spectacle - en to pt translation catalogue (252 entries)

en: Launch Spectacle
pt: Invocar o Spectacle

en: Capture Entire Desktop
pt: Captura de Todo o Ecrã

en: Capture Current Monitor
pt: Captura do Monitor Actual

en: Capture Active Window
pt: Captura da Janela Activa

en: Capture Rectangular Region
pt: Captura de uma Região Rectangular

en: Rectangular Region
pt: Região Rectangular

en: All Screens
pt: Todos os Ecrãs

en: Full Screen
pt: Ecrã Completo

en: All Screens (Scaled to same size)
pt: Todos os Ecrãs (Ajustado ao mesmo tamanho)

en: Current Screen
pt: Ecrã Actual

en: Active Window
pt: Janela Activa

en: Window Under Cursor
pt: Janela Sob o Cursor

en: Capture the entire desktop (default)
pt: Faz uma captura de todo o ecrã (por omissão)

en: Capture the current monitor
pt: Faz uma captura do monitor actual

en: Capture the active window
pt: Faz uma captura da janela activa

en: Capture the window currently under the cursor, including parents of pop-up menus
pt: Captura a janela actualmente debaixo do cursor, incluindo as janelas-mãe dos elementos gráficos

en: Capture the window currently under the cursor, excluding parents of pop-up menus
pt: Captura a janela actualmente debaixo do cursor, excluindo as janelas-mãe dos elementos gráficos

en: Capture a rectangular region of the screen
pt: Faz uma captura uma região rectangular do ecrã

en: Launch Spectacle without taking a screenshot
pt: Invocar o Spectacle sem tirar uma fotografia

en: Start in GUI mode (default)
pt: Iniciar no modo gráfico (por omissão)

en: Take a screenshot and exit without showing the GUI
pt: Capturar uma imagem e sair sem mostrar a interface

en: Start in DBus-Activation mode
pt: Iniciar no modo de activação por D-Bus

en: In background mode, do not pop up a notification when the screenshot is taken
pt: No modo em segundo plano, mostrar uma notificação quando for tirada a fotografia

en: In background mode, save image to specified file
pt: No modo em segundo plano, gravar a imagem no ficheiro indicado

en: In background mode, delay before taking the shot (in milliseconds)
pt: No modo em segundo plano, este é o atraso antes de tirar a fotografia (em milisegundos)

en: In background mode, copy screenshot image to clipboard, unless -o is also used.
pt: No modo em segundo plano, copiar a imagem para a área de transferência, a menos que também seja usada a opção '-o'.

en: In background mode, copy screenshot file path to clipboard
pt: No modo em segundo plano, copiar a localização da imagem para a área de transferência

en: Wait for a click before taking screenshot. Invalidates delay
pt: Esperar por um carregar de botão antes de tirar a fotografia. Invalida o atraso

en: Starts a new GUI instance of spectacle without registering to DBus
pt: Inicia uma nova instância da interface do Spectacle sem se registar no DBus

en: In background mode, include pointer in the screenshot
pt: No modo em segundo plano, incluir o cursor na fotografia

en: In background mode, exclude decorations in the screenshot
pt: No modo em segundo plano, excluir as decorações da janela na fotografia

en: Open and edit existing screenshot file
pt: Abrir e editar o ficheiro da fotografia existente

en: QImageWriter cannot write image: %1
pt: Não é possível ao QImageWriter gravar a imagem: %1

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
pt: Não é possível gravar a fotografia, porque não foi possível criar a pasta:<nl/><filename>%1</filename>

en: Cannot save screenshot. Error while writing file.
pt: Não é possível gravar a imagem. Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro.

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the remote directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
pt: Não é possível gravar a fotografia, porque não foi possível criar a pasta remota:<nl/><filename>%1</filename>

en: Cannot save screenshot. Error while writing temporary local file.
pt: Não é possível gravar a imagem. Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro temporário local.

en: Unable to save image. Could not upload file to remote location.
pt: Não é possível gravar a imagem. Não foi possível enviar o ficheiro para uma localização remota.

en: Cannot save screenshot. The save filename is invalid.
pt: Não é possível gravar a imagem. O nome do ficheiro a gravar é inválido.

en: Cannot save an empty screenshot image.
pt: Não é possível gravar uma captura de imagem vazia.

en: Printing failed. The printer failed to initialize.
pt: A impressão foi mal-sucedida. Não foi possível inicializar a impressora.

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Year (4 digit)
pt: Ano (4 algarismos)

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Year (2 digit)
pt: Ano (2 algarismos)

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Month
pt: Mês

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Day
pt: Dia

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Timezone
pt: Fuso-Horário

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Window Title
pt: Título da Janela

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Sequential numbering
pt: Numeração sequencial

[ctx: A placeholder in the user configurable filename will replaced by the specified value]
en: Sequential numbering, padded out to N digits
pt: Numeração sequencial, preenchida com N algarismos

en: Stroke:
pt: Traço:

en: Stroke Width
pt: Espessura do Traço

en: Stroke Color
pt: Cor do Traço

en: Fill:
pt: Preenchimento:

en: Fill Color
pt: Cor de Preenchimento

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Font Color
pt: Cor de Letra

en: Number:
pt: Número:

en: Number for number annotations
pt: Número para as anotações numéricas

en: Shadow
pt: Sombra

en: None
pt: Nenhum

en: Select
pt: Seleccionar

en: Freehand
pt: Caminho Livre à Mão

en: Highlighter
pt: Realce

en: Line
pt: Linha

en: Arrow
pt: Seta

en: Rectangle
pt: Rectângulo

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Pixelate
pt: Pixelização

en: Blur
pt: Borrar

en: Text
pt: Texto

en: Number
pt: Número

en: Cancel (%1 second) | Cancel (%1 seconds)
pt[0]: Cancelar (%1 segundo)
pt[1]: Cancelar (%1 segundos)

en: Take a new screenshot
pt: Tirar uma nova fotografia

en: Capture Settings
pt: Configuração da Captura

en: Include mouse pointer
pt: Incluir o cursor do rato

en: Show the mouse cursor in the screenshot image.
pt: Mostrar o cursor do rato na imagem da fotografia.

en: Include window titlebar and borders
pt: Incluir as decorações e contornos da janela

en: Show the window title bar and border when taking a screenshot of a window.
pt: Mostrar a barra de título e o contorno da janela ao capturar uma janela.

en: Capture the current pop-up only
pt: Capturar apenas o elemento gráfico actual

en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc) when taking a screenshot of a window. If disabled, the pop-up is captured along with the parent window.
pt: Captura apenas o elemento gráfico actual (como um menu, dica, etc.). Se isto não estiver activo, o elemento gráfico é capturado em conjunto com a janela-mãe.

en: Quit after manual Save or Copy
pt: Sair após gravar ou copiar manualmente

en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image.
pt: Sai do Spectacle depois de gravar ou copiar manualmente a imagem.

en: Capture on click
pt: Capturar ao carregar

en: Wait for a mouse click before capturing the screenshot image.
pt: Esperar por um carregar de botão antes de tirar a fotografia.

en: Delay:
pt: Atraso:

en: The screenshot has been copied to the clipboard.
pt: A imagem foi copiada para a área de transferência.

[ctx: 0 second delay]
en: No Delay
pt: Sem Atraso

[ctx: Integer number of seconds]
en:  second |  seconds
pt[0]:  segundo
pt[1]:  segundos

[ctx: Decimal number of seconds]
en:  seconds
pt:  segundos

en: Capture Modes
pt: Modos de Captura

en: Configure Spectacle…
pt: Configurar o Spectacle…

en: Help
pt: Ajuda

en: Open Default Screenshots Folder
pt: Abrir a Pasta de Fotografias Predefinida

en: Other Application...
pt: Outra Aplicação...

en: Share
pt: Partilhar

en: Screenshot
pt: Imagem

en: Recording
pt: A gravar

en: Zoom:
pt: Ampliação:

en: Image Zoom
pt: Ampliação da Imagem

en: Save
pt: Gravar

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Copy
pt: Copiar

en: Export
pt: Exportar

en: Show Annotation Tools
pt: Mostrar as Ferramentas de Anotações

en: New Screenshot
pt: Nova Fotografia

en: Options
pt: Opções

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Capture Mode
pt: Modo de Captura

en: Show the mouse cursor in the screenshot image
pt: Mostrar o cursor do rato na imagem da fotografia

en: Show the window title bar, the minimize/maximize/close buttons, and the window border
pt: Mostrar a barra de título, os botões de minimização/maximização/fecho e o contorno da janela

en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc).
    If disabled, the pop-up is captured along with the parent window
pt: Captura apenas o elemento gráfico actual (como um menu, dica, etc.).
    Se isto não estiver activo, o elemento gráfico é capturado em conjunto com a janela-mãe

en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image
pt: Sair do Spectacle depois de gravar ou copiar manualmente a imagem

en: Capture On Click
pt: Capturar ao Carregar

en: No Delay
pt: Sem Atraso

en: Recording:
    %1
pt: A gravar:
    %1

en: Pause
pt: Pausa

en: Play
pt: Reproduzir

en: Recording Settings
pt: Configuração da Gravação

en: Show the mouse cursor in the screen recording.
pt: Mostrar o cursor do rato na gravação do ecrã.

[ctx: @label:listbox]
en: Video format:
pt: Formato do vídeo:

en: Finish recording
pt: Terminar a gravação

en: The screenshot was copied to the clipboard and saved as <a href="%1">%2</a>
pt: A imagem foi copiada para a área de transferência e gravada como <a href="%1">%2</a>

en: The screenshot has been saved as <a href="%1">%2</a> and its location has been copied to clipboard
pt: A fotografia foi gravada como <a href="%1">%2</a> e a sua localização foi copiada para a área de transferência

en: The video was saved as <a href="%1">%2</a>
pt: Foi gravado o vídeo como <a href="%1">%2</a>

en: The screenshot was saved as <a href="%1">%2</a>
pt: Foi gravada a imagem como <a href="%1">%2</a>

en: Open Containing Folder
pt: Abrir a Pasta Respectiva

en: Could not take a screenshot. Please report this bug here: <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=Spectacle">create a spectacle bug</a>
pt: Não foi possível tirar uma fotografia. Por favor comunique este erro aqui: <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=Spectacle">criar um erro do Spectacle</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, onLaunchSpectacleLabel)
en: When launching Spectacle:
pt: Ao iniciar o Spectacle:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_launchAction)
en: Take full screen screenshot
pt: Tirar uma fotografia de todo o ecrã

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_launchAction)
en: Use last-used capture mode
pt: Aplicar o último modo de captura usado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_launchAction)
en: Do not take a screenshot automatically
pt: Não tirar uma fotografia automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, afterScreenshotLabel)
en: After taking a screenshot:
pt: Depois de tirar uma fotografia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoSaveImage)
en: Save file to default folder
pt: Gravar o ficheiro na pasta predefinida

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_clipboardGroup)
en: Do not copy anything
pt: Não copiar nada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_clipboardGroup)
en: Copy image to clipboard
pt: Copiar a imagem para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_clipboardGroup)
en: Copy file location to clipboard
pt: Copiar a localização do ficheiro para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, runningTitle)
en: While Spectacle is running
pt: Quando o Spectacle está em execução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, printKeyActionLabel)
en: Press screenshot key to:
pt: Carregue na tecla de fotografias para:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_printKeyActionRunning)
en: Take a new Screenshot
pt: Tirar uma Nova Fotografia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_printKeyActionRunning)
en: Open a new Spectacle window
pt: Abrir uma nova janela do Spectacle

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_printKeyActionRunning)
en: Return focus to Spectacle
pt: Repor o foco do Spectacle

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, regionTitle)
en: Rectangular Region Selection
pt: Selecção de Região Rectangular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, generalLabel)
en: General:
pt: Geral:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLightMaskColor)
en: Use light background
pt: Usar um fundo claro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showMagnifier)
en: Show magnifier
pt: Mostrar a lupa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useReleaseToCapture)
en: Accept on click-and-release
pt: Aceitar ao carregar-e-largar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showCaptureInstructions)
en: Show capture instructions
pt: Mostrar as instruções de captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rememberLabel)
en: Remember selected area:
pt: Recordar a área seleccionada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_rememberLastRectangularRegion)
en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_rememberLastRectangularRegion)
en: Always
pt: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_rememberLastRectangularRegion)
en: Until Spectacle is closed
pt: Até fechar o Spectacle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, saveLocationLabel)
en: Save Location:
pt: Localização da Gravação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel)
en: Compression Quality:
pt: Qualidade da Compressão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameLabel)
en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

[ctx: Preview of the user configured filename]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PreviewLabel)
en: Preview:
pt: Antevisão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionQualityHelpLable)
en: For lossy image formats like JPEG
pt: Para os formatos de imagens com perdas, como o JPEG

en: You can use the following placeholders in the filename, which will be replaced with actual text when the file is saved:<blockquote>
pt: Poderá usar as seguintes substituições no nome do ficheiro, as quais serão substituídas por texto real quando fora gravado o ficheiro:<blockquote>

en: To save to a sub-folder
pt: Gravar numa sub-pasta

en: General
pt: Geral

en: Shortcuts
pt: Atalhos

note: i18n: ectx: label, entry (launchAction), group (General)
en: What to do when Spectacle is launched
pt: O que fazer quando o Spectacle for iniciado

note: i18n: ectx: label, entry (printKeyActionRunning), group (General)
en: What should happen if print key is pressed when Spectacle is already running
pt: O que deverá acontecer quando a tecla Print é carregada com o Spectacle já em execução

note: i18n: ectx: label, entry (autoSaveImage), group (General)
en: Save screenshot automatically after it is taken
pt: Gravar a fotografia automaticamente após ser tirada

note: i18n: ectx: label, entry (clipboardGroup), group (General)
en: Clipboard action which should be executed after the screenshot is taken
pt: A acção da área de transferência a executar após tirar a fotografia

note: i18n: ectx: label, entry (useLightMaskColor), group (General)
en: Whether to use a light color mask in the region selection dialog
pt: Se deve usar uma máscara de cor clara na janela de selecção da região

note: i18n: ectx: label, entry (showMagnifier), group (General)
en: Whether to show a magnifier in the region selection
pt: Se deve mostrar uma lupa na selecção da região

note: i18n: ectx: label, entry (useReleaseToCapture), group (General)
en: Whether the screenshot should be captured after selecting the region and releasing the mouse
pt: Se a fotografia deve ser capturada após seleccionar a região e largar o rato

note: i18n: ectx: label, entry (showCaptureInstructions), group (General)
en: Whether to show capture instructions in the region selection
pt: Se deve mostrar as instruções da captura na selecção por região

note: i18n: ectx: label, entry (rememberLastRectangularRegion), group (General)
en: Remember the last rectangular region
pt: Recordar a última região rectangular

note: i18n: ectx: label, entry (cropRegion), group (GuiConfig)
en: The last used region the user selected
pt: A última região usada que o utilizador seleccionou

note: i18n: ectx: label, entry (captureOnClick), group (GuiConfig)
en: Take screenshot on click
pt: Tirar a fotografia ao carregar

note: i18n: ectx: label, entry (includePointer), group (GuiConfig)
en: Whether the mouse cursor is included in the screenshot
pt: Se o cursor do rato está incluído na fotografia

note: i18n: ectx: label, entry (includeDecorations), group (GuiConfig)
en: Whether the window decorations are included in the screenshot
pt: Se as decorações das janelas estão incluídas na fotografia

note: i18n: ectx: label, entry (transientOnly), group (GuiConfig)
en: Only capture the current pop up menu
pt: Capturar apenas o menu de contexto actual

note: i18n: ectx: label, entry (quitAfterSaveCopyExport), group (GuiConfig)
en: Quit after saving or copying an image
pt: Sair depois de gravar ou copiar uma imagem

note: i18n: ectx: label, entry (captureDelay), group (GuiConfig)
en: Delay
pt: Atraso

note: i18n: ectx: label, entry (videoFormat), group (GuiConfig)
en: File format for saved screen recordings
pt: Formato do ficheiro para as gravações do ecrã guardadas

note: i18n: ectx: label, entry (defaultSaveLocation), group (Save) i18n: ectx: label, entry (defaultVideoSaveLocation), group (Save)
en: Default filename
pt: Nome predefinido do ficheiro

note: i18n: ectx: label, entry (compressionQuality), group (Save)
en: Compression quality for lossy file formats
pt: Qualidade da compressão nos formatos de ficheiros com perdas

note: i18n: ectx: label, entry (defaultSaveImageFormat), group (Save) i18n: ectx: label, entry (defaultSaveVideoFormat), group (Save)
en: Default save image format
pt: Formato predefinido de gravação de imagens

note: i18n: ectx: label, entry (saveFilenameFormat), group (Save)
en: The default filename used when saving
pt: O nome predefinido do ficheiro a usar na gravação

note: i18n: ectx: label, entry (saveVideoFormat), group (Save)
en: The default filename used when recording a video
pt: O nome predefinido do ficheiro a usar na gravação de um vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveLocation), group (Save)
en: The path of the file saved last
pt: A localização do último ficheiro gravado

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveAsLocation), group (Save)
en: Last path used for "save as" action
pt: A última localização usada na acção "gravar como"

note: i18n: ectx: label, entry (annotationToolType), group (Annotations)
en: The last used annotation tool type
pt: O último tipo de ferramenta de anotações usado

note: i18n: ectx: label, entry (freehandStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for freehand annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações em desenho livre

note: i18n: ectx: label, entry (highlighterStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for highlighter annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações em destaque

note: i18n: ectx: label, entry (lineStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for line annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações com linhas

note: i18n: ectx: label, entry (arrowStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for arrow annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações com setas

note: i18n: ectx: label, entry (rectangleStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for rectangle annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações com rectângulos

note: i18n: ectx: label, entry (ellipseStrokeWidth), group (Annotations)
en: Stroke width for ellipse annotation tool
pt: Espessura do traço para a ferramenta de anotações com elipses

note: i18n: ectx: label, entry (freehandStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for freehand annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações em desenho livre

note: i18n: ectx: label, entry (highlighterStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for highlighter annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações em destaque

note: i18n: ectx: label, entry (lineStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for line annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações com linhas

note: i18n: ectx: label, entry (arrowStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for arrow annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações com setas

note: i18n: ectx: label, entry (rectangleStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for rectangle annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações com rectângulos

note: i18n: ectx: label, entry (ellipseStrokeColor), group (Annotations)
en: Stroke color for ellipse annotation tool
pt: Cor do traço para a ferramenta de anotações com elipses

note: i18n: ectx: label, entry (rectangleFillColor), group (Annotations)
en: Fill color for rectangle annotation tool
pt: Cor de preenchimento para a ferramenta de anotações com rectângulos

note: i18n: ectx: label, entry (ellipseFillColor), group (Annotations) i18n: ectx: label, entry (numberFillColor), group (Annotations)
en: Fill color for ellipse annotation tool
pt: Cor de preenchimento para a ferramenta de anotações com elipses

note: i18n: ectx: label, entry (textFont), group (Annotations)
en: Font for text annotations
pt: Tipo de letra das anotações de texto

note: i18n: ectx: label, entry (numberFont), group (Annotations)
en: Font for number annotations
pt: Tipo de letra das anotações de números

note: i18n: ectx: label, entry (textFontColor), group (Annotations) i18n: ectx: label, entry (numberFontColor), group (Annotations)
en: Font color for annotations
pt: Cor do texto das anotações

note: i18n: ectx: label, entry (freehandShadow), group (Annotations)
en: Whether freehand annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotações em desenho livre tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (lineShadow), group (Annotations)
en: Whether line annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotações com linhas tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (arrowShadow), group (Annotations)
en: Whether arrow annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotações com setas tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (rectangleShadow), group (Annotations)
en: Whether rectangle annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotações com rectângulos tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (ellipseShadow), group (Annotations)
en: Whether ellipse annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotações com elipses tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (textShadow), group (Annotations)
en: Whether text annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotação de texto tem um sombreado ou não

note: i18n: ectx: label, entry (numberShadow), group (Annotations)
en: Whether number annotation tool has a drop shadow
pt: Se a ferramenta de anotação de números tem um sombreado ou não

en: Image shared
pt: Imagem partilhada

en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
pt: A ligação partilhada para a imagem (<a href="%1">%1</a>) foi copiada para a área de transferência.

en: There was a problem sharing the image: %1
pt: Ocorreu um erro ao partilhar a imagem: %1

en: Take Screenshot:
pt: Tirar uma Fotografia:

en: Create new selection rectangle:
pt: Criar um novo rectângulo de selecção:

en: Move selection rectangle:
pt: Mover o rectângulo de selecção:

en: Resize selection rectangle:
pt: Dimensionar o rectângulo de selecção:

en: Reset selection:
pt: Limpar a selecção:

en: Cancel:
pt: Cancelar:

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
pt: Largar o botão esquerdo

[ctx: Mouse action]
en: Double-click
pt: Duplo-click

[ctx: Mouse action]
en: Drag outside selection rectangle
pt: Arrastar fora do rectângulo de selecção

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Magnifier
pt: + Shift: Lupa

[ctx: Mouse action]
en: Drag inside selection rectangle
pt: Arrastar fora do rectângulo de selecção

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys
pt: Teclas de cursores

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Move in 1 pixel steps
pt: + Shift: Mover em passos de 1 pixel

[ctx: Mouse action]
en: Drag handles
pt: Pegas de arrastamento

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys + Alt
pt: Teclas de cursores + Alt

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Resize in 1 pixel steps
pt: + Shift: Dimensionar em passos de 1 pixel

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
pt: Botão direito

[ctx: @title:window]
en: %1 second | %1 seconds
pt[0]: %1 segundo
pt[1]: %1 segundos

[ctx: @title:window Unsaved Screenshot]
en: Unsaved
pt: Não Gravada

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: KDE Screenshot Utility
pt: Gerador de Fotos do Ecrã

en: On Wayland, Spectacle requires KDE Plasma's KWin compositor, which does not seem to be available. Use Spectacle on KDE Plasma, or use a different screenshot tool.
pt: No Wayland, o Spectacle precisa do compositor KWin, do Plasma do KDE, que não parece estar disponível. Use o Spectacle no Plasma do KDE ou use uma ferramenta diferente para a captura do ecrã.

en: Workspace
pt: Área de Trabalho

en: Selected Screen
pt: Ecrã Seleccionado

en: Selected Window
pt: Janela Seleccionada

en: Failed to select output
pt: Não foi possível seleccionar a saída

en: Failed to select window
pt: Não foi possível seleccionar a janela

en: Capture Window Under Cursor
pt: Capturar a Janela Sob o Cursor

en: Launch Spectacle without capturing
pt: Invocar o Spectacle sem captura

en: Screenshot capture canceled or failed
pt: A captura da imagem foi cancelada ou mal-sucedida

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2' and the file path of the screenshot has been saved to your clipboard.
pt: A fotografia foi gravada como '%1' em '%2' e a sua localização foi copiada para a sua área de transferência.

[ctx: Placeholder is filename]
en: A screenshot was saved as '%1' to your Pictures folder.
pt: Foi gravada uma imagem como '%1' na sua pasta de Imagens.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2'.
pt: Foi gravada uma nova imagem como '%1' em '%2'.

en: A screenshot was saved to your clipboard.
pt: Foi gravada uma imagem para a sua área de transferência.

[ctx: Open the screenshot we just saved]
en: Open
pt: Abrir

en: Annotate
pt: Anotar
