kdelibs4 - en to es translation catalogue (23 entries)

en: KPackage QML application shell
es: Entorno de aplicación QML de KPackage

en: The unique name of the application (mandatory)
es: El nombre único de la aplicación (obligatorio)

[ctx: @action:button]
en: Show Contextual Help
es: Mostrar ayuda de contexto

en: No items found
es: No se han encontrado elementos

[ctx: @info:whatsthis for a button]
en: Color button
es: Botón de color

[ctx: @info:whatsthis for a button of current color code %1]
en: Current color is %1. This button will open a color chooser dialog.
es: Es color actual es %1. Este botón abrirá un diálogo de selección de color.

[ctx: @info:whatsthis for a button of current color code %1]
en: Current color is %1.
es: El color actual es %1.

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
es: Entrada

[ctx: No shortcut defined]
en: None
es: Ninguna

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
es: Pulse sobre el botón e introduzca a continuación el acceso rápido que desee para el programa.
    Ejemplo para «Ctrl+A»: mantenga pulsada la tecla «Ctrl» y luego pulse «A».

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
es: Borrar la secuencia de teclas

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
es: Cancelar la grabación de la secuencia de teclas

en: Reserved Shortcut
es: Acceso rápido reservado

en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
es: La tecla F12 está reservada en Windows y no se puede usar como acceso rápido global.
    Seleccione otra tecla.

en: Global Shortcut Shadowing
es: Ocultación de accesos rápidos globales

en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
es: La combinación de teclas «%1» está ocultada por las siguientes acciones globales:

en: Action '%1' in context '%2'
es: Acción «%1» en el contexto «%2»

en: The '%1' key combination shadows following global actions:
es: La combinación de teclas «%1» oculta a las siguientes acciones globales:

en: Conflict with Standard Application Shortcut
es: Conflicto con el acceso rápido de la aplicación estándar

en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
es: La combinación de teclas «%1» ya está asignada a la acción estándar «%2», que es usada por algunas aplicaciones.
    ¿Realmente quiere usarla también como acceso rápido global?

en: Reassign
es: Reasignar

en: Invalid KPackage '%1'
es: KPackage «%1» no válido

en: No QML file provided
es: No se ha proporcionado ningún archivo QML
