kppp - en to pt_BR translation catalogue (400 entries)

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: Allows you to modify the selected account
pt_BR: Permite modificar a conta selecionada

en: &New...
pt_BR: &Nova...

en: Create a new dialup connection
    to the Internet
pt_BR: Cria uma nova conexão discada
    à Internet

en: Co&py
pt_BR: &Copiar

en: Makes a copy of the selected account. All
    settings of the selected account are copied
    to a new account that you can modify to fit your
    needs
pt_BR: Faz uma cópia da conta selecionada. Todas
    as configurações da conta são copiadas para
    uma nova conta, que você pode modificar de
    modo a satisfazer suas necessidades

en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

en: <p>Deletes the selected account
    
    <font color="red"><b>Use with care!</b></font>
pt_BR: <p>Exclui a conta selecionada
    
    <font color="red"><b>Use com cuidado!</b></font>

en: Phone costs:
pt_BR: Custos telefônicos:

en: <p>This shows the accumulated phone costs
    for the selected account.
    
    <b>Important</b>: If you have more than one 
    account - beware, this is <b>NOT</b> the sum 
    of the phone costs of all your accounts!
pt_BR: <p>Mostra os custos telefônicos acumulados
    da conta selecionada.
    
    <b>Importante</b>: Se possuir mais de uma
    conta - cuidado, esta <b>NÃO</b> é a soma
    dos custos telefônicos de todas as suas contas!

en: <p>This shows the number of bytes transferred
    for the selected account (not for all of your
    accounts. You can select what to display in
    the accounting dialog.
    
    <a href="#volaccounting">More on volume accounting</a>
pt_BR: <p>Mostra o número de bytes transferidos
    para a conta selecionada (e não de todas as
    contas). Você pode selecionar o que mostrar
    na janela de Contabilidade.
    
    <a href="#volaccounting">Mais sobre contabilidade</a>

en: &Reset...
pt_BR: &Reiniciar...

en: &View Logs
pt_BR: Ver &registros

en: Maximum number of accounts reached.
pt_BR: Número máximo de contas atingido.

en: Do you want to use the wizard to create the new account or the standard, dialog-based setup?
    The wizard is easier and sufficient in most cases. If you need very special settings, you might want to try the standard, dialog-based setup.
pt_BR: Deseja usar o assistente para criar a nova conta ou o modo de configuração padrão, baseado em janelas de diálogo?
    O assistente é mais fácil e suficiente na maioria dos casos. Se precisar de configurações muito especiais, tente usar o modo configuração padrão.

en: Create New Account
pt_BR: Cria nova conta

en: &Wizard
pt_BR: &Assistente

en: &Manual Setup
pt_BR: &Configuração manual

en: No account selected.
pt_BR: Nenhuma conta selecionada.

en: Are you sure you want to delete
    the account "%1"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir
    a conta "%1"?

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: New Account
pt_BR: Nova conta

en: Edit Account:
pt_BR: Editar conta:

en: Dial
pt_BR: Discar

en: Dial Setup
pt_BR: Configuração da ligação

en: IP Setup
pt_BR: Configuração do IP

en: Gateway Setup
pt_BR: Configuração do Gateway

en: DNS Servers
pt_BR: Servidores DNS

en: Login Script
pt_BR: Script de login

en: Edit Login Script
pt_BR: Editar script de login

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute Programs
pt_BR: Executar programas

en: Accounting
pt_BR: Contabilidade

en: You must enter a unique
    account name
pt_BR: Informe um nome de
    conta único

en: Login script has unbalanced loop Start/End
pt_BR: O script de login tem um loop com início/fim incorretos

en: Reset Accounting
pt_BR: Reiniciar contabilidade

en: What to Reset
pt_BR: O que reiniciar

en: Reset the accumulated p&hone costs
pt_BR: Reiniciar os custos de tele&fone acumulados

en: Check this to set the phone costs
    to zero. Typically you will want to
    do this once a month.
pt_BR: Ative esta opção para zerar os custos
    telefônicos. Normalmente, você vai
    querer fazer isso uma vez por mês.

en: Reset &volume accounting
pt_BR: Reiniciar a contabilidade de &volume

en: Check this to set the volume accounting
    to zero. Typically you will want to do this
    once a month.
pt_BR: Ative esta opção para zerar a contabilidade
    de volume. Normalmente, você vai querer
    fazer isso uma vez por mês.

en: &Enable accounting
pt_BR: &Habilitar contabilidade

en: Check for rule updates
pt_BR: Verificar atualizações das regras

en: Selected:
pt_BR: Selecionada:

en: Volume accounting:
pt_BR: Contabilidade de volume:

en: No Accounting
pt_BR: Sem contabilidade

en: Bytes In
pt_BR: Bytes recebidos

en: Bytes Out
pt_BR: Bytes enviados

en: Bytes In & Out
pt_BR: Bytes recebidos e enviados

en: Available Rules
pt_BR: Regras disponíveis

en: (none)
pt_BR: (nenhuma)

en: Connecting to:
pt_BR: Conectando a:

en: Unable to create modem lock file.
pt_BR: Impossível criar arquivo de bloqueio do modem.

en: Looking for modem...
pt_BR: Procurando modem...

en: &Log
pt_BR: &Registrar

en: Connecting to: %1
pt_BR: Conectando a: %1

en: Running pre-startup command...
pt_BR: Executando comando de pré-inicialização...

en: Modem device is locked.
pt_BR: Desculpe, o modem está bloqueado.

en: Initializing modem...
pt_BR: Inicializando modem...

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: Setting speaker volume...
pt_BR: Configurando volume do alto-falante...

en: Turning off dial tone waiting...
pt_BR: Desligando sinal de linha ocupado...

en: Waiting for callback...
pt_BR: Aguardando o retorno de chamada...

en: Dialing %1
pt_BR: Discando %1

en: Line busy. Hanging up...
pt_BR: Linha ocupada. Desligando...

en: Line busy. Waiting: %1 seconds
pt_BR: Linha ocupada. Aguardando: %1 segundos

en: No Dial Tone
pt_BR: Sem tom de linha

en: No carrier. Waiting: %1 seconds
pt_BR: Linha ocupada. Aguardando: %1 segundos

en: No Carrier
pt_BR: Sem portadora

en: Digital Line Protection Detected.
pt_BR: Proteção de linha digital detectada.

en: A Digital Line Protection (DLP) error response has been detected.
    Please disconnect the phone line.
    
    Do NOT connect this modem to a digital phone line or the modem could get permanently damaged
pt_BR: Um erro de Proteção de Linha Digital (DLP) foi detectado.
    Desconecte-se da linha de telefone.
    
    NÃO conecte este modem em uma linha digital ou o modem poderá ficar permanentemente danificado

en: Scanning %1
pt_BR: Procurando %1

en: Saving %1
pt_BR: Salvando %1

en: Sending %1
pt_BR: Enviando %1

en: Expecting %1
pt_BR: Esperando %1

en: Pause %1 seconds
pt_BR: Pausar %1 segundos

en: Timeout %1 seconds
pt_BR: Tempo máximo de espera %1 segundos

en: Hangup
pt_BR: Desligar

en: Answer
pt_BR: Resposta

en: Password %1
pt_BR: Senha %1

en: Prompting %1
pt_BR: Pedindo %1

en: PW Prompt %1
pt_BR: Pedindo senha %1

en: Loop Start %1
pt_BR: Início de ciclo %1

en: ERROR: Nested too deep, ignored.
pt_BR: ERRO: Demasiado profundo, ignorado.

en: Loops nested too deeply.
pt_BR: Ciclos demasiadamente encadeados.

en: Loop End %1
pt_BR: Fim de ciclo %1

en: LoopEnd without matching Start. Line: %1
pt_BR: LoopEnd sem linha de Start. Linha: %1

en: Starting pppd...
pt_BR: Iniciando pppd...

en: Scan Var: %1
pt_BR: Variável de procura: %1

en: Found: %1
pt_BR: Encontrado: %1

en: Looping: %1
pt_BR: Ciclo: %1

en: One moment please...
pt_BR: Um momento, por favor...

en: Script timed out.
pt_BR: O script excedeu o tempo de espera.

en: Scanning: %1
pt_BR: Procurando: %1

en: Expecting: %1
pt_BR: Esperando: %1

en: Logging on to network...
pt_BR: Efetuando login na rede...

en: Running startup command...
pt_BR: Executando comando de inicialização...

en: Done
pt_BR: Concluído

en: None
pt_BR: Nenhum

en: pppd command + command-line arguments exceed 2024 characters in length.
pt_BR: O comando pppd + os argumentos excedem 2024 caracteres de comprimento.

en: Connected at:
pt_BR: Conectado a:

en: Time connected:
pt_BR: Tempo da ligação:

en: Session bill:
pt_BR: Conta da sessão:

en: Total bill:
pt_BR: Conta total:

en: &Disconnect
pt_BR: &Desconectar

en: De&tails
pt_BR: De&talhes

en: Connection: %1
    Connected at: %2
    Time connected: %3
pt_BR: Conexão: %1
    Conectado em: %2
    Tempo da conexão: %3

en: 
    Session Bill: %1
    Total Bill: %2
pt_BR: 
    Conta da sessão: %1
    Conta total: %2

en: Login Script Debug Window
pt_BR: Janela de depuração do script de login

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Disconnect
pt_BR: Desligar

en: Connection &name:
pt_BR: &Nome da conexão:

en: Type in a unique name for this connection
pt_BR: Digite um nome único para esta conexão

en: P&hone number:
pt_BR: Número de tele&fone:

en: &Add...
pt_BR: &Adicionar...

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: <p>Specifies the phone numbers to dial. You
    can supply multiple numbers here, simply
    click on "Add". You can arrange the
    order the numbers are tried by using the
    arrow buttons.
    
    When a number is busy or fails, <i>kppp</i> will 
    try the next number and so on
pt_BR: <p>Indica o número de telefone a ser discado.
    Vários número podem ser informados, clicando
    em "Adicionar". Você pode mudar a ordem em
    que os números são tentados usando os botões
    de flecha.
    
    Se um número estiver ocupado ou falhar,
    o <i>kppp</i> tentará o próximo e assim por diante

en: A&uthentication:
pt_BR: A&utenticação:

en: Script-based
pt_BR: Baseado em script

en: Terminal-based
pt_BR: Baseado em terminal

en: <p>Specifies the method used to identify yourself to
    the PPP server. Most universities still use
    <b>Terminal</b>- or <b>Script</b>-based authentication,
    while most ISP use <b>PAP</b> and/or <b>CHAP</b>. If
    unsure, contact your ISP.
    
    If you can choose between PAP and CHAP,
    choose CHAP, because it is much safer. If you do not know
    whether PAP or CHAP is right, choose PAP/CHAP.
pt_BR: <p>Indica o método usado para identificação junto ao
    servidor PPP. Muitas universidades ainda usam
    autenticação baseada em <b>script</b> ou <b>terminal</b>,
    enquanto a maioria dos provedores usa <b>PAP</b> e/ou <b>CHAP</b>. Se não tiver certeza, contacte seu provedor.
    
    Se puder escolher entre PAP e CHAP, escolha o CHAP,
    pois é muito mais seguro. Se você não souber qual
    o seu provedor usa, escolha o PAP/CHAP.

en: Store &password
pt_BR: Armazenar &senha

en: <p>When this is turned on, your ISP password
    will be saved in <i>kppp</i>'s config file, so
    you do not need to type it in every time.
    
    <b><font color="red">Warning:</font> your password will be stored as
    plain text in the config file, which is
    readable only to you. Make sure nobody
    gains access to this file!
pt_BR: <p>Quando estiver conectado, sua senha do provedor
    será salva no arquivo de configuração do <i>kppp</i>
    e você não precisará digitá-la toda vez.
    
    <b><font color="red">Aviso:</font> sua senha será
    armazenada como texto puro no arquivo, que é legível
    somente por você. Certifique-se de que ninguém terá
    acesso a esse arquivo!

en: &Callback type:
pt_BR: &Tipo de retorno de chamada:

en: Administrator-defined
pt_BR: Definido pelo administrador

en: User-defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Callback type
pt_BR: Tipo de retorno de chamada

en: Call&back number:
pt_BR: Número de &retorno da chamada:

en: Callback phone number
pt_BR: Número de telefone de retorno da chamada

en: Customize &pppd Arguments...
pt_BR: Personalizar argumentos &pppd...

en: Here you can select commands to run at certain stages of the
    connection. The commands are run with your real user id, so
    you cannot run any commands here requiring root permissions
    (unless, of course, you are root).
    
    Be sure to supply the whole path to the program otherwise
    kppp might be unable to find it.
pt_BR: Aqui você pode selecionar comandos a serem executados em certos
    estágios da conexão. Os comandos são executados com as permissões
    de seu usuário real, portanto não é possível executar programas que
    precisem de permissões de superusuário (a não ser que você mesmo
    seja o superusuário).
    
    Certifique-se de que a localização completa do programa seja fornecida,
    caso contrário, o kppp poderá não encontrá-lo.

en: &Before connect:
pt_BR: &Antes de conectar:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is established. It is called immediately before
    dialing has begun.
    
    This might be useful, e.g. to stop HylaFAX blocking the
    modem.
pt_BR: Permite executar um programa <b>antes</b> de estabelecida
    uma conexão. Ele é executado imediatamente antes do início
    da discagem.
    
    Isto pode ser útil para, por exemplo, impedir que o HylaFax fique
    bloqueando o modem.

en: &Upon connect:
pt_BR: &Ao conectar:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    is established. When your program is called, all
    preparations for an Internet connection are finished.
    
    Very useful for fetching mail and news
pt_BR: Permite executar um programa <b>após</b> estabelecida
    uma conexão. Quando seu programa for executado, todos os
    preparativos para uma conexão com a Internet serão concluídos.
    
    Muito útil para obter mensagens de e-mail e notícias

en: Before &disconnect:
pt_BR: Antes de &desconectar:

en: Allows you to run a program <b>before</b> a connection
    is closed. The connection will stay open until
    the program exits.
pt_BR: Permite executar um programa <b>antes</b> da conexão
    ser fechada. A conexão ficará aberta até o programa
    terminar.

en: U&pon disconnect:
pt_BR: &Ao desconectar:

en: Allows you to run a program <b>after</b> a connection
    has been closed.
pt_BR: Permite executar um programa <b>após</b> o
    fechamento da conexão.

en: C&onfiguration
pt_BR: C&onfiguração

en: Dynamic IP address
pt_BR: Endereço IP dinâmico

en: Select this option when your computer gets an
    internet address (IP) every time a
    connection is made.
    
    Almost every Internet Service Provider uses
    this method, so this should be turned on.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu computador
    obtém um endereço IP diferente a cada
    conexão.
    
    Praticamente todos os provedores usam esse
    método de atribuição de endereço e, por isso, deve ser habilitado.

en: Static IP address
pt_BR: Endereço IP estático

en: Select this option when your computer has a
    fixed internet address (IP). Most computers
    do not have one, so you should probably select
    dynamic IP addressing unless you know what you
    are doing.
pt_BR: Selecione esta opção se o seu computador tem um
    endereço IP fixo. A maioria dos computadores não
    possuem um, então é provável que você deva usar
    endereçamento IP dinâmico, a menos que saiba o
    que está fazendo.

en: &IP address:
pt_BR: Endereço &IP:

en: If your computer has a permanent internet
    address, you must supply your IP address here.
pt_BR: Se seu computador tem uma conexão permanente
    à Internet, você deve colocar seu endereço IP aqui.

en: &Subnet mask:
pt_BR: Máscara da &sub-rede:

en: <p>If your computer has a static Internet address,
    you must supply a network mask here. In almost
    all cases this netmask will be <b>255.255.255.0</b>,
    but your mileage may vary.
    
    If unsure, contact your Internet Service Provider
pt_BR: <p>Se o seu computador tem um endereço IP fixo, você
    deve fornecer uma máscara de rede aqui. Quase sempre
    essa máscara será igual a <b>255.255.255.0</b>,
    ressalvadas as exceções.
    
    Se tiver dúvidas, consulte seu provedor

en: &Auto-configure hostname from this IP
pt_BR: Configurar &automaticamente o nome de máquina a partir deste IP

en: <p>Whenever you connect, this reconfigures
    your hostname to match the IP address you
    got from the PPP server. This may be useful
    if you need to use a protocol which depends
    on this information, but it can also cause several
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problems</a>.
    
    Do not enable this unless you really need it.
pt_BR: <p>Reconfigura seu nome da máquina a cada conexão, 
    para que coincida com o endereço IP que você
    recebeu do servidor PPP. Isto pode ser útil
    se você usa algum protocolo que depende desta
    informação, mas também pode causar vários
    <a href="kppp-7.html#autohostname">problemas</a>.
    
    Não habilite esta opção, a menos que seja realmente necessário.

en: Selecting this option might cause some weird problems with the X-server and applications while kppp is connected. Do not use it unless you know what you are doing.
    For more information take a look at the handbook (or help) in the "Frequently asked questions" section.
pt_BR: Selecionar esta opção pode causar problemas sérios com o servidor X e outros aplicativos enquanto o kppp está conectado. Não a use a menos que você saiba o que está fazendo.
    Para mais informações, verifique no manual (ou ajuda), na seção "Perguntas mais frequentes".

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Domain &name:
pt_BR: &Nome do domínio:

en: If you enter a domain name here, this domain
    name is used for your computer while you are
    connected. When the connection is closed, the
    original domain name of your computer is
    restored.
    
    If you leave this field blank, no changes are
    made to the domain name.
pt_BR: Se você digitar um nome de domínio aqui, este
    nome será usado por seu computador enquanto
    estiver conectado. Quando a conexão for
    fechada, o nome de domínio original será
    restaurado.
    
    Se deixar este campo em branco, nenhuma
    alteração será feita no nome de domínio.

en: C&onfiguration:
pt_BR: C&onfiguração:

en: Automatic
pt_BR: Automática

en: DNS &IP address:
pt_BR: Endereço &IP do DNS:

en: <p>Allows you to specify a new DNS server to be
    used while you are connected. When the
    connection is closed, this DNS entry will be
    removed again.
    
    To add a DNS server, type in the IP address of
    the DNS server here and click on <b>Add</b>
pt_BR: <p>Permite especificar um novo servidor DNS, que
    será usado enquanto estiver conectado. Quando a
    conexão for fechada, este servidor DNS será removido
    novamente.
    
    Para adicionar um servidor DNS, digite o endereço
    IP do mesmo e clique em <b>Adicionar</b>

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: Click this button to add the DNS server
    specified in the field above. The entry
    will then be added to the list below
pt_BR: Clique neste botão para adicionar o servidor
    DNS especificado no campo acima. A entrada
    será adicionada à lista abaixo

en: Click this button to remove the selected DNS
    server entry from the list below
pt_BR: Clique neste botão para remover o servidor
    DNS selecionado na lista abaixo

en: DNS address &list:
pt_BR: &Lista de endereços do DNS:

en: <p>This shows all defined DNS servers to use
    while you are connected. Use the <b>Add</b> and
    <b>Remove</b> buttons to modify the list
pt_BR: <p>Mostra todos os servidores DNS a serem usados
    enquanto a conexão for mantida. Use os botões
    <b>Adicionar</b> e <b>Remover</b> para modificar a lista

en: &Disable existing DNS servers during connection
pt_BR: &Desabilitar servidores DNS existentes durante a conexão

en: <p>When this option is selected, all DNS
    servers specified in <tt>/etc/resolv.conf</tt> are
    temporary disabled while the dialup connection
    is established. After the connection is
    closed, the servers will be re-enabled
    
    Typically, there is no reason to use this
    option, but it may become useful under 
    some circumstances.
pt_BR: <p>Quando esta opção estiver selecionada, todos os
    servidores DNS especificados em <tt>/etc/resolv.conf</tt>
    serão temporariamente desligados durante a conexão
    discada. Os servidores serão ativados novamente
    quando a conexão for fechada.
    
    Normalmente, não há motivo para usar esta opção,
    mas ela pode ser útil em determinadas circunstâncias.

en: Default gateway
pt_BR: Gateway padrão

en: This makes the PPP peer computer (the computer
    you are connected to with your modem) to act as
    a gateway. Your computer will send all packets not
    going to a computer inside your local net to this
    computer, which will route these packets.
    
    This is the default for most ISPs, so you should
    probably leave this option on.
pt_BR: Faz o computador PPP remoto (ao qual você estará
    conectado via modem) funcionar como gateway.
    Seu computador enviará para ele os pacotes
    que não sejam para a rede local e ele roteará
    esses pacotes.
    
    Este é o padrão para a maioria dos provedores
    de Internet e, por isso, é provável que esta opção
    deva ficar ativada.

en: Static gateway
pt_BR: Gateway estático

en: <p>Allows you to specify which computer you want
    to use as gateway (see <i>Default Gateway</i> above)
pt_BR: <p>Permite-lhe especificar qual computador deseja
    usar como gateway (veja <i>Gateway padrão</i> acima)

en: Gateway &IP address:
pt_BR: Endereço &IP do Gateway:

en: &Assign the default route to this gateway
pt_BR: &Atribuir a rota padrão para este gateway

en: If this option is enabled, all packets not
    going to the local net are routed through
    the PPP connection.
    
    Normally, you should turn this on
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, todos os
    pacotes que não sejam para a rede local
    serão encaminhados através da conexão PPP.
    
    Normalmente, essa opção deve ficar ativada

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: Add Phone Number
pt_BR: Adicionar um número de telefone

en: Enter a phone number:
pt_BR: Digite um número de telefone:

en: pppd version:
pt_BR: Versão do pppd:

en: pppd &timeout:
pt_BR: &Tempo limite do pppd:

en:  sec
pt_BR:  seg

en: <i>kppp</i> will wait this number of seconds
    to see if a PPP connection is established.
    If no connection is made in this time frame,
    <i>kppp</i> will give up and kill pppd.
pt_BR: O <i>kppp</i> aguardará este número de
    segundos para ver se uma conexão PPP será
    estabelecida.
    Se nenhuma conexão for feita nesse tempo,
    o <i>kppp</i> irá desistir e terminará o pppd.

en: Doc&k into panel on connect
pt_BR: &Acoplar ao painel quando conectar

en: <p>After a connection is established, the
    window is minimized and a small icon
    in the KDE panel represents this window.
    
    Clicking on this icon will restore the
    window to its original location and
    size.
pt_BR: <p>Depois que uma conexão é estabelecida, a
    janela é minimizada e um pequeno ícone
    no painel do KDE representa esta janela.
    
    Clicar neste ícone restaurará a janela à
    localização e tamanho originais.

en: A&utomatic redial on disconnect
pt_BR: Rediscar &automaticamente se desconectar

en: <p>When a connection is established and
    it somehow gets disconnected, <i>kppp</i>
    will try to reconnect to the same account.
    
    See <a href="#redial">here</a> for more on this topic.
pt_BR: <p>Quando uma conexão é estabelecida e
    ela acabar caindo, o <i>kppp</i>
    tentará reconectar à mesma conta.
    
    Veja mais detalhes em <a href="#redial">here</a>.

en: Automatic redial on NO &CARRIER
pt_BR: Rediscar automaticamente em NO &CARRIER

en: <p>When dialing if modem returns NO CARRIER
    the program will make a new attempt to redial
    instead of waiting for user to click <CANCEL>
    button.
pt_BR: <p>Se o modem retornar NO CARRIER durante a discagem,
    o programa fará uma nova tentativa de rediscagem, em 
    vez de aguardar o clique do usuário no botão 
    <CANCELAR>.

en: &Show clock on caption
pt_BR: Exibir relógio no &título

en: When this option is checked, the window
    title shows the time since a connection
    was established. Very useful, so you 
    should turn this on
pt_BR: Quando esta opção estiver marcada, o título
    da janela mostrará o tempo decorrido desde
    a conexão. Muito útil e, por isso, você deve
    ativá-la

en: Disco&nnect on X server shutdown
pt_BR: Desco&nectar quando o servidor X for desligado

en: <p>Checking this option will close any
    open connection when the X-server is
    shut down. You should enable this option
    unless you know what you are doing.
    
    See <a href="#disxserver">here</a> for more on this.
pt_BR: <p>A seleção desta opção fechará
    qualquer conexão aberta quando o
    servidor X é terminado. Habilite esta
    opção, a menos que saiba o que está
    fazendo.
    
    Veja mais detalhes <a href="#disxserver">aqui</a>.

en: &Quit on disconnect
pt_BR: &Sair ao desconectar

en: When this option is turned on, <i>kppp</i>
    will be closed when you disconnect
pt_BR: Quando esta opção for ligada, o <i>kppp</i>
    será fechado na desconexão

en: Minimi&ze window on connect
pt_BR: Minimi&zar janela quando conectado

en: Iconifies <i>kppp</i>'s window when a
    connection is established
pt_BR: Minimiza o <i>kppp</i> quando a
    conexão é estabelecida

en: Modem &name:
pt_BR: &Nome do modem:

en: Type in a unique name for this modem
pt_BR: Digite um nome único para este modem

en: Modem de&vice:
pt_BR: Dispositivo de &modem:

en: This specifies the serial port your modem is attached 
    to. On Linux/x86, typically this is either /dev/ttyS0 
    (COM1 under DOS) or /dev/ttyS1 (COM2 under DOS).
    
    If you have an internal ISDN card with AT command
    emulation (most cards under Linux support this), you
    should select one of the /dev/ttyIx devices.
pt_BR: Especifica a porta serial a que seu modem está conectado.
    No Linux/x86, é tipicamente /dev/ttyS1 (COM2),
    ou /dev/ttyS3 (COM4).
    
    Se você tem uma placa ISDN interna com emulação de comandos
    AT (a maioria das placas sob Linux suporta isso), você deve
    selecionar um dos dispositivos /dev/ttyIx.

en: &Flow control:
pt_BR: &Controle de fluxo:

en: <p>Specifies how the serial port and modem
    communicate. You should not change this unless
    you know what you are doing.
    
    <b>Default</b>: CRTSCTS
pt_BR: <p>Especifica como a porta serial e o modem se
    comunicam. Você não deve mudar nada a não ser
    que saiba o que está fazendo.
    
    <b>Padrão</b>: CRTSCTS

en: &Line termination:
pt_BR: &Terminador de linha:

en: <p>Specifies how AT commands are sent to your
    modem. Most modems will work fine with the
    default <i>CR/LF</i>. If your modem does not react
    to the init string, you should try different
    settings here
    
    <b>Default</b>: CR/LF
pt_BR: <p>Especifica como os comandos AT são mandados
    para seu modem. A maioria trabalhará bem com o
    padrão <i>CR/LF</i>. Se o seu modem não reage ao
    texto de iniciação, tente diferentes configurações
    aqui.
    
    <b>Padrão</b>: CR/LF

en: Co&nnection speed:
pt_BR: Velocidade da cone&xão:

en: Specifies the speed your modem and the serial
    port talk to each other. You should begin with
    at least 115200 bits/sec (or more if you know
    that your serial port supports higher speeds).
    If you have connection problems, try to reduce
    this value.
pt_BR: Especifica a velocidade de comunicação do seu modem e
    da conversa com a porta serial para cada um. Você deve
     começar com no mínimo 115200 bits/sec (ou mais, se você 
    sabe que sua porta serial suporta velocidades maiores).
    Se possui problemas de conexão, tente reduzir este valor.

en: &Use lock file
pt_BR: Usar arquivo de blo&queio

en: <p>To prevent other programs from accessing the
    modem while a connection is established, a
    file can be created to indicate that the modem
    is in use. On Linux an example file would be
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Here you can select whether this locking will
    be done.
    
    <b>Default</b>: On
pt_BR: <p>Para evitar que outros programas acessem o
    modem enquanto uma conexão é estabelecida, um
    arquivo pode ser criado para indicar que o modem
    está em uso. No Linux um arquivo de exemplo seria
    <tt>/var/lock/LCK..ttyS1</tt>
    Aqui você pode selecionar se quer que esse
    travamento seja feito.
    
    <b>Padrão</b>: Ligado

en: Modem &timeout:
pt_BR: Tempo má&ximo do modem:

en: This specifies how long <i>kppp</i> waits for a
    <i>CONNECT</i> response from your modem. The
    recommended value is 30 seconds.
pt_BR: Especifica quanto tempo <i>kppp</i> espera por uma
    resposta <i>CONNECT</i> de seu modem. O valor
    recomendado é 30 segundos.

en: &Wait for dial tone before dialing
pt_BR: &Aguardar pelo tom de linha antes de discar

en: <p>Normally the modem waits for a dial tone
    from your phone line, indicating that it can
    start to dial a number. If your modem does not
    recognize this sound, or your local phone system
    does not emit such a tone, uncheck this option
    
    <b>Default:</b>: On
pt_BR: <p>Normalmente, o modem espera por um tom de linha
    do seu telefone, indicando que ele pode iniciar
    a discagem. Se o seu modem não reconhecer este
    som ou o seu sistema local de telefone não emite
    este tipo de som, desabilite esta opção.
    
    <b>Padrão</b>: Ligado

en: B&usy wait:
pt_BR: &Quando ocupado aguardar:

en: Specifies the number of seconds to wait before
    redial if all dialed numbers are busy. This is
    necessary because some modems get stuck if the
    same number is busy too often.
    
    The default is 0 seconds, you should not change
    this unless you need to.
pt_BR: Especifica o número de segundos a esperar antes
    de rediscar se todos os números estiverem ocupados.
    Isto é necessário pois alguns modems param de
    funcionar se o mesmo número estiver ocupado muitas
    vezes.
    
    O padrão é 0 segundos, você não deve mudar isso
    a não ser que seja necessário.

en: Modem &volume:
pt_BR: &Volume do modem:

en: Most modems have a speaker which makes
    a lot of noise when dialing. Here you can
    either turn this completely off or select a
    lower volume.
    
    If this does not work for your modem,
    you must modify the modem volume command.
pt_BR: A maioria dos modems tem um alto-falantes que
    faz ruído durante a discagem. Aqui você pode
    desligá-lo ou baixar o volume.
    
    Se isto não funcionar com seu modem, você deve
    modificar o comando de volume do modem.

en: Modem asserts CD line
pt_BR: O modem reconhece a linha CD

en: This controls how <i>kppp</i> detects that the modem
    is not responding. Unless you are having
    problems with this, do not modify this setting.
    
    <b>Default</b>: Off
pt_BR: Controla como o <i>kppp</i> detecta que o modem não está
    respondendo. A não ser que esteja tendo problemas com isso,
    não modifique esta configuração.
    
    <b>Padrão</b>: Desligado

en: Mod&em Commands...
pt_BR: &Comandos do modem...

en: Allows you to change the AT command for
    your modem.
pt_BR: Permite mudar o comando AT de seu 
    modem.

en: &Query Modem...
pt_BR: &Perguntar ao modem...

en: Most modems support the ATI command set to
    find out vendor and revision of your modem.
    
    Press this button to query your modem for
    this information. It can be useful to help
    you set up the modem
pt_BR: A maioria dos modems suportam os comandos ATI
    para determinar o fabricante e versão do modem.
    
    Pressione este botão para consultar seu modem
    acerca destas informações. Pode ser útil para
    configurar o modem

en: Opens the built-in terminal program. You
    can use this if you want to play around
    with your modem's AT command set
pt_BR: Abre o terminal. Você pode usá-lo
    se quiser brincar com os comandos
    AT de seu modem

en: &Enable throughput graph
pt_BR: &Habilitar gráfico de fluxo

en: Graph Colors
pt_BR: Cores do gráfico

en: Bac&kground:
pt_BR: &Plano de fundo:

en: &Text:
pt_BR: &Texto:

en: I&nput bytes:
pt_BR: &Bytes de entrada:

en: O&utput bytes:
pt_BR: Bytes de &saída:

en: C&onnect to:
pt_BR: C&onectar a:

en: Use &modem:
pt_BR: Usar &modem:

en: &Login ID:
pt_BR: &ID de login:

en: <p>Type in the username that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>myusername</i> is not the same as <i>MyUserName</i>.
pt_BR: <p>Digite o nome de usuário que você obteve de
    seu provedor. Isto é especialmente importante
    para PAP e CHAP. Você pode omitir isto se utilizar
    autenticação baseada em terminal ou script.
    
    <b>Importante</b>: maiúsculas/minúsculas são diferenciadas:
    <i>meunome</i> é diferente de <i>MeuNome</i>.

en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: <p>Type in the password that you got from your
    ISP. This is especially important for PAP
    and CHAP. You may omit this when you use
    terminal-based or script-based authentication.
    
    <b>Important</b>: case is important here:
    <i>mypassword</i> is not the same as <i>MyPassword</i>.
pt_BR: <p>Digite a senha que você obteve se seu provedor.
    Isto é especialmente importante para PAP e CHAP.
    Você pode omitir isto quando usar autenticação
    baseada em script ou em terminal.
    
    <b>Importante</b>: maiúsculas/minúsculas são diferenciadas:
    <i>minhasenha</i> é diferente de <i>MinhaSenha</i>.

en: Show lo&g window
pt_BR: Mostrar janela de &registro

en: <p>This controls whether a log window is shown.
    A log window shows the communication between
    <i>kppp</i> and your modem. This will help you
    in tracking down problems.
    
    Turn it off if <i>kppp</i> routinely connects without
    problems
pt_BR: <p>Faz mostrar a janela de log.
    Uma janela de log mostra a comunicação entre
    <i>kppp</i> e seu modem. Isto ajudará a
    identificar problemas.
    
    Desligue se o <i>kppp</i> conecta rotineiramente sem
    quaisquer problemas

en: Co&nfigure...
pt_BR: &Configurar...

en: &Connect
pt_BR: &Conectar

en: No such Modem:
    %1
    Falling back to default
pt_BR: Não existe o modem:
    %1
    Usando o modem padrão

en: No such Account:
    %1
pt_BR: Essa conta não existe:
    %1

en: KPPP Configuration
pt_BR: Configuração do KPPP

en: &Accounts
pt_BR: &Contas

en: Account Setup
pt_BR: Configuração da conta

en: Modems Setup
pt_BR: Configurações do modem

en: &Graph
pt_BR: &Gráfico

en: Throughput Graph
pt_BR: Gráfico de fluxo

en: M&isc
pt_BR: &Outros

en: Miscellaneous Settings
pt_BR: Configurações diversas

en: Timeout expired while waiting for the PPP interface to come up.
pt_BR: Tempo máximo esgotou-se na espera pela interface PPP.

en: <p>The pppd daemon died unexpectedly!</p>
pt_BR: <p>O serviço pppd terminou inesperadamente!</p>

en: <p>Exit status: %1
pt_BR: <p>Status de saída: %1

en: </p><p>See 'man pppd' for an explanation of the error codes or take a look at the kppp FAQ on   <a href="%1">%1</a></p>
pt_BR: </p><p>Consulte 'man:/pppd' para uma explicação dos códigos de erro ou dê uma olhada no FAQ do KPPP em   <a href="%1">%1</a></p>

en: Error
pt_BR: Erro

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: kppp's helper process just died.
    Since further execution would be pointless, kppp will shut down now.
pt_BR: O processo auxiliar do Kppp terminou.
    Como uma nova execução não teria sentido, o Kppp terminará agora.

en: Cannot find the PPP daemon!
    Make sure that pppd is installed and that you have entered the correct path.
pt_BR: Não consigo achar o daemon pppd!
    
    Verifique que o pppd está instalado e
    que foi informada a localização correta.

en: kppp cannot execute:
     %1
    Please make sure that you have given kppp setuid permission and that pppd is executable.
pt_BR: kppp não consegue executar:
     %1
    Por favor verifique que o kppp seja SETUID e que o
    pppd seja um executável.

en: kppp can not find:
     %1
    Please make sure you have setup your modem device properly and/or adjust the location of the modem device on the modem tab of the setup dialog.
pt_BR: O kppp não conseguiu localizar:
     %1
    Certifique-se de que configurou seu modem corretamente e/ou ajuste a localização do modem na aba Modems do diálogo de configuração.

en: You have selected the authentication method PAP or CHAP. This requires that you supply a username and a password.
pt_BR: Você selecionou o método CHAP ou PAP de autenticação. Isso requer que você forneça um nome de usuário e uma senha.

en: Cannot create PAP/CHAP authentication
    file "%1"
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de
    autenticação PAP/CHAP "%1"

en: You must specify a telephone number.
pt_BR: Você precisa especificar um telefone.

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Executing command before disconnection.
pt_BR: Executando comando antes de desconectar.

en: Announcing disconnection.
pt_BR: Anunciando a desconexão.

en: Exiting kPPP will close your PPP Session.
pt_BR: Sair do KPPP fechará sua sessão PPP.

en: Quit kPPP?
pt_BR: Sair do KPPP?

en: Can not load the accounting ruleset "%1".
pt_BR: Não foi possível carregar as regras de contabilidade "%1".

en: Recent Changes in KPPP
pt_BR: Alterações recentes no KPPP

en: From version 1.4.8 on, kppp has a new feature
    called "Quickhelp". It is similar to a tooltip,
    but you can activate it whenever you want.
    
    To activate it, simply click on a control (like
    a button or a label) with the right mouse button.
    If the item supports Quickhelp, a popup menu
    will appear leading to Quickhelp.
    
    To test it, right-click somewhere in this text.
pt_BR: A partir da versão 1.4.8, o kppp tem um novo recurso
    chamado "Ajuda Rápida". Ele é similar a uma dica,
    mas você pode ativá-lo quando desejar.
    
    Para ativá-lo, clique num controle qualquer com o
    botão direito do mouse. Se o item suportar o Ajuda
    Rápida, aparecerá um menu com acesso à Ajuda
    Rápida.
    
    Para testá-lo, clique em algum lugar deste texto,
    com o botão direito do mouse.

en: Do not show this hint again
pt_BR: Não mostrar esta dica novamente

en: This is an example of <b>QuickHelp</b>.
    This window will stay open until you
    click a mouse button or a press a key.
pt_BR: Este é um exemplo de <b>Ajuda rápida</b>.
    Esta janela permanecerá aberta até que
    você clique o mouse ou pressione uma tecla.

en: Login Terminal Window
pt_BR: Janela de terminal de login

en: A dialer and front-end to pppd
pt_BR: Um discador e interface para o pppd

en: (c) 1999-2002, The KPPP Developers
pt_BR: (c) 1999-2002, Os desenvolvedores do KPPP

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Connect using 'account_name'
pt_BR: Conectar usando 'nome de conta'

en: Connect using 'modem_name'
pt_BR: Conectar usando 'modem'

en: Terminate an existing connection
pt_BR: Terminar uma conexão existente

en: Quit after end of connection
pt_BR: Sair ao desconectar

en: Check syntax of rule_file
pt_BR: Verificar sintaxe do arquivo de regras

en: Enable test-mode
pt_BR: Habilitar modo de teste

en: Use the specified device
pt_BR: Usar o dispositivo especificado

en: kppp can not create or read from
    %1.
pt_BR: O kppp não pode criar ou ler a partir de
    %1.

en: kppp has detected a %1 file.
    Another instance of kppp seems to be running under process-ID %2.
    Please click Exit, make sure that you are not running another kppp, delete the pid file, and restart kppp.
    Alternatively, if you have determined that there is no other kppp running, please click Continue to begin.
pt_BR: O kppp detectou um arquivo %1.
    
    Outra instância do kppp parece estar em execução sob
    o número de processo %2.
    
    Verifique que você não está executando outro kppp,
    exclua o arquivo pid e reinicie o kppp.
    Alternativamente, se foi confirmado que não existe outro kppp em execução, clique em Continuar para iniciar.

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Kppp Mini-Terminal
pt_BR: Mini-terminal do Kppp

en: &Reset Modem
pt_BR: &Reiniciar modem

en: MiniTerm - A terminal emulation for KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    This program is published under the GNU GPL
    (GNU General Public License)
pt_BR: MiniTerm - Emulador de terminal para o KPPP
    
    (c) 1997 Bernd Johannes Wuebben <wuebben@kde.org>
    (c) 1998 Harri Porten <porten@kde.org>
    (c) 1998 Mario Weilguni <mweilguni@kde.org>
    
    Este programa é distribuído sob GNU GPL
    (Licença Pública Geral GNU)

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: Close MiniTerm
pt_BR: Fechar MiniTerm

en: Reset Modem
pt_BR: Reiniciar modem

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Initializing Modem
pt_BR: Inicializando modem

en: Modem Ready
pt_BR: Modem pronto

en: Hanging up...
pt_BR: Desligando...

en: Resetting Modem
pt_BR: Reiniciando modem

en: Unable to open modem.
pt_BR: Impossível abrir o modem.

en: Unable to detect state of CD line.
pt_BR: Impossível detectar estado da linha CD.

en: The modem is not ready.
pt_BR: Este modem não está pronto.

en: The modem is busy.
pt_BR: Este modem está ocupado.

en: Modem Ready.
pt_BR: Modem pronto.

en: Can not restore tty settings: tcsetattr()
pt_BR: Não foi possível restaurar configurações do tty: tcsetattr()

en: The modem does not respond.
pt_BR: O modem não responde.

en: Unknown speed
pt_BR: Velocidade desconhecida

en: Edit Modem Commands
pt_BR: Editar comandos do modem

en: Pre-init delay (sec/100):
pt_BR: Atraso de pré-inicialização (s/100):

en: Initialization string %1:
pt_BR: String de inicialização %1:

en: Post-init delay (sec/100):
pt_BR: Atraso de pós-inicialização (s/100):

en: Dialing speed (sec/100):
pt_BR: Velocidade de discagem (s/100):

en: Init &response:
pt_BR: &Resposta de inicialização:

en: No di&al tone detection:
pt_BR: Tom de &linha não detectado:

en: Dial &string:
pt_BR: &String de discagem:

en: Co&nnect response:
pt_BR: Resposta de co&nexão:

en: Busy response:
pt_BR: Resposta de ocupado:

en: No carr&ier response:
pt_BR: Resposta de sem &portadora:

en: No dial tone response:
pt_BR: Resposta para sem tom de linha:

en: &Hangup string:
pt_BR: String de &desconexão:

en: Hangup response:
pt_BR: Resposta de desconexão:

en: Answ&er string:
pt_BR: String de &resposta:

en: Ring response:
pt_BR: Resposta ao toque:

en: Ans&wer response:
pt_BR: Resposta de &atendimento:

en: DLP response:
pt_BR: Resposta DLP:

en: Escape strin&g:
pt_BR: &String de escape:

en: Escape response:
pt_BR: Resposta de escape:

en: Guard time (sec/50):
pt_BR: Tempo de guarda (s/50):

en: Volume off/low/high:
pt_BR: Volume desligado/baixo/alto:

en: Select Modem Type
pt_BR: Selecione o tipo de modem

en: To set up your modem, first choose its vendor in the list to the left, and then select the model from the right list. If you do not know which modem you have, you can try out one of the "Generic" modems.
pt_BR: Para configurar o seu modem, primeiro escolha o fabricante na lista da esquerda, e então selecione o modelo na lista direita. Se você não sabe qual modem possui, tente um dos modems "Genéricos".

en: <Generic>
pt_BR: <Genérico>

en: Hayes(tm) compatible modem
pt_BR: Modem compatível com Hayes(tm)

en: ATI Query
pt_BR: Consulta ATI

en: Modem query timed out.
pt_BR: Tempo de consulta ao modem expirou.

en: Modem Query Results
pt_BR: Resultados de perguntas ao modem

en: Maximum number of modems reached.
pt_BR: Número máximo de modems atingido.

en: No modem selected.
pt_BR: Nenhum modem selecionado.

en: Are you sure you want to delete
    the modem "%1"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir
    o modem "%1"?

en: New Modem
pt_BR: Novo modem

en: Edit Modem:
pt_BR: Editar modem:

en: &Device
pt_BR: &Dispositivo

en: Serial Device
pt_BR: Dispositivo serial

en: Modem Settings
pt_BR: Configurações do modem

en: You must enter a unique
    modem name
pt_BR: Informe um nome único para
    o modem

en: Customize pppd Arguments
pt_BR: Personalizar argumentos pppd

en: Arg&ument:
pt_BR: Arg&umento:

en: The application-specific config file could not be opened in either read-write or read-only mode.
    The superuser might have to change its ownership by issuing the following command in your home directory:
    chown {YourUsername} .kde/share/config/kppprc
pt_BR: O arquivo de configuração específico do aplicativo não pôde ser aberto nem para escrita nem para leitura.
    O superusuário pode ter que mudar suas permissões
    executando o seguinte comando em seu diretório-base:
    chown {SeuNomeDeUsuário} .kde/share/config/kppprc

en: Cannot open any of the following logfiles:
pt_BR: Não é possível abrir nenhum dos seguintes arquivos de registro:

en: You have launched pppd before the remote server was ready to establish a PPP connection.
    Please use the terminal-based login to verify
pt_BR: Você iniciou o pppd antes do servidor remoto estar pronto para iniciar uma conexão PPP.
    Use o login baseado em terminal, para verificar

en: You have not started the PPP software on the peer system.
pt_BR: Você não iniciou o software PPP no sistema remoto.

en: Check that you supplied the correct username and password.
pt_BR: Verifique se o usuário e a senha foram fornecidos corretamente.

en: You should not pass 'lock' as an argument to pppd. Check /etc/ppp/options and ~/.ppprc
pt_BR: Você não deve passar o argumento 'lock' para o pppd. Verifique /etc/ppp/options e ~/.ppprc

en: The remote system does not seem to answer to
    configuration request. Contact your provider.
pt_BR: O sistema remoto não parece responder à requisição
    de configuração. Contacte seu provedor.

en: You have passed an invalid option to pppd. See 'man pppd' for a complete list of valid arguments.
pt_BR: Você passou uma opção inválida para o pppd. Veja em 'man pppd' para uma lista completa dos argumentos válidos.

en: Notice that the remote system has sent the following message:
    "%1"
    This may give you a hint why the connection has failed.
pt_BR: Note que o sistema remoto enviou a seguinte mensagem:
    "%1"
    Isto pode lhe dar uma dica do porquê da falha da conexão.

en: Unable to provide help.
pt_BR: Impossível fornecer a ajuda.

en: KPPP could not prepare a PPP log. It is very likely that pppd was started without the "debug" option.
    Without this option it is difficult to find out PPP problems, so in general the debug option should be used.
    Enable debug now, and restart pppd?
pt_BR: O KPPP não pôde preparar o log PPP. É provável que
    o pppd foi iniciado sem a opção "debug".
    
    Sem esta opção, é difícil procurar por problemas do
    PPP, portanto você deve ligar a opção debug.
    
    Devo ligá-la agora?

en: Restart pppd
pt_BR: Reiniciar pppd

en: Do Not Restart
pt_BR: Não reiniciar

en: The "debug" option has been added. You should now try to reconnect. If that fails again, you will get a PPP log that may help you to track down the connection problem.
pt_BR: A opção "debug" foi adicionada. Você deve
    tentar reconectar agora. Se falhar novamente,
    você terá um log PPP que poderá ajudar na
    determinação do problema.

en: PPP Log
pt_BR: Log do PPP

en: Write to File
pt_BR: Gravar no arquivo

en: kppp's diagnosis (just guessing):
pt_BR: Diagnose do kppp (adivinhação):

en: The PPP log has been saved
    as "%1".
    
    If you want to send a bug report, or have
    problems connecting to the Internet, please
    attach this file. It will help the maintainers
    to find the bug and to improve KPPP
pt_BR: O registro do PPP foi salvo
    como "%1".
    
    Se quiser enviar um relatório de erros ou
    tem problemas para conectar-se com a Internet,
    anexe este arquivo. Ele ajudará os mantenedores
    a encontrar o problema e melhorar o KPPP

en: kppp Statistics
pt_BR: Estatísticas do kppp

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Local Addr:
pt_BR: Endereço local:

en: Remote Addr:
pt_BR: Endereço remoto:

en: bytes in
pt_BR: bytes recebidos

en: bytes out
pt_BR: bytes enviados

en: packets in
pt_BR: pacotes recebidos

en: packets out
pt_BR: pacotes enviados

en: vjcomp in
pt_BR: vjcomp recebidos

en: vjcomp out
pt_BR: vjcomp enviados

en: vjunc in
pt_BR: vjunc recebidos

en: vjunc out
pt_BR: vjunc enviados

en: non-vj
pt_BR: não-vj

en: %1 (max. %2) kb/sec
pt_BR: %1 (max. %2) kb/s

en: unavailable
pt_BR: indisponível

en: You will be asked a few questions on information
    which is needed to establish an Internet connection
    with your Internet Service Provider (ISP).
    
    Make sure you have the registration form from your
    ISP handy. If you have any problems, try the online
    help first. If any information is missing, contact
    your ISP.
pt_BR: Você deverá responder algumas perguntas, necessárias
    para o estabelecimento de uma conexão com a Internet
    através do seu provedor.
    
    Verifique se tem em mãos o formulário de registro do seu
    provedor. Se tiver algum problema, tente primeiro a ajuda
    on-line. Se estiver faltando alguma informação, contate
    seu provedor.

en: Select the location where you plan to use this
    account from the list below. If your country or
    location is not listed, you have to create the
    account with the normal, dialog based setup.
    
    If you click "Cancel", the dialog based setup
    will start.
pt_BR: Selecione na lista abaixo o nome da localidade onde
    pretende usar esta conta. Se o seu país ou localidade
    não estiver na lista, é necessário criar a conta a partir
    das janelas de configuração normais.
    
    Se clicar em "Cancelar", o modo de configuração padrão
    será iniciado.

en: Select your Internet Service Provider (ISP) from
    the list below. If the ISP is not in this list,
    you have to click on "Cancel" and create this
    account using the normal, dialog-based setup.
    
    Click on "Next" when you have finished your
    selection.
pt_BR: Selecione seu provedor de Internet na lista abaixo.
    Se o provedor não estiver na lista, clique em
    "Cancelar" e crie esta conta usando o modo de
    configuração padrão, baseado em janelas de diálogo.
    
    Após concluir a seleção clique em "Avançar".

en: To log on to your ISP, kppp needs the username
    and the password you got from your ISP. Type
    in this information in the fields below.
    
    Word case is important here.
pt_BR: Para conectar-se ao seu provedor, o kppp precisa
    do nome de usuário e da senha que lhe foi fornecida
    pelo provedor. Digite essa informação nos campos
    abaixo.
    
    É importante diferenciar maiúsculas de minúsculas.

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: If you need a special dial prefix (e.g. if you
    are using a telephone switch) you can specify
    it here. This prefix is dialed just before the
    phone number.
    
    If you have a telephone switch, you probably need
    to write "0" or "0," here.
pt_BR: Se precisar de um prefixo especial de discagem
    (se estiver usando uma central telefônica, por
    exemplo), especifique-o aqui. Este prefixo é
    discado antes do número de telefone.
    
    Se possuir uma central telefônica, provavelmente
    será necessário preencher este campo com "0" ou "0,".

en: Dial prefix:
pt_BR: Prefixo de discagem:

en: Finished!
    
    A new account has been created. Click "Finish" to
    go back to the setup dialog. If you want to
    check the settings of the newly created account,
    you can use "Edit" in the setup dialog.
pt_BR: Concluído!
    
    Uma nova conta foi criada. Clique em "Concluir"
    para voltar à janela de configuração. Se deseja
    verificar as configurações da conta recém-criada,
    use o menu "Editar" no diálogo de configuração.

en: kppp: no rulefile specified
pt_BR: kppp: nenhum arquivo de regras especificado

en: kppp: rulefile "%s" not found
pt_BR: kppp: arquivo de regras "%s" não encontrado

en: kppp: rulefiles must have the extension ".rst"
pt_BR: kppp: arquivo de regras deve ter a extensão ".rst"

en: kppp: error parsing the ruleset
pt_BR: kppp: erro ao processar regras

en: kppp: parse error in line %d
pt_BR: kppp: erro na linha %d

en: kppp: rulefile does not contain a default rule
pt_BR: kppp: arquivo de regras não contém uma regra padrão

en: kppp: rulefile does not contain a "name=..." line
pt_BR: kppp: arquivo de regras não contém uma linha "name=..."

en: kppp: rulefile is ok
pt_BR: kppp: arquivo de regras está correto

en: You are not allowed to dial out with kppp.
    Contact your system administrator.
pt_BR: Sem permissão de discagem usando o kppp.
    Contate o administrador do sistema.

en: Cannot find the PPP daemon.
    Make sure that pppd is installed.
pt_BR: Não consigo achar o daemon PPP
    Certifique-se que o pppd está instalado.

en: You do not have the permission to start pppd.
    Contact your system administrator and ask to get access to pppd.
pt_BR: Sem permissão para iniciar o pppd.
    Contate o administrador do sistema e solicite acesso ao pppd.

en: You do not have sufficient permission to run:
    %1
    Please make sure that kppp is owned by root and has the SUID bit set.
pt_BR: Sem permissões suficientes para executar:
    %1
    Verifique se o proprietário do programa kppp é o superusuário e tenha o bit SUID habilitado.

en: %1 is missing or can not be read.
    Ask your system administrator to create this file (can be empty) with appropriate read and write permissions.
pt_BR: %1 está faltando ou não pode ser lido.
    Solicite ao administrador do sistema que crie este arquivo (mesmo vazio) e que tenha as permissões apropriadas de leitura/escrita.
