabs
pt_BR: Sempre mostrar &abas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, interfaceGroup)
en: &Interface Preference
pt_BR: Preferências da &interface

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, chatWindowGroup)
en: Chat Window Grouping &Policy
pt_BR: &Política de agrupamento da janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Every chat will have its own window.
pt_BR: Cada bate-papo terá sua própria janela.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Open All Messages in New Chat Window
pt_BR: Abrir todas as mensagens em nova janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Account in Same Chat Window
pt_BR: Agrupar mensagens originadas da mesma conta na mesma janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group All Messages in Same Chat Window
pt_BR: Agrupar todas as mensagens na mesma janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Contacts in Same Group in Same Chat Window
pt_BR: Agrupar mensagens de contatos do mesmo grupo na mesma janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_chatWindowGroupPolicy)
en: Group Messages From Same Metacontact in Same Chat Window
pt_BR: Agrupar mensagens do mesmo metacontato na mesma janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showDates)
en: Show message dates
pt_BR: Mostrar datas das mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_truncateContactName)
en: &Truncate contact name with more characters than:
pt_BR: &Truncar nomes de contato com mais caracteres que:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Limit the maximum number of lines visible in a chat window to improve speed for complex layouts.
pt_BR: Limita o número máximo de linhas visíveis em uma janela de bate-papo, para melhorar a velocidade em layouts complexos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtChatViewBufferSize)
en: Ma&ximum number of chat window lines:
pt_BR: Número máximo de &linhas da janela de bate-papo:

en: Animation is not possible as your Qt version does not support the mng video format.
pt_BR: Animações não são possíveis, pois sua versão do Qt não suporta o formato de vídeo mng.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_Events)
en: Events
pt_BR: Eventos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, notifyGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Notifications
pt_BR: Notificações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon on an incoming message
pt_BR: Animar o ícone da área de notificação ao receber uma mensagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate the system tray icon whenever a message comes in.
pt_BR: Animar o ícone na área de notificação sempre que uma mensagem chegar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotify)
en: Animate s&ystem tray icon
pt_BR: Animar ícone na área de &notificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: Left mouse click on flashing system tray opens message instead of restoring/minimizing contact list
pt_BR: O clique com o botão esquerdo do mouse no ícone animado na área de notificação abre a mensagem em vez de restaurar/minimizar a lista de contatos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: A left mouse click on the flashing system tray icon opens the incoming message instead of restoring/minimizing the contact list (e.g. to check who is sending messages). A middle click always opens this message.
pt_BR: Um clique com o botão esquerdo do mouse no ícone animado na área de notificação abrirá a mensagem recebida em vez de restaurar/minimizar a lista de contatos (por exemplo: para checar quem enviou mensagens). Um clique com o botão do meio sempre abre esta mensagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifyLeftClickOpensMessage)
en: &Left mouse click opens message
pt_BR: O clique com o botão &esquerdo do mouse abre a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate the contact list or the system tray icon on an incoming message with open chat
pt_BR: Animar a lista de contatos ou o ícone na área de notificação ao receber uma mensagem com a janela de bate-papo aberta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateOnMessageWithOpenChat)
en: Animate on message with open chat
pt_BR: Animar ao receber mensagem com a janela de bate-papo aberta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: Use a single notification for messages from the same sender
pt_BR: Usar somente uma notificação para mensagens do mesmo remetente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonGroupMessageNotificationsPerSender)
en: When a message arrives from a user who already has a message for which a notification is still active, then that notification is updated to indicate a new message has arrived, instead of creating a new notification.
pt_BR: Quando chega uma mensagem de um usuário que já tem uma mensagem para a qual uma notificação ainda está ativa, então essa notificação é atualizada para indicar que uma nova mensagem chegou, em vez de criar uma nova notificação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: The "Ignore" button of the new message popup closes the chat window for the sender
pt_BR: O botão "Ignorar" da notificação de nova mensagem fecha a janela de bate-papo com o remetente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: If there is already a chat window opened for the sender of the message displayed in the new message popup the "Ignore" button will close this chat window.
pt_BR: Se já existir uma janela de bate-papo aberta para o remetente da mensagem exibida na notificação de nova mensagem, o botão "Ignorar" irá fechar esta janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_balloonNotifyIgnoreClosesChatView)
en: Button "I&gnore" in new message popups closes chat
pt_BR: O botão "I&gnorar" em notificações de novas mensagens encerra o bate-papo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Notify only highlighted messages in group chats
pt_BR: Notificar apenas mensagens destacadas nos bate-papos em grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: In very active group chats, important messages can be singled out by preventing notifications for non-highlighted messages.
pt_BR: Em bate-papos muito ativos, as mensagens importantes podem ser escolhidas ao excluir das notificações as mensagens não destacadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyHighlightedMessagesInGroupChats)
en: Exclude non-&highlighted messages in group chats
pt_BR: Excluir mensagens não &destacadas em bate-papos em grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Use the same notifications for events in the active chat window and other chat windows on the current desktop (usually less intrusive)
pt_BR: Usar as mesmas notificações para eventos na janela de bate-papo ativa e outras janelas de bate-papo na área de trabalho atual (geralmente é menos intrusivo)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: If activated, events for chat windows that are on the current desktop will be handled like events in the active chat window: The system tray icon and the sender icon in the contact list are not animated and the "Incoming Message for Active Chat" event is used for the notification. Chat windows on other desktops will trigger notifications.
    If not activated, all chat windows except the active one will notify you that an event has occurred using animations (if activated) and the "Incoming Message" event.
pt_BR: Se for ativado, eventos para janelas de bate-papo que estão na área de trabalho atual serão tratados como eventos na janela de bate-papo ativa: O ícone na área de notificação e o ícone do remetente na lista de contatos não serão animados e o evento "Mensagem recebida no bate-papo ativo" será usado para a notificação. Janelas de bate-papo em outras áreas de trabalho ativarão notificações.
    Se não for ativado, todas as janelas de bate-papo, exceto a ativa, notificarão você de que um evento ocorreu usando animação (se ativadas) e o evento "Mensagem recebida".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueOnlyMessagesOnAnotherDesktop)
en: Treat all chats on the current des&ktop like active chats
pt_BR: Considerar todos os bate-&papos na área de trabalho atual como ativos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable events if your account status is "Away"
pt_BR: Habilitar eventos se o status da sua conta for "Ausente"

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: Enable notification events even if your account status is "Away" or less available, e.g. "Not Available" or "Do not Disturb". Note: This does not affect the flashing of the system tray icon.
pt_BR: Habilita eventos de notificação mesmo se o status da sua conta for "Ausente" ou menos disponível, como por exemplo: "Não disponível" ou "Não perturbe". Nota: Isto não afeta a animação do ícone na área de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enableEventsWhileAway)
en: E&nable events while away
pt_BR: Habilitar eve&ntos enquanto ausente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch to the desktop which contains the chat window for the sender when opening his/her message
pt_BR: Alternar para a área de trabalho que contenha a janela de bate-papo com o remetente ao abrir sua mensagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: If there is already a chat window open for the sender of the message, opening his/her message will cause a switch to the desktop which contains this chat window.
pt_BR: Se existir uma janela de bate-papo aberta com o remetente da mensagem, abrir uma mensagem enviada por ele irá causar uma alternância para a área de trabalho que contenha esta janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_trayflashNotifySetCurrentDesktopToChatView)
en: Switch &to desktop containing chat on opening message
pt_BR: Alternar para a área de &trabalho que contém o bate-papo ao abrir a mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: Raise the chat window/tab on an incoming message
pt_BR: Eleva a janela/aba de bate-papo ao receber novas mensagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: If there is already a chat window opened for the sender of an incoming message this window will be put on the current desktop and in front of all other windows.
pt_BR: Se já houver uma janela de bate-papo aberta com o remetente de uma mensagem recebida esta janela será colocada na área de trabalho atual e sob todas outras janelas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_raiseMessageWindow)
en: &Raise window on incoming message
pt_BR: Elevar janela ao &receber mensagens

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BehaviorConfig_General) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: System Tray
pt_BR: Área de notificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show the icon in the system tray
pt_BR: Mostrar o ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: By default, the system tray icon indicates new incoming messages using an animation. A left or middle mouse click on the icon will open the message in a new chat window. Pressing the "View" button in the notification popup has the same effect.
pt_BR: Por padrão, a chegada de novas mensagens é indicada pela animação do ícone na área de notificação. Um clique com o botão esquerdo ou central do mouse sob o ícone irá abrir a mensagem em uma nova janela de bate-papo. O mesmo efeito é obtido pressionando-se o botão "Visualizar" na janela de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showSystemTray)
en: Show system &tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de no&tificação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window minimized to the system tray
pt_BR: Iniciar com a janela principal minimizada na área de notificação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start with the main window hidden. The only visible item is the system tray icon.
pt_BR: Inicia com a janela principal oculta. O único item visível é o ícone na área de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_startDocked)
en: Start &with hidden main window
pt_BR: Iniciar com a janela pri&ncipal oculta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Message Handling
pt_BR: Tratamento das mensagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Instantly open incoming messages
pt_BR: Abrir instantaneamente as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: If there is no chat window open, a new message arriving will cause a new window to open. If there is already a chat window opened for that sender, the message will immediately be displayed there.
pt_BR: Caso não haja janela de bate-papo aberta, uma nova mensagem que chegar abrirá em nova janela. Se já existir uma janela de bate-papo aberta para aquele remetente, a mensagem será imediatamente mostrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mInstantMessageOpeningChk)
en: Open messages instantl&y
pt_BR: Abr&ir mensagens instantaneamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use a message queue to store incoming messages
pt_BR: Usar uma fila de mensagens para armazenar as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Store new incoming messages in a message queue. New messages are messages that cannot be displayed in an already open chat window. Only queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations.
pt_BR: Usar uma fila para novas mensagens recebidas. Novas mensagens são mensagens que não podem ser exibidas em uma janela de bate-papo já aberta. Apenas mensagens enfileiradas ou empilhadas ativam notificações via janela de bate-papo e animações do ícone na área de notificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useMessageQueue)
en: Use message &queue
pt_BR: Usar &enfileiramento de mensagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Also add unread messages to queue
pt_BR: Também adiciona mensagens não lidas à fila

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Unread messages are messages that will be displayed in an already opened but inactive chat window. Only incoming queued messages trigger notification via chat window and system tray icon animations. With this option disabled only new incoming messages are queued, i.e. messages that cannot be displayed in an already open chat window.
pt_BR: Mensagens não lidas são mensagens que serão exibidas em uma janela de bate-papo já aberta, porém inativa. Apenas mensagens enfileiradas ativam notificações via janela de bate-papo e animações do ícone na área de notificação. Com esta opção desabilitada apenas novas mensagens recebidas são enfileiradas, por exemplo: mensagens que não podem ser exibidas em uma janela de bate-papo já aberta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_queueUnreadMessages)
en: Queue unrea&d messages
pt_BR: En&fileirar mensagens não lidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, initialStatusGroup) i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Initial Status
pt_BR: Status inicial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Set the initial status
pt_BR: Definir o status inicial

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: When starting Kopete, and whenever your computer is online, all your accounts will go into the status selected here. You can exclude accounts individually in their properties.
pt_BR: Ao iniciar o Kopete, e sempre que seu computador estiver conectado, todas as suas contas irão para o status selecionado aqui. Você pode excluir contas individualmente em suas propriedades.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Offline
pt_BR: Desconectado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Online
pt_BR: Conectado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Away
pt_BR: Ausente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus)
en: Busy
pt_BR: Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_initialStatus) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, invisibleTab)
en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: &Style
pt_BR: E&stilo

en: (No Variant)
pt_BR: (Sem variante)

en: Choose Chat Window Style to Install
pt_BR: Escolha o estilo de janela de bate-papo a ser instalado

en: The specified archive cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
pt_BR: O arquivo especificado não pode ser aberto.
    Certifique-se de que o arquivo é do tipo ZIP ou TAR.

en: Cannot Open Archive
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Could not find a suitable place to install the chat window style.
pt_BR: Não foi possível encontrar um local para instalar os estilos de janela de bate-papo.

en: Cannot Find Styles Directory
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de estilos

en: The specified archive does not contain a valid chat window style.
pt_BR: O arquivo especificado não contém um estilo de janela de bate-papo válido.

en: Invalid Style
pt_BR: Estilo inválido

en: The chat window style was successfully installed.
pt_BR: O estilo de janela de bate-papo foi instalado com sucesso.

en: Install Successful
pt_BR: Instalação concluída com sucesso

en: An unknown error occurred while trying to install the chat window style.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar instalar o estilo de janela de bate-papo.

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

[ctx: @info]
en: The Chat Window Style <resource>%1</resource> was successfully deleted.
pt_BR: O estilo de janela de bate-papo <resource>%1</resource> foi excluído com sucesso.

[ctx: @info]
en: An error occurred while trying to delete the <resource>%1</resource> Chat Window Style. Your account might not have permission to remove it.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar excluir o estilo de janela de bate-papo <resource>%1</resource>. Sua conta pode não ter permissões para removê-lo.

[ctx: @title:window]
en: Chat Window Style <resource>%1</resource> installation
pt_BR: Instalação do estilo de janela de bate-papo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> cannot be opened.
    Make sure that the archive is a valid ZIP or TAR archive.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> especificado não pode ser aberto.
    Certifique-se de que este é um arquivo ZIP ou TAR válido.

[ctx: @info]
en: Could not find a suitable place to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
pt_BR: Não foi possível encontrar um local para instalar o estilo de janela de bate-papo <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: The specified archive <filename>%1</filename> does not contain a valid Chat Window Style.
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> especificado não contém um estilo de janela de bate-papo válido.

[ctx: @info]
en: An unknown error occurred while trying to install the Chat Window Style <resource>%1</resource>.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu ao tentar instalar o estilo de janela de bate-papo <resource>%1</resource>.

en: One Chat Window Style package has been installed. | %1 Chat Window Style packages have been installed.
pt_BR[0]: Um estilo de janela de bate-papo foi instalado.
pt_BR[1]: %1 estilos de janela de bate-papo foram instalados.

[ctx: This is the myself preview contact id]
en: myself@preview
pt_BR: eu@visualização

[ctx: This is the myself preview contact nickname]
en: Myself
pt_BR: Eu mesmo

[ctx: This is the other preview contact id]
en: jack@preview
pt_BR: jack@visualização

[ctx: preview of a chat session]
en: Preview Session
pt_BR: Visualização da sessão

en: Hello, this is an incoming message :-)
pt_BR: Olá, esta é uma mensagem de boas-vindas :-)

en: Hello, this is an incoming consecutive message.
pt_BR: Olá, esta é mais uma mensagem recebida.

en: Ok, this is an outgoing message
pt_BR: Ok, esta é uma mensagem de saída

en: Ok, an outgoing consecutive message.
pt_BR: Ok, mais uma mensagem enviada.

en: Message that is being sent.
pt_BR: A mensagem que está sendo enviada.

en: Delivered message.
pt_BR: Mensagem entregue.

en: Message that cannot be delivered.
pt_BR: A mensagem que não pôde ser entregue.

en: Here is an incoming colored message.
pt_BR: Aqui está uma mensagem colorida recebida.

en: This is an internal message
pt_BR: Esta é uma mensagem interna

en: performed an action
pt_BR: uma ação executada

en: This is a highlighted message
pt_BR: Esta é uma mensagem realçada

en: Hello, this is an incoming file transfer request
pt_BR: Olá, esta é uma solicitação de transferência de arquivo

en: Hello, this is a disabled incoming file transfer request
pt_BR: Olá, esta é uma solicitação de transferência de arquivo desabilitada

en: Bye
pt_BR: Tchau

en: Configure Emoticon Themes
pt_BR: Configurar os temas de emoticon

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kcfg_chatFontSelection)
en: Fonts
pt_BR: Fontes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_chatFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Base font in the chat window</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Fonte base da janela de bate-papo</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Base &font:
pt_BR: &Fonte base:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use normal screen font
pt_BR: Usar a fonte normal da tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Use system font
pt_BR: Usar a fonte do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Use custom font:
pt_BR: Usar fonte personalizada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatTextColor)
en: The color of normal text
pt_BR: A cor do texto normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Highlight foreground:
pt_BR: &Destaque do plano frontal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightForegroundColor)
en: Foreground color for highlighted messages
pt_BR: Cor do plano frontal para mensagens destacadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatBackgroundColor)
en: Color for the background of the chat window
pt_BR: Cor do plano de fundo da janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Background color:
pt_BR: &Cor do plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_highlightBackgroundColor)
en: Background color for highlighted messages
pt_BR: Cor do plano de fundo para mensagens destacadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Highlight bac&kground:
pt_BR: Destaque do &plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_chatLinkColor)
en: Color used for links in chats
pt_BR: Cor usada para links em janelas de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: &Link color:
pt_BR: Cor do &link:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Formatting Overrides
pt_BR: Exceções de formatação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Disregard the colors (background and foreground), and font (size and typeface) of incoming messages
pt_BR: Ignorar as cores (fundo e texto) e fonte (tipo e tamanho) das mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_chatFmtOverride)
en: Ignore peer's formatting
pt_BR: Ignorar a formatação do outro contato

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: If this is checked, the text representation of emoticons in messages will be replaced by an image
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, as representações textuais dos emoticons serão substituídas por uma imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEmoticons)
en: U&se the following emoticon theme:
pt_BR: U&sar o seguinte tema de emoticons:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnManageThemes)
en: &Manage Emoticons...
pt_BR: &Gerenciar emoticons...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChatWindowConfig_Style)
en: Chat Window Appearance
pt_BR: Aparência da janela de conversas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
pt_BR: Tela de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_groupConsecutiveMessages)
en: Group consecuti&ve messages
pt_BR: Agrupar mensagens consecuti&vas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompact)
en: Co&mpact style in chatrooms
pt_BR: Estilo co&mpacto em salas de bate-papo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stylesGroupBox)
en: Styles
pt_BR: Estilos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style variant:
pt_BR: Variante de estilo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: Get new Chat Window styles over the Internet
pt_BR: Obter novos estilos de janelas de conversação na Internet

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnGetStyles)
en: &Get New...
pt_BR: &Obter novos...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, installButton)
en: &Install...
pt_BR: &Instalar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: For each tab
pt_BR: Para cada aba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowContactName)
en: Show contact name
pt_BR: Mostrar nome do contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HoverClose)
en: Show close button
pt_BR: Mostrar botão de fechar

en: General Plugins
pt_BR: Plugins gerais

en: &Manager
pt_BR: &Gerenciador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Online Status Menu
pt_BR: Menu de status conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Protocol's online status menu:
pt_BR: Menu de status conectado do protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: As Global Status Menu
pt_BR: Como menu de status global

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: Only Statuses With Matching Category
pt_BR: Somente os status relacionados à categoria

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_protocolStatusMenuType)
en: All Statuses With Parent Category
pt_BR: Todos os status com a categoria superior

en: Free For Chat
pt_BR: Livre para bater-papo

en: Extended Away
pt_BR: Ausente por muito tempo

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Do Not Change
pt_BR: Não alterar

en: New Status
pt_BR: Novo status

en: New Group
pt_BR: Novo grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCustomAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButt
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAddGroup)
en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Title
pt_BR: Título

en: Placeholder
pt_BR: Nome genérico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Display Name
pt_BR: Nome a ser exibido

en: Status Title
pt_BR: Título do status

en: Status Message
pt_BR: Mensagem de status

en: Contact Icons
pt_BR: Ícones do contato

en: The layout '%1' is one of the default layouts and cannot be deleted.
pt_BR: O layout '%1' é um dos padrões e não pode ser excluído.

en: Cannot Delete Default Layouts
pt_BR: Não é possível excluir os layouts padrões

en: <qt>This contact is already on your contact list. It is a child contact of <b>%1</b></qt>
pt_BR: <qt>Este contato já está em sua lista. Ele é um contato-filho de <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Are you sure you want to merge meta contacts?
    <b>%1</b>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja mesclar os metacontatos?
    <b>%1</b>

en: Meta Contact Merge
pt_BR: Mesclar metacontato

en: Select Address Book
pt_BR: Selecionar livro de endereços

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MetaContactSelectorWidget_Base) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookSelectorWidget_Base)
en: Select Contact
pt_BR: Selecionar contato

en: No writeable address book resource found.
pt_BR: O recurso de gravação do livro de endereços não foi encontrado.

en: Add or enable one using the KDE System Settings.
pt_BR: Adicionar ou habilitar um usando as Configurações do Sistema do KDE.

en:  (already in address book)
pt_BR:  (já está no livro de endereços)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: This wizard helps you export instant messaging contacts to the KDE address book.
pt_BR: Esse assistente o ajuda a exportar os contatos de mensagem instantânea para o livro de endereços do KDE.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: &Select Address Book
pt_BR: &Selecionar livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Selected contacts will be added to the KDE address book.
pt_BR: Os contatos selecionados serão adicionados ao livro de endereços do KDE.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAll)
en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnDeselectAll)
en: &Deselect All
pt_BR: &Desmarcar tudo

en: <Not Set>
pt_BR: <Não configurado>

en: Export to Address Book
pt_BR: Exportar para o livro de endereços

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Set address book fields using the selected data from Kopete
pt_BR: Configura os campos do livro de endereços usando os dados selecionados à partir do Kopete

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddressBookExportUI)
en: Merge with Address Book
pt_BR: Mesclar com o livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblFirstName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: First name:
pt_BR: Primeiro nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblHomePhone)
en: Home phone:
pt_BR: Telefone residencial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblWorkPhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Work phone:
pt_BR: Telefone comercial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mobileLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblMobilePhone) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Mobile phone:
pt_BR: Telefone celular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblLastName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Last name:
pt_BR: Sobrenome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mLblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmail_2)
en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Create New Group...
pt_BR: Criar novo grupo...

en: &Move To
pt_BR: &Mover para

en: &Copy To
pt_BR: &Copiar para

en: Merge Meta Contacts
pt_BR: Mesclar metacontatos

en: Send Email...
pt_BR: Enviar e-mail...

[ctx: verb, rename a contact]
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Add Contact
pt_BR: &Adicionar contato

en: Select Account
pt_BR: Selecionar conta

en: Add to Your Contact List
pt_BR: Adicionar à sua lista de contatos

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Please enter the name for the new group:
pt_BR: Digite o nome do novo grupo:

en: <qt>Are you sure you want to remove the contact <b>%1</b> from your contact list?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja remover o contato <b>%1</b> da sua lista de contatos?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to remove the group <b>%1</b> and all contacts that are contained within it?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja remover o grupo <b>%1</b> e todos os contatos que estão contidos nele?</qt>

en: Are you sure you want to remove these contacts from your contact list?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover estes contatos da sua lista?

en: Are you sure you want to remove these groups and contacts from your contact list?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover estes grupos e contatos da sua lista?

en: Account %1 is offline. Do you really want to move this metacontact?
pt_BR: A conta %1 está desconectada. Deseja realmente mover este metacontato?

en: Move contact
pt_BR: Mover contato

en: There is no email address set for this contact in the KDE address book.
pt_BR: Não existe nenhum endereço de e-mail configurado para este contato no livro de endereços do KDE.

en: No Email Address in Address Book
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail no livro de endereços

en: This contact was not found in the KDE address book. Check that a contact is selected in the properties dialog.
pt_BR: O contato não foi encontrado no livro de endereços do KDE. Verifique se um contato foi selecionado na janela de propriedades.

en: Not Found in Address Book
pt_BR: Não encontrado no livro de endereços

en: Rename Contact
pt_BR: Renomear contato

en: Remove Contact
pt_BR: Remover contato

en: Send Single Message...
pt_BR: Enviar mensagem única...

en: &Add Subcontact
pt_BR: &Adicionar subcontato

en: Rename Group
pt_BR: Renomear grupo

en: Remove Group
pt_BR: Remover grupo

en: Send Message to Group
pt_BR: Enviar mensagem para o grupo

en: &Add Contact to Group
pt_BR: &Adicionar contato ao grupo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Make Meta Contact
pt_BR: Criar metacontato

en: Add Contact
pt_BR: Adicionar contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDisplayName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpIcons)
en: Icons
pt_BR: Ícones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom &icons
pt_BR: Usar ícones &personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOpen)
en: O&pen:
pt_BR: &Abrir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClosed)
en: C&losed:
pt_BR: &Fechado:

en: Properties of Group %1
pt_BR: Propriedades do grupo %1

en: Custom &Notifications
pt_BR: &Notificações personalizadas

en: Properties of Meta Contact %1
pt_BR: Propriedades do metacontato %1

en: Sync KABC...
pt_BR: Sincronizar com o KABC...

en: (custom name)
pt_BR: (nome personalizado)

en: (nick name)
pt_BR: (nome de exibição)

en: (formatted name)
pt_BR: (nome formatado)

en: (contact id)
pt_BR: (ID do contato)

en: No Contacts with Photo Support
pt_BR: Não há contatos com suporte à imagens de exibição

en: No contacts were imported from the address book.
pt_BR: Nenhum contato foi importado do livro de endereços.

en: No Change
pt_BR: Sem alteração

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAddressbook)
en: Address Book Link
pt_BR: Link do livro de endereços

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: Export contact's details to the KDE Address Book
pt_BR: Exportar detalhes dos contatos para o livro de endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExportKABC)
en: E&xport Details...
pt_BR: E&xportar detalhes...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: Import contacts from the KDE Address Book
pt_BR: Importar contatos do livro de endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnImportKABC)
en: &Import Contacts
pt_BR: &Importar contatos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Display Name Source
pt_BR: Origem do nome de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameKABC)
en: Use address book &name (needs address book link)
pt_BR: Usar o &nome do livro de endereços (necessita do link para o livro de endereços)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameContact) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoContact)
en: From contact:
pt_BR: Do contato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cmbAccountPhoto)
en: Contact with which to synchronize the displayname.
pt_BR: Contato com o qual o nome de exibição deve ser sincronizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioNameCustom)
en: Cus&tom:
pt_BR: Pers&onalizado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Photo Source
pt_BR: Origem da imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoKABC)
en: U&se address book photo (needs address book link)
pt_BR: U&sar imagem de exibição do livro de endereços (necessita do link para o livro de endereços)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photoLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Photo
pt_BR: Imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPhotoCustom)
en: Custom:
pt_BR: Personalizada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChoosePhoto)
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSyncPhoto)
en: S&ync photo to address book
pt_BR: S&incronizar imagem de exibição com o livro de endereços

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Ad&vanced
pt_BR: A&vançado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Check to set custom icons for this contact
pt_BR: Marque esta opção para usar cores personalizadas para este contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseCustomIcons)
en: Use custom status &icons
pt_BR: Usar ícones de status &personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnline)
en: &Online:
pt_BR: &Conectado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOffline)
en: O&ffline:
pt_BR: De&sconectado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAway)
en: Awa&y:
pt_BR: A&usente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUnknown)
en: Un&known:
pt_BR: D&esconhecido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: &Group:
pt_BR: &Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kabcLabel)
en: Address book entry:
pt_BR: Entrada no livro de endereços:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AccountIdentityBase) i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, title)
en: Account Identity
pt_BR: Identidade da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectText)
en: Select the identity to be used by the accounts:
pt_BR: Selecione a identidade que será usada nas contas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accounts)
en: <img name=foobar> My Account
pt_BR: <img name=foobar> Minha conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, identityList)
en: Identity
pt_BR: Identidade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityDetailed)
en: Detailed Info
pt_BR: Informações detalhadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, phoneLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Private phone:
pt_BR: Telefone residencial:

en: Identity Information
pt_BR: Informação da identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, photo)
en: No Photo
pt_BR: Sem imagem

en: General Information
pt_BR: Informações gerais

en: Detailed Information
pt_BR: Informações detalhadas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IdentityGeneral)
en: General Info
pt_BR: Informações gerais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, selectPhoto)
en: Select Photo
pt_BR: Selecionar imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearPhoto)
en: Clear Photo
pt_BR: Limpar imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLabel)
en: Show as:
pt_BR: Mostrar como:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNickName) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNick)
en: Nickname:
pt_BR: Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, identityName)
en: Identity Name
pt_BR: Nome da identidade

[ctx: Button to open account configuration widget]
en: Click to add an account
pt_BR: Clique para adicionar uma conta

en: View
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnEdit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (quickSearchBar)
en: Quick Search Bar
pt_BR: Barra de pesquisa rápida

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_actions)
en: &Other Actions
pt_BR: &Outras ações

note: i18n: ectx: Menu (contact_popup_groups)
en: &Groups
pt_BR: &Grupos

en: Global status message
pt_BR: Mensagem de status global

en: Service messages
pt_BR: Mensagens de serviço

en: &Export Contacts...
pt_BR: &Exportar contatos...

en: &Away
pt_BR: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: &Busy
pt_BR: &Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: &Invisible
pt_BR: &Invisível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnline)
en: &Online
pt_BR: &Conectado

en: &Set Status
pt_BR: Definir &status

en: Configure &Global Shortcuts...
pt_BR: Configurar atalhos &globais...

en: Show &All
pt_BR: Mostrar &todos

en: Show Offline &Users
pt_BR: Mostrar &usuários desconectados

en: Show Empty &Groups
pt_BR: Mostrar grupos &vazios

en: Read Message
pt_BR: Ler mensagem

en: Read the next pending message
pt_BR: Ler a próxima mensagem pendente

en: Show/Hide Contact List
pt_BR: Mostrar/Ocultar a lista de contatos

en: Show or hide the contact list
pt_BR: Mostra ou oculta a lista de contatos

en: Set Away/Back
pt_BR: Definir como Ausente/De volta

en: <qt>Closing the main window will keep Kopete running in the system tray. Use 'Quit' from the 'File' menu to quit the application.</qt>
pt_BR: <qt>Fechar a janela principal vai manter o Kopete em execução no painel do sistema. Use o item 'Sair' do menu 'Arquivo' para encerrar o aplicativo.</qt>

en: Docking in System Tray
pt_BR: Manter na área de notificação

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
pt_BR: <b>Título&nbsp;do&nbsp;status:</b>&nbsp;%1

[ctx: @label:textbox formatted status message]
en: <br /><b>Status&nbsp;Message:</b>&nbsp;%1
pt_BR: <br /><b>Mensagem&nbsp;de&nbsp;status:</b>&nbsp;%1

en: Kopete, the KDE Instant Messenger
pt_BR: Kopete, o mensageiro instantâneo do KDE

en: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Kopete Development Team
pt_BR: (c) 2001-2004, Duncan Mac-Vicar Prett
    (c) 2002-2016, Equipe de desenvolvimento do Kopete

en: Developer and maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor

en: Developer and Project founder
pt_BR: Desenvolvedor original e fundador do projeto

en: Developer, Yahoo plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor do plugin para Yahoo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_lastName)
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Developer, Connection status plugin author
pt_BR: Desenvolvedor e autor do plugin de status da conexão

en: Developer, Video device support
pt_BR: Desenvolvedor e suporte a dispositivo de vídeo

en: Developer, MSN
pt_BR: Desenvolvedor, MSN

en: Developer, Gadu plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor do plugin para Gadu

en: Lead Developer, AIM and ICQ plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor líder e mantenedor do plugin para AIM e ICQ

en: IRC plugin maintainer
pt_BR: Mantenedor do plugin para IRC

en: Lead Developer, Telepathy and Messenger plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor líder e mantenedor do plugin para MSN e Telepathy

en: Lead Developer, MSN plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor líder e mantenedor do plugin para MSN

en: Artist / Developer, Artwork maintainer
pt_BR: Artista, desenvolvedor e mantenedor da parte artística

en: Developer, UI maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor da interface gráfica

en: Developer, WLM plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor do plugin para WLM

en: Developer, Jabber plugin maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor do plugin para Jabber

en: Lead Developer, GroupWise maintainer
pt_BR: Desenvolvedor líder e mantenedor do plugin para GroupWise

en: Developer, AIM and ICQ
pt_BR: Desenvolvedor, AIM e ICQ

en: Developer, Bonjour Plugin Maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor do plugin para Bonjour

en: Konki style author
pt_BR: Autor do estilo Konki

en: Hacker style author
pt_BR: Autor do estilo Hacker

en: Kopete's icon author
pt_BR: Autor dos ícones do Kopete

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: Kopete Docugoddess, Bug and Patch Testing.
pt_BR: Deusa da documentação do Kopete, teste de erros e correções.

en: Iris Jabber Backend Library
pt_BR: Biblioteca da infraestrutura do Iris Jabber

en: OscarSocket author
pt_BR: Autor do OscarSocket

en: Kmerlin MSN code
pt_BR: Código MSN do Kmerlin

en: Former developer
pt_BR: Desenvolvedor original

en: Former developer, project co-founder
pt_BR: Desenvolvedor original, co-fundador do projeto

en: Misc bugfixes and enhancements
pt_BR: Várias correções e melhorias

en: Former developer, original Gadu plugin author
pt_BR: Ex-desenvolvedor, autor original do plugin para Gadu

en: Former developer, Jabber plugin author
pt_BR: Desenvolvedor original, autor do plugin para Jabber

en: Former developer, Oscar plugin
pt_BR: Desenvolvedor original, plugin para Oscar

en: Former developer and WinPopup maintainer
pt_BR: Desenvolvedor original e mantenedor do plugin para WinPopup

en: Do not load plugins. This option overrides all other options.
pt_BR: Não carregar os plugins. Esta opção sobrescreve todas as outras opções.

en: Disable auto-connection
pt_BR: Desabilitar a conexão automática

en: Auto-connect the specified accounts. Use a comma-separated list
    to auto-connect multiple accounts.
pt_BR: Faz a conexão automática das contas especificadas. Use uma lista separada por
    vírgula para se conectar em diversas contas.

en: Do not load the specified plugin. Use a comma-separated list
    to disable multiple plugins.
pt_BR: Não carregar o plugin especificado. Use uma lista separada por vírgulas para
    desabilitar diversos plugins.

en: Load only the specified plugins. Use a comma-separated list
    to load multiple plugins. This option has no effect when
    --noplugins is set and overrides all other plugin related
    command line options.
pt_BR: Carrega somente os plugins especificados. Use uma lista separada por vírgulas para
    carregar diversos plugins. Esta opção não tem efeito quando a opção --noplugins
    é fornecida e sobrescreve todos os outros plugins relacionados nas opções de
    linha de comando.

en: URLs to pass to kopete / emoticon themes to install
pt_BR: URLs para passar ao kopete / temas de emoticons para instalar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, clearButton)
en: C&lear
pt_BR: &Limpar

en: Edit Message
pt_BR: Editar mensagem

en: Edit Message...
pt_BR: Editar mensagem...

en: Edit Statuses...
pt_BR: Editar status...

en: Configure Statuses
pt_BR: Configurar status

note: i18n: Target Size (KB) (=> KB = kilobyte)
en: Target KB
pt_BR: Destino em KB

en: Flicker Reduction
pt_BR: Redução de falhas

en: Framerate
pt_BR: Taxa de quadros

note: i18n: USB Isochronous Interface
en: USB Alternate
pt_BR: USB alternativo

note: i18n: Selection of combinations of light sources
en: Lights
pt_BR: Luzes

en: Reset Camera
pt_BR: Reiniciar câmera

note: i18n: Chroma Auto Gain Control
en: chroma agc
pt_BR: AGC de croma

note: i18n: Combfilter
en: combfilter
pt_BR: filtro combinado

note: i18n: Automute
en: automute
pt_BR: silenciar automaticamente

note: i18n: Luminance Decimation Filter
en: luma decimation filter
pt_BR: filtro decimal do luma

note: i18n: Analog/Digital Conversion Crush (!!! aGc is a typo !!! => aDc)
en: agc crush
pt_BR: corte do agc

note: i18n: Video Cassette Recorder Hack (improves sync on poor VCR tapes)
en: vcr hack
pt_BR: truque do vídeo

note: i18n: Whitecrush Upper (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; upper threshold)
en: whitecrush upper
pt_BR: corte superior dos brancos

note: i18n: Whitecrush Lower (whitecrush => adaptive auto gain control to prevent "blooming" of the video signal due to very high Luminance levels; lower threshold)
en: whitecrush lower
pt_BR: corte inferior dos brancos

note: i18n: U-V Gain Ratio (NOT Ultra Violet !)
en: uv ratio
pt_BR: relação UV

note: i18n: Full Luminance Range
en: full luma range
pt_BR: gama luma completa

note: i18n: Luminance Coring Level (=> Improves SNR (Signat-to-Noise-Ratio) by HF filtering)
en: coring
pt_BR: ajuste

en: Invert
pt_BR: Inverter

note: i18n: Y Offset Odd Field
en: y offset odd field
pt_BR: campo ímpar do deslocamento Y

note: i18n: Y Offset Even Field
en: y offset even field
pt_BR: campo par do deslocamento Y

note: i18n: Green Balance
en: green balance
pt_BR: balanço de verde

note: i18n: Digital/Analog Converter Magnitude
en: DAC magnitude
pt_BR: magnitude do DAC

note: i18n: Band Filter
en: band filter
pt_BR: filtro de banda

note: i18n: RGB Gamma
en: rgb gamma
pt_BR: gama do RGB

note: i18n: Reset Level
en: reset level
pt_BR: redefinir nível

note: i18n: Pixel Bias Voltage
en: pixel bias voltage
pt_BR: tensão de ajuste dos pixels

note: i18n: Noise Suppression (Smoothing)
en: Noise suppression (smoothing)
pt_BR: Supressão de ruído (suavização)

en: Minimum Clock Divider
pt_BR: Divisor de relógio mínimo

en: Webcam Effects
pt_BR: Efeitos da webcam

en: Infrared
pt_BR: Infravermelho

note: i18n: Black/White
en: B/W
pt_BR: P/B

en: Auto Luminance Control
pt_BR: Controle de luminância automático

en: Horizontal Edge Enhancement
pt_BR: Aprimoramento na borda horizontal

en: Vertical Edge Enhancement
pt_BR: Aprimoramento na borda vertical

en: Lens Shading Compensation
pt_BR: Compensação de sombras da lente

en: Maximum Exposure Time
pt_BR: Tempo máximo de exposição

en: Red Saturation
pt_BR: Saturação de vermelho

en: Blue Saturation
pt_BR: Saturação de azul

en: Luminance Bandpass
pt_BR: Banda de passagem da luminância

en: Luminance Bandpass Weight
pt_BR: Peso da banda de passagem da luminância

note: i18n: High Frequency Luminance Coring
en: HF Luminance Coring
pt_BR: Ajuste da luminosidade em alta frequência

en: Force Color ON
pt_BR: Forçar cor ativada

note: i18n: Chrominance Gain
en: Chrominance Gain Control
pt_BR: Controle de ganho da crominância

note: i18n: Video Tape Recorder Time Constant
en: VTR Time Constant
pt_BR: Constante de tempo do gravador de vídeo

en: Luminance Delay Compensation
pt_BR: Compensação no atraso da luminosidade

en: Vertical Noise Reduction
pt_BR: Redução de ruído vertical

en: Save User Settings
pt_BR: Salvar as configurações do usuário

en: Restore User Settings
pt_BR: Restaurar as configurações do usuário

en: Restore Factory Settings
pt_BR: Restaurar as configurações de fábrica

note: i18n: Color Mode
en: Colour mode
pt_BR: Modo de cor

note: i18n: Auto Contour
en: Auto contour
pt_BR: Contorno automático

en: Contour
pt_BR: Contorno

note: i18n: Backlight Compensation
en: Backlight compensation
pt_BR: Compensação da luz traseira

note: i18n: Flicker Suppression
en: Flickerless
pt_BR: Redução de falhas

note: i18n: Noise Reduction
en: Noise reduction
pt_BR: Redução de ruído

en: Compression Target
pt_BR: Alvo de compressão

en: Color Filter
pt_BR: Filtro de cores

note: i18n: Transaction Time (msec)
en: Transaction time (msec)
pt_BR: Tempo da transação (ms)

note: i18n: "Buffers per Transaction"
en: Buffers per transaction
pt_BR: Buffers por transação

note: i18n: off / disable flicker compensation
en: NoFliker
pt_BR: Sem falhas

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Both
pt_BR: Ambos

en: On
pt_BR: Ligado

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Hue
pt_BR: Tonalidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color_btn)
en: Color
pt_BR: Cor

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Whiteness
pt_BR: Claridade

en: Automatic Brightness/Contrast Correction
pt_BR: Brilho automático/correção de contraste

en: Automatic Color Correction
pt_BR: Correção de cores automática

en: Vertical Flip
pt_BR: Espelhar verticalmente

en: Horizontal Flip
pt_BR: Espelhar horizontalmente

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Balance
pt_BR: Balanço

en: Bass
pt_BR: Graves

en: Treble
pt_BR: Agudos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, muteButton)
en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Loudness
pt_BR: Altura

en: Black Level
pt_BR: Níveis de preto

en: Automatic White Balance
pt_BR: Balanço de branco automático

en: Do White Balance
pt_BR: Fazer o balanço de branco

en: Red Balance
pt_BR: Balanço de vermelho

en: Blue Balance
pt_BR: Balanço de azul

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Automatic Gain
pt_BR: Ganho automático

en: Gain
pt_BR: Ganho

en: Horizontal Center
pt_BR: Centralizar horizontalmente

en: Vertical Center
pt_BR: Centralizar verticalmente

en: Power Line Frequency
pt_BR: Frequência da linha de energia

en: Automatic Hue
pt_BR: Tonalidade automática

en: White Balance Temperature
pt_BR: Temperatura do balanço de branco

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

en: Backlight Compensation
pt_BR: Compensação da luz traseira

en: Chroma AGC
pt_BR: AGC de croma

en: Color Killer
pt_BR: Remoção de cores

en: Color Effects
pt_BR: Efeitos de cor

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Chroma Gain
pt_BR: Ganho de crominância

en: Illuminator 1
pt_BR: Iluminador 1

en: Illuminator 2
pt_BR: Iluminador 2

en: A network connection was disconnected.  The application is now in offline mode.  Do you want the application to resume network operations when the network is available again?
pt_BR: Uma conexão de rede foi encerrada. O Kopete está em modo desconectado agora. Deseja que as operações de rede sejam restabelecidas quando uma conexão estiver disponível novamente?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect?
pt_BR: O aplicativo está no modo desconectado. Deseja conectar-se?

en: This application is currently in offline mode.  Do you want to connect in order to carry out this operation?
pt_BR: O aplicativo está no modo desconectado. Deseja se conectar para executar essa operação?

en: Leave Offline Mode?
pt_BR: Sair do modo desconectado?

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Stay Offline
pt_BR: Permanecer desconectado

en: Could not find contactlist.xml in Kopete application data.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo contactlist.xml nos dados do Kopete.

en: Could not open contact list file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de lista de contatos.

en: Could not write contact list to a file.
pt_BR: Não foi possível gravar a lista de contatos no arquivo.

en: <qt>"%1" is not supported by Kopete.</qt>
pt_BR: <qt>"%1" não é suportado pelo Kopete.</qt>

en: Could Not Sync with KDE Address Book
pt_BR: Impossível sincronizar com o livro de endereços do KDE

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Do Not Use
pt_BR: Não usar

en: <qt>An address was added to this contact by another application.<br />Would you like to use it in Kopete?<br /><b>Protocol:</b> %1<br /><b>Address:</b> %2</qt>
pt_BR: <qt>Um endereço foi adicionado a este contato por outro aplicativo.<br /> Gostaria de utilizá-lo no Kopete?<br /><b>Protocolo:</b> %1<br /><b>Endereço:</b> %2</qt>

en: Import Address From Address Book
pt_BR: Importar do livro de endereços

en: Use
pt_BR: Usar

en: <qt>One or more of your accounts using %1 are offline.  Most systems have to be connected to add contacts.  Please connect these accounts and try again.</qt>
pt_BR: <qt>Uma ou mais de suas contas usando %1 estão desconectadas. Muitos sistemas necessitam que o usuário esteja conectado para adicionar contatos. Conecte estas contas e tente novamente.</qt>

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Choose Account
pt_BR: Escolher conta

en: <qt>You do not have an account configured for <b>%1</b> yet.  Please create an account, connect it, and try again.</qt>
pt_BR: <qt>Você ainda não tem uma conta configurada para <b>%1</b>. Crie uma conta, conecte-a e tente novamente.</qt>

en: No Account Found
pt_BR: Nenhuma conta encontrada

en: <qt>It was not possible to add the contact.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível adicionar o contato.</qt>

en: Could Not Add Contact
pt_BR: Não foi possível adicionar o contato

en: You have been disconnected
pt_BR: Você foi desconectado

en: You have connected from another client or computer to the account '%1'
pt_BR: Você se conectou a conta %1 a partir de outro computador ou cliente

en: Most proprietary Instant Messaging services do not allow you to connect from more than one location. Check that nobody is using your account without your permission. If you need a service that supports connection from various locations at the same time, use the Jabber protocol.
pt_BR: A maioria dos serviços proprietários de mensagens instantâneas não permite que você se conecte à mesma conta em locais diferentes. Certifique-se de que ninguém está usando sua conta sem a sua permissão. Se você necessita de um serviço que permita conexão à mesma conta em locais diferentes, utilize o protocolo Jabber.

en: You are not allowed to add yourself to the contact list. The addition of "%1" to account "%2" will not take place.
pt_BR: Você não pode adicionar-se à sua lista. A adição de "%1" à conta "%2" não ocorrerá.

en: Error Creating Contact
pt_BR: Erro ao criar o contato

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Edit Account
pt_BR: Editar conta

en: You have been added
pt_BR: Você foi adicionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_add)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Authorize
pt_BR: Autorizar

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Info...
pt_BR: Informações...

en: The contact <b>%1</b> has added you to his/her contact list.
pt_BR: O contato <b>%1</b> lhe adicionou em sua lista de contatos.

note: i18n: ectx: label
en: Emitted when the contact list appearance has changed.
pt_BR: Emitido quando a aparência da lista de contatos mudar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Enable emoticon support in Kopete.
pt_BR: Habilitar suporte a emoticon no Kopete.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether using the system font for the chat window.
pt_BR: Se deve-se usar a fonte do sistema para a janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Color used to identify idle contacts.
pt_BR: Cor usada para identificar contatos ociosos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Whether to use a different color for idle contacts.
pt_BR: Se deve-se usar uma cor diferente para contatos ociosos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Appearance)
en: Contact properties that contact tooltip will show.
pt_BR: Propriedades do contato que a dica de ferramenta mostrará.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list group sorting
pt_BR: Ordenação por grupos da lista de contatos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Contact list icon display mode. Either the protocol icon or the contact photo.
pt_BR: Modo de exibição dos ícones da lista de contatos. Ou o ícone do protocolo ou a imagem de exibição do contato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable borders on the contact's photo.
pt_BR: Habilitar bordas na imagem do contato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Round contact photo corners.
pt_BR: Arredondar cantos da imagem do contato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show contact list as a tree view.
pt_BR: Exibir a lista de contatos na visualização em árvore.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Indent contacts if you do not show tree lines.
pt_BR: Recuar contatos se você não mostrar as linhas da árvore.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Hide the vertical scroll bar.
pt_BR: Ocultar a barra de rolagem vertical.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Group contacts by group.
pt_BR: Agrupar os contatos por grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Use custom fonts for contact list.
pt_BR: Usar cores personalizadas para a lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Automatically resize the main window.
pt_BR: Redimensionar automaticamente a janela principal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Corner at which to anchor main window when auto-resizing.
pt_BR: Canto no qual ancorar a janela principal ao redimensionar automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Normal font for contact list
pt_BR: Fonte normal para a lista de contatos

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Small font for contact list (for status message)
pt_BR: Fonte pequena para a lista de contatos (para mensagem de status)

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Color for group name.
pt_BR: Cor para o nome do grupo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Animate contact list on contact list changes.
pt_BR: Animar lista de contatos nas alterações da lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fade-in/Fade-out on contact status changes.
pt_BR: Efeito de aparecer/desaparecer nas alterações de status dos contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Fold-in/Fold-out on contact status changes.
pt_BR: Efeito de dobrar/desdobrar nas alterações de status dos contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide contact list after a while.
pt_BR: Ocultar a lista de contatos automaticamente após um período de tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide vertical scrollbar in contact list after a while.
pt_BR: Ocultar automaticamente a barra de rolagem vertical da lista de contatos após um período de tempo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Auto-hide timeout
pt_BR: Tempo limite para ocultar automaticamente

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in contact list.
pt_BR: Exibir usuários desconectados na lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show empty groups in contact list.
pt_BR: Exibir grupos vazios na lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show identities in status bar instead of accounts.
pt_BR: Exibir identidades na barra de status em vez das contas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Show offline users in a separate group.
pt_BR: Mostrar usuários desconectados em um grupo separado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Start Kopete docked.
pt_BR: Iniciar o Kopete minimizado na área de notificação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show Kopete in system tray.
pt_BR: Mostrar o Kopete na área de notificação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use message queue.
pt_BR: Usar enfileiramento de mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue unread messages.
pt_BR: Enfileirar mensagens não lidas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Use mouse navigation only in contact list.
pt_BR: Usar a navegação por mouse apenas na lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Reconnect on disconnect.
pt_BR: Reconectar ou desconectar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Raise message view on new messages.
pt_BR: Elevar visualização de mensagem ao receber novas mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show events in chat window.
pt_BR: Mostrar eventos na janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue only highlighted messages in group chats
pt_BR: Enfileirar apenas mensagens destacadas nos bate-papos em grupo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Queue Only Messages On Another Desktop
pt_BR: Enfileirar somente mensagens de outra área de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Single notification for messages from the same sender.
pt_BR: Somente uma notificação para mensagens do mesmo contato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Balloon Notification Ignore Closes Chat View
pt_BR: Ignorar notificação fecha a visão do bate-papo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification
pt_BR: Notificação piscando na área de notificação

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Left Click Opens Message.
pt_BR: Abrir a mensagem ao clicar com o botão esquerdo na notificação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Animate on message with open chat.
pt_BR: Animar ao receber mensagem com a janela de bate-papo aberta.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Trayflash Notification Set Current Desktop To Chat View
pt_BR: Notificação piscando na área de notificação muda a área de trabalho para a visualização do bate-papo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable events while away.
pt_BR: Habilitar eventos enquanto ausente.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Chat window grouping policy.
pt_BR: Política de agrupamento da janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable spell checking by default.
pt_BR: Habilitar a verificação ortográfica por padrão.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Enable rich text by default.
pt_BR: Habilitar formatação de texto por padrão.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show send button in Chat Window.
pt_BR: Mostrar o botão enviar na janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Show message dates.
pt_BR: Mostrar datas das mensagens.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name.
pt_BR: Truncar nome do contato.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Truncate contact name max length.
pt_BR: Truncar nomes de contato para o tamanho máximo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Maximum number of messages to show in a chat window.
pt_BR: Quantidade máxima de mensagens a serem exibidas na janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Hightlight messages containing your nickname.
pt_BR: Destacar mensagens que contenham o seu nome de exibição.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Behavior)
en: Selected view plugin for Chat Window.
pt_BR: Plugin de visualização selecionado para a janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Use auto away.
pt_BR: Usar ausência automática.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Auto away timeout.
pt_BR: Tempo limite de ausência automática.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Go available after detecting an activity.
pt_BR: Ficar disponível ao detectar uma atividade.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: Confirm Before Coming Back from Auto Away
pt_BR: Pedir confirmação antes de voltar da ausência automática

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use the latest away message.
pt_BR: Quando definir a mensagem de ausência automática, usar a última mensagem de ausência.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: When setting the auto away message, use a custom away message.
pt_BR: Quando definir a mensagem de ausência automática, usar uma mensagem de ausência personalizada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away title.
pt_BR: O título personalizado de ausência automática.

note: i18n: ectx: label, entry, group (AutoAway)
en: The custom auto away message.
pt_BR: A mensagem personalizada de ausência automática.

en: I am gone right now, but I will be back later
pt_BR: Estou ausente neste momento, mas voltarei mais tarde

note: i18n: ectx: label, entry, group (ContactList)
en: Enable smooth scrolling in contact list.
pt_BR: Habilitar a rolagem suave na lista de contatos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Always show tabs.
pt_BR: Sempre mostrar abas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show contact name for each tab.
pt_BR: Mostrar nome do contato em cada aba.

note: i18n: ectx: label, entry, group (ChatWindowSettings)
en: Show close button for each tab.
pt_BR: Mostrar o botão de fechar em cada aba.

en: Outgoing Message Sent
pt_BR: Mensagem enviada

en: A contact sent you a buzz/nudge.
pt_BR: Um contato lhe enviou um pedido de atenção.

en: User <i>%1</i> is typing a message
pt_BR: O usuário <i>%1</i> está digitando uma mensagem

[ctx: @action]
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: <qt>An error has occurred while creating a new chat window. The chat window has not been created.</qt>
pt_BR: <qt>Ocorreu um erro ao tentar criar uma nova janela de bate-papo. A janela não foi criada.</qt>

en: Error While Creating Chat Window
pt_BR: Erro ao criar a janela de bate-papo

en: Enter Arguments
pt_BR: Digite os parâmetros

en: Enter the arguments to %1:
pt_BR: Digite os parâmetros para %1:

en: Alias "%1" expands to itself.
pt_BR: O nome de exibição "%1" expande para ele mesmo.

en: "%2" requires at least %1 argument. | "%2" requires at least %1 arguments.
pt_BR[0]: "%2" requer pelo menos %1 argumento.
pt_BR[1]: "%2" requer pelo menos %1 argumentos.

en: "%2" has a maximum of %1 argument. | "%2" has a maximum of %1 arguments.
pt_BR[0]: "%2" tem no máximo %1 argumento.
pt_BR[1]: "%2" tem no máximo %1 argumentos.

en: You are not authorized to perform the command "%1".
pt_BR: Você não está autorizado a executar o comando "%1".

en: Command Error
pt_BR: Erro no comando

en: USAGE: /help [<command>] - Used to list available commands, or show help for a specified command.
pt_BR: USO: /help [<comando>] - Usado para listar os comandos disponíveis, ou mostrar a ajuda para um comando específico.

en: USAGE: /url - Opens last URL for current chat in default browser.
pt_BR: USO: /url - Abre a última URL para o bate-papo atual no navegador padrão.

en: USAGE: /close - Closes the current view.
pt_BR: USO: /close - Fecha a visão atual.

en: USAGE: /part - Closes the current view.
pt_BR: USO: /part - Fecha a visão atual.

en: USAGE: /clear - Clears the active view's chat buffer.
pt_BR: USO: /clear - Limpa o buffer de bate-papo da visão ativa.

en: USAGE: /away [<reason>] - Marks you as away/back for the current account only.
pt_BR: USO: /away [<razão>] - Ajusta sua ausência/retorno somente na conta atual.

en: USAGE: /awayall [<reason>] - Marks you as away/back for all accounts.
pt_BR: USO: /awayall [<razão>] - Ajusta sua ausência/retorno em todas as contas.

en: USAGE: /say <text> - Say text in this chat. This is the same as just typing a message, but is very useful for scripts.
pt_BR: USO: /say <texto> - Coloca o texto neste bate-papo. Isto é o mesmo que digitar uma mensagem, mas é muito útil em scripts.

en: USAGE: /exec [-o] <command> - Executes the specified command and displays the output in the chat buffer. If -o is specified, the output is sent to all members of the chat.
pt_BR: USO: /exec [-o] <comando> - Executa o comando especificado e exibe a saída no buffer do bate-papo. Se a opção -o for especificada, o resultado é enviado para todos membros do bate-papo.

en: Available Commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: 
    Type /help <command> for more information.
pt_BR: 
    Digite /help <comando> para mais informações.

en: There is no help available for '%1'.
pt_BR: Não há ajuda disponível para '%1'.

en: ERROR: Shell access has been restricted on your system. The /exec command will not function.
pt_BR: ERRO: O acesso ao shell foi restringido em seu sistema. O comando /exec não funcionará.

en: ERROR: Failed to start process from /exec command.
pt_BR: ERRO: Não foi possível iniciar o processo a partir do comando '/exec'.

note: i18n: ectx: Menu (commandmenu)
en: Commands
pt_BR: Comandos

en: &Add to Your Contact List
pt_BR: &Adicionar à sua lista de contatos

en: Visible when offline
pt_BR: Visível quando desconectado

en: Move Contact
pt_BR: Mover contato

en: Select the meta contact to which you want to move this contact:
pt_BR: Selecione o metacontato para o qual você quer mover este contato:

en: Create a new metacontact for this contact
pt_BR: Criar um novo metacontato para este contato

en: If you select this option, a new metacontact will be created in the top-level group with the name of this contact and the contact will be moved to it.
pt_BR: Se você selecionar esta opção, um novo metacontato será criado no nível mais alto, com o nome deste contato, e o contato será movido para lá.

en: This user is not reachable at the moment. Please try a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
pt_BR: Este usuário não está disponível no momento. Tente um protocolo que suporta o envio de mensagens em modo desconectado ou aguarde até que este usuário esteja conectado.

en: User is Not Reachable
pt_BR: O usuário não está disponível

en: Are you sure you want to remove the contact  '%1' from your contact list?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o contato '%1' da sua lista?

[ctx: @label:textbox formatted name]
en: <br /><b>Full Name:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
pt_BR: <br /><b>Nome completo:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted idle time]
en: <br /><b>Idle:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>
pt_BR: <br /><b>Ocioso:</b>&nbsp;<nobr>%1</nobr>

[ctx: @label:textbox formatted url]
en: <br /><b>Home Page:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>
pt_BR: <br /><b>Página pessoal na Web:</b>&nbsp;<a href="%1"><nobr>%2</nobr></a>

[ctx: @label:textbox formatted status title]
en: <br /><b>Status&nbsp;Title:</b>&nbsp;%1
pt_BR: <br /><b>Título&nbsp;do&nbsp;status:</b>&nbsp;%1

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Idle Time
pt_BR: Tempo ocioso

en: Online Since
pt_BR: Conectado desde

en: Last Seen
pt_BR: Visto pela última vez

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Private Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: Private Mobile Phone
pt_BR: Celular particular

en: Work Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Work Mobile Phone
pt_BR: Celular comercial

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Nick Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Custom Name
pt_BR: Nome personalizado

en: Shown even if offline
pt_BR: Visível mesmo se estiver desconectado

en: Top Level
pt_BR: Nível superior

en: Not in your contact list
pt_BR: Não está na sua lista de contatos

en: Offline Users
pt_BR: Usuários desconectados

[ctx: Label for the default identity, used by users to group their instant messaging accounts]
en: Default Identity
pt_BR: Identidade padrão

en: This user is not reachable at the moment. Please make sure you are connected and using a protocol that supports offline sending, or wait until this user comes online.
pt_BR: Este usuário não está disponível no momento. Verifique se você está conectado e utilizando um protocolo que suporta envio de mensagens em modo desconectado, ou aguarde até que este usuário esteja conectado.

en: Status not available
pt_BR: Status não disponível

en: <qt><i>%1</i> is now %2.</qt>
pt_BR: <qt><i>%1</i> agora está %2.</qt>

en: Unable to find the file %1.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo %1.

en: <qt>Unable to download the requested file;<br />please check that address %1 is correct.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível baixar o arquivo solicitado.<br />Verifique se o endereço %1 está correto.</qt>

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Password Required
pt_BR: Senha necessária

en: <qt>Kopete is unable to save your password securely in your wallet;<br />do you want to save the password in the <b>unsafe</b> configuration file instead?</qt>
pt_BR: <qt>O Kopete não é capaz de salvar sua senha de forma segura usando o KWallet.<br />Deseja salvar sua senha num arquivo de configuração <b>menos seguro</b>?</qt>

en: Unable to Store Secure Password
pt_BR: Não foi possível armazenar a senha de forma segura

en: Store &Unsafe
pt_BR: Salvar sem seg&urança

en: <qt><b>The password was wrong.</b> Please re-enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
pt_BR: <qt><b>A senha estava incorreta.</b> Digite novamente a senha da sua conta <b>%2</b> do %1</qt>

en: <qt>Please enter your password for %1 account <b>%2</b></qt>
pt_BR: <qt>Digite a senha da conta <b>%2</b> do %1</qt>

en: Account Offline
pt_BR: Conta desconectada

en: Sorry, I am busy right now
pt_BR: Desculpe, eu estou ocupado neste momento

en: Going Online - Kopete
pt_BR: Conectando-se - Kopete

en: Do You Want to Change Status to Available?
pt_BR: Deseja alterar o status para Disponível?

note: i18n: ectx: label, entry, group (Status)
en: Protocol's status menu type.
pt_BR: Tipo de menu de status do protocolo.

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Source
pt_BR: Origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: File transfer %1 completed.
pt_BR: A transferência do arquivo %1 foi concluída.

en: File transfer %1 failed.
pt_BR: A transferência do arquivo %1 falhou.

en: You cancelled file transfer %1
pt_BR: Você cancelou a transferência do arquivo %1

en: File transfer %1 cancelled.
pt_BR: A transferência do arquivo %1 foi cancelada.

en: Kopete File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivos do Kopete

en: Sorry, sending files which are not stored locally is not yet supported by this protocol.
    Please copy this file to your computer and try again.
pt_BR: Infelizmente, o envio de arquivos que não estão armazenados localmente não é suportado por este protocolo.
    Copie este arquivo para o seu computador e tente novamente.

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

en: You must provide a valid local filename
pt_BR: Você deve informar um nome de arquivo local válido

en: You do not have permission to write to selected file
pt_BR: Você não tem permissão de escrita para o arquivo selecionado

en: The file '%1' already exists.
    Do you want to overwrite it ?
pt_BR: O arquivo '%1' já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File
pt_BR: Sobrescrever arquivo

en: The directory %1 does not exist
pt_BR: A pasta %1 não existe

en: You do not have permission to write to selected directory
pt_BR: Você não tem permissão de escrita para a pasta selecionada

en: You must provide a valid local directory
pt_BR: Você deve informar uma pasta local válida

en: You have been disconnected.
pt_BR: Você foi desconectado.

en: Connection Lost.
pt_BR: Conexão perdida.

en: Kopete lost the channel used to talk to the instant messaging system.
    This can be because either your internet access went down, the service is experiencing problems, or the service disconnected you because you tried to connect with the same account from another location. Try connecting again later.
pt_BR: O Kopete perdeu o canal usado para se comunicar com o sistema de mensagens instantâneas.
    Isso pode ter sido causado por perda de conexão com a Internet, problemas no servidor ou porque você tentou se conectar na mesma conta em um local diferente. Tente conectar-se novamente mais tarde.

en: Cannot connect with the instant messaging server or peers.
pt_BR: Não foi possível se conectar com o servidor de mensagens instantâneas.

en: Cannot connect.
pt_BR: Não foi possível conectar-se.

en: This means Kopete cannot reach the instant messaging server or peers.
    This can be because either your internet access is down or the server is experiencing problems. Try connecting again later.
pt_BR: Isso significa que o Kopete não pôde conectar-se com o servidor de mensagens instantâneas.
    Isso pode ter sido causado por perda de conexão com a Internet ou por problemas no servidor. Tente conectar-se novamente mais tarde.

en: More Information...
pt_BR: Mais informações...

en: + %1 more message | + %1 more messages
pt_BR[0]: mais %1 mensagem
pt_BR[1]: mais %1 mensagens

[ctx: @title %1 is contact's name]
en: Incoming file transfer request from <i>%1</i>
pt_BR: Solicitação de transferência de arquivo recebida de <i>%1</i>

[ctx: @info]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename>
pt_BR: Um usuário está tentando enviar-lhe um arquivo <filename>%1</filename>

[ctx: @info %2 is message]
en: A user is trying to send you a file <filename>%1</filename> with the message:<nl/>"%2"
pt_BR: Um usuário está tentando enviar-lhe um arquivo <filename>%1</filename> com a mensagem:<nl/>"%2"

en: Incoming message from <i>%1</i>
pt_BR: Mensagem recebida de <i>%1</i>

en: A highlighted message arrived from <i>%1</i>
pt_BR: Chegou uma mensagem em destaque de <i>%1</i>

[ctx: @action]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @action]
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Choose the corresponding entry for '%1'
pt_BR: Escolha o item correspondente para '%1'

en: Choose the corresponding entry in the address book
pt_BR: Escolha o item correspondente no livro de endereços

en: Address Book Association
pt_BR: Associação com o livro de endereços

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, edtAddressee)
en: The KDE Address Book entry associated with this Kopete Contact
pt_BR: O item no livro de endereços do KDE associado a este contato do Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear_btn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearBlackList) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearWhiteList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, btnClear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: Select an address book entry
pt_BR: Selecione um item do livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectAddressee)
en: C&hange...
pt_BR: &Alterar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Email
pt_BR: E-mail

en: New Address Book Entry
pt_BR: Nova entrada do livro de endereços

en: Name the new entry:
pt_BR: Nome da nova entrada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create a new entry in your address book
pt_BR: Cria uma nova entrada no seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addAddresseeButton)
en: Create New Entr&y...
pt_BR: Criar novo &item...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, addresseeListView)
en: Select the contact you want to communicate with via Instant Messaging
pt_BR: Selecione o contato com o qual deseja se comunicar através de mensagem instantânea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSearch)
en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

en: Select Avatar
pt_BR: Selecionar imagem de exibição

en: No Avatar
pt_BR: Sem imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonAddAvatar)
en: Add Avatar...
pt_BR: Adicionar imagem de exibição...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRemoveAvatar)
en: Remove Avatar
pt_BR: Remover imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonFromWebcam)
en: From Webcam
pt_BR: Da webcam

en: Take a photo
pt_BR: Tirar uma foto

en: Someone Has Added You
pt_BR: Alguém o adicionou

en: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> The contact <b>%2</b> has added you to his/her contact list. (Account %3)</qt>
pt_BR: <qt><img src="kopete-account-icon:%1" /> O contato <b>%2</b> o adicionou em sua lista de contatos. (Conta %3)</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_label)
en: The contact XXX has added you to his/her contactlist
pt_BR: O contato XXX lhe adicionou em sua lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_infoButton)
en: Read More Info About This Contact
pt_BR: Ler mais informações sobre este contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_authorizeCb)
en: Authorize this contact to see my status
pt_BR: Autorizar este contato a visualizar o meu status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_addCb)
en: Add this contact in my contactlist
pt_BR: Adicionar este contato à minha lista de contatos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: The display name of the contact.  Leave it empty to use the contact's nickname.
pt_BR: O nome de exibição do contato. Deixe em branco para usar o nome definido pelo próprio contato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_displayNameEdit)
en: Enter the contact's display name. This is how the contact will appear in the contact list.
    Leave it empty if you want to see the contact's nickname as their display name.
pt_BR: Digite o nome de exibição do contato. O contato será exibido com este nome na lista de contatos.
    Deixe em branco se você deseja que o nome de exibição seja o próprio apelido definido pelo contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Display name:
pt_BR: Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it in the top level group.
pt_BR: Digite o nome do grupo ao qual o contato deve ser adicionado. Deixe em branco para adicioná-lo ao grupo padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: In the group:
pt_BR: No grupo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_groupList)
en: Enter the group where the contact should be added. Leave it empty to add it to the top level group.
pt_BR: Digite o nome do grupo ao qual o contato deve ser adicionado. Deixe em branco para adicioná-lo ao grupo padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Address book link:
pt_BR: Link no livro de endereços:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Please specify an away message, or choose a predefined one.
pt_BR: Forneça uma mensagem de ausência ou escolha uma mensagem predefinida.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Information
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Check this and enter your password below if you would like your password to be stored in your wallet, so Kopete does not have to ask you for it each time it is needed.
pt_BR: Marque isto e digite a sua senha abaixo, se desejar que ela seja armazenada em sua carteira. Desta forma, o Kopete não solicitará a sua senha cada vez que ela for necessária.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRemembered)
en: Remember password
pt_BR: Lembrar a senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPassword) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here.
pt_BR: Digite aqui a sua senha.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, mPassword)
en: Enter your password here. If you would rather not save your password, uncheck the Remember password checkbox above; you will then be prompted for your password whenever it is needed.
pt_BR: Digite aqui a sua senha. Se você prefere não armazená-la, desmarque a opção 'Lembrar a senha'. Dessa forma, será solicitada a senha sempre que necessário.

en: Start &Chat...
pt_BR: Iniciar &bate-papo...

en: &Send Single Message...
pt_BR: &Enviar mensagem única...

en: User &Info
pt_BR: &Informações do usuário

en: Send &File...
pt_BR: Enviar &arquivo...

en: View &History...
pt_BR: Exibir &histórico...

en: &Create Group...
pt_BR: &Criar grupo...

en: Cha&nge Meta Contact...
pt_BR: A&lterar metacontato...

en: &Delete Contact
pt_BR: &Excluir contato

en: Change A&lias...
pt_BR: A&lterar apelido...

en: &Block Contact
pt_BR: &Bloquear contato

en: Un&block Contact
pt_BR: Des&bloquear contato

en: Contacts
pt_BR: Contatos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Use Subfolder for Each Contact
pt_BR: Usar uma subpasta para cada contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yesButton)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noButton)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlySelectedButton)
en: Only the selected contacts
pt_BR: Somente os contatos selecionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, onlyNotSelectedButton)
en: Not the selected contacts
pt_BR: Exceto os contatos selecionados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AliasDialog)
en: Add New Alias
pt_BR: Adicionar novo apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Command:
pt_BR: Comando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, command)
en: This is the command that you want to run when you execute this alias.
pt_BR: Este é o comando que será executado quando você digitar este nome de exibição.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, command)
en: <qt>This is the command that you want to run when you execute this alias.
    
    You can use the variables <b>%1, %2 ... %9</b> in your command, and they will be replaced with the arguments of the alias. The variable <b>%s</b> will be replaced with all arguments. <b>%n</b> expands to your nickname.
    
    Do not include the '/' in the command (if you do it will be stripped off anyway).</qt>
pt_BR: <qt>Este é o comando que você quer rodar quando executar este nome de exibição.
    
    Você pode usar as variáveis <b>%1, %2 ... %9</b> em seu comando, e elas serão substituídas pelos argumentos do nome de exibição. A variável <b>%s</b> será substituída por todos os argumentos. <b>%n</b> expande para o seu nome de exibição.
    
    Não inclua '/' no comando (se você fizer isto ele será ignorado).</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aliasLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Alias:
pt_BR: Apelido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/').
pt_BR: Este é o nome de exibição que você adicionou (o qual você digitará após o identificador de comando '/').

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, alias)
en: This is the alias you are adding (what you will type after the command identifier, '/'). Do not include the '/' (it will be stripped off if you do anyway).
pt_BR: Este é o nome de exibição que você adicionou (o qual você digitará após o identificador '/'). Não inclua '/' (ela será descartada de qualquer maneira).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Save
pt_BR: &Salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancelButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, kPushButton3)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListView, protocolList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, protocolList)
en: If you want this alias to only be active for certain protocols, select those protocols here.
pt_BR: Se você deseja que este nome de exibição esteja ativo somente para certos protocolos, selecione os protocolos aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, protocolList)
en: Protocols
pt_BR: Protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: For protocols:
pt_BR: Para os protocolos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (K3ListView, aliasList)
en: This is the list of custom aliases and the commands that you have already added
pt_BR: Esta é a lista de apelidos e de comandos que você já adicionou

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Alias
pt_BR: Apelido

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView, aliasList)
en: Command
pt_BR: Comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add New Alias...
pt_BR: &Adicionar novo nome de exibição...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, deleteButton)
en: &Delete Selected
pt_BR: &Excluir selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, editButton)
en: Edit Alias...
pt_BR: Editar nome de exibição...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. An alias name cannot contain the characters "_" or "=".</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível adicionar o nome de exibição <b>%1</b>, pois um nome de exibição não pode conter os caracteres "_" ou "=".</qt>

en: Invalid Alias Name
pt_BR: Nome de exibição Inválido

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled either by another alias or Kopete itself.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível adicionar o nome de exibição <b>%1</b>. Este comando já está sendo usado para outro nome de exibição, ou pelo próprio Kopete.</qt>

en: Could Not Add Alias
pt_BR: Não Foi Possível Adicionar o Nome de exibição

en: <qt>Could not add alias <b>%1</b>. This command is already being handled by either another alias or Kopete itself.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível adicionar o nome de exibição <b>%1</b>. Este comando já está sendo feito para outro nome de exibição, ou pelo próprio Kopete.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Are you sure you want to delete the selected aliases?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os apelidos selecionados?

en: Delete Aliases
pt_BR: Remover apelidos

[ctx: list_of_words_to_replace]
en: ur,your,r,are,u,you,theres,there is,arent,are not,dont,do not
pt_BR: eu,seu,s,são,voc,você,exis,existe,nãoes,não está,nao,noo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Replacement
pt_BR: Substituição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Sentence Options
pt_BR: Opções de sentença

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DotEndSentence)
en: Add a dot at the end of each sent line
pt_BR: Adicionar um ponto ao final de cada linha enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CapitalizeBeginningSentence)
en: Start each sent line with a capital letter
pt_BR: Iniciar cada linha enviada com uma letra em maiúscula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Replacements List
pt_BR: Lista de substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeHost) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRemove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mC
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Text:
pt_BR: &Texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Re&placement:
pt_BR: &Substituir por:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_options)
en: Replacement Options
pt_BR: Opções de substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceIncoming)
en: Auto replace on incoming messages
pt_BR: Substituir automaticamente nas mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoReplaceOutgoing)
en: Auto replace on outgoing messages
pt_BR: Substituir automaticamente nas mensagens enviadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Contact Notes
pt_BR: Notas do contato

en: Notes about %1:
pt_BR: Notas sobre %1:

en: &Notes
pt_BR: &Notas

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: ToolBar (cryptographyToolBar)
en: Cryptography Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de criptografia

en: Cryptography
pt_BR: Criptografia

[ctx: @action toggle action]
en: Encrypt Messages
pt_BR: Criptografar mensagens

[ctx: @action toggle action]
en: Sign Messages
pt_BR: Assinar mensagens

[ctx: @action toggle action]
en: Export Contacts' Keys to Address Book
pt_BR: Exportar as chaves dos contatos para o livro de endereços

[ctx: @info]
en: You have not selected a private key for yourself, so signing is not possible. Please select a private key in the Cryptography preferences dialog.
pt_BR: Você não selecionou uma chave privada para si, então, não é possível assinar. Selecione uma chave privada na caixa de diálogo de preferências de criptografia.

en: No Private Key
pt_BR: Nenhuma chave privada

[ctx: @info]
en: This protocol may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
pt_BR: Este protocolo pode não funcionar com mensagens criptografadas. Isto porque mensagens criptografadas são muito longas e o servidor ou par pode rejeitá-las, devido ao seu tamanho. Para evitar que seja excluído, ter sua conta advertida ou temporariamente suspensa, desative a criptografia.

en: Cryptography Unsupported Protocol
pt_BR: Protocolo de criptografia não suportado

[ctx: @info]
en: You need to select a public key for %2 to send encrypted messages to that contact. | You need to select a public key for the following meta-contacts to send encrypted messages to them:
    %2
pt_BR[0]: Você precisa selecionar uma chave pública para %2, para enviar mensagens criptografadas para o contato.
pt_BR[1]: Você precisa selecionar uma chave pública para os seguintes metacontatos, para enviar mensagens criptografadas para eles:
    %2

en: Missing public key | Missing public keys
pt_BR[0]: Chave pública faltando
pt_BR[1]: Chaves públicas faltando

[ctx: @action]
en: &Select Public Key...
pt_BR: &Selecionar chave pública...

[ctx: @action]
en: &Export Public Keys To Address Book...
pt_BR: &Exportar as chaves públicas para o livro de endereços...

[ctx: @info]
en: This protocol %1 may not work with messages that are encrypted. This is because encrypted messages are very long, and the server or peer may reject them due to their length. To avoid being signed off or your account being warned or temporarily suspended, turn off encryption.
pt_BR: Este protocolo %1 pode não funcionar com mensagens criptografadas. Isto porque mensagens criptografadas são muito longas e o servidor ou par pode rejeitá-las, devido ao seu tamanho. Para evitar que seja excluído, ter sua conta advertida ou temporariamente suspensa, desative a criptografia.

en: Cryptography Unsupported Protocol %1
pt_BR: Não há suporte ao protocolo de criptografia %1

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found an encryption key for %1 (%2) in your KDE address book. Do you want to use key %3 as this contact's public key?
pt_BR: O plugin de criptografia encontrou uma chave criptografada para %1 (%2) no seu livro de endereços do KDE. Deseja usar a chave %3 como chave pública deste contato?

en: Public Key Found
pt_BR: Chave pública encontrada

en: Public Keys Found
pt_BR: Chaves públicas encontradas

[ctx: @info]
en: Cryptography plugin has found multiple encryption keys for %1 (%2) in your KDE address book. To use one of these keys, select it and choose OK.
pt_BR: O plugin de criptografia encontrou várias chaves criptografadas para %1 (%2) no seu livro de endereços do KDE. Para usar uma destas chaves, selecione-a e clique em OK.

en: Private Key:
pt_BR: Chave privada:

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
pt_BR: Selecione a chave que deseja usar para assinar e criptografar mensagens

en: Select the key you want to use to sign and encrypt messages
pt_BR: Selecione a chave que deseja usar para assinar e criptografar mensagens

[ctx: @info:tooltip]
en: The private key used for decryption and signing
pt_BR: Chave privada usada para descriptografar e assinar

[ctx: @info:whatsthis]
en: View and change the private key used for signing and encrypting messages using the Cryptography plugin
pt_BR: Visualize e altere a chave privada usada para assinar e criptografar mensagens usando o plugin de criptografia

[ctx: @info]
en: <para>Before you can sign messages or receive encrypted ones, you must select a private key for yourself.</para><para>Before you can send encrypted messages to someone, you must select their public key by right-clicking on their name in your contact list and choosing "Select Public Key".</para>
pt_BR: <para>Antes de poder assinar ou receber mensagens criptografadas, você deve selecionar uma chave privada para si.</para><para>Antes de poder enviar mensagens criptografadas para alguém, você deve selecionar a chave pública deles clicando com o botão direito no nome na lista de contatos e escolhendo "Selecionar chave pública".</para>

en: Sign messages in clearsign mode
pt_BR: Assinar as mensagens com uma assinatura simples

en: Select Contact's Public Key
pt_BR: Selecionar a chave pública do contato

[ctx: @label:chooser]
en: Select the key you want to use encrypt messages to the recipient
pt_BR: Selecione a chave que deseja usar para criptografar as mensagens para o destinatário

en: Select public key
pt_BR: Selecionar a chave pública

[ctx: @label:chooser]
en: Select public key for %1
pt_BR: Selecione a chave pública para %1

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: User's private key fingerprint.
pt_BR: Impressão digital da chave pública do usuário.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Cryptography Plugin)
en: Sign messages in clearsign mode.
pt_BR: Assinar as mensagens com uma assinatura simples.

en: Export Public Keys
pt_BR: Exportar as chaves públicas

[ctx: @action:button]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @info:tooltip]
en: Export checked keys to address book
pt_BR: Exportar as chaves marcadas para o livro de endereços

[ctx: @item:inlistbox]
en: &lt;No metacontacts with keys to export&gt;
pt_BR: &lt;Nenhum metacontato com chaves para exportar&gt;

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cryptography plugin will export keys for the chosen metacontacts. If no address book entry has been linked to each metacontact, one will be created.
pt_BR: O plugin de criptografia irá exportar as chaves para os metacontatos escolhidos. Se nenhum item do livro de endereços for ligado a cada metacontato, será criado um.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Export
pt_BR: Selecione as chaves a exportar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Check the box next to the name and key of each user that you want to export to the address book.
pt_BR: Marque a caixa próxima ao nome e chave de cada usuário que você queira exportar para o livro de endereços.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KListWidget, keyList)
en: Select Keys to Use
pt_BR: Selecione as chaves a usar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KListWidget, keyList)
en: Select the key you want to use for to encrypt to the metacontact
pt_BR: Selecione a chave que deseja usar para criptografar o metacontato

en: -New filter-
pt_BR: -Novo filtro-

en: Rename Filter
pt_BR: Renomear filtro

en: Please enter the new name for the filter:
pt_BR: Por favor, digite o novo nome para o filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Available Filters
pt_BR: Filtros disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rename)
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Criteria
pt_BR: Critério

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: If the message contains:
pt_BR: Se a mensagem contém:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_regexp)
en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_edit) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_editregexp)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_case)
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Action
pt_BR: Ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setImportance)
en: Set the message importance to:
pt_BR: Definir a importância da mensagem como:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Low
pt_BR: Baixa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_importance)
en: Highlight
pt_BR: Realce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setBG)
en: Change the background color to:
pt_BR: Alterar a cor do plano de fundo para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_setFG)
en: Change the foreground color to:
pt_BR: Alterar a cor de primeiro plano para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_raise)
en: Raise window
pt_BR: Elevar janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_notifications)
en: Configure Notifications...
pt_BR: Configurar notificações...

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Would you like to remove the old history files?
pt_BR: Você gostaria de remover os arquivos de histórico antigos?

en: History Converter
pt_BR: Conversor de histórico

en: History converter
pt_BR: Conversor de histórico

en: Parsing the old history in %1
pt_BR: Analisando o histórico antigo em %1

en: Parsing the old history in %1:
    %2
pt_BR: Analisando o histórico antigo em %1:
    %2

note: i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Show previous messages in new chats.
pt_BR: Mostrar mensagens anteriores em novos bate-papos.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_Auto_chatwindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages to show.
pt_BR: Número de mensagens a serem exibidas.

note: i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (Number_ChatWindow), group (History2 Plugin)
en: Number of messages per page
pt_BR: Número de mensagens por página

note: i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (History_color), group (History2 Plugin)
en: Color of messages
pt_BR: Cor das mensagens

note: i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History Plugin) i18n: ectx: label, entry (BrowserStyle), group (History2 Plugin)
en: Style to use in history-browser.
pt_BR: Estilo a ser usado na navegação do histórico.

en: History for %1
pt_BR: Histórico para %1

en: All
pt_BR: Todos

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, searchButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_search) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: History for All Contacts
pt_BR: Histórico para todos os contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Latest History
pt_BR: Último histórico

en: View &History
pt_BR: Exibir &histórico

en: Quote Last Message
pt_BR: Citar última mensagem

en: Import History
pt_BR: Importar histórico

en: Import Listed Logs
pt_BR: Importar os logs listados

en: Get History From &Pidgin...
pt_BR: Obter histórico do &Pidgin...

en: Select log directory by hand
pt_BR: Selecionar manualmente o diretório de logs

en: Parsed History
pt_BR: Histórico analisado

en: Saving logs to disk ...
pt_BR: Salvando logs no disco...

en: Abort Saving
pt_BR: Interromper a operação de salvar

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Are You Sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: You already imported logs from pidgin. If you do it twice, each message is imported twice.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você já importou os registros do pidgin. Se fizer isso novamente, cada mensagem será importada duas vezes!
    Deseja realmente continuar?

en: Select Log Directory
pt_BR: Selecionar a pasta de registros

en: Parsing history from pidgin ...
pt_BR: Analisando o histórico do pidgin...

en: Abort parsing
pt_BR: Interromper a análise

en: Parsing history
pt_BR: Analisando o histórico

en: WARNING: There is no equivalent for protocol %1 in kopete.
pt_BR: Atenção: Não existe nenhum equivalente ao protocolo %1 no Kopete.

en: WARNING: Cannot find matching account for %1 (%2).
pt_BR: AVISO: Não foi possível encontrar uma correspondente para %1 (%2).

en: WARNING: Cannot find %1 (%2) in your contact list. Found logs will not be imported.
pt_BR: AVISO: Não foi possível encontrar %1 (%2) em sua lista de contatos. Os registros encontrados não serão importados.

en: WARNING: Cannot open file %1. Skipping.
pt_BR: AVISO: Não foi possível abrir %1. Ignorando.

en: WARNING: Cannot parse date "%1". You may want to edit the file containing this date manually. (Example recognized date strings: "%2".)
pt_BR: AVISO: Não é possível analisar a data "%1". Você pode querer editar manualmente o arquivo que contém esta data. (Exemplo de formato de data reconhecido: "%2".)

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your nicks.
pt_BR: Informação: Detectou-se '%1' como um dos seus possíveis apelidos.

en: INFORMATION: Guessed %1 to be one of your buddys nicks.
pt_BR: Informação: Detectou-se '%1' como um dos possíveis apelidos de seus amigos.

en: Cannot map Nickname to Account
pt_BR: Não foi possível mapear o nome de exibição para a conta

en: Did you ever use "%1" as nickname in your history?
pt_BR: Você usou "%1" como nome de exibição no seu histórico?

en: WARNING: XML parser error in %1 at line %2, character %3: %4
pt_BR: AVISO: Erro do analisador de XML em %1 na linha %2, caractere %3: %4

en: History
pt_BR: Histórico

en: Old history files from Kopete 0.6.x or older has been detected.
    Do you want to import and convert them to the new history format?
pt_BR: Arquivos antigos de histórico do Kopete 0.6.x ou anteriores foram detectados.
    Deseja importá-los e convertê-los para o novo formato de histórico?

en: History Plugin
pt_BR: Plugin de histórico

en: Import && Convert
pt_BR: Importar e converter

en: Do Not Import
pt_BR: Não importar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chat History
pt_BR: Histórico de bate-papo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: The number of messages that are shown when browsing history in the chat window
pt_BR: O número de mensagens que são exibidas ao navegar no histórico da janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblNoLinesPerPage)
en: Number of messages per page:
pt_BR: Número de mensagens por página:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, colorLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, History_color)
en: Color of history messages in the chat window
pt_BR: Cor das mensagens do histórico na janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Color of messages:
pt_BR: Cor das mensagens:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, numberLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_Auto_chatwindow)
en: This is the number of messages that will be added automatically in the chat window when opening a new chat.
pt_BR: Este é o número de mensagens antigas que serão adicionadas automaticamente na janela ao iniciar um novo bate-papo com determinado contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number of messages to show:
pt_BR: Número de mensagens a serem exibidas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, Number_ChatWindow)
en: The number of message that are shown when borwsing history in the chat window
pt_BR: O número de mensagens que são exibidas ao navegar no histórico da janela de bate-papo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: When a new chat is opened, automatically add the last few messages between you and that contact.
pt_BR: Quando um novo bate-papo é iniciado, adiciona automaticamente as últimas mensagens trocadas com o contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkShowPrevious)
en: Show chat history in new chats
pt_BR: Mostrar histórico em novos bate-papos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Contact:
pt_BR: Contato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importHistory2)
en: Import History...
pt_BR: Importar histórico...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Message filter:
pt_BR: Filtro de mensagem:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: All Messages
pt_BR: Todas as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Incoming
pt_BR: Somente as recebidas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, messageFilterBox)
en: Only Outgoing
pt_BR: Somente as enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Date
pt_BR: Data

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, dateTreeWidget)
en: Contact
pt_BR: Contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Get History From &Kopete...
pt_BR: Obter histórico do &Kopete...

en: Parsing history from kopete ...
pt_BR: Analisando o histórico do Kopete...

en: History2
pt_BR: Histórico-2

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, import2)
en: Import history from other kopete history plugin, pidgin,..
pt_BR: Importar o histórico de outros plugins de histórico do Kopete, Pidgin...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import2)
en: Import history
pt_BR: Importar histórico

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalDPI), group (Latex Plugin)
en: Horizontal Rendering Resolution (DPI).
pt_BR: Resolução de renderização horizontal (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (VerticalDPI), group (Latex Plugin)
en: Vertical Rendering Resolution (DPI).
pt_BR: Resolução de renderização vertical (DPI).

note: i18n: ectx: label, entry (LatexIncludeFile), group (Latex Plugin)
en: Latex Include File.
pt_BR: Arquivo de definições Latex.

en: Preview Latex Images
pt_BR: Pré-vizualizar imagens Latex

en: The message you are typing does not contain any LaTeX.  A LaTeX formula must be enclosed within two pairs of dollar signs: $$formula$$
pt_BR: A mensagem que está sendo digitada não contém código LaTeX. Uma fórmula do LaTeX deve ser colocada entre dois pares de símbolos de dólar: $$formula$$

en: No LaTeX Formula
pt_BR: Nenhuma fórmula LaTeX

en: <b>Preview of the LaTeX message :</b> <br />%1
pt_BR: <b>Pré-visualização da mensagem LaTeX :</b> <br />%1

en: Cannot find the Magick 'convert' program.
    convert is required to render the LaTeX formulae.
    Please get the software from www.imagemagick.org or from your distribution's package manager.
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa 'convert' do ImageMagick.
    O 'convert' é necessário para rasterizar as fórmulas Latex.
    Por favor, obtenha o programa em www.imagemagick.org ou no gerenciador de pacotes da sua distribuição.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The KopeteTeX plugin allows Kopete to render LaTeX formulas in the chat window. The sender must enclose the formula between two pairs of $ signs. ie: $$formula$$
    This plugin requires that the ImageMagick convert program be installed in order to work.
pt_BR: O plugin KopeteTeX permite ao Kopete processar fórmulas em Latex na janela de bate-papo. O remetente deve enviar a fórmula entre dois pares de caracteres $. Ex: $$formula$$
    Este plugin necessita do programa 'convert' do ImageMagick instalado para funcionar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: LaTeX include file:
pt_BR: Arquivo de definições Latex:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Rendering resolution (DPI):
pt_BR: Resolução de renderização (DPI):

en: Unknown artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Unknown album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: Unknown track
pt_BR: Faixa desconhecida

note: i18n: ectx: label, entry (Header), group (Now Listening Plugin)
en: Header of the message advertised.
pt_BR: Cabeçalho da mensagem anunciada.

en: Now listening to:
pt_BR: Ouvindo:

note: i18n: ectx: label, entry (PerTrack), group (Now Listening Plugin)
en: Core of the message advertised.
pt_BR: Corpo da mensagem anunciada.

en: %track( by %artist)( on %album)
pt_BR: %track ( por %artist)( em %album)

note: i18n: ectx: label, entry (Conjunction), group (Now Listening Plugin)
en: Conjunction when multiple track are playing.
pt_BR: Conjunção quando muitas faixas estão em execução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Conjunction)
en: , and
pt_BR: , e

note: i18n: ectx: label, entry (ExplicitAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show explicitly the current music listened via a menu or /media command.
pt_BR: Mostrar explicitamente a música atual através de um menu ou comando /media.

note: i18n: ectx: label, entry (ChatAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in chat window.
pt_BR: Mostrar a música atual na janela de bate-papo.

note: i18n: ectx: label, entry (StatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened in place of your status message.
pt_BR: Mostrar a música atual em vez da mensagem de status.

note: i18n: ectx: label, entry (AppendStatusAdvertising), group (Now Listening Plugin)
en: Show the current music listened appended to your status message.
pt_BR: Mostrar a música atual anexada à mensagem de status.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSpecifiedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Use the specified media player.
pt_BR: Usar o reprodutor de mídia especificado.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedMediaPlayer), group (Now Listening Plugin)
en: Selected Media Player for source of listening advertising.
pt_BR: Reprodutor de mídia selecionado para a fonte do anúncio de audição.

en: Send Media Info
pt_BR: Enviar informações sobre a mídia

en: None of the supported media players (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet, or Qmmp) are playing anything.
pt_BR: Nenhum dos reprodutores de mídia suportados (Amarok, KsCD, JuK, Kaffeine, Quod Libet ou Qmmp) reproduzindo alguma coisa.

en: Nothing to Send
pt_BR: Nada para enviar

en: USAGE: /media - Displays information on current song
pt_BR: USO: /media - Mostra informações sobre a música atual

[ctx: Message from Kopete user to another user; used when sending media information even though there are no songs playing or no media players running]
en: Now Listening for Kopete - it would tell you what I am listening to, if I was listening to something on a supported media player.
pt_BR: Ouvindo agora para Kopete - Eu diria a você o que eu estou ouvindo, se eu estivesse ouvindo algo em um reprodutor de mídia suportado.

en: Unknown player
pt_BR: Tocador desconhecido

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NowListeningPrefsUI)
en: Now Listening
pt_BR: Ouvindo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, advertiseNewMediaToBuddiesLabel)
en: <b>Share Your Musical Taste</b>
pt_BR: <b>Compartilhe seu gosto musical</b>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Messa&ge
pt_BR: Mensa&gem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, useThisMessageLabel)
en: Use this message when advertising:
pt_BR: Usar esta mensagem quando anunciar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helperLabel)
en: %track, %artist, %album, %player will be substituted if known.
    Expressions in brackets depend on a substitution being made.
pt_BR: %track, %artist, %album, %player serão substituídos se conhecidos.
    Expressões em colchetes dependem de uma substituição sendo feita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headerLabel)
en: Start with:
pt_BR: Iniciar com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_Header)
en: Now Listening To:
pt_BR: Ouvindo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_perTrackLabel)
en: For each track:
pt_BR: Para cada trilha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_PerTrack)
en: %track (by %artist)(on %album)
pt_BR: %track (por %artist)(em %album)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_conjunctionLabel)
en: Conjunction (if >1 track):
pt_BR: Conjunção (se trilha >1):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvertising Mode
pt_BR: Modo de a&dvertência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExplicitAdvertising)
en: Explicit &via "Tools->Send Media Info",
    or by typing "/media" in the chat
    window edit area.
pt_BR: Explicitar &via "Ferramentas->Enviar informações da mídia",
    ou digitando-se "/media" na área de edição da janela
    de bate-papo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ChatAdvertising)
en: &Show in chat window (automatic)
pt_BR: Exibir na &janela de bate-papo (automático)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_StatusAdvertising)
en: Show &the music you are listening to 
    in place of your status message.
pt_BR: Mostrar a &música que você está ouvindo 
    em vez da mensagem de status.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AppendStatusAdvertising)
en: Appe&nd to your status message
pt_BR: Adicionar à s&ua mensagem de status

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Media Pla&yer
pt_BR: &Reprodutor de mídia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSpecifiedMediaPlayer)
en: Use &specified media player
pt_BR: Usar o reprodutor de mídia e&specificado

en: Waiting for %1...
pt_BR: Aguardando por %1...

en: Checking if answers match...
pt_BR: Verificando se as respostas conferem...

en: Incoming authentication request from %1
pt_BR: Pedido de autenticação recebido de %1

en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @title]
en: Select authentication method
pt_BR: Selecionar o método de autenticação

en: Question and Answer
pt_BR: Pergunta e resposta

en: Shared Secret
pt_BR: Segredo compartilhado

en: Manual fingerprint verification
pt_BR: Verificação manual da impressão digital

[ctx: @title]
en: Question and Answer
pt_BR: Pergunta e resposta

[ctx: @info]
en: Enter a question that only %1 is able to answer:
pt_BR: Digite uma pergunta que só %1 é capaz de responder:

[ctx: @info]
en: Enter the answer to your question:
pt_BR: Digite a resposta para sua pergunta:

[ctx: @info]
en: Authentication with %1
pt_BR: Autenticação com %1

[ctx: @info]
en: %1 would like to verify your authentication. Please answer the following question in the field below:
pt_BR: %1 gostaria de verificar sua autenticação. Responda à pergunta a seguir no campo abaixo:

[ctx: @title]
en: Shared Secret
pt_BR: Segredo compartilhado

[ctx: @info]
en: Enter a secret passphrase known only to you and %1:
pt_BR: Digite uma frase secreta, conhecida apenas por você e por %1:

[ctx: @title]
en: Authentication with %1
pt_BR: Autenticação com %1

[ctx: @info]
en: Enter the secret passphrase known only to you and %1:
pt_BR: Digite a frase secreta, conhecida apenas por você e por %1:

[ctx: @title]
en: Manual Verification
pt_BR: Verificação manual

[ctx: @info]
en: Contact %1 via another secure channel and verify that the following fingerprint is correct:
pt_BR: Contate %1 através de outro meio seguro e verifique se a seguinte impressão digital está correta:

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have not
pt_BR: Não foi

[ctx: @item:inlistbox ...verified that]
en: I have
pt_BR: Foi

[ctx: @info:label I have...]
en: verified that this is in fact the correct fingerprint for %1
pt_BR: verificado que esta é de fato a impressão digital correta de %1

en: Authentication successful
pt_BR: Sucesso na autenticação

en: The authentication with %1 was completed successfully. The conversation is now secure.
pt_BR: A autenticação com %1 foi completada com sucesso. A conversa agora está segura.

en: <b>%1</b> has successfully authenticated you. You may want to authenticate this contact as well by asking your own question.
pt_BR: <b>%1</b> autenticou você com sucesso. Você também pode autenticar esse contato fazendo-lhe sua própria pergunta.

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: The authentication with %1 failed. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method. Note that the conversation is now insecure.
pt_BR: A autenticação com %1 falhou. Para garantir que não está conversando com um impostor, tente novamente usando o método manual de verificação da impressão digital. A conversa agora está em modo inseguro.

en: Authentication aborted
pt_BR: Autenticação interrompida

en: %1 has aborted the authentication process. To make sure you are not talking to an imposter, try again using the manual fingerprint verification method.
pt_BR: %1 interrompeu o processo de autenticação. Para garantir que não está conversando com um impostor, tente novamente com o método de verificação manual da impressão digital.

en: Ask %1 a question, the answer to which is known only to you and them. If the answer does not match, you may be talking to an imposter.
pt_BR: Faça uma pergunta para %1, cuja resposta é conhecida apenas por vocês dois. Se as respostas não coincidirem, poderá estar conversando com um impostor.

en: Pick a secret known only to you and %1. If the secret does not match, you may be talking to an imposter. Do not send the secret through the chat window, or this authentication method could be compromised with ease.
pt_BR: Pegue um segredo conhecido apenas por você e por %1. Se os segredos não coincidirem, você pode estar conversando com um impostor. Não envie o segredo através da janela de bate-papo, ou este método de autenticação pode ser comprometido com facilidade.

en: Verify %1's fingerprint manually. For example via a phone call or signed (and verified) email.
pt_BR: Verifique a impressão digital de %1 manualmente. Por exemplo, através de uma chamada telefônica, ou um e-mail assinado (e verificado).

[ctx: @title]
en: Authenticating contact...
pt_BR: Autenticando o contato...

note: i18n: ectx: label, entry (rbAlways), group (Policy)
en: Always encrypt outgoing messages
pt_BR: Sempre criptografar as mensagens enviadas

note: i18n: ectx: label, entry (rbOpportunistic), group (Policy)
en: Automatically encrypt messages if the other side supports OTR
pt_BR: Criptografa as mensagens automaticamente se o outro lado tiver suporte a OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbManual), group (Policy) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbManual)
en: Encrypt messages if the other side requests an OTR connection
pt_BR: Criptografa as mensagens se o outro lado solicitar uma conexão OTR

note: i18n: ectx: label, entry (rbNever), group (Policy)
en: Never encrypt outgoing messages
pt_BR: Nunca criptografar as mensagens enviadas

note: i18n: ectx: Menu (otr_menu)
en: OTR Settings
pt_BR: Configurações do OTR

en: OTR Encryption
pt_BR: Criptografia OTR

en: Start OTR Session
pt_BR: Iniciar sessão OTR

en: End OTR Session
pt_BR: Terminar sessão OTR

en: Authenticate Contact
pt_BR: Autenticar contato

en: Refresh OTR Session
pt_BR: Atualizar sessão OTR

en: <b>Received a new fingerprint from <a>%1</a>. You should authenticate this contact.</b>
pt_BR: <b>Recebida uma nova impressão digital de <a>%1</a>. Você deveria autenticar este contato.</b>

en: <b>Private OTR session started.</b>
pt_BR: <b>Sessão OTR privada iniciada.</b>

en: <b>Unverified OTR session started.</b>
pt_BR: <b>Sessão OTR sem verificação iniciada.</b>

en: <b>OTR Session ended. Note that the conversation is now insecure.</b>
pt_BR: <b>Sessão OTR terminada. A conversa agora será em modo inseguro.</b>

en: <b>OTR connection refreshed successfully.</b>
pt_BR: <b>A conexão OTR foi atualizada com sucesso.</b>

en: Error occurred encrypting message.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criptografar a mensagem.

en: You sent encrypted data to %1, who wasn't expecting it.
pt_BR: Você enviou dados criptografados para %1, que não estava esperando-os.

en: You transmitted an unreadable encrypted message.
pt_BR: Você transmitiu uma mensagem criptografada ilegível.

en: You transmitted a malformed data message.
pt_BR: Você transmitiu uma mensagem de dados com problemas.

en: [resent]
pt_BR: [enviar novamente]

en: Authentication with <b>%1</b> successful. The conversation is now secure.
pt_BR: Sucesso na autenticação com <b>%1</b>. Agora a conversa está segura.

en: Authentication with <b>%1</b> failed. The conversation is now insecure.
pt_BR: A autenticação com <b>%1</b> falhou. A conversa agora está em modo inseguro.

en: You attempted to send an unencrypted message to %1.
pt_BR: Você tentou enviar uma mensagem criptografada para %1.

en: An error occurred when encrypting your message. The message was not sent.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criptografar a mensagem. A mensagem não foi enviada.

en: %1 has already closed his/her private connection to you. Your message was not sent. Either end your private conversation, or restart it.
pt_BR: %1 já fechou a conexão privada com você. Sua mensagem não foi enviada. Termine sua conversa privada ou reinicie-a.

en: OTR error
pt_BR: Erro do OTR

en: We are receiving our own OTR messages. You are either trying to talk to yourself, or someone is reflecting your messages back at you.
pt_BR: Estamos recebendo suas próprias mensagem OTR. Você está tentando falar com você mesmo ou alguém está refletindo suas mensagens de volta para você.

en: <b>The last message to %1 was resent.</b>
pt_BR: <b>A última mensagem para %1 foi reenviada.</b>

en: <b>The encrypted message received from %1 is unreadable, as you are not currently communicating privately.</b>
pt_BR: <b>A mensagem criptografada recebida de %1 está ilegível. Sendo assim, você não está se comunicando de forma privada neste momento.</b>

en: We received an unreadable encrypted message from %1.
pt_BR: Recebemos uma mensagem criptografada ilegível de %1.

en: We received a malformed data message from %1.
pt_BR: Recebemos uma mensagem de dados com problemas de %1.

en: <b>The following message received from %1 was <i>not</i> encrypted: [</b>%2<b>]</b>
pt_BR: <b>As mensagens a seguir, recebidas de %1 <i>não</i> foram criptografas: [</b>%2<b>]</b>

en: %1 has sent an encrypted message intended for a different session. If you are logged in multiple times, another session may have received the message.
pt_BR: %1 enviou uma mensagem criptografada com destino a uma sessão diferente. Se você estiver autenticado várias vezes, outra sessão pode ter recebido a mensagem.

en: <b>%1</b> has ended the OTR session. You should do the same.
pt_BR: <b>%1</b> encerrou a sessão OTR. Você deveria fazer o mesmo.

en: An error occurred while encrypting the message.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto criptografava a mensagem.

en: Terminating OTR session.
pt_BR: Terminando sessão OTR.

en: <b>Authentication aborted. Note that the conversation is now insecure.</b>
pt_BR: <b>A autenticação foi abortada. A conversa agora está em modo inseguro.</b>

en: <b>Authenticating contact...</b>
pt_BR: <b>Autenticando contato...</b>

[ctx: @info]
en: No fingerprint present.
pt_BR: Nenhuma impressão digital presente.

[ctx: @item:intable Fingerprint was never used]
en: Unused
pt_BR: Não usada

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in a private conversation]
en: Private
pt_BR: Privada

[ctx: @item:intable Fingerprint is used in an unverified conversation]
en: Unverified
pt_BR: Não verificada

[ctx: @item:intable Private conversation finished]
en: Finished
pt_BR: Concluída

[ctx: @item:intable Conversation is not private]
en: Not Private
pt_BR: Não privada

[ctx: @item:intable The fingerprint is trusted]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @item:intable The fingerprint is not trusted]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @item:inmenu]
en: &OTR Policy
pt_BR: Política &OTR

[ctx: @item:inmenu Use the default encryption mode specified in settings dialog]
en: &Default
pt_BR: &Padrão

[ctx: @item:inmenu Always encrypt messages]
en: Al&ways
pt_BR: S&empre

[ctx: @item:inmenu Use the opportunistic encryption mode]
en: &Opportunistic
pt_BR: &Oportunista

[ctx: @item:inmenu Never encrypt messages]
en: Ne&ver
pt_BR: N&unca

[ctx: @info:status]
en: Your policy settings do not allow encrypted sessions to this contact.
pt_BR: Sua configuração de políticas não permite sessões criptografadas com este contato.

[ctx: @info:status]
en: Attempting to refresh the OTR session with <b>%1</b>...
pt_BR: Tentando atualizar a sessão OTR com <b>%1</b>...

[ctx: @info:status]
en: Attempting to start a private OTR session with <b>%1</b>...
pt_BR: Tentando iniciar uma sessão OTR privada com <b>%1</b>...

en: Selected account already has a key. Do you want to create a new one?
pt_BR: A conta selecionada já tem uma chave. Deseja criar uma chave nova?

en: Overwrite key?
pt_BR: Sobrescrever chave?

en: Please contact %1 via another secure way and verify that the following fingerprint is correct:
pt_BR: Entre em contato com %1 através de outro mecanismo seguro e verifique se a impressão digital a seguir está correta:

en: Are you sure you want to trust this fingerprint?
pt_BR: Deseja confiar nesta impressão digital?

en: Verify fingerprint
pt_BR: Verificar impressão digital

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OTRPrefsUI)
en: OTR Plugin Preferences
pt_BR: Preferências do plugin OTR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Private Keys
pt_BR: Chaves privadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Account:
pt_BR: Conta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btGenFingerprint)
en: &Generate
pt_BR: &Gerar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlFingerprint)
en: No Fingerprint
pt_BR: Sem impressão digital

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPolicy)
en: Default OTR Policy
pt_BR: Política padrão de OTR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Always encrypt messages
pt_BR: Sempre criptografar as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbAlways)
en: Al&ways
pt_BR: S&empre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: Encrypt messages automatically if the other side supports OTR
pt_BR: Criptografar mensagens automaticamente se o outro lado suportar OTR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbOpportunistic)
en: &Opportunistic
pt_BR: &Oportunista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Never encrypt messages
pt_BR: Nunca criptografar as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_rbNever)
en: Ne&ver
pt_BR: N&unca

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, fingerprints)
en: K&nown Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais co&nhecidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Contact ID
pt_BR: ID do contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Verified
pt_BR: Verificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tbFingerprints)
en: Protocol
pt_BR: Protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btVerify)
en: &Verify Fingerprint
pt_BR: &Verificar impressão digital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btForget)
en: F&orget Fingerprint
pt_BR: Ign&orar impressão digital

en: Please wait
pt_BR: Por favor, aguarde

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivKeyPopup)
en: Please Wait
pt_BR: Por favor, aguarde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Please wait while generating the private key
pt_BR: Aguarde enquanto a chave privada é gerada

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Inbound
pt_BR: Entrada

[ctx: adjective decribing instant message]
en: Outbound
pt_BR: Saída

[ctx: adjective decribing instant message directions inbound and outbound]
en: Both Directions
pt_BR: Ambas as direções

en: HTML Message Body
pt_BR: Corpo da mensagem em HTML

en: Plain Text Message Body
pt_BR: Corpo da mensagem em modo texto

en: Kopete Message XML
pt_BR: Mensagem XML do Kopete

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Inbound
pt_BR: Entrada

[ctx: adjective decribing an instant message]
en: Outbound
pt_BR: Saída

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Pipe Contents
pt_BR: Conteúdo do canal

en: The pipe %1 returned malformed XML to the Pipes plugin.The error is:
    
    %2
    
    Located at line %3 and column %4
pt_BR: O canal %1 retornou um XML mal-formatado para o plugin Canais. O erro é:
    
    %2
    
    Localizado na linha %3 e coluna %4

en: Select Program or Script to Pipe Messages Through
pt_BR: Selecione um programa ou script para enviar mensagens através dele

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, addButton)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

[ctx: verb]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, removeButton)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAddExistingMetaContact)
en: Add an existing metacontact:
pt_BR: Adicionar um metacontato existente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAnotherContact)
en: Specify another contact:
pt_BR: Especificar outro contato:

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAll), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages.
pt_BR: Permitir que todos enviem mensagens a você.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButWhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Allow nobody to send you messages, except the contacts on the whitelist.
pt_BR: Não permitir que ninguém lhe envie mensagens, com exceção dos contatos na lista de permissões.

note: i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowAllButBlackList), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (Sender_AllowNoneButContactList), group (Privacy Plugin)
en: Allow everyone to send you messages, except the contacts on the blacklist.
pt_BR: Permitir que todos lhe enviem mensagens, com exceção dos contatos na lista de proibições.

note: i18n: ectx: label, entry (WhiteList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the whitelist.
pt_BR: Contatos na lista de permissões.

note: i18n: ectx: label, entry (BlackList), group (Privacy Plugin)
en: Contacts on the blacklist.
pt_BR: Contatos na lista de proibições.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAny), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain at least one of the following words.
pt_BR: Excluir mensagens que contenham no mínimo uma das seguintes palavras.

note: i18n: ectx: label, entry (DropIfAny), group (Privacy Plugin) i18n: ectx: label, entry (DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Words to look for.
pt_BR: Palavras a serem procuradas.

note: i18n: ectx: label, entry (Content_DropIfAll), group (Privacy Plugin)
en: Drop messages that contain all of the following words.
pt_BR: Excluir mensagens que contenham todas as palavras a seguir.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Filter by Sender
pt_BR: Filtrar por remetente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyWhiteList)
en: Allow messages only from contacts on the whitelist
pt_BR: Permitir somente mensagens de contatos na lista de permissões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blacklist:
pt_BR: Lista de proibições:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllowAll)
en: Allow all messages
pt_BR: Permitir todas as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOnlyContactList)
en: Allow messages only from contacts on my contact list
pt_BR: Permitir somente mensagens de contatos da minha lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioAllButBlackList)
en: Allow all messages but messages from contacts on the blacklist
pt_BR: Permitir todas as mensagens, com exceção dos contatos na lista de proibições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Whitelist:
pt_BR: Lista de permissões:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Filter by Content (separate multiple words by commas)
pt_BR: Filtrar por conteúdo (separe várias palavras com vírgulas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAll)
en: Drop messages that contain all of the following words:
pt_BR: Excluir mensagens que contenham todas as palavras a seguir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkDropAtLeastOne)
en: Drop messages that contain at least one of the following words:
pt_BR: Excluir mensagens que contenham no mínimo uma das seguintes palavras:

en: Add to WhiteList
pt_BR: Adicionar à lista de permissões

en: Add to BlackList
pt_BR: Adicionar à lista de proibições

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your whitelist.
pt_BR: Uma mensagem de %1 foi ignorada, pois o contato não está em sua lista de permissões.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is on your blacklist.
pt_BR: Uma mensagem de %1 foi ignorada, pois o contato não está em sua lista de proibições.

en: A message from %1 was dropped, because this contact is not on your contact list.
pt_BR: Uma mensagem de %1 foi descartada, porque este contato não está em sua lista.

en: A message from %1 was dropped, because it contained a blacklisted word.
pt_BR: Uma mensagem de %1 foi ignorada, pois continha uma palavra da lista de proibições.

en: A message from %1 was dropped, because it contained blacklisted words.
pt_BR: Uma mensagem de %1 foi ignorada, pois continha palavras da lista de proibições.

en: Add Contact to Whitelist
pt_BR: Adicionar contato à lista de permissões

en: Add Contact to Blacklist
pt_BR: Adicionar contato à lista de proibições

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: Menu (privacyMenu)
en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Statistics for %1
pt_BR: Estatísticas de %1

en: Key:  <font color="%1">Online</font>  <font color="%2">Away</font>  <font color="%3">Offline</font>
pt_BR: Modo:  <font color="%1">Conectado</font>  <font color="%2">Ausente</font>  <font color="%3">Desconectado</font>

en: <h1>Statistics for %1</h1>
pt_BR: <h1>Estatísticas de %1</h1>

en: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="General summary view">General</a></b><br><span title="Select the day or month for which you want to view statistics"><b>Days: </b><a href="dayofweek:1">Monday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Tuesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Wednesday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Thursday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Friday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Saturday</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Sunday</a><br><b>Months: </b><a href="monthofyear:1">January</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">February</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">March</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">April</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">May</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">June</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">July</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">August</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">September</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">October</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">November</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">December</a>&nbsp;</span></div><br>
pt_BR: <div class="statgroup"><b><a href="main:generalinfo" title="Visão Geral">Geral</a></b><br><span title="Escolha o dia ou o mês para o qual você quer ver as estatísticas"><b>Dias: </b><a href="dayofweek:1">Segunda</a>&nbsp;<a href="dayofweek:2">Terça</a>&nbsp;<a href="dayofweek:3">Quarta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:4">Quinta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:5">Sexta</a>&nbsp;<a href="dayofweek:6">Sábado</a>&nbsp;<a href="dayofweek:7">Domingo</a><br><b>Meses: </b><a href="monthofyear:1">Janeiro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:2">Fevereiro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:3">Março</a>&nbsp;<a href="monthofyear:4">Abril</a>&nbsp;<a href="monthofyear:5">Maio</a>&nbsp;<a href="monthofyear:6">Junho</a>&nbsp;<a href="monthofyear:7">Julho</a>&nbsp;<a href="monthofyear:8">Agosto</a>&nbsp;<a href="monthofyear:9">Setembro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:10">Outubro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:11">Novembro</a>&nbsp;<a href="monthofyear:12">Dezembro</a>&nbsp;</span></div><br>

en: <div class="statgroup" title="Contact status history for today"><h2>Today</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
pt_BR: <div class="statgroup" title="Histórico do status do contato para hoje"><h2>Hoje</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>De</td><td>Até</td></tr>

en: <b title="The total time %1 was visible">Total visible time :</b> %2<br>
pt_BR: <b title="O tempo total que %1 esteve visível">Tempo total visível:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was online">Total online time :</b> %2<br>
pt_BR: <b title="O tempo total que %1 esteve conectado">Tempo total conectado:</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was away">Total busy time :</b> %2<br>
pt_BR: <b title="O tempo total que %1 esteve ausente">Tempo total ocupado :</b> %2<br>

en: <b title="The total time %1 was offline">Total offline time :</b> %2
pt_BR: <b title="O tempo total que %1 esteve desconectado">Tempo total desconectado:</b> %2

en: General information
pt_BR: Informações gerais

en: <b>Average message length:</b> %1 character<br> | <b>Average message length:</b> %1 characters<br>
pt_BR[0]: <b>Tamanho médio das mensagens:</b> %1 caractere<br>
pt_BR[1]: <b>Tamanho médio das mensagens:</b> %1 caracteres<br>

en: <b>Time between two messages:</b> %1 second | <b>Time between two messages:</b> %1 seconds
pt_BR[0]: <b>Tempo entre duas mensagens:</b> %1 segundo
pt_BR[1]: <b>Tempo entre duas mensagens:</b> %1 segundos

en: <b title="The last time you talked with %1">Last talk :</b> %2<br>
pt_BR: <b title="Última vez que você conversou com %1">Última conversa:</b> %2<br>

en: <b title="The last time %1 was online or away">Last time present :</b> %2
pt_BR: <b title="A última vez que %1 esteve conectado ou ausente">Última presença :</b> %2

note: i18n("<b title=\"%1 uses to set his status online at these hours (EXPERIMENTAL)\">Main online events :</b><br>").arg(m_contact->metaContact()->displayName())); QValueList<QTime> mainEvents = m_contact->mainEvents(Kopete::OnlineStatus::Online); for (uint i=0; i<mainEvents.count(); i++) QString("%1<br
en: Current status
pt_BR: Status atual

en: Is <b>%1</b> since <b>%2</b>
pt_BR: Está <b>%1</b> desde <b>%2</b>

[ctx: TRANSLATOR: please reverse 'left' and 'right' as appropriate for your language]
en: When was this contact visible?<br />All charts are in 24 blocks, one per hour, encompassing one day. %1 is on the left, and %2 is on the right.
pt_BR: Quando este contato esteve visível?<br />Todos os gráficos estão em 24 blocos, um por hora, representando um dia. %1 está à esquerda e %2 à direita.

en: Between %1 and %2, %3 was visible for %4% of the hour.
pt_BR: Entre %1 e %2, %3 esteve visível durante %4% da hora.

en: Online time
pt_BR: Tempo conectado

en: Away time
pt_BR: Tempo ausente

en: Offline time
pt_BR: Tempo desconectado

en: online
pt_BR: conectado

en: away
pt_BR: ausente

en: offline
pt_BR: desconectado

en: Between %1 and %2, %3 was %4% %5.
pt_BR: Entre %1 e %2, %3 esteve %4% %5.

en: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>From</td><td>To</td></tr>
pt_BR: <h2>%1</h2><table width="100%"><tr><td>Status</td><td>De</td><td>Até</td></tr>

en: View &Statistics
pt_BR: Exibir e&statísticas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &Calendar View
pt_BR: Visão de &calendário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Colors
pt_BR: &Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsAdd)
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsUp)
en: Move &Up
pt_BR: Mover para &cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mColorsDown)
en: Move &Down
pt_BR: Mover para &baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_colorRandom)
en: Random order
pt_BR: Ordem aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_fg)
en: Change global text foreground color
pt_BR: Alterar a cor global do texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_char)
en: Change color every letter
pt_BR: Alterar a cor de cada letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_words)
en: Change color every word
pt_BR: Alterar a cor de cada palavra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Effects
pt_BR: Efeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_casewaves)
en: CasE wAVes
pt_BR: OnDaS

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultLanguage), group (Translator plugin)
en: Default native language
pt_BR: Idioma nativo padrão

note: i18n: ectx: label, entry (Service), group (Translator plugin)
en: Translation service
pt_BR: Serviço de tradução

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate incoming messages
pt_BR: Não traduzir as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original incoming message
pt_BR: Mostrar a mensagem recebida original

note: i18n: ectx: label, entry (IncomingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate incoming message directly
pt_BR: Traduzir a mensagem recebida diretamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingDontTranslate), group (Translator plugin)
en: Do not translate outgoing messages
pt_BR: Não traduzir as mensagens enviadas

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingShowOriginal), group (Translator plugin)
en: Show the original outgoing message
pt_BR: Mostrar a mensagem enviada original

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingTranslate), group (Translator plugin)
en: Translate outgoing message directly
pt_BR: Traduzir a mensagem enviada diretamente

note: i18n: ectx: label, entry (OutgoingAsk), group (Translator plugin)
en: Show dialog before sending message
pt_BR: Mostrar diálogo antes de enviar a mensagem

en: Translator Plugin
pt_BR: Plugin para Tradutor

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Detect language
pt_BR: Detectar idioma

en: Afrikaans
pt_BR: Africâner

en: Albanian
pt_BR: Albanês

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Azerbaijani
pt_BR: Azeri

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Belarusian
pt_BR: Bielorrusso

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: English
pt_BR: Inglês

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Haitian Creole
pt_BR: Crioulo haitiano

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Irish
pt_BR: Irlandês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Macedonian
pt_BR: Macedônio

en: Malay
pt_BR: Malaio

en: Maltese
pt_BR: Maltês

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Swahili
pt_BR: Suaíli

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Welsh
pt_BR: Galês

en: Yiddish
pt_BR: Iídiche

en: Set &Language
pt_BR: Definir &idioma

en: %2 
    Auto Translated: 
    %1
pt_BR: %2
    Traduzido automaticamente: 
    %1

en: %2 <br/>Auto Translated: <br/>%1
pt_BR: %2 <br/>Traduzido automaticamente: <br/>%1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Translation service:
pt_BR: Serviço de tradução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Default native language:
pt_BR: Idioma nativo padrão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, IncomingMessages)
en: Incoming Messages
pt_BR: Mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingDontTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingDontTranslate)
en: Do not translate
pt_BR: Não traduzir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingShowOriginal) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingShowOriginal)
en: Show the original message
pt_BR: Mostrar a mensagem original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_IncomingTranslate) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingTranslate)
en: Translate directly
pt_BR: Traduzir diretamente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, OutgoingTranslate)
en: Outgoing Messages
pt_BR: Mensagens enviadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_OutgoingAsk)
en: Show dialog before sending
pt_BR: Mostrar um diálogo antes de enviar

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewAmount), group (URLPicPreview Plugin)
en: Maximum number of Previews
pt_BR: Número máximo de visualizações

note: i18n: ectx: label, entry (Scaling), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the image be scaled
pt_BR: A imagem deveria ser redimensionada

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewRestriction), group (URLPicPreview Plugin)
en: Should the number of previews be restricted?
pt_BR: A quantidade de visualizações deveria ser restrita?

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewScaleWidth), group (URLPicPreview Plugin)
en: Scale images to the width
pt_BR: Redimensionar imagens para a largura

en: Preview of:
pt_BR: Pré-visualização de:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, URLPicPreviewPrefsUI)
en: Picture Preview Preferences
pt_BR: Preferências da visualização de imagens

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: If checked, only the selected number of pictures are downloaded and displayed as previews.
    Otherwise, an unlimited number of previews are generated.
pt_BR: Se for assinalado, somente as imagens selecionadas serão baixadas e exibidas como pré-visualização.
    Se não for selecionado, um número ilimitado de visualizações será gerado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictPreviews)
en: &Restrict number of previews:
pt_BR: &Restringir quantidade de visualizações:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewAmount)
en: The maximum number of pictures to download and preview.
pt_BR: A quantidade máxima de imagens para baixar e visualizar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Scaling
pt_BR: Redimensionamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: If checked, preview images get scaled down to the width specified.
    Otherwise, the images are not scaled at all and appear in their original size.
pt_BR: Se for selecionado, as imagens visualizadas serão redimensionadas para a largura especificada.
    Se não for selecionado, as imagens não serão redimensionadas e aparecerão em seu tamanho original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableScaling)
en: Scale &to:
pt_BR: Redimensionar &para:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntSpinBox, previewScaleWidth)
en: The width to which images should be scaled down. Smaller images will appear in their original size.
pt_BR: A largura para a qual as imagens devem ser redimensionadas. Imagens menores aparecerão em seu tamanho original.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, linkPreviewGroup)
en: Link Preview
pt_BR: Visualização do link

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Creates a preview picture of the link.
pt_BR: Cria uma imagem de visualização do link.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableLinkPreview)
en: Enable lin&k preview
pt_BR: Habilitar visualização do lin&k

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Abort creating previe&w after
pt_BR: Abortar a criação de &visualização após

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en: After the specified number of seconds the creation of the preview is aborted automatically.
    Use 0 seconds to never abort the creation.
pt_BR: Depois da quantidade de segundos especificada, a criação da visualização é abortada automaticamente.
    Use 0 segundos para nunca abortar a criação.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (KIntNumInput, timeoutLinkPreview)
en:  seconds
pt_BR:  segundos

note: i18n: ectx: label, entry (UploadFrequency), group (Web Presence Plugin)
en: Delay in seconds before updating the file
pt_BR: Atraso em segundos antes de atualizar o arquivo

note: i18n: ectx: label, entry (uploadURL), group (Web Presence Plugin)
en: The URL where the file should be uploaded to
pt_BR: A URL para onde o arquivo deveria ser enviado

note: i18n: ectx: label, entry (formatHTML), group (Web Presence Plugin)
en: HTML formatting
pt_BR: Formatação HTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXHTML), group (Web Presence Plugin)
en: XHTML formatting
pt_BR: Formatação XHTML

note: i18n: ectx: label, entry (formatXML), group (Web Presence Plugin)
en: XML formatting
pt_BR: Formatação XML

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheet), group (Web Presence Plugin)
en: XML transformation with a XSLT sheet
pt_BR: Transformação XML com uma folha XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (formatStylesheetURL), group (Web Presence Plugin)
en: XSLT sheet
pt_BR: Folha XSLT

note: i18n: ectx: label, entry (useImagesHTML), group (Web Presence Plugin)
en: Replace protocol text with images in (X)HTML
pt_BR: Substituir texto do protocolo com imagens em (X)HTML

note: i18n: ectx: label, entry (showName), group (Web Presence Plugin)
en: Use one of your IM names as display name
pt_BR: Usar um dos seus nomes dos MIs como nome de exibição

note: i18n: ectx: label, entry (showAnotherName), group (Web Presence Plugin)
en: Use another name as display name
pt_BR: Usar outro nome como nome de exibição

note: i18n: ectx: label, entry (showThisName), group (Web Presence Plugin)
en: Desired display name
pt_BR: Nome de exibição desejado

note: i18n: ectx: label, entry (includeIMAddress), group (Web Presence Plugin)
en: Include IM addresses
pt_BR: Incluir endereços dos MI

en: An error occurred when uploading your presence page.
    Check the path and write permissions of the destination.
pt_BR: Um erro ocorreu ao enviar sua página de presença.
    Verifique o caminho e as permissões de escrita no destino.

en: Not yet known
pt_BR: Ainda não conhecido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Uploading
pt_BR: Enviando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Uplo&ad to:
pt_BR: Envi&ar para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatHTML)
en: Formatting
pt_BR: Formatando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional using the ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
pt_BR: HTML 4.01 Transicional usando codificação de caracteres ISO 8859-1 (também conhecida como Latin 1).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML 4.01 Transitional formatting using ISO-8859-1 (aka. Latin 1) character set encoding.
    
    This version should be easily opened by most web browsers.
pt_BR: HTML 4.01 Formato transicional usando codificação de caracteres ISO 8859-1 (também conhecida como Latin 1).
    
    Essa versão deve ser facilmente aberta pela maioria dos navegadores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatHTML)
en: HTML (simple loo&k)
pt_BR: HTML (&visual simples)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML 1.0 Strict
pt_BR: XHTML 1.0 Estrito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: The resulting page will be formatted using the XHTML 1.0 Strict W3C Recommendation. The character set encoding is UTF-8.
    
    Note that some web browsers do not support XHTML. You should also make sure your web server serves it out with the correct mime type, such as application/xhtml+xml.
pt_BR: A página resultante será formatada usando as recomendações W3C XHTML 1.0 Estrito. A codificação dos caracteres é UTF-8.
    
    Note que alguns navegadores não suportam XHTML. Você deve certificar-se também de que o seu servidor web dispõe do tipo mime correto, algo como application/xhtml+xml.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatXHTML)
en: XHTML (simple look)
pt_BR: XHTML (visual simples)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using UTF-8 character set.
pt_BR: Salvar a saída no formato XML usando a codificação de caracteres UTF-8.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_formatXML)
en: Save the output in XML format using the UTF-8 encoding.
pt_BR: Salvar a saída no formato XML usando a codificação UTF-8.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_formatStylesheet)
en: XML transformation &using this XSLT sheet:
pt_BR: Transformação XML &usando essa folha de estilo XSLT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
pt_BR: Substituir nomes de protocolo, como MSN e IRC, por imagens.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Replaces the protocol names, such as MSN and IRC, with images.
    
    Note that you have to manually copy the PNG files into place.
    
    The following files are used by default:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png
pt_BR: Substitui os nomes de protocolo, como MSN e IRC por imagens.
    
    Note que você tem que copiar as imagens PNG manualmente para o local adequado.
    
    As seguintes imagens são usadas por padrão:
    
    images/msn_protocol.png
    images/icq_protocol.png
    images/jabber_protocol.png
    images/yahoo_protocol.png
    images/aim_protocol.png
    images/irc_protocol.png
    images/sms_protocol.png
    images/gadu_protocol.png
    images/winpopup_protocol.png

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useImagesHTML)
en: Repla&ce protocol text with images in (X)HTML
pt_BR: Subs&tituir texto do protocolo com imagens em (X)HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showName)
en: Use one of &your IM names
pt_BR: Usar um &dos seus nomes dos MIs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_includeIMAddress)
en: Include &IM addresses
pt_BR: Incluir endereços dos M&I

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_showAnotherName)
en: Use another &name:
pt_BR: Usar outro &nome:

en: Unable to publish Bonjour service. Currently the Bonjour plugin only works with Avahi.
pt_BR: Incapaz de publicar o serviço Bonjour. Atualmente o plugin Bonjour funciona somente com Avahi.

en: Unable to connect to the local mDNS server. Please ensure the Avahi daemon is running.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão com o servidor mDNS local. Por favor, certifique-se de que o daemon do Avahi está em execução.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BonjourAccountPreferences)
en: Account Preferences - Bonjour
pt_BR: Preferências da conta - Bonjour

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: B&asic Setup
pt_BR: &Configuração básica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox53) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mAccountInfo) i18n: ec
en: Account Information
pt_BR: Informações da conta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kcfg_emailAddress)
en: kde@example.com
pt_BR: kde@exemplo.com

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: The Bonjour protocol needs you to at least specify a name. The name can be of form 'Full Name@Hostname'
pt_BR: O protocolo Bonjour precisa que você especifique no mínimo um nome. O nome pode estar no formato 'Nome_completo@Nome_da_maquina'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">The Bonjour protocol does not allow you to add contacts. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Contacts will appear as they come online.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">If you expect to see a contact, but they are not appearing</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Please ensure that your local mDNS server (avahi-daemon) is running properly.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Run "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> in konsole and ensure you see the contact there.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Ensure that ports 5353/UDP and 5298/TCP are open in your firewall</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">O protocolo Bonjour não te permite adicionar contatos. </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Os contatos aparecerão assim que eles ficarem conectados.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">Se você espera ver um contato, mas ele não está aparecendo</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">1) Por favor, certifique-se de que o seu servidor mDNS local (avahi-daemon) está executando adequadamente.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">2) Execute "<span style=" font-style:italic;">avahi-browse _presence._tcp -t"</span> no konsole e verifique se você vê o contato lá.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;">3) Certifique-se de que as portas 5353/UDP e 5298/TCP estão abertas em seu firewall</p></body></html>

[ctx: This Means the User is Away]
en: Away
pt_BR: Ausente

[ctx: This Means the User is Away]
en: &Away
pt_BR: &Ausente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: O&ffline
pt_BR: &Desconectado

en: &Search for Friends
pt_BR: &Procurar por amigos

en: Export Contacts to Server
pt_BR: Exportar contatos para o servidor

en: Import Contacts from Server
pt_BR: Importar contatos do servidor

en: Delete Contacts from Server
pt_BR: Excluir contatos do servidor

en: Export Contacts to File...
pt_BR: Exportar contatos para arquivo...

en: Import Contacts from File...
pt_BR: Importar contatos do arquivo...

en: Only for Friends
pt_BR: Somente para amigos

en: Go O&nline
pt_BR: Ficar Co&nectado

en: Set &Busy
pt_BR: Definir como &Ocupado

en: Set &Invisible
pt_BR: Definir &Invisível

en: Go &Offline
pt_BR: Desc&onectar-se

en: Set &Description...
pt_BR: Configurar &descrição...

en: Export Contacts on change
pt_BR: Exportar contatos aos serem alterados

en: connection using SSL was not possible, retrying without.
pt_BR: não foi possível a conexão usando SSL; tentando sem SSL.

en: unable to connect to the Gadu-Gadu server("%1").
pt_BR: não foi possível conectar-se ao servidor Gadu-Gadu ("%1").

en: Connection Error
pt_BR: Erro na conexão

en: Imported contacts list is empty.
pt_BR: A lista de contatos importados está vazia.

en: Contacts imported.
pt_BR: Contatos importados.

en: Contacts exported.
pt_BR: Contatos exportados.

en: Contacts deleted from the server.
pt_BR: Os contatos foram excluídos do servidor.

en: Save Contacts List for Account %1 As
pt_BR: Salvar a lista de contatos da conta %1 como

en: Unable to create temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Save Contacts List Failed
pt_BR: Falha ao salvar a lista de contatos

en: Load Contacts List for Account %1 As
pt_BR: Carregar a lista de contatos da conta %1 como

en: Contacts List Load Has Failed
pt_BR: Falha ao carregar a lista de contatos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAwayUI)
en: Away Dialog
pt_BR: Diálogo de Ausente

en: Unable to retrieve token.
pt_BR: Impossível recuperar confirmação.

en: Registration FAILED
pt_BR: FALHA no registro

en: Unknown connection error while retrieving token.
pt_BR: Erro desconhecido de conexão ao recuperar confirmação.

en: Token retrieving status: %1
pt_BR: Status da recuperação de registro: %1

en: Gadu-Gadu token retrieve problem
pt_BR: Problema de recuperação do registro do Gadu-Gadu

en: Unknown connection error while registering.
pt_BR: Erro desconhecido de conexão ao registrar.

en: Registration status: %1
pt_BR: Status de registro: %1

en: Gadu-Gadu Registration Error
pt_BR: Erro de registro do Gadu-Gadu

en: Registration Finished
pt_BR: Registro concluído

en: Registration has been completed successfully.
pt_BR: Registro completado com sucesso.

en: Registration Error
pt_BR: Erro de registro

en: Incorrect data sent to server.
pt_BR: Dados incorretos enviados ao servidor.

en: Password reminding finished prematurely due to a connection error.
pt_BR: Lembrete de senha foi concluída prematuramente devido a um erro de conexão.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Unsuccessful. Please retry.
pt_BR: Sem sucesso. Por favor, tente outra vez.

en: Remind Password
pt_BR: Lembrete de senha

en: Remind password finished:
pt_BR: Lembrete de senha terminado:

en: Password changing finished prematurely due to a connection error.
pt_BR: A mudança da senha foi terminada prematuramente devido a um erro de conexão.

en: State Error
pt_BR: Erro de estado

en: Password changing finished prematurely due to a session related problem (try again later).
pt_BR: A mudança da senha foi terminada prematuramente devido a um problema relacionado à sessão (tente novamente mais tarde).

en: Changed Password
pt_BR: Senha alterada

en: Your password has been changed.
pt_BR: Sua senha foi alterada.

en: Show Profile
pt_BR: Mostrar perfil

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list.</qt>
pt_BR: <qt>Você precisa estar conectado para remover contatos de sua lista.</qt>

en: Gadu-Gadu Plugin
pt_BR: Plugin do Gadu-Gadu

en: &Resume
pt_BR: &Continuar

en: Over&write
pt_BR: Sob&rescrever

en: The file %1 already exists, do you want to resume or overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe. Deseja continuar ou sobrescrevê-lo?

en: File Exists: %1
pt_BR: Arquivo existe: %1

en: Connection to peer was refused; it possibly does not listen for incoming connections.
pt_BR: Conexão recusada; é provável que não esteja à espera de conexões.

en: File transfer transaction was not agreed by peer.
pt_BR: A transferência de arquivos não foi autorizada pelo contato.

en: File-transfer handshake failure.
pt_BR: Falha na transferência de arquivo.

en: File transfer had problems with the file.
pt_BR: A transferência de arquivos teve problemas com o arquivo.

en: There was network error during file transfer.
pt_BR: Houve um erro de rede durante a transferência de arquivos.

en: Unknown File-Transfer error.
pt_BR: Erro desconhecido durante a transferência de arquivos.

[ctx: personal information being fetched from server]
en: <p align="center">Fetching from server</p>
pt_BR: <p align="center">Obtendo do servidor</p>

en: <b>Registration FAILED.</b>
pt_BR: <b>Falha no registro.</b>

en: <b>Enter UIN please.</b>
pt_BR: <b>Por favor, digite o UIN.</b>

en: <b>UIN should be a positive number.</b>
pt_BR: <b>O UIN deve ser um número positivo.</b>

en: <b>Enter password please.</b>
pt_BR: <b>Por favor, digite a senha.</b>

en: <b>Starting DCC listening socket failed; dcc is not working now.</b>
pt_BR: <b>Inicialização do socket de escuta DCC falhou; dcc não está mais funcionando.</b>

en: Edit Contact's Properties
pt_BR: Editar propriedades do contato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: A&way
pt_BR: &Ausente

en: B&usy
pt_BR: &Ocupado

en: I&nvisible
pt_BR: I&nvisível

en: Search &More...
pt_BR: Pesquisar &mais...

en: Gadu-Gadu Public Directory
pt_BR: Diretório público do Gadu-Gadu

en: &New Search
pt_BR: &Nova pesquisa

en: S&earch
pt_BR: P&esquisar

en: &Add User...
pt_BR: &Adicionar usuário...

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Register New Account
pt_BR: Registrar nova conta

en: &Register
pt_BR: &Registrar

en: Retrieving token
pt_BR: Recuperando a chave

en: Please enter a valid E-Mail Address.
pt_BR: Você deve digitar um endereço de e-mail válido.

en: Please enter the same password twice.
pt_BR: Digite a mesma senha duas vezes.

en: Password entries do not match.
pt_BR: Senhas não conferem.

en: Please enter the verification sequence.
pt_BR: Digite a sequência de verificação.

en: Account created; your new UIN is %1.
pt_BR: Conta criada, seu novo UIN é %1.

en: Registration failed: %1
pt_BR: Falha de Registro: %1

en: Registration was unsucessful, please try again.
pt_BR: Registro sem sucesso, por favor tente novamente.

en: You are not connected to the server.
pt_BR: Você não está conectado ao servidor.

en: You have to be connected to the server to change your status.
pt_BR: Você tem de estar conectado ao servidor para alterar o seu status.

en: idle
pt_BR: ocioso

en: resolving host
pt_BR: resolvendo a máquina

en: connecting
pt_BR: conectando

en: reading data
pt_BR: lendo dados

en: error
pt_BR: erro

en: connecting to hub
pt_BR: conectando ao hub

en: connecting to server
pt_BR: conectando ao servidor

en: retrieving key
pt_BR: recuperando a chave

en: waiting for reply
pt_BR: aguardando resposta

en: connected
pt_BR: conectado

en: sending query
pt_BR: enviando consulta

en: reading header
pt_BR: lendo cabeçalho

en: parsing data
pt_BR: analisando dados

en: done
pt_BR: concluído

en: TLS connection negotiation
pt_BR: Negociação de conexão TLS

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Resolving error.
pt_BR: Erro de resolução.

en: Connecting error.
pt_BR: Erro na conexão.

en: Reading error.
pt_BR: Erro de leitura.

en: Writing error.
pt_BR: Erro de escrita.

en: Unknown error number %1.
pt_BR: Número de erro desconhecido: %1.

en: Unable to resolve server address. DNS failure.
pt_BR: Não foi possível resolver o endereço do servidor. Falha do DNS.

en: Unable to connect to server.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor.

en: Server sent incorrect data. Protocol error.
pt_BR: Envio de dados incorretos do servidor. Erro de protocolo.

en: Problem reading data from server.
pt_BR: Problema ao ler dados do servidor.

en: Problem sending data to server.
pt_BR: Problema ao enviar dados para o servidor.

en: Incorrect password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Unable to connect over an encrypted channel.
    Try to turn off encryption support in the Gadu account settings, then reconnect.
pt_BR: Não foi possível conectar-se usando um canal criptografado.
    Tente desativar o suporte à criptografia nas configurações da conta do Gadu e em seguida reconecte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.
pt_BR: O ID do usuário do contato Gadu-Gadu que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine, addEdit_)
en: The user ID of the Gadu-Gadu account you would like to add.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).  This field is mandatory.
pt_BR: O ID do usuário do contato Gadu-Gadu que você gostaria de adicionar. Isto deve estar na forma de um número (sem decimais e espaços). Este campo é obrigatório.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Gadu-Gadu &UIN:
pt_BR: &UIN do Gadu-Gadu:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: 1234567)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: 1234567)</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename of the contact you wish to add.
pt_BR: O primeiro nome do contato que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, fornameEdit_)
en: The forename (first name) of the contact you wish to add.  Optionally this may include a middle name.
pt_BR: O primeiro nome do contato que deseja adicionar. Opcionalmente, este campo pode conter também o nome do meio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Forename:
pt_BR: &Primeiro nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname of the contact you wish to add.
pt_BR: O sobrenome do contato que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, snameEdit_)
en: The surname (last name) of the contact you wish to add.
pt_BR: O sobrenome (último nome) do contato que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Surname:
pt_BR: &Sobrenome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickEdit_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickEdit_)
en: A nickname for the contact you wish to add.
pt_BR: Um nome de exibição para o contato que deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2_2)
en: N&ickname:
pt_BR: &Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_4_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLin
en: E-Mail address for this contact.
pt_BR: O endereço de e-mail para este contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4)
en: &Email address:
pt_BR: &Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_4_2)
en: &Telephone number:
pt_BR: &Número do telefone:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notAFriend_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Check if you want to exclude this contact from the "Just for friends" status mode.
pt_BR: Marque se deseja excluir este contato do modo de status "Apenas para amigos".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notAFriend_)
en: Offline to contact when you set "&Just for friends"
pt_BR: Ficar desconectado quando a opção "&Apenas para amigos" estiver em uso

note: i18n: ectx: property (text), widget (Q3ListView, groups) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Group
pt_BR: Grupo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, statusGroup_)
en: Choose a status; by default Online status is selected. 
    So all you need to do is just to type in your description. 
    Choosing Offline status will disconnect you, with given description.
pt_BR: Escolha o status; por padrão o status Conectado é selecionado.
    Assim, tudo o que precisa fazer é digitar sua descrição.
    Ao escolher o status Desconectado você se desconectará, com a descrição fornecida.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online.
pt_BR: Ajusta seu status para Conectado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, onlineButton_)
en: Set your status to Online, indicating that you are available to chat with anyone who wishes.
pt_BR: Ajusta seu status para Conectado, indicando que você está disponível para bate-papo, com quem desejar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy.
pt_BR: Ajusta o seu status para ocupado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, awayButton_)
en: Set your status to busy, indicating that you should not be bothered with trivial chat, and may not be able to reply immediately.
pt_BR: Ajusta o seu status para ocupado, indicando que você não deve ser incomodado com bate-papo trivial, e pode não ser capaz de responder imediatamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users.
pt_BR: Ajusta o status para invisível, ocultando sua presença aos outros usuários.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, invisibleButton_)
en: Set status to invisible, which will hide your presence from other users (who will see you as offline).  However you may still chat, and see the online presence of others.
pt_BR: Ajusta o status para invisível, ocultando sua presença aos outros usuários (que verão você como desconectado). No entanto, você ainda pode bater papo, e ver a presença dos outros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, offlineButton_) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, offlineButton_)
en: Choose this status to disconnect with the description entered below.
pt_BR: Escolha este status para desconectar-se com a descrição digitada abaixo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status.
pt_BR: A descrição do seu status.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, textEdit_)
en: Description of your status (up to 70 characters).
pt_BR: A descrição do seu status (até 70 caracteres).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Message:
pt_BR: &Mensagem:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduAccountEditUI)
en: Account Preferences - Gadu-Gadu
pt_BR: Preferências da conta - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.
pt_BR: O ID de usuário da sua conta Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, loginEdit_)
en: The user ID of your Gadu-Gadu account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
pt_BR: O ID de usuário da sua conta Gadu-Gadu. Isto deve estar na forma de um número (sem decimais nem espaços).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_)
en: Check to disable automatic connection. When checked, you may connect to this account manually via the icon in the bottom of the main Kopete window.
pt_BR: Marque para desabilitar a conexão automática. Quando essa opção estiver marcada, você poderá conectar-se a esta conta manualmente, usando o ícone na base da janela principal do Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLoginCheck_) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_a
en: E&xclude from connect all
pt_BR: E&xcluir ao conectar todas as contas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, registrationGroupBox)
en: Registration
pt_BR: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Gadu-Gadu network, you will need a Gadu-Gadu account.<br><br>
    If you do not currently have an account, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede Gadu-Gadu, você precisará de uma conta da rede. <br><br>
    Se você atualmente não tem esta conta, clique no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (tool
en: Register a new account on this network.
pt_BR: Registra uma nova conta nesta rede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, registerNew) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: Re&gister New Account
pt_BR: Registrar uma &nova conta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&ccount Preferences
pt_BR: Preferências da &conta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox54) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBo
en: Connection Preferences
pt_BR: Preferências da conexão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: Cache connection information for each server connected to in case the main load-balancing server fails.
pt_BR: Coloca em cache as informações para cada servidor conectado, no caso do servidor de balanceamento de carga principal falhar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: This option is used whenever the primary Gadu-Gadu load-balancing server fails.  If this is checked, Kopete will try to connect to the actual servers directly using cached information about them.  This prevents connection errors when the main load-balancing server does not answer. In practice it only helps very rarely.
pt_BR: Esta opção é usada se o servidor de balanceamento de carga primário do Gadu-Gadu falhar. Se estiver marcado, o Kopete tenta conectar-se aos servidores reais diretamente, usando as informações do cache. Isto previne que ocorram erros de conexão quando o servidor de balanceamento de carga não responder. Na prática, isto é raramente útil.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cacheServersCheck__)
en: C&ache server information
pt_BR: Colocar em c&ache as informações do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dccCheck_)
en: &Use direct connections (DCC)
pt_BR: &Usar conexões diretas (DCC)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: Keep your local and server side contact list in sync. Any change in local list will result in exporting your list to server.
pt_BR: Manter a sua lista de contatos local e do servidor sincronizadas. Qualquer alteração na lista local resultará na exportação da sua lista para o servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportCheck_)
en: &Export contact list on change
pt_BR: &Exportar lista de contatos ao ser alterada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: On each connection Kopete will import your list
pt_BR: Em cada conexão o Kopete importará a sua lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, importCheck_)
en: I&mport contact list on startup
pt_BR: I&mportar a lista de contatos na inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreCheck_)
en: &Ignore people not on your contact list
pt_BR: &Ignorar pessoas que não estão na sua lista de contatos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.
pt_BR: Marque se deseja habilitar ou não a comunicação criptografada com SSL com o servidor.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, useTls_)
en: Whether or not you want to enable SSL encrypted communication with the server.  Note that this is not end-to-end encryption, but rather encrypted communication with the server.
pt_BR: Marque se deseja habilitar ou não a comunicação criptografada SSL com o servidor. Note que isto não é uma criptografia ponto-a-ponto, mas propriamente a comunicação criptografada com o servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Use protocol encr&yption (SSL):
pt_BR: Usar protocolo de &criptografia (SSL):

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: If Available
pt_BR: Se disponível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, useTls_)
en: Required
pt_BR: Necessário

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: U&ser Information
pt_BR: Informações do u&suário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, userInformation)
en: User Information
pt_BR: Informações do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, connectLabel)
en: <p align="center">You must be connected to change your Personal Information.</p>
pt_BR: <p align="center">Você precisa estar conectado para alterar suas informações pessoais.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4)
en: Maiden name:
pt_BR: Nome de solteiro(a):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_3)
en: City of origin:
pt_BR: Naturalidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_4_2)
en: The values below will be used in the search, but will not appear in the results.
pt_BR: Os dados abaixo serão usados na busca, mas não aparecerão nos resultados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5)
en: Forename:
pt_BR: Primeiro nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uiSurnamea)
en: Surname:
pt_BR: Sobrenome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3)
en: Your nickname:
pt_BR: Seu apelido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblGender)
en: Gender:
pt_BR: Sexo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_2)
en: Year of birth:
pt_BR: Ano de nascimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_5_3_2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCity) i18
en: City:
pt_BR: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Female
pt_BR: Feminino

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, gender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, uiGender) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: Male
pt_BR: Masculino

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: &File Transfer
pt_BR: Trans&ferência de arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dcc)
en: Global DCC Options
pt_BR: Opções globais de DCC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">These options affect <b>all</b> Gadu-Gadu accounts.</font></p></qt>
pt_BR: <qt><p align="center"><font color="#ff0000">Estas opções afetam <b>todas</b> as contas Gadu-Gadu.</font></p></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideDCC)
en: &Override default configuration
pt_BR: &Substituir a configuração padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local &IP address /
pt_BR: Endereço &IP local /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: po&rt:
pt_BR: po&rta:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GaduRegisterAccountUI)
en: Register Account - Gadu-Gadu
pt_BR: Registrar conta - Gadu-Gadu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use.
pt_BR: Uma confirmação da senha que você gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPasswordVerify) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePasswordVerify)
en: A confirmation of the password you would like to use for this account.
pt_BR: Uma confirmação da senha que você gostaria de usar para este contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPasswordVerify)
en: Repeat pass&word:
pt_BR: Repetir a &senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use.
pt_BR: A senha que você gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valuePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPassword)
en: The password you would like to use for this account.
pt_BR: A senha que você gostaria de usar para este contato.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: Your E-mail address.
pt_BR: O seu endereço de e-mail.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, valueEmailAddress) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: The E-mail address you would like to use to register this account.
pt_BR: O endereço de e-mail no qual você gostaria de registrar este contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEmailAddress)
en: &E-Mail address:
pt_BR: &Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.
pt_BR: O texto da imagem abaixo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelVerificationSequence) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, valueVerificationSequence)
en: The text from the image below.  This is used to prevent abusive automated registration scripts.
pt_BR: O texto da imagem abaixo. Isto é usado para prevenir scripts abusivos de registro automatizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelVerificationSequence)
en: &Verification sequence:
pt_BR: Sequência de &verificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPassword)
en: &Password:
pt_BR: &Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pixmapToken)
en: Gadu-Gadu registration token.
pt_BR: Sinal de registro Gadu-Gadu.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, pixmapToken)
en: This field contains an image showing a number that you need to type into the <b>Verification Sequence</b> field above.
pt_BR: Este campo contém uma imagem com um número que você precisa digitar no campo <b>Sequência de verificação</b> abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelInstructions)
en: <i>Type the letters and numbers shown in the image above into the <b>Verification Sequence</b> field.  This is used to prevent automated registration abuse.</i>
pt_BR: <i>Digite as letras e números mostrados na imagem acima no campo <b>Sequência de verificação</b>. Isto é necessário para prevenir abusos através de registros automatizados.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByData)
en: Search by specified data:
pt_BR: Buscar por dados específicos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3a) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Nick:
pt_BR: Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2a)
en: Age from:
pt_BR: Idade de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_4)
en: to:
pt_BR: para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioByUin)
en: Request information about user:
pt_BR: Solicitar informações sobre o usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uin_static)
en: User number:
pt_BR: Número do usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Lookup only those that are currently online
pt_BR: Buscar somente aqueles que estão atualmente conectados

en: &Set Auto-Reply...
pt_BR: Configurar a Re&sposta Automática...

en: &Join Channel...
pt_BR: &Entrar no canal...

en: &Manage Privacy...
pt_BR: &Gerenciar Privacidade...

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because the QCA TLS plugin is not installed on your system.
pt_BR: O SSL não pôde ser inicializado para a conta %1. Isto normalmente ocorre porque o plugin QCA TLS não está instalado no sistema.

en: GroupWise SSL Error
pt_BR: Erro de SSL no GroupWise

[ctx: Message Sending Failed using the named local account]
en: Kopete was not able to send the last message sent on account '%1'.
    If possible, please send the console output from Kopete to <wstephenson@novell.com> for analysis.
pt_BR: O Kopete não foi capaz de enviar a última mensagem da conta '%1'.
    Se possível, por favor envie a saída do console do Kopete para <wstephenson@novell.com> para análise.

[ctx: message sending failed using the named local account]
en: Unable to Send Message on Account '%1'
pt_BR: Impossível enviar mensagens usando a conta '%1'

en: Kopete: Conflicting Changes Made Offline
pt_BR: Kopete: Alterações conflitantes feitas em modo desconectado

en: A change happened to your GroupWise contact list while you were offline which was impossible to reconcile.
pt_BR: Ocorreu uma mudança na sua lista de contatos do GroupWise enquanto você esteve desconectado e foi impossível reconciliar.

[ctx: Error shown when connecting failed]
en: Kopete was not able to connect to the GroupWise Messenger server for account '%1'.
    Please check your server and port settings and try again.
pt_BR: O Kopete não foi capaz de conectar no servidor GroupWise Messenger para a conta '%1'.
    Por favor verifique as configurações do servidor/portas e tente novamente.

en: Unable to Connect '%1'
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao '%1'

en: The host name does not match the one in the certificate.
pt_BR: O nome de máquina não coincide com o do certificado.

en: The certificate is invalid.
pt_BR: O certificado não é válido.

en: No certificate was presented.
pt_BR: Nenhum certificado foi apresentado.

en: The Certificate Authority rejected the certificate.
pt_BR: A autoridade certificadora rejeitou o certificado.

en: The certificate is not trusted.
pt_BR: O certificado não é confiável.

en: The signature is invalid.
pt_BR: A assinatura é inválida.

en: The Certificate Authority is invalid.
pt_BR: A autoridade certificadora é inválida.

en: Invalid certificate purpose.
pt_BR: Propósito do certificado inválido.

en: The certificate is self-signed.
pt_BR: O certificado é auto-assinado.

en: The certificate has been revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: Maximum certificate chain length was exceeded.
pt_BR: O tamanho máximo da cadeia de certificados foi excedido.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The Certificate Authority has expired.
pt_BR: A autoridade certificadora está com o prazo expirado.

en: Validity is unknown.
pt_BR: A validade é desconhecida.

en: <qt><p>The identity and the certificate of server %1 could not be validated for account %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>A identidade e o certificado do servidor %1 não puderam ser validados para a conta %2:</p><p>%3</p><p>%4</p><p>Você deseja continuar?</p></qt>

en: <qt><p>The certificate of server %1 could not be validated for account %2: %3</p><p>Do you want to continue?</p></qt>
pt_BR: <qt><p>O certificado do servidor %1 não pode ser validado para a conta %2: %3</p><p>Deseja continuar?</p></qt>

en: GroupWise Connection Certificate Problem
pt_BR: Problema com o certificado da conexão

[ctx: Prefix used for automatically generated auto-reply messages when the contact is Away, contains contact's name]
en: Auto reply from %1:
pt_BR: Resposta automática de %1:

[ctx: Prefix used for broadcast messages]
en: Broadcast message from %1:
pt_BR: Difusão de mensagem de %1:

[ctx: Prefix used for system broadcast messages]
en: System Broadcast message from %1:
pt_BR: Difusão de mensagem de sistema de: %1:

en: The contact %1 could not be added to the contact list, with error message: %2
pt_BR: O contato %1 não pôde ser adicionado à lista de contatos, com a mensagem de erro: %2

en: Error Adding Contact
pt_BR: Erro ao adicionar o contato

en: Kopete: Signed in as %1 Elsewhere
pt_BR: Kopete: Conectou-se como %1 em outro lugar

[ctx: The parameter is the user's own account id for this protocol]
en: You have been disconnected from GroupWise Messenger because you signed in as %1 elsewhere
pt_BR: Você foi desconectado do GroupWise porque você se logou como %1 em outro lugar.

en: %1 has been invited to join this conversation.
pt_BR: %1 foi convidado para se juntar a esse bate-papo.

en: Enter Auto-Reply Message
pt_BR: Entre com a Mensagem de Resposta Automática

en: Please enter an Auto-Reply message that will be shown to users who message you while Away or Busy
pt_BR: Por favor, entre com uma mensagem de Resposta Automática que será mostrada aos usuários que lhe enviarem mensagens enquanto estiver Ausente ou Ocupado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &Account name:
pt_BR: Nome d&a conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_uniqueName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineE
en: The account name of the account you would like to add.
pt_BR: O nome da conta que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Contact Type
pt_BR: Tipo do contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: &Echo
pt_BR: &Ecoar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_rbEcho) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton)
en: Hey look!  Only one option.  Could you please make this a dropdown and add Null?
pt_BR: Ei, olhe! Apenas uma opção. Você poderia fazer disto uma lista e adicionar Null (nulo)?

en: Unblock User
pt_BR: Desbloquear usuário

en: Block User
pt_BR: Bloquear usuário

en: %1|Blocked
pt_BR: %1|Bloqueado

en: &Invite
pt_BR: &Convidar

en: Security Status
pt_BR: Estado de Segurança

en: Conversation is secure
pt_BR: O bate-papo é seguro

en: Archiving Status
pt_BR: Estado de Arquivamento

en: An error occurred when trying to start a chat: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar iniciar um bate-papo: %1

en: Your message could not be sent. You cannot send messages while your status is Appear Offline.
pt_BR: Sua mensagem não pode ser enviada. Você não pode enviar mensagens enquanto o seu estado for Desconectado.

en: &Other...
pt_BR: &Outro...

en: Enter Invitation Message
pt_BR: Entre com a Mensagem do Convite

en: Enter the reason for the invitation, or leave blank for no reason:
pt_BR: Digite o motivo do convite ou deixe em branco para nenhum motivo:

en: Search for Contact to Invite
pt_BR: Procurar por Contato para Convidar

[ctx: label attached to contacts who have been invited but are yet to join a chat]
en: (pending)
pt_BR: (pendente)

en: All the other participants have left, and other invitations are still pending. Your messages will not be delivered until someone else joins the chat.
pt_BR: Todos os outros participantes saíram, e outros convites ainda estão pendentes. As suas mensagem não serão enviadas até que alguém se junte ao bate-papo.

en: %1 has rejected an invitation to join this conversation.
pt_BR: %1 rejeitou um convite para juntar-se a esse bate-papo.

en: Conversation is being administratively logged
pt_BR: A conversa está sendo registrada administrativamente.

en: Conversation is not being administratively logged
pt_BR: A conversa não está sendo registrada administrativamente.

en: This conversation is secured with SSL security.
pt_BR: Esta conversa está protegida com SSL.

en: This conversation is being logged administratively.
pt_BR: Esta conversa está sendo registrada administrativamente.

en: A&vailable
pt_BR: Disponí&vel

en: Appear Offline
pt_BR: Parecer desconectado

en: A&ppear Offline
pt_BR: Parecer &Desconectado

en: Invalid Status
pt_BR: Status inválido

en: Auto Reply Message
pt_BR: Mensagem de Resposta Automática

en: Common Name
pt_BR: Nome Comum

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Password expired
pt_BR: A senha expirou

en: Invalid password
pt_BR: Senha inválida

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: Attribute not found
pt_BR: Atributo não encontrado

en: User not enabled
pt_BR: Usuário sem permissão

en: Directory failure
pt_BR: Falha de diretório

en: Host not found
pt_BR: Máquina não encontrada

en: Locked by admin
pt_BR: Bloqueado pelo administrador

en: Duplicate participant
pt_BR: Participante duplicado

en: Server busy
pt_BR: O servidor está ocupado

en: Object not found
pt_BR: Objeto não encontrado

en: Directory update
pt_BR: Atualização de diretório

en: Duplicate folder
pt_BR: Pasta duplicada

en: Contact list entry already exists
pt_BR: O item já existe na lista de contatos

en: User not allowed
pt_BR: Usuário sem permissão

en: Too many contacts
pt_BR: Contatos demais

en: Conference not found
pt_BR: Bate-papo em grupo não encontrado

en: Too many folders
pt_BR: Pastas demais

en: Server protocol error
pt_BR: Erro de protocolo no servidor

en: Conversation invitation error
pt_BR: Erro no convite para bate-papo

en: User is blocked
pt_BR: O usuário está bloqueado

en: Master archive is missing
pt_BR: O arquivo mestre está faltando

en: Expired password in use
pt_BR: A senha em uso expirou

en: Credentials missing
pt_BR: Faltando credenciais

en: Eval connection limit
pt_BR: Limite de duração de conexão

en: Unsupported client version
pt_BR: Versão do cliente não suportada

en: A duplicate chat was found
pt_BR: Um bate-papo duplicado foi encontrado

en: Chat not found
pt_BR: Bate-papo não encontrado

en: Invalid chat name
pt_BR: Nome de bate-papo inválido

en: The chat is active
pt_BR: O bate-papo está ativo

en: Chat is busy; try again
pt_BR: O bate-papo está ocupado; tente novamente

en: Tried request too soon after another; try again
pt_BR: A requisição foi feita logo em seguida de outra; tente novamente

en: Server's chat subsystem is not active
pt_BR: O subsistema de bate-papo do servidor não está ativo

en: The chat update request is invalid
pt_BR: A requisição de atualização do bate-papo é inválida.

en: Write failed due to directory mismatch
pt_BR: Falha na escrita devido a erro de diretório

en: Recipient's client version is too old
pt_BR: A versão do cliente do recipiente é muito antiga

en: Chat has been removed from server
pt_BR: O bate-papo foi removido do servidor.

en: Unrecognized error code: %1
pt_BR: Código de erro desconhecido: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseAccountPreferences)
en: Account Preferences - Groupwise
pt_BR: Preferências da conta - Groupwise

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, accountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_passport) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel
en: The account name of your account.
pt_BR: O nome da sua conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &User ID:
pt_BR: &ID do usuário:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you may connect to this account manually using the icon in the bottom of the main Kopete window
pt_BR: Marque para desabilitar a conexão automática. Se esta opção estiver marcada, você pode conectar-se a essa conta manualmente usando o ícone na parte inferior da janela principal do Kopete

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to.
pt_BR: O endereço IP ou nome da máquina do servidor ao qual você gostaria de se conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, server)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example im.yourcorp.com).
pt_BR: O endereço IP ou nome da máquina do servidor ao qual você gostaria de se conectar (por exemplo suaempresa.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver:
pt_BR: Ser&vidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to.
pt_BR: A porta do servidor na qual você gostaria de se conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, port)
en: The port on the server that you would like to connect to (default is 5222).
pt_BR: A porta do servidor na qual você gostaria de se conectar (o padrão é 5222).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPort)
en: Po&rt:
pt_BR: Po&rta:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Advanced &Options
pt_BR: &Opções avançadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbDontShowAgain) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alwaysAccept)
en: A&lways accept invitations
pt_BR: Sempre acei&tar convites

en: You need to be connected to be able to add contacts.
pt_BR: Você precisa estar conectado para ser capaz de adicionar contatos.

en: Connect to GroupWise Messenger and try again.
pt_BR: Conecte ao mensageiro GroupWise e tente novamente.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic
pt_BR: &Básico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, bg_addMethod)
en: Add Using
pt_BR: Adicionar usando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userName)
en: A full or partial name. Asterisks are ignored
pt_BR: Um nome completo ou parcial. Os asteriscos serão ignorados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userName)
en: Type some or all of the contact's name.  Matches will be shown below
pt_BR: Escreva parte ou todo o nome do contato. As ocorrências serão mostradas abaixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userId)
en: User &ID:
pt_BR: &ID do usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rb_userName)
en: Userna&me:
pt_BR: No&me do usuário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_userId)
en: A correct User ID
pt_BR: Um ID de usuário correto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_userId)
en: Use this field to add a contact if you already know the user's exact User ID
pt_BR: Use esse campo para adicionar um contato, se você já sabe o ID do usuário exato

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseChatProps)
en: GroupWise Chat Properties
pt_BR: Propriedades do bate-papo do GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, displayName)
en: DISPLAY NAME
pt_BR: NOME NA TELA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, creator)
en: The user who created the chatroom
pt_BR: O usuário que criou a sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: Query:
pt_BR: Pergunta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTopic)
en: Topic:
pt_BR: Tópico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, disclaimer)
en: A disclaimer for users entering the chatroom
pt_BR: Mensagem para negar entrada de usuários à sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2)
en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, topic)
en: The current topic of the discussion
pt_BR: O tópico atual da discussão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, query)
en: UNKNOWN
pt_BR: Desconhecido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11_2_2)
en: Maximum users:
pt_BR: Quantidade máxima de usuários:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m__2_2_2)
en: Created on:
pt_BR: Criado em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_displayName_2)
en: Disclaimer:
pt_BR: Recusa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, description)
en: General description of the chatroom
pt_BR: Descrição geral da sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxUsers)
en: Maximum number of simultaneous users allowed in the chatroom
pt_BR: Quantidade máxima de usuários simultâneos permitidos na sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Creator:
pt_BR: Criador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, createdOn)
en: Date and time the chatroom was created
pt_BR: Data e hora da criação da sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, archive)
en: Indicates if the chatroom is being archived on the server
pt_BR: Indica se a sala de bate-papo esta sendo arquivada no servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, archive)
en: Archived
pt_BR: Arquivado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, owner)
en: The user who owns this chatroom
pt_BR: O usuário que é proprietário desta sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Default Access
pt_BR: Acesso padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRead)
en: General permission to read messages in the chatroom
pt_BR: Permissão geral para ler mensagens na sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRead)
en: Read message
pt_BR: Ler mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: General permission to write messages in the chatroom
pt_BR: Permissão geral para escrever mensagens na sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWrite)
en: Write message
pt_BR: Escrever mensagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkModify)
en: General permission to modify the chatroom's access control list
pt_BR: Permissão geral para modificar a lista de controle de acesso às salas de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkModify)
en: Modify access
pt_BR: Modificar acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Access Control List
pt_BR: Lista de Controle de Acesso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (K3ListBox, acl)
en: Access permissions for specific users
pt_BR: Permissões de acesso para usuários específicos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, addAcl)
en: Add a new ACL entry
pt_BR: Adicionar uma nova entrada ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, editAcl)
en: Edit an existing ACL entry
pt_BR: Editar uma entrada ACL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, deleteAcl)
en: Delete an ACL entry
pt_BR: Remover uma entrada ACL

en: Chatroom properties
pt_BR: Propriedades da sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRefresh)
en: &Refresh
pt_BR: A&tualizar

en: Search Chatrooms
pt_BR: Pesquisar salas de bate-papo

en: Updating chatroom list...
pt_BR: Atualizando lista de canais...

en: Contact Properties
pt_BR: Propriedades do contato

en: Telephone Number
pt_BR: Número do telefone

en: Department
pt_BR: Departamento

en: Location
pt_BR: Localização

en: Mailstop
pt_BR: Correio

en: Personal Title
pt_BR: Título Pessoal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lastName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, displayName) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, firstName)
en: Change the display name used for this contact
pt_BR: Altera o nome de exibição desse contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbldisplayName)
en: &Display name:
pt_BR: Nome de &exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Additional properties:
pt_BR: Propriedades adicionais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, propsView)
en: New Column
pt_BR: Nova coluna

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupWiseContactSearchWidget)
en: Search GroupWise Messenger
pt_BR: Pesquisar no mensageiro GroupWise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &First name
pt_BR: Pr&imeiro nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &User ID
pt_BR: ID do &usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Title
pt_BR: &Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Department
pt_BR: &Departamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: contains
pt_BR: contém

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: begins with
pt_BR: começa com

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_userIdOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_firstNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_lastNameOperation) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_deptOperation) i18n:
en: equals
pt_BR: igual a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Last &name
pt_BR: Sobre&nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Cl&ear
pt_BR: &Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: &Results:
pt_BR: &Resultados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_details)
en: Detai&ls
pt_BR: Deta&lhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_matchCount)
en: 0 matching users found
pt_BR: Nenhum usuário encontrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Awa&y message:
pt_BR: Mensagem de ausê&ncia:

en: The changes you just made will take effect next time you log in with GroupWise.
pt_BR: As mudanças que você acabou de fazer só farão efeito da próxima vez que você se conectar ao GroupWise.

en: GroupWise Settings Changed While Signed In
pt_BR: As opções do GroupWise foram modificadas enquanto conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Users who can see my online status and send me messages:
pt_BR: Usuários que podem ver meu status conectado e me enviar mensagens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: A&llowed
pt_BR: &Permitido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnBlock)
en: &Block >>
pt_BR: &Bloquear >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAllow)
en: << Allo&w
pt_BR: << Per&mitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnAdd)
en: A&dd...
pt_BR: A&dicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Bloc&ked
pt_BR: Blo&queado

[ctx: Account specific privacy settings]
en: Manage Privacy for %1
pt_BR: Gerenciar a Privacidade para %1

en: Privacy settings have been administratively locked
pt_BR: As opções de privacidade foram travadas administrativamente

en: <Everyone Else>
pt_BR: <Todos os Outros>

en: Search for Contact to Block
pt_BR: Procurar por Contato para Bloquear

en: You can only change privacy settings while you are logged in to the GroupWise Messenger server.
pt_BR: Você só pode mudar as opções de privacidade enquanto estiver conectado ao servidor GroupWise Messenger.

en: '%1' Not Logged In
pt_BR: '%1' não está conectado

en: Invitation to Conversation
pt_BR: Convite para Bate-Papo

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: 1 matching user found | %1 matching users found
pt_BR[0]: 1 usuário encontrado
pt_BR[1]: %1 usuários encontrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <p align="right">From:</p>
pt_BR: <p align="right">De:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p align="right">Sent:</p>
pt_BR: <p align="right">Enviado:</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateTime)
en: Invitation Date
pt_BR: Data do convite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contactName)
en: Contact Name
pt_BR: Nome do contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, txtInvMsg) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, message)
en: Invitation Message
pt_BR: Mensagem do convite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Would you like to join the conversation?
pt_BR: Você gostaria de se juntar à conversação?

en: Temporary Network - %1
pt_BR: Rede temporária - %1

en: Network imported from previous version of Kopete, or an IRC URI
pt_BR: Rede importada de versão anterior do Kopete, ou de uma URI do IRC

en: Join Channel...
pt_BR: Entrar no canal...

en: Search Channels...
pt_BR: Pesquisar canais...

en: <qt>The network associated with this account has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
pt_BR: <qt>A rede associada com esta conta não possui máquinas válidas. Por favor, certifique-se de que a conta tem uma rede válida.</qt>

en: Network is Empty
pt_BR: A rede está vazia

en: <qt>The network associated with this account, <b>%1</b>, has no valid hosts. Please ensure that the account has a valid network.</qt>
pt_BR: <qt>A rede associada com esta conta; <b>%1</b> não possui hosts válidos. Por favor, certifique-se de que o contato tem uma rede válida.</qt>

en: <qt>Kopete could not connect to any of the servers in the network associated with this account (<b>%1</b>). Please try again later.</qt>
pt_BR: <qt>O Kopete não pode conectar nos servidores das redes da conta (<b>%1</b>). Por favor tente mais tarde.</qt>

en: Network is Unavailable
pt_BR: A rede não está disponível

en: Join Channel
pt_BR: Entrar no canal

en: Please enter the name of the channel you want to join:
pt_BR: Por favor, digite o nome do canal que você deseja entrar:

en: Password Incorect
pt_BR: Senha incorreta

en: There is 1 operator online. | There are %1 operators online.
pt_BR[0]: Há 1 operador conectado.
pt_BR[1]: Há %1 operadores conectados.

en: There is 1 unknown connection. | There are %1 unknown connections.
pt_BR[0]: Há uma conexão desconhecida.
pt_BR[1]: Há %1 conexões desconhecidas.

en: There has been 1 channel formed. | There have been %1 channels formed.
pt_BR[0]: Foi formado um canal.
pt_BR[1]: Foram formados %1 canais.

en: Server was too busy to execute %1.
pt_BR: O servidor estava muito ocupado para executar %1.

en: You have been marked as being away.
pt_BR: Você foi marcado como estando ausente.

en: %1 is a registered nick.
pt_BR: %1 é um apelido registrado.

en: %1 is an IRC operator.
pt_BR: %1 é um operador de IRC.

en: You cannot send messages to channel %1.
pt_BR: Você não pode enviar mensagens para o canal %1.

en: Nickname %1 is already in use.
pt_BR: O nome de exibição %1 já está em uso.

en: You are not on channel %1.
pt_BR: Você não está no canal %1.

en: Cannot join %1, channel is full.
pt_BR: Impossível acessar %1, canal cheio.

en: Cannot join %1, channel is invite only.
pt_BR: Impossível acessar %1, canal somente para convidados.

en: Cannot join %1, you are banned from that channel.
pt_BR: Impossível acessar %1, você está banido do canal.

en: Cannot join %1, wrong channel key was given.
pt_BR: Impossível acessar %1, senha inválida para o canal.

en: There is one operator online. | There are %1 operators online.
pt_BR[0]: Há um operador conectado.
pt_BR[1]: Há %1 operadores conectados.

en: There is one unknown connection. | There are %1 unknown connections.
pt_BR[0]: Há uma conexão desconhecida.
pt_BR[1]: Há %1 conexões desconhecidas.

en: One channel has been formed. | %1 channels have been formed.
pt_BR[0]: Um canal foi formado.
pt_BR[1]: %1 canais foram formados.

en: Acknowledge size is greater than the expected file size
pt_BR: Tamanho reconhecido do arquivo é maior do que o esperado

en:  members
pt_BR:  membros

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.
pt_BR: Você pode pesquisar por canais de um servidor IRC, digitando o texto de busca aqui.

en: Channels returned must have at least this many members.
pt_BR: Os canais retornados deve ter, no mínimo, este número de membros.

en: You may search for channels on the IRC server, using a text string entered here.  For instance, you may type 'linux' to find channels that have something to do with Linux.
pt_BR: Você pode pesquisar por canais de um servidor IRC, digitando o texto de busca aqui. Por exemplo, você pode digitar 'linux' para procurar canais que tenham algo a ver com Linux.

en: You may search for channels on the IRC server for a text string entered here.
pt_BR: Você pode aqui pesquisar por canais de um servidor IRC, digitando o texto de busca.

en: Perform a channel search.
pt_BR: Executa uma pesquisa por canal.

en: Perform a channel search.  Please be patient, as this can be slow, depending on the total number of channels on the server.
pt_BR: Executa uma pesquisa por canal. Por favor, seja paciente, pois isto pode ser lento, dependendo do número total de canais do servidor.

en: Double click on a channel to select it.
pt_BR: O clique duplo no canal seleciona-o.

en: You must be connected to the IRC server to perform a channel listing.
pt_BR: Você tem de estar conectado ao servidor IRC para executar uma listagem em um canal.

en: You have been disconnected from the IRC server.
pt_BR: Você se desconectou do servidor de IRC.

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.
pt_BR: O nome do contato do IRC ou canal que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, addID)
en: The name of the IRC contact or channel you would like to add.  You can type a person's nickname, or a channel name, preceded by a pound sign ('#').
pt_BR: O nome do contato do IRC ou canal que você gostaria de adicionar. Você pode digitar o nome de exibição de uma pessoa, ou o nome de um canal, precedido por um sustenido ('#').

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: N&ickname/channel to add:
pt_BR: Ad&icionar nome de exibição/canal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i>(for example: joe_bob or #somechannel)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: joao_bobo ou #algumcanal)</i>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Search Channels
pt_BR: P&esquisar canais

en: <qt>You need to specify a channel to join, or a query to open.</qt>
pt_BR: <qt>Você precisa especificar um canal para entrar, ou uma consulta para abrir.</qt>

en: You Must Specify a Channel
pt_BR: Você Deve Especificar um Canal

en: The nickname %1 is already in use
pt_BR: O nome de exibição %1 já está em uso

en: IRC Plugin
pt_BR: Plugin para IRC

en: The nickname %1 is already in use. Please enter an alternative nickname:
pt_BR: O nome de exibição %1 já está em uso. Por favor, digite um nome de exibição alternativo:

en: "%1" is an invalid channel name. Channels must start with '#', '!', '+', or '&'.
pt_BR: "%1" é um nome de canal inválido. Os canais devem iniciar com '#', '!', '+', or '&'.

en: Channel List for %1
pt_BR: Lista de canais para %1

en: The IRC server is currently too busy to respond to this request.
pt_BR: O servidor IRC está atualmente muito ocupado para responder esta requisição.

en: Server is Busy
pt_BR: O servidor está ocupado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, m_nickNamesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nickNames)
en: This is the name that everyone will see every time you say something
pt_BR: Esse é o nome que todos irão ver sempre que você disser alguma coisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_nickNamesLabel)
en: N&icknames:
pt_BR: &Nomes de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_realNameLabel)
en: &Real name:
pt_BR: Nome &real:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, userName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.  Leave blank to use your system account name.
pt_BR: O nome de usuário que você gostaria de usar no IRC, se seu sistema não possui suporte a identd. Deixe em branco para usar o nome da conta do sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Username:
pt_BR: Nome de &usuário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, realName)
en: The username you would prefer to use on IRC, if your system does not have identd support.
pt_BR: O nome de usuário que você gostaria de usar no IRC, se seu sistema não possui suporte a identd.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nickNames)
en: The alias you would like to use on IRC.  Once you are online, you can change it with the /nick command.
pt_BR: O nome de exibição que você gostaria de usar no IRC. Assim que você estiver conectado, poderá mudar isto com o comando /nick.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: Network:
pt_BR: Rede:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <p><b>Note:</b> most IRC servers do not require a password to connect, only a nickname.</p>
pt_BR: <p><b>Observação:</b> a maioria dos servidores de IRC não solicita uma senha para conectar-se, somente um nome de exibição.</p>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, connectionTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: C&onnection
pt_BR: C&onexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Default &charset:
pt_BR: Conjunto de &caracteres padrão:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkAutoLogin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoLogon) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoConnect)
en: If you enable this option, this account will not be connected when you press the "Connect All" button, nor at startup even if you have enabled automatic connection at startup.
pt_BR: Se essa opção for habilitada, a conta não será conectada quando você clicar no botão "Conectar todas", nem durante a inicialização do Kopete, mesmo que escolha conectar automaticamente na inicialização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preferSSL)
en: &Prefer SSL-based connections
pt_BR: &Preferir conexões baseadas em SSL

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox60)
en: Run the Following Commands on Connect
pt_BR: Executar os seguintes comandos ao conectar-se

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, commandList) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, commandList)
en: Any commands added here will be run as soon as you are connected to the IRC server.
pt_BR: Quaisquer comandos adicionados aqui serão executados assim que você estiver conectado ao servidor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Co&mmand
pt_BR: Adicionar co&mando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&dvanced Configuration
pt_BR: Configuração avança&da

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox6)
en: Custom CTCP Replies
pt_BR: Personalizar respostas CTCP

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListView, ctcpList)
en: You can use this dialog to add custom replies for when people send you CTCP requests. You can also use this dialog to override the built-in replies for VERSION, USERINFO, and CLIENTINFO.
pt_BR: Você pode usar este diálogo para adicionar respostas personalizadas para quando pessoas lhe enviarem requisições CTCP. Você pode também usar este diálogo para sobrescrever as respostas predefinidas para VERSION, USERINFO e CLIENTINFO.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_2)
en: &Reply:
pt_BR: &Resposta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addReply)
en: Add Repl&y
pt_BR: Adicionar &resposta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Default Messages
pt_BR: Mensagens padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, quitMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, quitMessage)
en: The message you want people to see when you disconnect from IRC without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
pt_BR: A mensagem que você deseja que as pessoas vejam quando você se desconectar do IRC, sem informar o motivo. Deixe este campo em branco para usar a mensagem padrão do Kopete.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, partMessage) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, partMessage)
en: The message you want people to see when you part a channel without giving a reason. Leave this field blank to use the Kopete default message.
pt_BR: A mensagem que você deseja que as pessoas vejam quando você deixar um canal, sem informar um motivo. Deixe este campo em branco para usar a mensagem padrão do Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: &Quit message:
pt_BR: Mensagem de &saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Part message:
pt_BR: Mensagem de des&pedida:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Windows
pt_BR: Janelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox7)
en: Message Destinations
pt_BR: Destinos das mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowAnonWindows)
en: Auto-show anonymous windows
pt_BR: Mostrar janelas anônimas automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoShowServerWindow)
en: Auto-show the server window
pt_BR: Mostrar a janela do servidor automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Server messages:
pt_BR: Mensagens do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_3_2)
en: Server notices:
pt_BR: Notificações do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Active Window
pt_BR: Janela ativa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Server Window
pt_BR: Janela do servidor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Anonymous Window
pt_BR: Janela anônima

[ctx: @item:inlistbox]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverNotices_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, serverMessages_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, informationReplies_2) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorMessages_2)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3_2)
en: Error messages:
pt_BR: Mensagens de erro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: Information replies:
pt_BR: Respostas a informações:

en: <qt>You must enter a nickname.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um nome de exibição.</qt>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NetworkConfig)
en: Network Configuration
pt_BR: Configuração da rede

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Host Con&figurations
pt_BR: Con&figurações da máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newHost)
en: &New...
pt_BR: &Nova...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network
pt_BR: Os servidores IRC associados a esta rede

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Q3ListBox, m_hostList)
en: The IRC servers associated with this network. Use the up and down buttons to alter the order in which connections are attempted.
pt_BR: Os servidores IRC associados a esta rede. Use os botões de seta para baixo e para cima para alterar a ordem na qual são tentadas as conexões.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downButton)
en: Move this server down
pt_BR: Mover este servidor para baixo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, downButton)
en: Decrease connection-attempt priority for this server
pt_BR: Diminuir a prioridade de tentativas de conexão para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDown) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_down) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downButton)
en: Down
pt_BR: Para baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, upButton)
en: Move this server up
pt_BR: Mover este servidor para cima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, upButton)
en: Increase connection-attempt priority for this server
pt_BR: Aumentar a prioridade de tentativas de conexão para este servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonUp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upEmailButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_up) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, upButton)
en: Up
pt_BR: Para cima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Check this to enable SSL for this connection
pt_BR: Marque esta opção para habilitar o SSL para esta conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useSSL)
en: Use SS&L
pt_BR: Usar SS&L

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_hostLabel)
en: &Host:
pt_BR: &Máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_portLabel)
en: Por&t:
pt_BR: Por&ta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_descriptionLabel)
en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_newNetworkButton)
en: Ne&w
pt_BR: &Nova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_renameNetworkButton)
en: Rena&me...
pt_BR: Reno&mear...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeNetworkButton)
en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

en: <qt>Are you sure you want to delete the network <b>%1</b>?<br>Any accounts which use this network will have to be modified.</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir a rede <b>%1</b>?<br>Todas as contas que usam essa rede precisam ser modificadas.</qt>

en: Deleting Network
pt_BR: Removendo a rede

en: &Delete Network
pt_BR: &Remover a rede

en: <qt>Are you sure you want to delete the host <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza de que deseja excluir a máquina <b>%1</b>?</qt>

en: Deleting Host
pt_BR: Removendo máquina

en: &Delete Host
pt_BR: &Remover máquina

en: New Host
pt_BR: Nova máquina

en: Enter the hostname of the new server:
pt_BR: Digite o nome de máquina do novo servidor:

en: A host already exists with that name
pt_BR: Já existe uma máquina com esse nome

en: Rename Network
pt_BR: Renomear rede

en: Enter the new name for this network:
pt_BR: Digite o novo nome para essa rede:

en: A network already exists with that name
pt_BR: Já existe uma rede com esse nome

en: Could not bind the Jabber file transfer manager to a local port. Please check if the file transfer port is already in use, or choose another port in the account settings.
pt_BR: Impossível associar o gerenciador de transferência de arquivos do Jabber a uma porta local. Por favor, verifique se a porta já está em uso, ou escolha outra porta nas configurações da conta.

en: Failed to start Jabber File Transfer Manager
pt_BR: Falha ao iniciar o Gerenciador de Transferência de Arquivos do Jabber

en: Join Groupchat...
pt_BR: Entrar em um bate-papo em grupo...

en: Services...
pt_BR: Serviços...

en: XML Console
pt_BR: Console XML

en: Edit User Info...
pt_BR: Editar informações do usuário...

en: Set Mood
pt_BR: Definir humor

en: Jabber Error
pt_BR: Erro no Jabber

en: Please connect first.
pt_BR: Por favor, conecte-se primeiro.

en: SSL support could not be initialized for account %1. This is most likely because TLS support for QCA is not available.
pt_BR: O SSL não pôde ser inicializado para a conta %1. Isto normalmente ocorre porque o suporte a TLS para o QCA não está disponível.

en: Jabber SSL Error
pt_BR: Erro de SSL no Jabber

en: Jabber Connection Certificate Problem
pt_BR: Problema com o certificado da conexão Jabber

en: An encrypted connection with the Jabber server could not be established.
pt_BR: Não é possível estabelecer uma conexão criptografada com o servidor Jabber.

en: Jabber Connection Error
pt_BR: Erro na conexão com o Jabber

en: Malformed packet received.
pt_BR: Recebido um pacote defeituoso.

en: There was an unrecoverable error in the protocol.
pt_BR: Ocorreu um erro irrecuperável no protocolo.

en: Generic stream error.
pt_BR: Erro genérico na transmissão.

en: There was a conflict in the information received.
pt_BR: Ocorreu um conflito na informação recebida.

en: The stream timed out.
pt_BR: Esgotou o tempo da conexão.

en: Internal server error.
pt_BR: Erro interno do servidor.

en: Stream packet received from an invalid address.
pt_BR: Pacote de dados recebido de um endereço inválido.

en: Malformed stream packet received.
pt_BR: Recebido um pacote de fluxo defeituoso.

en: Policy violation in the protocol stream.
pt_BR: Violação de política no stream do protocolo.

en: Resource constraint.
pt_BR: Limitação no recurso.

en: System shutdown.
pt_BR: Desligamento do sistema.

en: Unknown reason.
pt_BR: Razões desconhecidas.

en: There was an error in the protocol stream: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no protocolo da cadeia de dados: %1

en: Host not found.
pt_BR: Servidor não encontrado.

en: Address is already in use.
pt_BR: O endereço já está em uso.

en: Connection refused.
pt_BR: Conexão recusada.

en: Connection attempt already in progress.
pt_BR: A tentativa de conexão já está em andamento.

en: Network failure.
pt_BR: Falha de rede.

en: Socket timed out.
pt_BR: Esgotou o tempo do socket.

en: Remote closed connection.
pt_BR: Conexão remota encerrada.

en: Unexpected error condition (%1).
pt_BR: Condição de erro inesperada (%1).

en: There was a connection error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro na conexão: %1

en: Unknown host.
pt_BR: Servidor desconhecido.

en: Could not connect to a required remote resource.
pt_BR: Não foi possível se conectar a um recurso remoto necessário.

en: It appears we have been redirected to another server; I do not know how to handle this.
pt_BR: Parece que fomos redirecionados para outro servidor; não sei como lidar com isso.

en: Unsupported protocol version.
pt_BR: Versão de protocolo não suportada.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: There was a negotiation error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro de negociação: %1

en: Server rejected our request to start the TLS handshake.
pt_BR: O servidor rejeitou nosso pedido para iniciar uma negociação TLS.

en: Failed to establish a secure connection.
pt_BR: Falha ao estabelecer uma conexão segura.

en: There was a Transport Layer Security (TLS) error: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no Transport Layer Security (TLS): %1

en: Login failed with unknown reason.
pt_BR: A conexão falhou por motivo desconhecido.

en: No appropriate authentication mechanism available.
pt_BR: Nenhum mecanismo de autenticação apropriado disponível.

en: Bad SASL authentication protocol.
pt_BR: Falha no protocolo de autenticação SASL.

en: Server failed mutual authentication.
pt_BR: Falha na autenticação mútua do servidor.

en: Encryption is required but not present.
pt_BR: A criptografia é necessária mas não está disponível.

en: Invalid user ID.
pt_BR: ID de usuário inválida.

en: Invalid mechanism.
pt_BR: Mecanismo inválido.

en: Invalid realm.
pt_BR: Domínio inválido.

en: Mechanism too weak.
pt_BR: Mecanismo muito fraco.

en: Wrong credentials supplied. (check your user ID and password)
pt_BR: Falha nas credenciais fornecidas. (verifique seu ID de usuário e senha)

en: Temporary failure, please try again later.
pt_BR: Falha temporária. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: There was an error authenticating with the server: %1
pt_BR: Ocorreu um erro durante a autenticação com o servidor: %1

en: Transport Layer Security (TLS) problem.
pt_BR: Problema no Transport Layer Security (TLS).

en: Simple Authentication and Security Layer (SASL) problem.
pt_BR: Problema no Simple Authentication and Security Layer (SASL).

en: There was an error in the security layer: %1
pt_BR: Ocorreu um erro no nível de segurança: %1

en: No permission to bind the resource.
pt_BR: Sem permissão para mapear o recurso.

en: The resource is already in use.
pt_BR: O recurso já está em uso.

en: Could not bind a resource: %1
pt_BR: Não foi possível mapear o recurso: %1

en: Kopete: Connection problem with Jabber server %1
pt_BR: Kopete: Erro ao conectar com o servidor Jabber %1

en: The Jabber user %1 removed %2's subscription to him/her. This account will no longer be able to view his/her online/offline status. Do you want to delete the contact?
pt_BR: O usuário Jabber %1 removeu a assinatura de %2 aos seus dados. Esta conta não poderá mais visualizar o seu status da conexão. Deseja excluir o contato?

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Waiting for authorization
pt_BR: Aguardando autorização

en: A password is required to join the room %1.
pt_BR: É necessário uma senha para entrar na sala de bate-papo %1.

en: Error trying to join %1 : nickname %2 is already in use
pt_BR: Erro na tentativa de entrar em %1 : o nome de exibição %2 já está em uso

en: Provide your nickname
pt_BR: Informe seu nome de exibição

en: You cannot join the room %1 because you have been banned
pt_BR: Você não pode entrar na sala %1 porque você foi banido

en: Jabber Group Chat
pt_BR: Bate-papo em grupo Jabber

en: You cannot join the room %1 because the maximum number of users has been reached
pt_BR: Você não pode entrar em %1 porque o número máximo de usuários foi atingido

en: No reason given by the server
pt_BR: Sem motivo fornecido pelo servidor

en: There was an error processing your request for groupchat %1. (Reason: %2, Code %3)
pt_BR: Houve um erro ao processar seu pedido para um bate-papo em grupo %1. (Motivo: %2, Código %3)

en: Do you want to also unregister "%1" from the Jabber server ?
    If you unregister, your whole contact list may be removed from the server, and you will never be able to connect to this account with any client
pt_BR: Você também quer descadastrar "%1" do servidor Jabber?
    Se você descadastrar, sua lista de contatos inteira pode ser removida do servidor, e você nunca poderá conectar a esta conta com qualquer cliente.

en: Unregister
pt_BR: Descadastrar

en: Remove and Unregister
pt_BR: Remover e descadastrar

en: Remove only from Kopete
pt_BR: Remover somente do Kopete

en: An error occurred while trying to remove the account:
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar remover a conta:
    %1

en: Jabber Account Unregistration
pt_BR: Cancelamento de registro da conta Jabber

en: You cannot see each others' status.
pt_BR: Você não pode ver os outros estados.

en: You can see this contact's status, but he/she cannot see your status.
pt_BR: Você pode ver o status deste contato, mas ele/ela não pode ver o seu.

en: This contact can see your status, but you cannot see his/her status.
pt_BR: Este contato pode ver o seu status, mas você não pode ver o dele/dela.

en: You can see each others' status.
pt_BR: Você pode ver todos os estados.

en: Client
pt_BR: Cliente

en: User Mood
pt_BR: Humor do usuário

en: Groupchat
pt_BR: Grupo de bate-papo

en: Rich text messages
pt_BR: Mensagens de texto

en: Data Forms
pt_BR: Formulários de dados

en: Message Events
pt_BR: Eventos de mensagens

en: Message Delivery Receipts
pt_BR: Confirmações de entrega de mensagens

en: File transfers
pt_BR: Transferência de arquivos

en: Service Discovery
pt_BR: Descoberta de serviços

en: Supported Features
pt_BR: Recursos suportados

en: Timestamp
pt_BR: Marca de tempo

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Failed to download Jabber contact photo.
pt_BR: O download da imagem do contato no Jabber falhou.

en: Edit Bookmarks...
pt_BR: Editar favoritos...

en: Groupchat Bookmark
pt_BR: Marcador de bate-papo em grupo

en: Show audio calls
pt_BR: Mostrar chamadas de áudio

en: Start audio call
pt_BR: Iniciar chamada de áudio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: (Re)send Authorization To
pt_BR: (Re)enviar autorização para

en: (Re)request Authorization From
pt_BR: (Re)solicitar autorização de

en: Remove Authorization From
pt_BR: Remover autorização de

en: Call contact
pt_BR: Chamar contato

en: Set Availability
pt_BR: Configurar disponibilidade

en: Free to Chat
pt_BR: Livre para bate-papo

en: Do Not Disturb
pt_BR: Não Perturbe

en: Select Resource
pt_BR: Selecionar recurso

en: Automatic (best/default resource)
pt_BR: Automático (melhor recurso/recurso padrão)

en: Test action
pt_BR: Testar ação

en: Jingle Audio call
pt_BR: Chamada de áudio do Jingle

en: Jingle Video call
pt_BR: Chamada de vídeo do Jingle

en: The original message is : <i>" %1 "</i><br />
pt_BR: A mensagem original é: <i>" %1 "</i><br />

en: <qt><i>%1</i> has invited you to join the conference <b>%2</b><br />%3<br />If you want to accept and join, just <b>enter your nickname</b> and press OK.<br />If you want to decline, press Cancel.</qt>
pt_BR: <qt><i>%1</i> te convidou para juntar-se ao bate-papo <b>%2</b><br />%3<br />Se você quer aceitar e juntar-se, simplesmente <b>digite seu nome de exibição</b> e clique em OK.<br />Se você quer recusar, clique em Cancelar.</qt>

en: Invited to a conference - Jabber Plugin
pt_BR: Convidado para uma conferência - Plugin do Jabber

en: Message has been displayed
pt_BR: A mensagem foi visualizada

en: Message has been delivered
pt_BR: A mensagem foi entregue

en: Message stored on the server, contact offline
pt_BR: Mensagem armazenada no servidor, contato desconectado

en: %1 has ended his/her participation in the chat session.
pt_BR: %1 encerrou sua sessão do bate-papo.

en: Your message could not be delivered: "%1", Reason: "%2"
pt_BR: Sua mensagem não foi enviada: "%1", Razão: "%2"

en: Do you also want to remove user %1's authorization to see your status?
pt_BR: Você também deseja remover do usuário %1 a permissão para visualizar seu status?

en: You have preselected a resource for contact %1, but you still have open chat windows for this contact. The preselected resource will only apply to newly opened chat windows.
pt_BR: Você pré-selecionou um recurso para o contato %1, mas ainda tem que abrir uma janela de bate-papo para este contato. O recurso somente será aplicado para as novas janelas de bate-papos abertas.

en: Jabber Resource Selector
pt_BR: Seletor de recursos do Jabber

en: You have been invited to %1
pt_BR: Você foi convidado para %1

en: Change nickname
pt_BR: Mudar nome de exibição

en: Change nickname - Jabber Plugin
pt_BR: Mudar nome de exibição - Plugin para Jabber

en: Please enter the new nickname you want to have in the room <i>%1</i>
pt_BR: Por favor, digite o novo nome de exibição que você deseja ter na sala <i>%1</i>

en: Free for Chat
pt_BR: Livre para bater-papo

en: Do not Disturb
pt_BR: Não perturbe

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_type)
en: Subscription
pt_BR: Inscrição

en: Authorization Status
pt_BR: Estado da autorização

en: Available Resources
pt_BR: Recursos disponíveis

en: vCard Cache Timestamp
pt_BR: Marca de tempo do cache do vCard

en: Jabber ID
pt_BR: ID do Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Homepage
pt_BR: Página pessoal

en: Company name
pt_BR: Nome da empresa

en: Company Departement
pt_BR: Departamento

en: Company Position
pt_BR: Cargo

en: Company Role
pt_BR: Ramo da Empresa

en: Work Street
pt_BR: Rua

en: Work Extra Address
pt_BR: Endereço do Trabalho

en: Work PO Box
pt_BR: Caixa Postal do trabalho

en: Work City
pt_BR: Cidade do Trabalho

en: Work Postal Code
pt_BR: CEP

en: Work Country
pt_BR: País

en: Work Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail no trabalho

en: Home Street
pt_BR: Rua da residência

en: Home Extra Address
pt_BR: Complemento do endereço residencial

en: Home PO Box
pt_BR: Caixa Postal da residência

en: Home City
pt_BR: Cidade da residência

en: Home Postal Code
pt_BR: CEP

en: Home Country
pt_BR: País

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_9)
en: About
pt_BR: Sobre

en: Choose an account to handle the URL %1
pt_BR: Escolha uma conta para manipular a URL %1

en: Do you want to add '%1' to your contact list?
pt_BR: Você quer adicionar '%1' à sua lista de contatos?

en: Do Not Add
pt_BR: Não adicionar

en: Do you want to remove '%1' from your contact list?
pt_BR: Você quer remover '%1' da sua lista de contatos?

en: Do Not Remove
pt_BR: Não remover

en: Please enter your nickname for the room %1
pt_BR: Por favor, digite seu nome de exibição para a sala de bate-papo %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, jingleCallsGui)
en: Main Window
pt_BR: Janela principal

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QToolBar, toolBar)
en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Choose the contents you want to accept:
pt_BR: Escolha o conteúdo que você quer aceitar:

en: New Jingle session from %1
pt_BR: Nova sessão Jingle de %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, jingleContentDialog)
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Cannot start process %1. Check your installation of Kopete.
pt_BR: Não é possível iniciar o processo %1. Verifique a sua instalação do Kopete.

en: Answer for incoming call
pt_BR: Resposta para a chamada recebida

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Calling...
pt_BR: Chamando...

en: Rejected
pt_BR: Rejeitada

en: Call in progress
pt_BR: Chamada em andamento

en: Other side hung up
pt_BR: O outro lado desligou

en: Waiting...
pt_BR: Aguardando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LibjingleCallDialog)
en: Libjingle Voice Call
pt_BR: Chamada de voz da Libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Calling with:
pt_BR: Chamando com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Call Status:
pt_BR: Status da chamada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AcceptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
pt_BR: Aceitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
pt_BR: Rejeitar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hangupButton)
en: Hang up
pt_BR: Desligar

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Afraid
pt_BR: Com medo

en: Amazed
pt_BR: Surpreso

en: Angry
pt_BR: Irritado

en: Annoyed
pt_BR: Incomodado

en: Anxious
pt_BR: Ansioso

en: Aroused
pt_BR: Tenso

en: Ashamed
pt_BR: Envergonhado

en: Bored
pt_BR: Entediado

en: Brave
pt_BR: Corajoso

en: Calm
pt_BR: Calmo

en: Cold
pt_BR: Indiferente

en: Confused
pt_BR: Confuso

en: Contented
pt_BR: Contente

en: Cranky
pt_BR: Irritado

en: Curious
pt_BR: Curioso

en: Depressed
pt_BR: Deprimido

en: Disappointed
pt_BR: Desapontado

en: Disgusted
pt_BR: De saco cheio

en: Distracted
pt_BR: Distraído

en: Embarrassed
pt_BR: Embaraçado

en: Excited
pt_BR: Excitado

en: Flirtatious
pt_BR: Sedutor

en: Frustrated
pt_BR: Frustrado

en: Grumpy
pt_BR: Mal-humorado

en: Guilty
pt_BR: Culpado

en: Happy
pt_BR: Feliz

en: Hot
pt_BR: Animado

en: Humbled
pt_BR: De baixo-astral

en: Humiliated
pt_BR: Humilhado

en: Hungry
pt_BR: Faminto

en: Hurt
pt_BR: Machucado

en: Impressed
pt_BR: Impressionado

en: In awe
pt_BR: Admirado

en: In love
pt_BR: Apaixonado

en: Indignant
pt_BR: Indignado

en: Interested
pt_BR: Interessado

en: Intoxicated
pt_BR: Intoxicado

en: Invincible
pt_BR: Invencível

en: Jealous
pt_BR: Ciumento

en: Lonely
pt_BR: Solitário

en: Mean
pt_BR: Mesquinho

en: Moody
pt_BR: Temperamental

en: Nervous
pt_BR: Nervoso

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: Offended
pt_BR: Ofendido

en: Playful
pt_BR: Brincalhão

en: Proud
pt_BR: Orgulhoso

en: Relieved
pt_BR: Aliviado

en: Remorseful
pt_BR: Com remorsos

en: Restless
pt_BR: Irrequieto

en: Sad
pt_BR: Triste

en: Sarcastic
pt_BR: Sarcástico

en: Serious
pt_BR: Sério

en: Shocked
pt_BR: Chocado

en: Shy
pt_BR: Tímido

en: Sick
pt_BR: Doente

en: Sleepy
pt_BR: Com sono

en: Stressed
pt_BR: Estressado

en: Surprised
pt_BR: Surpreso

en: Thirsty
pt_BR: Com sede

en: Worried
pt_BR: Preocupado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, dlgAddContact)
en: Add Contacts
pt_BR: Adicionar contatos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.
pt_BR: O ID do Jabber da conta que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, addID)
en: The Jabber ID for the account you would like to add.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
pt_BR: O ID do Jabber da conta que você gostaria de adicionar. Note que isto deve incluir o nome do usuário e o domínio (como um endereço de e-mail), pois existem muitos servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblID)
en: &Jabber ID:
pt_BR: &ID do Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <i>(for example: joe@jabber.org)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: joao@jabber.org)</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mRefresh)
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Execute command
pt_BR: Executar comando

en: Command executing
pt_BR: Executando comando

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current password:
pt_BR: Senha atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: New password:
pt_BR: Nova senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
pt_BR: Digite primeiro a sua senha atual
    e, em seguida, a sua nova senha duas vezes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Server:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbQuery)
en: &Query
pt_BR: &Consultar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Name
pt_BR: Nome da sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tblChatRoomsList) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tblChatRoomsList)
en: Chatroom Description
pt_BR: Descrição da sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Room:
pt_BR: Sala:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, dlgRegister)
en: Register with Jabber Service
pt_BR: Registrar com um serviço do Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpForm)
en: Registration Form
pt_BR: Formulário de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWait)
en: Please wait while querying the server...
pt_BR: Por favor, espere enquanto se consulta o servidor...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnRegister)
en: &Execute
pt_BR: &Executar

en: Group Chat Name
pt_BR: Nome do bate-papo em grupo

en: Enter a name for the group chat:
pt_BR: Digite um nome para o bate-papo em grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, autoJoinButton)
en: Toggle Auto Join
pt_BR: Ativar a autenticação automática

en: Change Jabber Password
pt_BR: Alterar senha do Jabber

en: You entered your current password incorrectly.
pt_BR: Você digitou a sua senha atual incorretamente.

en: Password Incorrect
pt_BR: Senha incorreta

en: Your new passwords do not match. Please enter them again.
pt_BR: Sua nova senha não confere. Por favor digite-a novamente duas vezes.

en: For security reasons, you are not allowed to set an empty password.
pt_BR: Por razões de segurança você não pode definir uma senha vazia.

en: Your account needs to be connected before the password can be changed. Do you want to try to connect now?
pt_BR: Você precisa estar conectado para alterar a senha. Você deseja tentar conectar-se agora?

en: Jabber Password Change
pt_BR: Alterar senha do Jabber

en: Your password has been changed successfully. Please note that the change may not be instantaneous. If you have problems logging in with your new password, please contact the administrator.
pt_BR: Sua senha foi alterada com sucesso. Por favor note que a mudança pode não ser instantânea. Se você tiver problemas para se conectar com a nova senha por favor entre em contato com o administrador.

en: Your password could not be changed. Either your server does not support this feature or the administrator does not allow you to change your password.
pt_BR: Sua senha não pôde ser alterada. Ou o servidor não suporta essa alteração ou o administrador não permite que você altere a sua senha.

en: Join Jabber Groupchat
pt_BR: Entrar em Grupo de Bate-papo do Jabber

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Unable to retrieve the list of chat rooms.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de salas de bate-papo.

en: List Chatrooms
pt_BR: Listar salas de bate-papo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberChooseServer)
en: Choose Server - Jabber
pt_BR: Escolha um servidor - Jabber

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberEditAccountWidget)
en: Account Preferences - Jabber
pt_BR: Preferências da conta - Jabber

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicSetupTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_connection)
en: &Basic Setup
pt_BR: Configuração &básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.
pt_BR: O ID do Jabber da conta que você gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (like an E-mail address), as there are many Jabber servers.
pt_BR: O ID do Jabber da conta que você gostaria de usar. Note que isto deve incluir o nome do usuário e o domínio (como um endereço de e-mail), pois existem muitos servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mID)
en: The Jabber ID for the account you would like to use.  Note that this must include the username and the domain (for example, joe@jabber.org), as there are many Jabber servers.
pt_BR: O ID do Jabber da conta que você gostaria de usar. Note que isto deve incluir o nome do usuário e o domínio (por exemplo, joao@jabber.org), pois existem muitos servidores Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mAutoConnect) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbAutoConnect)
en: Check to disable automatic connection.  If checked, you can connect manually to this account, using the icon at the bottom of the main Kopete window
pt_BR: Marque para desabilitar a conexão automática. Se esta opção estiver marcada, você pode se conectar a essa conta manualmente, usando o ícone na base da janela principal do Kopete

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRegistration)
en: To connect to the Jabber network, you will need an account on a Jabber server.  If you do not yet have an account, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede Jabber, você precisará de uma conta em um servidor Jabber. Se você não tem uma conta, clique no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnChangePassword)
en: Change &Your Password...
pt_BR: Alterar a &sua senha...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tlChangePwSuccess)
en: If you have an existing Jabber account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
pt_BR: Se você já possui uma conta do Jabber e gostaria de alterar a senha, é possível usar esse botão para digitar a nova senha.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Co&nnection
pt_BR: Co&nexão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbUseSSL) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Check this box to enable legacy SSL encrypted communication with the server. This is needed only for old servers.
pt_BR: Assinale esta opção para ativar a comunicação antiga com criptografia com SSL com o servidor. Isto só é necessário com servidores antigos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseSSL)
en: Use legacy SSL encr&yption
pt_BR: Usar cri&ptografia SSL antiga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAllowPlainTextPassword)
en: Allow plain-te&xt password authentication
pt_BR: Permitir autenticação com senha em te&xto simples

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbCustomServer) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbOverrideHost)
en: &Override default server information
pt_BR: &Substituir informações padrão do servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, labelServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServer)
en: The IP address or hostname of the server you would like to connect to (for example jabber.org).
pt_BR: O endereço IP ou nome da máquina do servidor ao qual você gostaria de se conectar (por exemplo, jabber.org).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseXOAuth2)
en: Use X-OAuth2 authentication
pt_BR: Usar autenticação X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgXOAuth2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnXOAuth2)
en: Manage X-OAuth2 tokens
pt_BR: Gerenciar tokens X-OAuth2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Location Settings
pt_BR: Configurações da localização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.
pt_BR: O nome do recurso que você gostaria de usar na rede Jabber.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mResource) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: The resource name you would like to use on the Jabber network.  Jabber allows you to sign on with the same account from multiple locations with different resource names, so you may wish to enter 'Home' or 'Work' here, for example.
pt_BR: O nome do recurso que você gostaria de usar na rede Jabber. O Jabber permite-lhe acessar a mesma conta de diversos locais com diferentes nomes, e assim, você pode digitar 'Casa' ou 'Trabalho' aqui, por exemplo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3)
en: R&esource:
pt_BR: R&ecurso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_3_2)
en: P&riority:
pt_BR: P&rioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mPriority) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPriority)
en: <qt>Each resource can have different <b>priority </b> levels. The messages will be sent to the resource which has the highest priority level.
    
    If two resources have the same priority, the messages will be sent to the one most recently connected.</qt>
pt_BR: <qt>Cada recurso pode ter um nível de <b>prioridade</b> diferente. As mensagens serão enviadas para o recurso que tiver o nível de prioridade maior.
    
    Se dois recursos tiverem a mesma prioridade, as mensagens serão enviadas àquele que tiver sido conectada mais recentemente.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAdjustPriority)
en: When absent, adjust priority to:
pt_BR: Quando ausente, ajustar a prioridade para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeMessages)
en: Merge all messages from all resources to one window/tab
pt_BR: Reunir as mensagens de todos os recursos em uma só janela/aba

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Fi&le Transfer
pt_BR: Tran&sferência de arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: File Transfer Settings
pt_BR: Configurações da transferência de arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Pro&xy JID:
pt_BR: JID do pro&xy:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Public &IP address:
pt_BR: Endereço &IP público:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: <i><ul><li>The information in the "public IP address" and "port" fields applies to all Jabber accounts.</li>
    <li>You can leave the "public IP address" empty if your computer is directly connected to the internet.</li>
    <li>A hostname is also valid.</li>
    <li>Changes to these fields will only take effect the next time you start Kopete.</li>
    <li>The "Proxy JID" can be configured per account.</li></ul></i>
pt_BR: <i><ul><li>As informações nos campos "endereço IP público" e "porta" aplicam-se a todas as contas Jabber.</li>
    <li>O campo "endereço IP público" pode ficar em branco se o seu computador está diretamente conectado Internet.</li>
    <li>Um nome de máquina também é válido.</li>
    <li>As alterações nestes campos só serão reconhecidas na próxima vez que o Kopete for iniciado.</li>
    <li>O "JID do proxy" pode ser configurado por conta.</li></ul></i>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Network
pt_BR: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDetectIPBox)
en: Auto-detect external IP address
pt_BR: Detectar automaticamente o endereço IP externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First port to use:
pt_BR: Primeira porta a ser usada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, firstPortEdit)
en: Set the first incoming port to use for Jingle sessions.
    One media type uses 2 ports and each new Jingle session will use the next 2 available ports.
pt_BR: Definir a primeira porta de entrada a ser usada nas sessões Jingle.
    Um tipo de mídia usa 2 portas e cada nova sessão Jingle usará as próximas 2 portas disponíveis.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Media
pt_BR: Mídia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Microphone to use:
pt_BR: Microfone a ser usado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Audio output:
pt_BR: Saída de áudio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_17)
en: Libjingle settings
pt_BR: Configurações da Libjingle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: This enable libjingle voice call
pt_BR: Ativa as chamadas de voz com a Libjingle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, Libjingle)
en: Enable libjingle support
pt_BR: Ativa o suporte à Libjingle

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, privacyTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Pri&vacy
pt_BR: Pri&vacidade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: General Privacy
pt_BR: Privacidade geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: By default, Kopete gives the other users some info about your system and the client. Checking this box will hide that information.
pt_BR: Por padrão, o Kopete fornece aos outros usuários algumas informações sobre o seu sistema e sobre ele mesmo. Marcando esta opção tais informações ficarão ocultas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbHideSystemInfo)
en: &Hide system and client info
pt_BR: &Ocultar informações do sistema e do cliente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Check this box if you always want to send notifications to your contacts.
pt_BR: Marque esta opção se desejar sempre enviar notificações aos seus contatos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendEvents)
en: Always send not&ifications
pt_BR: Sempre enviar not&ificações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Delivered notification</b> to your contacts : when a message is delivered to Kopete, Kopete can notify your contact that it has received the message.</qt>
pt_BR: <qt>Marque esta opção para enviar a <b>Notificação de entrega</b> aos seus contatos. Quando a mensagem é entregue ao Kopete, ele pode notificar o seu contato de que a mensagem foi recebida.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDeliveredEvent)
en: Alwa&ys send delivered notifications
pt_BR: &Sempre enviar notificações de entrega

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Displayed notification</b> to your contacts : when a message is displayed in Kopete, Kopete can notify your contact that it has displayed the message.</qt>
pt_BR: <qt>Marque esta opção para enviar a <b>Notificação de exibição</b> aos seus contatos. Quando uma mensagem é exibida no Kopete, ele pode notificar o seu contato de que a mensagem foi exibida.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendDisplayedEvent)
en: Al&ways send displayed notifications
pt_BR: Sempre envia&r notificações de exibição

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: <qt>Check this box to send the <b>Typing notification</b> to your contacts : when you are composing a message, you might want your contact to know that you are typing so that he/she knows you are answering.</qt>
pt_BR: <qt>Marque esta opção para enviar a <b>Notificação de digitação</b> aos seus contatos. Quando você estiver escrevendo uma mensagem, o contato verá que você está digitando uma mensagem para ele/ela.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendComposingEvent)
en: Always send &typing notifications
pt_BR: Sempre enviar no&tificações de digitação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSendGoneEvent)
en: Always send &gone notifications (closing the window)
pt_BR: Sempre enviar notificações de saí&da (ao fechar a janela)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, privacyListsButton)
en: Privacy Lists
pt_BR: Listas de privacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, oldEncrypted)
en: When recipient does not support OpenPGP XEP-0027 wrap PGP block to message body
pt_BR: Quando o destinatário não suporta o bloco de PGP do OpenPGP XEP-0027 no conteúdo da mensagem

en: Unable to retrieve registration form.
    Reason: "%1"
pt_BR: Não foi possível recuperar o formulário de registro.
    Razão: "%1"

en: Registration sent successfully.
pt_BR: O registro foi enviado com sucesso.

en: Jabber Registration
pt_BR: Registro no Jabber

en: The server rejected the registration form.
    Reason: "%1"
pt_BR: O servidor rejeitou o formulário de registro.
    Razão: "%1"

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DlgJabberRegisterAccount)
en: Register Account - Jabber
pt_BR: Registro de conta - Jabber

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, btnChooseServer)
en: C&hoose...
pt_BR: E&scolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Desired Jabber &ID:
pt_BR: &ID do Jabber desejado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPassword)
en: Pass&word:
pt_BR: Sen&ha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPasswordVerify)
en: &Repeat password:
pt_BR: &Repetir a senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: &Port:
pt_BR: &Porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer)
en: &Server:
pt_BR: &Servidor:

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Register...
pt_BR: Registrar...

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Execute...
pt_BR: Executar...

en: Jabber vCard
pt_BR: vCard Jabber

en: &Save User Info
pt_BR: &Salvar Informações do Usuário

en: Fetch vCard
pt_BR: Buscar vCard

en: Saving vCard to server...
pt_BR: Salvando vCard no servidor...

en: vCard successfully saved.
pt_BR: vCard salvo com sucesso.

en: Error: Unable to save vCard.
pt_BR: Erro: Não foi possível salvar vCard.

en: Fetching contact vCard...
pt_BR: Obtendo vCard do contato...

en: vCard successfully retrieved.
pt_BR: vCard recuperado com sucesso.

en: No vCard available.
pt_BR: vCard indisponível.

en: Error: vCard could not be fetched correctly.
    Check connectivity with the Jabber server.
pt_BR: Erro: o vCard não pôde ser obtido corretamente.
    Verifique a conectividade com o servidor Jabber.

en: <qt>An error occurred when trying to change the photo.<br />Make sure that you have selected a valid image file</qt>
pt_BR: <qt>Um erro ocorreu enquanto tentava mudar a imagem de exibição.<br />Certifique-se de ter selecionado um arquivo de imagem válido.</qt>

en: Register
pt_BR: Registrar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Please wait while retrieving search form...
pt_BR: Por favor, espere enquanto se recupera o formulário de pesquisa...

en: Unable to retrieve search form.
pt_BR: Não foi possível recuperar o formulário de pesquisa.

en: The Jabber server rejected the search.
pt_BR: O servidor Jabber recusou a pesquisa.

en: Jabber Search
pt_BR: Pesquisa em Jabber

en: Nickname
pt_BR: Nome de exibição

[ctx: First name]
en: First
pt_BR: Primeiro

[ctx: Last name]
en: Last
pt_BR: Último

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dynamicForm)
en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Node:
pt_BR: Nó:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnQuery)
en: &Query Server
pt_BR: &Procurar no servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, trServices)
en: Node
pt_BR: Nó

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblName)
en: Full name:
pt_BR: Nome completo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblJID)
en: Jabber ID:
pt_BR: ID do Jabber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHomepage)
en: Homepage:
pt_BR: Página pessoal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBirthday)
en: Birthday:
pt_BR: Aniversário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimezone)
en: Timezone:
pt_BR: Fuso horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnSelectPhoto)
en: &Select Photo...
pt_BR: &Selecionar imagem...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnClearPhoto)
en: Clear Pho&to
pt_BR: &Limpar imagem

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Home Address
pt_BR: &Endereço residencial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreet_2)
en: Street:
pt_BR: Rua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPOBox_2)
en: PO box:
pt_BR: Caixa postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState_2)
en: Postal code:
pt_BR: CEP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountry_2)
en: Country:
pt_BR: País:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Work Address
pt_BR: &Endereço comercial

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Wor&k Information
pt_BR: Informações do t&rabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompany)
en: Company:
pt_BR: Empresa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblDepartment)
en: Department:
pt_BR: Departamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPosition)
en: Position:
pt_BR: Cargo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRole)
en: Role:
pt_BR: Posição:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Phone &Numbers
pt_BR: &Números de telefone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel5)
en: Home:
pt_BR: Residencial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Work:
pt_BR: Comercial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneCell)
en: Cell:
pt_BR: Celular:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: A&bout
pt_BR: So&bre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbUseAccessToken)
en: Authenticate directly with Access Token
pt_BR: Autenticar diretamente com token de acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAccessToken)
en: Access Token
pt_BR: Token de acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRequetUrl)
en: Request URL
pt_BR: ULR de solicitação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientId)
en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelClientSecretKey)
en: Client Secret Key
pt_BR: Chave secreta do cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRefreshToken)
en: Refresh Token
pt_BR: Atualizar token

en: Loading instructions from gateway...
pt_BR: Carregando instruções do gateway...

en: Connect to the Jabber network and try again.
pt_BR: Conecte-se à rede Jabber e tente novamente.

en: An error occurred while loading instructions from the gateway.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto carregava instruções do gateway.

en: Choose Jabber Server
pt_BR: Escolha o Servidor Jabber

en: Retrieving server list...
pt_BR: Recuperando lista de servidores...

en: Could not retrieve server list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de servidores.

en: Could not parse the server list.
pt_BR: Impossível analisar a lista de servidores.

en: The changes you just made will take effect next time you log in with Jabber.
pt_BR: As mudanças que você fez terão em efeito na próxima vez que você efetuar um login com Jabber.

en: Jabber Changes During Online Jabber Session
pt_BR: Alterações durante a sessão Jabber

en: The Jabber ID you have chosen is invalid. Please make sure it is in the form user@server.com, like an email address.
pt_BR: O ID do serviço Jabber que você escolheu é inválido. Certifique-se de que ele está na forma usuario@server.com, como um endereço de e-mail.

en: Invalid Jabber ID
pt_BR: ID do Jabber inválido

en: Register New Jabber Account
pt_BR: Registrar nova conta de Jabber

en: Please enter a server name.
pt_BR: Digite o nome de um servidor.

en: Please enter a valid Jabber ID or click Choose.
pt_BR: Digite um ID de Jabber válido ou clique em Escolher.

en: Unless you know what you are doing, your JID should be of the form "username@server.com".  In your case for example "username@%1".
pt_BR: A menos que você saiba o que está fazendo, o seu JID deveria estar no formato "usuario@servidor.com". No seu caso, por exemplo, "usuario@%1".

en: Connecting to server...
pt_BR: Conectando ao servidor...

en: Protocol error.
pt_BR: Erro de protocolo.

en: Connected successfully, registering new account...
pt_BR: Conectado com sucesso, registrando nova conta...

en: Registration successful.
pt_BR: Registrado com sucesso.

en: Registration failed.
pt_BR: Registro falhou.

en: Unable to create an account on the server. The Jabber ID is probably already in use.
pt_BR: Não foi possível criar uma conta no servidor. O ID do Jabber provavelmente já está em uso.

en: Jabber Account Registration
pt_BR: Registro de Conta do Jabber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_settings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Default list (all sessions):
pt_BR: Lista padrão (todas as sessões):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active list (current session):
pt_BR: Lista ativa (sessão atual):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_listSettings)
en: List Editor
pt_BR: Editor de listas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: List:
pt_BR: Lista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_newList)
en: New List...
pt_BR: Nova lista...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_deleteList)
en: Delete List
pt_BR: Excluir lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_autoActivate)
en: Automatically activate this list on connect
pt_BR: Ativar esta lista automaticamente ao conectar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gb_rules)
en: Rules
pt_BR: Regras

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, pb_apply)
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: %1: Privacy Lists
pt_BR: %1: Listas de Privacidade

en: There was an error changing the list.
pt_BR: Ocorreu um erro ao alterar a lista.

en: Error
pt_BR: Erro

en: There was an error processing your request.
pt_BR: Houve um erro ao processar sua requisição.

en: New List
pt_BR: Nova lista

en: Enter the name of the new list:
pt_BR: Digite o nome da nova lista:

en: A list with this name already exists.
pt_BR: Já existe uma lista com esse nome.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PrivacyRule)
en: Edit Privacy Rule
pt_BR: Editar regra de privacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Then:
pt_BR: Então:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_messages)
en: Messages
pt_BR: Mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_queries)
en: Queries
pt_BR: Buscas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceOut)
en: Outgoing presence
pt_BR: Presença enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ck_presenceIn)
en: Incoming presence
pt_BR: Presença recebida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Deny
pt_BR: Negar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, cb_action)
en: Allow
pt_BR: Permitir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If:
pt_BR: Se:

en: Edit Privacy List Rule
pt_BR: Editar regra da lista de privacidade

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: &Change Status Message
pt_BR: &Mudar a Mensagem de Estado

en: Meanwhile Plugin: Message from server
pt_BR: Plugin Meanwhile: Mensagem do servidor

en: <qt>You must enter a valid screen name.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um nome de tela válido.</qt>

en: Meanwhile Plugin
pt_BR: Plugin do Meanwhile

en: <qt>You must deselect password remembering or enter a valid password.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve desabilitar a lembrança de senhas ou entrar com uma senha válida.</qt>

en: <qt>You must enter the server's hostname/ip address.</qt>
pt_BR: <qt>Você tem que entrar com o endereço IP ou o nome do servidor.</qt>

en: <qt>0 is not a valid port number.</qt>
pt_BR: <qt>0 não é um número de porta válido.</qt>

en: Could not connect to server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor

en: Could not connect to redirected server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor redirecionado

en: Meanwhile Plugin: Conference invitation
pt_BR: Plugin do Meanwhile: Convite para bate-papo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileAddUI)
en: Add Sametime Contact
pt_BR: Adicionar contato do Sametime

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The user ID of the contact you would like to add.
pt_BR: O ID de usuário do contato que você deseja adicionar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnFindUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: Find User ID
pt_BR: Localizar ID do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnFindUser)
en: &Find
pt_BR: &Localizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: johndoe)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: joao)</i>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeanwhileEditAccount)
en: Edit Meanwhile Account
pt_BR: Editar conta do Meanwhile

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: Your Sametime user ID
pt_BR: Seu ID de usuário do Sametime

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Meanwhile &username:
pt_BR: Nome de &usuário do Meanwhile:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Connection
pt_BR: Conexão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mServerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mServerName)
en: The IP address or hostname of the Sametime server you wish to connect to.
pt_BR: O endereço IP ou nome do servidor Sametime ao qual você deseja conectar-se.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.
pt_BR: A porta do servidor Sametime ao qual você gostaria de se conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mServerPort)
en: The port on the Sametime server that you would like to connect to.  Usually this is 1533.
pt_BR: A porta do servidor Sametime ao qual você gostaria de se conectar.Normalmente, esta porta é 1533.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: Client Identifier
pt_BR: Identificação do cliente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkCustomClientID)
en: Use custom client identifier
pt_BR: Usar uma identificação do cliente personalizada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientIdentifier)
en: Client identifier:
pt_BR: Identificação do cliente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblClientVersion)
en: Client version (major.minor):
pt_BR: Versão do cliente (maior.menor):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnServerDefaults) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore the server and port values to their defaults.
pt_BR: Restaurar os valores do servidor e porta com o padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnServerDefaults)
en: Restore &Defaults
pt_BR: Restaurar &padrões

en: Visit the Kopete website at <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>
pt_BR: Visite o site do Kopete em <a href="http://kopete.kde.org">http://kopete.kde.org</a>

en: Join Chat...
pt_BR: Entrar no bate-papo...

en: In&visible
pt_BR: In&visível

en: Editing your user info is not possible because you are not connected.
pt_BR: A edição de sua informação de usuário não é possível pois você não está conectado.

en: Unable to edit user info
pt_BR: Não foi possível editar a informação do usuário

en: Joining an AIM chat room is not possible because you are not connected.
pt_BR: Não é possível entrar num bate-papo AIM pois você não está conectado.

en: Unable to Join AIM Chat Room
pt_BR: Impossível entrar na sala de bate-papo do AIM

en: &Warn User
pt_BR: A&lertar usuário

en: Always &Visible To
pt_BR: Sempre &visível para

en: Always &Invisible To
pt_BR: Sempre &invisível para

en: <qt>Would you like to warn %1 anonymously or with your name?<br>(Warning a user on AIM will result in a "Warning Level" increasing for the user you warn. Once this level has reached a certain point, they will not be able to sign on. Please do not abuse this function, it is meant for legitimate practices.)</qt>
pt_BR: <qt>Você gostaria de avisar %1 como anônimo ou com seu nome?<br>(avisar um usuário do AIM vai resultar no aumento do "Nível de Aviso" para o usuário que você está avisando. Uma vez que este nível tenha alcançado um certo ponto, eles não serão capazes de se conectar. Por favor, não abuse desta função, ela é destinada a práticas legítimas).</qt>

en: Warn User %1?
pt_BR: Avisar usuário %1?

en: Warn Anonymously
pt_BR: Avisar anonimamente

en: Warn
pt_BR: Avisar

en: Join AIM Chat Room
pt_BR: Entrar em sala de bate-papo do AIM

en: Unable to connect to the chat room %1 because the account for %2 is not connected.
pt_BR: Não foi possível conectar à sala de bate-papo %1, pois a conta para %2 não está conectada.

en: User Profile
pt_BR: Perfil do usuário

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Waiting for Authorization
pt_BR: Aguardando autorização

en: &Do Not Disturb
pt_BR: &Não Perturbe

en: O&ccupied
pt_BR: &Ocupado

en: Occupied
pt_BR: Ocupado

en: Not Available
pt_BR: Indisponível

en: Not A&vailable
pt_BR: Indisponí&vel

en: &Free for Chat
pt_BR: L&ivre para bater-papo

en: Mobile
pt_BR: Celular

en: User Information on %1
pt_BR: Informações de Usuário para %1

en: &Save Profile
pt_BR: &Salvar Perfil

en: Requesting User Profile, please wait...
pt_BR: Requisitando o perfil do usuário. Por favor, aguarde...

en: <html><body><I>No user information provided</I></body></html>
pt_BR: <html><body><I>Nenhuma informação do usuário fornecida</I></body></html>

en: You need to be connected to be able to add contacts.
    Connect to the AIM network and try again.
pt_BR: Você precisa estar conectado para ser capaz de adicionar contatos.
    Conecte-se à rede AIM e tente novamente.

en: ICQ Plugin
pt_BR: Plugin do ICQ

en: You must enter a valid ICQ number.
pt_BR: Você deve digitar um número ICQ válido.

en: You must enter a valid AOL screen name.
pt_BR: Você deve digitar um nome AOL válido.

en: No Screen Name
pt_BR: Sem Nome de Tela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, aimRadioButton)
en: AOL screen name:
pt_BR: Nome de usuário do AOL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, icqRadioButton)
en: ICQ number:
pt_BR: Número do ICQ:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, aimEditAccountUI)
en: Account Preferences - AIM
pt_BR: Preferências da conta - AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the AOL Instant Messaging network, you will need to use a screen name from AIM, AOL, or .Mac.<br><br>If you do not currently have an AIM screen name, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede do serviço de mensagens do AOL, você precisa usar um nome do AIM, AOL ou .Mac.<br><br>Se você não ainda não possui um nome de tela do AIM, clique no botão para criar um.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.
pt_BR: O nome que aparece na tela de sua conta AIM.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The screen name of your AIM account.  This should be in the form of an alphanumeric string (spaces allowed, not case sensitive).
pt_BR: O nome que aparece na tela de seu contato AIM. Isto deve estar na forma de uma string alfanumérica (espaços são permitidos, sem diferenciação de maiúsculas e minúsculas).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: AIM &screen name:
pt_BR: Nome de &tela do AIM:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, accountPreferencesTab) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accou&nt Preferences
pt_BR: Preferências da co&nta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.
pt_BR: O endereço IP ou a máscara de rede do servidor AIM no qual você deseja conectar-se.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the AIM server you wish to connect to.  Normally you will want the default (login.oscar.aol.com).
pt_BR: O endereço IP ou a máscara de rede do servidor AIM no qual você deseja conectar-se. Normalmente, você escolherá o padrão (login.oscar.aol.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.
pt_BR: A porta do servidor AIM na qual gostaria de conectar-se.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the AIM server that you would like to connect to.  Normally this is 5190.
pt_BR: A porta do servidor AIM na qual gostaria de conectar-se. Normalmente, esta é a porta 5190.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Direct Connect Options
pt_BR: Opções de conexão direta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use for direct connections.
pt_BR: Portas a serem usadas nas conexões diretas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort)
en: The ports to use when listening for direct connections. These must not be blocked by a firewall or router.
pt_BR: As portas a serem usadas ao aguardar por conexões diretas. Estas não devem ser bloqueadas por um firewall ou roteador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: Po&rt range:
pt_BR: Intervalo de po&rtas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range.
pt_BR: Início do intervalo de portas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxFirstPort)
en: The start of the port range. Normally this is 5190.
pt_BR: Início do intervalo de portas. Normalmente, este é 5190.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range.
pt_BR: Fim do intervalo de portas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxLastPort)
en: The end of the port range. Normally this is 5199.
pt_BR: Fim do intervalo de portas. Normalmente, este é 5199.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use AOL proxy server instead of direct connections. If you are behind a router that you do not control, you will probably want this.
pt_BR: Usar o servidor proxy da AOL, em vez de conexões diretas. Se estiver por trás de um roteador que você não controla, você provavelmente desejará isso.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: Use the AOL proxy server for things that would normally need a direct connection, like file transfers. You will want this if there is a firewall or router that blocks connections to your computer and you cannot get unblocked. If a direct connection fails, a proxy connection will be tried regardless of this setting.
pt_BR: Usar o servidor proxy da AOL para coisas que normalmente precisariam de uma conexão direta, como transferências de arquivo. Você provavelmente desejará isso se há um firewall ou roteador que bloqueia conexões ao seu computador e você não consegue se desbloquear. Se uma conexão direta falhar, uma conexão via proxy será tentada, independentemente dessa configuração.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkFileProxy)
en: &Use proxy instead
pt_BR: &Em vez disso, usar um proxy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: Timeout for direct connections.
pt_BR: Tempo limite para conexões diretas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblTimeout) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxTimeout)
en: The number of seconds to wait for a connection to succeed before trying a different method.
pt_BR: O número de segundos a esperar para uma conexão ser estabelecida antes de tentar um método diferente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTimeout)
en: T&imeout (secs):
pt_BR: Tempo l&imite (s):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default to the following &encoding for messages:
pt_BR: Usar a seguint&e codificação padrão para as mensagens:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Visibility Settings
pt_BR: Configurações de visibilidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowPerimtList)
en: Allow only from visible list
pt_BR: Permitir somente da lista visível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowMyContacts)
en: Allow only contact list's users
pt_BR: Permitir somente usuários da lista de contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAllowAll)
en: Allow all users
pt_BR: Permitir todos os usuários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAll)
en: Block all users
pt_BR: Bloquear todos os usuários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockAIM)
en: Block AIM users
pt_BR: Bloquear usuários do AIM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBlockDenyList)
en: Block only from invisible list
pt_BR: Bloquear somente da lista invisível

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, visibleTab)
en: Visible
pt_BR: Visível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Always visible:
pt_BR: Sempre visível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Contact to add:
pt_BR: Contato para adicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Always invisible:
pt_BR: Sempre invisível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblScreenName)
en: Screen name:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblWarnLevel)
en: Warning level:
pt_BR: Nível de aviso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIdleTime)
en: Idle minutes:
pt_BR: Minutos ociosos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOnlineSince)
en: Online since:
pt_BR: Conectado desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAwayMessage)
en: Away message:
pt_BR: Mensagem de ausência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Profile:
pt_BR: Perfil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Please enter the name of the chat room you wish to join.
pt_BR: Digite o nome da sala de bate-papo que você deseja entrar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Room &name:
pt_BR: &Nome da sala:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: E&xchange:
pt_BR: T&roca:

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: Select Encoding...
pt_BR: Selecionar codificação...

note: i18n( "Send &SMS..." ), 0, 0, this, SLOT(slotSendSMS()), this, "ICQAccount::mActionSendSMS") );
en: Set Xtraz Status
pt_BR: Configurar estado do Xtraz

en: Set Status...
pt_BR: Definir estado...

en: User %1 is reading your status message
pt_BR: O usuário %1 está lendo sua mensagem de estado

en: Request Authorization
pt_BR: Requisitar autorização

en: Reason for requesting authorization:
pt_BR: Razão para a requisição de autorização:

en: Please authorize me so I can add you to my contact list
pt_BR: Por favor, autorize-me para que eu possa adicioná-lo em minha lista de contatos

en: User %1 has granted your authorization request.
    Reason: %2
pt_BR: O usuário %1 aceitou seu pedido de autorização.
    Razão: %2

en: User %1 has rejected the authorization request.
    Reason: %2
pt_BR: O usuário %1 rejeitou seu pedido de autorização.
    Razão: %2

en: RTF-Messages
pt_BR: Mensagens RTF

en: DirectIM/IMImage
pt_BR: IM Direto/Imagem de IM

en: <qt>You must be logged on to ICQ before you can send a message to a user.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve estar logado no ICQ antes de pode enviar uma mensagem para um usuário.</qt>

en: Not Signed On
pt_BR: Desconectado

en: &Request Authorization
pt_BR: &Requisitar autorização

en: &Grant Authorization
pt_BR: &Conceder Autorização

en: You must be online to add a contact.
pt_BR: Você precisa estar conectado para adicionar contatos.

en: Do you want to add %1 to your contact list?
pt_BR: Você quer adicionar %1 à sua lista de contatos?

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Ascension Island
pt_BR: Ilha de Ascensão

en: British Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: Canary Islands
pt_BR: Ilhas Canárias

en: Cocos-Keeling Islands
pt_BR: Ilhas Cocos-Keeling

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: French Antilles
pt_BR: Antilhas Francesas

en: Antilles
pt_BR: Antilhas

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: Mayotte Island
pt_BR: Ilha Mayotte

en: Reunion Island
pt_BR: Ilha Reunion

en: Rota Island
pt_BR: Ilha Rota

en: Saipan Island
pt_BR: Ilha Saipan

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Tinian Island
pt_BR: Ilha Tinian

en: Wales
pt_BR: País de Gales

en: Scotland
pt_BR: Escócia

en: Yugoslavia - Serbia
pt_BR: Iugoslávia - Sérvia

en: Yugoslavia - Montenegro
pt_BR: Iugoslávia - Montenegro

en: Yugoslavia
pt_BR: Iugoslávia

en: Congo, Democratic Republic of (Zaire)
pt_BR: Congo, República Democrática do (Zaire)

note: i18n("Bulgarian") i18n("Burmese")
en: Cantonese
pt_BR: Cantonês

note: i18n("Finnish") i18n("French") i18n("Gaelic") i18n("German") i18n("Greek") i18n("Hebrew") i18n("Hindi") i18n("Hungarian") i18n("Icelandic") i18n("Indonesian") i18n("Italian") i18n("Japanese") i18n("Khmer") i18n("Korean") i18n("Lao") i18n("Latvian") i18n("Lithuanian") i18n("Malay") i18n("Norwegian") 
en: Punjabi
pt_BR: Panjabi

note: i18n("Chamorro") i18n("Mongolian")
en: Mandarin
pt_BR: Mandarim

en: Taiwanese
pt_BR: Taiwanês

note: i18n("Macedonian") i18n("Sindhi") i18n("Welsh") i18n("Azerbaijani") i18n("Kurdish") i18n("Gujarati") i18n("Tamil")
en: Belorussian
pt_BR: Bielorrusso

en: euc-JP Japanese
pt_BR: Japonês euc-JP

en: euc-KR Korean
pt_BR: Coreano euc-KR

en: GB-2312 Chinese
pt_BR: Chinês GB-2312

en: GBK Chinese
pt_BR: Chinês GBK

en: GB18030 Chinese
pt_BR: Chinês GB18030

en: JIS Japanese
pt_BR: Japonês JIS

en: Shift-JIS Japanese
pt_BR: Japonês Shift-JIS

en: KOI8-R Russian
pt_BR: Russo KOI8-R

en: KOI8-U Ukrainian
pt_BR: Ucraniano KOI8-U

en: ISO-8859-1 Western
pt_BR: Ocidental ISO 8859-1

en: ISO-8859-2 Central European
pt_BR: Europeu ISO 8859-2

en: ISO-8859-3 Central European
pt_BR: Europeu ISO 8859-3

en: ISO-8859-4 Baltic
pt_BR: Báltico ISO 8859-4

en: ISO-8859-5 Cyrillic
pt_BR: Cirílico ISO 8859-5

en: ISO-8859-6 Arabic
pt_BR: Árabe ISO 8859-6

en: ISO-8859-7 Greek
pt_BR: Grego ISO 8859-7

en: ISO-8859-8 Hebrew, visually ordered
pt_BR: Hebraico ISO 8859-8, ordenado visualmente

en: ISO-8859-8-I Hebrew, logically ordered
pt_BR: Hebraico ISO 8859-8-I, ordenado logicamente

en: ISO-8859-9 Turkish
pt_BR: Turco ISO 8859-9

en: ISO-8859-10
pt_BR: ISO 8859-10

en: ISO-8859-13
pt_BR: ISO 8859-13

en: ISO-8859-14
pt_BR: ISO 8859-14

en: ISO-8859-15 Western
pt_BR: Ocidental ISO 8859-15

en: Windows-1250 Central European
pt_BR: Europeu Windows-1250

en: Windows-1251 Cyrillic
pt_BR: Cirílico Windows-1251

en: Windows-1252 Western
pt_BR: Ocidental Windows-1252

en: Windows-1253 Greek
pt_BR: Grego Windows-1253

en: Windows-1254 Turkish
pt_BR: Turco Windows-1254

en: Windows-1255 Hebrew
pt_BR: Hebraico Windows-1255

en: Windows-1256 Arabic
pt_BR: Árabe Windows-1256

en: Windows-1257 Baltic
pt_BR: Báltico Windows-1257

en: Windows-1258 Viet Nam
pt_BR: Vietnamita Windows-1258

en: TIS-620 Thai
pt_BR: Tailandês TIS-620

en: UTF-8 Unicode
pt_BR: Unicode UTF-8

en: UTF-16 Unicode
pt_BR: Unicode UTF-16

en: Single
pt_BR: Solteiro

en: Long term relationship
pt_BR: Relacionamento de longa data

en: Engaged
pt_BR: Engajado

en: Married
pt_BR: Casado

en: Divorced
pt_BR: Divorciado

en: Separated
pt_BR: Separado

en: Widowed
pt_BR: Viúvo

en: Art
pt_BR: Arte

en: Cars
pt_BR: Carros

en: Celebrity Fans
pt_BR: Fãs de celebridades

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Computers
pt_BR: Computadores

en: Culture
pt_BR: Cultura

en: Fitness
pt_BR: Educação Física

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Hobbies
pt_BR: Passatempo

en: ICQ - Help
pt_BR: ICQ - Ajuda

en: Lifestyle
pt_BR: Estilo de vida

en: Movies and TV
pt_BR: Filmes e TV

en: Music
pt_BR: Música

en: Outdoors
pt_BR: Ao ar livre

en: Parenting
pt_BR: Parental

en: Pets and Animals
pt_BR: Bichos de estimação e animais

en: Religion
pt_BR: Religião

en: Science
pt_BR: Ciências

en: Skills
pt_BR: Habilidades

en: Sports
pt_BR: Esportes

en: Web Design
pt_BR: Design Web

en: Ecology
pt_BR: Ecologia

en: News and Media
pt_BR: Notícias e mídia

en: Government
pt_BR: Governo

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Mystics
pt_BR: Místico

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Astronomy
pt_BR: Astronomia

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Clothing
pt_BR: Vestimenta

en: Parties
pt_BR: Festas

en: Women
pt_BR: Mulheres

en: Social science
pt_BR: Ciência social

en: 60's
pt_BR: Anos 60

en: 70's
pt_BR: Anos 70

en: 80's
pt_BR: Anos 80

en: 50's
pt_BR: Anos 50

en: Finance and Corporate
pt_BR: Finanças e corporação

en: Entertainment
pt_BR: Entretenimento

en: Consumer Electronics
pt_BR: Eletrônicos de consumo

en: Retail Stores
pt_BR: Lojas de varejo

en: Health and Beauty
pt_BR: Saúde e beleza

en: Household Products
pt_BR: Aparelhos domésticos

en: Mail Order Catalog
pt_BR: Catálogo de compras

en: Business Services
pt_BR: Negócios

en: Audio and Visual
pt_BR: Áudio-visual

en: Sporting and Athletic
pt_BR: Esportes e atletismo

en: Publishing
pt_BR: Publicação

en: Home Automation
pt_BR: Automação residencial

en: Academic
pt_BR: Acadêmico

en: Administrative
pt_BR: Administrativo

en: Art/Entertainment
pt_BR: Artes/Entretenimento

en: College Student
pt_BR: Estudante de Universidade

en: Community & Social
pt_BR: Comunidade e Social

en: Education
pt_BR: Educação

en: Engineering
pt_BR: Engenharia

en: Financial Services
pt_BR: Serviços Financeiros

en: High School Student
pt_BR: Estudante de Ensino Médio

en: Home
pt_BR: Residencial

en: ICQ - Providing Help
pt_BR: ICQ - Ajuda

en: Law
pt_BR: Jurídico

en: Managerial
pt_BR: Gerencial

en: Manufacturing
pt_BR: Manufaturas

en: Medical/Health
pt_BR: Médico/Saúde

en: Military
pt_BR: Militar

en: Non-Government Organization
pt_BR: Organização Não-Governamental

en: Other Services
pt_BR: Outros serviços

en: Professional
pt_BR: Profissional

en: Retail
pt_BR: Comércio

en: Retired
pt_BR: Aposentado

en: Science & Research
pt_BR: Ciência e Pesquisa

en: Technical
pt_BR: Técnico

en: University Student
pt_BR: Estudante Universitário

en: Web Building
pt_BR: Desenvolvimento para Internet

en: Alumni Org.
pt_BR: Org. de Alumni

en: Charity Org.
pt_BR: Org. Caritativa

en: Club/Social Org.
pt_BR: Org. Social/Clube

en: Community Org.
pt_BR: Org. Comunitária

en: Cultural Org.
pt_BR: Org. cultural

en: Fan Clubs
pt_BR: Fã Clubes

en: Fraternity/Sorority
pt_BR: Fraternidade/círculo estudantil

en: Hobbyists Org.
pt_BR: Org. de Hobistas

en: International Org.
pt_BR: Org. Internacional

en: Nature and Environment Org.
pt_BR: Org. Ambiental e Ecológica

en: Other
pt_BR: Outros

en: Professional Org.
pt_BR: Org. Profissional

en: Scientific/Technical Org.
pt_BR: Org. Técnica/Científica

en: Self Improvement Group
pt_BR: Grupo de auto-ajuda

en: Spiritual/Religious Org.
pt_BR: Org. Espiritual/Religiosa

en: Sports Org.
pt_BR: Org. Esportiva

en: Support Org.
pt_BR: Org. de Apoio

en: Trade and Business Org.
pt_BR: Org. Comercial e de Negócios

en: Union
pt_BR: União

en: Voluntary Org.
pt_BR: Org. de Voluntariado

en: Elementary School
pt_BR: Escola de Ensino Básico

en: High School
pt_BR: Escola de Ensino Fundamental/Médio

en: College
pt_BR: Faculdade

en: University
pt_BR: Universidade

en: Past Work Place
pt_BR: Local de Trabalho Anterior

en: Past Organization
pt_BR: Organização Anterior

en: &Fetch Again
pt_BR: Buscar &novamente

en: '%2' Message for %1
pt_BR: Mensagem de %2 para %1

en: Fetching '%2' Message for %1...
pt_BR: Buscando mensagem %2 para %1...

[ctx: @item icq xtraz status]
en: angry
pt_BR: irritado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: bath
pt_BR: banho

[ctx: @item icq xtraz status]
en: tired
pt_BR: cansado

[ctx: @item icq xtraz status]
en: party
pt_BR: na balada

[ctx: @item icq xtraz status]
en: beer
pt_BR: bebendo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: thinking
pt_BR: pensando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: eating
pt_BR: comendo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: watching tv
pt_BR: vendo tv

[ctx: @item icq xtraz status]
en: meeting
pt_BR: num encontro

[ctx: @item icq xtraz status]
en: coffee
pt_BR: café

[ctx: @item icq xtraz status]
en: music
pt_BR: música

[ctx: @item icq xtraz status]
en: business
pt_BR: negócios

[ctx: @item icq xtraz status, taking pictures with camera]
en: shooting
pt_BR: atirando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: having fun
pt_BR: me divertindo

[ctx: @item icq xtraz status]
en: phone
pt_BR: telefone

[ctx: @item icq xtraz status]
en: gaming
pt_BR: jogando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: studying
pt_BR: estudando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: shopping
pt_BR: fazendo compras

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sick
pt_BR: doente

[ctx: @item icq xtraz status]
en: sleeping
pt_BR: dormindo

[ctx: @item icq xtraz status, water sport]
en: surfing
pt_BR: surfando

[ctx: @item icq xtraz status, browsing the Internet]
en: browsing
pt_BR: navegação

[ctx: @item icq xtraz status]
en: working
pt_BR: trabalhando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: typing
pt_BR: digitando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: picnic
pt_BR: piquenique

[ctx: @item icq xtraz status]
en: cooking
pt_BR: cozinhando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: smoking
pt_BR: fumando

[ctx: @item icq xtraz status]
en: i am high
pt_BR: estou doidão

[ctx: @item icq xtraz status]
en: to be or not to be
pt_BR: ser ou não ser

[ctx: @item icq xtraz status]
en: love
pt_BR: amando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Alternatively, you can search the ICQ Whitepages :
pt_BR: Alternativamente, você pode pesquisar nas Páginas Brancas do ICQ:

en: Authorization Reply
pt_BR: Resposta de Autorização

en: <b>%1</b> requested authorization to add you to his/her contact list.
pt_BR: <b>%1</b> pediu autorização para lhe adicionar à sua lista de contatos.

en: Authorization reply to <b>%1</b>.
pt_BR: Resposta de autorização para <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQAuthReplyUI)
en: ICQ Authorization Reply
pt_BR: Resposta de autorização do ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblUserReq)
en: %1 requested authorization to add you to his/her contact list.
pt_BR: %1 solicitou autorização para adicioná-lo à sua lista de contatos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReqReason)
en: Request Reason:
pt_BR: Motivo da solicitação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRequestReason)
en: Some reason...
pt_BR: Algum motivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbGrant)
en: &Grant authorization
pt_BR: &Conceder autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDecline)
en: &Decline authorization
pt_BR: &Negar autorização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblReason)
en: Reason:
pt_BR: Motivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStatus)
en: Please enter your current password first
    and then your new password twice.
    Password have to be between 6-8 characters long.
pt_BR: Primeiramente, digite a sua senha atual
    e, em seguida, digite a sua nova senha duas vezes.
    A senha deve ter entre 6 e 8 caracteres.

en: Change ICQ Password
pt_BR: Alterar senha do ICQ

en: ICQ Password Change
pt_BR: Alterar senha do ICQ

en: Your new password must be between 6-8 characters long.
pt_BR: Sua nova senha deve ter entre 6 e 8 caracteres.

en: Your password could not be changed.
pt_BR: Sua senha não pôde ser alterada.

en: Your password has been changed successfully.
pt_BR: Sua senha foi alterada com sucesso.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ICQEditAccountUI)
en: Account Preferences - ICQ
pt_BR: Preferências da conta - ICQ

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &Basic Setup
pt_BR: Configuração &básica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Account Preferences
pt_BR: Preferências da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.
pt_BR: O ID do usuário da sua conta do ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblAccountId) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtAccountId)
en: The user ID of your ICQ account.  This should be in the form of a number (no decimals, no spaces).
pt_BR: O ID do usuário da sua conta do ICQ. Este deve estar na forma de um número (sem decimais ou espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAccountId)
en: IC&Q UIN:
pt_BR: UIN do IC&Q:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the ICQ network, you will need an ICQ account.<br><br>
    If you do not currently have an ICQ account, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede do ICQ, você precisará de uma conta.<br><br>
    Se você não possui uma conta do ICQ, clique no botão abaixo para criar uma.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, changePasswordGroupBox)
en: Change password
pt_BR: Alterar senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If you have an existing ICQ account and would like to change its password, you can use this button to enter a new password.
pt_BR: Se você já possui uma conta do ICQ e gostaria de alterar a senha, use este botão para informar uma nova.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonChangePassword)
en: Change Your Password...
pt_BR: Alterar a sua senha...

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Accou&nt Preferences
pt_BR: Preferências da co&nta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Privacy Options
pt_BR: Opções de privacidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.
pt_BR: Habilitar a solicitação de autorização, que não permitirá que usuários adicionem você às suas listas de contatos, sem uma prévia autorização sua.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: Enable the authorization requirement, which will not allow users to add you to their contact list without authorization from you.  Check this box, and you will have to confirm any users who add you to their list before they may see your online status.
pt_BR: Habilitar a solicitação de autorização, que não permitirá que usuários adicionem você às suas listas de contatos sem a sua autorização. Marque esta opção, e você terá que confirmar os usuários que adicionarem você às suas listas, antes que eles possam ver o seu status conectado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkRequireAuth)
en: &Require authorization before someone can add you to their contact list
pt_BR: &Solicitar autorização antes que alguém possa adicionar à sua lista de contatos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Check this to hide your IP address from people when they view your user info
pt_BR: Marque isto para ocultar o seu endereço IP aos outros usuários, quando eles visualizarem as suas informações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Checking this box prevent people from seeing your IP address if they view your ICQ user details such as name, address, or age.
pt_BR: Habilitar essa opção irá prevenir que outras pessoas vejam seu endereço IP junto aos outros detalhes do seu usuário ICQ (como nome, endereço ou idade).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkHideIP)
en: Hide &IP address
pt_BR: Ocultar endereço &IP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable Web Aware functionality.
pt_BR: Marque esta opção para habilitar a funcionalidade Divulgar na Web.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Check this box to enable ICQ's Web Aware functionality, which allows people to see your online status from ICQ's web page, and send you a message without necessarily having ICQ themselves.
pt_BR: Marque esta opção para habilitar a funcionalidade Divulgar na Web, que permite que as pessoas vejam o seu status conectado de uma página web, e enviem a você uma mensagem, sem precisarem do ICQ.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkWebAware)
en: Make my status available via &ICQ's unified messaging center
pt_BR: Disponibilizar o meu status no centro de mensagens unificado do &ICQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtServerEncrypted)
en: Use SSL encryption
pt_BR: Usa criptografia SSL

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.
pt_BR: O endereço IP ou máscara de rede do servidor de ICQ ao qual deseja conectar-se.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the ICQ server you wish to connect to.  Normally you will want the default (slogin.icq.com or login.icq.com).
pt_BR: O endereço IP ou máscara de rede do servidor ICQ ao qual deseja conectar-se. Normalmente, você usará o padrão (slogin.icq.com ou login.icq.com).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelServer)
en: Ser&ver /
pt_BR: Ser&vidor /

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.
pt_BR: A porta do servidor ICQ ao qual você gostaria de se conectar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServerPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtServerPort)
en: The port on the ICQ server that you would like to connect to.  Normally this is 443 or 5190.
pt_BR: A porta do servidor ICQ ao qual você gostaria de se conectar. Normalmente, esta porta é 443 ou 5190.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Override system proxy settings
pt_BR: Substituir a configuração do proxy do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, edtProxyServerSocks5)
en: Proxy server is SOCKS5
pt_BR: O servidor proxy é SOCKS5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server.
pt_BR: O endereço IP ou máscara de rede do servidor proxy ao qual deseja usar para conectar-se a um servidor ICQ.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, edtProxyServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the proxy server you wish to use for connecting to an ICQ server. The proxy server must support a CONNECT command and allow connections to the ICQ server port (normally 443 or 5190).
pt_BR: O endereço IP ou máscara de rede do servidor proxy que você deseja usar para se conectar a um servidor ICQ. O proxy deverá suportar um comando CONNECT e permitir conexões à porta do servidor ICQ (normalmente a 443 ou 5190).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblProxyServerPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to.
pt_BR: A porta onde o servidor proxy está a atendendo solicitações.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128 or 8080.
pt_BR: A porta onde o servidor proxy está a atendendo solicitações. Normalmente será a 3128 ou 8080.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, edtProxyServerPort)
en: The port that the proxy server listens to. Normally this will be 3128, 8080, or 443 (https).
pt_BR: A porta onde o servidor proxy está atendendo solicitações. Normalmente será a 3128, a 8080 ou a 443 (https).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Peer Connection Options
pt_BR: Opções de conexão direta

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabVisible)
en: Visible
pt_BR: Visível

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabInvisible)
en: Invisible
pt_BR: Invisível

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabIgnore)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_3)
en: Ignore:
pt_BR: Ignorar:

en: <qt>You must enter a valid ICQ No.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um número ICQ válido.</qt>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Information
pt_BR: Informações pessoais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nickNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Nickname:
pt_BR: &Nome de exibição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, firstNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &First name:
pt_BR: &Primeiro nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lastNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &Last name:
pt_BR: &Sobrenome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Gen&der:
pt_BR: S&exo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maritalLabel)
en: Marital status:
pt_BR: Estado civil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: &Timezone:
pt_BR: &Fuso horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayDayLabel)
en: Day:
pt_BR: Dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayMonthLabel)
en: Month:
pt_BR: Mês:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayYearLabel)
en: Year:
pt_BR: Ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: A&ge:
pt_BR: I&dade:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Spoken Languages
pt_BR: Idiomas falados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language1Label)
en: First:
pt_BR: Primeiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language2Label)
en: Second:
pt_BR: Segundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, language3Label)
en: Third:
pt_BR: Terceiro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location && Contact Information
pt_BR: Localização e informações do contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Address:
pt_BR: E&ndereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: &City:
pt_BR: &Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: &State:
pt_BR: E&stado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: &Zip:
pt_BR: &CEP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: Countr&y:
pt_BR: &País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: &Phone:
pt_BR: &Telefone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2)
en: Ce&ll:
pt_BR: Ce&lular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10_2)
en: &Homepage:
pt_BR: Pá&gina pessoal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Origin
pt_BR: Origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblState)
en: State:
pt_BR: Estado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Interests
pt_BR: Interesses

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Organization Type
pt_BR: Tipo de Organização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Past Affiliation
pt_BR: Associação passada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Email Addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sendInfoCheck)
en: Send updates and ICQ promotional info to my primary email
pt_BR: Enviar atualizações e informações promocionais do ICQ para meu e-mail principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Non-published email will be used for password retrieval purposes.
pt_BR: O e-mail não público será usado para fins de recuperação de senha.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabWhitepages)
en: ICQ Whitepages Search
pt_BR: Pesquisa nas "Páginas Brancas do ICQ"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: &Email:
pt_BR: &E-mail:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8)
en: &Gender:
pt_BR: &Sexo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Lan&guage:
pt_BR: &Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11)
en: C&ountry:
pt_BR: &País:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, onlyOnline)
en: Only search for online contacts
pt_BR: Procurar somente contatos conectados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabUIN)
en: UIN Search
pt_BR: Pesquisa por UIN

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTreeView, searchResults)
en: This is where the results from your search are displayed. If you double-click a result, the search window will close and pass the UIN of the contact you wish to add back to the Add Contact Wizard. You can only add one contact at a time.
pt_BR: Aqui são exibidos os resultados da sua pesquisa. Se você clicar duas vezes num resultado, a janela de pesquisa se fecha e passa o UIN do contato que você deseja adicionar para o Assistente de Adição de Contato. Você só pode adicionar um contato de cada vez.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, searchButton)
en: Search the ICQ Whitepages with your search criteria
pt_BR: Pesquisar nas Páginas Brancas do ICQ com seus critérios de pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, clearButton)
en: Clears both search fields and results
pt_BR: Limpa os campos de pesquisa e de resultados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stops the search
pt_BR: Para a pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, stopButton)
en: Stop
pt_BR: Parar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: Show information about the selected contact
pt_BR: Mostrar informações sobre o contato selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, userInfoButton)
en: User Info
pt_BR: Informações do usuário

en: ICQ User Search
pt_BR: Pesquisa de Usuários do ICQ

en: Add the selected user to your contact list
pt_BR: Adicionar o usuário selecionado à sua lista de contatos

en: Requires Authorization
pt_BR: Requer autorização

en: You must be online to search the ICQ Whitepages.
pt_BR: Você precisa estar conectado para pesquisar nas Páginas brancas do ICQ.

en: You must enter a valid UIN.
pt_BR: Você deve digitar um UIN válido.

en: You must enter search criteria.
pt_BR: Você precisa digitar um critério de pesquisa.

en: You must be online to display user info.
pt_BR: Você precisa estar conectado para exibir informações do usuário.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: ICQ User Information
pt_BR: Informações de Usuário do ICQ

en: General ICQ Information
pt_BR: Informações Gerais do ICQ

en: Home Info
pt_BR: Informações residenciais

en: Home Information
pt_BR: Informações residenciais

en: Work Info
pt_BR: Informações profissionais

en: Work Information
pt_BR: Informações profissionais

en: Other Info
pt_BR: Outras informações

en: Other ICQ Information
pt_BR: Outras informações do ICQ

en: Interest Info
pt_BR: Informações de Interesse

en: Interest Information
pt_BR: Informações de interesse

en: Org & Aff Info
pt_BR: Informações de Org. e Assoc.

en: Organization & Affiliation Information
pt_BR: Informações de organização e associação

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Publish Email/Email
pt_BR: Publicar e-mail/e-mail

[ctx: Primary email address]
en: Primary
pt_BR: Primário

[ctx: Other email address]
en: More
pt_BR: Mais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Company Location Information
pt_BR: Informações sobre a localização da empresa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Address:
pt_BR: Endereço:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Zip:
pt_BR: CEP:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Personal Work Information
pt_BR: Informações pessoais sobre o trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, occupationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblOccupation)
en: Occupation:
pt_BR: Ocupação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel10)
en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Xtraz Status Editor
pt_BR: Editor de status Xtraz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Icon:
pt_BR: Ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkAppend)
en: Append to menu
pt_BR: Anexar ao menu

en: file is empty:
pt_BR: o arquivo está vazio:

en: Bad Request
pt_BR: Requisição com problema

en: Request Timed Out
pt_BR: Tempo de requisição expirou

en: Acceptance Period Timed Out
pt_BR: Período de aceitação expirou

en: Unknown Error:
pt_BR: Erro desconhecido:

en: missing IP or port
pt_BR: Porta ou IP ausente

en: Timeout
pt_BR: Tempo esgotado

en: Adding contacts
pt_BR: Adicionando contatos

en: Adding contacts to ICQ server list.
pt_BR: Adicionando contatos à lista do servidor ICQ.

en: Adding contacts to AIM server list.
pt_BR: Adicionando contatos à lista do servidor AIM.

[ctx: %1 out of %2 contacts have been added]
en: %1 out of %2 added.
pt_BR: %1 de %2 adicionado(s).

en: Chat Room Invitation
pt_BR: Convite para sala de bate-papo

en: ICQ Email Express
pt_BR: ICQ E-mail Express

[ctx: account has been disconnected]
en: Kopete: %1 disconnected
pt_BR: Kopete: %1 foi desconectado

en: There was an error in the protocol handling; it was not fatal, so you will not be disconnected.
pt_BR: Ocorreu um erro no trem de bits do protocolo: o erro não foi fatal, então você não será desconectado.

en: There was an error in the protocol handling; automatic reconnection occurring.
pt_BR: Ocorreu um erro no trem de bits do protocolo: efetuando reconexão automática.

en: Kopete: OSCAR Protocol error
pt_BR: Kopete: Erro de protocolo OSCAR

[ctx: AIM user id]
en: screen name
pt_BR: nome de exibição

en: You have logged in more than once with the same %1, account %2 is now disconnected.
pt_BR: Você se logou mais de uma vez com o mesmo %1, a conta %2 está desconectada agora.

en: Sign on failed because either your %1 or password are invalid. Please check your settings for account %2.
pt_BR: A conexão falhou porque o seu %1 ou sua a senha são inválidos. Por favor verifique a configuração da conta %2.

en: The %1 service is temporarily unavailable. Please try again later.
pt_BR: O serviço %1 está temporariamente indisponível. Tente novamente mais tarde.

en: Could not sign on to %1 with account %2 because the password was incorrect.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao %1 com a conta %2 porque a senha estava incorreta.

en: Could not sign on to %1 with nonexistent account %2.
pt_BR: Não foi possível acessar %1 com a conta inexistente %2.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 expired.
pt_BR: O acesso à %1 falhou pois sua conta %2 expirou.

en: Sign on to %1 failed because your account %2 is currently suspended.
pt_BR: O acesso à %1 falhou pois sua conta %2 está suspensa.

en: Could not sign on to %1 as there are too many clients from the same computer.
pt_BR: Não foi possível acessar %1 pois existem muitos clientes do mesmo computador.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for sending messages too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt_BR: O servidor %2 bloqueou a conta %1 devido ao envio de mensagens muito rápidas. Espere dez minutos e tente novamente. Se continuar a tentar, você vai precisar esperar um tempo maior.

en: Account %1 was blocked on the %2 server for reconnecting too quickly. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt_BR: O servidor %2 bloqueou a conta %1 por se reconectar muito rapidamente. Espere dez minutos e tente novamente. Se continuar a tentar, você vai precisar esperar um tempo maior.

en: Sign on to %1 with your account %2 failed.
pt_BR: Não foi possível acessar %1 com a conta %2.

en: The %1 server thinks the client you are using is too old. Please report this as a bug at http://bugs.kde.org
pt_BR: O servidor %1 acha que o cliente que você está usando é muito antigo. Envie o erro para http://bugs.kde.org

en: Account %1 was disabled on the %2 server because of your age (under than 13).
pt_BR: A conta %1 foi desabilitada no servidor %2 devido à sua idade (menos de 13).

en: Buddy icons
pt_BR: Imagens de exibição

en: Group chat
pt_BR: Bate-papo em grupo

en: Voice chat
pt_BR: Bate-papo por voz

en: Send buddy list
pt_BR: Enviar lista de amigos

en: The user %1 requires authorization before being added to a contact list. Do you want to send an authorization request?
    
    Reason for requesting authorization:
pt_BR: O usuário %1 requer autorização antes de ser adicionado a uma lista de contatos. Você quer enviar um pedido de autorização?
    
    Motivo para requisitar autorização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Use this &encoding when chatting with this contact:
pt_BR: Usar esta codificação quando esti&ver conversando com este contato:

en: Select Encoding
pt_BR: Selecionar codificação

en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: The following contacts are not on your contact list. Would you like to add them?
pt_BR: Os seguintes contatos não estão em sua lista. Gostaria de adicioná-los?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, doNotShowAgain)
en: Do &not ask again
pt_BR: Não perguntar &novamente

en: Add Contacts to Server List
pt_BR: Adicionar contatos à lista no servidor

en: Do &Not Add
pt_BR: &Não adicionar

en: Client Features
pt_BR: Recursos do cliente

en: Buddy Icon MD5 Hash
pt_BR: Hash MD5 da imagem de exibição

en: Contact Encoding
pt_BR: Codificação do Contato

en: Member Since
pt_BR: Membro desde

en: Protocol Version
pt_BR: Versão do protocolo

en: Show my own video...
pt_BR: Mostrar meu próprio vídeo...

en: View Contact's Webcam
pt_BR: Visualizar Webcam do contato

en: Send Webcam
pt_BR: Convite usuário a ver imagens da sua Webcam

en: Country
pt_BR: País

en: State
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Home Address
pt_BR: Endereço residencial

en: Zipcode
pt_BR: CEP

en: Age
pt_BR: Idade

en: There was an error while connecting to the QQ server.
    Error message:
pt_BR: Houve um erro enquanto conectava ao servidor QQ.
    Mensagem de erro:

en: Unable to lookup %1
pt_BR: Não é possível procurar %1

en: Unhandled QQ error code %1 
    Please file a bug report with a detailed description and, if possible, the last console debug output.
pt_BR: Código de erro QQ não tratado: %1.
    Por favor, preencha um relatório de erros com a descrição detalhada e se possível a última saída de depuração do console.

en: QQ vCard
pt_BR: vCard QQ

en: WARNING: This vCard may be out-of-date.
pt_BR: AVISO: Este vCard pode estar desatualizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Contact name:
pt_BR: Nome do &contato:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QQEditAccountUI)
en: Account Preferences - QQ
pt_BR: Preferências da conta - QQ

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.
pt_BR: O ID de usuário do contato QQ que você gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_login)
en: The user ID of the QQ contact you would like to use.  This should be in the form of a valid E-mail address.
pt_BR: O ID de usuário do contato QQ que você gostaria de usar. Isto deve estar na forma de um endereço de e-mail válido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_3)
en: &QQ ID:
pt_BR: &ID do QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_autologin)
en: If you check this checkbox, the account will not be connected when you press the "Connect All" button, or at startup when automatic connection at startup is enabled.
pt_BR: Se essa opção for habilitada, a conta não será conectada quando você clicar no botão "Conectar todas", nem durante a inicialização do Kopete, mesmo que a opção de conexão automática durante a inicialização esteja habilitada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonVCard)
en: View && Update my vCard
pt_BR: Exibir e atualizar meu vCard

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the QQ network, you will need a QQ ID.
    
    If you do not currently have an ID, please create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede QQ você precisará de um ID.
    
    Caso ainda não possua um ID do QQ você deve criar um.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_serverPort) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, m_serverName) i18n: ectx: property (toolTip), widget
en: Only modify these values if you want to use a special IM proxy server, like SIMP
pt_BR: Somente modifique estes valores se você deseja usar um servidor proxy de MI especial, como o SIMP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, global_settings_page)
en: Global QQ Options
pt_BR: Opções globais do QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <qt><b>Note:</b> These settings are applicable to all QQ accounts
pt_BR: <qt><b>Nota:</b> Estas configurações são aplicáveis à todas as contas QQ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: This option will notify you when a contact starts typing their message, before the message is sent or finished.
pt_BR: Esta opção irá notificá-lo sempre que um contato começar a digitar uma mensagem, antes que a mensagem seja enviada ou concluída.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NotifyNewChat)
en: Au&tomatically open a chat window when someone starts a conversation
pt_BR: Abrir au&tomaticamente uma janela quando um usuário iniciar um bate-papo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the display pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
pt_BR: <qt><p>Indica quando o Kopete irá baixar as imagens de exibição dos contatos</p>
    <dl><dt>Apenas manualmente</dt><dd>A imagem não é baixada automaticamente, mas somente quando o usuário requisitá-la</dd>
    <dt>Quando um bate-papo é iniciado</dt><dd>A imagem é baixada quando um soquete de conversação é aberto, por exemplo: quando você abre uma janela de bate-papo</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Sempre tentar baixar a imagem de exibição do contato, se existir uma. <b>Observação:</b> isso irá abrir um soquete, e o contato irá saber que você está baixando sua imagem de exibição.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Download the QQ picture:
pt_BR: Baixar a imagem de exibição do QQ:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: <qt><p>Indicate when Kopete will download the pictures of contacts</p>
    <dl><dt>Only manually</dt><dd>The picture is not downloaded automatically. It is only downloaded when the user requests it</dd>
    <dt>When a chat is open</dt><dd>The picture is downloaded when a conversation socket is opened, i.e. when you open a chat window</dd>
    <dt>Automatically</dt><dd>Always try to download the picture if the contact has one.  <b>Note:</b> this will open a socket, and let the user know you are downloading their picture.</dd></dl>
pt_BR: <qt><p>Indica quando o Kopete irá baixar as imagens de exibição dos contatos</p>
    <dl><dt>Apenas manualmente</dt><dd>A imagem não é baixada automaticamente, mas somente quando o usuário requisitá-la</dd>
    <dt>Quando um bate-papo é iniciado</dt><dd>A imagem é baixada quando um soquete de conversação é aberto, por exemplo: quando você abre uma janela de bate-papo</dd>
    <dt>Automaticamente</dt><dd>Sempre tentar baixar a imagem de exibição do contato, se existir uma. <b>Observação:</b> isso irá abrir um soquete, e o contato irá saber que você está baixando sua imagem de exibição.</dd></dl>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Only Manually
pt_BR: Apenas manualmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: When a Chat is Open (default)
pt_BR: Quando um bate-papo é iniciado (padrão)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, DownloadPicture)
en: Automatically (read help)
pt_BR: Automaticamente (ler ajuda)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: QQ Messenger allows users to download and use custom emoticons. If this option is enabled, Kopete will download and display such emoticons.
pt_BR: O QQ Messenger permite ao usuário baixar e utilizar emoticons personalizados. Se essa opção estiver habilitada, o Kopete baixará esses emoticons e os exibirá.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useCustomEmoticons)
en: &Download and show custom emoticons
pt_BR: &Baixar e exibir emoticons personalizados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: Export all the emoticon themes as custom emoticons (only works for emoticons in the PNG format).
pt_BR: Exportar todos os temas de emoticons como emoticons personalizados (funciona apenas para emoticons no formato PNG).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, exportEmoticons)
en: E&xport the current emoticon theme to users
pt_BR: E&xportar o tema de emoticons atual para os usuários

en: <qt>You must enter a valid email address.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um endereço de e-mail válido.</qt>

en: QQ Plugin
pt_BR: Plugin do QQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Picture
pt_BR: Imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblQQId)
en: QQ ID:
pt_BR: ID do QQ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblAge)
en: Age:
pt_BR: Idade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbGender)
en: N/A
pt_BR: N/D

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSignature)
en: Signature:
pt_BR: Assinatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZip)
en: Zip code:
pt_BR: CEP:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phone Numbers
pt_BR: Números de telefone

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rat
pt_BR: Rato

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ox
pt_BR: Boi

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Tiger
pt_BR: Tigre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rabbit
pt_BR: Coelho

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dragon
pt_BR: Dragão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Snake
pt_BR: Cobra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Horse
pt_BR: Cavalo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Ram
pt_BR: Carneiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Monkey
pt_BR: Macaco

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Rooster
pt_BR: Galo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Dog
pt_BR: Cachorro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbZodiac)
en: Pig
pt_BR: Porco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Graduate:
pt_BR: Escolaridade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblZodiac)
en: Zodiac:
pt_BR: Signo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aries
pt_BR: Áries

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Taurus
pt_BR: Touro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Gemini
pt_BR: Gêmeos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Cancer
pt_BR: Câncer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Leo
pt_BR: Leão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Virgo
pt_BR: Virgem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Scorpio
pt_BR: Escorpião

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Sagittarius
pt_BR: Sagitário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Capricorn
pt_BR: Capricórnio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Aquarius
pt_BR: Aquário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cbHoroscope)
en: Pisces
pt_BR: Peixes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblHoroscope)
en: Horoscope:
pt_BR: Horóscopo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblIntroduction)
en: Introduction:
pt_BR: Introdução:

en: Webcam for %1
pt_BR: Webcam para %1

en: No webcam image received
pt_BR: Nenhuma imagem de webcam foi recebida

en: This version of Skype is too old, consider upgrading
pt_BR: Esta versão do Skype é muito antiga, atualize-a

en: Skype protocol
pt_BR: Protocolo do Skype

en: Does not have multi-user chat capability
pt_BR: Não tem a capacidade para bate-papo multiusuário

en: Chat denied
pt_BR: Bate-papo negado

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Misc error
pt_BR: Erros diversos

en: User or phone number does not exist
pt_BR: O usuário ou número de telefone não existe

en: User is offline
pt_BR: O usuário está desconectado

en: No proxy found
pt_BR: Proxy não encontrado

en: Session terminated
pt_BR: Sessão terminada

en: No common codec found
pt_BR: Codec comum não encontrado

en: Sound I/O error
pt_BR: Erro de E/S do som

en: Problem with remote sound device
pt_BR: Problema com o dispositivo de som remoto

en: Call blocked by recipient
pt_BR: Chamada bloqueada pelo destinatário

en: Recipient not a friend
pt_BR: O destinatário não é um amigo

en: User not authorized by recipient
pt_BR: Usuário não autorizado pelo destinatário

en: Sound recording error
pt_BR: Erro ao gravar som

en: This version of Skype does not support adding users to chat.
pt_BR: Esta versão do Skype não suporta adicionar usuários ao bate-papo.

en: Skype Protocol
pt_BR: Protocolo do Skype

en: Could not ping Skype
pt_BR: Não foi possível testar o Skype

en: Skype did not accept this application
pt_BR: O Skype não aceita este aplicativo

en: Skype API syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe da API do Skype

en: Skype API not ready yet, wait a bit longer
pt_BR: A API do Skype ainda não está pronta, aguarde mais um pouco

en: Cannot register Skype communication for Kopete on D-Bus
pt_BR: Não foi possível registrar a comunicação do Skype no D-Bus para o Kopete

en: Could not launch Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
pt_BR: Não foi possível executar o Skype.
    Você precisa instalar o binário da versão 2.0 original do Skype, com vinculação dinâmica, de http://www.skype.com

en: Could not find Skype.
    You need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 binary from http://www.skype.com
pt_BR: Não foi possível encontrar o Skype.
    Você precisa instalar o binário da versão 2.0 original do Skype, com vinculação dinâmica, de http://www.skype.com

en: Could not ping Skype.
    Maybe Skype not running.
    Error while sending a message to Skype (%1).
pt_BR: Não foi possível testar o Skype.
    Talvez o Skype não esteja em execução.
    Ocorreu um erro ao enviar a mensagem para o Skype (%1).

en: Error while sending a message to Skype (%1).
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar uma mensagem ao Skype (%1).

en: Could not ping Skype.
    You are logged out from Skype, please log in.
pt_BR: Não foi possível testar o Skype.
    Você não está conectado ao Skype, por favor conecte-se.

en: Please login to Skype first
pt_BR: Por favor, conecte-se primeiro ao Skype

en: Skype Me
pt_BR: Fale comigo

en: Make Test Call
pt_BR: Fazer uma chamada de teste

en: Cannot open info about user %1
pt_BR: Não foi possível abrir as informações sobre o usuário %1

en: Unknown action from SkypeActionHandler
pt_BR: Ação desconhecida do Manipulador de Ações do Skype

en: Add contact from SkypeActionHandler is not supported yet
pt_BR: Ainda não há suporte à adição de contatos do Manipulador de Ações do Skype

en: Send voicemail from SkypeActionHandler is not supported yet
pt_BR: Ainda não há suporte ao correio de voz do Manipulador de Ações do Skype

en: You must connect to Skype first.
pt_BR: Você deve conectar-se ao Skype primeiro.

en: Wrong Information
pt_BR: Informação incorreta

en: You must write the contact's name.
pt_BR: Você deve escrever o nome do contato.

en: Contact echo123 is not needed. You can make test call in Skype protocol actions.
pt_BR: O contato echo123 não é necessário. Você pode fazer chamadas teste nas ações do protocolo Skype.

en: This contact already exists in this account.
pt_BR: Este contato já existe nesta conta.

en: You cannot add yourself as a contact.
pt_BR: Você não pode adicionar você mesmo como contato.

en: Call with %1
pt_BR: Chamar com %1

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Other person is busy
pt_BR: A outra pessoa está ocupada

en: Refused
pt_BR: Recusado

en: Call Back
pt_BR: Discar novamente

en: Missed
pt_BR: Não atendidas

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: On hold (local)
pt_BR: Em espera (local)

en: On hold (remote)
pt_BR: Em espera (remoto)

en: On hold
pt_BR: Em espera

en: Hold
pt_BR: Aguardar

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Ringing
pt_BR: Chamando

en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Early media means the media played before the call is established. For example it can be a calling tone or a waiting message such as all operators are busy.]
en: Early media (waiting for operator...)
pt_BR: Comunicação adiantada (aguarde pelo operador...)

en: Failed (%1)
pt_BR: Falhou (%1)

en: %1 active
    %2 total
pt_BR: %1 ativo
    %2 total

en: Skypeout inactive
pt_BR: SkypeOut inativo

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Conference Call
pt_BR: Conferência

en: Block contact
pt_BR: Bloquear contato

en: Details for User %1
pt_BR: Detalhes do usuário %1

en: You can have only one skype account
pt_BR: Você pode ter somente uma conta do Skype

en: Configure Skype client
pt_BR: Configurar o cliente Skype

en: Please enter your skype user name
pt_BR: Por favor, digite seu nome de usuário Skype

en: You must enter your skype user name
pt_BR: Você deve digitar um nome de usuário Skype

en: Cannot create/open file %1 for configuring the Skype client.
pt_BR: Não foi possível criar/abrir o arquivo %1 para configuração do cliente Skype.

en: Process has completed.
    Skype is now configured for Kopete.
    You must restart the Skype client for changes to take effect.
pt_BR: O processo foi concluído.
    O Skype está configurado para o Kopete.
    Você deve reiniciar o cliente Skype para que faça efeito.

en: Not in Skype list
pt_BR: Não está na lista do Skype

en: Not authorized
pt_BR: Não autorizado

en: SkypeOut contact
pt_BR: Contato SkypeOut

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeAddContactBase)
en: Add Skype Contact
pt_BR: Adicionar contato do Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype name:
pt_BR: Nome no Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Sorry, but the search function is not yet implemented.
pt_BR: Desculpe, mas a função de pesquisa ainda não está implementada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchButton)
en: Se&arch
pt_BR: Pesquis&ar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeCallDialogBase)
en: Skype Call
pt_BR: Chamada de Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name(s) of Participant(s)
pt_BR: Nome(s) do(s) participante(s)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NameLabel)
en: Name of the other participant in the call (or a list of names if it is a conference call.)
pt_BR: Nome do outro participante da chamada (ou uma lista de nomes se a chamada for uma conferência.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total time elapsed.
pt_BR: Tempo de duração total.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Time:
pt_BR: Hora:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, CreditLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits left
pt_BR: Créditos restantes do SkypeOut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TimeLabel)
en: Total length of the call/<br />(i.e. both time speaking and time on hold.)
pt_BR: Duração total da chamada/<br />(por ex.: o tempo falando e o tempo em espera.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: SkypeOut credits:
pt_BR: Créditos do SkypeOut:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept call
pt_BR: Atender chamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AcceptButton)
en: Accept incoming call
pt_BR: Aceitar requisição de chamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HangButton)
en: Finish the call
pt_BR: Desligar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HangButton)
en: Terminate the call
pt_BR: Desligar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HangButton)
en: H&ang up
pt_BR: P&arar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Hold the call
pt_BR: Aguardar na chamada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, HoldButton)
en: Interrupt the call for a moment and resume (or hang up) later.
pt_BR: Interromper a chamada por um momento e continuar (ou pará-la) depois.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, HoldButton)
en: H&old
pt_BR: Es&pera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person.
pt_BR: Abrir um bate-papo com a pessoa.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ChatButton)
en: Open chat to the person with whom you are talking.
pt_BR: Abrir um bate-papo com a pessoa que você está falando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, VideoButton)
en: Start/Stop Video
pt_BR: Iniciar/Parar o vídeo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkypeDetailsBase)
en: User's Details
pt_BR: Detalhes do usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Skype ID:
pt_BR: ID do Skype:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Authorized
pt_BR: Autorizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, authorCombo)
en: Not Authorized
pt_BR: Não autorizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Is authorized:
pt_BR: Está autorizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Display Name:
pt_BR: Nome a ser exibido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Sex:
pt_BR: Sexo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: Check this if you do not want to connect with other protocols
pt_BR: Marque estão opção se você não quiser conectar com outros protocolos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, excludeCheck)
en: E&xclude from connection
pt_BR: E&xcluir da conexão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Important Note
pt_BR: Observação importante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: The Skype plugin serves as a bridge to an externally running copy of Skype. This has some consequences on how it functions: you need an instance of Skype to be running, and only one Skype account can be used.<br /><br />Note that you need to install the original dynamic linked Skype version 2.0 or 2.1 from <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />This plugin will only work if the language in the Skype client set to English. Kopete shows notifications (incoming call, message, ...), so you can turn off the notifications in Skype.
pt_BR: O plugin do Skype serve como uma ponte para o Skype em execução externamente. Isso tem algumas consequências no seu funcionamento: você precisa uma instância do Skype em execução e somente uma conta Skype pode ser usada.<br /><br />Lembre-se de que você precisará instalar a versão 2.0 ou 2.1 original do Skype, com vinculação dinâmica, a partir de <a href="http://www.skype.com">http://www.skype.com</a><br /><br />Este plugin somente funciona se o idioma no cliente Skype for definido como inglês. O Kopete exibe notificações (chamadas, mensagens, ...), então você pode desabilitar as notificações do Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureSkypeClient)
en: Disable Skype notifications and set up English language in Skype client
pt_BR: Desabilitar as notificações do Skype e definir o idioma como inglês no cliente Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, launchTab)
en: Lau&nch
pt_BR: I&niciar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: You can set whether and when should kopete launch Skype.
pt_BR: Você pode configurar o período e quando o Kopete deverá iniciar o Skype.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LaunchGroup)
en: Launch Skype
pt_BR: Iniciar o Skype

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeededRadio)
en: When &not running
pt_BR: Quando &não estiver em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, LaunchNeverRadio)
en: N&ever
pt_BR: N&unca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Command to launch Skype:
pt_BR: Comando para iniciar o Skype:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Launch timeout:
pt_BR: Iniciar o tempo de espera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Wait before trying to connect to Skype:
pt_BR: Aguardar antes de tentar conectar ao Skype:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, WaitSpin) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, WaitSpin)
en: trying
pt_BR: tentando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: If you get error that Skype was not found, but in fact it is running, check the instructions at <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note that only the dynamic linked Skype binary is supported.
pt_BR: Se você tiver um erro que o Skype não foi encontrado e ele estiver, de fato, em execução, verifique as instruções em <a href="https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux">https://developer.skype.com/Docs/ApiDoc/Skype_API_on_Linux</a>.<br /><br />Note que somente o executável do Skype com vinculação dinâmica é suportado.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3_2)
en: Each application that wants to use Skype must provide its name to it, and the user is asked whether to allow said application to access Skype.<br>By default, kopete provides kopete as its name, but if you suspect another application is accessing Skype with this name, you can change the name Kopete uses here, and then within Skype disallow applications that refer to themselves as kopete.
pt_BR: Cada aplicativo que deseja usar o Skype deve informar um nome para ele e o usuário deve confirmar quando o aplicativo deve acessá-lo.<br>Por padrão, o Kopete fornece kopete como seu nome, mas se você suspeita de outro aplicativo que acessa o Skype com este nome, você pode configurar outro e negar a conexão de aplicativos que se identificam como kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AuthorCheck)
en: &Non-standard authorization
pt_BR: Autorização &não padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: What bus do you want to use
pt_BR: Qual barramento você deseja usar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Which D-Bus do you want to use to connect to Skype?<br>Session: Your own, other people cannot use it (use --use-session-dbus to start Skype on that bus.)<br>System: Shared by all people on the same computer. This one is used by default by Skype.<br>You have to specify the same D-Bus used by Skype.
pt_BR: Qual D-Bus você deseja usar para se conectar ao Skype?<br>Sessão: Seu próprio, outras pessoas não podem utilizá-lo. (use --use-session-dbus para iniciar o Skype com este barramento).<br>Sistema: Compartilhado por todas as pessoas no mesmo computador. Este é o padrão utilizado pelo Skype.<br>Você deve especificar o mesmo D-Bus usado pelo Skype.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BusGroup)
en: Bus
pt_BR: Barramento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton4)
en: Sessi&on
pt_BR: Se&ssão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton5) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: S&ystem
pt_BR: S&istema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Note that Kopete will freeze while Skype asks you if it can allow Kopete to access it. This is normal, and if you allow it forever (check that "Remember" checkbox in Skype's dialog), it will not happen again.<br /><br />The 'System Bus' option is not yet supported by Skype
pt_BR: Note que o Kopete irá congelar enquanto o Skype pergunta se você deseja permitir que o Kopete o utilize. Isto é normal e se você permitir para sempre (marque a opção "Lembrar" no diálogo do Skype), isto não irá mais ocorrer.<br /><br />A opção 'Barramento de Sistema' não é atualmente suportada pelo Skype

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, activityTab)
en: &Activity
pt_BR: &Atividade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming messages
pt_BR: Exibir todas as mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: This will show all incoming Skype messages. If this is off, they are showed only if the message belongs to chat that is started by kopete.
pt_BR: Isto irá exibir todas as mensagens recebidas do Skype. Se estiver desativado, as mensagens serão exibidas somente se elas pertencem a um bate-papo iniciado pelo Kopete.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HitchCheck)
en: Show all incoming &messages
pt_BR: Exibir todas as &mensagens recebidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: This will mark incoming messages as read, so if you have Skype set up not to automatically pop-up chats, it will not flash the exclamation icon.
pt_BR: Isto irá marcar as mensagens recebidas como lidas, assim se você configurou o Skype para não abrir bate-papos automaticamente, ele não mostrará o ícone de exclamação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, MarkCheck)
en: Mar&k as read
pt_BR: Mar&car como lida

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: If this is checked, Kopete will ask Skype on login if it has any messages that have not been shown, and if so, will show them. This is useful if you start Kopete later than Skype, and Skype is configured not to show incoming messages.
pt_BR: Se estiver assinalado, o Kopete verificará com o Skype após o login, se há alguma mensagem não exibida e então irá mostrá-las. Isto é útil se você iniciar o Kopete depois do Skype e o Skype estiver configurado para não exibir as mensagens recebidas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ScanCheck)
en: Scan f&or unread
pt_BR: Procurar por nã&o lidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: Show call control window for all calls
pt_BR: Exibir janela de controle da ligação para todas as chamadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: This will show a call control window for every call (both incoming and outgoing). If it is off, you can call from Kopete, but you have to control that call from Skype.
pt_BR: Isto irá exibir uma janela de controle de ligações para cada chamada (recebidas e enviadas). Se estiver desabilitado, você pode discar do Kopete, mas você terá que controlar a chamada a partir do Skype.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CallCheck)
en: S&how call control (this will also hide Skype client call dialog)
pt_BR: &Exibir controle de ligações (isto também ocultará a janela de chamada do cliente Skype)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Auto close the call control window
pt_BR: Fechar automaticamente a janela de controle de ligações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: This will close the call control window automatically when the call finishes
pt_BR: Isto fechará a janela de controle de ligações automaticamente quando a chamada terminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AutoCloseCallCheck)
en: Autoc&lose
pt_BR: Fec&har automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Timeout:
pt_BR: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: If this is enabled, Kopete keeps track of whether or not Skype is running.
pt_BR: Se habilitado, o Kopete mantém o registro se o Skype está ou não em execução.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: This keeps track of whether Skype is running. Turning this off only makes sense it you are trying to get non-flooded debug output.
pt_BR: Esta opção mantém o registro de quando o Skype está em execução. Desabilitar esta opção faz sentido apenas se você estiver tentando obter uma saída de depuração mais limpa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PingsCheck)
en: Pi&ng Skype
pt_BR: Te&star o Skype

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, LeaveCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat on window exit
pt_BR: Não deixar o bate-papo ao fechar a janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, LeaveCheck)
en: Do not leave a chat when the chat window is closed. Makes a difference only with multi-user chats: if it is checked, you will continue receiving messages from that chat even after closing the window.
pt_BR: Não sair do bate-papo quando a janela do mesmo for fechada. Faz diferença apenas em bate-papos multiusuários: se marcada, você continuará recebendo mensagens do bate-papo mesmo após ter fechado a janela.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, callsTab)
en: &Calls
pt_BR: &Chamadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartCallCommandCheck)
en: E&xecute before call
pt_BR: E&xecutar antes da chamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait before making/accepting the call for the command to finish.
pt_BR: Isto irá aguardar o término do comando antes de fazer/aceitar a chamada.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: This will wait for the command to finish before accepting/making the call.<br>
    Note that kopete will freeze whilst waiting.
pt_BR: Isto irá aguardar pelo comando para concluir antes de aceitar/fazer a chamada.<br>
    Note que o Kopete ficará inativo por um tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, WaitForStartCallCommandCheck)
en: Wait for fi&nish
pt_BR: Aguardar para c&oncluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EndCallCommandCheck)
en: Execute after call
pt_BR: Executar após a chamada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Usually this makes no difference, but if there are some other calls on hold, it is executed only for the most recently ended one.
pt_BR: Geralmente não faz diferença, pois se existir outras chamadas em espera, ela é executada somente para a última chamada terminada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OnlyLastCallCommandCheck)
en: Onl&y for last call
pt_BR: Somente &para a última chamada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncomingCommandCheck)
en: Execute on inco&ming call
pt_BR: Executar ao receber uma c&hamada

en: Could not load service %1.
pt_BR: Não foi possível carregar o serviço %1.

en: Error Loading Service
pt_BR: Erro ao carregar serviço

en: <qt>GSMLib is a library (and utilities) for sending SMS via a GSM device. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
pt_BR: <qt>GSMLib é uma biblioteca (e utilitários) para enviar SMS através de um dispositivo GSM. O programa pode ser encontrado em <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: GSMLib Settings
pt_BR: Configurações do GSMLib

en: Could Not Send Message
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem

en: No provider configured
pt_BR: Nenhum provedor configurado

en: <qt>SMSClient is a program for sending SMS with the modem. The program can be found on <a href="%1">%1</a></qt>
pt_BR: <qt>SMSClient é um programa para enviar SMS com o modem. O programa pode ser encontrado em <a href="%1">%1</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient Settings
pt_BR: Configurações do cliente SMS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &program:
pt_BR: &Programa cliente do SMS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Pro&vider:
pt_BR: Pro&vedor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSClient &config path:
pt_BR: &Pasta de configuração do cliente SMS:

en: No provider configured.
pt_BR: Nenhum provedor configurado.

en: No prefix set for SMSSend, please change it in the configuration dialog.
pt_BR: Nenhum prefixo definido para SMSSend, por favor, altere-o no diálogo de configuração.

en: No Prefix
pt_BR: Sem prefixo

en: %1 Settings
pt_BR: Configurações %1

en: <qt>SMSSend is a program for sending SMS through gateways on the web. It can be found on <a href="%1">%2</a></qt>
pt_BR: <qt>O SMSSend é um programa para enviar SMS através de portais na web. Ele pode ser encontrado em <a href="%1">%2</a></qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend Options
pt_BR: Opções de envio SMS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: SMSSend prefi&x:
pt_BR: Prefi&xo para envio de SMS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Provider Options
pt_BR: Opções do provedor

en: Could not determine which argument should contain the message.
pt_BR: Não foi possível determinar qual argumento deve conter a mensagem.

en: Could not determine which argument should contain the number.
pt_BR: Não foi possível determinar qual argumento deve conter o número.

en: This message is longer than the maximum length (%1). Should it be divided to %2 messages?
pt_BR: Esta mensagem é mais longa do que o comprimento máximo (%1). Ela deve ser dividida em %2 mensagens?

en: Message Too Long
pt_BR: Mensagem longa demais

en: Divide
pt_BR: Dividir

en: Do Not Divide
pt_BR: Não Dividir

en: Message too long.
pt_BR: Mensagem longa demais.

en: Something went wrong while sending the message.
pt_BR: Houve algo errado durante o envio da mensagem.

en: &Contact Settings
pt_BR: &Configurações do Contato

en: User Preferences
pt_BR: Preferências do usuário

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget)
en: Account Preferences - SMS
pt_BR: Preferências da conta - SMS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: A unique name for this SMS account.
pt_BR: Um nome único para esta conta SMS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: &SMS delivery service:
pt_BR: &Serviço de entrega SMS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.
pt_BR: O serviço de entrega que você gostaria de usar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox)
en: The delivery service that you would like to use.  Note that you will need to have this software installed prior to using this account.
pt_BR: O serviço de entrega que você gostaria de usar. Note que você precisará ter este software instalado para usar esta conta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Description
pt_BR: &Descrição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service.
pt_BR: A descrição do serviço de entrega SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton)
en: Description of the SMS delivery service, including download locations.
pt_BR: A descrição do serviço de entrega SMS, incluindo as localizações para baixar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: To use SMS, you will need an account with a delivery service.
pt_BR: Para usar o SMS, você precisará de uma conta com um serviço de entrega.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Messaging Preferences
pt_BR: Preferências de mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: If the message is too &long:
pt_BR: Se a mensagem for muito &longa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.
pt_BR: O que deveria acontecer se você digitar uma mensagem que é muito longa para caber em uma única mensagem SMS.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), item, widget (QComboBox)
en: What should happen if you type a message that is too long to fit in a single SMS message.  You can either choose to break it up into smaller messages automatically, cancel the message from being sent entirely, or have Kopete prompt you each time you enter a message that is too long.
pt_BR: O que deveria acontecer se você digitar uma mensagem que é muito longa para caber em uma única mensagem SMS. Você pode escolher quebrá-la em mensagens menores automaticamente, cancelar a mensagem inteiramente ou fazer com o que o Kopete lhe avise cada vez que você digitar uma mensagem que seja muito longa.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Prompt (recommended)
pt_BR: Perguntar (recomendado)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Break Into Multiple
pt_BR: Quebrar em múltiplas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox)
en: Cancel Sending
pt_BR: Cancelar o envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Enable phone number internationalization
pt_BR: &Habilitar a internacionalização do número de telefone

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.
pt_BR: Marque isto se gostaria de habilitar a internacionalização do número de telefone.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox)
en: Check if you would like to enable phone number internationalization.  Without this option, you will only be able to use SMS for accounts within your country.
pt_BR: Marque isto se gostaria de habilitar a internacionalização do número de telefone. Sem esta opção, você será capaz somente de usar o SMS para contas de dentro de seu país.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Substitute leading &zero with code:
pt_BR: &Substituir zero pelo código:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KRestrictedLine) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KRestrictedLine)
en: Whatever you want to substitute for a leading zero.
pt_BR: O que você deseja substituir por um zero à esquerda.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.
pt_BR: O número do telefone do contato que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit)
en: The telephone number of the contact you would like to add.  This should be a number with SMS service available.
pt_BR: O número do telefone do contato que você gostaria de adicionar. Este deve ser um número com um serviço SMS disponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Contact na&me:
pt_BR: &Nome do contato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Some One
pt_BR: Alguém

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.
pt_BR: O número do telefone do contato.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit)
en: The telephone number of the contact.  This should be a number with SMS service available.
pt_BR: O número do telefone do contato. Este deve ser um número com o serviço SMS disponível.

en: The working directory %1 does not exist.
    If you have not yet configured anything for Samba please see
    Install Into Samba (Configure... -> Account -> Edit) information
    on how to do this.
    Should the directory be created? (May require the root password)
pt_BR: A pasta de trabalho %1 não existe.
    Se você ainda não tiver configurado nada para o Samba, verifique em
    Instalar no Samba (Configurar... -> Contas -> Editar)
    para saber como fazer isso.
    A pasta deve ser criada? (Pode ser necessária a senha do superusuário)

en: Create Directory
pt_BR: Criar pasta

en: Do Not Create
pt_BR: Não criar

en: Permissions of the working directory %1 are incorrect.
    You will not receive messages if choose No.
    You can also correct it manually (chmod 0777 %1), restart Kopete.
    Fix this (may require the root password)?
pt_BR: Permissões do diretório de trabalho %1 estão incorretas.
    Você não receberá mensagens se escolher Não.
    Você também pode corrigir manualmente (chmod 0777 %1), reinicie o Kopete.
    Consertar isso (pode precisar da senha de superusuário)?

en: Fix
pt_BR: Corrigir

en: Do Not Fix
pt_BR: Não Corrigir

en: Connection to localhost failed.
    Is your samba server running?
pt_BR: A conexão com o computador local falhou.
    Seu servidor Samba está em execução?

en: A message file could not be removed; maybe the permissions are incorrect.
    Fix this (may require the root password)?
pt_BR: Um arquivo de mensagem não pôde ser removido; talvez as permissões estejam incorretas.
    Consertar? (Pode ser necessária a senha do superusuário)

en: Still cannot remove it; please fix it manually.
pt_BR: Ainda não foi possível removê-lo. Por favor, corrija manualmente.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPAddContactBase)
en: Add WinPopup Contact
pt_BR: Adicionar contato de WinPopup

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel2_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostName)
en: The hostname to which you want to send WinPopup messages.
pt_BR: O nome da máquina para a qual você quer enviar mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: Com&puter hostname:
pt_BR: &Nome da máquina:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, TextLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages.
pt_BR: O grupo de trabalho ou domínio do computador para o qual você quer enviar mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Workgroup/domain:
pt_BR: &Grupo de trabalho/domínio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, mHostGroup) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, mHostGroup)
en: The workgroup or domain containing the computer to which you want to send WinPopup messages
pt_BR: O grupo de trabalho ou domínio do computador para o qual você quer enviar mensagens de WinPopup

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WPEditAccountBase)
en: Account Preferences - WinPopup
pt_BR: Preferências da conta - WinPopup

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Basi&c Setup
pt_BR: &Configuração básica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The hostname under which you want to send WinPopup messages.
pt_BR: O nome de máquina com o qual você quer enviar mensagens de WinPopup.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mHostName)
en: The host name under which you want to send WinPopup messages. Note that you do not have to specify the true hostname in order to send messages, but you do if you want to receive them.
pt_BR: O nome da máquina com o qual você quer enviar mensagens de WinPopup. Note que você não precisa especificar o nome real da máquina para enviar mensagens, mas precisa para recebê-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Hos&tname:
pt_BR: Nome da má&quina:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, doInstallSamba) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: Install support into Samba to enable this service.
pt_BR: Instale o suporte ao Samba para habilitar este serviço.

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, doInstallSamba)
en: I&nstall Into Samba
pt_BR: I&nstalar no Samba

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel12)
en: To receive WinPopup messages sent from other machines, the hostname above must be set to this machine's hostname.
pt_BR: Para receber mensagens de WinPopup enviadas de outras máquinas, o nome da máquina acima deve estar configurado para este computador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: The samba server must be configured and running.
pt_BR: O servidor Samba deve estar configurado e em execução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: "Install into Samba" is a simple method to create the directory for the temporary message files and configure your samba server.<br>
    However, the recommended way is to ask your administrator to create this directory ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') and for you to add
    'message command = _PATH_TO_/winpopup-send %s %m %t &' (substitute _PATH_TO_ by the real path) to the [global] section in your smb.conf.
pt_BR: "Instalar no Samba" é um método simples para criar a pasta para os arquivos de mensagens temporárias e configurar seu servidor samba.<br>
    No entanto, a forma recomendada é solicitar ao seu administrador para criar esta pasta ('mkdir -p -m 0777 /var/lib/winpopup') e para você adicionar
    'message command = _CAMINHO_PARA_/winpopup-send %s %m %t &' (substitua _CAMINHO_PARA_ pelo caminho real) para a seção [global] em seu smb.conf.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Protocol Preferences
pt_BR: Preferências do protocolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: second(s)
pt_BR: segundo(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Host check frequency:
pt_BR: Frequência de verificação da máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to 'smbclient' executable:
pt_BR: Caminho do executável smbclient:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: <i>These options apply to all WinPopup accounts.</i>
pt_BR: <i>Estas opções aplicam-se a todas as contas WinPopup.</i>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblComputerName) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblComputerName)
en: The host name of this contact's computer.
pt_BR: A identificação do computador deste contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblComputerName)
en: &Computer name:
pt_BR: Nome do &computador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComputerName)
en: Computer Name
pt_BR: Nome do computador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sComment) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sWorkgroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sOS) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sServer)
en: Looking
pt_BR: Procurando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2)
en: The workgroup or domain containing this contact's computer.
pt_BR: O grupo de trabalho ou domínio ao qual pertence o computador do seu contato.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: The operating system running on this contact's computer.
pt_BR: O sistema operacional do computador deste contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Operating s&ystem:
pt_BR: Siste&ma operacional:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1)
en: The software running on this contact's computer.
pt_BR: O programa em execução no computador deste contato.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Ser&ver software:
pt_BR: &Software do servidor:

en: <qt>You must enter a valid hostname.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um nome host válido.</qt>

en: <qt>LOCALHOST is not allowed as a contact.</qt>
pt_BR: <qt>LOCALHOST não é permitido como contato.</qt>

en: <qt>You must enter a valid smbclient path.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um caminho válido para o smbclient.</qt>

en: The Samba configuration file has been modified.
pt_BR: O arquivo de configuração do Samba foi modificado.

en: Configuration Successful
pt_BR: Configuração bem-sucedida

en: Updating the Samba configuration file failed.
pt_BR: A atualização do arquivo de configuração do Samba falhou.

en: Configuration Failed
pt_BR: Configuração Falhou

en: User Info for %1
pt_BR: Informação do usuário %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WlmAccountPreferences)
en: Account Preferences - Wlm
pt_BR: Preferências da conta - Wlm

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accountLabel)
en: WLM passport:
pt_BR: Passaporte WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Microsoft network, you will need a Microsoft Passport.<br><br>If you do not currently have a Passport, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se a uma rede Microsoft, você precisará do Passaporte Microsoft.<br><br>Se você não possui um, clique no botão para criá-lo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Blocked contacts:
pt_BR: Contatos bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Allowed contacts:
pt_BR: Contatos permitidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Italics</span> contacts are not on your contact list.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Os contatos em <span style=" font-style:italic;">itálico</span> não estão em sua lista de contatos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_warning)
en: WARNING: You need to be connected to modify this page
pt_BR: AVISO: Você precisa estar conectado para modificar esta página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Connection Preferences (for advanced users)
pt_BR: Preferências da conexão (para usuários avançados)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionEnableProxy)
en: Enable Proxy
pt_BR: Habilitar proxy

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyHost)
en: Host /
pt_BR: Máquina /

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyPort)
en: port:
pt_BR: porta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelProxyUsername)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: General Options
pt_BR: Opções gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotSendEmoticons)
en: Do not send custom emoticons to other contacts
pt_BR: Não enviar emoticons personalizados para outros contatos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_doNotRequestEmoticons)
en: Do not show custom emoticons from other contacts
pt_BR: Não exibir emoticons personalizados de outros contatos

en: <qt>You must enter a valid WLM passport.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar um passaporte WLM válido.</qt>

en: MSN Plugin
pt_BR: Plugin para MSN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &WLM passport:
pt_BR: Passaporte &WLM:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: <i>(for example: joe@hotmail.com)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: joao@hotmail.com)</i>

en: WLM Plugin
pt_BR: Plugin para WLM

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Personal message:
pt_BR: Mensagem pessoal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Phones
pt_BR: Telefones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Mobile:
pt_BR: Celular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: Show whether you are on the contact list of this user
pt_BR: Mostra se você está na lista de contatos deste usuário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: If this box is checked, you are on this user's contact list.
    If not, the user has not added you to their list, or has removed you.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, você está na lista de contatos deste usuário.
    Caso contrário, o usuário não o adicionou à lista ou você foi removido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reversed)
en: I am on &the contact list of this contact
pt_BR: Eu es&tou na lista deste contato

en: Open Inbo&x...
pt_BR: Abrir Cai&xa de entrada...

en: &Change Display Name...
pt_BR: &Alterar Nome de Exibição...

note: i18n("&Start Chat..."), this); QObject::connect(m_startChatAction, SIGNAL(triggered(bool)), this, SLOT(slotStartChat()));
en: Open MS&N service status site...
pt_BR: Abrir site de estado do serviço do MS&N...

en: Buddies
pt_BR: Amigos

en: Change Display Name - MSN Plugin
pt_BR: Mudar Nome de Exibição - Plugin para MSN

en: Enter the new display name by which you want to be visible to your friends on MSN:
pt_BR: Digite o novo nome de exibição pelo qual você quer estar visível para seus amigos na MSN:

en: <qt>The display name you entered is too long. Please use a shorter name.
    Your display name has <b>not</b> been changed.</qt>
pt_BR: <qt>O nome de exibição que você digitou é muito longo. Por favor, digite um menor.
    Seu nome de exibição <b>não</b> foi alterado.</qt>

en: You have one unread message in your Hotmail inbox. | You have %1 unread messages in your Hotmail inbox.
pt_BR[0]: Você tem uma mensagem não lida na sua caixa de entrada do Hotmail.
pt_BR[1]: Você tem %1 mensagens não lidas na sua caixa de entrada do Hotmail.

[ctx: @action]
en: Open Inbox
pt_BR: Abrir Caixa de entrada

en: New message from %1 in your Hotmail inbox.<p>Subject: %2
pt_BR: Novo e-mail vindo de %1 em sua caixa de entrada do Hotmail.<p>Assunto: %2

en: Send Nudge
pt_BR: Pedir atenção

en: Send &Voice
pt_BR: Enviar mensagem por &voz

en: Sound card not detected
pt_BR: Placa de som não detectada

en: Stop &recording
pt_BR: Parar &gravação

en: The other contact needs to be online to receive voice clips.
pt_BR: É preciso que o outro contato esteja conectado para receber clipes de voz.

en: You cannot send voice clips in invisible status
pt_BR: Você não pode enviar clipes de voz em estado invisível

en: The maximum recording time is 15 seconds
pt_BR: O tempo máximo de gravação é 15 segundos

en: The voice clip must be longer
pt_BR: O clipe de voz deve ser longo demais

en: has sent a nudge
pt_BR: enviou um pedido de atenção

en: has sent you a nudge
pt_BR: enviou-lhe um pedido de atenção

en: Send Ink
pt_BR: Enviar mensagem manuscrita

en: Select the pen's color
pt_BR: Selecionar a cor da caneta

en: Block Contact
pt_BR: Bloquear contato

en: Update Photo
pt_BR: Atualizar imagem de exibição

en: &Block custom emoticons
pt_BR: &Bloquear emoticons personalizados

en: <qt>You need to go online to remove a contact from your contact list. This contact will appear again when you reconnect.</qt>
pt_BR: <qt>Você precisa estar conectado para remover um contato de sua lista. Esse contato aparecerá novamente quando você reconectar.</qt>

en: This contact does not have you in his/her list
pt_BR: Este contato não tem você na lista de contatos dele

en: This contact is blocked
pt_BR: Este contato está bloqueado

en: This contact does not have you in his/her list and is blocked
pt_BR: Este contato não tem você na lista de contatos dele/dela e está bloqueado

en: Be Right Back
pt_BR: Volto logo

en: Be &Right Back
pt_BR: Volto &Logo

en: On the Phone
pt_BR: No telefone

en: On The &Phone
pt_BR: No &Telefone

en: Out to Lunch
pt_BR: Saí para Almoçar

en: Out To &Lunch
pt_BR: Saí para &Almoçar

en: &Idle
pt_BR: &Ocioso

[ctx: This is used in the tooltip of a contact]
en: Listening To
pt_BR: Ouvindo

en: File transfer cancelled.
pt_BR: Transferência de arquivo cancelada.

en: An error occurred while saving the address book entry.
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto salvava a entrada no Livro de Endereços.

en: The Yahoo Address Book entry could not be saved:
    %1 - %2
pt_BR: A entrada não pôde ser salva no Livro de Endereços do Yahoo:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be created:
    %1 - %2
pt_BR: A entrada do Livro de Endereços do Yahoo não pôde ser criada:
    %1 - %2

en: The Yahoo Address Book entry could not be deleted:
    %1 - %2
pt_BR: A entrada do Livro de Endereços do Yahoo não pôde ser excluída:
    %1 - %2

en: The picture was not successfully uploaded
pt_BR: A imagem não foi transmitida com sucesso

en: Could not open file for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para gravação.

en: An error occurred while downloading the file.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto o arquivo era baixado.

en: Unable to connect to file transfer server
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor de transferência de arquivos

en: An error occurred while sending the file.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio do arquivo.

en: An error occurred while sending the message
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio da mensagem

en: The message is empty.
pt_BR: A mensagem está vazia.

en: Error opening file: %1
pt_BR: Erro ao abrir arquivo: %1

en: An unknown error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Webcam connection to the user %1 could not be established.
    
    Please relogin and try again.
pt_BR: A conexão de Webcam ao usuário %1 não pôde ser estabelecida.
    
    Por favor, efetue o logon novamente e tente outra vez.

en: An error occurred closing the webcam session.
pt_BR: Um erro ocorreu ao fechar a sessão da webcam.

en: You tried to close a connection that did not exist.
pt_BR: Você tentou fechar uma conexão que não existia.

en: Could not retrieve server side address book for user info.
pt_BR: Não foi possível recuperar no servidor o livro de endereços para informações de usuário.

en: An error occurred while downloading a buddy icon (%1)
pt_BR: Um erro ocorreu ao baixar uma imagem de exibição (%1)

en: Could not join chat
pt_BR: Não foi possível entrar no bate-papo

en: The room is full. Please choose another one.
pt_BR: A sala está cheia. Por favor, escolha outra.

en: Invalid user.
pt_BR: Usuário inválido.

en: An unknown error occurred while joining the chat room.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu ao entrar na sala de bate-papo.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooAddContactBase)
en: Add Yahoo Contact
pt_BR: Adicionar contato do Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.
pt_BR: O nome da conta do usuário Yahoo que você gostaria de adicionar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, contactID)
en: The account name of the Yahoo account you would like to add.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
pt_BR: O nome da conta do usuário Yahoo que você gostaria de adicionar. Este deve estar na forma de uma string alfanumérica (sem espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: &Yahoo username:
pt_BR: Nome do usuário &Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: <i>(for example: joe8752)</i>
pt_BR: <i>(por exemplo: joao8752)</i>

en: Choose a chat room...
pt_BR: Escolha uma sala de bate-papo...

en: Yahoo Chat rooms
pt_BR: Salas de bate-papo do Yahoo

en: Users: %1 Webcams: %2 Voices: %3
pt_BR: Usuários: %1 Webcams: %2 Vozes: %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooChatSelectorWidgetBase)
en: Choose Chat Room
pt_BR: Escolha uma sala de bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chat rooms:
pt_BR: Salas de bate-papo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Categories:
pt_BR: Categorias:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooEditAccountBase)
en: Account Preferences - Yahoo
pt_BR: Preferências da conta - Yahoo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.
pt_BR: O nome da sua conta no Yahoo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label1) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, mScreenName)
en: The account name of your Yahoo account.  This should be in the form of an alphanumeric string (no spaces).
pt_BR: O nome da sua conta no Yahoo. Isto deve estar na forma de uma string alfanumérica (sem espaços).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: To connect to the Yahoo network, you will need a Yahoo account.<br><br>If you do not currently have a Yahoo account, please click the button to create one.
pt_BR: Para conectar-se à rede do Yahoo, você precisará de uma conta da rede.<br><br>Se atualmente você não possui uma conta no Yahoo, clique no botão para criar uma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRegister)
en: Register &New Account
pt_BR: Registrar &nova conta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, TabPage)
en: Accoun&t Preferences
pt_BR: Preferências da con&ta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionOverrideServer)
en: O&verride default server information
pt_BR: &Substituir informações padrão do servidor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.
pt_BR: O endereço IP ou máscara de rede do servidor Yahoo ao qual deseja conectar-se.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblServer) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, editServerAddress)
en: The IP address or hostmask of the Yahoo server you wish to connect to.  Normally you will want the default (scs.msg.yahoo.com).
pt_BR: O endereço IP ou a máscara de rede do servidor Yahoo ao qual você deseja conectar-se. Normalmente, você escolherá o padrão (scs.msg.yahoo.com).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lblPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.
pt_BR: A porta do servidor Yahoo na qual você gostaria de conectar-se.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, lblPort) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect to.  Normally this is 5050, but Yahoo also allows port 80 in case you are behind a firewall.
pt_BR: A porta no servidor Yahoo na qual você gostaria de conectar-se. Normalmente, esta porta é a 5050, mas o Yahoo também permite a porta 80, no caso de você estar por trás de um firewall.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPort)
en: P&ort:
pt_BR: P&orta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, sbxServerPort)
en: The port on the Yahoo server that you would like to connect  to.
pt_BR: A porta no servidor Yahoo a qual você gostaria de conectar-se.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Buddy Icon
pt_BR: Imagem de exibição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, optionSendBuddyIcon)
en: Se&nd buddy icon to other users
pt_BR: E&nviar imagem de exibição para outros usuários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonSelectPicture)
en: Select Picture...
pt_BR: Selecionar imagem...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Contact Information
pt_BR: Informações de contato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3)
en: Email &3:
pt_BR: E-mail &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Email &2:
pt_BR: E-mail &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2)
en: Additional:
pt_BR: Adicional:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Location Information
pt_BR: Informações de localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, birthdayLabel_2)
en: Anniversary:
pt_BR: Data de casamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel)
en: Yahoo ID:
pt_BR: ID do Yahoo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel_2_2)
en: Second name:
pt_BR: Segundo nome:

[ctx: Person's name suffix or prefix]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yahooIdLabel_2)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, YahooInviteListBase)
en: Invite Friends to Conference
pt_BR: Convidar amigos para uma conferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Conference Members
pt_BR: Participantes da conferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Add)
en: Add >>
pt_BR: Adicionar >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_Remove)
en: << Remove
pt_BR: << Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Chat Invitation List
pt_BR: Lista de convite para bate-papo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Friend List
pt_BR: Lista de amigos

en: Invite
pt_BR: Convidar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Note 4:
pt_BR: Nota 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Note 3:
pt_BR: Nota 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Note 2:
pt_BR: Nota 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Note 1:
pt_BR: Nota 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13)
en: Contact comments:
pt_BR: Informações sobre o contato:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Show Me As
pt_BR: Mostrar-me como

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioOffline)
en: Off&line
pt_BR: &Desconectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioPermOffline)
en: Perma&nently offline
pt_BR: Perma&nentemente desconectado

en: Yahoo User Information
pt_BR: Informações do usuário do Yahoo

en: Save and Close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Merge with existing entry
pt_BR: Mesclar com a entrada existente

en: General Yahoo Information
pt_BR: Informações gerais do Yahoo

en: Other Yahoo Information
pt_BR: Outras informações do Yahoo

en: Replace existing entry
pt_BR: Substituir entrada existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Your Account has to be verified due to too many failed login attempts.<br>
pt_BR: Sua conta precisa ser verificada, devido a muitas tentativas incorretas de autenticação.<br>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Please enter the characters shown in the picture:
pt_BR: Por favor, digite os caracteres mostrados na figura:

en: %1 has stopped broadcasting
pt_BR: %1 finalizou a transmissão

en: %1 has cancelled viewing permission
pt_BR: %1 cancelou a permissão de visualização

en: %1 has declined permission to view webcam
pt_BR: %1 negou permissão de visualização de webcam

en: %1 does not have his/her webcam online
pt_BR: %1 não tem sua webcam online

en: Unable to view %1's webcam for an unknown reason
pt_BR: Impossibilitado de visualizar a webcam de %1 por uma razão desconhecida

en: 1 viewer | %1 viewers
pt_BR[0]: 1 espectador
pt_BR[1]: %1 espectadores

en: Open &Address book...
pt_BR: Abrir &livro de endereços...

en: &Edit my contact details...
pt_BR: &Editar meus detalhes de contato...

en: &Join chat room...
pt_BR: &Entrar em sala de bate-papo...

en: Could not log into the Yahoo service: your account has been locked.
    Visit %1 to reactivate it.
pt_BR: Não foi possível acessar o serviço Yahoo: sua conta foi bloqueada.
    Visite %1 para reativá-la.

en: Could not log into the Yahoo service: the username specified was invalid.
pt_BR: Não foi possível acessar o serviço Yahoo: o nome de usuário especificado é inválido.

en: You have been logged out of the Yahoo service, possibly due to a duplicate login.
pt_BR: Você se desconectou do serviço Yahoo, possivelmente devido a um login duplicado.

[ctx: @info]
en: Could not log into the Yahoo service. Error code: <message><numid>%1</numid></message>.
pt_BR: Não foi possível acessar o serviço Yahoo. Código do erro: <message><numid>%1</numid></message>.

en: %1 has been disconnected.
    Error message:
    %2 - %3
pt_BR: %1 foi desconectado(a).
    Mensagem de erro:
    %2 - %3

en: There was an error while connecting %1 to the Yahoo server.
    Error message:
    %2 - %3
pt_BR: Houve um erro enquanto conectava %1 ao servidor Yahoo.
    Mensagem de erro:
    %2 - %3

en: %1
    
    Reason: %2
pt_BR: %1
    
    Razão: %2

en: Yahoo Plugin
pt_BR: Plugin do Yahoo

en: User %1 has granted your authorization request.
pt_BR: O usuário %1 aceitou seu pedido de autorização.

en: User %1 has rejected your authorization request.
    %2
pt_BR: O usuário %1 rejeitou o seu pedido de autorização.
    %2

[ctx: This string is shown when the user is buzzed by a contact]
en: Buzz
pt_BR: Atenção!!

en: %1 has invited you to join a conference with %2.
    
    His/her message: %3
    
    Accept?
pt_BR: %1 convidou você para juntar-se a um bate-papo com %2.
    
    A mensagem dele/dela: %3
    
    Aceitar?

[ctx: @action]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: %1 has declined to join the conference: "%2"
pt_BR: %1 não quis juntar-se ao bate-papo: "%2"

en: You have one unread message in your Yahoo inbox. | You have %1 unread messages in your Yahoo inbox.
pt_BR[0]: Você tem uma mensagem não lida na sua caixa de entrada do Yahoo.
pt_BR[1]: Você tem %1 mensagens não lidas na sua caixa de entrada do Yahoo.

en: %1 has a message from %2 in your Yahoo inbox. <br><br>Subject: %3
pt_BR: %1 tem uma mensagem de %2 em sua caixa de entrada Yahoo. <br><br>Assunto: %3

en: %1 has invited you to view his/her webcam. Accept?
pt_BR: %1 convidou você para vizualizar sua webcam. Aceitar?

en: Webcam for %1 is not available.
pt_BR: A Webcam para %1 não está disponível.

en: <qt>The selected buddy icon could not be opened. <br />Please set a new buddy icon.</qt>
pt_BR: <qt>A imagem de exibição selecionada não pôde ser aberta. <br />Por favor, selecione uma nova imagem de exibição.</qt>

en: An error occurred when trying to change the display picture.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar modificar a imagem de exibição.

en: %1 wants to view your webcam. Grant access?
pt_BR: %1 quer ver sua webcam. Permitir o acesso?

en: You are now in %1 (%2)
pt_BR: Você está agora em %1 (%2)

en: Yahoo Chat:
pt_BR: Bate-papo do Yahoo:

en: Yahoo Chat: %1
pt_BR: Bate-papo do Yahoo: %1

en: Buzz Contact
pt_BR: Bloquear contato

en: Show User Info
pt_BR: Mostrar informações do usuário

en: Request Webcam
pt_BR: Requisitar webcam

en: Invite to view your Webcam
pt_BR: Convidar para ver sua Webcam

en: Yahoo Display Picture
pt_BR: Imagem de exibição do Yahoo

en: &Invite others
pt_BR: &Convidar outros

en: %1|Stealthed
pt_BR: %1|Invisível

en: View &Webcam
pt_BR: Vizualizar &Webcam

en: &Buzz Contact
pt_BR: &Bloquear contato

en: &Stealth Setting
pt_BR: C&onfigurações de visibilidade

en: &Invite to Conference
pt_BR: &Convidar para uma conferência

en: &View Yahoo Profile
pt_BR: Mostrar &perfil do Yahoo

en: Stealth Setting
pt_BR: Configurações de visibilidade

en: Buzz
pt_BR: Atenção!!

en: <qt>You must enter a valid password.</qt>
pt_BR: <qt>Você deve digitar uma senha válida.</qt>

en: Be right back
pt_BR: Volto logo

en: Not at home
pt_BR: Não está em casa

en: Not at my desk
pt_BR: Não está na mesa

en: Not in the office
pt_BR: Não está no escritório

en: On the phone
pt_BR: No telefone

en: On vacation
pt_BR: Em férias

en: Out to lunch
pt_BR: Saí para Almoçar

en: Stepped out
pt_BR: De saída

en: I'm On SMS
pt_BR: Estou no SMS

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Buddy Icon Checksum
pt_BR: Verificação da integridade da imagem de exibição

en: Buddy Icon Expires
pt_BR: Imagem de exibição expira

en: Buddy Icon Remote URL
pt_BR: Endereço remoto da imagem de exibição

en: YAB Id
pt_BR: Id do YAB

en: Pager number
pt_BR: Número do Pager

en: Fax number
pt_BR: Número do Fax

en: Additional number
pt_BR: Número adicional

en: Alternative email 1
pt_BR: E-mail alternativo 1

en: Private Address
pt_BR: Endereço pessoal

en: Private City
pt_BR: Cidade

en: Private State
pt_BR: Estado

en: Private ZIP
pt_BR: CEP

en: Private Country
pt_BR: País

en: Private URL
pt_BR: URL pessoal

en: Corporation
pt_BR: Corporação

en: Work Address
pt_BR: Endereço comercial

en: Work State
pt_BR: Estado

en: Work ZIP
pt_BR: CEP

en: Work URL
pt_BR: URL do trabalho

en: Anniversary
pt_BR: Aniversário

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Additional 1
pt_BR: Informações adicionais 1

en: Additional 2
pt_BR: Informações adicionais 2

en: Additional 3
pt_BR: Informações adicionais 3

en: Additional 4
pt_BR: Informações adicionais 4

en: Account Verification - Yahoo
pt_BR: Verificação da conta - Yahoo
