kcm_remotecontrol - en to pt_BR translation catalogue (86 entries)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AddAction) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditDBusAction)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: How do you wish to create the action?
pt_BR: Como você deseja criar a ação?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTemplate)
en: Create an action using a template
pt_BR: Criar uma ação usando um modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Use this if you cannot find a template for the desired action. Here you can browse the whole D-Bus session bus and execute any function using common data types.<br>
    <i>Note that an application must be running in order to be shown here.</i>
pt_BR: Use isto se não conseguir descobrir nenhum modelo para a ação desejada. Aqui você poderá navegar em todo o barramento de sessão do D-Bus, executando assim qualquer função com os tipos de dados comuns.<br>
    <i>Lembre-se de que você precisa ter um aplicativo em execução, de modo a que ele apareça aqui.</i>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This is the recommended way if you would like to control the most common applications. It is the easiest way for adding actions, but also limited to the available templates.
pt_BR: Esta é a forma recomendada, caso deseje controlar os aplicativos mais comuns. É a forma mais simples de adicionar ações, mas está também limitada aos modelos disponíveis.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbDBus)
en: Create an action browsing D-Bus
pt_BR: Criar uma ação com uma função de D-Bus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbKeypressAction)
en: Create a keypress action
pt_BR: Criar uma ação de sequência de teclas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: This type of action offers to generate keypress events. You can execute keyboard shortcuts or type whole sentences with just one button press.
pt_BR: Este tipo de ação permite gerar eventos de sequência de teclas. Você pode executar atalhos do teclado ou escrever frases inteiras apenas pressionando um botão.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConfigurationWidget)
en: Linux Infrared Remote Control
pt_BR: Controle remoto infravermelho no Linux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lNoRemotesWarning)
en: There are no remote controls available. Please make sure lircd is configured correctly.
pt_BR: Não existem controles remotos disponíveis. Certifique-se de que o 'lircd' está configurado corretamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lRemotes)
en: Available remotes:
pt_BR: Controles disponíveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddMode)
en: Add mode
pt_BR: Adicionar um modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAddAction)
en: Add action
pt_BR: Adicionar uma ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveMode)
en: Remove mode
pt_BR: Remover o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbRemoveAction)
en: Remove action
pt_BR: Remover a ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditMode)
en: Edit mode
pt_BR: Editar o modo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbEditAction)
en: Edit action
pt_BR: Editar a ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeUp)
en: Move mode up
pt_BR: Mover modo para cima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbCopyAction)
en: Duplicate action
pt_BR: Duplicar a ação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveModeDown)
en: Move mode down
pt_BR: Mover modo para baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbAutoPopulate)
en: Automatically create actions using a profile
pt_BR: Criar ações automaticamente usando um perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionUp)
en: Move action up
pt_BR: Mover ação para cima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPushButton, pbMoveActionDown)
en: Move action down
pt_BR: Mover ação para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbTrayIcon)
en: Show tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ActionContainer)
en: Edit Action
pt_BR: Editar ação

[ctx: Button on the remote control]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Button:
pt_BR: Botão:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Application and function
pt_BR: Aplicativo e função

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lDBusServices)
en: D-Bus Services:
pt_BR: Serviços de D-Bus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lFunctions)
en: Functions:
pt_BR: Funções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Parameters:
pt_BR: Parâmetros:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbRepeat)
en: Repeat action if button is held down
pt_BR: Repetir a ação se o botão continuar pressionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbAutostart)
en: Start the application if not running
pt_BR: Iniciar o aplicativo se não estiver em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: If multiple instances of this application are running...
pt_BR: Se várias instâncias deste aplicativo estiverem em execução...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbTop)
en: send the action to the top-level instance
pt_BR: enviar a ação para instância mais alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbBottom)
en: send the action to the lowest instance
pt_BR: enviar a ação para a instância mais baixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbAll)
en: send the action to all instances
pt_BR: enviar a ação para todas as instâncias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rbNone)
en: do not send the action
pt_BR: não enviar a ação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Keypresses to be generated
pt_BR: Sequências de teclas a serem geradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbRemove)
en: &Remove
pt_BR: &Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbUp)
en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDown)
en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Profiles:
pt_BR: Perfis:

en: Action templates:
pt_BR: Modelos de ação:

en: The KDE Remote Control System
pt_BR: O sistema de controle remoto do KDE

en: Use this to configure KDE's remote control system in order to control any KDE application with your remote control.
pt_BR: Use isto para configurar o sistema de controle remoto do KDE, para controlar qualquer aplicativo KDE usando um controle remoto.

en: <h1>Remote Controls</h1><p>This module allows you to configure bindings between your remote controls and KDE applications. Simply select your remote control and click Add next to the Actions/Buttons list to create new action for button presses.</p>
pt_BR: <h1>Controles Remotos</h1><p>Este módulo permite-lhe configurar as associações entre os seus controles remotos e os aplicativos do KDE. Basta selecionar o seu controle remoto e clicar em Adicionar, logo à seguir à lista de Ações/Botões, de modo a criar uma ação nova para a ativação dos botões.</p>

en: Are you sure you want to remove this remote and all of its modes and actions?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este controle, bem como todos os seus modos e ações?

en: Remove remote
pt_BR: Remover o controle

en: Are you sure you want to remove this mode and all contained actions?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover este modo, bem como todas as suas ações?

en: Configured actions for %1:
pt_BR: Ações configuradas para %1:

en: Configured actions for %1 in mode %2:
pt_BR: Ações configuradas para %1 no modo %2:

en: The remote control daemon failed to load. Your remote controls will not work.
pt_BR: Não foi possível carregar o servidor do controle remoto. Os seus controles não irão funcionar.

en: Failed to load daemon
pt_BR: Não foi possível carregar o servidor

en: No button
pt_BR: Sem botão

en: Using the cycle function will remove all duplicate button assignments from your modes. Are you sure that you would like to proceed?
pt_BR: Se usar a função de ciclo, irá remover todas as associações de botões duplicadas dos seus modos. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Change mode switch behavior
pt_BR: Alterar o comportamento da mudança de modo

en: No Button
pt_BR: Sem botão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ModeDialog)
en: New Mode
pt_BR: Novo modo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbSetDefault)
en: Set mode as default
pt_BR: Definir modo como padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lButton)
en: Button:
pt_BR: Botão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbModeCycle)
en: Enable mode cycling (disables mode grouping)
pt_BR: Ativar a circulação do modo (desativa o agrupamento dos modos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleForward)
en: Forward button
pt_BR: Botão para avançar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lCycleBackward)
en: Backward button
pt_BR: Botão para recuar

[ctx: Header in a table holding DBus functions]
en: Application / Node
pt_BR: Aplicativo/nó

en: Function
pt_BR: Função

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: Value is true]
en: True
pt_BR: Verdadeiro

[ctx: Value is false]
en: False
pt_BR: Falso

en: A comma-separated list of Strings
pt_BR: Uma lista de cadeias de caracteres separadas por vírgulas

en: Profile Name
pt_BR: Nome do perfil

en: Author: %1 (Version: %2)
pt_BR: Autor: %1 (Versão: %2)

[ctx: Profile name]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Remotes and modes
pt_BR: Controles e modos

en: Button
pt_BR: Botão

en: This remote control is currently not available.
pt_BR: Este controle remoto não está disponível no momento.

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Select a profile to automatically generate actions for your remote control:
pt_BR: Selecione um perfil para gerar ações automaticamente para o seu controle remoto:

en: Available profiles
pt_BR: Perfis disponíveis

en: Auto-Populate
pt_BR: Autopreencher

en: Remote supports all defined buttons in selected profile
pt_BR: O controle suporta todos os botões definidos no perfil selecionado

en: Remote does not support all defined buttons in selected profile
pt_BR: O controle não suporta todos os botões definidos no perfil selecionado

en: Remote supports none of the defined buttons in selected profile
pt_BR: O controle não suporta nenhum dos botões definidos no perfil selecionado
