kdeconnect-cli - en to de translation catalogue (56 entries)

en: No device specified: Use -d <Device ID> or -n <Device Name> to specify a device. 
    Device ID's and names may be found using "kdeconnect-cli -l" 
    View complete help with --help option
de: Kein Gerät angegeben: Verwenden Sie -d <Gerätekennung> oder -n <Gerätename>, um ein Gerät anzugeben. 
    Gerätekennungen und -namen finden Sie mit dem Befehl „kdeconnect-cli -l“
    Die vollständige Hilfe wird mit „--help“ angezeigt

en: KDE Connect CLI tool
de: KDE-Connect-Dienstprogramm für die Befehlszeile

en: © 2015–2025, KDE Connect Team
de: © 2015–2025 Das KDE Connect-Team

en: List all devices
de: Alle Geräte auflisten

en: List available (paired and reachable) devices
de: Verfügbare Geräte auflisten (gekoppelt und erreichbar)

en: List all backends and status
de: Alle Backends und Status auflisten

en: Enable the specified backend
de: Das angegebene Backend aktivieren

en: backend
de: Backend

en: Disable the specified backend
de: Das angegebene Backend deaktivieren

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id, to ease scripting
de: Bei Verwendung der Optionen --list-devices oder --list-available nur die Gerätekennung ausgeben, das erleichtert die Verarbeitung durch Skripte

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices name, to ease scripting
de: Bei Verwendung der Optionen --list-devices oder --list-available nur den Gerätenamen ausgeben, das erleichtert die Verarbeitung durch Skripte

en: Make --list-devices or --list-available print only the devices id and name, to ease scripting
de: Bei Verwendung der Optionen --list-devices oder --list-available nur die Gerätekennung und -namen ausgeben, das erleichtert die Verarbeitung durch Skripte

en: Search for devices in the network and re-establish connections
de: Nach Geräten im Netzwerk suchen und Verbindungen wiederherstellen

en: Request pairing with device
de: Kopplung mit Gerät anfordern

en: Find device by ringing it
de: Gerät klingeln lassen, um es zu finden

en: Unpair from device
de: Gerät entkoppeln

en: Send ping to device
de: Ping an Gerät senden

en: Same as ping but you can set the message to display
de: Wie beim Ping, aber Sie können die angezeigte Nachricht anpassen

en: message
de: Nachricht

en: Send clipboard to device
de: Zwischenablage an Gerät senden

en: Share file/URL to device
de: Datei/URL mit Gerät teilen

en: Share text to device
de: Text mit Gerät teilen

en: Display notifications on device
de: Benachrichtigungen auf Gerät anzeigen

en: Lock the specified device
de: Das angegebene Gerät sperren

en: Unlock the specified device
de: Das angegebene Gerät entsperren

en: Sends an SMS. Requires destination
de: Sendet eine SMS. Erfordert ein Ziel

en: Phone number to send the message
de: Telefonnummer, an die die Nachricht gesendet werden soll

en: phone number
de: Telefonnummer

en: File URLs to send attachments with the message (can be passed multiple times)
de: Datei-URLs, um Anhänge mit der Nachricht zu versenden (kann mehrfach angegeben werden)

en: file URLs
de: Datei-URLs

en: Device ID
de: Gerätekennung

en: Device Name
de: Gerätename

en: Get encryption info about device
de: Verschlüsselungsinformationen für Gerät abrufen

en: List remote commands and their ids
de: Entfernte Befehle und ihre Kennungen anzeigen

en: Execute remote command by id
de: Entfernten Befehl anhand der Kennung ausführen

en: Send keys to device
de: Tasteneingaben an Gerät senden

en: Display this device's id and exit
de: Kennung dieses Geräts anzeigen und beenden

en: Mount filesystem of a said device
de: Dateisystem eines genannten Geräts einhängen

en: Print mount point for the filesystem of a said device
de: Einhängepunkt für das Dateisystem eines genannten Geräts ausgeben

en: (paired and reachable)
de: (gekoppelt und erreichbar)

en: (reachable)
de: (erreichbar)

en: (paired)
de: (gekoppelt)

en: 1 device found | %1 devices found
de[0]: 1 Gerät gefunden
de[1]: %1 Geräte gefunden

en: No devices found
de: Keine Geräte gefunden

en: (unpaired)
de: (nicht gekoppelt)

[ctx: A file or URL was shared]
en: Shared %1
de: %1 geteilt

en: Shared text: %1
de: Geteilter Text: %1

[ctx: device has requested to lock peer device]
en: Requested to lock %1.
de: Sperren von %1 wurde angefordert.

[ctx: device has requested to unlock peer device]
en: Requested to unlock %1.
de: Entsperren von %1 wurde angefordert.

en: waiting for device…
de: Warten auf das Gerät …

en: Device not found
de: Gerät nicht gefunden

en: Already paired
de: Bereits gekoppelt

en: Pair requested
de: Kopplung angefordert

en: Already not paired
de: Bereits nicht gekoppelt

en: Successfully unpaired
de: Erfolgreich entkoppelt

en: error: should specify the SMS's recipient by passing --destination <phone number>
de: Fehler: SMS-Empfänger muss mit der Option --destination <Telefonnummer> angegeben werden
