kcmlocale - en to ru translation catalogue (164 entries)

en: Country Selector
ru: Выбор страны

en: without name
ru: без имени

[ctx: @item:inlistbox Country]
en: Not set (Generic English)
ru: Не установлена (общий английский)

en: Localization options for KDE applications
ru: Параметры локализации приложений KDE

en: Copyright 2010 John Layt
ru: © John Layt, 2010

en: Maintainer
ru: Сопровождающий

en: You have the language with code '%1' in your list of languages to use for translation but the localization files for it could not be found. The language has been removed from your configuration. If you want to add it again please install the localization files for it and add the language again.
ru: В списке есть язык с кодом «%1», для которого не найдены файлы локализации. Этот язык будет убран из списка. Если хотите добавить поддержку этого языка, установите файлы локализации для него.

en: Changed language settings apply only to newly started applications.
    To change the language of all programs, you will have to logout first.
ru: Изменения параметров языка вступят в силу только для вновь запущенных программ.
    Для изменения языка всех программ необходимо перезапустить сеанс.

en: Applying Language Settings
ru: Применение выбранного языка

en: <h1>Country/Region & Language</h1>
    <p>Here you can set your localization settings such as language, numeric formats, date and time formats, etc.  Choosing a country will load a set of default formats which you can then change to your personal preferences.  These personal preferences will remain set even if you change the country.  The reset buttons allow you to easily see where you have personal settings and to restore those items to the country's default value.</p>
ru: <h1>Язык и стандарты</h1>
    <p>Здесь вы можете настроить параметры вашей локали, такие как язык, формат показа чисел, даты, времени и тому подобное. При выборе страны будут загружены параметры локали, специфичные для этой страны, которые можно затем изменить по отдельности. Изменённые параметры не будут заменены параметрами по умолчанию даже при смене страны. При нажатию на кнопку сброса все параметры будут восстановлены для локали выбранной страны.</p>

en: Reset item to its default value
ru: Восстановить значения по умолчанию

[ctx: No separator symbol]
en: None
ru: Нет

[ctx: Space separator symbol]
en: Single Space
ru: Один пробел

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabLocation)
en: Country
ru: Страна

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabTranslations)
en: Languages
ru: Языки

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabNumbers)
en: Numbers
ru: Числа

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabMoney)
en: Money
ru: Денежные суммы

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabCalendar)
en: Calendar
ru: Календарь

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabDateTime)
en: Date && Time
ru: Дата и время

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tabOther)
en: Other
ru: Другое

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumbersSample)
en: Numbers:
ru: Числа:

en: This is how positive numbers will be displayed.
ru: Так будут показываться положительные числа.

en: This is how negative numbers will be displayed.
ru: Так будут показываться отрицательные числа.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMoneySample)
en: Money:
ru: Денежные суммы:

en: This is how positive monetary values will be displayed.
ru: Так будут показываться положительные денежные суммы.

en: This is how negative monetary values will be displayed.
ru: Так будут показываться отрицательные денежные суммы.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateSample)
en: Date:
ru: Дата:

en: This is how long dates will be displayed.
ru: Так будет показываться полная дата.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateSample)
en: Short date:
ru: Краткая дата:

en: This is how short dates will be displayed.
ru: Так будет показываться краткая дата.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeSample)
en: Time:
ru: Время:

en: This is how time will be displayed.
ru: Так будет показываться время.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountry)
en: Country:
ru: Страна:

en: <p>This is the country where you live.  The KDE Workspace will use the settings for this country or region.</p>
ru: <p>Страна или регион, где вы живёте. KDE будет использовать значения по умолчанию для выбранной страны.</p>

[ctx: %1 is the system country name]
en: System Country (%1)
ru: Системная локаль (%1)

en: No Country (Default Settings)
ru: Не выбрана (параметры по умолчанию)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCountryDivision)
en: Subdivision:
ru: Регион:

en: <p>This is the country subdivision where you live, e.g. your state or province.  The KDE Workspace will use this setting for local information services such as holidays.</p>
ru: <p>Регион, где вы живёте (например, штат или провинция). KDE будет использовать некоторые параметры для этого региона (например, праздники).</p>

note: i18n: ectx: property (availableLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Available Languages:
ru: Доступные языки:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations not currently being used.  To use a language translation move it to the 'Preferred Languages' list in the order of preference.  If no suitable languages are listed, then you may need to install more language packages using your usual installation method.</p>
ru: <p>Список всех доступных языков для локализации интерфейса KDE. Для использования языка для интерфейса, переместите язык в список предпочитаемых языков в порядке предпочтения. Если нужный вам язык отсутствует в списке, необходимо установить языковые пакеты KDE в вашу систему.</p>

note: i18n: ectx: property (selectedLabel), widget (KActionSelector, m_selectTranslations)
en: Preferred Languages:
ru: Предпочитаемые языки:

en: <p>This is the list of installed KDE Workspace language translations currently being used, listed in order of preference.  If a translation is not available for the first language in the list, the next language will be used.  If no other translations are available then US English will be used.</p>
ru: <p>Список всех используемых языков для локализации интерфейса в порядке предпочтения. Если перевод элемента интерфейса отсутствует в первом языке, будет использован перевод из следующего языка. Если перевода нет ни на одном из предпочитаемых языков, будет показан текст на английском языке, принятом в США.</p>

[ctx: %1 = default language name]
en: %1 (Default)
ru: %1 (по умолчанию)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KPushButton, m_buttonTranslationsInstall)
en: Install more languages
ru: Установить другие языки

en: <p>Click here to install more languages</p>
ru: <p>Нажмите здесь для установки других языков</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNumericDigitGrouping) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitGrouping)
en: Digit grouping:
ru: Группировка цифр в числах:

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display numbers.</p><p>Note that the digit grouping used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся способ группировки цифр при показе чисел. </p><p> Способ группировки, используемый при показе денежных сумм, определяется отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelThousandsSeparator) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryThousandsSeparator)
en: Group separator:
ru: Разделитель групп цифр:

en: <p>Here you can define the digit group separator used to display numbers.</p><p>Note that the digit group separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся разделитель тысячных разрядов, используемый при показе чисел. </p><p> Разделитель тысячных разрядов, используемый при показе денежных сумм, определяется отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalSymbol) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalSymbol)
en: Decimal separator:
ru: Разделитель дробной части:

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display numbers (i.e. a dot or a comma in most countries).</p><p>Note that the decimal separator used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся разделитель дробной части для показа чисел.</p><p>Разделитель дробной части для показа денежных сумм задаётся отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDecimalPlaces) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDecimalPlaces)
en: Decimal places:
ru: Знаков после запятой:

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for numeric values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся количество знаков после запятой для показа обычных чисел.</p> <p>Количество знаков после запятой для денежных сумм задаётся отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPositiveFormat)
en: Positive sign:
ru: Положительный знак:

en: <p>Here you can specify text used to prefix positive numbers. Most locales leave this blank.</p><p>Note that the positive sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся текст, используемый для обозначения положительных чисел. В большинстве локалей этот префикс пуст. </p><p>Префикс положительных денежных сумм определяется отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

[ctx: No positive symbol]
en: None
ru: Нет

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelNegativeFormat)
en: Negative sign:
ru: Отрицательный знак:

en: <p>Here you can specify text used to prefix negative numbers. This should not be empty, so you can distinguish positive and negative numbers. It is normally set to minus (-).</p><p>Note that the negative sign used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся текст, используемый для обозначения отрицательных чисел. Это поле не должно быть пустым, поскольку в этом случае невозможно будет различить положительные и отрицательные числа. Обычно используется символ «минус» (-).</p><p>Префикс отрицательных денежных сумм определяется отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

[ctx: No negative symbol]
en: None
ru: Нет

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryDigitSet) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateTimeDigitSet)
en: Digit set:
ru: Цифры:

en: <p>Here you can define the set of digits used to display numbers. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p> <p>Note that the set of digits used to display monetary values has to be set separately (see the 'Money' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся набор цифр для показа чисел.</p><p>Набор цифр для показа денежных сумм задаётся отдельно (на вкладке «Деньги»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencyCode)
en: Currency:
ru: Символ валюты:

en: <p>Here you can choose the currency to be used when displaying monetary values, e.g. United States Dollar or Pound Sterling.</p>
ru: <p>Здесь можно выбрать валюту для показа денежных сумм, например, российский рубль или украинскую гривну.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCurrencySymbol)
en: Currency symbol:
ru: Символ валюты:

en: <p>Here you can choose the symbol to be used when displaying monetary values, e.g. $, US$ or USD.</p>
ru: <p>Здесь можно выбрать символ валюты для показа денежных сумм, например, $, US$ или руб.</p>

en: <p>Here you can define the digit grouping used to display monetary values.</p><p>Note that the digit grouping used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся способ группировки цифр для показа денежных сумм.</p><p>Способ группировки для показа обычных чисел задаётся отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

en: <p>Here you can define the group separator used to display monetary values.</p><p>Note that the thousands separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся разделитель тысячных разрядов для показа денежных сумм.</p><p>Разделитель тысячных разрядов для показа обычных чисел задаётся отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

en: <p>Here you can define the decimal separator used to display monetary values.</p><p>Note that the decimal separator used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся разделитель дробной части для показа денежных сумм.</p><p>Разделитель дробной части для показа обычных чисел задаётся отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

en: <p>Here you can set the number of decimal places displayed for monetary values, i.e. the number of digits <em>after</em> the decimal separator.</p><p>Note that the decimal places used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся количество знаков после запятой для показа денежных сумм.</p><p>Количество знаков после запятой для иных чисел задаётся отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryPositiveFormat)
en: Positive format:
ru: Формат положительных сумм:

en: <p>Here you can set the format of positive monetary values.</p><p>Note that the positive sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся текст, используемый для обозначения положительных денежных сумм. В большинстве локалей этот префикс пуст. </p><p>Префикс положительных чисел определяется отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

en: Sign position:
ru: Позиция знака:

en: Parentheses Around
ru: В скобках

en: Before Quantity Money
ru: До суммы

en: After Quantity Money
ru: После суммы

en: Before Money
ru: До символа валюты

en: After Money
ru: После символа валюты

en: Here you can select how a positive sign will be positioned. This only affects monetary values.
ru: Здесь вы можете выбрать расположение положительного знака. Это влияет только на денежные суммы.

en: Prefix currency symbol
ru: Символ валюты до суммы

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all positive monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
ru: Если этот параметр включён, то символ валюты будет ставиться перед всеми положительными денежными суммами. В противном случае он будет ставиться после.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonetaryNegativeFormat)
en: Negative format:
ru: Формат отрицательных сумм:

en: <p>Here you can set the format of negative monetary values.</p><p>Note that the negative sign used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся текст, используемый для обозначения отрицательных чисел. Это поле не должно быть пустым, поскольку в этом случае невозможно будет различить положительные и отрицательные числа. Обычно используется символ «минус» (-).</p><p>Префикс отрицательных чисел определяется отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

en: Here you can select how a negative sign will be positioned. This only affects monetary values.
ru: Здесь вы можете выбрать расположение отрицательного знака. Это влияет только на денежные суммы.

en: If this option is checked, the currency sign will be prefixed (i.e. to the left of the value) for all negative monetary values. If not, it will be postfixed (i.e. to the right).
ru: Если эта опция включена, символ валюты будет ставиться перед всеми отрицательными денежными суммами. В противном случае он будет ставиться после.

en: <p>Here you can define the set of digits used to display monetary values. If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the number is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display other numbers has to be defined separately (see the 'Numbers' tab).</p>
ru: <p>Здесь задаётся набор цифр для показа денежных сумм.</p><p>Набор цифр для показа чисел задаётся отдельно (на вкладке «Числа»).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelCalendarSystem)
en: Calendar system:
ru: Календарь:

en: <p>Here you can set the Calendar System to use to display dates.</p>
ru: <p>Здесь выбирается система календаря для показа дат.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_checkCalendarGregorianUseCommonEra)
en: Use Common Era
ru: Использовать эпоху «н.э.»

en: <p>This option determines if the Common Era (CE/BCE) should be used instead of the Christian Era (AD/BC).</p>
ru: <p>Использовать обозначение «н.э.» (наша эра) вместо формы «от Рождества Христова».</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindow)
en: Short year window:
ru: Двузначный год

[ctx: label between two year inputs, i.e. 1930 to 2029]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortYearWindowTo)
en: to
ru: —

en: <p>This option determines what year range a two digit date is interpreted as, for example with a range of 1950 to 2049 the value 10 is interpreted as 2010.  This range is only applied when reading the Short Year (YY) date format.</p>
ru: <p>Диапазон интерпретации двузначного года. Например, при выборе диапазона 1950—2049 число 10 будет соответствовать 2010 году. Диапазон используется при обработке года даты в кратком формате (ГГ).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekNumberSystem)
en: Week number system:
ru: Нумерация недель:

en: <p>This option determines how the Week Number will be calculated. There are four options available:</p> <ul><li><b>ISO Week</b> Use the ISO standard Week Number. This will always use Monday as the first day of the ISO week. This is the most commonly used system.</li><li><b>Full First Week</b> The first week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days.  Any days before Week 1 are considered part of the last week of the previous year. This system is most commonly used in the USA.</li><li><b>Partial First Week</b> The first week starts on the first day of the year. The second week of the year starts on the first occurrence of the <i>First day of the week</i>, and lasts for seven days. The first week may not contain seven days.</li><li><b>Simple Week</b> The first week starts on the first day of the year and lasts seven days, with all new weeks starting on the same weekday as the first day of the year.</li></ul>
ru: <p>Способ нумерации недель:</p> <ul> <li><b>По стандарту ISO</b> Первым днём недели всегда является понедельник.</li> <li><b>С первой полной недели</b> Первая неделя года начинается со дня указанного в поле <i>Первый день недели</i>, и длится 7 дней. Все дни года предшествующие первой недели считаются частью последней недели предыдущего года. Эта система используется в США.</li> <li><b>С первой неполной недели</b> Первая неделя года начинается с 1-го января, вторая - со дня указанного в поле <i>Первый день недели</i>. В первой неделе может быть меньше семи дней.</li> <li><b>С 1-го, 8-го января и т.д.</b> Первая неделя года начинается с 1-го января и длится 7 дней. Все недели года начинаются со такогоже дня недели как и 1-е января</li></ul>

en: ISO Week
ru: По стандарту ISO

en: Full First Week
ru: С первой полной недели

en: Partial First Week
ru: С первой неполной недели

en: Simple Week
ru: С 1-го, 8-го января и т.д.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekStartDay)
en: First day of week:
ru: Первый день недели:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first one of the week.  This value may affect the Week Number System.</p>
ru: <p>День, с которого начинается неделя. Это поле может влиять на нумерацию недель</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekStartDay)
en: First working day of week:
ru: Первый рабочий день недели:

en: <p>This option determines which day will be considered as the first working day of the week.</p>
ru: <p>Этот параметр позволяет выбрать день, с которого начинается рабочая неделя.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWorkingWeekEndDay)
en: Last working day of week:
ru: Последний рабочий день недели:

en: <p>This option determines which day will be considered as the last working day of the week.</p>
ru: <p>Этот параметр позволяет выбрать день, в который заканчивается рабочая неделя.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelWeekDayOfPray)
en: Week day for special religious observance:
ru: День соблюдения религиозных норм:

en: <p>This option determines which day if any will be considered as the day of the week for special religious observance.</p>
ru: <p>Этот параметр позволяет выбрать день для соблюдения религиозных норм.</p>

[ctx: Day name list, option for no special day of religious observance]
en: None / None in particular
ru: Нет

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelTimeFormat)
en: Time format:
ru: Формат времени:

en: <p>The text in this textbox will be used to format time strings. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>HH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 24-hour clock (00-23).</td></tr><tr><td><b>hH</b></td><td>The hour (24-hour clock) as a decimal number (0-23).</td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>The hour as a decimal number using a 12-hour clock (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>The hour (12-hour clock) as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The minutes as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>SS</b></td><td>The seconds as a decimal number (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Either 'AM' or 'PM' according to the given time value. Noon is treated as 'PM' and midnight as 'AM'.</td></tr></table>
ru: <p>Этот текст будет использоваться для форматирования времени. Последовательности, приведённые ниже, будут заменены:</p><table><tr><td><b>ЧЧ</b></td><td>Часы в десятичном формате с использованием 24-часовой шкалы (00-23).</td></tr><tr><td><b>чЧ</b></td><td>Часы (24-часовая шкала) как десятичное число (0-23). </td></tr><tr><td><b>PH</b></td><td>Часы в десятичном формате с использованием 12-часовой шкалы (01-12).</td></tr><tr><td><b>pH</b></td><td>Часы (12-часовая шкала) как десятичное число (1-12).</td></tr><tr><td><b>ММ</b></td><td>Минуты как десятичное число (00-59). </td></tr><tr><td><b>СС</b></td><td>Секунды как десятичное число (00-59).</td></tr><tr><td><b>AMPM</b></td><td>Либо «AM», либо «PM», в соответствии со значением времени. Время с полуночи до полудня обозначается «AM», а с полудня до полуночи — «PM».</td></tr></table>

en: HH
ru: ЧЧ

en: hH
ru: чЧ

[ctx: Minute]
en: MM
ru: ММ

en: SS
ru: СС

[ctx: some reasonable time formats for the language]
en: HH:MM:SS
    pH:MM:SS AMPM
ru: ЧЧ:ММ:СС
    чЧ:ММ:СС

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelAmSymbol)
en: AM symbol:
ru: Текст AM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for AM.</p>
ru: <p>Здесь указывается текст показа AM (времени до полудня).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPmSymbol)
en: PM symbol:
ru: Текст PM:

en: <p>Here you can set the text to be displayed for PM.</p>
ru: <p>Здесь указывается текст показа PM (времени от полудня до полуночи).</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelDateFormat)
en: Long date format:
ru: Формат даты:

en: <p>The text in this textbox will be used to format long dates. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
ru: <p>Здесь указывается формат даты. Поддерживаются следующие символы подстановки:</p><table><tr><td><b>ГГГГ</b></td><td>Год вместе с веком как десятичное число. </td></tr><tr><td><b>ГГ</b></td><td>Год без века как десятичное число (00-99).</td></tr><tr><td><b>ММ</b></td><td>Месяц как десятичное число (01-12).</td></tr><tr><td><b>мМ</b></td><td>Месяц как десятичное число (1-12).</td></tr><tr><td><b>МЕС</b></td><td>Первые три символа названия месяца.</td></tr><tr><td><b>МЕСЯЦ</b></td><td>Полное название месяца.</td></tr><tr><td><b>ДД</b></td><td>День месяца как десятичное число (01-31).</td></tr><tr><td><b>дД</b></td><td>День месяца как десятичное число (1-31).</td></tr><tr><td><b>ДЕН</b></td><td>Первые три символа названия дня недели.</td></tr><tr><td><b>ДЕНЬНЕДЕЛИ</b></td><td>Полное название дня недели.</td></tr> <tr><td><b>ГОДЭРЫ</b></td><td>Полное обозначение года эры в локальном формате (например, 2000 н.э.).</td></tr> <tr><td><b>ЭРА</b></td><td>Краткое название эры.</td></tr><tr> <td><b>ГЭРЫ</b></td><td>Год эры как десятичное число.</td></tr><tr> <td><b>ДЕНЬГОДА</b></td><td>День с начала года как десятичное число.</td></tr> <tr><td><b>НЕДЕЛЯ</b></td><td>Номер недели с начала года по стандарту ISO как десятичное число.</td></tr> <tr><td><b>НОМЕРДНЯНЕДЕЛИ</b></td><td>Номер дня недели по стандарту ISO как десятичное число.</td></tr></table>

en: YYYY
ru: ГГГГ

en: YY
ru: ГГ

en: mM
ru: мМ

[ctx: Month]
en: MM
ru: ММ

en: SHORTMONTH
ru: МЕС

en: MONTH
ru: МЕСЯЦ

en: dD
ru: дД

en: DD
ru: ДД

en: SHORTWEEKDAY
ru: ДЕН

en: WEEKDAY
ru: ДЕНЬНЕДЕЛИ

en: ERAYEAR
ru: ГОДЭРЫ

en: YEARINERA
ru: ГЭРЫ

en: SHORTERANAME
ru: ЭРА

en: DAYOFYEAR
ru: ДЕНЬГОДА

en: ISOWEEK
ru: НЕДЕЛЯ

en: DAYOFISOWEEK
ru: НОМЕРДНЯНЕДЕЛИ

[ctx: some reasonable date formats for the language]
en: WEEKDAY MONTH dD YYYY
    SHORTWEEKDAY MONTH dD YYYY
ru: ДЕНЬНЕДЕЛИ, ДД МЕСЯЦ ГГГГ
    ДЕН, ДД МЕС ГГГГ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelShortDateFormat)
en: Short date format:
ru: Краткий формат даты:

en: <p>The text in this textbox will be used to format short dates. For instance, this is used when listing files. The sequences below will be replaced:</p><table><tr><td><b>YYYY</b></td><td>The year with century as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>YY</b></td><td>The year without century as a decimal number (00-99).</td></tr><tr><td><b>MM</b></td><td>The month as a decimal number (01-12).</td></tr><tr><td><b>mM</b></td><td>The month as a decimal number (1-12).</td></tr><tr><td><b>SHORTMONTH</b></td><td>The first three characters of the month name.</td></tr><tr><td><b>MONTH</b></td><td>The full month name.</td></tr><tr><td><b>DD</b></td><td>The day of month as a decimal number (01-31).</td></tr><tr><td><b>dD</b></td><td>The day of month as a decimal number (1-31).</td></tr><tr><td><b>SHORTWEEKDAY</b></td><td>The first three characters of the weekday name.</td></tr><tr><td><b>WEEKDAY</b></td><td>The full weekday name.</td></tr><tr><td><b>ERAYEAR</b></td><td>The Era Year in local format (e.g. 2000 AD).</td></tr><tr><td><b>SHORTERANAME</b></td><td>The short Era Name.</td></tr><tr><td><b>YEARINERA</b></td><td>The Year in Era as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFYEAR</b></td><td>The Day of Year as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>ISOWEEK</b></td><td>The ISO Week as a decimal number.</td></tr><tr><td><b>DAYOFISOWEEK</b></td><td>The Day of the ISO Week as a decimal number.</td></tr></table>
ru: <p>Здесь указывается формат краткой даты. Поддерживаются следующие символы подстановки:</p> <table><tr><td><b>ГГГГ</b></td><td>Год вместе с веком как десятичное число. </td></tr><tr><td><b>ГГ</b></td><td>Год без века как десятичное число (00-99).</td></tr><tr><td><b>ММ</b></td><td>Месяц как десятичное число (01-12).</td></tr><tr><td><b>мМ</b></td><td>Месяц как десятичное число (1-12).</td></tr><tr><td><b>МЕС</b></td><td>Первые три символа названия месяца.</td></tr><tr><td><b>МЕСЯЦ</b></td><td>Полное название месяца.</td></tr><tr><td><b>ДД</b></td><td>День месяца как десятичное число (01-31).</td></tr><tr><td><b>дД</b></td><td>День месяца как десятичное число (1-31).</td></tr><tr><td><b>ДЕН</b></td><td>Первые три символа названия дня недели.</td></tr><tr><td><b>ДЕНЬНЕДЕЛИ</b></td><td>Полное название дня недели.</td></tr> <tr><td><b>ГОДЭРЫ</b></td><td>Полное обозначение года эры в локальном формате (например, 2000 н.э.).</td></tr> <tr><td><b>ЭРА</b></td><td>Краткое название эры.</td></tr><tr> <td><b>ГЭРЫ</b></td><td>Год эры как десятичное число.</td></tr><tr> <td><b>ДЕНЬГОДА</b></td><td>День с начала года как десятичное число.</td></tr> <tr><td><b>НЕДЕЛЯ</b></td><td>Номер недели с начала года по стандарту ISO как десятичное число.</td></tr> <tr><td><b>НОМЕРДНЯНЕДЕЛИ</b></td><td>Номер дня недели по стандарту ISO как десятичное число.</td></tr></table>

[ctx: some reasonable short date formats for the language]
en: YYYY-MM-DD
    dD.mM.YYYY
    DD.MM.YYYY
ru: ДД.ММ.ГГ
    дД.мМ.ГГГГ
    ДД.ММ.ГГГГ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMonthNamePossessive)
en: Possessive month names:
ru: Склонение месяца:

en: <p>This option determines whether possessive form of month names should be used in dates.</p>
ru: <p>Этот параметр позволяет определить указание названия месяца в родительном падеже.</p>

en: <p>Here you can define the set of digits used to display dates and times.  If digits other than Arabic are selected, they will appear only if used in the language of the application or the piece of text where the date or time is shown.</p><p>Note that the set of digits used to display numeric and monetary values have to be set separately (see the 'Numbers' or 'Money' tabs).</p>
ru: <p>Здесь задаётся набор цифр для показа даты и времени.</p><p>Набор цифр для показа чисел и денежных сумм задаётся отдельно (на вкладках «Числа» и «Денежные суммы»).</p>

en: Page size:
ru: Формат бумаги:

en: <p>Here you can define the default page size to be used in new documents.</p><p>Note that this setting has no effect on printer paper size.</p>
ru: <p>Здесь вы можете выбрать формат листа по умолчанию для новых документов.</p> <p>Этот параметр не влияет на формат бумаги принтера.</p>

[ctx: Page size]
en: C5 Envelope
ru: Конверт С5

[ctx: Page size]
en: US Common 10 Envelope
ru: Конверт US Common #10

[ctx: Page size]
en: Executive
ru: US Executive

[ctx: Page size]
en: Ledger
ru: US Ledger

[ctx: Page size]
en: Tabloid
ru: US Tabloid

[ctx: Page size]
en: Custom
ru: Другой

en: Measurement system:
ru: Система мер:

en: <p>Here you can define the measurement system to use.</p>
ru: <p>Здесь задаётся используемая систему мер.</p>

en: Metric System
ru: Метрическая

en: Imperial System
ru: Британская

en: Byte size units:
ru: Единицы количества информации:

en: <p>This changes the units used by most KDE programs to display numbers counted in bytes. Traditionally "kilobytes" meant units of 1024, instead of the metric 1000, for most (but not all) byte sizes.<ul><li>To reduce confusion you can use the recently standardized IEC units which are always in multiples of 1024.</li><li>You can also select metric, which is always in units of 1000.</li><li>Selecting JEDEC restores the older-style units used in KDE 3.5 and some other operating systems.</li></ul></p>
ru: <p>Здесь задаются единицы показа количества информации (например, размеров файлов). Традиционно в компьютерах приставка «кило» в слове «килобайт» означает 1024 байта, в отличие от принятого в метрической системе мер значения 1000. <ul><li>Для того, чтобы не запутаться, выберите единицы МЭК, которые всегда кратны 1024.</li><li>При выборе метрических единиц все приставки будут кратны 1000.</li><li>При выборе единиц JEDEC будут использоваться старые сокращения, принятые в KDE 3.5 и некоторых операционных системах.</li></ul></p>

[ctx: Unit of binary measurement]
en: IEC Units (KiB, MiB, etc)
ru: Единицы МЭК (КиБ, МиБ и т.п.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: JEDEC Units (KB, MB, etc)
ru: Единицы JEDEC (КБ, МБ и т.п.)

[ctx: Unit of binary measurement]
en: Metric Units (kB, MB, etc)
ru: Метрические единицы (кБ, МБ и т.п.)

[ctx: Example test for binary unit dialect]
en: Example: 2000 bytes equals %1
ru: Пример: 2000 байт равны %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPageSize)
en: Page size
ru: Формат бумаги

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelMeasureSystem)
en: Measurement system
ru: Система мер

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelBinaryUnitDialect)
en: Byte size units
ru: Единицы количества информации
