kdeqt - en to pt_BR translation catalogue (1824 entries)

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPageSetupWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, QPrintWidget) i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:13 i18n: ectx: propert
en: Form
pt_BR: Formulário

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:42 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paper
pt_BR: Papel

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pageSizeLabel)
en: Page size:
pt_BR: Tamanho da página:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width:
pt_BR: Largura:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height:
pt_BR: Altura:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paperSourceLabel)
en: Paper source:
pt_BR: Origem do papel:

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:128 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Orientation
pt_BR: Orientação

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, portrait)
en: Portrait
pt_BR: Retrato

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, landscape)
en: Landscape
pt_BR: Paisagem

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reverseLandscape)
en: Reverse landscape
pt_BR: Paisagem invertida

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:158 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, reversePortrait)
en: Reverse portrait
pt_BR: Retrato invertido

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:184 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Margins
pt_BR: Margens

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:192 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, topMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:195 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, topMargin)
en: top margin
pt_BR: Margem superior

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:223 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:226 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, leftMargin)
en: left margin
pt_BR: Margem esquerda

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:255 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:258 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, rightMargin)
en: right margin
pt_BR: Margem direita

note: i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:286 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin) i18n: file: gui/dialogs/qpagesetupwidget.ui:289 i18n: ectx: property (accessibleName), widget (QDoubleSpinBox, bottomMargin)
en: bottom margin
pt_BR: Margem inferior

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, printerGroup)
en: Printer
pt_BR: Impressora

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, properties)
en: P&roperties
pt_BR: P&ropriedades

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Location:
pt_BR: Localização:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preview)
en: Preview
pt_BR: Visualizar

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintwidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lOutput)
en: Output &file:
pt_BR: Arquivo de &saída:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:34 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPage)
en: Page
pt_BR: Página

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintpropertieswidget.ui:44 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, cupsPropertiesPage)
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:27 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, copiesTab)
en: Copies
pt_BR: Cópias

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gbPrintRange)
en: Print range
pt_BR: Intervalo de impressão

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printAll)
en: Print all
pt_BR: Imprimir tudo

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printRange)
en: Pages from
pt_BR: Páginas de

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: to
pt_BR: até

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:124 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printCurrentPage)
en: Current Page
pt_BR: Página atual

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, printSelection)
en: Selection
pt_BR: Seleção

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:154 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Output Settings
pt_BR: Configurações de saída

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Copies:
pt_BR: Cópias:

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:193 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, collate)
en: Collate
pt_BR: Agrupar

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:210 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverse)
en: Reverse
pt_BR: Inverter

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:234 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, optionsTab)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:240 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, colorMode)
en: Color Mode
pt_BR: Modo de cor

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:259 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, color)
en: Color
pt_BR: Cor

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, grayscale)
en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:279 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, duplex)
en: Duplex Printing
pt_BR: Impressão duplex

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noDuplex)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:295 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexLong)
en: Long side
pt_BR: Lado longo

note: i18n: file: gui/dialogs/qprintsettingsoutput.ui:302 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, duplexShort)
en: Short side
pt_BR: Lado curto

[ctx: QXml]
en: no error occurred
pt_BR: não ocorreram erros

[ctx: QXml]
en: error triggered by consumer
pt_BR: erro gerado pelo consumidor

[ctx: QXml]
en: unexpected end of file
pt_BR: fim de arquivo inesperado

[ctx: QXml]
en: more than one document type definition
pt_BR: mais de uma definição de tipo de documento

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing element
pt_BR: ocorreu um erro ao analisar elemento

[ctx: QXml]
en: tag mismatch
pt_BR: tag incompatível

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing content
pt_BR: ocorreu um erro ao analisar o conteúdo

[ctx: QXml]
en: unexpected character
pt_BR: caractere não esperado

[ctx: QXml]
en: invalid name for processing instruction
pt_BR: nome inválido para o processamento da instrução

[ctx: QXml]
en: version expected while reading the XML declaration
pt_BR: versão esperado ao ler a declaração XML

[ctx: QXml]
en: wrong value for standalone declaration
pt_BR: valor incorreto para a declaração autônoma

[ctx: QXml]
en: encoding declaration or standalone declaration expected while reading the XML declaration
pt_BR: declaração codificada ou autônoma era esperada ao ler a declaração XML

[ctx: QXml]
en: standalone declaration expected while reading the XML declaration
pt_BR: declaração autônoma esperada ao ler a declaração XML

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing document type definition
pt_BR: ocorreu um erro ao analisar a definição de tipo de documento

[ctx: QXml]
en: letter is expected
pt_BR: uma letra é esperada

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing comment
pt_BR: ocorreu um erro ao analisar o comentário

[ctx: QXml]
en: error occurred while parsing reference
pt_BR: ocorreu um erro ao analisar referência

[ctx: QXml]
en: internal general entity reference not allowed in DTD
pt_BR: referência à entidade geral não permitida no DTD

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in attribute value
pt_BR: referência à entidade externa não permitida no valor do atributo

[ctx: QXml]
en: external parsed general entity reference not allowed in DTD
pt_BR: referência à entidade geral não permitida no DTD

[ctx: QXml]
en: unparsed entity reference in wrong context
pt_BR: referência à entidade no contexto incorreto não analisada

[ctx: QXml]
en: recursive entities
pt_BR: entidades recursivas

[ctx: QXml]
en: error in the text declaration of an external entity
pt_BR: erro na declaração de texto de uma entidade externa

en: Cannot assign to non-existent property "%1"
pt_BR: Não é possível atribuir à propriedade inexistente "%1"

en: GestureArea: nested objects not allowed
pt_BR: GestureArea: não são permitidos objetos encadeados

en: GestureArea: syntax error
pt_BR: GestureArea: erro de sintaxe

en: GestureArea: script expected
pt_BR: GestureArea: era esperado um script

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to create BLOB
pt_BR: Não é possível criar um BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to write BLOB
pt_BR: Não é possível gravar o BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to open BLOB
pt_BR: Não é possível abrir o BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to read BLOB
pt_BR: Não é possível ler o BLOB

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not find array
pt_BR: Não foi possível encontrar a lista

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get array data
pt_BR: Não foi possível obter os dados da lista

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get query info
pt_BR: Não foi possível obter os dados da pesquisa

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not start transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to commit transaction
pt_BR: Não foi possível confirmar a transação

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not allocate statement
pt_BR: Não foi possível alocar a instrução

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not prepare statement
pt_BR: Não foi possível preparar a instrução

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe input statement
pt_BR: Não foi possível descrever a instrução de entrada

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not describe statement
pt_BR: Não foi possível descrever a instrução

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to close statement
pt_BR: Não foi possível fechar a instrução

[ctx: QIBaseResult]
en: Unable to execute query
pt_BR: Não foi possível executar a pesquisa

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not fetch next item
pt_BR: Não foi possível obter o item seguinte

[ctx: QIBaseResult]
en: Could not get statement info
pt_BR: Não foi possível obter os dados da instrução

[ctx: QIBaseDriver]
en: Error opening database
pt_BR: Erro ao abrir o banco de dados

[ctx: QIBaseDriver]
en: Could not start transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to commit transaction
pt_BR: Não foi possível confirmar a transação

[ctx: QIBaseDriver]
en: Unable to rollback transaction
pt_BR: Não foi possível desfazer a transação

[ctx: QODBCResult]
en: QODBCResult::reset: Unable to set 'SQL_CURSOR_STATIC' as statement attribute. Please check your ODBC driver configuration
pt_BR: QODBCResult::reset: não é possível definir o 'SQL_CURSOR_STATIC' como atributo da instrução. Verifique a configuração do seu driver de ODBC

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch
pt_BR: Não foi possível obter o registro

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch next
pt_BR: Não é possível obter o registro seguinte

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch first
pt_BR: Não foi possível obter o primeiro registro

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch previous
pt_BR: Não foi possível obter o anterior

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to fetch last
pt_BR: Não foi possível obter o último

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to prepare statement
pt_BR: Não é possível preparar a instrução

[ctx: QODBCResult]
en: Unable to bind variable
pt_BR: Não é possível associar a variável

en: Unable to connect
pt_BR: Não é possível estabelecer a conexão

en: Unable to connect - Driver doesn't support all functionality required
pt_BR: Não é possível estabelecer a conexão - O driver não suporta todas as funcionalidades solicitadas

en: Unable to disable autocommit
pt_BR: Não é possível desativar a confirmação automática

en: Unable to commit transaction
pt_BR: Não foi possível confirmar a transação

en: Unable to rollback transaction
pt_BR: Não foi possível desfazer a transação

en: Unable to enable autocommit
pt_BR: Não é possível ativar a confirmação automática

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column count
pt_BR: Erro ao obter o número de colunas

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column name
pt_BR: Erro ao obter o nome da coluna

[ctx: QSymSQLResult]
en: Error retrieving column type
pt_BR: Erro ao obter o tipo da coluna

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to fetch row
pt_BR: Não foi possível obter a linha

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QSymSQLResult]
en: Statement is not prepared
pt_BR: A instrução não está preparada

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to reset statement
pt_BR: Não foi possível reiniciar a instrução

[ctx: QSymSQLResult]
en: Unable to bind parameters
pt_BR: Não foi possível associar os parâmetros

[ctx: QSymSQLResult]
en: Parameter count mismatch
pt_BR: O número de parâmetros não corresponde

en: Invalid option:
pt_BR: Opção inválida:

en: Error opening database
pt_BR: Erro ao abrir o banco de dados

en: POLICY_DB_DEFAULT must be defined before any other POLICY definitions can be used
pt_BR: O valor de POLICY_DB_DEFAULT deverá ser definido antes que qualquer outra definição de POLICY possa ser usada

en: Unable to begin transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to fetch results
pt_BR: Não foi possível obter os resultados

[ctx: QSQLite2Result]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to prepare statement
pt_BR: Não é possível preparar a instrução

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to bind variable
pt_BR: Não é possível associar a variável

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch record %1
pt_BR: Não é possível obter o registro %1

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch next
pt_BR: Não é possível obter o seguinte

[ctx: QDB2Result]
en: Unable to fetch first
pt_BR: Não foi possível obter o primeiro

en: Unable to set autocommit
pt_BR: Não é possível definir a confirmação automática

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to fetch data
pt_BR: Não foi possível obter os dados

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute query
pt_BR: Não foi possível executar a pesquisa

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store result
pt_BR: Não foi possível guardar o resultado

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute next query
pt_BR: Não foi possível executar a pesquisa

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store next result
pt_BR: Não foi possível guardar o resultado

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to prepare statement
pt_BR: Não foi possível preparar a instrução

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to reset statement
pt_BR: Não foi possível reiniciar a instrução

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind value
pt_BR: Não foi possível associar o valor

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to bind outvalues
pt_BR: Não foi possível associar os valores de saída

[ctx: QMYSQLResult]
en: Unable to store statement results
pt_BR: Não foi possível guardar os resultados da instrução

en: Unable to open database '
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados '

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to fetch row
pt_BR: Não foi possível obter a linha

[ctx: QSQLiteResult]
en: No query
pt_BR: Sem pesquisa

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to execute multiple statements at a time
pt_BR: Não foi possível executar várias instruções de uma vez

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to reset statement
pt_BR: Não foi possível reiniciar a instrução

[ctx: QSQLiteResult]
en: Unable to bind parameters
pt_BR: Não foi possível associar os parâmetros

[ctx: QSQLiteResult]
en: Parameter count mismatch
pt_BR: O número de parâmetros não corresponde

en: Error closing database
pt_BR: Erro ao fechar o banco de dados

en: Unable to open connection
pt_BR: Não foi possível abrir a conexão

en: Unable to use database
pt_BR: Não foi possível usar o banco de dados

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to create query
pt_BR: Não é possível criar a pesquisa

[ctx: QPSQLResult]
en: Unable to prepare statement
pt_BR: Não é possível preparar a instrução

en: Could not begin transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação

en: Could not commit transaction
pt_BR: Não foi possível confirmar a transação

en: Could not rollback transaction
pt_BR: Não foi possível desfazer a transação

en: Unable to subscribe
pt_BR: Não é possível subscrever

en: Unable to unsubscribe
pt_BR: Não é possível cancelar a subscrição

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind column for batch execute
pt_BR: Não foi possível associar as colunas para a execução em lote

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute batch statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução em lote

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to goto next
pt_BR: Não foi possível ir para o próximo

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to alloc statement
pt_BR: Não foi possível alocar a instrução

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to prepare statement
pt_BR: Não é possível preparar a instrução

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to get statement type
pt_BR: Não foi possível obter o tipo de instrução

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to bind value
pt_BR: Não foi possível associar o valor

[ctx: QOCIResult]
en: Unable to execute statement
pt_BR: Não foi possível executar a instrução

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to initialize
pt_BR: Não foi possível inicializar

en: Unable to logon
pt_BR: Não foi possível iniciar a sessão

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to begin transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to commit transaction
pt_BR: Não foi possível confirmar a transação

[ctx: QOCIDriver]
en: Unable to rollback transaction
pt_BR: Não foi possível desfazer a transação

en: Invalid empty URL
pt_BR: A URL em branco é inválida

en: createObject: value is not an object
pt_BR: createObject: o valor não é um objeto

en: Invalid property assignment: "%1" is a read-only property
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: o "%1" é uma propriedade somente para leitura

en: Invalid property assignment: unknown enumeration
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: enumeração desconhecida

en: Invalid property assignment: string expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma string

en: Invalid property assignment: url expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma URL

en: Invalid property assignment: unsigned int expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um número inteiro sem sinal

en: Invalid property assignment: int expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um número inteiro

en: Invalid property assignment: number expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um número

en: Invalid property assignment: color expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma cor

en: Invalid property assignment: date expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma data

en: Invalid property assignment: time expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma hora

en: Invalid property assignment: datetime expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperada uma data/hora

en: Invalid property assignment: point expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um ponto

en: Invalid property assignment: size expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um tamanho

en: Invalid property assignment: rect expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um retângulo

en: Invalid property assignment: boolean expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um valor booleano

en: Invalid property assignment: 3D vector expected
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: era esperado um vetor 3D

en: Invalid property assignment: unsupported type "%1"
pt_BR: Atribuição de propriedades inválida: o tipo "%1" não é suportado

en: Element is not creatable.
pt_BR: O elemento não pode ser criado.

en: Component elements may not contain properties other than id
pt_BR: Os elementos do componente não podem conter mais propriedades além do 'id'

en: Invalid component id specification
pt_BR: A especificação do ID do componente é inválida

en: id is not unique
pt_BR: o ID não é único

en: Invalid component body specification
pt_BR: A especificação do conteúdo do componente é inválida

en: Component objects cannot declare new properties.
pt_BR: Os objetos de componentes não podem declarar propriedades novas.

en: Component objects cannot declare new signals.
pt_BR: Os objetos de componentes não poderão declarar novos sinais.

en: Component objects cannot declare new functions.
pt_BR: Os objetos de componentes não poderão declarar novas funções.

en: Cannot create empty component specification
pt_BR: Não foi possível criar uma especificação de componentes em branco

en: "%1.%2" is not available in %3 %4.%5.
pt_BR: O "%1.%2" não está disponível em %3 %4.%5.

en: "%1.%2" is not available due to component versioning.
pt_BR: O "%1.%2" não está disponível devido à versão do componente.

en: Incorrectly specified signal assignment
pt_BR: A atribuição do sinal foi definida incorretamente

en: Cannot assign a value to a signal (expecting a script to be run)
pt_BR: Não é possível atribuir um valor a um sinal (era esperado um script ser executado)

en: Empty signal assignment
pt_BR: A atribuição do sinal está em branco

en: Empty property assignment
pt_BR: A atribuição da propriedade está em branco

en: Attached properties cannot be used here
pt_BR: As propriedades associadas não podem ser usadas aqui

en: Non-existent attached object
pt_BR: O objeto associado não existe

en: Invalid attached object assignment
pt_BR: A atribuição do objeto associado é inválida

en: Cannot assign to non-existent default property
pt_BR: Não é possível atribuir a uma propriedade padrão inexistente

en: Invalid use of namespace
pt_BR: A utilização do espaço de nomes é inválida

en: Not an attached property name
pt_BR: Não é o nome de uma propriedade associada

en: Invalid use of id property
pt_BR: A utilização da propriedade id é inválida

en: Property has already been assigned a value
pt_BR: A propriedade já tem um valor associado

en: Invalid grouped property access
pt_BR: O acesso à propriedade agrupada é inválido

en: Cannot assign a value directly to a grouped property
pt_BR: Não é possível atribuir um valor diretamente a uma propriedade agrupada

en: Invalid property use
pt_BR: A utilização da propriedade é inválida

en: Property assignment expected
pt_BR: Era esperada uma atribuição à propriedade

en: Single property assignment expected
pt_BR: Era esperada a atribuição a uma propriedade simples

en: Unexpected object assignment
pt_BR: A atribuição do objeto é inesperada

en: Cannot assign object to list
pt_BR: Não é possível atribuir um objeto a uma lista

en: Can only assign one binding to lists
pt_BR: Só é possível atribuir uma associação às listas

en: Cannot assign primitives to lists
pt_BR: Não é possível atribuir as primitivas às listas

en: Cannot assign multiple values to a script property
pt_BR: Não é possível atribuir vários valores a uma propriedade do script

en: Invalid property assignment: script expected
pt_BR: Atribuição à propriedade inválida: era esperado um script

en: Cannot assign multiple values to a singular property
pt_BR: Não é possível atribuir vários valores a uma propriedade singular

en: Cannot assign object to property
pt_BR: Não é possível atribuir um objeto à propriedade

en: "%1" cannot operate on "%2"
pt_BR: O "%1" não pode operar com "%2"

en: Duplicate default property
pt_BR: A propriedade 'default' está duplicada

en: Duplicate property name
pt_BR: A propriedade 'name' está duplicada

en: Property names cannot begin with an upper case letter
pt_BR: Os nomes das propriedades não podem iniciar com letra maiúscula

en: Illegal property name
pt_BR: Nome da propriedade inválido

en: Duplicate signal name
pt_BR: Nome do sinal duplicado

en: Signal names cannot begin with an upper case letter
pt_BR: Os nomes dos sinais não podem inciar com letra maiúscula

en: Illegal signal name
pt_BR: Nome do sinal inválido

en: Duplicate method name
pt_BR: Nome do sinal duplicado

en: Method names cannot begin with an upper case letter
pt_BR: Os nomes dos métodos não podem iniciar com letra maiúscula

en: Illegal method name
pt_BR: Nome de método ilegal

en: Property value set multiple times
pt_BR: O valor da propriedade foi definido várias vezes

en: Invalid property nesting
pt_BR: O encadeamento da propriedade é inválido

en: Cannot override FINAL property
pt_BR: Não é possível substituir uma propriedade FINAL

en: Invalid property type
pt_BR: O tipo da propriedade é inválido

en: Invalid empty ID
pt_BR: O ID em branco é inválido

en: IDs cannot start with an uppercase letter
pt_BR: Os IDs não podem iniciar com letras maiúsculas

en: IDs must start with a letter or underscore
pt_BR: Os IDs devem iniciar com uma letra ou sublinhado

en: IDs must contain only letters, numbers, and underscores
pt_BR: Os IDs só podem conter letras, números e sublinhados

en: ID illegally masks global JavaScript property
pt_BR: O ID mascara de forma inválida uma propriedade global do JavaScript

en: No property alias location
pt_BR: Não está definida a localização do nome alternativo da propriedade

en: Invalid alias location
pt_BR: Localização do nome alternativo inválida

en: Invalid alias reference. An alias reference must be specified as <id>, <id>.<property> or <id>.<value property>.<property>
pt_BR: A referência do nome alternativo é inválida. A referência para um nome alternativo deve ser indicada como <id>, <id>. <property> ou <id>.<value property>.<propriedade>

en: Invalid alias reference. Unable to find id "%1"
pt_BR: A referência para o nome alternativo é inválida. Não é possível encontrar o ID "%1"

en: Alias property exceeds alias bounds
pt_BR: A propriedade 'Alias' ultrapassa os limites dos nomes

en: Binding loop detected for property "%1"
pt_BR: Foi detectado um ciclo de associações para a propriedade "%1"

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected token `%1'
pt_BR: O item '%1' é inesperado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected token `%1'
pt_BR: Era esperado o item '%1'

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal unicode escape sequence
pt_BR: A sequência de escape Unicode é inválida

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal character
pt_BR: Caractere inválido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed string at end of line
pt_BR: Uma string não fechada até ao fim da linha

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal escape sequence
pt_BR: Sequência de escape inválida

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unclosed comment at end of file
pt_BR: O comentário não foi fechado no fim do arquivo

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Illegal syntax for exponential number
pt_BR: Sintaxe inválida para o número exponencial

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Identifier cannot start with numeric literal
pt_BR: O identificador não pode começar com um literal numérico

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression literal
pt_BR: O literal da expressão regular não está terminado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid regular expression flag '%0'
pt_BR: A opção da expressão regular '%0' é inválida

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression backslash sequence
pt_BR: A sequência de escape da expressão regular não está terminada

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unterminated regular expression class
pt_BR: A classe da expressão regular não está terminada

[ctx: QDeclarativeCompiledBindings]
en: Binding loop detected for property "%1"
pt_BR: Foi detectado um ciclo de associações para a propriedade "%1"

en: Script %1 unavailable
pt_BR: O script %1 não está disponível

en: Type %1 unavailable
pt_BR: O tipo %1 não está disponível

en: Namespace %1 cannot be used as a type
pt_BR: O espaço de nomes %1 não pode ser usado como um tipo

en: plugin cannot be loaded for module "%1": %2
pt_BR: não é possível carregar o plugin do módulo "%1": %2

en: module "%1" plugin "%2" not found
pt_BR: o plugin "%2" do módulo "%1" não foi encontrado

en: module "%1" version %2.%3 is not installed
pt_BR: a versão %2.%3 do módulo "%1" não está instalada

en: module "%1" is not installed
pt_BR: o módulo "%1" não está instalado

en: "%1": no such directory
pt_BR: "%1": esta pasta não existe

en: import "%1" has no qmldir and no namespace
pt_BR: a importação de "%1" não tem um qmldir nem um espaço de nomes

en: - %1 is not a namespace
pt_BR: - o %1 não é um espaço de nomes

en: - nested namespaces not allowed
pt_BR: - não são permitidos espaços de nomes encadeados

en: local directory
pt_BR: pasta local

en: is ambiguous. Found in %1 and in %2
pt_BR: é ambíguo. Foi encontrado em %1 e em %2

en: is ambiguous. Found in %1 in version %2.%3 and %4.%5
pt_BR: é ambíguo. Foi encontrado em %1 com a versão %2.%3 e a %4.%5

en: is instantiated recursively
pt_BR: está instanciado de forma recursiva

en: is not a type
pt_BR: não é um tipo

en: File name case mismatch for "%1"
pt_BR: Maiúsculas/minúsculas não correspondentes a "%1"

en: executeSql called outside transaction()
pt_BR: O executeSql foi chamado fora da transaction()

en: Read-only Transaction
pt_BR: Transação somente para leitura

en: Version mismatch: expected %1, found %2
pt_BR: Incoerência de versões: era esperada a %1, mas foi encontrada a %2

en: SQL transaction failed
pt_BR: Falha na transação de SQL

en: transaction: missing callback
pt_BR: transação: falta a rotina de resposta

en: SQL: database version mismatch
pt_BR: SQL: incoerência na versão do banco de dados

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create object of type %1
pt_BR: Não foi possível criar o objeto do tipo %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign value %1 to property %2
pt_BR: Não é possível atribuir o valor %1 à propriedade %2

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object type %1 with no default method
pt_BR: Não é possível atribuir o tipo de objeto %1 sem um método padrão

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot connect mismatched signal/slot %1 %vs. %2
pt_BR: Não é possível conectar ao sinal/slot não correspondido %1 %vs. %2

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign an object to signal property %1
pt_BR: Não é possível atribuir um objeto à propriedade do sinal %1

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to list
pt_BR: Não é possível atribuir um objeto a uma lista

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot assign object to interface property
pt_BR: Não é possível atribuir um objeto à propriedade da interface

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Unable to create attached object
pt_BR: Não é possível criar o objeto associado

[ctx: QDeclarativeVME]
en: Cannot set properties on %1 as it is null
pt_BR: Não é possível definir as propriedades de %1, por ser nula

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Property value set multiple times
pt_BR: O valor da propriedade foi definido várias vezes

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected type name
pt_BR: Era esperado o nome do tipo

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid import qualifier ID
pt_BR: O ID qualificador da importação é inválido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Reserved name "Qt" cannot be used as an qualifier
pt_BR: O nome reservado "Qt" não pode ser usado como um qualificador

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import qualifiers must be unique.
pt_BR: Os qualificadores da importação do script devem ser únicos.

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Script import requires a qualifier
pt_BR: A importação do script necessita de um qualificador

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Library import requires a version
pt_BR: A importação da biblioteca necessita da definição de uma versão

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected parameter type
pt_BR: Era esperado o tipo do parâmetro

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Invalid property type modifier
pt_BR: O modificador de tipo da propriedade é inválido

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Unexpected property type modifier
pt_BR: O modificador do tipo de propriedade é inesperado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Expected property type
pt_BR: Era esperado um tipo de propriedade

[ctx: QDeclarativeParser]
en: Readonly not yet supported
pt_BR: O 'readonly' ainda não é suportado

[ctx: QDeclarativeParser]
en: JavaScript declaration outside Script element
pt_BR: Existe uma declaração de JavaScript fora do elemento script

en: Could not load cursor delegate
pt_BR: Não foi possível carregar a delegação do cursor

en: Could not instantiate cursor delegate
pt_BR: Não foi possível instanciar a delegação do cursor

en: front is a write-once property
pt_BR: O 'front' é uma propriedade de modificação única

en: back is a write-once property
pt_BR: O 'back' é uma propriedade de modificação única

[ctx: QDeclarativeAnimatedImage]
en: Qt was built without support for QMovie
pt_BR: O Qt foi compilado sem suporte ao QMovie

en: KeyNavigation is only available via attached properties
pt_BR: O KeyNavigation só está disponível através das propriedades associadas

en: Keys is only available via attached properties
pt_BR: O Keys só está disponível através das propriedades associadas

en: LayoutMirroring is only available via attached properties
pt_BR: O LayoutMirroring só está disponível através das propriedades associadas

en: Loader does not support loading non-visual elements.
pt_BR: O Loader não suporta o carregamento de elementos não-visuais.

en: LayoutDirection attached property only works with Items
pt_BR: A propriedade associada 'LayoutDirection' só funciona com Items

en: Delegate component must be Item type.
pt_BR: O componente de delegação deverá ser do tipo item.

en: Possible anchor loop detected on fill.
pt_BR: Foi detectado um ciclo de âncoras no método 'fill'.

en: Possible anchor loop detected on centerIn.
pt_BR: Foi detectado um ciclo de âncoras no método 'centerIn'.

en: Cannot anchor to an item that isn't a parent or sibling.
pt_BR: Não foi possível criar uma âncora para um item que não seja pai ou ao mesmo nível.

en: Possible anchor loop detected on vertical anchor.
pt_BR: Foi detectado um possível ciclo de âncoras na âncora vertical.

en: Possible anchor loop detected on horizontal anchor.
pt_BR: Foi detectado um possível ciclo de âncoras na âncora horizontal.

en: Cannot specify left, right, and hcenter anchors.
pt_BR: Não foi possível especificar as âncoras de 'left', 'right' e 'hcenter'.

en: Cannot anchor to a null item.
pt_BR: Não foi possível criar uma âncora para um item nulo.

en: Cannot anchor a horizontal edge to a vertical edge.
pt_BR: Não foi possível criar uma âncora para um extremo horizontal ou vertical.

en: Cannot anchor item to self.
pt_BR: Não foi possível criar uma âncora de um item para ele próprio.

en: Cannot specify top, bottom, and vcenter anchors.
pt_BR: Não foi possível especificar as âncoras de 'top', 'bottom' e 'vcenter'.

en: Baseline anchor cannot be used in conjunction with top, bottom, or vcenter anchors.
pt_BR: A âncora de 'baseline' não poderá ser usada em conjunto com as âncoras 'top', 'bottom' ou 'vcenter'.

en: Cannot anchor a vertical edge to a horizontal edge.
pt_BR: Não foi possível criar um âncora de um extremo vertical para um horizontal.

en: Cannot change the animation assigned to a Behavior.
pt_BR: Não é possível alterar a animação associada a um comportamento.

en: Error decoding: %1: %2
pt_BR: Erro ao decodificar: %1: %2

en: Failed to get image from provider: %1
pt_BR: Falha ao obter a imagem do fornecedor: %1

en: Cannot open: %1
pt_BR: Não foi possível abrir: %1

en: Cannot animate non-existent property "%1"
pt_BR: Não é possível animar a propriedade inexistente "%1"

en: Cannot animate read-only property "%1"
pt_BR: Não é possível animar a propriedade somente para leitura "%1"

en: Cannot set a duration of < 0
pt_BR: Não é possível definir uma duração menor que 0

en: Unable to preserve appearance under complex transform
pt_BR: Não é possível preservar a aparência em uma transformação complexa

en: Unable to preserve appearance under non-uniform scale
pt_BR: Não é possível preservar a aparência em uma escala não uniforme

en: Unable to preserve appearance under scale of 0
pt_BR: Não é possível preservar a aparência com uma escala de zero

en: remove: index %1 out of range
pt_BR: remove: o índice %1 está fora dos limites

en: insert: value is not an object
pt_BR: insert: o valor não é um objeto

en: insert: index %1 out of range
pt_BR: insert: o índice %1 está fora dos limites

en: move: out of range
pt_BR: move: fora dos limites

en: append: value is not an object
pt_BR: append: o valor não é um objeto

en: set: value is not an object
pt_BR: set: o valor não é um objeto

en: set: index %1 out of range
pt_BR: set: o índice %1 está fora dos limites

en: ListElement: cannot contain nested elements
pt_BR: ListElement: não é possível conter elementos encadeados

en: ListElement: cannot use reserved "id" property
pt_BR: ListElement: não é possível usar a propriedade reservada "id"

en: ListElement: cannot use script for property value
pt_BR: ListElement: não é possível usar um programa para a propriedade do valor

en: ListModel: undefined property '%1'
pt_BR: ListModel: a propriedade '%1' não está definida

en: "%1" duplicates a previous role name and will be disabled.
pt_BR: O "%1" duplica um nome de papel anterior e será desabilitada.

[ctx: QDeclarativeXmlRoleList]
en: An XmlListModel query must start with '/' or "//"
pt_BR: Uma pesquisa XmlListModel deve iniciar com '/' ou "//"

en: invalid query: "%1"
pt_BR: Pesquisa inválida: "%1"

en: PropertyChanges does not support creating state-specific objects.
pt_BR: O PropertyChanges não suporta a criação de objetos específicos do estado.

en: Cannot assign to read-only property "%1"
pt_BR: Não foi possível atribuir um valor à propriedade somente para leitura "%1"

en: Application is an abstract class
pt_BR: O aplicativo é uma classe abstrata

en: Animation is an abstract class
pt_BR: A animação é uma classe abstrata

[ctx: QDeclarativeXmlListModel]
en: Qt was built without support for xmlpatterns
pt_BR: O Qt foi compilado sem suporte ao xmlpatterns

en: Connections: nested objects not allowed
pt_BR: Conexões: não são permitidos objetos encadeados

en: Connections: syntax error
pt_BR: Conexões: erro de sintaxe

en: Connections: script expected
pt_BR: Conexões: era esperado um script

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: [Array of length %1]
pt_BR: [Lista de tamanho %1]

[ctx: Debugger::JSAgentWatchData]
en: <undefined>
pt_BR: <indefinido>

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activates the program's main window
pt_BR: Ativar a janela principal do programa

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: Commit
pt_BR: Enviar

en: Done
pt_BR: Concluído

en: &Finish
pt_BR: C&oncluir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page Setup
pt_BR: Configurar página

[ctx: QPrintDialog]
en: Print
pt_BR: Imprimir

en: &Options >>
pt_BR: &Opções >>

en: &Print
pt_BR: &Imprimir

en: &Options <<
pt_BR: &Opções <<

en: Print to File (PDF)
pt_BR: Imprimir para arquivo (PDF)

en: Print to File (Postscript)
pt_BR: Imprimir para arquivo (PostScript)

en: Local file
pt_BR: Arquivo local

en: Write %1 file
pt_BR: Gravar arquivo %1

en: Print To File ...
pt_BR: Imprimir para arquivo...

en: %1 is a directory.
    Please choose a different file name.
pt_BR: %1 é uma pasta.
    Escolha um nome diferente.

en: File %1 is not writable.
    Please choose a different file name.
pt_BR: O arquivo %1 não é gravável.
    Escolha um nome diferente para o arquivo.

en: %1 already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe.
    Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: QPPDOptionsModel]
en: Value
pt_BR: Valor

en: Show Details...
pt_BR: Mostrar detalhes...

en: Hide Details...
pt_BR: Ocultar detalhes...

[ctx: QMessageBox]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: <h3>About Qt</h3><p>This program uses Qt version %1.</p>
pt_BR: <h3>Sobre o Qt</h3><p>Este programa usa a versão %1 do Qt.</p>

en: <p>Qt is a C++ toolkit for cross-platform application development.</p><p>Qt provides single-source portability across all major desktop operating systems. It is also available for embedded Linux and other embedded and mobile operating systems.</p><p>Qt is available under three different licensing options designed to accommodate the needs of our various users.</p><p>Qt licensed under our commercial license agreement is appropriate for development of proprietary/commercial software where you do not want to share any source code with third parties or otherwise cannot comply with the terms of the GNU LGPL version 3 or GNU LGPL version 2.1.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 3 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 3.</p><p>Qt licensed under the GNU LGPL version 2.1 is appropriate for the development of Qt&nbsp;applications provided you can comply with the terms and conditions of the GNU LGPL version 2.1.</p><p>Please see <a href="http://%2/">%2</a> for an overview of Qt licensing.</p><p>Copyright (C) %1 The Qt Company Ltd and other contributors.</p><p>Qt and the Qt logo are trademarks of The Qt Company Ltd.</p><p>Qt is The Qt Company Ltd product developed as an open source project. See <a href="http://%3/">%3</a> for more information.</p>
pt_BR: <p>Qt é um conjunto de ferramentas em C++ para desenvolvimento de aplicativos multiplataforma.</p><p>Ele oferece a portabilidade de um código único para todos os principais sistemas operacionais para desktop. O Qt também está disponível para Linux embarcado e outros sistemas operacionais embarcados para dispositivos móveis.</p><p>O Qt está disponível sob três diferentes opções de licenciamento, definidas para atender as necessidades dos nossos diferentes usuários.</p><p>Está licenciado sob o nosso acordo de licença comercial é apropriado para desenvolvimento de software comercial/proprietário, onde você não quer compartilhar qualquer código-fonte com terceiros ou, de outro modo, não consegue compatibilidade com os termos das licenças GNU LGPL versão 3 ou GNU LGPL versão 2.1.</p><p>Licenciado sob os termos da GNU LGPL versão 3, o Qt é apropriado para desenvolvimento de aplicativos em que os termos e condições da licença GNU LGPL versão 3 possam ser cumpridos.</p><p>O Qt licenciado segundo os termos da GNU LGPL versão 2.1 é apropriado para desenvolvimento de aplicativos Qt, onde é possível cumprir os termos e condições da GNU LGPL versão 2.1.</p><p>Consulte a página <a href="http://%2/">%2</a> para ter uma visão geral do licenciamento do Qt.</p><p>Copyright (C) %1 The Qt Company Ltd outros colaboradores.</p><p>Qt é um produto da The Qt Company Ltd, desenvolvido como projeto Open Source. Consulte a página <a href="http://%3/">%3</a> para obter mais informações.</p>

en: About Qt
pt_BR: Sobre o Qt

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: <b>The name "%1" can not be used.</b><p>Try using another name, with fewer characters or no punctuations marks.
pt_BR: <b>O nome "%1" não pode ser usado.</b><p>Tente usar outro nome, com menos caracteres ou sem pontuação.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: Match OS X Finder]
en: Kind
pt_BR: Tipo

[ctx: All other platforms]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: What's This?
pt_BR: O que é isto?

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Next page
pt_BR: Próxima página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Previous page
pt_BR: Página anterior

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: First page
pt_BR: Primeira página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Last page
pt_BR: Última página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit width
pt_BR: Ajustar à largura

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Fit page
pt_BR: Ajustar à página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Portrait
pt_BR: Retrato

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Landscape
pt_BR: Paisagem

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show single page
pt_BR: Mostrar única página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show facing pages
pt_BR: Mostrar páginas opostas

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Show overview of all pages
pt_BR: Mostrar visão geral de todas as páginas

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Page setup
pt_BR: Configurar página

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PDF
pt_BR: Exportar como PDF

[ctx: QPrintPreviewDialog]
en: Export to PostScript
pt_BR: Exportar como PostScript

en: Select Font
pt_BR: Selecionar fonte

en: &Font
pt_BR: &Fonte

en: Font st&yle
pt_BR: Es&tilo da fonte

en: &Size
pt_BR: &Tamanho

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Stri&keout
pt_BR: Tac&hado

en: &Underline
pt_BR: S&ublinhado

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Wr&iting System
pt_BR: S&istema de gravação

en: File exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: <qt>Do you want to overwrite it?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja sobrescrevê-lo?</qt>

en: A4 (210 x 297 mm, 8.26 x 11.7 inches)
pt_BR: A4 (210 x 297 mm, 8,26 x 11,7 polegadas)

en: B5 (176 x 250 mm, 6.93 x 9.84 inches)
pt_BR: B5 (176 x 250 mm, 6,93 x 9,84 polegadas)

en: Executive (7.5 x 10 inches, 191 x 254 mm)
pt_BR: Executivo (191 x 254 mm, 7,5 x 10 polegadas)

en: Folio (210 x 330 mm)
pt_BR: Fólio (210 x 330 mm)

en: Ledger (432 x 279 mm)
pt_BR: Livro (432 x 279 mm)

en: Legal (8.5 x 14 inches, 216 x 356 mm)
pt_BR: Ofício (216 x 356 mm, 8,5 x 14 polegadas)

en: Letter (8.5 x 11 inches, 216 x 279 mm)
pt_BR: Carta (8,5 x 11 inches, 216 x 279 mm)

en: Tabloid (279 x 432 mm)
pt_BR: Tabloide (279 x 432 mm)

en: US Common #10 Envelope (105 x 241 mm)
pt_BR: Envelope n° 10 comum dos EUA (105 x 241 mm)

en: Print selection
pt_BR: Imprimir seleção

en: Print current page
pt_BR: Imprimir a página atual

en: Executive
pt_BR: Executivo

en: Folio
pt_BR: Fólio

en: Ledger
pt_BR: Livro

en: Legal
pt_BR: Ofício

en: Letter
pt_BR: Carta

en: Tabloid
pt_BR: Tabloide

en: US Common #10 Envelope
pt_BR: Envelope n° 10 comum dos EUA

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Centimeters (cm)
pt_BR: Centímetros (cm)

en: Millimeters (mm)
pt_BR: Milímetros (mm)

en: Inches (in)
pt_BR: Polegadas (pol)

en: Points (pt)
pt_BR: Pontos (pt)

en: Enter a value:
pt_BR: Digite um valor:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: The 'From' value cannot be greater than the 'To' value.
pt_BR: O valor 'De' não pode ser maior que o valor 'Até'.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: locally connected
pt_BR: conectado localmente

en: Aliases: %1
pt_BR: Alias: %1

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: Undo %1
pt_BR: Desfazer %1

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo %1
pt_BR: Refazer %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: QFileDialog]
en: My Computer
pt_BR: Meu computador

en: False
pt_BR: Falso

en: True
pt_BR: Verdadeiro

[ctx: QFileDialog]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Match Windows Explorer]
en: File Folder
pt_BR: Pasta de arquivos

[ctx: All other platforms]
en: Folder
pt_BR: Pasta

[ctx: Mac OS X Finder]
en: Alias
pt_BR: Apelido

[ctx: All other platforms]
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

[ctx: QFileDialog]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Unshade
pt_BR: Desombrear

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: Restore Down
pt_BR: Restaurar para Baixo

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: Mi&nimize
pt_BR: Mi&nimizar

en: Ma&ximize
pt_BR: Ma&ximizar

en: Stay on &Top
pt_BR: Sempre &visível

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

en: &Step up
pt_BR: &Aumentar

en: Step &down
pt_BR: &Diminuir

[ctx: QMenuBar]
en: Corner Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de canto

en: (Untitled)
pt_BR: (Sem título)

en: Actions
pt_BR: Ações

en: am
pt_BR: AM

en: pm
pt_BR: PM

en: Scroll here
pt_BR: Rolar aqui

en: Left edge
pt_BR: Canto esquerdo

en: Top
pt_BR: Superior

en: Right edge
pt_BR: Canto direito

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Page left
pt_BR: Página à esquerda

en: Page up
pt_BR: Página acima

en: Page right
pt_BR: Página à direita

en: Page down
pt_BR: Página abaixo

en: Scroll left
pt_BR: Rolar à esquerda

en: Scroll up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll right
pt_BR: Rolar à direita

en: Scroll down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Close
pt_BR: Fe&char

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Reset
pt_BR: Reiniciar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Don't Save
pt_BR: Não salvar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem salvar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Discard
pt_BR: Descartar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &Yes
pt_BR: &Sim

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Yes to &All
pt_BR: Sim par&a tudo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: &No
pt_BR: &Não

[ctx: QDialogButtonBox]
en: N&o to All
pt_BR: Nã&o para tudo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Save All
pt_BR: Salvar tudo

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Abort
pt_BR: Cancelar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: QDialogButtonBox]
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Sh&ade
pt_BR: &Ocultar

en: &Unshade
pt_BR: &Desombrear

[ctx: Translate this string to the string 'LTR' in left-to-right languages or to 'RTL' in right-to-left languages (such as Hebrew and Arabic) to get proper widget layout.]
en: QT_LAYOUT_DIRECTION
pt_BR: LTR

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide %1
pt_BR: Ocultar %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Hide Others
pt_BR: Ocultar os outros

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: Quit %1
pt_BR: Sair do %1

[ctx: MAC_APPLICATION_MENU]
en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: Exit
pt_BR: Sair

[ctx: QShortcut]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: QShortcut]
en: Backtab
pt_BR: Tab invertido

[ctx: QShortcut]
en: Print
pt_BR: Imprimir

[ctx: QShortcut]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: QShortcut]
en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: QShortcut]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: QShortcut]
en: Down
pt_BR: Abaixo

[ctx: QShortcut]
en: PgUp
pt_BR: Page Up

[ctx: QShortcut]
en: PgDown
pt_BR: Page Down

[ctx: QShortcut]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: QShortcut]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: QShortcut]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: QShortcut]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: QShortcut]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: QShortcut]
en: Volume Down
pt_BR: Diminuir o volume

[ctx: QShortcut]
en: Volume Mute
pt_BR: Sem som

[ctx: QShortcut]
en: Volume Up
pt_BR: Aumentar o volume

[ctx: QShortcut]
en: Bass Boost
pt_BR: Aumento dos graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Up
pt_BR: Aumentar os graves

[ctx: QShortcut]
en: Bass Down
pt_BR: Diminuir os graves

[ctx: QShortcut]
en: Treble Up
pt_BR: Aumentar os agudos

[ctx: QShortcut]
en: Treble Down
pt_BR: Diminuir os agudos

[ctx: QShortcut]
en: Media Play
pt_BR: Multimídia Reproduzir

[ctx: QShortcut]
en: Media Stop
pt_BR: Multimídia Parar

[ctx: QShortcut]
en: Media Previous
pt_BR: Multimídia Anterior

[ctx: QShortcut]
en: Media Next
pt_BR: Multimídia Próximo

[ctx: QShortcut]
en: Media Record
pt_BR: Multimídia Gravar

[ctx: QShortcut]
en: Media Pause
pt_BR: Multimídia Pausar

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Media Play/Pause
pt_BR: Alternar entre Reproduzir/Pausar

[ctx: QShortcut]
en: Home Page
pt_BR: Página pessoal

[ctx: QShortcut]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: QShortcut]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: QShortcut]
en: Standby
pt_BR: Suspender

[ctx: QShortcut]
en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

[ctx: QShortcut]
en: Launch Mail
pt_BR: Lançar e-mail

[ctx: QShortcut]
en: Launch Media
pt_BR: Lançar mídia

[ctx: QShortcut]
en: Launch (0)
pt_BR: Lançar (0)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (1)
pt_BR: Lançar (1)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (2)
pt_BR: Lançar (2)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (3)
pt_BR: Lançar (3)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (4)
pt_BR: Lançar (4)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (5)
pt_BR: Lançar (5)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (6)
pt_BR: Lançar (6)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (7)
pt_BR: Lançar (7)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (8)
pt_BR: Lançar (8)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (9)
pt_BR: Lançar (9)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (A)
pt_BR: Lançar (A)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (B)
pt_BR: Lançar (B)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (C)
pt_BR: Lançar (C)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (D)
pt_BR: Lançar (D)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (E)
pt_BR: Lançar (E)

[ctx: QShortcut]
en: Launch (F)
pt_BR: Lançar (F)

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Up
pt_BR: Aumentar o brilho do monitor

[ctx: QShortcut]
en: Monitor Brightness Down
pt_BR: Reduzir o brilho do monitor

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Light On/Off
pt_BR: Luz do teclado ligada/desligada

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Up
pt_BR: Aumentar a iluminação do teclado

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Brightness Down
pt_BR: Reduzir a iluminação do teclado

[ctx: QShortcut]
en: Power Off
pt_BR: Desligar

[ctx: QShortcut]
en: Wake Up
pt_BR: Acordar

[ctx: QShortcut]
en: Eject
pt_BR: Ejetar

[ctx: QShortcut]
en: Screensaver
pt_BR: Protetor de tela

[ctx: QShortcut]
en: Sleep
pt_BR: Suspender

[ctx: QShortcut]
en: LightBulb
pt_BR: Lâmpada

[ctx: QShortcut]
en: Shop
pt_BR: Loja

[ctx: QShortcut]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: QShortcut]
en: Add Favorite
pt_BR: Adicionar favoritos

[ctx: QShortcut]
en: Hot Links
pt_BR: Links importantes

[ctx: QShortcut]
en: Adjust Brightness
pt_BR: Ajustar o brilho

[ctx: QShortcut]
en: Finance
pt_BR: Finanças

[ctx: QShortcut]
en: Community
pt_BR: Comunidade

[ctx: QShortcut]
en: Audio Rewind
pt_BR: Recuar o áudio

[ctx: QShortcut]
en: Back Forward
pt_BR: Retornar/Avançar

[ctx: QShortcut]
en: Application Left
pt_BR: Aplicativo à esquerda

[ctx: QShortcut]
en: Application Right
pt_BR: Aplicativo à direita

[ctx: QShortcut]
en: Book
pt_BR: Livro

[ctx: QShortcut]
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

[ctx: QShortcut]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: QShortcut]
en: Clear Grab
pt_BR: Limpar e capturar

[ctx: QShortcut]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: QShortcut]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: QShortcut]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: QShortcut]
en: Display
pt_BR: Tela

[ctx: QShortcut]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: QShortcut]
en: Spreadsheet
pt_BR: Planilha

[ctx: QShortcut]
en: Browser
pt_BR: Navegador

[ctx: QShortcut]
en: Game
pt_BR: Jogo

[ctx: QShortcut]
en: Go
pt_BR: Ir

[ctx: QShortcut]
en: Logoff
pt_BR: Encerrar

[ctx: QShortcut]
en: Market
pt_BR: Mercado

[ctx: QShortcut]
en: Meeting
pt_BR: Reunião

[ctx: QShortcut]
en: Keyboard Menu
pt_BR: Menu do teclado

[ctx: QShortcut]
en: My Sites
pt_BR: Minhas páginas

[ctx: QShortcut]
en: News
pt_BR: Notícias

[ctx: QShortcut]
en: Home Office
pt_BR: Escritório pessoal

[ctx: QShortcut]
en: Option
pt_BR: Opção

[ctx: QShortcut]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: QShortcut]
en: Phone
pt_BR: Telefone

[ctx: QShortcut]
en: Reply
pt_BR: Responder

[ctx: QShortcut]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: QShortcut]
en: Rotate Windows
pt_BR: Girar janelas

[ctx: QShortcut]
en: Rotation PB
pt_BR: Rotação PB

[ctx: QShortcut]
en: Rotation KB
pt_BR: Rotação KB

[ctx: QShortcut]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: QShortcut]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: QShortcut]
en: Spellchecker
pt_BR: Verificador ortográfico

[ctx: QShortcut]
en: Split Screen
pt_BR: Dividir a tela

[ctx: QShortcut]
en: Support
pt_BR: Suporte

[ctx: QShortcut]
en: Task Panel
pt_BR: Painel de tarefas

[ctx: QShortcut]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: QShortcut]
en: Travel
pt_BR: Viagem

[ctx: QShortcut]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: QShortcut]
en: Word Processor
pt_BR: Processador de textos

[ctx: QShortcut]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: QShortcut]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: QShortcut]
en: Away
pt_BR: Ausente

[ctx: QShortcut]
en: Messenger
pt_BR: Mensageiro

[ctx: QShortcut]
en: WebCam
pt_BR: Webcam

[ctx: QShortcut]
en: Mail Forward
pt_BR: Encaminhar e-mail

[ctx: QShortcut]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: QShortcut]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: QShortcut]
en: Battery
pt_BR: Bateria

[ctx: QShortcut]
en: Wireless
pt_BR: Sem fio

[ctx: QShortcut]
en: Ultra Wide Band
pt_BR: Banda ultra-larga

[ctx: QShortcut]
en: Audio Forward
pt_BR: Avançar o áudio

[ctx: QShortcut]
en: Audio Repeat
pt_BR: Repetir o áudio

[ctx: QShortcut]
en: Audio Random Play
pt_BR: Reproduzir o áudio aleatoriamente

[ctx: QShortcut]
en: Subtitle
pt_BR: Legenda

[ctx: QShortcut]
en: Audio Cycle Track
pt_BR: Faixas de áudio em ciclo

[ctx: QShortcut]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: QShortcut]
en: View
pt_BR: Visualizar

[ctx: QShortcut]
en: Top Menu
pt_BR: Menu superior

[ctx: QShortcut]
en: Suspend
pt_BR: Suspender

[ctx: QShortcut]
en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

[ctx: QShortcut]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: QShortcut]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: QShortcut]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: QShortcut]
en: Context1
pt_BR: Contexto1

[ctx: QShortcut]
en: Context2
pt_BR: Contexto2

[ctx: QShortcut]
en: Context3
pt_BR: Contexto3

[ctx: QShortcut]
en: Context4
pt_BR: Contexto4

[ctx: QShortcut]
en: Call
pt_BR: Chamada

[ctx: QShortcut]
en: Hangup
pt_BR: Desligar

[ctx: QShortcut]
en: Toggle Call/Hangup
pt_BR: Alternar a Chamar/Desligar

[ctx: QShortcut]
en: Flip
pt_BR: Inverter

[ctx: QShortcut]
en: Voice Dial
pt_BR: Marcação por voz

[ctx: QShortcut]
en: Last Number Redial
pt_BR: Marcação do último número

[ctx: QShortcut]
en: Camera Shutter
pt_BR: Disparo da câmera

[ctx: QShortcut]
en: Camera Focus
pt_BR: Foco da câmera

[ctx: QShortcut]
en: Code input
pt_BR: Entrada de código

[ctx: QShortcut]
en: Multiple Candidate
pt_BR: Vários candidatos

[ctx: QShortcut]
en: Previous Candidate
pt_BR: Candidato anterior

[ctx: QShortcut]
en: Hangul Start
pt_BR: Início do Hangul

[ctx: QShortcut]
en: Hangul End
pt_BR: Fim do Hangul

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Copy &Link Location
pt_BR: Copiar a localização do &link

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRM Left-to-right mark
pt_BR: Marca da esquerda para a direita (LRM)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLM Right-to-left mark
pt_BR: Marca da direita para a esquerda (RLM)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWJ Zero width joiner
pt_BR: Inclusão de tamanho nulo (ZWJ)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWNJ Zero width non-joiner
pt_BR: Separação de tamanho nulo (ZWNJ)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: ZWSP Zero width space
pt_BR: Espaço de tamanho nulo (ZWSP)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRE Start of left-to-right embedding
pt_BR: Início de incorporação da esquerda para a direita (LRE)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLE Start of right-to-left embedding
pt_BR: Início de incorporação da direita para a esquerda (RLE)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: LRO Start of left-to-right override
pt_BR: Início de substituição da esquerda para a direita (LRO)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: RLO Start of right-to-left override
pt_BR: Início de substituição da direita para a esquerda (RLO)

[ctx: QUnicodeControlCharacterMenu]
en: PDF Pop directional formatting
pt_BR: Formatação direcional pop (PDF)

en: Insert Unicode control character
pt_BR: Inserir caractere de controle Unicode

[ctx: QFontDatabase]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi Bold
pt_BR: Seminegrito

[ctx: QFontDatabase]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: QFontDatabase]
en: Demi
pt_BR: Semi

[ctx: QFontDatabase]
en: Light
pt_BR: Leve

[ctx: QFontDatabase]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: QFontDatabase]
en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

[ctx: QFontDatabase]
en: Any
pt_BR: Qualquer

[ctx: QFontDatabase]
en: Latin
pt_BR: Latim

[ctx: QFontDatabase]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: QFontDatabase]
en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

[ctx: QFontDatabase]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: QFontDatabase]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: QFontDatabase]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: QFontDatabase]
en: Syriac
pt_BR: Siríaco

[ctx: QFontDatabase]
en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

[ctx: QFontDatabase]
en: Oriya
pt_BR: Oriá

[ctx: QFontDatabase]
en: Tamil
pt_BR: Tâmil

[ctx: QFontDatabase]
en: Kannada
pt_BR: Canarês

[ctx: QFontDatabase]
en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

[ctx: QFontDatabase]
en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

[ctx: QFontDatabase]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: QFontDatabase]
en: Lao
pt_BR: Laociano

[ctx: QFontDatabase]
en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

[ctx: QFontDatabase]
en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: QFontDatabase]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: QFontDatabase]
en: Khmer
pt_BR: Cambojano

[ctx: QFontDatabase]
en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês simplificado

[ctx: QFontDatabase]
en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês tradicional

[ctx: QFontDatabase]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: QFontDatabase]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: QFontDatabase]
en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

[ctx: QFontDatabase]
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

[ctx: QFontDatabase]
en: Runic
pt_BR: Rúnico

en: XIM input method
pt_BR: Método de introdução de caracteres XIM

en: Windows input method
pt_BR: Método de introdução de caracteres do Windows

en: Mac OS X input method
pt_BR: Método de introdução de caracteres do Mac OS X

en: S60 FEP input method
pt_BR: Método de introdução de caracteres FEP do S60

en: New
pt_BR: Novo

en: Toggle Breakpoint
pt_BR: Alternar o ponto de parada

en: Disable Breakpoint
pt_BR: Desabilitar ponto de interrupção

en: Enable Breakpoint
pt_BR: Habilitar ponto de interrupção

en: Breakpoint Condition:
pt_BR: Condição do ponto de interrupção:

en: Loaded Scripts
pt_BR: Scripts carregados

en: Breakpoints
pt_BR: Pontos de parada

en: Stack
pt_BR: Pilha

en: Locals
pt_BR: Locais

en: Debug Output
pt_BR: Saída de depuração

en: Error Log
pt_BR: Registro de erros

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Qt Script Debugger
pt_BR: Depurador de script Qt

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Condition
pt_BR: Condição

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Ignore-count
pt_BR: Ignorar contagem

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Single-shot
pt_BR: Execução única

[ctx: QScriptBreakpointsModel]
en: Hit-count
pt_BR: Número de acessos

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Whole words
pt_BR: Palavras completas

en: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Search wrapped
pt_BR: <img src=":/qt/scripttools/debugging/images/wrap.png">&nbsp;Pesquisa quebrada

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Line:
pt_BR: Linha:

en: Interrupt
pt_BR: Interromper

en: Step Into
pt_BR: Avançar para

en: Step Over
pt_BR: Avançar sobre

en: Step Out
pt_BR: Avançar para fora

en: Run to Cursor
pt_BR: Executa até o cursor

en: Run to New Script
pt_BR: Executar até um novo script

en: Clear Debug Output
pt_BR: Limpar saída do depurador

en: Clear Error Log
pt_BR: Limpar registro de erros

en: Clear Console
pt_BR: Limpar console

en: &Find in Script...
pt_BR: &Procurar no script...

en: Find &Next
pt_BR: Procurar p&róximo

en: Find &Previous
pt_BR: Procurar &anterior

en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: QScriptDebuggerLocalsModel]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Level
pt_BR: Nível

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: QScriptDebuggerStackModel]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Request for opening non-local file %1
pt_BR: Pedido para abrir um arquivo não-local %1

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Error opening %1: %2
pt_BR: Erro ao abrir %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Write error writing to %1: %2
pt_BR: Erro de gravação em %1: %2

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Cannot open %1: Path is a directory
pt_BR: Não é possível abrir %1: o local é um diretório

[ctx: QNetworkAccessFileBackend]
en: Read error reading from %1: %2
pt_BR: Erro de leitura de %1: %2

[ctx: QNetworkAccessCacheBackend]
en: Error opening %1
pt_BR: Erro ao abrir %1

[ctx: QNetworkAccessDataBackend]
en: Invalid URI: %1
pt_BR: URI inválida: %1

[ctx: QNetworkReply]
en: Protocol "%1" is unknown
pt_BR: O protocolo "%1" é desconhecido

[ctx: QNetworkReply]
en: Network session error.
pt_BR: Erro na sessão de rede.

[ctx: QNetworkReply]
en: backend start error.
pt_BR: erro de início da infraestrutura.

en: Temporary network failure.
pt_BR: Falha temporária na rede.

en: Operation canceled
pt_BR: Operação cancelada

[ctx: QNetworkAccessManager]
en: Network access is disabled.
pt_BR: O acesso à rede está desativado.

en: No suitable proxy found
pt_BR: Nenhum proxy apropriado foi encontrado

en: Cannot open %1: is a directory
pt_BR: Impossível de abrir %1: é um diretório

en: Logging in to %1 failed: authentication required
pt_BR: Entrando em %1 falhou: autenticação requerida

en: Error while downloading %1: %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar %1: %2

en: Error while uploading %1: %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar o %1: %2

[ctx: QNetworkAccessDebugPipeBackend]
en: Write error writing to %1: %2
pt_BR: Erro de gravação em %1: %2

en: Socket error on %1: %2
pt_BR: Erro no socket %1: %2

en: Remote host closed the connection prematurely on %1
pt_BR: A máquina remota fechou de forma prematura a conexão em %1

en: Connection to proxy refused
pt_BR: Conexão com o proxy recusada

en: Connection to proxy closed prematurely
pt_BR: Conexão com o proxy fechada prematuramente

en: Proxy host not found
pt_BR: A máquina do proxy não foi encontrada

en: Connection to proxy timed out
pt_BR: Terminou o tempo limite da conexão ao proxy

en: Proxy authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação do proxy

en: Proxy authentication failed: %1
pt_BR: Falha na autenticação do proxy: %1

en: SOCKS version 5 protocol error
pt_BR: Erro no protocolo SOCKS versão 5

en: Host not found
pt_BR: Máquina não encontrada

en: General SOCKSv5 server failure
pt_BR: Falha geral no servidor SOCKSv5

en: Connection not allowed by SOCKSv5 server
pt_BR: A conexão não é permitida pelo servidor SOCKSv5

en: Network unreachable
pt_BR: Rede não acessível

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: TTL expired
pt_BR: TTL expirado

en: SOCKSv5 command not supported
pt_BR: Comando SOCKSv5 não suportado

en: Address type not supported
pt_BR: Tipo de endereço não suportado

en: Unknown SOCKSv5 proxy error code 0x%1
pt_BR: Código de erro desconhecido do proxy SOCKSv5: 0x%1

[ctx: QSocks5SocketEngine]
en: Network operation timed out
pt_BR: Passou o tempo-limite para a operação de rede

en: Unable to initialize non-blocking socket
pt_BR: Não é possível inicializar um socket não-bloqueante

en: Unable to initialize broadcast socket
pt_BR: Não é possível inicializar um socket de difusão

en: Attempt to use IPv6 socket on a platform with no IPv6 support
pt_BR: Tentativa de usar um socket de IPv6 numa plataforma sem suporte

en: The remote host closed the connection
pt_BR: A máquina remota fechou a conexão

en: Network operation timed out
pt_BR: Passou o tempo-limite para a operação de rede

en: Out of resources
pt_BR: Sem recursos

en: Unsupported socket operation
pt_BR: A operação do socket não é suportada

en: Protocol type not supported
pt_BR: O tipo de protocolo não é suportado

en: Invalid socket descriptor
pt_BR: O descritor do socket é inválido

en: Host unreachable
pt_BR: A máquina está inacessível

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Connection timed out
pt_BR: O tempo da conexão expirou

en: The bound address is already in use
pt_BR: O endereço associado já está em uso

en: The address is not available
pt_BR: O endereço não está disponível

en: The address is protected
pt_BR: O endereço está protegido

en: Datagram was too large to send
pt_BR: O datagrama era muito grande para enviar

en: Unable to send a message
pt_BR: Não é possível enviar uma mensagem

en: Unable to receive a message
pt_BR: Não é possível receber uma mensagem

en: Unable to write
pt_BR: Não é possível gravar

en: Network error
pt_BR: Erro de rede

en: Another socket is already listening on the same port
pt_BR: Outro socket já está aguardando na mesma porta

en: Operation on non-socket
pt_BR: Operação sobre um não-socket

en: The proxy type is invalid for this operation
pt_BR: O tipo de proxy é inválido para essa operação

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: This platform does not support IPv6
pt_BR: Esta plataforma não suporta IPv6

en: Operation on socket is not supported
pt_BR: A operação no socket não é suportada

en: Socket operation timed out
pt_BR: A operação do socket atingiu o tempo limite

en: Socket is not connected
pt_BR: O socket não está conectado

en: The address is invalid for this operation
pt_BR: O endereço é inválido para essa operação

en: The specified network session is not opened
pt_BR: A sessão de rede indicada não está aberta

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: The issuer certificate could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar o certificado do emissor

en: The certificate signature could not be decrypted
pt_BR: Não foi possível descriptografar a assinatura do certificado

en: The public key in the certificate could not be read
pt_BR: Não foi possível ler a chave pública no certificado

en: The signature of the certificate is invalid
pt_BR: A assinatura do certificado é inválida

en: The certificate is not yet valid
pt_BR: O certificado ainda não é válido

en: The certificate has expired
pt_BR: O certificado expirou

en: The certificate's notBefore field contains an invalid time
pt_BR: O campo 'não antes' do certificado contém uma hora inválida

en: The certificate's notAfter field contains an invalid time
pt_BR: O campo 'não depois' do certificado contém uma hora inválida

en: The certificate is self-signed, and untrusted
pt_BR: O certificado está auto-assinado e não é confiável

en: The root certificate of the certificate chain is self-signed, and untrusted
pt_BR: O certificado raiz da cadeia certificados é auto-assinado e não é confiável

en: The issuer certificate of a locally looked up certificate could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar o certificado do emissor de um certificado local

en: No certificates could be verified
pt_BR: Nenhum certificado pôde ser verificado

en: One of the CA certificates is invalid
pt_BR: Um dos certificados da AC é inválido

en: The basicConstraints path length parameter has been exceeded
pt_BR: O parâmetro do tamanho da sequência 'basicConstraints' foi excedido

en: The supplied certificate is unsuitable for this purpose
pt_BR: O certificado indicado é inadequado para esta finalidade

en: The root CA certificate is not trusted for this purpose
pt_BR: O certificado raiz da AC não é confiável para esta finalidade

en: The root CA certificate is marked to reject the specified purpose
pt_BR: O certificado raiz da AC está marcado para rejeitar a finalidade especificada

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its subject name did not match the issuer name of the current certificate
pt_BR: O certificado de emissor do candidato atual foi rejeitado, porque o nome do seu sujeito não correspondia ao nome do emissor do certificado atual

en: The current candidate issuer certificate was rejected because its issuer name and serial number was present and did not match the authority key identifier of the current certificate
pt_BR: O certificado de emissor do candidato atual foi rejeitado, porque o nome e o número de série do seu emissor estavam presentes e não correspondiam ao identificador de chave da autoridade do certificado atual

en: The peer did not present any certificate
pt_BR: A outra máquina não apresentou nenhum certificado

en: The host name did not match any of the valid hosts for this certificate
pt_BR: O nome da máquina não correspondeu a nenhuma das máquinas válidas para este certificado

en: The peer certificate is blacklisted
pt_BR: O certificado da outra máquina está bloqueado

en: Error creating SSL context (%1)
pt_BR: Erro ao criar o contexto de SSL (%1)

en: Invalid or empty cipher list (%1)
pt_BR: Lista de cifras inválida ou vazia (%1)

en: Cannot provide a certificate with no key, %1
pt_BR: Não é possível fornecer um certificado sem chave, %1

en: Error loading local certificate, %1
pt_BR: Erro ao carregar o certificado local, %1

en: Error loading private key, %1
pt_BR: Erro ao carregar a chave privada, %1

en: Private key does not certify public key, %1
pt_BR: A chave privada não certifica a chave pública, %1

en: Error creating SSL session, %1
pt_BR: Erro ao criar a sessão de SSL, %1

en: Error creating SSL session: %1
pt_BR: Erro ao criar a sessão de SSL: %1

en: Unable to write data: %1
pt_BR: Não é possível gravar os dados: %1

en: Unable to decrypt data: %1
pt_BR: Não foi possível descriptografar os dados: %1

en: The TLS/SSL connection has been closed
pt_BR: A conexão TLS/SSL foi fechada

en: Error while reading: %1
pt_BR: Ocorreu um erro de leitura: %1

en: Error during SSL handshake: %1
pt_BR: Erro na negociação de SSL: %1

[ctx: QHostInfoAgent]
en: No host name given
pt_BR: Nenhum nome de máquina fornecido

[ctx: QHostInfoAgent]
en: Invalid hostname
pt_BR: Nome de máquina inválido

en: Unknown address type
pt_BR: Tipo de endereço desconhecido

[ctx: QHostInfo]
en: No host name given
pt_BR: Nenhum nome de máquina fornecido

en: Unknown error (%1)
pt_BR: Erro desconhecido (%1)

en: No host name given
pt_BR: Nenhum nome de máquina fornecido

en: Invalid hostname
pt_BR: Nome de máquina inválido

en: Invalid configuration.
pt_BR: Configuração inválida.

en: Extra content at end of document.
pt_BR: Conteúdo extra no fim do documento.

en: Invalid entity value.
pt_BR: O valor da entidade é inválido.

en: Invalid XML character.
pt_BR: Caractere XML inválido.

en: Sequence ']]>' not allowed in content.
pt_BR: A sequência ']]>' não é permitida no conteúdo.

en: Encountered incorrectly encoded content.
pt_BR: Foi encontrado um conteúdo codificado incorretamente.

en: Namespace prefix '%1' not declared
pt_BR: O prefixo do espaço de nomes '%1' não está declarado

en: Illegal namespace declaration.
pt_BR: Declaração ilegal de namespace.

en: Attribute redefined.
pt_BR: O atributo foi redefinido.

en: Unexpected character '%1' in public id literal.
pt_BR: Caractere inesperado '%1' no literal da ID pública.

en: Invalid XML version string.
pt_BR: O texto da versão do XML é inválido.

en: Unsupported XML version.
pt_BR: A versão do XML não é suportada.

en: The standalone pseudo attribute must appear after the encoding.
pt_BR: O pseudo-atributo autônomo deve aparecer após a codificação.

en: %1 is an invalid encoding name.
pt_BR: %1 é um nome de codificação inválido.

en: Encoding %1 is unsupported
pt_BR: A codificação %1 não é suportada

en: Standalone accepts only yes or no.
pt_BR: O atributo de autônomo só aceita 'yes' ou 'no'.

en: Invalid attribute in XML declaration.
pt_BR: O atributo é inválido na declaração do XML.

en: Premature end of document.
pt_BR: O fim do documento foi atingido prematuramente.

en: Invalid document.
pt_BR: O documento é inválido.

en: Expected
pt_BR: Era esperado

en: , but got '
pt_BR: , mas obteve-se '

en: Unexpected '
pt_BR: Não era esperado '

en: Expected character data.
pt_BR: Eram esperados dados de texto.

[ctx: QIODevice]
en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

[ctx: QIODevice]
en: Too many open files
pt_BR: Muitos arquivos abertos

[ctx: QIODevice]
en: No such file or directory
pt_BR: Não existe este arquivo ou diretório

[ctx: QIODevice]
en: No space left on device
pt_BR: Não há espaço livre no dispositivo

en: Missing initial state in compound state '%1'
pt_BR: O estado inicial no estado composto '%1' não foi encontrado

en: Missing default state in history state '%1'
pt_BR: O estado padrão no estado histórico '%1' não foi encontrado

en: No common ancestor for targets and source of transition from state '%1'
pt_BR: Não existe nenhum ascendente para os destinos e origem da transição do estado '%1'

en: %1: already exists
pt_BR: %1: já existente

en: %1: doesn't exists
pt_BR: %1: não existe

en: %1: invalid size
pt_BR: %1: tamanho inválido

en: %1: out of resources
pt_BR: %1: sem recursos

en: %1: permission denied
pt_BR: %1: permissão negada

en: %1: unknown error %2
pt_BR: %1: erro desconhecido %2

en: %1: key is empty
pt_BR: %1: chave vazia

en: %1: unable to set key on lock
pt_BR: %1: não é possível definir a chave do bloqueio

en: %1: create size is less then 0
pt_BR: %1: tamanho da criação é menor que 0

en: %1: unable to lock
pt_BR: %1: não é possível bloquear

en: %1: unable to unlock
pt_BR: %1: impossível desbloquear

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: already exists
pt_BR: %1: já existente

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: does not exist
pt_BR: %1: não existe

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: out of resources
pt_BR: %1: sem mais recursos

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: permission denied
pt_BR: %1: permissão negada

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unknown error %2
pt_BR: %1: erro desconhecido %2

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: name error
pt_BR: %1: erro do nome

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: key is empty
pt_BR: %1: chave vazia

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: unable to make key
pt_BR: %1: não é possível criar a chave

[ctx: QSystemSemaphore]
en: %1: ftok failed
pt_BR: %1: ftok falhou

en: %1: doesn't exist
pt_BR: %1: não existe

en: %1: size query failed
pt_BR: %1: pedido de tamanho falhou

en: %1: UNIX key file doesn't exist
pt_BR: %1: arquivo de chave UNIX não existe

en: %1: ftok failed
pt_BR: %1: o 'ftok' falhou

en: %1: unable to make key
pt_BR: %1: não é possível criar a chave

en: %1: system-imposed size restrictions
pt_BR: %1: restrições de tamanho impostas pelo sistema

en: %1: bad name
pt_BR: %1: nome inválido

en: %1: not attached
pt_BR: %1: não anexado

en: Cannot load library %1: %2
pt_BR: Não foi possível carregar a biblioteca %1: %2

en: Cannot unload library %1: %2
pt_BR: Não é possível descarregar a biblioteca %1: %2

en: Cannot resolve symbol "%1" in %2: %3
pt_BR: Não é possível resolver o símbolo "%1" em %2: %3

en: The plugin was not loaded.
pt_BR: O plugin não foi carregado.

en: The shared library was not found.
pt_BR: A biblioteca compartilhada não foi encontrada.

en: Plugin verification data mismatch in '%1'
pt_BR: Os dados de verificação do plugin não correspondem em '%1'

en: The file '%1' is not a valid Qt plugin.
pt_BR: O arquivo '%1' não é um plugin válido do Qt.

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (%2.%3.%4) [%5]
pt_BR: O plugin '%1' usa uma biblioteca do Qt incompatível. (%2.%3.%4) [%5]

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. Expected build key "%2", got "%3"
pt_BR: O plugin '%1' usa uma biblioteca do Qt incompatível. Era esperada a chave "%2", mas foi obtida "%3"

en: The plugin '%1' uses incompatible Qt library. (Cannot mix debug and release libraries.)
pt_BR: O plugin '%1' usa uma biblioteca do Qt incompatível. (Não é possível mesclar bibliotecas de depuração e produção).

en: '%1' is not an ELF object (%2)
pt_BR: O '%1' não é um objeto ELF (%2)

en: '%1' is not an ELF object
pt_BR: O '%1' não é um objeto ELF

en: '%1' is an invalid ELF object (%2)
pt_BR: O '%1' é um objeto ELF inválido (%2)

en: Error reading from process
pt_BR: Erro de leitura do processo

en: Error writing to process
pt_BR: Erro de gravação no processo

en: Process crashed
pt_BR: O processo travou

en: No program defined
pt_BR: Nenhum programa definido

en: Could not open input redirection for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o redirecionamento da entrada para leitura

en: Could not open output redirection for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o redirecionamento da entrada para gravação

en: Resource error (fork failure): %1
pt_BR: Erro no recurso (Falha no fork): %1

en: Process operation timed out
pt_BR: A operação do processo expirou seu tempo limite

en: Destination file exists
pt_BR: O arquivo de destino existe

en: Will not rename sequential file using block copy
pt_BR: Não irá renomear o arquivo sequencial usando cópia de blocos

en: Cannot remove source file
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de origem

en: Cannot open %1 for input
pt_BR: Não foi possível abrir %1 para entrada

en: Cannot open for output
pt_BR: Não foi possível abrir para saída

en: Failure to write block
pt_BR: Falha na gravação do bloco

en: Cannot create %1 for output
pt_BR: Não foi possível criar %1 para entrada

en: No file engine available or engine does not support UnMapExtension
pt_BR: Nenhum mecanismo de arquivos disponível ou o mecanismo não suporta o 'UnMapExtension'

en: Process failed to start: %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo: %1

[ctx: QRegExp]
en: no error occurred
pt_BR: não ocorreram erros

[ctx: QRegExp]
en: disabled feature used
pt_BR: usando funcionalidade desabilitada

[ctx: QRegExp]
en: bad char class syntax
pt_BR: sintaxe inválida da classe de caracteres

[ctx: QRegExp]
en: bad lookahead syntax
pt_BR: sintaxe de pesquisa antecipada inválida

[ctx: QRegExp]
en: lookbehinds not supported, see QTBUG-2371
pt_BR: referências anteriores não suportadas. Veja o erro QTBUG-2371

[ctx: QRegExp]
en: bad repetition syntax
pt_BR: sintaxe de repetição inválida

[ctx: QRegExp]
en: invalid octal value
pt_BR: valor em octal inválido

[ctx: QRegExp]
en: missing left delim
pt_BR: falta o delimitador esquerdo

[ctx: QRegExp]
en: unexpected end
pt_BR: fim inesperado

[ctx: QRegExp]
en: met internal limit
pt_BR: limite interno encontrado

[ctx: QRegExp]
en: invalid interval
pt_BR: intervalo inválido

[ctx: QRegExp]
en: invalid category
pt_BR: categoria inválida

en: System
pt_BR: Sistema

en: Restore up
pt_BR: Restaurar acima

en: Restore down
pt_BR: Restaurar abaixo

en: Contains commands to manipulate the window
pt_BR: Contém comandos para manipular a janela

en: Puts a minimized window back to normal
pt_BR:  Restaura uma janela maximizada para o normal

en: Moves the window out of the way
pt_BR: Tira a janela do caminho

en: Puts a maximized window back to normal
pt_BR: Restaura uma janela maximizada para o normal

en: Makes the window full screen
pt_BR: Coloca a janela em tela inteira

en: Closes the window
pt_BR: Fecha a janela

en: Displays the name of the window and contains controls to manipulate it
pt_BR: Mostra o nome da janela e contém controles para a manipular

en: More
pt_BR: Mais

en: Less
pt_BR: Menos

en: Line up
pt_BR: Linha acima

en: Position
pt_BR: Posição

en: Line down
pt_BR: Linha para baixo

en: SpeedoMeter
pt_BR: Velocímetro

en: SliderHandle
pt_BR: Manipulador deslizante

en: Scroll Left
pt_BR: Rolar à esquerda

en: Scroll Right
pt_BR: Rolar à direita

en: Press
pt_BR: Pressionar

en: Close the tab
pt_BR: Fechar a aba

en: Activate the tab
pt_BR: Ativar a aba

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Uncheck
pt_BR: Desmarcar

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Dock
pt_BR: Acoplar

en: Float
pt_BR: Real

en: Could not read image data
pt_BR: Não foi possível ler os dados da imagem

en: Sequential device (eg socket) for image read not supported
pt_BR: Um dispositivo sequencial (p. ex., um socket) não é suportado para leitura de imagens

en: Seek file/device for image read failed
pt_BR: O posicionamento no arquivo/dispositivo para leitura da imagem foi falhou

en: Image mHeader read failed
pt_BR: Falha na leitura do cabeçalho da imagem

en: Image type not supported
pt_BR: Tipo de imagem não suportado

en: Image depth not valid
pt_BR: A profundidade da imagem não é válida

en: Could not seek to image read footer
pt_BR: Não foi possível mudar a posição para ler o rodapé da imagem

en: Could not read footer
pt_BR: Não foi possível ler o rodapé

en: Image type (non-TrueVision 2.0) not supported
pt_BR: O tipo da imagem (não-TrueVision 2.0) não é suportado

en: Could not reset to start position
pt_BR: Não foi possível reiniciar para a posição inicial

en: PlayBook IMF
pt_BR: IMF do PlayBook

en: Select IM
pt_BR: Selecionar o método de introdução de caracteres

en: Multiple input method switcher
pt_BR: Seletor de métodos de introdução de caracteres

en: Multiple input method switcher that uses the context menu of the text widgets
pt_BR: Seletor de métodos de introdução de caracteres que usa o menu de contexto dos widgets de texto

en: Zoom to &100%
pt_BR: Ampliar para &100%

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Items
pt_BR: Itens

en: Inspector Mode
pt_BR: Modo do Inspetor

en: Play/Pause Animations
pt_BR: Reproduzir/Pausar as animações

en: Select (Marquee)
pt_BR: Selecionar (Marquee)

en: Zoom
pt_BR: Ampliar

en: Color Picker
pt_BR: Seletor de cores

en: Apply Changes to QML Viewer
pt_BR: Aplicar as alterações no visualizador QML

en: Apply Changes to Document
pt_BR: Aplicar as alterações no documento

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: 0.5x
pt_BR: 0,5x

en: 0.25x
pt_BR: 0,25x

en: 0.125x
pt_BR: 0,125x

en: 0.1x
pt_BR: 0,1x

en: Copy Color
pt_BR: Copiar cor

en: Unknown session error.
pt_BR: Erro desconhecido na sessão.

en: The session was aborted by the user or system.
pt_BR: A sessão foi interrompida pelo usuário ou sistema.

en: The requested operation is not supported by the system.
pt_BR: A operação solicitada não é suportada pelo sistema.

en: The specified configuration cannot be used.
pt_BR: A configuração especificada não pode ser usada.

en: Roaming was aborted or is not possible.
pt_BR: O encaminhamento foi interrompido ou não é possível.

en: Roaming error
pt_BR: Erro de encaminhamento

en: Session aborted by user or system
pt_BR: Sessão interrompida pelo usuário ou sistema

en: Unidentified Error
pt_BR: Erro não identificado

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: QSql]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: QSql]
en: Delete this record?
pt_BR: Deseja excluir este registro?

[ctx: QSql]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: QSql]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: QSql]
en: Insert
pt_BR: Inserir

[ctx: QSql]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: QSql]
en: Save edits?
pt_BR: Salvar as alterações?

[ctx: QSql]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: QSql]
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

[ctx: QSql]
en: Cancel your edits?
pt_BR: Cancelar as suas alterações?

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Customize...
pt_BR: Personalizar...

en: Operation stopped by the user
pt_BR: Operação finalizada pelo usuário

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: %1, %2 not defined
pt_BR: %1, %2 não definido

en: Ambiguous %1 not handled
pt_BR: %1 ambíguo não foi tratado

en: JavaScript Alert - %1
pt_BR: Alerta do JavaScript - %1

en: JavaScript Confirm - %1
pt_BR: Confirmação do JavaScript - %1

en: JavaScript Prompt - %1
pt_BR: Pergunta do JavaScript - %1

en: JavaScript Problem - %1
pt_BR: Problema do JavaScript - %1

en: The script on this page appears to have a problem. Do you want to stop the script?
pt_BR: O script desta página parece ter algum problema. Deseja pará-lo?

en: Move the cursor to the next character
pt_BR: Mover o cursor para o próximo caractere

en: Move the cursor to the previous character
pt_BR: Mover o cursor para o caractere anterior

en: Move the cursor to the next word
pt_BR: Mover o cursor para a próxima palavra

en: Move the cursor to the previous word
pt_BR: Mover o cursor para a palavra anterior

en: Move the cursor to the next line
pt_BR: Mover o cursor para a próxima linha

en: Move the cursor to the previous line
pt_BR: Mover o cursor para a linha anterior

en: Move the cursor to the start of the line
pt_BR: Mover o cursor para o início da linha

en: Move the cursor to the end of the line
pt_BR: Mover o cursor para o fim da linha

en: Move the cursor to the start of the block
pt_BR: Mover o cursor para o início do bloco

en: Move the cursor to the end of the block
pt_BR: Mover o cursor para o fim do bloco

en: Move the cursor to the start of the document
pt_BR: Mover o cursor para o início do documento

en: Move the cursor to the end of the document
pt_BR: Mover o cursor para o fim do documento

en: Select to the next character
pt_BR: Selecionar até ao caractere seguinte

en: Select to the previous character
pt_BR: Selecionar até ao caractere anterior

en: Select to the next word
pt_BR: Selecionar até a palavra seguinte

en: Select to the previous word
pt_BR: Selecionar até a palavra anterior

en: Select to the next line
pt_BR: Selecionar até a linha seguinte

en: Select to the previous line
pt_BR: Selecionar até a linha anterior

en: Select to the start of the line
pt_BR: Selecionar até ao início da linha

en: Select to the end of the line
pt_BR: Selecionar até ao fim da linha

en: Select to the start of the block
pt_BR: Selecionar até ao início do bloco

en: Select to the end of the block
pt_BR: Selecionar até ao fim do bloco

en: Select to the start of the document
pt_BR: Selecionar até ao início do documento

en: Select to the end of the document
pt_BR: Selecionar até ao fim do documento

en: Delete to the start of the word
pt_BR: Apagar até ao início da palavra

en: Delete to the end of the word
pt_BR: Apagar até ao fim da palavra

en: Insert a new paragraph
pt_BR: Inserir um novo parágrafo

en: Insert a new line
pt_BR: Inserir uma nova linha

en: Paste and Match Style
pt_BR: Colar e corresponder ao estilo

en: Remove formatting
pt_BR: Remover formatação

en: Strikethrough
pt_BR: Traçado

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Insert Bulleted List
pt_BR: Inserir lista com pontos

en: Insert Numbered List
pt_BR: Inserir lista numerada

en: Indent
pt_BR: Recuar

en: Outdent
pt_BR: Retirar recuo

en: Center
pt_BR: Centro

en: Justify
pt_BR: Justificado

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à direita

[ctx: QWebPage]
en: Web Inspector - %2
pt_BR: Inspetor Web - %2

[ctx: Submit (input element) alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
pt_BR: Enviar

[ctx: default label for Reset buttons in forms on web pages]
en: Reset
pt_BR: Reiniciar

[ctx: text that appears at the start of nearly-obsolete web pages in the form of a 'searchable index']
en: This is a searchable index. Enter search keywords:
pt_BR: Este é um índice pronto para pesquisa. Indique as palavras-chave:

[ctx: default label for Submit buttons in forms on web pages]
en: Submit
pt_BR: Enviar

[ctx: title for file button used in HTML forms]
en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

[ctx: text to display in file button used in HTML forms when no file is selected]
en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

[ctx: text to display in <details> tag when it has no <summary> child]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: Open in New Window context menu item]
en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

[ctx: Download Linked File context menu item]
en: Save Link...
pt_BR: Salvar link...

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

[ctx: Open Image in New Window context menu item]
en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

[ctx: Download Image context menu item]
en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

[ctx: Copy Link context menu item]
en: Copy Image
pt_BR: Copiar imagem

[ctx: Copy Image Address menu item]
en: Copy Image Address
pt_BR: Copiar o endereço da imagem

[ctx: Open Video in New Window]
en: Open Video
pt_BR: Abrir vídeo

[ctx: Open Audio in New Window]
en: Open Audio
pt_BR: Abrir áudio

[ctx: Copy Video Link Location]
en: Copy Video
pt_BR: Copiar vídeo

[ctx: Copy Audio Link Location]
en: Copy Audio
pt_BR: Copiar áudio

[ctx: Toggle Media Controls]
en: Toggle Controls
pt_BR: Alternar controles

[ctx: Toggle Media Loop Playback]
en: Toggle Loop
pt_BR: Alternar ciclo

[ctx: Switch Video to Fullscreen]
en: Enter Fullscreen
pt_BR: Mudar para tela inteira

[ctx: Play]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: Pause]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: Mute]
en: Mute
pt_BR: Silenciar

[ctx: Open Frame in New Window context menu item]
en: Open Frame
pt_BR: Abrir moldura

[ctx: Copy context menu item]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: Back context menu item]
en: Go Back
pt_BR: Voltar

[ctx: Forward context menu item]
en: Go Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: Stop context menu item]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: Reload context menu item]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: Cut context menu item]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: Paste context menu item]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: Select All context menu item]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

[ctx: No Guesses Found context menu item]
en: No Guesses Found
pt_BR: Sem sugestões encontradas

[ctx: Ignore Spelling context menu item]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: Learn Spelling context menu item]
en: Add To Dictionary
pt_BR: Adicionar ao dicionário

[ctx: Search The Web context menu item]
en: Search The Web
pt_BR: Procurar na Web

[ctx: Look Up in Dictionary context menu item]
en: Look Up In Dictionary
pt_BR: Procurar no dicionário

[ctx: Open Link context menu item]
en: Open Link
pt_BR: Abrir link

[ctx: Ignore Grammar context menu item]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: Spelling and Grammar context sub-menu item]
en: Spelling
pt_BR: Ortografia

[ctx: menu item title]
en: Show Spelling and Grammar
pt_BR: Mostrar ortografia e gramática

[ctx: menu item title]
en: Hide Spelling and Grammar
pt_BR: Esconder ortografia e gramática

[ctx: Check spelling context menu item]
en: Check Spelling
pt_BR: Verificar a ortografia

[ctx: Check spelling while typing context menu item]
en: Check Spelling While Typing
pt_BR: Verificar a ortografia enquanto digita

[ctx: Check grammar with spelling context menu item]
en: Check Grammar With Spelling
pt_BR: Verificar a gramática com ortografia

[ctx: Font context sub-menu item]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: Bold context menu item]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: Italic context menu item]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: Underline context menu item]
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: Outline context menu item]
en: Outline
pt_BR: Contorno

[ctx: Writing direction context sub-menu item]
en: Direction
pt_BR: Direção

[ctx: Text direction context sub-menu item]
en: Text Direction
pt_BR: Direção do texto

[ctx: Default writing direction context menu item]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Left to Right context menu item]
en: Left to Right
pt_BR: Da esquerda para a direita

[ctx: Right to Left context menu item]
en: Right to Left
pt_BR: Da direita para a esquerda

[ctx: Inspect Element context menu item]
en: Inspect
pt_BR: Inspecionar

[ctx: Label for only item in menu that appears when clicking on the search field image, when no searches have been performed]
en: No recent searches
pt_BR: Sem pesquisas recentes

[ctx: label for first item in the menu that appears when clicking on the search field image, used as embedded menu title]
en: Recent searches
pt_BR: Pesquisas recentes

[ctx: menu item in Recent Searches menu that empties menu's contents]
en: Clear recent searches
pt_BR: Limpar as pesquisas recentes

[ctx: Label text to be used when a plug-in is missing]
en: Missing Plug-in
pt_BR: Plugin faltando

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Media controller status message when the media is loading]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: Media controller status message when watching a live broadcast]
en: Live Broadcast
pt_BR: Difusão direta

[ctx: Media controller element]
en: Audio Element
pt_BR: Elemento de áudio

[ctx: Media controller element]
en: Video Element
pt_BR: Elemento de vídeo

[ctx: Media controller element]
en: Mute Button
pt_BR: Botão de silêncio

[ctx: Media controller element]
en: Unmute Button
pt_BR: Botão de som

[ctx: Media controller element]
en: Play Button
pt_BR: Botão de reprodução

[ctx: Media controller element]
en: Pause Button
pt_BR: Botão de pausa

[ctx: Media controller element]
en: Slider
pt_BR: Barra deslizante

[ctx: Media controller element]
en: Slider Thumb
pt_BR: Pegador da barra deslizante

[ctx: Media controller element]
en: Rewind Button
pt_BR: Botão de retorno

[ctx: Media controller element]
en: Return to Real-time Button
pt_BR: Botão para retornar ao tempo real

[ctx: Media controller element]
en: Elapsed Time
pt_BR: Tempo decorrido

[ctx: Media controller element]
en: Remaining Time
pt_BR: Tempo restante

[ctx: Media controller element]
en: Status Display
pt_BR: Visualização do status

[ctx: Media controller element]
en: Fullscreen Button
pt_BR: Botão de tela inteira

[ctx: Media controller element]
en: Seek Forward Button
pt_BR: Botão para avançar

[ctx: Media controller element]
en: Seek Back Button
pt_BR: Botão para retornar

[ctx: Media controller element]
en: Audio element playback controls and status display
pt_BR: Controles de reprodução e visualização de status do elemento de áudio

[ctx: Media controller element]
en: Video element playback controls and status display
pt_BR: Controles de reprodução e visualização de status do elemento de vídeo

[ctx: Media controller element]
en: Mute audio tracks
pt_BR: Silenciar as faixas de áudio

[ctx: Media controller element]
en: Unmute audio tracks
pt_BR: Ativar o som das faixas de áudio

[ctx: Media controller element]
en: Begin playback
pt_BR: Iniciar reprodução

[ctx: Media controller element]
en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber
pt_BR: Limpeza do tempo do filme

[ctx: Media controller element]
en: Movie time scrubber thumb
pt_BR: Pegador de limpeza do tempo do filme

[ctx: Media controller element]
en: Rewind movie
pt_BR: Retornar no filme

[ctx: Media controller element]
en: Return streaming movie to real-time
pt_BR: Retornar a transmissão do filme em tempo-real

[ctx: Media controller element]
en: Current movie time
pt_BR: Tempo atual do filme

[ctx: Media controller element]
en: Remaining movie time
pt_BR: Tempo restante do filme

[ctx: Media controller element]
en: Current movie status
pt_BR: Status do filme atual

[ctx: Media controller element]
en: Play movie in full-screen mode
pt_BR: Reproduzir o filme em tela inteira

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly back
pt_BR: Recuar rapidamente

[ctx: Media controller element]
en: Seek quickly forward
pt_BR: Avançar rapidamente

[ctx: Media time description]
en: Indefinite time
pt_BR: Tempo indefinido

[ctx: Media time description]
en: %1 days %2 hours %3 minutes %4 seconds
pt_BR: %1 dias %2 horas %3 minutos %4 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 hours %2 minutes %3 seconds
pt_BR: %1 horas %2 minutos %3 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 minutes %2 seconds
pt_BR: %1 minutos %2 segundos

[ctx: Media time description]
en: %1 seconds
pt_BR: %1 segundos

[ctx: QWebPage]
en: Redirection limit reached
pt_BR: Limite de redireções atingido

[ctx: QWebPage]
en: Scroll here
pt_BR: Rolar aqui

[ctx: QWebPage]
en: Left edge
pt_BR: Canto esquerdo

[ctx: QWebPage]
en: Top
pt_BR: Superior

[ctx: QWebPage]
en: Right edge
pt_BR: Canto direito

[ctx: QWebPage]
en: Bottom
pt_BR: Inferior

[ctx: QWebPage]
en: Page left
pt_BR: Página à esquerda

[ctx: QWebPage]
en: Page up
pt_BR: Página acima

[ctx: QWebPage]
en: Page right
pt_BR: Página à direita

[ctx: QWebPage]
en: Page down
pt_BR: Página abaixo

[ctx: QWebPage]
en: Scroll left
pt_BR: Rolar à esquerda

[ctx: QWebPage]
en: Scroll up
pt_BR: Rolar para cima

[ctx: QWebPage]
en: Scroll right
pt_BR: Rolar à direita

[ctx: QWebPage]
en: Scroll down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Cannot start playback. 
    
    Check your GStreamer installation and make sure you 
    have libgstreamer-plugins-base installed.
pt_BR: Não foi possível iniciar a reprodução. 
    
    Verifique a instalação do GStreamer e tenha certeza de que você
    tem o libgstreamer-plugins-base instalado.

en: Missing codec helper script assistant.
pt_BR: Falta o assistente do script auxiliar do codec.

en: Plugin codec installation failed for codec: %0
pt_BR: A instalação do plugin de codificação falhou para o codec: %0

en: A required codec is missing. You need to install the following codec(s) to play this content: %0
pt_BR: Está faltando um codec obrigatório. Você deve instalar o(s) seguinte(s) codec(s) para reproduzir este conteúdo: %0

en: Could not open media source.
pt_BR: Não foi possível abrir a fonte da mídia.

en: Invalid source type.
pt_BR: O tipo de origem é inválido.

en: Could not locate media source.
pt_BR: Não foi possível localizar a fonte da mídia.

en: Could not open audio device. The device is already in use.
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo de áudio. O dispositivo já está em uso.

en: Could not decode media source.
pt_BR: Não foi possível decodificar a fonte da mídia.

en: Warning: You do not seem to have the package gstreamer0.10-plugins-good installed.
              Some video features have been disabled.
pt_BR: Aviso: Parece que você não tem o pacote gstreamer0.10-plugins-good instalado.
              Alguns recursos de vídeo foram desabilitados.

en: Warning: You do not seem to have the base GStreamer plugins installed.
              All audio and video support has been disabled
pt_BR: Aviso: Parece que você não tem os plugins base do GStreamer instalados.
              Todo o suporte a áudio e vídeo foi desabilitado

en: Pause failed
pt_BR: Falha ao pausar

en: Seek failed
pt_BR: O posicionamento falhou

en: Getting position failed
pt_BR: Falha na obtenção da posição

en: Opening clip failed
pt_BR: Falha na abertura do conteúdo

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Level (%)
pt_BR: Nível (%)

en: Decay HF ratio (%)
pt_BR: Relação HF de decaimento (%)

en: Decay time (ms)
pt_BR: Tempo de decaimento (ms)

en: Density (%)
pt_BR: Densidade (%)

en: Diffusion (%)
pt_BR: Difusão (%)

en: Reflections delay (ms)
pt_BR: Atraso nos reflexos (ms)

en: Reflections level (mB)
pt_BR: Nível de reflexos (mB)

en: Reverb delay (ms)
pt_BR: Atraso de reverberação (ms)

en: Reverb level (mB)
pt_BR: Nível de reverberação (mB)

en: Room HF level
pt_BR: Nível de HF do ambiente

en: Room level (mB)
pt_BR: Nível do ambiente (mB)

en: Not ready to play
pt_BR: Não pronto para reproduzir

en: Error opening file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo

en: Error opening URL
pt_BR: Erro ao abrir a URL

en: Error opening resource
pt_BR: Erro ao abrir o recurso

en: Error opening source: resource not opened
pt_BR: Erro ao acessar à fonte: o recurso não está aberto

en: Setting volume failed
pt_BR: Falha na definição do volume

en: Loading clip failed
pt_BR: Falha no carregamento do conteúdo

en: Playback complete
pt_BR: Reprodução completa

en: Download error
pt_BR: Erro no download

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Overflow
pt_BR: Esgotamento

en: Underflow
pt_BR: Esvaziamento

en: Already exists
pt_BR: Já existe

en: Path not found
pt_BR: O caminho não foi encontrado

en: In use
pt_BR: Em uso

en: Not ready
pt_BR: Não disponível

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Could not connect
pt_BR: Não foi possível conectar

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Insufficient bandwidth
pt_BR: Largura de banda insuficiente

en: Network unavailable
pt_BR: A rede está indisponível

en: Network communication error
pt_BR: Erro de comunicação na rede

en: Streaming not supported
pt_BR: A transmissão não é suportada

en: Server alert
pt_BR: Alerta do servidor

en: Invalid protocol
pt_BR: Protocolo inválido

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Multicast error
pt_BR: Erro de difusão

en: Proxy server error
pt_BR: Erro do servidor proxy

en: Proxy server not supported
pt_BR: O servidor proxy não é suportado

en: Audio output error
pt_BR: Erro de saída do áudio

en: Video output error
pt_BR: Erro de saída do vídeo

en: Decoder error
pt_BR: Erro de decodificação

en: Audio or video components could not be played
pt_BR: Não foi possível reproduzir os componentes de áudio ou vídeo

en: DRM error
pt_BR: Erro de DRM

[ctx: Phonon::MMF]
en: Audio Output
pt_BR: Saída de áudio

[ctx: Phonon::MMF]
en: The audio output device
pt_BR: O dispositivo de saída de áudio

en: Video display error
pt_BR: Erro de visualização do vídeo

en: Error opening source: type not supported
pt_BR: Erro ao acessar à fonte: o tipo não é suportado

en: Error opening source: resource is compressed
pt_BR: Erro ao acessar à fonte: o recurso está comprimido

en: Error opening source: resource not valid
pt_BR: Erro ao acessar à fonte: o recurso não é válido

en: Error opening source: media type could not be determined
pt_BR: Erro ao acessar à fonte: não foi possível determinar o tipo da mídia

en: Failed to set requested IAP
pt_BR: Falha ao definir o IAP solicitado

en: Use this slider to adjust the volume. The leftmost position is 0%. The rightmost is %1%
pt_BR: Use este controle deslizante para ajustar o volume. A menor posição é 0% e a maior é %1%

en: Muted
pt_BR: Mudo

en: PulseAudio Sound Server
pt_BR: Servidor de som PulseAudio

en: <html>The audio playback device <b>%1</b> does not work.<br/>Falling back to <b>%2</b>.</html>
pt_BR: <html>O dispositivo de áudio <b>%1</b> não está funcionando.<br/>Tentando <b>%2</b>.</html>

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which just became available and has higher preference.</html>
pt_BR: <html>Mudando para o dispositivo de reprodução de áudio <b>%1</b><br/>que tornou-se disponível e tem maior prioridade.</html>

en: Revert back to device '%1'
pt_BR: Reverter para o dispositivo '%1'

en: <html>Switching to the audio playback device <b>%1</b><br/>which has higher preference or is specifically configured for this stream.</html>
pt_BR: <html>Mudando para o dispositivo de reprodução de áudio <b>%1</b><br/>, que tem maior prioridade ou está configurado especificamente para este fluxo.</html>

[ctx: Phonon::]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: Phonon::]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: Phonon::]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: Phonon::]
en: Communication
pt_BR: Comunicação

[ctx: Phonon::]
en: Games
pt_BR: Jogos

[ctx: Phonon::]
en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Element %1 is not allowed at this location.
pt_BR: O elemento %1 não é permitido nesta localização.

en: Text nodes are not allowed at this location.
pt_BR: Os nós de texto não são permitidos neste local.

en: Parse error: %1
pt_BR: Erro de análise: %1

en: The value of the XSL-T version attribute must be a value of type %1, which %2 isn't.
pt_BR: O valor do atributo de versão do XSL-T deverá ser um valor do tipo %1, o que o %2 não é.

en: Running an XSL-T 1.0 stylesheet with a 2.0 processor.
pt_BR: Executando uma folha de estilos do XSL-T 1.0 com um processador 2.0.

en: Unknown XSL-T attribute %1.
pt_BR: Atributo XSL-T %1 desconhecido.

en: Attribute %1 and %2 are mutually exclusive.
pt_BR: Os atributos %1 e %2 são mutuamente exclusivos.

en: In a simplified stylesheet module, attribute %1 must be present.
pt_BR: Num módulo simplificado de folha de estilos, o atributo %1 deve estar presente.

en: If element %1 has no attribute %2, it cannot have attribute %3 or %4.
pt_BR: Se o elemento %1 não tiver o atributo %2, não poderá ter os atributos %3 ou %4.

en: Element %1 must have at least one of the attributes %2 or %3.
pt_BR: O elemento %1 deverá ter pelo menos um dos atributos %2 ou %3.

en: At least one mode must be specified in the %1-attribute on element %2.
pt_BR: Pelo menos um dos modos deverá ser indicado pelo atributo %1 no elemento %2.

en: Element %1 must come last.
pt_BR: O elemento %1 deve estar por último.

en: At least one %1-element must occur before %2.
pt_BR: Pelo menos um elemento %1 deve ocorrer antes de %2.

en: Only one %1-element can appear.
pt_BR: Somente o elemento %1 poderá aparecer.

en: At least one %1-element must occur inside %2.
pt_BR: Pelo menos um elemento %1 deverá ocorrer dentro de %2.

en: When attribute %1 is present on %2, a sequence constructor cannot be used.
pt_BR: Quando o atributo %1 está presente em %2, um construtor de sequência não poderá ser usado.

en: Element %1 must have either a %2-attribute or a sequence constructor.
pt_BR: O elemento %1 deverá ter ou um atributo %2 ou a construção de uma sequência.

en: When a parameter is required, a default value cannot be supplied through a %1-attribute or a sequence constructor.
pt_BR: Quando for obrigatório um parâmetro, um valor padrão não poderá ser fornecido através de um atributo %1 ou um construtor de sequência.

en: Element %1 cannot have children.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter filhos.

en: Element %1 cannot have a sequence constructor.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter um construtor de sequência.

en: The attribute %1 cannot appear on %2, when it is a child of %3.
pt_BR: O atributo %1 não pode aparecer em %2, quando é um filho de %3.

en: A parameter in a function cannot be declared to be a tunnel.
pt_BR: Um parâmetro numa função não pode ser declarado como sendo um túnel.

en: This processor is not Schema-aware and therefore %1 cannot be used.
pt_BR: Este processador não interpreta o Schema, e por isto, %1 não poderá ser usado.

en: Top level stylesheet elements must be in a non-null namespace, which %1 isn't.
pt_BR: Os elementos de topo da folha de estilo deverão estar num espaço de nomes não-nulo, o que não acontece com %1.

en: The value for attribute %1 on element %2 must either be %3 or %4, not %5.
pt_BR: O valor do atributo %1 no elemento %2 deverá ser %3 ou %4, não %5.

en: Attribute %1 cannot have the value %2.
pt_BR: O atributo %1 não poderá ter o valor %2.

en: The attribute %1 can only appear on the first %2 element.
pt_BR: O atributo %1 só poderá aparecer no primeiro elemento %2.

en: At least one %1 element must appear as child of %2.
pt_BR: Pelo menos um elemento %1 deve aparecer como filho de %2.

en: The variable %1 is unused
pt_BR: A variável %1 não é usada

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only the standard attributes can appear.
pt_BR: O atributo %1 não pode aparecer no elemento %2. Somente os atributos padrão podem aparecer.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Only %3 is allowed, and the standard attributes.
pt_BR: O atributo %1 não pode aparecer no elemento %2. Somente o %3 e os atributos padrão são permitidos.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, %4, and the standard attributes.
pt_BR: O atributo %1 não pode aparecer no elemento %2. São permitidos o %3, o %4 e os atributos padrão.

en: Attribute %1 cannot appear on the element %2. Allowed is %3, and the standard attributes.
pt_BR: O atributo %1 não pode aparecer no elemento %2. São permitidos o %3 e os atributos padrão.

en: XSL-T attributes on XSL-T elements must be in the null namespace, not in the XSL-T namespace which %1 is.
pt_BR: Os atributos de XSL-T nos elementos do XSL-T deverão estar no espaço de nomes nulo, não no espaço de nomes de XSL-T onde está o %1.

en: The attribute %1 must appear on element %2.
pt_BR: O atributo %1 deve aparecer no elemento %2.

en: The element with local name %1 does not exist in XSL-T.
pt_BR: O elemento com o nome local %1 não existe na XSL-T.

en: W3C XML Schema identity constraint selector
pt_BR: Seletor de restrições de identidade do XML Schema da W3C

en: W3C XML Schema identity constraint field
pt_BR: Campo de restrição de identidade do XML Schema da W3C

en: A construct was encountered which is disallowed in the current language(%1).
pt_BR: Foi encontrada uma sequência que não é permitida no idioma atual (%1).

en: %1 is an unknown schema type.
pt_BR: %1 é um tipo de esquema desconhecido.

en: A template with name %1 has already been declared.
pt_BR: Um modelo chamado %1 já foi declarado.

en: %1 is not a valid numeric literal.
pt_BR: O %1 não é um valor literal numérico válido.

en: Only one %1 declaration can occur in the query prolog.
pt_BR: Só poderá ocorrer uma declaração de %1 no prólogo da pesquisa.

en: The initialization of variable %1 depends on itself
pt_BR: A inicialização da variável %1 depende de si própria

en: No variable with name %1 exists
pt_BR: Não existe nenhuma variável com o nome %1

en: Version %1 is not supported. The supported XQuery version is 1.0.
pt_BR: A versão %1 não é suportada. A versão do XQuery suportada é a 1.0.

en: The encoding %1 is invalid. It must contain Latin characters only, must not contain whitespace, and must match the regular expression %2.
pt_BR: A codificação %1 é inválida. Deverá conter caracteres Ocidentais apenas, não deverá conter espaços em branco e deverá corresponder à expressão regular %2.

en: No function with signature %1 is available
pt_BR: Não está disponível nenhuma função com a assinatura %1

en: A default namespace declaration must occur before function, variable, and option declarations.
pt_BR: Uma declaração de espaços de nomes padrão deverá ocorrer antes das declarações das funções, variáveis e opções.

en: Namespace declarations must occur before function, variable, and option declarations.
pt_BR: As declarações de espaços de nomes deverá ocorrer antes das declarações das funções, variáveis e opções.

en: Module imports must occur before function, variable, and option declarations.
pt_BR: As importações de módulos deverão ocorrer antes das declarações de funções, variáveis e opções.

en: The keyword %1 cannot occur with any other mode name.
pt_BR: A palavra-chave %1 não pode ocorrer com mais nenhum outro nome de modo.

en: The value of attribute %1 must be of type %2, which %3 isn't.
pt_BR: O valor do atributo %1 deverá ser do tipo %2, o que não acontece com o %3.

en: It is not possible to redeclare prefix %1.
pt_BR: Não é possível declarar de novo o prefixo %1.

en: The prefix %1 cannot be bound. By default, it is already bound to the namespace %2.
pt_BR: O prefixo %1 não pode ser associado. Por padrão, ele já está associado ao espaço de nomes %2.

en: Prefix %1 is already declared in the prolog.
pt_BR: O prefixo %1 já está definido no prólogo.

en: The name of an option must have a prefix. There is no default namespace for options.
pt_BR: O nome de uma opção deverá ter um prefixo. Não existem espaços de nomes padrão para as opções.

en: The Schema Import feature is not supported, and therefore %1 declarations cannot occur.
pt_BR: A funcionalidade de Importação do Esquema não é suportada; portanto, não poderão ocorrer as declarações de %1.

en: The target namespace of a %1 cannot be empty.
pt_BR: O espaço de nomes de destino de um %1 não poderá estar em branco.

en: The module import feature is not supported
pt_BR: A funcionalidade de importação de módulos não é suportada

en: A variable with name %1 has already been declared.
pt_BR: Já foi declarada um variável com o nome %1.

en: No value is available for the external variable with name %1.
pt_BR: Não está disponível nenhum valor para a variável externa com o nome %1.

en: A stylesheet function must have a prefixed name.
pt_BR: Uma função de folha de estilos deve ter um nome de prefixo.

en: The namespace for a user defined function cannot be empty (try the predefined prefix %1, which exists for cases like this)
pt_BR: O espaço de nomes para uma função do usuário não poderá estar em branco (tente o prefixo padrão %1, que existe para estes casos)

en: The namespace %1 is reserved; therefore user defined functions may not use it. Try the predefined prefix %2, which exists for these cases.
pt_BR: O espaço de nomes %1 está reservado; portanto, as funções do usuário não poderão usá-lo. Tente o prefixo padrão %2, que existe para estes casos.

en: The namespace of a user defined function in a library module must be equivalent to the module namespace. In other words, it should be %1 instead of %2
pt_BR: O espaço de nomes de uma função do usuário em um módulo de biblioteca deverá ser equivalente ao espaço de nomes do módulo. Em outras palavras, deverá ser %1 em vez de %2

en: A function already exists with the signature %1.
pt_BR: Já existe uma função com a assinatura %1.

en: No external functions are supported. All supported functions can be used directly, without first declaring them as external
pt_BR: Não são suportadas funções externas. Todas as funções suportadas podem ser usadas diretamente, sem necessidade de declará-las primeiro como externas

en: An argument with name %1 has already been declared. Every argument name must be unique.
pt_BR: Já foi declarado um argumento com o nome %1. Todos os nomes de argumentos deverão ser únicos.

en: When function %1 is used for matching inside a pattern, the argument must be a variable reference or a string literal.
pt_BR: Quando a função %1 é usada na correspondência dentro de um padrão, o argumento deverá ser um referência de variável ou uma sequência de texto literal.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a string literal, when used for matching.
pt_BR: Num padrão XSL-T, o primeiro argumento da função %1 deverá ser um texto literal, quando é usado na correspondência.

en: In an XSL-T pattern, the first argument to function %1 must be a literal or a variable reference, when used for matching.
pt_BR: Num padrão XSL-T, o primeiro argumento da função %1 deverá ser um texto literal ou a referência a uma variável, quando é usado na correspondência.

en: In an XSL-T pattern, function %1 cannot have a third argument.
pt_BR: Num padrão XSL-T, a função %1 não pode receber um terceiro argumento.

en: In an XSL-T pattern, only function %1 and %2, not %3, can be used for matching.
pt_BR: Num padrão XSL-T, só poderá ser usada a função %1 e %2, não a %3, na correspondência.

en: In an XSL-T pattern, axis %1 cannot be used, only axis %2 or %3 can.
pt_BR: Num padrão XSL-T, o eixo %1 não pode ser usado, apenas o %2 ou %3 podem.

en: %1 is an invalid template mode name.
pt_BR: %1 é um nome de modo de modelo inválido.

en: The name of a variable bound in a for-expression must be different from the positional variable. Hence, the two variables named %1 collide.
pt_BR: O nome de uma variável associada a uma expressão 'for' deverá ser diferente da variável de posição. Neste caso, as duas variáveis %1 entram em conflito.

en: The Schema Validation Feature is not supported. Hence, %1-expressions may not be used.
pt_BR: A funcionalidade de Validação do Esquema não é suportada. Portanto as expressões %1 não poderão ser usadas.

en: None of the pragma expressions are supported. Therefore, a fallback expression must be present
pt_BR: Nenhuma das expressões 'pragma' são suportadas. Assim, deverá estar presente uma expressão de salvaguarda

en: Each name of a template parameter must be unique; %1 is duplicated.
pt_BR: Cada nome de um parâmetro do modelo deve ser único; %1 é duplicado.

en: The %1-axis is unsupported in XQuery
pt_BR: O eixo %1 não é suportado no XQuery

en: No function with name %1 is available.
pt_BR: Não existe nenhuma função disponível com o nome %1.

en: The namespace URI cannot be the empty string when binding to a prefix, %1.
pt_BR: O URI do espaço de nomes não deverá ser o texto em branco se o associar a um prefixo %1.

en: %1 is an invalid namespace URI.
pt_BR: O %1 é um nome de espaço de nomes inválido.

en: It is not possible to bind to the prefix %1
pt_BR: Não é possível associar ao prefixo %1

en: Namespace %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
pt_BR: O espaço de nomes %1 só poderá ser associado a %2 (e está declarado previamente em qualquer um dos casos).

en: Prefix %1 can only be bound to %2 (and it is, in either case, pre-declared).
pt_BR: O prefixo %1 só poderá ser associado a %2 (e está, em qualquer dos casos, declarado previamente).

en: Two namespace declaration attributes have the same name: %1.
pt_BR: Existem dois atributos de declaração do espaço de nomes com o mesmo nome: %1.

en: The namespace URI must be a constant and cannot use enclosed expressions.
pt_BR: O URI do espaço de nomes deverá ser uma constante e não pode usar expressões envolventes.

en: An attribute with name %1 has already appeared on this element.
pt_BR: Já aparece um atributo com o nome %1 neste elemento.

en: A direct element constructor is not well-formed. %1 is ended with %2.
pt_BR: Um construtor de um elemento direto não tem um formato válido. O %1 termina com %2.

en: The name %1 does not refer to any schema type.
pt_BR: O nome %1 não se refere a nenhum tipo de esquema.

en: %1 is an complex type. Casting to complex types is not possible. However, casting to atomic types such as %2 works.
pt_BR: O %1 é um tipo complexo. A conversão para tipos complexos não é possível. A conversão para tipos atômicos, como o %2, funciona.

en: %1 is not an atomic type. Casting is only possible to atomic types.
pt_BR: O %1 não é um tipo atômico. A conversão só é possível para tipos atômicos.

en: %1 is not a valid name for a processing-instruction.
pt_BR: %1 não é um nome válido para uma instrução de processamento.

en: %1 is not in the in-scope attribute declarations. Note that the schema import feature is not supported.
pt_BR: O %1 não está nas declarações de atributos deste escopo. Lembre-se que a funcionalidade de importação de esquemas não é suportada.

en: The name of an extension expression must be in a namespace.
pt_BR: O nome de uma expressão de extensão deverá estar num espaço de nomes.

en: Can not process unknown element %1, expected elements are: %2.
pt_BR: Não é possível processar o elemento desconhecido %1; os elementos esperados são: %2.

en: Element %1 is not allowed in this scope, possible elements are: %2.
pt_BR: O elemento %1 não é permitido neste âmbito, sendo que os elementos possíveis são: %2.

en: Child element is missing in that scope, possible child elements are: %1.
pt_BR: Falta o elemento-filho nesse âmbito, sendo que os elementos-filhos possíveis são: %1.

en: Document is not a XML schema.
pt_BR: O documento não é um esquema de XML válido.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3} is not a value of type %4.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 contém dados inválidos: {%3} não é um valor do tipo %4.

en: %1 attribute of %2 element contains invalid content: {%3}.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 contém dados inválidos: {%3}.

en: Target namespace %1 of included schema is different from the target namespace %2 as defined by the including schema.
pt_BR: O espaço de nomes de destino %1 do esquema incluído, é diferente do espaço de nomes de destino %2, tal como definido no esquema incluído.

en: Target namespace %1 of imported schema is different from the target namespace %2 as defined by the importing schema.
pt_BR: O espaço de nomes de destino %1 do esquema importado, é diferente do espaço de nomes de destino %2, tal como definido no esquema importado.

en: %1 element is not allowed to have the same %2 attribute value as the target namespace %3.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter o mesmo valor do atributo %2 que o espaço de nomes de destino %3.

en: %1 element without %2 attribute is not allowed inside schema without target namespace.
pt_BR: O elemento %1, sem o atributo %2, não é permitido dentro do esquema, sem que tenha um espaço de nomes de destino.

en: %1 element is not allowed inside %2 element if %3 attribute is present.
pt_BR: O elemento %1 não é permitido dentro do elemento %2, caso esteja presente o atributo %3.

en: %1 element has neither %2 attribute nor %3 child element.
pt_BR: O elemento %1 não tem um atributo %2 nem um elemento-filho %3.

en: %1 element with %2 child element must not have a %3 attribute.
pt_BR: O elemento %1, com o elemento-filho %2, não pode ter um atributo %3.

en: %1 attribute of %2 element must be %3 or %4.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 deverá ser %3 ou %4.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 deverá ter o valor %3.

en: %1 attribute of %2 element must have a value of %3 or %4.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 deverá ter um valor %3 ou %4.

en: %1 element must not have %2 and %3 attribute together.
pt_BR: O elemento %1 não deverá ter os atributos %2 e %3 em conjunto.

en: Content of %1 attribute of %2 element must not be from namespace %3.
pt_BR: Os dados do atributo %1, do elemento %2, não poderão ser do espaço de nomes %3.

en: %1 attribute of %2 element must not be %3.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 não deverá ser %3.

en: %1 attribute of %2 element must have the value %3 because the %4 attribute is set.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 deverá ter o valor %3, porque está definido o atributo %4.

en: Specifying use='prohibited' inside an attribute group has no effect.
pt_BR: A definição de use='prohibited' dentro de um grupo de atributos não produz efeito.

en: %1 element must have either %2 or %3 attribute.
pt_BR: O elemento %1 deverá ter o atributo %2 ou %3.

en: %1 element must have either %2 attribute or %3 or %4 as child element.
pt_BR: O elemento %1 deverá ter ou um atributo %2 ou %3 ou %4 como elementos-filhos.

en: %1 element requires either %2 or %3 attribute.
pt_BR: O elemento %1 necessita do atributo %2 ou do %3.

en: Text or entity references not allowed inside %1 element
pt_BR: O texto ou as referências de entidades não são permitidas dentro do elemento %1

en: %1 attribute of %2 element must contain %3, %4 or a list of URIs.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 deverá conter %3, %4 ou uma lista de URIs.

en: %1 element is not allowed in this context.
pt_BR: O elemento %1 não é permitido neste contexto.

en: %1 attribute of %2 element has larger value than %3 attribute.
pt_BR: O atributo %1 do elemento %2 tem um valor maior que o atributo %3.

en: Prefix of qualified name %1 is not defined.
pt_BR: O prefixo do nome qualificado %1 não está definido.

en: %1 attribute of %2 element must either contain %3 or the other values.
pt_BR: O atributo %1 no elemento %2 deverá conter o %3 ou os outros valores.

en: Component with ID %1 has been defined previously.
pt_BR: O componente com ID %1 foi definido anteriormente.

en: Element %1 already defined.
pt_BR: O elemento %1 já está definido.

en: Attribute %1 already defined.
pt_BR: O atributo %1 já está definido.

en: Type %1 already defined.
pt_BR: O tipo %1 já está definido.

en: Attribute group %1 already defined.
pt_BR: O grupo de atributos %1 já está definido.

en: Element group %1 already defined.
pt_BR: O grupo de elementos %1 já está definido.

en: Notation %1 already defined.
pt_BR: A notação %1 já está definida.

en: Identity constraint %1 already defined.
pt_BR: A restrição de identidade %1 já está definida.

en: Duplicated facets in simple type %1.
pt_BR: Existem facetas duplicadas no tipo simples %1.

en: Empty particle cannot be derived from non-empty particle.
pt_BR: Uma partícula vazia não pode ser derivada de uma não vazia.

en: Derived particle is missing element %1.
pt_BR: Falta o elemento %1 à partícula derivada.

en: Derived element %1 is missing value constraint as defined in base particle.
pt_BR: Falta uma restrição de valor ao elemento derivado %1, como definido na partícula de base.

en: Derived element %1 has weaker value constraint than base particle.
pt_BR: O valor do elemento derivado %1 tem uma restrição mais fraca que na partícula de base.

en: Fixed value constraint of element %1 differs from value constraint in base particle.
pt_BR: A restrição do valor fixo do elemento %1 é diferente da restrição de valor da partícula de base.

en: Derived element %1 cannot be nillable as base element is not nillable.
pt_BR: O elemento derivado %1 não pode ser nulo, uma vez que o elemento base não pode ser.

en: Block constraints of derived element %1 must not be more weaker than in the base element.
pt_BR: As restrições de bloco do elemento derivado %1 não poderão ser mais fracas que no elemento base.

en: Simple type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
pt_BR: O tipo simples do elemento derivado %1 não pode ser derivado de forma válida do elemento base.

en: Complex type of derived element %1 cannot be validly derived from base element.
pt_BR: O tipo complexo do elemento derivado %1 não pode ser derivado de forma válida do elemento base.

en: Element %1 is missing in derived particle.
pt_BR: Falta o elemento %1 na partícula derivada.

en: Element %1 does not match namespace constraint of wildcard in base particle.
pt_BR: O elemento %1 não corresponde à restrição do espaço de nomes da sequência especial da partícula de base.

en: Wildcard in derived particle is not a valid subset of wildcard in base particle.
pt_BR: O curinga na partícula derivada não é um subconjunto válido do curinga da partícula de base.

en: processContent of wildcard in derived particle is weaker than wildcard in base particle.
pt_BR: O conteúdo do curinga da partícula derivada são mais fracos que a sequência da partícula de base.

en: Derived particle allows content that is not allowed in the base particle.
pt_BR: A partícula derivada permite dados que não são permitidos na partícula de base.

en: Base attribute %1 is required but derived attribute is not.
pt_BR: O atributo base %1 é obrigatório, mas o atributo derivado não.

en: Type of derived attribute %1 cannot be validly derived from type of base attribute.
pt_BR: O tipo do atributo derivado %1 não pode ser derivado de forma válida do tipo do atributo base.

en: Value constraint of derived attribute %1 does not match value constraint of base attribute.
pt_BR: A restrição de valor do atributo derivado %1 não corresponde à restrição de valor do atributo base.

en: Derived attribute %1 does not exist in the base definition.
pt_BR: O atributo derivado %1 não existe na definição base.

en: Derived attribute %1 does not match the wildcard in the base definition.
pt_BR: O atributo %1 não corresponde ao curinga na definição base.

en: Base attribute %1 is required but missing in derived definition.
pt_BR: O atributo base %1 é obrigatório, mas está em falta na definição derivada.

en: Derived definition contains an %1 element that does not exists in the base definition
pt_BR: A definição derivada contém um elemento %1 que não existe na definição base

en: Derived wildcard is not a subset of the base wildcard.
pt_BR: O curinga derivado não é um subconjunto da sequência base.

en: %1 of derived wildcard is not a valid restriction of %2 of base wildcard
pt_BR: O %1 do curinga derivado não é uma restrição válida de %2 da sequência base

en: Attribute %1 from base type is missing in derived type.
pt_BR: O atributo %1 do tipo base está em falta no tipo derivado.

en: Type of derived attribute %1 differs from type of base attribute.
pt_BR: O tipo do atributo derivado %1 é diferente do tipo do atributo base.

en: Base definition contains an %1 element that is missing in the derived definition
pt_BR: A definição base contém um elemento %1 que não existe na definição derivada

en: %1 references unknown %2 or %3 element %4.
pt_BR: O %1 faz referência ao elemento %2 ou %3 desconhecido '%4'.

en: %1 references identity constraint %2 that is no %3 or %4 element.
pt_BR: O %1 faz referência à restrição de identidade %2, que não é nenhum elemento %3 ou %4.

en: %1 has a different number of fields from the identity constraint %2 that it references.
pt_BR: O %1 tem um número diferente de campos da restrição de identidade %2, à qual faz referência.

en: Base type %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o tipo base %1 do elemento %2.

en: Item type %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o tipo de item %1 do elemento %2.

en: Member type %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o tipo de membro %1 do elemento %2.

en: Type %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o tipo %1 do elemento %2.

en: Base type %1 of complex type cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o tipo base %1 do tipo complexo.

en: %1 cannot have complex base type that has a %2.
pt_BR: O %1 não pode ter um tipo base complexo que tem um %2.

en: Content model of complex type %1 contains %2 element, so it cannot be derived by extension from a non-empty type.
pt_BR: O modelo do conteúdo do tipo complexo %1 contém o elemento %2, e não pode ser derivado pela extensão de um tipo que não está vazio.

en: Complex type %1 cannot be derived by extension from %2 as the latter contains %3 element in its content model.
pt_BR: O tipo complexo %1 não pode ser derivado pela extensão de %2, e o último contém o elemento %3 no seu modelo.

en: Type of %1 element must be a simple type, %2 is not.
pt_BR: O tipo do elemento %1 deverá ser simples, o %2 não é.

en: Substitution group %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver o grupo de substituição %1 do elemento %2.

en: Substitution group %1 has circular definition.
pt_BR: O grupo de substituição %1 tem uma definição circular.

en: Duplicated element names %1 in %2 element.
pt_BR: Existe o nome duplicado %1 no elemento %2.

en: Reference %1 of %2 element cannot be resolved.
pt_BR: Não é possível resolver a referência %1 do elemento %2.

en: Circular group reference for %1.
pt_BR: Existe uma referência circular do grupo de %1.

en: %1 element is not allowed in this scope
pt_BR: O elemento %1 não é permitido neste âmbito

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter o atributo %2 com um valor diferente de %3.

en: %1 element cannot have %2 attribute with value other than %3 or %4.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter o atributo %2 com um valor que não seja %3 ou %4.

en: %1 or %2 attribute of reference %3 does not match with the attribute declaration %4.
pt_BR: O atributo %1 ou %2 da referência %3 não corresponde à declaração do atributo %4.

en: Attribute group %1 has circular reference.
pt_BR: O grupo de atributos %1 tem uma referência circular.

en: %1 attribute in %2 must have %3 use like in base type %4.
pt_BR: O atributo %1 em %2 deverá ter um uso %3 como no tipo base %4.

en: Attribute wildcard of %1 is not a valid restriction of attribute wildcard of base type %2.
pt_BR: O curinga do atributo %1 não é uma restrição válida do curinga do atributo do tipo base %2.

en: %1 has attribute wildcard but its base type %2 has not.
pt_BR: O %1 tem uma sequência especial do atributo, mas o seu tipo base %2 não.

en: Union of attribute wildcard of type %1 and attribute wildcard of its base type %2 is not expressible.
pt_BR: A união do curinga do atributo do tipo %1 e o curinga do atributo do seu tipo base %2 não pode ser expressa.

en: Enumeration facet contains invalid content: {%1} is not a value of type %2.
pt_BR: A faceta 'enumeration' contém um valor inválido: {%1} não é um valor do tipo %2.

en: Namespace prefix of qualified name %1 is not defined.
pt_BR: O prefixo do espaço de nomes %1 não está definido.

en: %1 element %2 is not a valid restriction of the %3 element it redefines: %4.
pt_BR: O elemento %1 %2 não é uma restrição válida do elemento %3 que ele redefine: %4.

en: %1 has inheritance loop in its base type %2.
pt_BR: O %1 tem um ciclo de heranças no seu tipo base %2.

en: Circular inheritance of base type %1.
pt_BR: Existe uma herança circular do tipo base %1.

en: Circular inheritance of union %1.
pt_BR: Existe uma herança circular da união %1.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by restriction as the latter defines it as final.
pt_BR: O %1 não pode derivar de %2 por restrição, uma vez que o último está definido como final.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by extension as the latter defines it as final.
pt_BR: O %1 não pode derivar de %2 por extensão, uma vez que o último está definido como final.

en: Base type of simple type %1 cannot be complex type %2.
pt_BR: O tipo base do tipo simples %1 não pode ser o tipo complexo %2.

en: Simple type %1 cannot have direct base type %2.
pt_BR: O tipo simples %1 não pode ter um tipo base direto %2.

en: Simple type %1 is not allowed to have base type %2.
pt_BR: O tipo simples %1 não é permitido ter como tipo base o %2.

en: Simple type %1 can only have simple atomic type as base type.
pt_BR: O tipo simples %1 só poderá ter um tipo atômico simples como tipo base.

en: Simple type %1 cannot derive from %2 as the latter defines restriction as final.
pt_BR: O tipo simples %1 não pode derivar de %2, uma vez que o último define uma restrição como final.

en: Variety of item type of %1 must be either atomic or union.
pt_BR: A variedade do tipo de item %1 deverá ser atômica ou união.

en: Variety of member types of %1 must be atomic.
pt_BR: A variedade dos tipos membros de %1 deverá ser atômica.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by list as the latter defines it as final.
pt_BR: O %1 não pode derivar de %2 por lista, uma vez que o último está definido como final.

en: Simple type %1 is only allowed to have %2 facet.
pt_BR: O tipo simples %1 só pode ter a faceta %2.

en: Base type of simple type %1 must have variety of type list.
pt_BR: O tipo base do tipo simples %1 deverá ter uma variedade do tipo lista.

en: Base type of simple type %1 has defined derivation by restriction as final.
pt_BR: O tipo base do tipo simples %1 tem uma derivação definida por restrição como final.

en: Item type of base type does not match item type of %1.
pt_BR: O tipo de item do tipo base não corresponde ao tipo %1.

en: Simple type %1 contains not allowed facet type %2.
pt_BR: O tipo simples %1 contém o tipo de faceta não permitido %2.

en: %1 is not allowed to derive from %2 by union as the latter defines it as final.
pt_BR: O %1 não pode derivar de %2 por união, uma vez que o último está definido como final.

en: %1 is not allowed to have any facets.
pt_BR: O elemento %1 não tem permissão para possuir facetas.

en: Base type %1 of simple type %2 must have variety of union.
pt_BR: O tipo base %1 do tipo simples %2 deverá ter uma variedade de união.

en: Base type %1 of simple type %2 is not allowed to have restriction in %3 attribute.
pt_BR: O tipo base %1 do tipo simples %2 não pode ter uma restrição do atributo %3.

en: Member type %1 cannot be derived from member type %2 of %3's base type %4.
pt_BR: O tipo membro %1 não pode derivar do tipo membro %2 do tipo base %4 do %3.

en: Derivation method of %1 must be extension because the base type %2 is a simple type.
pt_BR: O método de derivação do %1 deverá ser a extensão, porque o tipo base %2 é um tipo simples.

en: Complex type %1 has duplicated element %2 in its content model.
pt_BR: O tipo complexo %1 tem o elemento duplicado %2 no seu modelo.

en: Complex type %1 has non-deterministic content.
pt_BR: O tipo complexo %1 tem um conteúdo não-determinista.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid extension of the attributes of base type %2: %3.
pt_BR: Os atributos do tipo complexo %1 não são uma extensão válida dos atributos do tipo base %2: %3.

en: Content model of complex type %1 is not a valid extension of content model of %2.
pt_BR: O modelo do tipo complexo %1 não é uma extensão válida do modelo do %2.

en: Complex type %1 must have simple content.
pt_BR: O tipo complexo %1 deverá ter um conteúdo simples.

en: Complex type %1 must have the same simple type as its base class %2.
pt_BR: O tipo complexo %1 deverá ter o mesmo tipo simples que a sua classe base %2.

en: Complex type %1 cannot be derived from base type %2%3.
pt_BR: O tipo complexo %1 não pode derivar do tipo base %2%3.

en: Attributes of complex type %1 are not a valid restriction from the attributes of base type %2: %3.
pt_BR: Os atributos do tipo complexo %1 não são uma restrição válida dos atributos do tipo base %2: %3.

en: Complex type %1 with simple content cannot be derived from complex base type %2.
pt_BR: O tipo complexo %1 com um conteúdo simples, não pode derivar do tipo base complexo %2.

en: Item type of simple type %1 cannot be a complex type.
pt_BR: O tipo de item do tipo simples %1 não pode ser um tipo complexo.

en: Member type of simple type %1 cannot be a complex type.
pt_BR: O tipo membro do tipo simples %1 não pode ser um tipo complexo.

en: %1 is not allowed to have a member type with the same name as itself.
pt_BR: O %1 não tem permissões para ter um tipo membro com o mesmo nome que o próprio.

en: %1 facet collides with %2 facet.
pt_BR: A faceta %1 entra em conflito com a %2.

en: %1 facet must have the same value as %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ter o mesmo valor que a %2, do tipo base.

en: %1 facet must be equal or greater than %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser igual ou superior à faceta %2, do mesmo tipo.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser igual ou inferior à faceta %2 do tipo base.

en: %1 facet contains invalid regular expression
pt_BR: A faceta %1 contém uma expressão regular inválida

en: Unknown notation %1 used in %2 facet.
pt_BR: A notação %1, usada na faceta %2, é desconhecida.

en: %1 facet contains invalid value %2: %3.
pt_BR: A faceta %1 contém o valor inválido %2: %3.

en: %1 facet cannot be %2 or %3 if %4 facet of base type is %5.
pt_BR: A faceta %1 não pode ser %2 ou %3, caso a faceta %4 do tipo de base seja %5.

en: %1 facet cannot be %2 if %3 facet of base type is %4.
pt_BR: A faceta %1 não pode ser %2, caso a faceta %3 do tipo base seja %4.

en: %1 facet must be less than or equal to %2 facet.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser igual ou inferior à faceta %2.

en: %1 facet must be less than %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser inferior à faceta %2 do tipo base.

en: %1 facet and %2 facet cannot appear together.
pt_BR: As facetas %1 e %2 não podem aparecer em conjunto.

en: %1 facet must be greater than %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser superior à faceta %2 do tipo base.

en: %1 facet must be less than %2 facet.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser superior à faceta %2.

en: %1 facet must be greater than or equal to %2 facet of base type.
pt_BR: A faceta %1 deverá ser igual ou superior à faceta %2 do tipo base.

en: Simple type contains not allowed facet %1.
pt_BR: O tipo simples contém a faceta não permitida %1.

en: %1, %2, %3, %4, %5 and %6 facets are not allowed when derived by list.
pt_BR: As facetas %1, %2, %3, %4, %5 e %6 não são permitidas, quando são derivadas por uma lista.

en: Only %1 and %2 facets are allowed when derived by union.
pt_BR: Somente são permitidas as facetas %1 e %2 ao derivar por uma união.

en: %1 contains %2 facet with invalid data: %3.
pt_BR: O %1 contém a faceta %2 com dados inválidos: %3.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 twice.
pt_BR: O grupo de atributos %1 contém o atributo %2 duas vezes.

en: Attribute group %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
pt_BR: O grupo de atributos %1 contém dois atributos diferentes, cujos tipos são ambos derivados de %2.

en: Attribute group %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
pt_BR: O grupo de atributos %1 contém o atributo %2, que tem uma restrição de valor, mas também um tipo que herda de %3.

en: Complex type %1 contains attribute %2 twice.
pt_BR: O tipo complexo %1 contém o atributo %2 duas vezes.

en: Complex type %1 contains two different attributes that both have types derived from %2.
pt_BR: O tipo complexo %1 contém dois atributos diferentes, cujos tipos são derivados de %2.

en: Complex type %1 contains attribute %2 that has value constraint but type that inherits from %3.
pt_BR: O tipo complexo %1 contém o atributo %2, que tem uma restrição de valor, mas também um tipo que herda de %3.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its base type is complex.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter uma restrição de valor, caso o seu tipo base seja complexo.

en: Element %1 is not allowed to have a value constraint if its type is derived from %2.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter uma restrição de valor, caso o seu tipo seja derivado de %2.

en: Value constraint of element %1 is not of elements type: %2.
pt_BR: A restrição de valor do elemento %1 não é do tipo de elemento: %2.

en: Element %1 is not allowed to have substitution group affiliation as it is no global element.
pt_BR: O elemento %1 não pode ter uma afiliação do grupo de substituição, uma vez que não é um elemento global.

en: Type of element %1 cannot be derived from type of substitution group affiliation.
pt_BR: O tipo do elemento %1 não pode ser derivado do grupo do tipo de afiliação do grupo de substituição.

en: Value constraint of attribute %1 is not of attributes type: %2.
pt_BR: A restrição do valor do atributo %1 não é do tipo atributo: %2.

en: Attribute %1 has value constraint but has type derived from %2.
pt_BR: O atributo %1 tem uma restrição do valor, mas tem um tipo derivado de %2.

en: %1 attribute in derived complex type must be %2 like in base type.
pt_BR: O atributo %1 no tipo complexo derivado deverá ser %2, como no tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint like in base type.
pt_BR: O atributo %1 no tipo complexo derivado deverá ter a restrição de valor %2, como no tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have the same %2 value constraint like in base type.
pt_BR: O atributo %1 no tipo complexo derivado deverá ter a mesma restrição de valor %2, como no tipo base.

en: Attribute %1 in derived complex type must have %2 value constraint.
pt_BR: O atributo %1 no tipo complexo derivado deverá ter a restrição de valor %2.

en: processContent of base wildcard must be weaker than derived wildcard.
pt_BR: O conteúdo do curinga base deverá ser mais fraco que o curinga derivado.

en: Element %1 exists twice with different types.
pt_BR: O elemento %1 existe duas vezes, com tipos diferentes.

en: Particle contains non-deterministic wildcards.
pt_BR: A partícula contém caracteres curingas não-deterministas.

en: %1 is not valid according to %2.
pt_BR: %1 é um nome de codificação inválido, de acordo com %2.

en: String content does not match the length facet.
pt_BR: O conteúdo da string não corresponde à faceta 'length'.

en: String content does not match the minLength facet.
pt_BR: O conteúdo da string não corresponde à faceta 'minLength'.

en: String content does not match the maxLength facet.
pt_BR: O conteúdo da string não corresponde à faceta 'maxLength'.

en: String content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo da string não corresponde à faceta 'pattern'.

en: String content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da string não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Signed integer content does not match the maxInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'maxInclusive'.

en: Signed integer content does not match the maxExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Signed integer content does not match the minInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'minInclusive'.

en: Signed integer content does not match the minExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'minExclusive'.

en: Signed integer content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Signed integer content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Signed integer content does not match in the totalDigits facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro com sinal não corresponde à faceta 'totalDigits'.

en: Unsigned integer content does not match the maxInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'maxInclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the maxExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the minInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'minInclusive'.

en: Unsigned integer content does not match the minExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'minExclusive'.

en: Unsigned integer content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Unsigned integer content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Unsigned integer content does not match in the totalDigits facet.
pt_BR: O conteúdo de número inteiro sem sinal não corresponde à faceta 'totalDigits'.

en: Double content does not match the maxInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não corresponde à faceta 'maxInclusive'.

en: Double content does not match the maxExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Double content does not match the minInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não corresponde à faceta 'minInclusive'.

en: Double content does not match the minExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não corresponde à faceta 'minExclusive'.

en: Double content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Double content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Decimal content does not match in the fractionDigits facet.
pt_BR: O conteúdo decimal não corresponde à faceta 'fractionDigits'.

en: Decimal content does not match in the totalDigits facet.
pt_BR: O conteúdo decimal não corresponde à faceta 'totalDigits'.

en: Date time content does not match the maxInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não corresponde à faceta 'maxInclusive'.

en: Date time content does not match the maxExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Date time content does not match the minInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não corresponde à faceta 'minInclusive'.

en: Date time content does not match the minExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Date time content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não consta na faceta 'enumeration'.

en: Date time content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo da data/hora não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Duration content does not match the maxInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da duração não corresponde à faceta 'maxInclusive'.

en: Duration content does not match the maxExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da duração não corresponde à faceta 'maxExclusive'.

en: Duration content does not match the minInclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da duração não corresponde à faceta 'minInclusive'.

en: Duration content does not match the minExclusive facet.
pt_BR: O conteúdo da duração não corresponde à faceta 'minExclusive'.

en: Duration content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da string não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Duration content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo da string não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Boolean content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo booleano não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Binary content does not match the length facet.
pt_BR: O conteúdo binário não corresponde à faceta 'length'.

en: Binary content does not match the minLength facet.
pt_BR: O conteúdo binário não corresponde à faceta 'minLength'.

en: Binary content does not match the maxLength facet.
pt_BR: O conteúdo binário não corresponde à faceta 'maxLength'.

en: Binary content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo do número de precisão dupla não está listado na faceta 'enumeration'.

en: Invalid QName content: %1.
pt_BR: O conteúdo QName é inválido: %1.

en: QName content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo do QName não está listado na faceta 'enumeration'.

en: QName content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo do QName não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Notation content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da notação não está listado na faceta 'enumeration'.

en: List content does not match length facet.
pt_BR: O conteúdo da lista não corresponde à faceta 'length'.

en: List content does not match minLength facet.
pt_BR: O conteúdo da lista não corresponde à faceta 'minLength'.

en: List content does not match maxLength facet.
pt_BR: O conteúdo da lista não corresponde à faceta 'minLength'.

en: List content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da lista não está listado na faceta 'enumeration'.

en: List content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo da lista não corresponde à faceta 'minLength'.

en: Union content is not listed in the enumeration facet.
pt_BR: O conteúdo da união não consta na faceta 'enumeration'.

en: Union content does not match pattern facet.
pt_BR: O conteúdo da união não corresponde à faceta 'pattern'.

en: Data of type %1 are not allowed to be empty.
pt_BR: Os dados do tipo %1 não podem estar vazios.

en: Element %1 is missing child element.
pt_BR: Está faltando um elemento filho ao elemento %1.

en: There is one IDREF value with no corresponding ID: %1.
pt_BR: Existe um valor IDREF sem ID correspondente: %1.

en: Loaded schema file is invalid.
pt_BR: O arquivo do esquema carregado é inválido.

en: %1 contains invalid data.
pt_BR: O %1 contém dados inválidos.

en: xsi:schemaLocation namespace %1 has already appeared earlier in the instance document.
pt_BR: O espaço de nomes xsi:schemaLocation %1 já apareceu anteriormente no documento da instância.

en: xsi:noNamespaceSchemaLocation cannot appear after the first no-namespace element or attribute.
pt_BR: O xsi:noNamespaceSchemaLocation não pode aparecer após o primeiro elemento ou atributo sem espaço de nomes.

en: No schema defined for validation.
pt_BR: Nenhum esquema de validação foi definido.

en: No definition for element %1 available.
pt_BR: Não existe nenhuma definição disponível para o elemento %1.

en: Specified type %1 is not known to the schema.
pt_BR: O tipo especificado %1 não é conhecido pelo esquema.

en: Element %1 is not defined in this scope.
pt_BR: O elemento %1 não está definido neste âmbito.

en: Declaration for element %1 does not exist.
pt_BR: A declaração do elemento %1 não existe.

en: Element %1 contains invalid content.
pt_BR: O elemento %1 tem um conteúdo inválido.

en: Element %1 is declared as abstract.
pt_BR: O elemento %1 está declarado como abstrato.

en: Element %1 is not nillable.
pt_BR: O elemento %1 não pode ser nulo.

en: Attribute %1 contains invalid data: %2
pt_BR: O atributo %1 contém dados inválidos: %2

en: Element contains content although it is nillable.
pt_BR: O elemento contém dados, ainda que possa ser nulo.

en: Fixed value constraint not allowed if element is nillable.
pt_BR: A restrição do valor fixo não é permitido se o elemento for nulo.

en: Specified type %1 is not validly substitutable with element type %2.
pt_BR: O tipo especificado %1 não pode ser substituído de forma válida pelo tipo de elemento %2.

en: Complex type %1 is not allowed to be abstract.
pt_BR: O tipo complexo %1 não é permitido ser abstrato.

en: Element %1 contains not allowed attributes.
pt_BR: O elemento %1 contém atributos não permitidos.

en: Element %1 contains not allowed child element.
pt_BR: O elemento %1 contém elementos-filhos não permitidos.

en: Content of element %1 does not match its type definition: %2.
pt_BR: O conteúdo do elemento %1 não corresponde à definição do seu tipo: %2.

en: Content of element %1 does not match defined value constraint.
pt_BR: O conteúdo do elemento %1 não corresponde à restrição do valor definida.

en: Element %1 contains not allowed child content.
pt_BR: O elemento %1 contém dados-filhos não permitidos.

en: Element %1 contains not allowed text content.
pt_BR: O elemento %1 contém dados de texto não permitidos.

en: Element %1 cannot contain other elements, as it has fixed content.
pt_BR: O elemento %1 não pode conter outros elementos, uma vez que contém dados fixos.

en: Element %1 is missing required attribute %2.
pt_BR: Falta o atributo obrigatório %2 ao elemento %1.

en: Attribute %1 does not match the attribute wildcard.
pt_BR: O atributo %1 não corresponde curinga do atributo.

en: Declaration for attribute %1 does not exist.
pt_BR: A declaração do atributo %1 não existe.

en: Element %1 contains two attributes of type %2.
pt_BR: O elemento %1 contém dois atributos do tipo %2.

en: Attribute %1 contains invalid content.
pt_BR: O atributo %1 contém dados inválidos.

en: Element %1 contains unknown attribute %2.
pt_BR: O elemento %1 contém o atributo desconhecido %2.

en: Content of attribute %1 does not match its type definition: %2.
pt_BR: O conteúdo do atributo %1 não corresponde à definição do seu tipo: %2.

en: Content of attribute %1 does not match defined value constraint.
pt_BR: O conteúdo do atributo %1 não corresponde à restrição do valor definida.

en: Non-unique value found for constraint %1.
pt_BR: Foi encontrado um valor não único para a restrição %1.

en: Key constraint %1 contains absent fields.
pt_BR: A restrição da chave %1 contém campos ausentes.

en: Key constraint %1 contains references nillable element %2.
pt_BR: A restrição da chave %1 contém o elemento possivelmente nulo %2.

en: No referenced value found for key reference %1.
pt_BR: Não foi encontrado o valor da referência de chave %1.

en: More than one value found for field %1.
pt_BR: Foi encontrado mais que um valor para o campo %1.

en: Field %1 has no simple type.
pt_BR: O campo %1 não tem nenhum tipo simples.

en: ID value '%1' is not unique.
pt_BR: O valor do ID '%1' não é único.

en: '%1' attribute contains invalid QName content: %2.
pt_BR: O atributo '%1' contém dados de QName inválidos: %2.

en: A zone offset must be in the range %1..%2 inclusive. %3 is out of range.
pt_BR: Um deslocamento de zona deverá estar no intervalo %1..%2 inclusive. %3 está fora do intervalo.

en: %1 is not a whole number of minutes.
pt_BR: %1 não é um número inteiro de minutos.

en: %1 is an invalid %2
pt_BR: O %1 é um %2 inválido

en: If the first argument is the empty sequence or a zero-length string (no namespace), a prefix cannot be specified. Prefix %1 was specified.
pt_BR: Se o primeiro argumento for a sequência vazia ou um texto vazio (sem espaço de nomes), não poderá ser especificado um prefixo. Foi indicado o prefixo %1.

en: It will not be possible to retrieve %1.
pt_BR: Não será possível obter o %1.

en: The default collection is undefined
pt_BR: A coleção padrão não está definida

en: %1 cannot be retrieved
pt_BR: %1 não pode ser obtido

en: The first argument to %1 cannot be of type %2.
pt_BR: O primeiro argumento de %1 não pode ser do tipo %2.

en: %1 must be followed by %2 or %3, not at the end of the replacement string.
pt_BR: %1 deverá ser seguido de %2 ou %3, não no fim do texto de substituição.

en: In the replacement string, %1 must be followed by at least one digit when not escaped.
pt_BR: No texto de substituição, o %1 deverá ser seguido de pelo menos um número quando não estiver escapado.

en: In the replacement string, %1 can only be used to escape itself or %2, not %3
pt_BR: No texto de substituição, %1 só poderá ser usado para se escapar a si próprio ou a %2, não a %3

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be a numeric type, xs:yearMonthDuration or xs:dayTimeDuration.
pt_BR: O primeiro argumento de %1 não poderá ser do tipo %2. Deverá ser um tipo numérico, xs:yearMonthDuration ou xs:dayTimeDuration.

en: The first argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
pt_BR: O primeiro argumento de %1 não pode ser do tipo %2. Deverá ser do tipo %3, %4 ou %5.

en: The second argument to %1 cannot be of type %2. It must be of type %3, %4, or %5.
pt_BR: O segundo argumento de %1 não pode ser do tipo %2. Deverá ser do tipo %3, %4 ou %5.

en: %1 is not a valid XML 1.0 character.
pt_BR: O %1 não é um caractere válido em XML 1.0.

en: The URI cannot have a fragment
pt_BR: A URI não pode ter um fragmento

en: The root node of the second argument to function %1 must be a document node. %2 is not a document node.
pt_BR: O nó de raiz do segundo argumento da função %1 deverá ser um nó de documento. O %2 não é um nó de documento.

en: If both values have zone offsets, they must have the same zone offset. %1 and %2 are not the same.
pt_BR: Se ambos os valores tiverem deslocamentos de zonas, deverão ter o mesmo. %1 e o %2 não são iguais.

en: %1 was called.
pt_BR: %1 foi chamado.

en: %1 matches newline characters
pt_BR: O %1 corresponde a caracteres de mudança de linha

en: %1 and %2 match the start and end of a line.
pt_BR: %1 e o %2 correspondem ao início e ao fim de uma linha.

en: Matches are case insensitive
pt_BR: As correspondências não fazem distinção de capitalização

en: Whitespace characters are removed, except when they appear in character classes
pt_BR: Os caracteres em branco são removidos, excepto quando aparecem em classes de caracteres

en: %1 is an invalid regular expression pattern: %2
pt_BR: O %1 é um padrão de expressão regular inválido: %2

en: %1 is an invalid flag for regular expressions. Valid flags are:
pt_BR: %1 é uma opção inválida para as expressões regulares. As opções válidas são:

en: The normalization form %1 is unsupported. The supported forms are %2, %3, %4, and %5, and none, i.e. the empty string (no normalization).
pt_BR: A forma de normalização %1 não é suportada. As formas suportadas são %2, %3, %4, e %5, e nada, i.e. o texto vazio (sem normalização).

en: empty
pt_BR: vazio

en: zero or one
pt_BR: zero ou um

en: exactly one
pt_BR: exatamente um

en: one or more
pt_BR: um ou mais

en: zero or more
pt_BR: zero ou mais

en: Required type is %1, but %2 was found.
pt_BR: O tipo necessário é o %1, mas foi obtido o %2.

en: Promoting %1 to %2 may cause loss of precision.
pt_BR: A promoção de %1 para %2 poderá original alguma perda de precisão.

en: The focus is undefined.
pt_BR: O foco não está definido.

en: The item %1 did not match the required type %2.
pt_BR: O item %1 não correspondia ao tipo obrigatório %2.

en: Required cardinality is %1; got cardinality %2.
pt_BR: Cardinalidade requerida é %1; cardinalidade %2 encontrada.

en: Year %1 is invalid because it begins with %2.
pt_BR: O ano %1 é inválido porque começa com %2.

en: Day %1 is outside the range %2..%3.
pt_BR: O dia %1 está fora do intervalo %2..%3.

en: Month %1 is outside the range %2..%3.
pt_BR: O mês %1 está fora do intervalo %2..%3.

en: Overflow: Can't represent date %1.
pt_BR: Esgotamento do Limite: Não é possível representar a data %1.

en: Day %1 is invalid for month %2.
pt_BR: O dia %1 é inválido para o mês %2.

en: Time 24:%1:%2.%3 is invalid. Hour is 24, but minutes, seconds, and milliseconds are not all 0;
pt_BR: Hora 24: %1:%2.%3 é inválida. A hora é 24, mas os minutos, segundos, e milissegundos não são todos 0;

en: Time %1:%2:%3.%4 is invalid.
pt_BR: A hora %1:%2:%3.%4 é inválida.

en: Overflow: Date can't be represented.
pt_BR: Esgotamento do Limite: Não é possível representar a data.

en: At least one component must be present.
pt_BR: Pelo menos um componente deve estar presente.

en: At least one time component must appear after the %1-delimiter.
pt_BR: Deverá aparecer pelo menos um componente de hora seguindo o separador %1.

en: Effective Boolean Value cannot be calculated for a sequence containing two or more atomic values.
pt_BR: Valor efetivo do booleano não pode ser calculado para uma sequência contendo dois ou mais valores atômicos.

en: A value of type %1 cannot have an Effective Boolean Value.
pt_BR: Um valor do tipo %1 não pode ter um valor booleano efetivo.

en: Integer division (%1) by zero (%2) is undefined.
pt_BR: A divisão inteira (%1) por zero (%2) é indefinida.

en: Division (%1) by zero (%2) is undefined.
pt_BR: A divisão (%1) por zero (%2) é indefinida.

en: Modulus division (%1) by zero (%2) is undefined.
pt_BR: A divisão com módulo (%1) por zero (%2) é indefinida.

en: Dividing a value of type %1 by %2 (not-a-number) is not allowed.
pt_BR: A divisão de um valor do tipo %1 por %2 (não-é-um-número) não é permitida.

en: Dividing a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus zero) is not allowed.
pt_BR: A divisão de um valor do tipo %1 por %2 ou %3 (zero positivo ou negativo) não é permitida.

en: Multiplication of a value of type %1 by %2 or %3 (plus or minus infinity) is not allowed.
pt_BR: A multiplicação de um valor do tipo %1 por %2 ou %3 (infinito positivo ou negativo) não é permitida.

en: No operand in an integer division, %1, can be %2.
pt_BR: Sem operador não divisão de inteiros, %1, pode ser %2.

en: The first operand in an integer division, %1, cannot be infinity (%2).
pt_BR: O primeiro operados numa divisão de inteiros, %1, não pode ser infinito (%2).

en: The second operand in a division, %1, cannot be zero (%2).
pt_BR: O segundo operador numa divisão, %1, não pode ser zero (%2).

en: A value of type %1 must contain an even number of digits. The value %2 does not.
pt_BR: Um valor de tipo %1 deve conter um número par de dígitos. O valor %2 não contém.

en: %1 is not valid as a value of type %2.
pt_BR: %1 não é um valor valido para o tipo %2.

en: It's not possible to add attributes after any other kind of node.
pt_BR: Não é possível adicionar atributos depois de outro tipo de nó qualquer.

en: An attribute by name %1 has already been created.
pt_BR: Já foi criado um atributo com o nome %1.

en: %1 is an unsupported encoding.
pt_BR: %1 é uma codificação não suportada.

en: %1 contains octets which are disallowed in the requested encoding %2.
pt_BR: O %1 contém bytes que não são permitidos na codificação %2 pedida.

en: The codepoint %1, occurring in %2 using encoding %3, is an invalid XML character.
pt_BR: O ponto de código %1, ocorrendo em %2 usando a codificação %3, é um caractere XML inválido.

en: An %1-attribute with value %2 has already been declared.
pt_BR: Já foi declarado um atributo %1 com o valor %2.

en: An %1-attribute must have a valid %2 as value, which %3 isn't.
pt_BR: Um atributo %1 deverá ter um %2 válido como valor, o que não acontece com %3.

en: Network timeout.
pt_BR: A operação de rede alcançou o tempo limite.

en: Warning in %1, at line %2, column %3: %4
pt_BR: Aviso em %1, na linha %2, coluna %3: %4

en: Warning in %1: %2
pt_BR: Aviso em %1: %2

en: Unknown location
pt_BR: Localização desconhecida

en: Error %1 in %2, at line %3, column %4: %5
pt_BR: Erro %1 em %2, na linha %3, coluna %4: %5

en: Error %1 in %2: %3
pt_BR: Erro %1 em %2: %3

en: Element %1 can't be serialized because it appears outside the document element.
pt_BR: Elemento %1 não pode ser serializado porque ele esta fora do elemento documento.

en: Attribute %1 can't be serialized because it appears at the top level.
pt_BR: O atributo %1 não pode ser serializado porque aparece no nível de topo.

en: No namespace binding exists for the prefix %1
pt_BR: Não existe uma associação ao espaço de nomes com o prefixo %1

en: The data of a processing instruction cannot contain the string %1
pt_BR: Os dados de uma instrução de processamento não podem conter o texto %1

en: The last step in a path must contain either nodes or atomic values. It cannot be a mixture between the two.
pt_BR: O último passo de um caminho deverá conter nós ou valores atômicos. Não pode ser uma mistura dos dois.

en: A library module cannot be evaluated directly. It must be imported from a main module.
pt_BR: Um módulo não pode ser executado diretamente. Ele deve ser importado de um módulo principal.

en: No template by name %1 exists.
pt_BR: Não existe nenhum modelo com o nome %1.

en: A comment cannot contain %1
pt_BR: Um comentário não pode conter %1

en: A comment cannot end with a %1.
pt_BR: Um comentário não pode terminar em %1.

en: The namespace URI in the name for a computed attribute cannot be %1.
pt_BR: O URI do espaço de nomes no nome de um atributo calculado não pode ser %1.

en: The name for a computed attribute cannot have the namespace URI %1 with the local name %2.
pt_BR: O nome de um atributo calculado não pode ter o URI do espaço de nomes %1 com o nome local %2.

en: In a namespace constructor, the value for a namespace cannot be an empty string.
pt_BR: No construtor de um espaço de nomes, o valor do espaço de nomes não pode ser uma string vazia.

en: The prefix must be a valid %1, which %2 is not.
pt_BR: O prefixo deverá ser um %1 válido, o que o '%2' não é.

en: The prefix %1 cannot be bound.
pt_BR: O prefixo %1 não está associado.

en: Only the prefix %1 can be bound to %2 and vice versa.
pt_BR: Somente o prefixo %1 poderá ser associado a %2 e vice versa.

en: Type error in cast, expected %1, received %2.
pt_BR: Erro de tipos na conversão; era esperado %1 mas foi recebido %2.

en: When casting to %1 or types derived from it, the source value must be of the same type, or it must be a string literal. Type %2 is not allowed.
pt_BR: Ao converter para %1 ou para tipos derivados deste, o valor de origem deverá ser do mesmo tipo ou então um texto literal. O tipo %2 não é permitido.

en: A value of type %1 cannot be a predicate. A predicate must have either a numeric type or an Effective Boolean Value type.
pt_BR: Um valor do tipo %1 não pode ser um predicado. Um predicado deverá ter um tipo numérico ou um tipo de valor Booleano Efetivo.

en: A positional predicate must evaluate to a single numeric value.
pt_BR: Um predicado de posição deverá ser avaliado como um único valor numérico.

en: No comparisons can be done involving the type %1.
pt_BR: Não é possível realizar comparações que envolvam o tipo %1.

en: Operator %1 is not available between atomic values of type %2 and %3.
pt_BR: O operador %1 não está disponível entre os valores atômicos do tipo %2 e %3.

en: Ambiguous rule match.
pt_BR: Ocorrência de regras ambíguas.

en: An attribute node cannot be a child of a document node. Therefore, the attribute %1 is out of place.
pt_BR: Um nó de atributo não pode ser filho de um nó de documento. Assim, o atributo %1 está fora de lugar.

en: No casting is possible with %1 as the target type.
pt_BR: Não é possível converter para o tipo de destino %1.

en: It is not possible to cast from %1 to %2.
pt_BR: Não é possível converter de %1 para %2.

en: Casting to %1 is not possible because it is an abstract type, and can therefore never be instantiated.
pt_BR: A conversão para %1 não é possível por ser um tipo abstrato, não podendo assim ser instanciado.

en: It's not possible to cast the value %1 of type %2 to %3
pt_BR: Não é possível converter o valor %1 do tipo %2 para %3

en: Failure when casting from %1 to %2: %3
pt_BR: Ocorreu um erro ao converter de %1 para %2: %3

en: Operator %1 cannot be used on type %2.
pt_BR: O operador %1 não pode ser usado no tipo %2.

en: Operator %1 cannot be used on atomic values of type %2 and %3.
pt_BR: O operador %1 não pode ser usado nos valores atômicos do tipo %2 e %3.

en: Circularity detected
pt_BR: Circularidade detectada

en: The parameter %1 is passed, but no corresponding %2 exists.
pt_BR: O parâmetro %1 foi passado, mas não existe o %2 correspondente.

en: The parameter %1 is required, but no corresponding %2 is supplied.
pt_BR: O parâmetro %1 é obrigatório, mas não foi indicado o %2 correspondente.
