kfilereplace - en to pt_BR translation catalogue (213 entries)

note: i18n(" captured text \"%1\" replaced with \"%2\" at line: %3, column: %4 ", capturedText, data, x, y);
en:  Line:%3,Col:%4 - "%1" -> "%2"
pt_BR:  Linha:%3,Col:%4 - "%1" -> "%2"

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Insert Searching/Replacing Strings
pt_BR: Inserir strings para pesquisar/substituir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QButtonGroup)
en: Choose String Adding Mode
pt_BR: Escolher modo de adição de strings

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search and replace mode
pt_BR: Modo de pesquisa e substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton)
en: Search only mode
pt_BR: Modo de pesquisa apenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListView) i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replace With
pt_BR: Substituir por

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Could not load the KFileReplace part.
pt_BR: Não foi possível carregar o componente KFileReplace.

en: Could not find the KFileReplace part.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente KFileReplace.

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list. This file seems not to be a valid old kfr file or it is broken.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b> e carregar a lista dos textos. Este arquivo não parece ser um arquivo 'kfr' antigo ou ele é inválido.</qt>

en: Cannot read data.
pt_BR: Não foi possível ler os dados.

en: Out of memory.
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Search completed.
pt_BR: Pesquisa concluída.

en: <qt>You have selected <b>%1</b> as the encoding of the files.<br />Selecting the correct encoding is very important as if you have files that have some other encoding than the selected one, after a replace you may damage those files.<br /><br />In case you do not know the encoding of your files, select <i>utf8</i> and <b>enable</b> the creation of backup files. This setting will autodetect <i>utf8</i> and <i>utf16</i> files, but the changed files will be converted to <i>utf8</i>.</qt>
pt_BR: <qt>Você selecionou <b>%1</b> como codificação dos arquivos.<br />A seleção correta da codificação é muito importante, porque se você tiver arquivos com outra codificação que não a selecionada, uma substituição poderá corromper os arquivos.<br /><br />No caso de não saber a codificação dos seus arquivos, selecione <i>utf8</i> e <b>ative</b> a criação de cópias de segurança. Esta opção irá detectar automaticamente os arquivos <i>utf8</i> e <i>utf16</i>, mas os arquivos alterados serão convertidos para <i>utf8</i>.</qt>

en: File Encoding Warning
pt_BR: Aviso de codificação do arquivo

en: Replacing files (simulation)...
pt_BR: Substituindo arquivos (simulação)...

en: Replaced strings (simulation)
pt_BR: Strings substituídas (simulação)

en: Replacing files...
pt_BR: Substituindo arquivos...

en: Replaced strings
pt_BR: Strings substituídas

en: Stopping...
pt_BR: Interrompendo...

en: There are no results to save: the result list is empty.
pt_BR: Não existem resultados a salvar: a lista de resultados está vazia.

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Save Report
pt_BR: Salvar relatório

en: <qt>A folder or a file named <b>%1</b> already exists.</qt>
pt_BR: <qt>Já existe uma pasta ou um arquivo com o nome <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Cannot create the <b>%1</b> folder.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível criar a pasta <b>%1</b>.</qt>

en: KFileReplace strings
pt_BR: Strings do KFileReplace

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Load Strings From File
pt_BR: Carregar strings do arquivo

en: Cannot open folders.
pt_BR: Não foi possível abrir as pastas.

en: Batch search and replace tool.
pt_BR: Ferramenta de pesquisa e substituição em lote.

en: Part of the KDEWebDev module.
pt_BR: Parte do módulo KDEWebDev.

en: Original author of the KFileReplace tool
pt_BR: Autor original da ferramenta KFileReplace

en: Current maintainer, code cleaner and rewriter
pt_BR: Manutenção atual, limpeza e reescrita do código

en: Co-maintainer, KPart creator
pt_BR: Co-manutenção, criação da KPart

en: Original german translator
pt_BR: Tradução original para alemão

en: Sorry, currently the KFileReplace part works only for local files.
pt_BR: Desculpe, atualmente a componente do KFileReplace só funciona para arquivos locais.

en: Non Local File
pt_BR: Nenhum arquivo local

en: Customize Search/Replace Session...
pt_BR: Personalizar a sessão de pesquisa/substituição...

en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: S&imulate
pt_BR: S&imular

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: Sto&p
pt_BR: &Parar

en: Cre&ate Report File...
pt_BR: Cri&ar arquivo de relatório...

en: &Add String...
pt_BR: &Adicionar string...

en: &Delete String
pt_BR: &Excluir string

en: &Empty Strings List
pt_BR: &Limpar lista de strings

en: Edit Selected String...
pt_BR: Editar a string selecionada...

en: &Save Strings List to File...
pt_BR: Salvar a li&sta de strings num arquivo...

en: &Load Strings List From File...
pt_BR: &Carregar a lista de strings de um arquivo...

en: &Load Recent Strings Files
pt_BR: &Carregar os arquivos de strings recentes

en: &Invert Current String (search <--> replace)
pt_BR: &Inverter string atual (pesquisar <--> substituir)

en: &Invert All Strings (search <--> replace)
pt_BR: &Inverter todas as strings (pesquisar <--> substituir)

en: &Include Sub-Folders
pt_BR: &Incluir subpastas

en: Create &Backup Files
pt_BR: Criar &cópias de segurança

en: Case &Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiú&sculas de minúsculas

en: Enable Commands &in Replace String: [$command:option$]
pt_BR: Ativar os &comandos na string de substituição: [$comando:opção$]

en: Enable &Regular Expressions
pt_BR: Habilitar as expressões &regulares

en: Configure &KFileReplace...
pt_BR: Configurar &KFileReplace...

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Edit in Quanta
pt_BR: &Editar no Quanta

en: Open Parent &Folder
pt_BR: Abrir &pasta pai

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: E&xpand Tree
pt_BR: E&xpandir árvore

en: &Reduce Tree
pt_BR: &Reduzir árvore

en: &About KFileReplace
pt_BR: &Sobre o KFileReplace

en: KFileReplace &Handbook
pt_BR: &Manual do KFileReplace

en: &Report Bug
pt_BR: &Relatar erro

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for reading.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b> para leitura.</qt>

en: <qt>Cannot open file <b>%1</b> for writing.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b> para escrita.</qt>

en: <qt>Do you want to replace the string <b>%1</b> with the string <b>%2</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja substituir a string <b>%1</b> com o texto <b>%2</b>?</qt>

en: Confirm Replace
pt_BR: Confirmar substituição

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Do Not Replace
pt_BR: Não substituir

en:  Line:%2, Col:%3 - "%1"
pt_BR:  Linha:%2, Col:%3 - "%1"

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b> and load the string list.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b> e carregar a lista de strings.</qt>

en: <qt>File <b>%1</b> seems not to be written in new kfr format. Remember that the old kfr format will be soon abandoned. You can convert your old rules files by simply saving them with kfilereplace.</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo <b>%1</b> não parece estar no novo formato kfr. Lembre-se que o formato kfr antigo vai em breve ser abandonado. Você pode converter os seus arquivos antigos simplesmente salvando-os com o kfilereplace.</qt>

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: <qt>The format of kfr files has been changed; attempting to load <b>%1</b>. Please see the KFilereplace manual for details. Do you want to load a search-and-replace list of strings?</qt>
pt_BR: <qt>O formato do arquivo kfr foi modificado; tentando carregar <b>%1</b>. Para mais detalhes consulte o manual do KFilereplace. Deseja carregar uma lista de textos a procurar e substituir?</qt>

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Do Not Load
pt_BR: Não carregar

en: There are no strings to search and replace.
pt_BR: Não existem strings para pesquisar e substituir.

en: <qt>The main folder of the project <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt_BR: <qt>A pasta principal do projeto <b>%1</b> não existe.</qt>

en: <qt>Access denied in the main folder of the project:<br /><b>%1</b></qt>
pt_BR: <qt>O acesso à pasta principal do projeto fo negado:<br /><b>%1</b></qt>

note: i18n: ectx: Menu (kfilerepace)
en: Search/&Replace
pt_BR: Pesquisar/&substituir

note: i18n: ectx: Menu (results)
en: &Results
pt_BR: &Resultados

note: i18n: ectx: Menu (options)
en: &Options
pt_BR: &Opções

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: KFileReplace Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal do KFileReplace

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: <qt>Cannot invert string <b>%1</b>, because the search string would be empty.</qt>
pt_BR: <qt>Não é possível inverter a string <b>%1</b>, uma vez que o texto de procura ficaria vazio.</qt>

en: Do you really want to delete %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir o %1?

en: No strings to save as the list is empty.
pt_BR: Nenhum texto para salvar pois a lista está vazia.

en: KFileReplace Strings
pt_BR: Strings do KFileReplace

en: Save Strings to File
pt_BR: Salvar strings para arquivo

en: File %1 cannot be saved.
pt_BR: O arquivo %1 não pode ser salvo.

en: Open &With...
pt_BR: Abrir &com...

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Folder
pt_BR: Pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Old Size
pt_BR: Tamanho antigo

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: New Size
pt_BR: Novo tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Replaced Strings
pt_BR: Strings substituídas

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner User
pt_BR: Usuário proprietário

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Owner Group
pt_BR: Grupo proprietário

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (K3ListView)
en: Found Strings
pt_BR: Strings encontradas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Green means ready
pt_BR: Verde significa pronto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Ready
pt_BR: Pronto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Yellow means wait while sorting list
pt_BR: Amarelo significa aguardar enquanto a lista é ordenada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLed)
en: Please wait while sorting list
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto a lista é ordenada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLed)
en: Red means scanning files
pt_BR: Vermelho significa procurando nos arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Scanned files:
pt_BR: Arquivos procurados:

en: Project Directory
pt_BR: Pasta do projeto

en: You must fill the combo boxes (location and filter) before continuing.
pt_BR: Você deve preencher as listas (localização e filtro) antes de continuar.

en: Some edit boxes are empty in the <b>Owner</b> page.
pt_BR: Algumas caixas de edição estão vazias na página <b>Proprietário</b>.

en: The minimum size is greater than the maximum size.
pt_BR: O tamanho mínimo é maior que o tamanho máximo.

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Search & Replace in Files
pt_BR: Pesquisar e substituir em arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Now
pt_BR: Pesquisar agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: Search Later
pt_BR: Pesquisar mais tarde

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &General
pt_BR: &Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Startup Folder Options
pt_BR: Opções da pasta de inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox)
en: Insert a search path here. You can use the search path button.
pt_BR: Insira um local de pesquisa aqui. Você poderá usar o botão do caminho de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Include subfolders
pt_BR: &Incluir subpastas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Search/Replace Strings
pt_BR: Pesquisar/substituir strings

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Replace:
pt_BR: Substituir:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: General Options
pt_BR: Opções gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable &regular expressions
pt_BR: Habilitar expressões &regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy instead of overwrite
pt_BR: Fazer &backup em vez de sobrescrever

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: &Case sensitive
pt_BR: Diferen&ciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable co&mmands in the replace string
pt_BR: Habilitar co&mandos nas strings de substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Backup copy suffix:
pt_BR: Sufixo da cópia de backup:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Encoding of the files:
pt_BR: Codificação dos arquivos:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Ownership Filtering
pt_BR: Filtragem de propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: User:
pt_BR: Usuário:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: ID (Number)
pt_BR: ID (Número)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Equals To
pt_BR: Igual à

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Is Not
pt_BR: Não é

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Group:
pt_BR: Grupo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Access Date Filtering
pt_BR: Filtro de data de acesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Dates valid for:
pt_BR: Datas válidas para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed after:
pt_BR: Acessados após:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Accessed before:
pt_BR: Acessados antes:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Writing Access
pt_BR: Último acesso de escrita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox)
en: Last Reading Access
pt_BR: Último acesso de leitura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Size Filtering
pt_BR: Filtro de tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Minimum si&ze:
pt_BR: Tamanho mín&imo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Maximum size:
pt_BR: Tamanho máximo:

note: i18n: ectx: property (caption), widget (QDialog)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable commands in replace strings
pt_BR: Habilitar comandos nas strings de substituição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Notif&y on errors
pt_BR: Av&isar em caso de erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Recursive (search/replace in all sub folders)
pt_BR: Recursivo (pesquisar/substituir em todas as subpastas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Enable regular e&xpressions
pt_BR: Habilitar e&xpressões regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do &backup copy
pt_BR: Fazer cópia de &backup

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Ignore hidden files and folders
pt_BR: Ignorar arquivos ocultos e pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Follow s&ymbolic links
pt_BR: Seguir links s&imbólicos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: When searching, stop on first string found (faster but no details)
pt_BR: Durante a pesquisa, parar na primeira string encontrada (mais rápido mas sem detalhes)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Do not show file if no strings are found or replaced
pt_BR: Não mostrar o arquivo se nenhuma string for encontrada ou substituída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Show confirmation dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de confirmação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox)
en: Confirm before replace each string
pt_BR: Confirmar antes de substituir cada string

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton)
en: &Default Values
pt_BR: &Valores padrão

en: Batch search and replace tool
pt_BR: Ferramenta de pesquisa e substituição em lote

en: Shell author, KPart creator, co-maintainer
pt_BR: Autor da 'shell', criador da KPart, co-manutenção

en: Starting folder
pt_BR: Pasta inicial

en: <qt>Cannot open the file <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b>.</qt>

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Total number occurrences
pt_BR: Número total do ocorrências

en: KFileReplace Report
pt_BR: Relatório do KFileReplace

en: Searching/Replacing Strings Table
pt_BR: Tabela de strings de pesquisa/substituição

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Results Table
pt_BR: Tabela de resultados

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: date
pt_BR: data

en: Total occurrences
pt_BR: Total de ocorrências

en: Shows the statistics of your operations. Note that the columns content changes depending on what kind of operation you are performing.
pt_BR: Mostra as estatísticas das suas operações. Deve-se notar que o conteúdo das colunas muda dependendo do tipo de operação que está sendo realizada.

en: Shows a list of strings to search for (and if you specified it, a list of strings to replace with). Use the "add strings" dialog to edit your string list or double click on a string.
pt_BR: Mostra uma lista de strings para procurar (e se foi selecionado, mostra também as strings para substituir). Use o diálogo "adicionar strings " para editar sua lista de strings ou clique duas vezes na string.

en: Base folder for operations of search/replace. Insert path string here by hand or use the search button.
pt_BR: Pasta base para operações de procurar/substituir. Insira o caminho aqui ou use o botão de procura.

en: Shell-like wildcards. Example: "*.html;*.txt;*.xml".
pt_BR: Curingas do shell. Exemplo: "*.html;*.txt;*.xml".

en: Insert the minimum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum size limit.
pt_BR: Insira o tamanho mínimo do arquivo que se quer procurar, ou deixe a opção desmarcada para não verificar o tamanho mínimo do arquivo.

en: Insert the maximum file size you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum size limit.
pt_BR: Insira o tamanho máximo do arquivo que se quer procurar, ou deixe a opção desmarcada para não verificar o tamanho máximo do arquivo.

en: Insert the minimum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a minimum limit.
pt_BR: Insira o valor mínimo da data de acesso do arquivo que se quer procurar, ou deixe a opção desmarcada para não verificar o este valor mínimo.

en: Insert the maximum value for file access date that you want to search, or leave it unchecked if you do not want a maximum limit.
pt_BR: Insira o valor máximo da data de acesso do arquivo que se quer procurar, ou deixe a opção desmarcada para não verificar o este valor máximo.

en: Select  "writing" if you want to use the date of the last modification, or  "reading" to use the date of the last access.
pt_BR: Selecionar "escrevendo" se quiser usar a data da última modificação ou "lendo" para a data do último acesso.

en: Minimum value for access date.
pt_BR: Valor mínimo para a data de acesso.

en: Maximum value for access date.
pt_BR: Valor máximo para a data de acesso.

en: Insert here the string to search for.
pt_BR: Insira aqui a string de pesquisa.

en: Insert here the string to replace with.
pt_BR: Insira aqui a string de substituição.

en: Enable this option if your search is case sensitive.
pt_BR: Habilitar esta opção para pesquisas que diferenciam maiúsculas de minúsculas.

en: Enable this option to search in sub folders too.
pt_BR: Habilitar esta opção para também pesquisar nas subpastas.

en: Enable this option when you are searching for a string and you are only interested to know if the string is present or not in the current file.
pt_BR: Habilitar esta opção quando se está pesquisando por uma string e a única informação relevante é saber se esta string está ou não no arquivo atual.

en: If set, then if kfilereplace encounters a symbolic link it treats it like a normal folder or file.
pt_BR: Se marcado, o kfilereplace encontrar um link simbólico tratar este como uma pasta normal ou arquivo.

en: Enable this option to ignore hidden files or folders.
pt_BR: Habilitar esta opção para ignorar arquivos ou pastas ocultos.

en: If this option is enabled, KFR will show even the names of the files in which no string has been found or replaced.
pt_BR: Se esta opção está habilitada. KFR irá mostrar até os nomes dos arquivos na qual a string foi encontrada ou substituída.

en: Allows you to apply Qt-like regular expressions on the search string. Note that a complex regular expression could affect speed performance.
pt_BR: Permite-lhe aplicar expressões regulares do Qt na string de busca. Observe que uma expressão regular complexa pode afetar o desempenho da pesquisa.

en: Enable "commands". For example: if search string is "user" and replace string is the command "[$user:uid$]", KFR will substitute "user" with the uid of the user.
pt_BR: Habilitar "comandos". Por exemplo: se a string de pesquisa é "usuario" e a string de substituição é o comando "[$user:uid$]", o KFR irá substituir o "usuario" pelo uid do usuário.

en: Enable this option if you want leave original files untouched.
pt_BR: Habilitar esta opção para deixar os arquivos originais intactos.

en: Enable this option if you want to be asked for single string replacement confirmation.
pt_BR: Habilitar esta opção para ser pedida confirmação para cada substituição de string.

en: Enable this option to perform replacing as a simulation, i.e. without making any changes to files.
pt_BR: Habilitar esta opção para simular a substituição, por exemplo, sem efetivar as alterações nos arquivos.

en: Select search-only mode.
pt_BR: Selecionar modo somente procura.

en: Select search-and-replace mode.
pt_BR: Selecionar modo procura-substitui.

en: Insert here a string you want search for.
pt_BR: Inserir aqui a string de pesquisa.

en: Insert here the string that KFR will use to replace the search string.
pt_BR: Inserir aqui a string que será usada para substituir a string de pesquisa.
