klinkstatus - en to pt_BR translation catalogue (224 entries)

en: New Session
pt_BR: Nova sessão

en: Open URL...
pt_BR: Abrir URL...

en: Close Session
pt_BR: Fechar sessão

en: Download New Stylesheets...
pt_BR: Baixar novas folhas de estilo...

en: Configure KLinkStatus...
pt_BR: Configurar KLinkStatus...

en: About KLinkStatus
pt_BR: Sobre o KLinkStatus

en: &Report Bug...
pt_BR: &Relatar erro...

en: All...
pt_BR: Todos...

en: Broken...
pt_BR: Quebrados...

en: Create Site Map...
pt_BR: Criar Mapa do Site...

en: &Follow Last Link
pt_BR: &Seguir último link

en: Follow last Link checked (slower)
pt_BR: Seguir último link verificado (mais lento)

note: i18n("&Do not follow last Link checked"), "go-jump", "Do not follow last Link checked (faster)"); toggle_action->setCheckedState(item); this action must be in the tabwidget because the slot can't be connected to a particular sessionWidget
en: &Hide Search Panel
pt_BR: &Ocultar painel de pesquisa

note: i18n("&Show Search Panel"), "go-top", "Show Search Panel"); toggle_action->setCheckedState(item);
en: &Reset Search Options
pt_BR: &Restaurar opções de pesquisa

en: &Disable Updates on Results Table
pt_BR: &Desabilitar atualizações na tabela de resultados

en: Disable Updates on Results Table (faster)
pt_BR: Desabilitar atualizações na tabela de resultados (mais rápido)

note: i18n("&Enable Updates on Results Table"), "view-refresh", "Enable Updates on Results Table (slower)"); toggle_action->setCheckedState(item); *************** Search menu *********************
en: &Start Search
pt_BR: Iniciar pe&squisa

en: &Pause Search
pt_BR: Interrom&per pesquisa

en: St&op Search
pt_BR: Parar pes&quisa

en: Search in Background
pt_BR: Pesquisar em segundo plano

en: Check Links in background and update results when finished (faster)
pt_BR: Verificar os links em segundo plano e atualizar os resultados quando concluída (mais rápido)

en: &Broken Links
pt_BR: Links que&brados

en: &Displayed Links
pt_BR: Links exibi&dos

en: &Unreferred Documents...
pt_BR: Doc&umentos não referenciados...

en: &Fix All...
pt_BR: &Corrigir tudo...

en: Check Links
pt_BR: Verificar links

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Unreferred Documents
pt_BR: Documentos não referenciados

en: Previous View
pt_BR: Visão anterior

en: Next View
pt_BR: Próxima visão

en: Previous Session
pt_BR: Sessão anterior

en: Next Session
pt_BR: Próxima sessão

en: Change View
pt_BR: Alterar visão

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: Whether to use the system real name and e-mail
pt_BR: Se deve usar o nome e e-mail verdadeiros do sistema

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The name associated to the user
pt_BR: O nome associado ao usuário

note: i18n: ectx: label, entry, group (pim)
en: The email associated to the user
pt_BR: O e-mail associado ao usuário

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of entries in the combo url.
pt_BR: Número máximo de entradas no combo de URLs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum number of simultaneous connections.
pt_BR: Número máximo de conexões simultâneas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Timeout on getting an URL.
pt_BR: Tempo de espera para obter uma URL.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: History of combo url.
pt_BR: Histórico da caixa de URLs.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Maximum depth to check.
pt_BR: Profundidade máxima a verificar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check parent folders.
pt_BR: Verificar ou não as pastas pai.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to check external links.
pt_BR: Verificar ou não links externos.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to remember the check settings like depth, and so on, on exit.
pt_BR: Lembrar ou não a verificação das definições como profundidade ao sair.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether preview prefix in Quanta project is used to set the URL to check.
pt_BR: Visualizar ou não o prefixo no projeto Quanta usado para definir as URLs a verificar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to display a tree view or a flat view in the results view.
pt_BR: Se deve ser mostrada uma visão em árvore ou uma visão plana com os resultados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to automatically adjust the width of the result columns (Not used).
pt_BR: Ajustar automaticamente ou não a largura da coluna de resultados (Não usado).

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the viewport of the result view should follow the last link checked.
pt_BR: Se a visão de resultados deve seguir o último link verificado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether to send an User-Agent in HTTP requests.
pt_BR: Se deve enviar um agente de usuário nas solicitações de HTTP.

note: i18n: ectx: label, entry (UserAgent), group (klinkstatus)
en: Defines the HTTP User-Agent to send.
pt_BR: Define o agente de usuário de HTTP a enviar.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Whether the user can see if the markup is valid by showing a column with an icon indicator.
pt_BR: Se o usuário poderá ver a validade da formatação, mostrando uma coluna com um ícone de indicação.

note: i18n: ectx: label, entry, group (klinkstatus)
en: Available Stylesheets for exporting the results in HTML
pt_BR: Folhas de estilo disponíveis para exportar os resultados em HTML

note: i18n: ectx: label, entry (PreferedStylesheet), group (klinkstatus)
en: Defines the stylesheet to use when exporting results to HTML
pt_BR: Defina a folha de estilo a ser usada para exportar os resultados em HTML

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the number of spaces Tidy uses to indent content, when indentation is enabled.
pt_BR: Esta opção especifica o número de espaços usados pelo Tidy para recuar o conteúdo, quando o recuo estiver habilitado.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: Whether to do line wrapping.
pt_BR: Verificar ou não a mudança de linha.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the right margin Tidy uses for line wrapping. Tidy tries to wrap lines so that they do not exceed this length.
pt_BR: Esta opção especifica a margem direita que o Tidy usa para mudar de linha. O Tidy tenta mudar de linha para que o conteúdo não ultrapasse este comprimento.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output tag names in upper case. The default is no, which results in lower case tag names, except for XML input, where the original case is preserved.
pt_BR: Esta opção especifica se o Tidy deverá mostrar as marcas de saída em maiúsculas. Por padrão não é mostrado, resultando em marcas minúsculas, exceto nas entradas em XML, onde é mantida a maiusculização original.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should output attribute names in upper case. The default is no, which results in lower case attribute names, except for XML input, where the original case is preserved.
pt_BR: Esta opção especifica se o Tidy deverá mostrar os nomes dos atributos de saída em maiúsculas. Por padrão não é mostrado, o que resulta em nomes de atributos em minúsculas, exceto nas entradas em XML, onde é mantida a maiusculização original.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the DOCTYPE declaration generated by Tidy. If set to "omit" the output won't contain a DOCTYPE declaration. If set to "auto" (the default) Tidy will use an educated guess based upon the contents of the document. If set to "strict", Tidy will set the DOCTYPE to the strict DTD. If set to "loose", the DOCTYPE is set to the loose (transitional) DTD. Alternatively, you can supply a string for the formal public identifier (FPI).
pt_BR: Esta opção especifica a declaração DOCTYPE que é gerada pelo Tidy. Se for igual a "omit", a saída não conterá nenhuma declaração DOCTYPE. Se for igual a "auto" (o padrão), o Tidy usará uma escolha educada com base no conteúdo do documento. Se for igual a "strict", o Tidy definirá o DOCTYPE com o DTD restrito. Se for "loose", o DOCTYPE é definido com o DTD leve (transitório). Alternativamente, é possível definir uma string para o identificador público formal (FPI).

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should pretty print output, writing it as well-formed XML. Any entities not defined in XML 1.0 will be written as numeric entities to allow them to be parsed by a XML parser. The original case of tags and attributes will be preserved, regardless of other options.
pt_BR: Esta opção especifica se o Tidy deverá mostrar a saída formatada, apresentando-a em XML correto. Todas as entidades que não estejam definidas no XML 1.0 serão apresentadas como entidades numéricas, para permitir que sejam verificadas pelo analisador XML. A maiusculização original das marcas e atributos será preservada, independentemente das outras opções.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies if Tidy should strip out surplus presentational tags and attributes replacing them by style rules and structural markup as appropriate. It works well on the HTML saved by Microsoft Office products.
pt_BR: Esta opção especifica se o Tidy deverá retirar as marcas e atributos de apresentação, substituindo-os por regras de estilo e formatação estrutural apropriadas. Ele funciona bem com o HTML salvo pelos produtos do Microsoft Office.

note: i18n: ectx: label, entry, group (tidy)
en: This option specifies the character encoding Tidy uses for both the input and output.
pt_BR: Esta opção especifica a codificação de caracteres que o Tidy usa tanto nos dados de entrada como de saída.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Name of the configuration, e.g. kdewebdev
pt_BR: Nome da configuração, por exemplo, kdewebdev

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Periodicity of the check
pt_BR: Periodicidade da verificação

note: i18n: ectx: label, entry, group (Scheduling)
en: Hour in which the task will be executed
pt_BR: Horário de execução da tarefa

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: URL of the site to check
pt_BR: A URL do site a ser verificado

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: For protocols different than HTTP, specify the root of your files, e.g. '/var/www'
pt_BR: Para os protocolos diferentes do HTTP, especifique a raiz dos seus arquivos, por exemplo, '/var/www'

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Depth of recursive search, -1 is unlimited
pt_BR: Profundidade da pesquisa recursiva, -1 para sem limite

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check links in parent folders
pt_BR: Verificar ou não as pastas pai

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: Whether to check external links
pt_BR: Verificar ou não os links externos

note: i18n: ectx: label, entry, group (SearchOptions)
en: The URLs that match the regexp will not be checked
pt_BR: As URLs que corresponderem à expressão regular não serão verificadas

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: Whether to include only broken links in the result
pt_BR: Se deve incluir apenas os links quebrados no resultado

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The directory where the results will be saved
pt_BR: A pasta onde os resultados serão salvos

note: i18n: ectx: label, entry, group (Results)
en: The e-mail address to where results will be emailed
pt_BR: O endereço de e-mail para onde serão enviados os resultados

en: No Content
pt_BR: Sem conteúdo

en: redirection
pt_BR: redirecionamento

en: Could not find the KLinkStatus part; did you configure with '--prefix=/$KDEDIR' and perform 'make install'?
pt_BR: Parte do KLinkStatus não foi encontrada. Você configurou com '--prefix=/$KDEDIR' e executou o 'make install'?

en: A Link Checker
pt_BR: Verificador de links

en: Check
pt_BR: Verificar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Results
pt_BR: Resultados

en: Identification
pt_BR: Identificação

en: Configure the way KLinkstatus reports itself
pt_BR: Configurar a forma que o KLinkStatus se apresenta

en: Mail Transport
pt_BR: Transporte de mensagens

en: KLinkStatus Part
pt_BR: Componente do KLinkStatus

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (file_export_html)
en: Export to HTML
pt_BR: Exportar para HTML

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (search)
en: S&earch
pt_BR: P&esquisar

note: i18n: ectx: Menu (recheck)
en: Recheck
pt_BR: Verificar novamente

note: i18n: ectx: Menu (validate)
en: &Validate
pt_BR: &Validar

note: i18n: ectx: Menu (manual_validation)
en: Manual Fix
pt_BR: Correção manual

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: Navigation
pt_BR: Navegação

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (linksToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: A Link Checker.
    
    KLinkStatus belongs to the kdewebdev module from KDE.
pt_BR: Um verificador de links.
    
    O KLinkStatus pertence ao módulo kdewebdev do KDE.

en: Document to open
pt_BR: Documento a abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSystemIdentity)
en: Use System Identity
pt_BR: Usar a identidade do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Real name
pt_BR: Nome real

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: E-Mail address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Configure PIM information
pt_BR: Configurar informações do PIM

en: User Information
pt_BR: Informações do usuário

en: Hourly
pt_BR: A cada hora

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name
pt_BR: Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Periodicity
pt_BR: Periodicidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Hour
pt_BR: Hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BrokenLinksOnly)
en: Show Broken Links Only
pt_BR: Mostrar apenas os links quebrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Results Folder
pt_BR: Pasta de resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: E-Mail Recipient
pt_BR: Destinatário do e-mail

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Document Root
pt_BR: Raiz do documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Depth
pt_BR: Profundidade

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (KIntSpinBox, kcfg_Depth) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, spinbox_depth)
en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check Parent Folders
pt_BR: Verificar pastas pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check External Links
pt_BR: Verificar links externos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RegularExpression)
en: Do not check Regular Expression
pt_BR: Não verificar a expressão regular

en: Configure Site check Automation
pt_BR: Configurar automação de verificação do site

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Remove
pt_BR: Remover

en: empty
pt_BR: vazia

en: Could not delete configuration file %1
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de configuração %1

en: Recurring Check Name
pt_BR: Verificar o nome recorrentemente

en: Schedule Link Checks...
pt_BR: Agendar verificação dos links...

en: Edit Script Actions...
pt_BR: Editar as ações do script...

en: Reset Script Actions...
pt_BR: Reiniciar as ações do script...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Links Checked
pt_BR: Link verificados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Good
pt_BR: Válidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Broken
pt_BR: Quebrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Undetermined
pt_BR: Indeterminados

note: i18n: tag script attribute text
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: i18n: tag script attribute comment
en: Statistics Script
pt_BR: Script de estatísticas

en: Choose a Document Root
pt_BR: Escolher uma raiz de documentos

en: As you are using a protocol other than HTTP, 
    there is no way to guess where the document root is, 
    in order to resolve relative URLs like the ones started with "/".
    
    Please specify one:
pt_BR: Como você está usando um protocolo diferente do HTTP, 
    não existe uma forma de adivinhar onde está a raiz do documento, 
    a fim de resolver as URLs relativas, como as que iniciam por "/".
    
    Especifique uma:

en: Login Input
pt_BR: Entrada de login

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Domain
pt_BR: Domínio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. '<span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>'. Should be the same as the action attribute in the form element, e.g.: '<a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">form action="/login/login"&gt;</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL a enviar a solicitação POST de HTTP, por exemplo, '<span style=" font-family:'Courier New,courier';">POST </span><span style=" font-family:'Courier New,courier'; font-weight:600;">/login/login</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';"> HTTP/1.1</span>'. Deverá ser o mesmo atributo action do elemento form, por exemplo, '<a name="line163"></a><span style=" font-family:'Courier New,courier';">&lt;</span><span style=" font-family:'Courier New,courier';">form action="/login/login"&gt;</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: POST URL
pt_BR: URL do POST

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, lineeditPostUrl)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL to send to the HTTP POST request, e.g. 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">URL a enviar a solicitação POST de HTTP, por exemplo, 'POST <span style=" font-weight:600;">/login/login</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: POST Data
pt_BR: Dados do POST

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insert the fields to send to the POST request. Typically, the keys are <span style=" font-weight:600;">user</span>, <span style=" font-weight:600;">password</span> and <span style=" font-weight:600;">button</span> 'name' attributes in the <span style=" font-weight:600;">input</span> elements inside the form definition</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Insira os campos a enviar para a solicitação POST. Normalmente, as chaves são <span style=" font-weight:600;">user</span>, <span style=" font-weight:600;">password</span> e <span style=" font-weight:600;">button</span> atributos 'name' dos <span style=" font-weight:600;">input</span> elementos dentro da definição do formulário</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Key
pt_BR: Chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidgetPostData)
en: Value
pt_BR: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, buttonAdd)
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: S&earch:
pt_BR: P&esquisar:

en: All Links
pt_BR: Todos os links

en: Good Links
pt_BR: Links válidos

en: Broken Links
pt_BR: Links quebrados

en: Malformed Links
pt_BR: Links inválidos

en: Undetermined Links
pt_BR: Links indeterminados

en: Clear filter
pt_BR: Limpar filtro

en: Enter the terms to filter the result link list
pt_BR: Digite os termos para filtrar o resultado da lista de links

en: Choose what kind of link status to show in result list
pt_BR: Escolha qual o tipo de status de link a mostrar na lista de resultado

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Javascript not supported
pt_BR: Javascript não suportado

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Cowardly refusing to check an empty URL.
pt_BR: Não é possível verificar uma URL vazia.

en: Stopped
pt_BR: Interrompido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_progressbar) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Finished checking %1
pt_BR: Verificação concluída %1

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Adding level...
pt_BR: Adicionando nível...

en: Resuming
pt_BR: Continuar

en: Export Results as HTML
pt_BR: Exportar resultados como HTML

en: Create XML Site Map
pt_BR: Criar Mapa do Site em XML

en: Use a protocol other than HTTP, e.g. file, ftp, sftp, fish, etc., so the files can be saved.
pt_BR: Use um protocolo diferente do HTTP, ex.: file, ftp, sftp, fish, etc, para que os arquivos possam ser salvos.

en: Checking %1
pt_BR: Verificando %1

en: Done rechecking %1
pt_BR: Verificação concluída %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Cookie based authentication, only possible with HTTP based protocol.
pt_BR: A autenticação baseada em cookies só é possível com um protocolo baseado em HTTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBoxLogin)
en: Login
pt_BR: Usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Depth)
en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_subdirs_only)
en: Do &not check parent folders
pt_BR: &Não verificar as pastas pai

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkbox_external_links)
en: Chec&k external links
pt_BR: Verificar lin&ks externos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Do not check regular expression:
pt_BR: Não verificar a expressão regular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_checked_links)
en: Checked Links:
pt_BR: Links verificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_elapsed_time) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elapsedTimeLabel)
en: Elapsed time:
pt_BR: Tempo decorrido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: HTTP Identification
pt_BR: Identificação HTTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SendIdentification)
en: Send Identification
pt_BR: Identificação enviada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: User-Agent
pt_BR: Agente de usuário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDefault)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, kbuttongroup)
en: Identity
pt_BR: Identidade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: View
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayTreeView)
en: Tree
pt_BR: Árvore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisplayFlatView)
en: Flat (faster)
pt_BR: Plano (mais rápido)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup13_2)
en: Misc
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FollowLastLinkChecked)
en: Follow Last Link Checked
pt_BR: Seguir o último link verificado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Export Results
pt_BR: Exportar resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preferred Style Sheet:
pt_BR: Folha de estilo preferida:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
pt_BR: Rede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Number of simultaneous connections:
pt_BR: Número de conexões simultâneas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_2)
en: Timeout in seconds:
pt_BR: Tempo de espera, em segundos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Input
pt_BR: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckExternalLinks)
en: Check external links
pt_BR: Verificar links externos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Number of items in URL history:
pt_BR: Número de itens no histórico de URLs:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckParentFolders)
en: Check parent folders
pt_BR: Verificar pastas pai

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Check this one if you want to use Quanta's project preview prefix in the URL to check
pt_BR: Selecione isto se quiser usar o prefixo de visualização do projeto Quanta na URL a ser verificada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseQuantaUrlPreviewPrefix)
en: Use preview prefix
pt_BR: Usar prefixo de visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberCheckSettings)
en: Remember settings when exit
pt_BR: Lembrar configurações ao sair

en: Open new tab
pt_BR: Abrir nova aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Session%1
pt_BR: Sessão%1

en: KLinkStatus - Link Checker
pt_BR: KLinkStatus - Verificador de links

en: Invalid URL.
pt_BR: URL inválida.

en: ROOT URL.
pt_BR: URL RAIZ.

en: Edit Referrer
pt_BR: Editar referência

en: All
pt_BR: Todos

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Open Referrer URL
pt_BR: Abrir URL de referência

en: Copy URL
pt_BR: Copiar URL

en: Copy Referrer URL
pt_BR: Copiar URL de referência

en: Copy Cell Text
pt_BR: Copiar texto da célula

en: Delete checked Documents
pt_BR: Excluir documentos verificados

en: Delete All Documents
pt_BR: Excluir todos os documentos

en: Cannot crawl through directories using HTTP.
    
    Try using file, ftp, sftp or fish, for example.
pt_BR: Não foi possível rastrear pastas usando HTTP. 
    
    Tente usar file, ftp, sftp or fish, por exemplo.

en: Crawling folders...
pt_BR: Rastreando pastas...

en: Matching results...
pt_BR: Combinando resultados...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UnreferredDocumentsWidget)
en: Unreferred DocumentsWidget
pt_BR: Widgets dos documentos sem referência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlabel_url)
en: Base Folder:
pt_BR: Pasta base:

note: i18n: ectx: property (clickMessage), widget (KListWidgetSearchLine, documentSearchLine)
en: Filter Documents...
pt_BR: Filtrar documentos...
